Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Крючек, Олеся Викторовна

  • Крючек, Олеся Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 235
Крючек, Олеся Викторовна. Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 1999. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крючек, Олеся Викторовна

Введение.

Глава 1.

Педагогический потенциал детского досуга.

1.1. Концептуальные основы детского досуга.

1.2. Социально-педагогическая характеристика досуга подростков.

1.3. Педагогический потенциал подросткового досуга.

Выводы.

Глава 2.

Методика самоорганизации досуга подростков.

2.1. Диагностика пространственно-временной структуры досугового времяпрепровождения подростков.

2.2. Методика разработки программы самоорганизации досуга подростков, с учетом пространственно-временной среды.

2.3. Методы стимулирования активизации досуга подростков.

Выводы.

Г л а в а 3.

Динамика социальной активности подростков в процессе использования педагогического потенциала досуга.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков»

Проблема досугового времяпрепровождения подростков отличается большой сложностью и противоречивостью. Большой объем неорганизованного свободного времени подростков и неумение распорядиться им, нередко приводит детей к социальным проблемам. В существующих педагогических исследованиях, в основном, уделяется внимание вопросам конкретного содержания организованной части свободного времени. Проблема самостоятельной организации подростками своего досуга все еще остается мало изученной, в то время как она заслуживает пристального внимания уже лишь потому, что человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом, не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей. Формы проведения досуга, безусловно, зависят от возрастных особенностей личности.

Как сформировать умения и навыки рационального проведения досуга, способствующего росту творческой активности подростков, повышению их досуговой квалификации, как научить подростков планированию собственной деятельности в сфере досуга. Круг этих вопросов предлагается к рассмотрению в данном исследовании.

Досуг оказывает огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Особенно велико его значение в подростковом возрасте, являющемся периодом интенсивного развития и формирования личности.

Проблема свободного времени подростков волнует сегодня ученых и практиков различных областей жизни и отраслей знаний. Философы и психологи, педагоги и физиологи, организаторы внешкольного досуга исследуют сущность и особенности целенаправленной организации досуга подрастающего поколения.

Подростковый возраст—это возраст пытливого ума, жадного стремления к познанию, возраст кипучей энергии, бурной активности, инициативности, жажды деятельности.

Известно, как несложно увлечь подростка чем-либо. И также известно, как трудно сохранить, поддержать и развить этот интерес. Подростковый возраст—не просто один из этапов жизни. Многие исследователи, вслед за Руссо, недаром называют его возрастом "второго рождения личности". Здесь многие истоки, начала всей дальнейшей жизни. Возраст этот хрупкий, ранимый, изменчивый, оказывается, больше чем какие-либо другие, зависим от реальной социальной жизни, потому что подросток впервые открывает ее для себя. На месте окружения, существовавшего для ребенка, для подростка возникает мир. Сегодня этот мир сложен, как никогда.

Заметное развитие в подростковом возрасте приобретают волевые черты характера—настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствия и трудности. В отличие от младшего школьника подросток способен не только к отдельным волевым действиям, но и к волевой деятельности. Однако, проявляя настойчивость в одном виде деятельности, подросток может не обнаруживать ее в других видах. Наряду с этим подростковый возраст характеризуется известной импульсивностью.

Внимание подростка характеризуется специфической избирательностью, устойчивостью.

Избирательным, целенаправленным, анализирующим становится и восприятие. Значительно увеличивается объем памяти, вследствие характерных сензитивных изменений подросткового возраста— формирования логических структур.

В интеллектуальной деятельности подростков основной особенностью является нарастающая способность к абстрактному мышлению. Важная особенность этого возраста—формирование активного, самостоятельного, творческого мышления.

Эмоциональные переживания подростков приобретают большую устойчивость. Подросткам присущ повышенный интерес к своей личности, потребность в осознании и оценке своих личных качеств. В анализе и оценке ими своего поведения просматривается наличие у них предпосылок к самоорганизации, самовоспитанию, самоанализу. Активность, энергия подростков, их стремление к самостоятельности доказывает, что они уже в состоянии самостоятельно организовать свой досуг.

Досуг содержит в себе колоссальный потенциал возможностей для формирования характера подростка. Особая ценность досуга заключается в том, что он может помочь подростку реализовать то лучшее, что в нем есть. Результаты данного исследования позволяют констатировать, что подростки не имеют знаний, умений и навыков самоорганизации досуга, которые бы давали возможность им продуктивно, занимательно, творчески проводить свой досуг.

Очевидно, что деятельность и поведение подростков в свободное время, когда им самим предстоит сделать выбор, будут, прежде всего, зависеть от общей направленности личности, мотивационной сферы, от характера ее духовных интересов и запросов, уровня интеллектуального развития.

Досуг подростков обеспечивают семья, школа, общественные и культурно—досуговые организации и учреждения. Неправомочно было бы утверждать, что проблема обеспечения полноценного досуга этим и ограничивается. А.С. Макаренко (121) утверждал, что истинная сущность воспитательной работы заключается вовсе не в разговорах с ребенком, не в прямом на него воздействии, а в организации его жизни: "Воспитательная работа есть, прежде всего, работа организатора". Чем интенсивнее, разнообразнее, плодотворнее протекает организация деятельности школьников, тем рациональнее строится его индивидуальная, самостоятельная деятельность в свободное время. Культуре досуга необходимо учить, начиная с детского возраста. Овладеть ею возможно только при целенаправленном, планомерном воздействии на подрастающее поколение.

Научение подростков умениям и навыкам самоорганизации—важная социально—педагогическая задача, которая представляет собой один из важнейших этапов на пути к овладению ими культурой досугового времяпрепровождения. Однако даже знание видов и продолжительности занятий подростка в свободное время еще ничего не говорит о рациональном, разумном их выборе при организации собственного досуга.

Для того чтобы деятельность подростка во время досуга не приводила к бездумному времяпрепровождению и не способствовала бы возникновению криминогенных ситуаций, необходимо развивать у них умения самоанализа, адекватную самооценку, разумное управление своим поведением. Все эти умения приобретаются в процессе успешного овладения подростками навыками САМООРГАНИЗАЦИИ.

Досуг подростков, как уже было замечено, отличается сложностью и противоречивостью. Во-первых, имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности.

Во-вторых, стремясь к самостоятельности в выборе форм использования досуга, подростки, тем не менее ограничены определенным кругом социальных ролей, по сравнению со взрослыми.

Отсюда, с одной стороны, не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга, подростки более охотно перенимают от взрослых их модели его заполнения, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического и психического развития.

С другой, предлагаемые взрослыми общественные формы досуга нередко не отвечают потребностям и интересам личности подростка, что порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям.

Существует противоречие между потребностями подростков использовать свой досуг как сферу самореализации, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в досуге в силу серьезных недостатков в организации со стороны взрослых и недостаточностью создания условий и среды для научения подростков азам досуговой деятельности.

Школа, клубы, другие внешкольные досуговые объединения в результате отсутствия координации в осуществлении воспитания "человека культуры" и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни подрастающего поколения, не реализуют в полной мере свои объективные возможности по формированию культуры досуга.

Проведенные до настоящего времени исследования по проблемам досуга подростков не дают необходимых рекомендаций по обеспечению самоорганизации досуга подростков. В этой связи, такой аспект, как самоорганизация досуга подростков, представляет интерес для исследования с точки зрения значимости ее для подростка, для саморазвития его личности.

Главные проблемы досугового времяпрепровождения заключены в содержании самой деятельности в сфере досуга: неумение разумно использовать возможности, отсутствие интересов и увлечений, неразвитость способностей, праздность, предпочтение пассивного отдыха. Возникает необходимость в научении детей содержательному использованию досуга, создании условий для организации свободного времени с целью формирования интересов и потребностей, гармоничного развития личности.

Разумная самоорганизация своего досуга не только сможет прививать подросткам умения и навыки разумной, рациональной, творческой организации своего свободного времени, но и создаст необходимые предпосылки для развития личности в дальнейшем.

ОБЪЕКТОМ исследования послужил досуг подростков. ПРЕДМЕТОМ исследования выступил педагогический процесс, направленный на формирование у подростков умений и навыков самоорганизации досуга.

В процессе исследования была сформулирована ЦЕЛЬ: разработать и обосновать программу научения подростков самоорганизации досуга.

Из целевой установки исследования вытекает ряд взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных ЗАДАЧ: 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК:

1.1 Осуществить анализ литературы, касающейся темы исследования, выявить слабо изученные, неразрешенные и противоречивые вопросы исследуемой проблемы, разработку которых следует продолжить.

1.2 Операционализировать понятие "самоорганизация досуга" и его педагогическую интерпретацию.

1.3 Определить аспекты научения самоорганизации досуга подростков.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК:

2.1. Выявить проявление социально - психологических особенностей подростков в досуговой среде.

2.2. Исследовать досуговые запросы и интересы подростков.

2.3. Определить специфику подросткового досуга и его педагогический потенциал

2.4. Исследовать и систематизировать формы и методы организации досуга подростков.

2.5. Выявить педагогические условия организации досуга подростков.

2.6. Разработать методику самоорганизации досуга подростков.

2.7. Экспериментально проверить методику формирования у подростков умений и навыков самоорганизации досуга.

2.8. Определить динамику социальной активности подростков в процессе самоорганизации ими досуга.

Данное исследование исходит из следующих теоретических положений:

1. Свободное время подростков - это та часть общего бюджета его времени, которая остается после выполнения им учебных обязанностей, удовлетворения естественных потребностей, "ряда не зависящих от воли школьника непроизводительных затрат". Содержание его определяется общей направленностью личности, уровнем ее культурного развития.

2. Культурно-досуговая деятельность в исследовании представлена как движущая сила процесса научения подростков самоорганизации досуга, как основной источник наполнения досуга опытом самосовершенствования индивида.

3. Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростков рассматривается как важнейшая составная часть процесса формирования и развития творческой, саморазвивающейся личности в настоящем и будущем.

4. Качество проведения досуга, его насыщенность социально-полезным содержанием, направленным на творческую самореализацию индивида в процессе досуга, определяется отношением личности к собственной досуговой деятельности, обусловленной потребностями, мотивами, ценностными ориентациями и установками личности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составила сложившаяся в педагогике досуга и смежных науках концепция детско-юношеского досуга как феномена, интегрирующего личностный и социальный факторы, рекреационную и развивающую функции и осуществляемого на основе сотворчества. Опора на исследования, посвященные проблемам подростков (Л. С. Выготский, И. С. Кон,

А.В.Мудрик, Ю.У. Фохт- Бабушкин, П.М.Якобсон и др.), позволила учесть социально-психологические особенности данной возрастной группы при разработке методики эксперимента. Были также проанализированы работы, отражающие формирование культуры досуга подрастающего поколения (С.Н.Иконниковой, Ф.С.Махова, Г.И.Фроловой и др.)

При разработке методики эксперимента использовались труды,

• посвященные проблемам формирования готовности к самообразованию (Ю.М.Орлов, Г.И.Щукина и др.).

В исследовании делалась опора на учение о деятельностной сущности человека и его творческой активности; о свободном времени, как факторе развития личности, положения классической философии и педагогики о феномене и роли досуга в развитии личности ребенка.

Исследование выстраивалось на положениях современных концепций воспитательной деятельности и воспитательных общностей (А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Л.И.Новикова, Ю.В.Шаров и др.)

Исследование учитывало позиции современных педагогов и

• психологов, рассматривающих досуг как средство формирования личности, развитие ее потенциалов (Ю.П.Азаров, В.В. Давыдов, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн, Э.В.Соколов, В.А.Сухомлинский, С.А.Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.)

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА:

Включение детей в процесс творческой самоорганизации досуга, способствующий формированию у них знаний, умений и навыков самоорганизации досуга, детерминирует расцвет их сущностных сил,

• творческую самореализацию, активность по удовлетворению духовных потребностей и прививает знания, умения и навыки организации собственного досуга на всю последующую жизнь.

В свою очередь, результативность педагогического процесса формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков в рамках курса "Самоорганизация досуга подростков" зависит от выполнения ряда требований:

1. Учета возрастных особенностей подростков, определяющих характер их досуговых запросов и предпочтений в рамках подростковой субкультуры.

2. Использования эффективных приемов, форм и методов, при организации процесса научения и формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

3. Опоры на общепедагогические и специфические условия формирования досуговой культуры подростков в процессе коллективной творческой деятельности.

4. Организации системы формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

Авторская программа предполагает построение педагогического процесса научения на основе принципов цикличности и интегративности.

Выдвинутая гипотеза всесторонне проверялась посредством

• специально разработанной методики. В процессе ее поэтапной реализации были использованы методы, соответствующие конкретным задачам и специфике исследования, проводившегося в 1995-1999 гг.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор МЕТОДОВ исследования:

• Анализ философской, социально-педагогической, культурологической, психологической, валеологической литературы по исследуемой проблеме;

• Изучение фактического материала. (Анализ существующих программ по ш организации досуга детей и подростков, тестирование, анкетирование, наблюдение, собеседование);

• Опытно-экспериментальная работа. Апробация курса "Самоорганизация досуга подростков" на базе исследования;

• Включенное педагогическое наблюдение.

• Констатирующий и формирующий эксперимент.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили: СШ №6, гимназия №5 г. Волгограда, СШ при Волгоградском филиале Самарской государственной Академии Искусств и Культуры, СШ №1 ПГТ Городище, Волгоградской области.

ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование проводилось поэтапно в 1995-1999 гг.

На первом этапе (1995-1996)- был осуществлен анализ литературы по проблеме. Определены методологические и теоретические основы исследования. Было проведено уточнение понятий, отобраны значимые показатели, установлены исходные позиции. Отрабатывались программа и инструментарий исследования, проводились педагогические срезы, сбор первичной информации. В итоге была разработана программа и теоретическая концепция исследования.

Второй этап (1996-1997)- был посвящен диагностике досугового времяпрепровождения подростков, который включал качественно-количественный анализ исходных данных, полученных в результате сбора первичной информации. В содержание исследования также входила выработка первичной концепции и методики работы по формированию у подростков умений и навыков самоорганизации досуга.

Третий этап (1996-1998) - опытно-экспериментальная работа. На этом этапе был организован формирующий педагогический эксперимент на указанных выше объектах, в процессе которого проходили апробацию научно-методические рекомендации по формированию знаний, умений и навыков самоорганизации досуга подростков. Отбирались оптимальные средства, формы и методы решения поставленной проблемы. На основе диагностических методов, применявшихся на первом этапе исследования, была осуществлена фиксация изменения уровней сформированности умений и навыков самоорганизации досуга. и

Здесь же осуществлялась разработка учебной программы и методических рекомендаций для студентов, занимающихся проблемами детского досуга.

Четвертый этап (1998-1999) - В содержание заключительного этапа входила обработка полученной в ходе исследования информации. Проведено повторное исследование, результаты которого позволили проследить динамику социальной активности подростков в процессе активного использования ими педагогического потенциала досуга. Этот этап исследования также включал в себя анализ и обобщение материала, выявление эффективности опытной работы, уточнение и проверку данных, оформление выводов и рекомендаций, внедрение в практику школы и детских досуговых учреждений результатов исследования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих его предмету, целям, задачам; сочетанием качественного и количественного анализа значительного объема теоретического и эмпирического материала.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: Программа формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков, включающая:

1. Определение понятия самоорганизация досуга подростков.

2. Курс для подростков "Самоорганизация досуга подростков".

3. Оптимальные педагогические условия, способствующие формированию умений и навыков самоорганизации досуга у подростков.

4. Критерии определения уровня сформированности умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

5. Уровни сформированности умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И С С Л Е Д О В АНИ Я состоите:

1. Разработке и обосновании целостной программы "Самоорганизация досуга подростков", направленной на формирование умений и навыков самоорганизации подростками своего досуга.

2. В операционализации понятия "самоорганизация досуга подростков" и выявлении основных показателей уровня сформированности умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

3.В разработке программы подготовки специалистов по формированию у подростков умений и навыков самоорганизации досуга. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧ ИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в:

1. Разработке и внедрении курса для подростков "Самоорганизация досуга подростков", направленного на формирование у подростков умений и навыков проявления творческой инициативы при организации собственного досуга.

2. В создании курса "Социально-педагогические условия самоорганизации досуга подростков", плана и программ семинаров для педагогов, студентов, занимающихся проблемами детского досуга.

3. В разработке методики формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ (результатовисследования). Апробация методики осуществлялась в процессе экспериментальной работы в ВФСГАКИ г. Волгограда, внедрения методики в работу коллективов школы-гимназии № 5 г. Волгограда, СШ №1 ПГТ Городище, Волгоградской области.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Материалы исследования апробировались на семинарах аспирантов, в лекциях студентам в ВФСГАКИ и в Санкт-Петербургском государственном Университете Культуры и искусств.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав (1. Педагогический потенциал детского досуга. 2. Методика самоорганизации досуга подростков. 3. Динамика социальной активности подростков в процессе использования педагогического потенциала досуга), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Крючек, Олеся Викторовна

Результаты исследования, апробированные в процессе практической деятельности, позволили сделать вывод, подтверждающий выдвинутую ранее гипотезу:

Включение детей в процесс творческой самоорганизации досуга, способствующий формированию у них знаний, умений и навыков самоорганизации досуга, детерминирует расцвет их сущностных сил, творческую самореализацию, активность по удовлетворению духовных потребностей и прививает знания, умения и навыки организации собственного досуга на всю последующую жизнь.

Работа над диссертационным исследованием позволила вскрыть ряд вопросов, всесторонний анализ которых в значительной степени позволил бы расширить и углубить разработку проблемы формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков. К ним относятся: углубленное исследование уровней сформированности умений и навыков самоорганизации; изучение влияния пространственно-временной среды на процесс формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков, а также разработку досуговых программ отдельно для младших, средних и старших подростков.

Изучение этих и ряда других вопросов творческой самоорганизации досуга подростков значительно обогатило бы теорию и практику социально-культурной деятельности.

191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подросткового досуга - одна из центральных проблем социальной адаптации и интеграции подрастающего поколения. Досуг может стать могучим стимулом для развития личности, расцвета ее способностей, расширения диапазона интересов. В этом заключены его прогрессивные возможности. Наряду с этим, досуг может превратиться в силу, калечащую личность, деформирующую сознание и поведение, привести к разрушению духовного мира подростка.

В этой связи возникает необходимость коррекции педагогической позиции в отношении досуга подрастающего поколения, где ведущее значение должны занимать процессы самоорганизации, а роль взрослого рассматриваться как педагогическая поддержка, создание условий для проявления активности подростка. В контексте данного методологического положения была предпринята попытка всесторонне исследовать процесс самоорганизации досуга подростков и на этой основе разработать и обосновать программу научения подростков самоорганизации досуга.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Операционализировано понятие "самоорганизация досуга" и дана его педагогическая интерпретация.

2. Выявлены проявления социально - психологических особенностей подростков в досуговой среде.

3. Исследованы досуговые запросы и интересы подростков.

4. Определена специфика подросткового досуга и его педагогический потенциал.

5. Исследованы и систематизированы формы и методы организации досуга подростков.

6. Выявлены педагогические условия организации досуга подростков.

7. Определены аспекты научения самоорганизации досуга подростков.

8. Разработана методика самоорганизации досуга подростков.

9. Экспериментально проверена методика формирования у подростков умений и навыков самоорганизации досуга.

10. Определена динамика социальной активности подростков в процессе самоорганизации досуга.

Для решения первой задачи, с целью операционализации понятия "самоорганизация досуга" был исследован широкий круг специальной литературы по проблеме, в частности, работы Л.К.Балясной, Б.З.Вульфова, Ф.С.Махова, М.М.Поташник, Н.И. Сметаниной, Э.В. Соколова, В .Я. Суртаева и др. В результате было предложено следующее определение "самоорганизации досуга": Самоорганизация досуга подростков представляет собой упорядочение различных видов свободных занятий подростков и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом особенностей возраста и пола, макро- и микросреды, национально-культурных традиций региона.

Разработка программы "Самоорганизация досуга подростков" невозможна без выявления социально-психологических особенностей подростков в досуговой среде. Исследование показало, что отличительными особенностями досуга подростков являются: стремление к созданию групп общения; быстрая смена интересов, идеалов, занятий; поиск себя, что определяет склонность подростков к поисково-творческой, экспериментально-игровой досуговой деятельности; преимущественная направленность на практическую деятельность; привлечение знаний об эстетике внешнего вида, построение облика собственного "Я"; прикладные знания обязательно должны сопровождаться описаниями; выбор занятой осуществляться сообразно подростковым индивидуальным интересам творческие задания должны создавать положительный социальный статус подростка, помогать самоутверждению в коллективе сверстников.

Программа "Самоорганизация досуга подростков" могла быть эффективной лишь при учете их досуговых запросов и интересов. Осмысление результатов социологического опроса подростков позволило сформулировать следующие выводы:

- Культурно-досуговая среда, окружающая ребенка, является не просто внешним условием, а подлинным источником развития ребенка, поскольку в ней содержаться все те материальные и духовные ценности, в которых воплощены способности человеческого рода и которыми отдельный индивид должен овладеть в процессе своего развития.

- В структуре подросткового досуга значительное место занимают пассивно-созерцательные формы (просмотр теле-видео программ, посещение эстрадных концертов, посиделки с друзьями и т. п.)

- Творчески-созидательные формы досуговой деятельности, у большинства подростков, как правило, занимают второстепенное место. Основная причина такой ситуации видится в отсутствии у подростков сформированной культуры досуга.

- Формирование умений и навыков самоорганизации досуга подростка есть сложный процесс научения подростков нормам, стилям, формам досугового поведения, протекающий в определенных пространственно- временных условиях.

В свою очередь, учет досуговых запросов и интересов подростков может и должен быть направлен в социально-полезное русло. Специфика подросткового досуга заключается в стимулировании личностного саморазвития ребенка (с * учетом его возрастных и индивидуальных особенностей развития): пробуждении его самосознания, актуализации рефлексии, укреплении сознательной саморегуляции, научении духовному самоукреплению, помощи в выработке самоэффективности в деятельности, адекватной обстоятельствам самореализации себя.

Организованный таким образом досуг подростков имеет колоссальный педагогический потенциал, который выражается в следующем: при неформальном подходе к культурно-досуговой деятельности идет параллельный процесс -культивируется среда, откуда дети черпают интересы, склонности, потребности знать, уметь, действовать и где осуществляется проба собственных сил, идет процесс самопознания, который ведет подростка непосредственно к саморазвитию.

Культурно-досуговая деятельность имеет ряд качеств, особенно ценных для гармонического развития творческой личности:

1. Смена среды деятельности и одновременно смена ролевого статуса;

2. Деятельность в сфере досуга - это деятельность по интересу, по свободному желанию, которая максимально способствует развитию интересов подростков, возышению потребностей, с которыми этот интерес связан.

В сфере досуга имеется шанс формирования неодномерной личности. Досуговая деятельность, коллективная, социализированная в значительной мере, ставя поведение личности в сфере досуга под социальный контроль, оказывается фактором управления поведения личности.

Педагогические возможности детского досуга зависят от добровольности включения подростка в досуговую деятельность на основе его личных интересов, склонностей, вкусов, восприятия этой работы как отдыха, удовольствия.

Подростковый досуг должен носить педагогически-организованный характер. В процессе изучения практики детско-юношеского досуга были исследованы и систематизированы формы и методы организации подросткового досуга. Основным компонентом методики формирования у подростков умений и навыков самоорганизации досуга является создание ориентировочной основы самоорганизации поведения в сфере досуга, включающей:

1. Подготовку подростков к решению задач формирования самоорганизации досуга;

2. Формирование у подростков мотивов проявления самоорганизации поведения при организации ими собственного досуга;

3. Сообщение подросткам знаний о содержании досуга, о конкретных формах, видах, средствах самоорганизации; коллективное выполнение планирования мероприятий по самоорганизации досуга;

4. Самоорганизацию подростками досуга в различных временных условиях (опираясь на классификацию детского досуга): ежедневный отдых; еженедельный отдых (выходные дни); каникулярный отдых; праздничные дни (календарные, церковные (народные), личные).

5. Формирование умения осуществлять самоанализ своего поведения во время досуга через взаимооценку, взаимоанализ и взаимоконтроль поведения товарищей;

6. Совершенствование проявления умений и навыков самоорганизации досуга в коллективной жизнедеятельности (группы или детского сообщества)

Эффективными средствами стимулирования самоорганизации досуга подростков, являются: соревнование, игра, упражнения в получении опыта самоорганизации, создание воспитывающих ситуаций, общественное мнение, поощрение, одобрение, положительная оценка деятельности, положительные эмоции.

Опытно-экспериментальная работа показала, что подростковый досуг имеет социально-значимую направленность и зиждется на творческой инициативе подростков при обеспечении следующих педагогических условий: -формирования представлений и опыта рационального использования свободного времени;

-создания положительной мотивации к бережному отношению в расходовании своего времени и положительного отношения к соблюдению режима дня; -педагогической поддержки самооценки подростками своего поведения; -своевременного обнаружения противоречий между реальным и целесообразным (рациональным) использованием времени;

-установления причин расточительности времени и их устранения;

-опоры на взаимодействие со взрослыми (в семье и школе) в достижении необходимой культуры времяпользования.

В процессе экспериментальной деятельности были определены аспекты научения самоорганизации досуга подростков. К ним относятся: четкая организационно-методическая работа; учет интересов, потребностей, индивидуальных особенностей подростков; систематичность и целенаправленность программы формирования умений и навыков самоорганизации досуга подростков; координация деятельности организаторов процесса научения, родителей и самих подростков; использование всего многообразия видов интегрированных связей.

Модель организации досуговой деятельности, по формированию умений и навыков самоорганизации досуга подростков представлена как созидателъио-творческий путь включения подростка в досуговую деятельность. При этом подросток сам становится субъектом досуговой деятельности.

Она отвечает требованиям, целям и задачам направленной социализации личности.

Всестороннее исследование поставленной проблемы, анализ и систематизация результатов экспериментальной деятельности позволили разработать методику самоорганизации досуга подростков, состоящую из четырех этапов(блоков):

1. Вводно-диагностического: (излагаются цели, задачи, знакомство с формами занятий, планом; особое внимание обращается на создание исходной мотивации для подростков; определение основных проблем в организации досуга)

2. Информационного: (цель—знакомство с историей становления современной научной рефлексии времени; биоритмы; физиологические основы Культуры Использования Времени)

3. Формирующего. аналитического: (цель—изучение и самоанализ стратегических и тактических уровней освоения времени; упражнения в способности моделировать и программировать личностное время)

4. Контрольно-оценочного: ([цель—самоконтроль организации времени жизни с помощью графиков и упражнений; составление программы дальнейшего самосовершенствования)

Разработанная программа самоорганизации досуга подростков была экспериментально проверена на базах исследования и показала позитивную динамику социальной активности подростков в процессе самоорганизации ими досуга. А именно: 1. Происходит развитие запросов подростков, наблюдается расширение их досугового кругозора. 2. Возрастает творческая активность подростков. Приобретаются навыки продуктивной творческой деятельности, наблюдается тенденция к возрастанию избирательной творческой деятельности созидательного характера. 3. Формируются суждения о собственной досуговой деятельности. 4. Расширяется диапазон досуговых интересов подростков при разносторонней активности досуговых, самостоятельно организованных, занятий.

5. Повышается общекультурный уровень подростков, наблюдается тенденция к расширению использования ими вариаций всевозможных досуговых форм.

Повышается успеваемость в школе и возрастает активность подростков в общественно-полезной деятельности в школе и в семье.