Формирование умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волковинская, Наталья Юрьевна

  • Волковинская, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Волковинская, Наталья Юрьевна. Формирование умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волковинская, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

1.1. Содержание и структура умений оценочной деятельности учителя ^

1.2. Оценочные системы и образовательные модели.

1.3. Модель формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

2.1. Проектирование педагогического эксперимента по формированию умений оценочной деятельности учителя. g^

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

2.3. Динамика сформированности умении оценочной деятельности учителя.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации»

Системные преобразования российского общества, вызвавшие изменения в сфере образования, обусловили трансформацию роли учителя: от транслятора социального опыта до организатора индивидуального проекта развития каждого конкретного ребенка. Соответственно актуализируются такие виды деятельности учителя; как планирование индивидуальных стратегий образования учащихся, мотивирование и оценочная деятельность. Именно оценочные умения учителя обеспечивают получение информации, позволяющей оценить эффективность организуемой им деятельности учащихся, а самому учащемуся — увидеть индивидуально-личностное продвижение в образовательном процессе.

Складывающаяся экономическая, психолого-педагогическая ситуация, ценностно-смысловое изменение отношения индивида и общества к образованию определяют потребность в получении информации о ходе и результате на личностном, региональном, государственном уровнях. Необходимость объективного оценивания системы образования проявляется все острее.

Необходимость реформирования оценочной деятельности признается сегодня многими учеными (B.C. Соколов, В.В. Сериков, Г.С. Ковалева). Вопрос об оценке приобретает особую актуальность в контексте проблем разработки образовательных стандартов второго поколения, качества образования, построения личностно ориентированной модели образования.

Утверждается, что реализация концепции качества обусловливает, в числе прочего, создание независимой оценки, обеспечивающей самооценку достижений всеми участниками образовательного процесса (Н.Ф. Ефремова, И.Г. Макарова, Е.В. Стребкова). С 2005 г. на федеральном уровне осуществляется формирование общенациональной системы оценки качества образования, предполагающей усиление инструментальности и технологичности используемых педагогических измерителей.

Интенсивное развитие информационной среды в образовании актуализирует оценочную деятельность учителя, обеспечивающую потребность различных субъектов образовательного процесса в получении надежной-объективной информации о состоянии системы образования в целом и ее отдельных компонентов. Развивается новое направление аналитико-оценочной деятельности: образовательный аудит (как независимое оценивание результатов учебной деятельности) и эвалюация качества.

Вместе с тем педагогическая практика свидетельствует о недостаточном внимании учителя к развитию умений оценочной деятельности, что приводит к некорректным оценкам, негативно влияющим на мотивацию, самооценку учащегося и результативность, образования. Необоснованные оценки являются частой причиной конфликтов учителя с учащимися;и родителями.

Умения оценочной деятельности выступают важным фактором профессиональной компетентности учителя,, однако на этапе профессиональной подготовки этому компоненту не придается должного значения. Разрушение традиционной системы оценивания учебных достижений приводит к новому «витку» затруднений педагога (Т.И. Шамова). Соответственно актуализируется проблема разработки модели повышения квалификации, обеспечивающей формирование умений оценочной деятельности учителя.

К настоящему времени в педагогике, психологии, философии накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для понимания и решения исследуемой проблемы.

Вопросы, оценивания исследуются в философских (А.А. Ивин, В.П. Тугаринов), психологических (Н.А. Батурин, Л.И. Божович), педагогических (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина) работах.

Различные аспекты оценочной деятельности педагога освещены в трудах педагогов' и психологов: содержание и функции педагогической оценки (Ю.К. Бабанский, В.ГК Беспалько, В.М. Полонский); требования к контролю и оценке усвоения уровня-знаний (И.Я. Лернер,- И.С. Якиманская); влияние уровня педагогического мастерства на процесс оценивания знаний и умений учащихся (Н.М. Божко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.А. Реан); организация оценочной деятельности в условиях инновационного развития школы

Г.Я: Ксензова). Определена специфика педагогической диагностики (Н.Ф. Виноградова, А.В. Хуторской); изучены вопросы подготовки педагога к диагностической деятельности (А.С. Белкин, Н.И. Монахов, Т.Е. Климова).

Педагогическое оценивание связывают со всесторонней диагностикой личности (К.Н. Вентцель, П.П. Блонский), оцениванием работы ребёнка с учётом условий, в которых она выполнялась (С.Т. Шацкий), рассмотрением оценки как специфического вида активной и самостоятельной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, Л.И. Божович), нецелесообразностью применения отметок в обучении младшего школьника (Г.А. Цукерман, А.Б. Воронцов).

Современные системы оценивания образовательных результатов исследуются B.C. Аванесовым, Е.Г. Матвиевской, А.А. Остапенко, Г.Н. Подчалимовой, А'.Н. Худиным, Т.И(. Шамовой. Достаточно подробно проанализированы^ содержание, требования, принципы тестирования (Г.С. Ковалева, Н.Н. Самылки-на, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, М.Б. Челышкова).

Г.С. Ковалевой, А. Кондаковым, А. Кузнецовым обосновывается необходимость изменения отечественной оценочной системы в контексте Государственных образовательных стандартов второго поколения.

Отечественными и зарубежными исследователями изучены особенности взрослых обучающихся (Ю.Н. Кулюткин, Р. Коули, М.Ш. Ноулз, Р. Роджерс); дидактические и методические принципы обучения взрослых (С.И. Змеев, Н.К. Зотова, М.Т. Громкова, В.Г. Онушкин, Г. Юнг), в том числе на основе ви-тагенного опыта (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая); подготовка преподавателей для обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Л.Г. Годд). Компаративистский подход к изучению европейских систем повышения квалификации реализован В.Б. Гаргай, Л.И. Корнеевой, Д. Сабировой.

Выполнено большое количество1 диссертационных исследований по проблемам профессионально-педагогического становления учителя в системе непрерывного образования (В.Г. Рындак, P.M. Шерайзина); личностно ориентированного подхода к повышению квалификации учителей на коррекционнодиагностической основе (К. Зарипов, Т.С. Панина); развития- федеральной, региональной систем последипломного образования-1 (Э.М. Никитин, В.Н. Скворцов); экспертизы и аттестации педагогических кадров как фактора повышения их профессиональной компетентности (Н.К. Зотова, С.С. Татарченкова).

Изучены различные аспекты умений: как способ деятельности человека (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); как результат проявления закономерностей обучения и воспитания- (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский); как структурный компонент личности (ВТ. Рындак). Обосновано формирование отдельных видов умений: организационных (Н.В. Кузьмина), мыслительных, умственных, познавательных (Н.В. Матюхина, Н.А. Менчинская, И .Я. Лернер), интеллектуальных (А.А. Деркач), речевых, коммуникативных (А.Н. Ксенофонтова) и др.

При всей значимости проведенных исследований все еще нет фундаментальных классификаций типов оценки знаний, умений, особенно оценки воспитательного аспекта образования. Отсутствуют специальные исследования, формирующие целостное представление об этапах развития систем оценивания как в российской, так и в зарубежной практике. Остается малоизученным феномен оценочной деятельности учителя; в имеющихся исследованиях эта деятельность рассматривается в контексте другой — исследовательской, управленческой — деятельности. Недостаточно исследованы вопросы технологического обеспечения повышения квалификации педагога.

Таким образом, анализ исследований и опыта свидетельствует о наличии противоречий между: объективной потребностью общества в педагоге, обладающем сформированными умениями оценочной деятельности, и недостаточной' ориентацией традиционных систем профессиональной-подготовки и повышения квалификации на формирование оценочных умений педагога;

-— потребностью учителя в осуществлении эффективного педагогического управления деятельностью учащегося на основе объективной информации и отсутствием умений оценочной, деятельности в соответствии с педагогической целесообразностью, корректностью и экономичностью;

- высоким организационно-содержательным потенциалом системы повышения квалификации в профессиональном развитии специалиста и недостаточной разработанностью содержания, технологий формирования оценочных умений учителя.

Разрешение указанных противоречий обусловливает научную и практическую проблему исследования: определение содержания обучения, адекватных методов и форм системы повышения квалификации, обеспечивающих формирование умений оценочной деятельности учителя как важной составляющей его профессиональной компетентности.

Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования: «Формирование умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации».

Цель исследования: обосновать логико-смысловую модель формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

Объект исследования: система повышения квалификации учителя.

Предмет исследования: процесс формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Система повышения квалификации как специальный образовательный институт, реализующий задачи профессионального развития специалиста, будет обеспечивать эффективное формирование умений оценочной деятельности учителя, если:

- выявлена и определена структура и содержание умений оценочной деятельности как планируемый результат повышения квалификации учителя;

- создается рефлексивная среда, обогащающая витагенный опыт учителя объективным мировым и отечественным опытом оценочной деятельности;

- содержание образовательных модулей конструируется с учетом профессиональных затруднений учителя;

- используются интерактивные технологии, обеспечивающие единство научного, субъектно-творческого, ценностно-смыслового, проектно-деятельност-ного освоения учителем сущности педагогической реальности; применяется аутентичное оценивание для определения динамики сформированное™ умений оценочной деятельности учителя.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «умения оценочной деятельности учителя».

2. Выявить сложившийся мировой и отечественный оценочный опыт в контексте образовательных моделей.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

4. Разработать научно-методическое обеспечение сформированности оценочных умений учителя в процессе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили всеобщие диалектические законы; философские, психологические и педагогические исследования, раскрывающие понятия «оценка», «оценивание»; положения возрастной и педагогической психологии об особенностях, закономерностях образования взрослого; общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретической основой исследования выступили: личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н; Леонтьев, Г.И. Щукина), контекстный (А.А. Вербицкий), системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков), компетентностный (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской) подходы к изучению и моделированию образовательного процесса; андрагогическая теория, технология обучения взрослых (С.И. Змеев, М:Т. Громкова); теория последипломного образования педагогов (А.Г. Бермус,

C.Г. Вершловский, Т.И. Шамова, P.M. Шерайзина); теория поэтапного формирования умственных действий (Д. Брунер,

П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова);

- концепция рефлексивного образования (О.С. Анисимов, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Г.П. Щедровицкий).

Базой исследования стал Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета. В опытно-поисковой работе приняли участие 400 учителей, 9 преподавателей, 120 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2007 год. На первом этапе (2004—2005 гг.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель и задачи; обоснована методологическая основа исследования; выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; осуществлялось моделирование формирования умений оценочной деятельности учителя; спроектированы педагогические условия реализации модели; проведен констатирующий эксперимент. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; целенаправленное наблюдение; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005—2007 гг.) была организована опытно-поисковая работа по апробации модели формирования умений оценочной деятельности; проверялись эффективность и достаточность выявленных педагогических условий; проводились обработка и анализ данных диагностики, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ текстов, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) разрабатывались рекомендации по реализации модели формирования умений оценочной деятельности учителя, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Основные методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, анкетирование, статистические методы.

Научная новизнаисследования:

1. Уточнены содержание (основанная на знаниях способность формировать оценочное суждение действий субъектов образовательного процесса) и структура умений оценочной деятельности учителя (умения планировать, оценивать и формулировать оценку). Каждое умение представлено совокупностью зна-ниевого и деятельностного компонентов.

2. Выявлена эволюция оценочного опыта как смена внутренней — внешней — внутренней оценочных систем; определен фактор; ограничивающий заинтересованность учителя в формировании собственных оценочных умений.

3. Обоснованы педагогические условия (создание рефлексивной среды; конструирование содержания образовательных моделей с учетом затруднений учителя; использование интерактивных технологий; применение модели аутентичного оценивания), обеспечивающие реализацию модели формирования умений оценочной деятельности учителя.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Расширено научное знание о деятельности за'счет выделения признаков оценочной деятельности (совокупность планирования, оценивания и оценки; познание как предшествующее оцениванию действие;, действия субъекта как объект, а результат действий как предмет оценочной деятельности).

2. Разработана логико-смысловая модель формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации, включающая моти-вационный, целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты; отражающая логику исследуемого процесса и выступающая теоретико-методологическим основанием прогнозирования результата; дополняющая андрагогическую концепцию образования.

3. Проведен историко-сравнительный анализ мирового и отечественного оценочного опыта (субъекты, объекты, предмет, назначение, технологии, противоречия оценочной деятельности); выявлена взаимосвязь отметочных и безотметочных оценочных систем с образовательными моделями, обогащающие историю образования.

4. Уточнены понятие системы повышения квалификации (как специального образовательного института, реализующего задачи профессионального развития специалиста), специфика взрослого'обучающегося (разумность, потребность в самостоятельности и способность решать проблемы, витагенный опыт, ведущая роль в обучении, практическая направленность обучения), дополняющие понятийное поле концепции непрерывного образования.

Практическая значимость исследования:

1. Обоснованы- оценочные основания и средства оценки уровня сформированное™ умений оценочной деятельности, которые могут быть использованы субъектами управления, преподавателями и обучающимися для мониторинга образовательного процесса и самодиагностики.

2. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования умений оценочной деятельности (этапы организации процесса; принципы построения содержания образовательных программ; содержание лекционных и практических занятий; вопросы для обсуждения, самостоятельного осмысления; кейсы), позволяющее адекватно организовать повышение квалификации.

3. Определены технологические приемы формирования^оценочных умений учителя (приемы развития мотивации взрослых обучающихся, организации рефлексии, изменения системы представлений), обогащающие дидактический инструментарий преподавателей-андрагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, в том числе методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умения оценочной деятельности учителя — основанная на знаниях совокупность способностей, обеспечивающая формирование оценочного суждения действий субъектов образовательного процесса. Структура умений оценочной деятельности представляет взаимосвязь знаниевого и деятельностного компонентов трех видов умений: умения планировать оценочную деятельность, умения оценивать и умения формулировать оценку.

2. Существенным препятствием для формирования умений оценочной деятельности учителя выступает доминирующая в знаниевой образовательной модели отметочная (балльная) оценочная система, в которой объектом оценивания являются действия и учащегося, и учителя.

3. Логико-смысловая модель формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации, разработанная на основе си-нергетического, системного, деятельностного подходов и принципов субъект-ности, открытого образовательного пространства, предметно-профессионального соответствия, контекстности, валеологичности, рефлексивности отражает интеграцию цели (содействие формированию умений оценочной деятельности учителя), содержания (обогащение витагенного опыта учителя объективным мировым и отечественным опытом оценочной деятельности как сочетание смыслового, нормативного и диалектического пространств), этапов (диагностико-проектировочный, формирующий, оценочный), технологий и результата (сформированность умений оценочной деятельности учителя).

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию модели формирования умений оценочной деятельности в системе повышения квалификации, являются: создание рефлексивной среды; конструирование содержания образовательных модулей с учетом профессиональных затруднений учителя; использование интерактивных технологий, обеспечивающих единство научного, субъектно-творческого, ценностно-смыслового, проектно-деятельностного освоения учителем сущности педагогической реальности; применение аутентичного оценивания.

Личный вклад автора состоит в обосновании логико-смысловой модели формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации; получении научно-практических результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках; преподавательской деятельности, включающей преподавание авторского курса «Оценочная деятельность учителя» в системе повышения квалификации работников образования; консультирования; выступлений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях; обсуждений на заседаниях кафедры управления образованием Института повышения квалификации и кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. В диссертации имеются таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волковинская, Наталья Юрьевна

Выводы по главе 2

В ходе опытно-поисковой работы апробировалась модель формирования умений оценочной деятельности учителя в системе повышения квалификации. Ее реализация обеспечивалась изменением содержания и технологий взаимодействия субъектов образовательного процесса повышения квалификации.

Проведенный анализ наличного уровня оценочных умений учителя, степени влияния образовательного процесса вуза на становление умений оценочной деятельности, содержания Госстандарта, программ повышения квалификации и внутренней среды Института повышения квалификации выявил необходимость качественного изменения всего образовательного процесса.

Изучение практики профессионального образования показало, в целом, неудовлетворительное состояние этого процесса; наблюдалось отсутствие целенаправленной работы преподавателей вуза по формированию оценочных умений будущего учителя, что проявилось в низком уровне знаний и умений оценочной деятельности, неготовности выпускника вуза к оцениванию действий учащегося, коллег и собственных действий. Несформированность оценочных знаний и умений на этапе профессиональной подготовки существенно снижает эффективность оценочной деятельности учителя.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что процесс повышения квалификации может обеспечивать формирование умений оценочной деятельности учителя.

Формирование оценочных умений представляет собой последовательную смену дигностико-проектировочного, формирующего и оценочного этапов в соответствии с логикой поэтапного формирования умений: иметь представление, ориентироваться — знать — уметь. Воспитательная (связанная с созданием условий, содействующих изменению, корректировке мотивации, потребностей, ценностных представлений) и развивающая (создание условий для развития интеллектуальных умений, мыслительных операций, уровень развития которых непосредственно влияет на уровень сформированности оценочных умений) цели рассматриваются как цель сквозного характера. Соответственно реализация цели осуществляется как последовательно-параллельное решение трех задач: коррекция представлений о сущности и назначении оценочной деятельности (ценностно-мировоззренческий уровень); формирование (обновление и обогащение) системы профессиональных знаний (понятийно-сущностный уровень); формирование системы умений и обогащение опыта оценочной деятельности (практико-деятельностный уровень).

Исследование показало, что формирование умений оценочной деятельности учителя осуществляется более успешно, если выявлена и определена структура и содержание умений оценочной деятельности как планируемый результат повышения квалификации учителя. Для этого нам потребовалось осуществле ние эффективного взаимодействия с преподавателями системы повышения квалификации. Результатами этой работы стали повышение компетентности пре-подавателей-андрагогов в области формирования оценочных умений учителя; оптимизация условий взаимодействия учителя и преподавателя.

Выявление наличного уровня оценочных умений учителя, его образовательных потребностей позволило обеспечить конструирование-содержания образовательных модулей с учетом профессиональных затруднений учителя. Для этой цели проводилось анкетирование, индивидуальное интервью, самооценка, направленные на выявление образовательного запроса, формулирование учителями личных целей повышения квалификации, обеспечение преподавателей-андрагогов информацией, необходимой для моделирования содержания образовательных модулей. Однако практика показала, что учителю достаточно сложно четко сформулировать свою образовательную потребность; они были готовы принимать любое предложение. Нами учитывалось, что не все образовательные потребности могут быть осознаны и вербализованы; ориентация процесса только на потребности может значительно снизить образовательную планку. С учетом этого нами создавались ситуации «профессионального дискомфорта», позволяющие обучающимся осознать недостаточность имеющегося опыта и образовательную потребность.

Включение педагога в деятельность, содействие коррекции педагогических представлений и позиции относительно оценочной деятельности обеспечивало единство научного, субъектно-творческого, ценностно-смыслового, проектно-деятельностного освоения учителем сущности педагогической реальности посредством использования интерактивных технологий.

Создание рефлексивной среды (педагогического пространства, инициирующего самоисследование, самооценивание — рефлексию учителя) обогащало витагенный опыт учителя объективным мировым и отечественным опытом оценочной деятельности. Создание рефлексивной среды позволяло снять отчужденность учителя от процесса повышения квалификации; осуществлять ва-леологическую (психологически безопасную)» оценку профессиональных знаний и умений и использовать ее для последующего профессионального развития. Реализация данного педагогического условия обеспечивалась отбором содержания и методов, инициирующих рефлексию учителя; включением рефлексивной оценки в качестве обязательного компонента учебного занятия; использованием аутентичных оценочных процедур; применением работы в группах как преимущественной формы организации взаимодействия участников повышения квалификации.

Апробация курса «Оценочная деятельность учителя» подтвердила необходимость введения в учебный план системы повышения квалификации образовательного модуля, в рамках которого взаимодействие преподавателя и учителя целенаправленно сопровождается созданием условий для формирования оценочных умений последнего.

В то же время следует отметить, что в ходе реализации модели формирования оценочных умений учителя в процессе повышения квалификации была установлена неравномерность развития различный умений, прежде всего — умений планирования оценочной деятельности (определение цели объекта и предмета оценивания, выбор оценочных оснований (критериев оценивания), что обусловлено, на наш взгляд, недостаточным методологическим уровнем профессиональной компетентности, стремлением педагога воспользоваться готовыми методическими рекомендациями, ориентированными, зачастую, на решение других целей.

Также достаточно сложным было организовывать рефлексивную деятельность педагога, что связано с особенностями контингента взрослых обучающихся, зачастую неадекватной самооценкой, желанием сохранять «статус-кво».

Численное значение коэффициентов эффективности (по деятельностному умению — 1,43; 1,36 в ЭГ в сравнении с 1,12 в КГ), положительная динамика абсолютного прироста (G) свидетельствуют о существенной динамике уровня сформированности оценочных умений учителя в условиях повышения квалификации. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Складывающаяся экономическая, психолого-педагогическая ситуация, ценностно-смысловое изменение отношения индивида и общества к образованию определяют потребность в получении надежной объективной информации о ходе и результате образовательного процесса на личностном, региональном, государственном уровнях, что обусловливает необходимость изменения системы повышения квалификации в аспекте формирования умений оценочной деятельности учителя.

В ходе исследования установлена взаимосвязь умений оценочной деятельности учителя и процесса повышения квалификации: оценочные умения, являясь специфическим педагогическим результатом процесса повышения квалификации, в то же время обеспечивают успешное продвижение личности внутри данной системы, обусловливают позитивную динамику профессионального развития.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил определить признаки оценочной деятельности: структуру оценочной деятельности как совокупность планирования (выбора предмета оценочной деятельности, оценочного основания и др.), оценивания (выявления и соотнесения фактического результата с планируемым) и оценки (фиксации результатов оценивания в форме оценочного суждения); знание и познание как необходимые предшествующие виды действий; действия субъекта (учащегося, педагога, родителя) как проявление знаний, умений, качеств и т.п. выступают объектом оценочной деятельности; результат действий субъекта — предметом оценочной деятельности; обусловленность оценочной деятельности потребностями, мотивами оценивающего субъекта, его опытом и рядом других ситуационных факторов.

Уточненное понятие «умения оценочной деятельности учителя» как основанной на знаниях совокупности способностей, обеспечивающей формирование оценочного суждения действий субъектов образовательного процесса, позволило определить структуру оценочных умений: взаимопроникновение трех видов умений — планировать, оценивать и формулировать оценку. Определены компоненты умений оценочной деятельности: знания (как основа формирования умений) и действия (как проявление умения).

Ретроспективный анализ зарубежных и отечественных оценочных систем показал наличие общих — концептуальных — проблем и позволил сформулировать их преимущества, ограничения. В диссертации обосновано, что доминирование отметочной системы — следствие того, что безотметочная система предполагает ответственного, самокритичного и целеустремленного ученика, а типичный ученик таковым не является. Кроме того, решающее преимущество балльной оценочной системы заключается в относительно низкой трудоемкости процесса оценивания.

Разработанная логико-смысловая модель формирования умений оценочной деятельности учителя в процессе повышения квалификации и выявленные педагогические условия ее реализации в процессе апробации подтвердили их достаточность, правомерность использования для решения задачи формирования оценочных умений.

Обосновано, что особенности организации формирования умений оценочной деятельности учителя обусловлены спецификой взрослого обучающегося и прежде всего субъектной позицией педагога в процессе его повышения квалификации. Ее обеспечение содействует формированию оценочных умений за счёт обогащения опыта планирования, оценивания и формулировки оценочного суждения на основе переосмысления ценностно-смысловой составляющей оценочной деятельности.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы. Перспективными нам представляются исследования взаимосвязи оценочных умений учителя и его профессиональной компетентности; влияния уровня сформированности интеллектуальных и рефлексивных умений на эффективность формирования оценочных умений, обоснование другой совокупности педагогических условий.