Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор психологических наук Смоленцева, Валентина Николаевна

  • Смоленцева, Валентина Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 314
Смоленцева, Валентина Николаевна. Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов: дис. доктор психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2006. 314 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Смоленцева, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В СПОРТЕ.

1.1. Проблема обучения психорегуляции в спорте.

1.2. История психорегуляции из опыта отечественных и зарубежных исследователей в области психологии спорта.

1.3. Психорегуляция в системе психологической подготовки спортсменов.

1.4. Средства психорегуляции в спорте.

1.5. Психорегуляция в структуре спортивной подготовки.

1.5.1. Психорегуляция в структуре многолетней подготовки спортсменов.

1.5.2. Психорегуляция в годичном цикле спортивной тренировки.

1.5.3. Психорегуляция в структуре тренировочного занятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений психорегуляции в процессе многолетней подготовки спортсменов»

Актуальность исследования. Психическая саморегуляция - один из уровней активности живых существ, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирование реальности. Для человека регуляция своего состояния и поведения значима, как для жизнедеятельности, так и для осуществления выполняемой им деятельности.

Спортивные психологи, педагоги в прикладных работах, направленных на оптимизацию психических состояний спортсменов в условиях соревнований, много внимания уделяют психорегуляции, справедливо полагая, что возможность успешных выступлений на соревнованиях в значительной мере определяется способностью к психорегуляции. Психорегуляция, в научно-методической литературе, представляется важной категорией системы психологической подготовки спортсменов и изучается в трех основных аспектах: как способность регулировать свое психическое состояние в условиях воздействия стрессоген-ных факторов; как средства и приемы регуляции психического состояния; как деятельность спортсмена по использованию средств и приемов психорегуляции в различных назначениях (Гиссен Л.Д.,1973; Пуни А.Ц.,1975; Некрасов В.П., Худадов H.A., 1981; Frester R.1984; Алексеев A.B., 1985; Волков И.П.,1994; Горская Г.Б.,1995, Воронов И.А.,2005 и др.).

Значение психической саморегуляции в спортивной практике и вместе с этим недостаточный уровень психологической подготовки наших спортсменов подтверждают выступления олимпийских сборных команд России. По данным А.Алексеева (2005), начиная с Олимпиады в Хельсинки в 1952 году, психическая дисгармония в условиях соревнований у отечественных спортсменов растет. Спортсменов, испытавших на Играх разнообразные фобии, отрицательные предстартовые состояния, послематчевые стрессы, к общему количеству отечественных спортсменов, участвующих на олимпиадах в 1952 году (Хельсинки) было 8, 4%, в 1960 году (Рим) - 14, 8%, в 1968 году (Мехико) - 30%, в 1992 (Барселона) - 47%, в 2004 году (Афины) - 60%.

Высокий уровень психологической подготовки на Олимпийских играх с завидным постоянством демонстрируют спортсмены из Восточной Азии, где, как известно, данному разделу тренировочного процесса уделяется особое внимание. Своевременной и значимой в связи с этим является научно-исследовательская работа Воронова И.А. (2005) по исследованию возможности применения ВАПТТЛ (Восточно-Азиатская психотелесная теория личности) в системе спортивной подготовки единоборцев. Однако, использование спортсменами предлагаемых в научно-методической литературе средств и приемов регуляции психического состояния не всегда дает нужный эффект, всвязи с отсутствием у них и их тренеров необходимых знаний и базовых умений психической саморегуляции. Под умениями психорегуляции здесь подразумевается создание спортсменом позитивных мысленных образов, в том числе включающих характеристики боевого оптимального состояния, концентрацию и удержание на них внимания, произвольное повышение или снижение тонуса мышц с целью изменения психического состояния в сторону мобилизации или расслабления.

На основании приведенных примеров возникает необходимость в систематическом и своевременном (на этапе начальной спортивной специализации) формировании умений психорегуляции у каждого спортсмена независимо от специфики его спортивной деятельности, что облегчит задачу освоения и применения спортсменами и их тренерами любых, предлагаемых в научно-методической литературе психологических методик.

Некоторые выдающиеся спортсмены способны в условиях соревнований адекватно оценивать и регулировать свое состояние, подчас не полностью осознавая механизмы этого процесса. Вероятно, такая способность к психорегуляции им, в большей степени, чем другим, дана от природы. Несомненно, что занятия спортом также способствуют развитию данной способности. Однако, как показывает практика спорта, даже у высококвалифицированных спортсменов на соревнованиях наблюдаются негативные психические состояния.

Проблема негативных психических состояний на соревнованиях долгое время остается предметом исследований ряда спортивных психологов, в большей части она разработана в области управления предстартовым состоянием спортсмена. Рассматривались общие аспекты психорегуляции в спорте, разрабатывались средства психорегуляции, проверялась их эффективность.

В последнее десятилетие отечественные и зарубежные психологи спорта, и специалисты смежных наук подчеркивают необходимость создания технологий психотренинга, а не просто совершенствование методов психологической поддержки тренировочного и соревновательного процессов (Горбунов Г.Д., 1994; Унесталь Л.Э.,1996; Бундзен П.В., Унесталь Л.Э., 1997; и др.).

Несмотря на всеобщее признание важности психорегуляции в спорте и многообразия разработанных психотехник (Гиссен Л.Д.,1969; Волков И.П.,1973; Генов Ф.,1973; Волков В.М.,1981; Баландин В.И.,1994 и др.) систематического, целенаправленного формирования умений психорегуляции, органично вплетающегося в процесс спортивной тренировки, не проводится. Не исследовались возможности формирования умений психорегуляции у спортсменов с учетом этапа спортивной тренировки, вида спорта и индивидуально-психологических особенностей. Нет научно-обоснованных технологий разработки методик для целенаправленного обучения спортсменов в спортивных школах с учетом выше названных особенностей.

Авторы, обращающиеся к проблеме психорегуляции в спорте, подчеркивают важность характера самооценки предстартового состояния, неадекватность которой, как правило, приводит к неадекватному же состоянию и поведению спортсмена (Вяткин Б.А., 1981). Высказывается мнение, что специальное обучение с использованием средств психорегуляции позволит спортсменам правильно оценивать свое состояние и поведение в условиях соревнований, таким образом, успешнее его контролировать (Горбунов Г.Д., 1994).

Научные знания о психорегуляции не всегда эффективны, так как в имеющихся научно-методических разработках не приводится содержания методик, позволяющих тренерам организовать свою деятельность с целью обучения психорегуляции спортсменов на разных этапах спортивной тренировки, с учетом специфики их спортивной деятельности. При этом отмечается высокая значимость психорегуляции в спорте и потребность заниматься ею со стороны спортсменов различной квалификации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования подтверждается противоречием между уровнем разработанности теории психорегуляции, раскрывающей закономерности и факторы развития способности к психорегуляции в деятельности человека и потребностями практики современного спорта. Возникает проблема поиска путей целенаправленного формирования умений психорегуляции у спортсменов, и разработки нового раздела «Обучение спортсменов психорегуляции» в психологическом обеспечении спортивной деятельности.

Объект исследования - психологическая подготовка спортсменов в системе многолетней тренировки.

Предмет исследования - условия, факторы и закономерности проявления, развития и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на разных этапах многолетней спортивной тренировки.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование концепции формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что умения психорегуляции у спортсменов на каждом из этапов многолетней спортивной тренировки возможно формировать и совершенствовать, если технология разработки методик целенаправленного обучения спортсменов психорегуляции будет учитывать:

- влияние психических функций (внимания, ощущений, представления, воображения) и исходный уровень их развития при обучении спортсменов психорегуляции;

- этап многолетней спортивной тренировки, вид спорта и спортивной деятельности, индивидуально- психологические особенности личности, характер состояния и поведения спортсмена на соревнованиях;

- наличие у спортсменов знаний о психорегуляции, умений самоконтроля за ее развитием и положительных результатов занятий психорегуляцией;

- психолого-педагогические механизмы формирования умений психорегуляции: условно-рефлекторный, когнитивный, подкрепления результатов занятий, влияние психофизиологической основы, переключение с гетеро- на ауто-воздействие.

Методологическую основу и теоретическую базу настоящего исследования составляют следующие научные теории и концепции:

Теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.J1. и др.).

Теория обучения (Якунин В.А., Маркова А.К. и др.).

Теория спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Зациорский В.М. и др.).

Теория функциональных систем (Анохин П.К.).

Теория отражения (Коршунов А.М., Анохин П.К.).

Учение A.A. Ухтомского о доминанте и стадиях сложившихся координации (Полежаев Е.Ф.).

Концепция юношеского спорта (Филин В.П., Платонов В.Н. и др.).

Концепция потребностно-мотивационного и деятельностного подхода в обучении (Вилюнас В.К., Леонтьев А.Н. и др.).

Концепция психорегуляции (Алексеев A.B., Плахтиенко В.А., Некрасов Н.П., Худадов H.A., Бабушкин Г.Д., Вяткин Б.А., Киселев Ю.Я., Дашкевич О.В., Горбунов Г.Д. и др.).

Концепция психологического обеспечения подготовки спортсменов (Волков И.П., Горбунов Г.Д, Горская Г.Б., Марищук В.Л., Родионов A.B., Таймазов В.А. и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их развития у спортсменов на различных этапах многолетней тренировки;

- обоснована технология разработки методик формирования у спортсменов умений психорегуляции, учитывающая: этап многолетней спортивной тренировки; уровень развития психических функций, обусловливающих способность к психорегуляции; уровень спортивной квалификации спортсмена; вид спортивной деятельности; состояние и характер поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологические особенности личности спортсмена;

- обосновано содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» в курсе спортивной психологии, расширяющего положения теории спортивной тренировки;

- выявлены условия эффективного обучения спортсменов умениям психорегуляции: знания о психорегуляции и ее значении в спорте у тренеров; своевременность обучения психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); развитые психические функции, как психологическая основа обучения психорегуляции (внимание, ощущения, представление, восприятие, воображение); уровень развития умений психорегуляции; функциональные эффекты массажа, как дополнительное средство способствующее образованию ассоциативных связей при обучении приемам психорегуляции спортсменов с большим соревновательным опытом;

- показаны психолого-педагогические механизмы, лежащие в основе развития у спортсменов умений психорегуляции: условно-рефлекторный; когнитивный (осознание спортсменом личностной значимости психорегуляции); подкрепление занятий психорегуляцией положительными результатами; влияние созданной психофизиологической основы; переход с гетеровоздействия на аутовоздействие при обучении психорегуляции;

- выявлены и экспериментально обоснованы факторы, способствующие успешному обучению спортсменов психорегуляции на различных этапах многолетней спортивной тренировки: знания спортсменов о средствах, приемах психорегуляции и их значении в спортивной деятельности; позитивное отношение спортсменов к занятиям психорегуляцией; положительные результаты занятий психорегуляцией; самоконтроль спортсмена за развитием умений психорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; индивидуальный подход при обучении психорегуляции; уровень спортивной квалификации и вид спорта; этап спортивной подготовки; подбор наиболее эффективных средств формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов (психологические, педагогические, физические) на различных этапах многолетней спортивной тренировки;

- обоснованы закономерности формирования и совершенствования умений психорегуляции: взаимосвязь способности к психорегуляции с некоторыми свойствами личности, являющимися благоприятными для формирования умений психорегуляции (положительная - с устойчивостью внимания, уравновешенностью и силой нервных процессов и отрицательная - с повышенной тревожностью и возбудимостью); повышенная чувствительность к воздействию стресс- факторов у лиц с низким уровнем умений психорегуляции; положительное влияние развитих умений психорегуляции на характер самооценки (часть Я-концепции), поведение, состояние и результативность деятельности спортсменов на соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» знаниями об условиях, закономерностях и факторах повышения уровня умений психорегуляции у спортсменов различной квалификации.

Представлена концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов, учитывающая особенности их развития у спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, разработана концептуальная теоретическая модель психорегуляции в структуре спортивной деятельности, представляющая значение и место психорегуляции в системе многолетней подготовки спортменов.

Установленные в процессе исследования закономерности проявления и развития умений психорегуляции составляют теоретическую базу для организации дальнейших исследований не только в области спорта, но и в других сферах человеческой деятельности.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. На основе обоснованной технологии разработаны и внедрены в практику психологической подготовки спортсменов методики формирования умений психорегуляции на различных этапах спортивной подготовки с использованием психолого-педагогических (беседы, психотехники, аудиосредства) и физических средств (массаж, физические упражнения).

2. Содержание нового раздела «Обучение психорегуляции в спорте» дополняет курс общей и спортивной психологии для студентов педагогических, физкультурных вузов и специалистов в области спортивной тренировки комплексом теоретических и практических разработок для обучения психорегуляции спортсменов различной квалификации; а также дополняет рабочие учебные программы по психологии в физкультурных вузах и в спортивных школах в разделе «Психологическая подготовка спортсменов».

3. Предварительное, целенаправленное формирование умений психорегуляции у спортсменов на этапе спортивной специализации по разработанным нами методикам способствует овладению приемами современных психологических методик, предлагаемых другими авторами (ментальная тренировка, Восточно-Азиатская система психотелесной и духовной подготовки и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продолжительные занятия спортом способствуют естественному развитию психорегуляции, но не обеспечивают высокого уровня умений психорегуляции, позволяющего спортсменам эффективно использовать средства регуляции психического состояния.

2. Концепция формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки предусматривает совершенствование организационно- методических основ обучения спортсменов психорегуляции в процессе многолетней спортивной тренировки. При реализации концепции должны решаться задачи: формирование когнитивно-мотивационного компонента психологической подготовленности спортсменов; развитие и совершенствование механизмов регуляции поведения и состояния спортсмена в соревнованиях. В основу концепции должны быть заложены принципы: своевременности и систематичности обучения спортсменов психорегуляции; специализированной направленности обучения психорегуляции; единства сознания и деятельности; мотивационной основы обучения психорегуляции; комплексного использования средств при обучении спортсменов психорегуляции.

3. В основе технологии разработки методик формирования у спортсменов умений психорегуляции должен быть учет: уровня развития психических функций; уровня спортивной квалификации спортсмена; вида спорта и спортивной деятельности; состояния и характера поведения спортсмена на соревнованиях; индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена. Внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс позволяет совершенствовать конструирование психологического обеспечения подготовки спортсменов на различных этапах многолетней спортивной тренировки.

4. Эффективному обучению спортсменов психорегуляции способствуют: знания о психорегуляции, ее значении в спорте; положительная мотивация обучения психорегуляции; своевременное начало формирования умений психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); положительные результаты занятий психорегуляцией; развитые психические функции внимания, ощущений, представления, восприятия, воображения; самоконтроль спортсменов за развитием умений психорегуляции, своим состоянием и поведением на соревнованиях; функциональные эффекты массажа при овладении психорегу-лирующей тренировкой.

5. Формирование умений психорегуляции у спортсменов обеспечивают следующие психолого-педагогические механизмы: условно-рефлекторный; когнитивный (осознание спортсменом личностной значимости психоргеуля-ции); механизм подкрепления занятий психорегуляцией; влияние созданной психофизиологической основы; механизм перехода с гетеровоздействия на ау-товоздействие при обучении психорегуляции.

6. Целенаправленное обучение психорегуляции способствует формированию адекватной самооценки состояния и поведения на соревнованиях (часть Я-концепции) у спортсменов различной квалификации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Смоленцева, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ

Современные представления о психорегуляции позволяют рассматривать ее как одну из составляющих в системе психологической подготовки спортсменов, изучаемую в трех аспектах.

Первый аспект психорегуляции заключается в понимании ее как способности (управлять мыслями, эмоциями, действиями), формирующейся у спортсменов в процессе занятий спортом.

Второй аспект психорегуляции (как деятельность) в свете теории отражения, предстает как активный творческий процесс отражения в сознании субъекта систем организма, обусловленный влиянием внешних и внутренних факторов, и направленный на адекватное, предстоящей мышечной деятельности функционирование систем организма и формирование (или сохранение) необходимого психического состояния субъекта.

Третий аспект психорегуляции заключается в понимании ее как интегрального средства, которое включает в себя комплекс методов, приемов, используемых в тренировочном и соревновательном процессах.

2. Теоретическое исследование психорегуляция в свете теории спортивной тренировки, позволило представить концептуальную модель психорегуляции в структуре спортивной деятельности, раскрывающую ее место и значение в системе подготовки спортсменов: а) многообразие спортивной деятельности и ее структура определяет содержание и назначение психорегуляции; б) в каждой части тренировочного занятия психорегуляция имеет свое содержание и назначение, обусловленное поставленными задачами; в) в годичном цикле спортивной тренировки содержание и назначение психорегуляции определяется задачами конкретного периода; г) в многолетнем тренировочном процессе содержание и назначение психорегуляции определяется задачами этапа подготовки спортсменов:

- на этапе начальной спортивной специализации осуществляется развитие и совершенствование психических функций, детерминирующих .способность к психорегуляции;

- на этапе углубленной спортивной специализации разрабатывается и реализуется индивидуальный вариант обучения психорегуляции применительно к виду спортивной деятельности;

- на этапе спортивного совершенствования совершенствуются регулятор-ные механизмы психики.

3. Систематические и продолжительные занятия спортом способствуют естественному развитию у спортсменов способности к психорегуляции, но не обеспечивают высокий ее уровень у всех спортсменов. У спортсменов высокой квалификации (к.м.с. и м.с.) высокий уровень умений психорегуляции выявлен: от 15% до 27% взависимости от вида спорта. У спортсменов более низкой квалификации в основном определен средний и низкий уровни умений психорегуляции.

4. У спортсменов и их тренеров выявлен недостаточный уровень знаний о средствах психорегуляции, их использовании и значимости в подготовке спортсменов. В основном значимость психорегуляции спортсменами начинает осознаваться на этапе спортивного совершенствования, однако использование, предлагаемых в научно-методической литературе средств психорегуляции на данном этапе без предварительного формирования специальных умений не всегда эффективно. Большая часть опрошенных тренеров (62,5%) считают, что такие знания спортсменам должен давать спортивный психолог, а не тренер. Использование средств психорегуляции спортсменами, по мнению третьей, части тренеров (32%), уместно лишь на этапе спортивного совершенствования. Часть тренеров (32%) считает, что психологической подготовке спортсменов внимания не уделяется вообще.

5. Характеристики поведенческих реакций спортсменов на соревнованиях в значительной степени обусловлены уровнем умений психорегуляции. Так, у спортсменов (игровиков) с высоким уровнем психорегуляции наблюдалось следующее поведение: реакция на замечания партнеров по игре и тренеров в основном положительная (р<0,05); проявление адекватных создавшейся ситуации технических действий (р<0,05); своевременное принятие решений (р<0,05). Спортсмены с низким уровнем психорегуляции оставляют замечания без внимания, или реагируют на замечания партнеров по игре и тренера отрицательно (р<0,05); значимо проявление неадекватных ситуации технических действий и замедленности в принимаемых решениях (р<0,05). В случаях проигрыша команды, отрицательных реакций и неадекватных техничеких действий значительно больше, чем у спортсменов с развитыми умениями психорегуляции (р<0,05).

6. Спортсменам с высоким уровнем психорегуляции характерно состояние боевой готовности (р<0,05) на соревнованиях, они менее чувствительны к воздействию стресс - факторов в условиях соревнований (р<0,05). Низкий уровень способности к управлению своим психическим состоянием приводит к возникновению у спортсменов неблагоприятных предстартовых состояний (тревожности, неуверенности, предстартовой лихорадки, апатии и т.д.).

7. Сравнение самооценки и экспертной оценки (тренерами) особенностей состояния и поведения спортсменов, как квалифицированных, так неквалифицированных свидетельствует об их рассогласовании (р<0,05), что позволяет говорить о несформированных составляющих Я-концепции (Я-реальное, Я-идеальное) у спортсменов. Если у юных спортсменов они еще на стадии формирования, то у спортсменов опытных это свидетельствует об определенных упущениях в их теоретической и психологической подготовке (незнание признаков своего оптимального предстартового состояния и причин, вызывающих негативное состояние, несовершенство психических функций: восприятия, представления, ощущений и т.д.).

8. Вывленная взаимосвязь уровня умений психорегуляции с индивидуально-психологическими особенностями свидетельствует об определенном ее месте в структуре личности, что указывает на необходимость организации индивидуального подхода при развитии способности управлять своим состоянием и поведением. Взаимосвязь уровня умений психорегуляции с силой (г = 0,52), уравновешенностью (г = 0,64) и подвижностью (г = 0,45) нервных процессов, со средним уровнем личностной тревожности (г = 0,63), с мотивацией на достижение успеха (г=0,52), с устойчивостью внимания (г = 0,88), со стабильностью-помехоустойчивостью (г = 0,62) предполагает положительное влияние данных личностных качеств на формирование умений психорегуляции. Высокий уровень личностной тревожности и возбудимости являются сдерживающими факторами в формировании умений психорегуляции.

9. Содержание раздела «Обучение психорегуляции в спорте» в системе психологической подготовки спортсменов, обосновано и представлено: базовой частью обучения психорегуляции спортсменов без учета вида спорта; индивидуально-специализированной частью обучения спортсменов психорегуляции применительно к конкретному виду спорта, учитывая его специфику; комплексной частью обучения психорегуляции спортсменов с большим соревновательным опытом.

10. Представленная технология разработки методик формирования и совершенствования у спортсменов умений психорегуляции учитывает подбор средств, направленность и последовательность применения с целью создания благоприятных условий эффективного обучения психорегуляции спортсменов на различных этапах спортивной тренировки.

11. Проведение педагогических экспериментов с целью обучения психорегуляции спортсменов на различных этапах спортивной подготовки позволило: сформировать у спортсменов положительное отношение к занятиям психорегуляцией; повысить у них уровень умений психорегуляции на достоверные величины (р < 0,05); добиться преобладания у спортсменов на соревнованиях оптимального предстартового состояния и адекватного поведения в различных соревновательных ситуациях ( р < 0,05); повысить результативность тренировочной и соревновательной деятельности у спортсменов.

По окончании педагогических экспериментов со спортсменами различной квалификации и видов спорта, по формированию и совершенствованию умений психорегуляции, их самооценка стала более адекватной и соответствовала оценке тренеров, что свидетельствует о позитивных изменениях в Я-концепции спортсменов.

12. Результаты предварительных исследований психорегуляции (глава 3) и педагогических экспериментов (глава 4) позволили нам обосновать концепцию формирования и совершенствования умений психорегуляции на различных этапах подготовки спортсменов, включающую следующие положения:

- систематические, многолетние занятия спортом способствуют непроизвольному развитию психорегуляции, но не обеспечивают высокого уровня ее у всех спортсменов, целенаправленное обучение позволяет успешно формировать умения психорегуляции у спортсменов различной квалификации;

- обучение спортсменов психорегуляции возможно на всех этапах многолетней подготовки. На этапе начальной спортивной специализации осуществляется развитие психических функций, как психофизиологической основы, обеспечивающей формирование и совершенствование умений психорегуляции. На этапе углубленной спортивной специализации обучение психорегуляции осуществляется по индивидуальным вариантам применительно к конкретному виду спорта, с учетом особенностей психического состояния и поведения спортсмена в условиях соревнований. На этапе спортивного совершенствования, для совершенствования регуляторных механизмов психики, всвязи с большим опытом участия в соревнованиях и сформировавшимися у спортсменов прочными стереотипами, необходимо воздействие дополнительных раздражителей при формировании ассоциативных связей. Положительный результат позволяет получить комплексное использование психологических, педагогических и физических средств;

- обучение спортсменов психорегуляции осуществляется в соответствии со следующими подходами: квалификационным - учитывается спортивная квалификации спортсменов; специфическим - обучение строится в соответствии с основными специфическими характеристиками специализации; возрастным -учитываются возрастные психологические особенности личности (пластичность нервной системы); деятельностным - процесс обучения строится согласно теории деятельности, в структуре которой составными компонентами являются: мотивы, цели, действия, результат; интеллектуальным - начальное обучение предусматривает получения спортсменами необходимых знаний о психорегуляции, ее значении и возможностях в спортивной практике; соревновательным - обучение строится в связи со значимостью психорегуляции в соревновательной деятельности спортсмена;

- успешность формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов обусловливают: знания спортсменов о средствах психорегуляции и механизмах их влияния на организм и выполняемую деятельность; сформированное положительное конструктивное отношение у спортсменов к занятиям психорегуляцией; своевременное обучение спортсменов психорегуляции (на этапе начальной спортивной специализации); положительные результаты влияния сформированных умений психорегуляции на состояние, поведение и результативность соревновательной деятельности спортсмена; развитые психические функции (ощущения,внимание, представление, воображение); индивидуализация обучения психорегуляции; комплексное использование средств (психологические, педагогические, физические) при обучении психорегуляции спортсменов высокой квалификации;

- в процессе обучения спортсменов психорегуляции выделяются следующие этапы: ознакомительный (мотивационный) и практический (формирование умений); ^

- формирование и совершенствование умений психорегуляции обеспечивается следующими психолого-педагогическими механизмами: образование ассоциативных связей; когнитивный (осознание спортсменом значимости психорегуляции); механизм подкрепления занятий психорегуляцией положительными результатами; влияние психофизиологической основы на развитие умений психорегуляции; механизм перехода с гетеровоздействия на аутовоздейст-вие (постепенный переход спортсмена с позиций объекта на позицию субъекта);

- сформированные у спортсменов в процессе обучения умения психорегуляции способствуют: повышению помехоустойчивости к воздействию стресс-факторов; формированию и сохранению у спортсмена оптимального психического состояния в условиях соревнований; проявлению адекватного поведения в различных ситуациях на соревнованиях; формированию «Я- концепции»; успешности соревновательной деятельности.

Исследование использования умений психорегуляции спортсменами после целенаправленного обучения выявило: приобретенные умения спортсмены (73%) используют не только в спортивной деятельности, но и в различных ситуациях повседневной жизни (в конфликтных ситуациях, на экзаменах); после обучения 35% испытуемых проявляли интерес к содержанию и возможности применения для дальнейшего своего совершенствования других психологических методик, предлагаемых в научно-методической литературе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Настоящие рекомендации для формирования и совершенствования умений психорегуляции у спортсменов в процессе общей психологической подготовки даны с учетом этапов многолетней спортивной тренировки. Обучение психорегуляции спортсменов на этапах углубленной спортивной специализации и спортивного совершенствования построено с учетом отсутствия целенаправленной работы по развитию умений психорегуляции на предыдущих этапах. При наличии систематической работы со спортсменами по развитию у них умений психорегуляции в процессе спортивного совершенствования, в приводимых нами методиках для этапа углубленной спортивной специализации и этапа спортивного совершенствования, содержание работы на подготовительном этапе может быть сокращено.

1. При обучении необходимо контролировать успешность овладения средствами и приемами психорегуляции. Для этого предлагается, диагностировать изменение показателей: нервной системы (фоновой электрической активности); сердечно-сосудистой системы (частоты сердечных сокращений); мышечно-двигательной системы (воспроизведения и дифференцирования мышечных усилий, миотонометрии). Кроме этого рекомендуется использовать регулярные отчеты спортсменов по самооценкам своего состояния и поведения, что будет способствовать сближению реальной и идеальной составляющих профессиональной Я-концепции спортсменов.

2. Обучение спортсменов психорегуляции следует начинать на этапе начальной спортивной специализации. Занятия рекомендуется проводить в подготовительном периоде, продолжительностью 30 минут перед началом тренировки (не менее 36 занятий). Весь период занятий делится на четыре цикла:

Первый цикл (с 1 по 6 занятия) предусматривает формирование у спортсменов положительной мотивации к занятиям, путем получения знаний и представлений о психорегуляции, как о средстве положительно влияющем на результат тренировочной и соревновательной деятельности. Развитие психических функций, являющихся базой для овладения приемами и средствами психорегуляции (концентрации, переключения, устойчивости внимания; представлений; воображения; воспроизведения и дифференцирования мышечных усилий).

Второй цикл занятий (с 7 по 18) предусматривает совершенствование выше приведенных психических функций и обучение приемам психорегулирую-щей тренировки (ПРТ) по принципу гетеровоздействия.

Третий цикл занятий (с 19 по 30) предусматривает совершенствование психических функций (описанных выше) и обучение ПРТ по принципу сочетания гетеровоздействия и аутовоздействия.

Четвертый цикл занятий (с 31 по 36) предусматривает обучение приемам ПРТ по принципу аутовоздействия. Проводить занятий, с использованием психотехнических упражнений, рекомендуется в игровой и соревновательной формах. 4. На этапе углубленной спортивной специализации обучение и совершенствование умений психорегуляции приобретает более целенаправленный характер. Разрабатываются индивидуальные варианты обучения, содержание и назначение которых определяется психологическими характеристиками спортивной деятельности, личностными особенностями. Обучение психорегуляции следует проводить в подготовительном периоде перед тренировкой.

Этапы обучения: ознакомительный - формирование у спортсменов положительного, конструктивного отношения к занятиям психорегуляцией; подготовительный - развитие и совершенствование необходимых психических функций с использованием психотехнических упражнений; основной - развитие умений управлять своими мыслями, эмоциями, действиями, состоянием. Использование средств базовой части обучения осуществляется с учетом индивидуального варианта, разработанного для каждого спортсмена.

4. При обучении психорегуляции спортсменов на этапе спортивного совершенствования небходимо комплексное использование психологических, педагогических и физических средств. Учитывая возрастные особенности и сложившиеся стереотипы в процессе многолетнего участия в соревнованиях, рекомендуется формирование новых ассоциативных связей по механизму условного рефлекса. С этой целью предлагается последовательное использование функциональных эффектов массажа релаксирующей направленности и психорегу-лирующей тренировки, на фоне соответствующего музыкального сопровождения. Количество занятий, продолжительность каждого занятия по времени, средства, используемые для обучения, подбираются с учетом индивидуального варианта, разработанного для каждого спортсмена, согласно выше названных особенностей.

Учитывая, известную в науке закономерность, заключающуюся в том, что любые умения и навыки, в случае их длительного неподкрепления, имеют тенденцию к ослаблению, необходимо поддерживать сформированный уровень психорегуляции посредством постоянного использования, предлагаемых в научно-методической литературе средств, в учебно-тренировочном процессе спортсменов.