Формирование умений саморегуляции психических состояний у практического психолога системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Щанкина, Ольга Афанасьевна

  • Щанкина, Ольга Афанасьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Щанкина, Ольга Афанасьевна. Формирование умений саморегуляции психических состояний у практического психолога системы образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щанкина, Ольга Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирование умений саморегуляции психических состояний как психолого-педагогическая проблема

1.1. Феноменология психических состояний

1.2. Саморегуляция психических состояний

1.3. Основные тенденции практики формирования умений саморегуляции психических состояний

ГЛАВА II. Структура и содержание процесса формирования умений саморегуляции у практических психологов системы образования

2.1. Модель процесса формирования саморегуляции психических состояний

2.2.Содержание процесса формирования умений саморегуляции

2.3.Реализация методического обеспечения процесса

ГЛАВА III. Анализ и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы

3.1. Динамика формирования умений саморегуляции психических состояний у практических психологов

3.2 Показатели эффективности процесса формирования умений саморегуляции психических состояний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений саморегуляции психических состояний у практического психолога системы образования»

Современная педагогическая действительность характеризуется усложнением содержания профессиональной роли практического психолога системы образования, требований к его деятельности и личности.

Более чем когда-либо образовательным учреждениям необходим психолог высокой культуры, развивающий индивидуальные потенциалы как своих подопечных, так и собственные, способный к постоянному личностно-профессиональному самосовершенствованию. Этим, в свою очередь, актуализируется значимость индивидуально-ориентированного подхода к подготовке психолого-педагогических кадров.

Специфика деятельности практического психолога вообще, и психолога системы образования в частности, такова, что личностные характеристики работника, наряду с его профессиональными качествами являются одним из основных инструментов воздействия на подопечных и фактором, определяющим эффективность профессиональной деятельности. Индивидуальные способности к саморегуляции психических состояний имеют особое значение в психолого-педагогической работе.

Настоящее исследование посвящено проблеме саморегуляции психических состояний и изучению ее психологической феноменологии. Сложность построения научной теории саморегуляции психических состояний заключается в том, что, с одной стороны, она предстает как многоаспектное явление психической действительности с разнообразными поведенческими и функциональными границами, с другой, - системообразующим фактором саморегуляции является психическое переживание, уходящее в глубины индивидуального сознания со свойственными ему субъектностью, рефлексией, интимностью.

Первый этап профессионального становления значительной части будущих практических психологов - обучение в педагогическом вузе. Его завершение связано с осознанием выпускниками себя субъектами самостоятельной психолого-педагогической деятельности и готовностью ее начать.

Действующие Государственные образовательные стандарты высшего профессионального педагогического образования определяют требования к содержанию и уровню подготовки студента педвуза. Важнейшая составляющая такой подготовки - формирование умений саморегуляции психических состояний у психолога системы образования, предполагающее изучение, определение и развитие индивидуальных возможностей студента, помощь ему в осознании своих ресурсов в саморегуляции психических состояний, что и положительно воздействует на эффективность его профессионального образования, и предопределяет характер овладения специальностью, а в дальнейшем - профессиональным мастерством.

Между тем, в массовой практике подготовки будущих практических психологов отсутствует сколько-нибудь целостная система формирования названных умений, недооцениваются индивидуальные особенности студента, недостаточно акцентируется индивидуальный характер овладения психолого-педагогической деятельностью. Из-за этого выпускники педвузов, оказавшись в условиях образовательного учреждения, нередко испытывают трудности, связанные с адаптацией, с самореализацией в профессиональной деятельности, во многом вызванные несформированной саморегуляцией психических состояний, что сказывается на ходе и результатах всей работы.

Предварительный анализ выявил ряд противоречий: между объективной значимостью этой проблемы - и тем реальным вниманием к ней и ее решению, что проявляет психолого-педагогическая наука; между важностью феномена саморегуляции психических состояний будущего психолога в учебной, а затем и самостоятельной профессиональной деятельности - и явно недостаточными усилиями педагогических коллективов вузов по формированию этого феномена; между высокой степенью обусловленности эффективности профессиональной деятельности психолога умениями саморегуляции - и реальным программно-методическим наполнением такой обусловленности в образовательном процессе педагогического вуза; между целями, задачами индивидуально-ориентированной системы обучения - и отсутствием психолого-педагогической готовности студентов, преподавателей к работе в такой системе; между необходимостью гармонизации взаимоотношений в диаде "практический психолог - подопечный" - и недостаточной подготовленностью психолога к использованию возможностей умений саморегуляции психических состояний для этой цели.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов формирования умений саморегуляции психических состояний у практического психолога.

Общие философско-методологические и культурологические основы исследования представлены в работах Л.П. Буевой, М.В. Демина, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, П. Рикера, В. Франкла, И.Т. Фролова, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, В.А. Ядова.

Психологический анализ индивидуального своеобразия деятельности содержится в фундаментальных трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, В.Н. Климова, Е.А. Мерлина, B.C. Мясищева, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.И. Уманского.

Общетеоретические и методические аспекты профессиональной подготовки психолого-педагогических кадров представлены в работах К.А.

Абульхановой-Славской, H.A. Аминовым, E.H. Богданова, И.В. Дубровиной, Н.И. Загузова, И.А. Зимней, Я.Л. Коломинского, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Г.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Б.А. Сосновского, С.И. Хохлова, А.Э. Штейнмеца, И.М. Юсупова.

Б.А. Вяткин, В.А. Ганзен, Л.П. Гримак, О.В. Дашкевич, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, В.А. Якунин обосновали методологию системного изучения психических состояний.

В работах X. Алиева, О.С. Гребенюка O.A. Конопкина, В.М. Моросановой, А.К. Осницкого, Ю.М. Орлова, М.М. Решетникова рассмотрены отдельные характеристики саморегуляции психических состояний.

Можно считать общепризнанным, что психические состояния определяют в существенной мере успешность деятельности субъекта, его физическое и психическое здоровье. Между тем, разработка проблемы психических состояний ведется, в основном, в рамках психологии труда и инженерной психологии, психологии физической культуры и спорта, медицинской психологии.

В ряде диссертаций исследованы отдельные аспекты формирования умений саморегуляции в учебной деятельности студентов (P.P. Сагиев), умений саморегуляции в профессиональной подготовке инженеров-педагогов (Т.П. Коваленок); М.Б. Большакова рассмотрела регуляторные аспекты управления психическими состояниями в медицине.

Однако возможности формирования умений саморегуляции психических состояний у практического психолога системы образования средствами индивидуализации профессиональной подготовки студентов педвузов изучены недостаточно. В то же время саморегуляция психических состояний является одним из системообразующих факторов становления будущего психолога не только в учебной, но и в профессиональной деятельности.

Цель исследования: обосновать содержание и методику процесса формирования саморегуляции психических состояний у практического психолога.

Объектом исследования является система саморегуляции психических состояний как один из факторов профессионального становления практического психолога.

Предмет исследования - индивидуально-типические особенности саморегуляции психических состояний практического психолога системы образования.

Гипотеза исследования: успешная профессиональная деятельность практического психолога опосредуется индивидуально-типическими особенностями саморегуляции психических состояний. Гипотеза конкретизируется в следующих положениях:

• саморегуляция психических состояний практического психолога формируется по двум основаниям: личностно-субъективному и внешне-объективному;

•саморегуляция психических состояний на личностно-субъектном уровне практического психолога включает: реализацию механизма взаимодействия личности с "ситуацией жизнедеятельности" (А.О. Прохоров, 1994) путем адаптации к ней через единство когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов; реализацию оптимальных индивидуально-типических способов саморегуляции; достижение состояния комфортности практического психолога путем установления динамического равновесия между личностными установками и задачами, требованиями профессиональной ситуации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку перед ним следующих задач:

1. Уточнить и конкретизировать сущность и структуру саморегуляции психических состояний в рамках исследования.

2. Выявить функциональные связи формирования умений саморегуляции с индивидуально-типическими особенностями личности.

3. Разработать и обосновать модель процесса формирования умений саморегуляции психических состояний у практического психолога.

4. Определить содержание, условия результативности изучаемого процесса.

5. Разработать его методическое обеспечение, проверив эффективность последнего в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу саморегуляции как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о регуляции социального поведения личности; о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения, а также основополагающие методические принципы концепции о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.М. Андреева, A.B. Петровский, К.К. Платонов), о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (JI.C. Выготский), о динамике личности как следствии взаимодействия базовых психодинамических тенденций: идентификации и обособления (B.C. Мухина), о структуре и функциях психических состояний (Ю.Е. Сосновикова, А.О. Прохоров), об осознанной саморегуляции произвольной активности (O.A. Конопкин), о субъектной активности человека (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий).

В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез получаемых материалов, моделирование) и эмпирические наблюдение, в том числе включенное, изучение документации, различные виды опросов, контент-анализ, методы психодиагностики, констатирующий и обучающий эксперимент, математические методы обработки собранного материала) в их единстве и взаимосвязи.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: Московский государственный открытый педагогический университет, ряд колледжей и школ г. Москвы. В его ходе изучено 205 студентов, 37 преподавателей, 28 практических психологов.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый из них (1996-1997 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования умений саморегуляции психических состояний.

На втором этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись, корректировались психолого-педагогические основы процесса формирования умений саморегуляции психических состояний у практического психолога системы образования.

Третий этап (1999-2000 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс педагогических вузов, колледжей, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным сравнительным анализом массовой практики подготовки практических психологов и хода, результатов экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса; валидностью используемых методик.

Научная новизна исследования: уточнена и конкретизирована сущность и структура саморегуляции психических состояний; выявлены устойчивые функциональные связи саморегуляции психических состояний с индивидуально-типологическими особенностями личности; обоснованы типы саморегуляции психических состояний, описаны психологические особенности и поведенческие проявления каждого из них; разработаны психолого-педагогические основы процесса формирования саморегуляции психических состояний у практического психолога.

Теоретическая значимость исследования в том, что в ходе его определены параметры анализа основных тенденций практики формирования саморегуляции психических состояний у практических психологов; обоснованы содержание изученного процесса, его методическое обеспечение; разработаны критерии, позволяющие определить уровень сформированности у выпускников педвуза саморегуляции психических состояний.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов и результатов для совершенствования стандартов и программ психо лого-педагогического образования, для повышения уровня эффективности профессиональной деятельности практических психологов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации практических психологов. Среди таких материалов, например, комплекс программ спецкурсов, семинаров-практикумов, тренингов; "Программа психолого-педагогической практики", "Методические рекомендации для студентов по прохождению различных видов практики". Эмпирические результаты исследования продемонстрировали реальные возможности психологической помощи людям с несформированными умениями саморегуляции психических состояний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации его материалов в периодической печати, в ходе обсуждений предварительных итогов работы на Всероссийской конференции по проблемам Государственных стандартов педагогического образования (Москва, 1997 г.), на Пятых рязанских педагогических чтениях "Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству" (Рязань, 1998), на П региональной научно-практической конференции "Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ

Карачаевск, 1998) на Международном Симпозиуме "Социальная психология -XXI век" (Ярославль, 1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы социальной работы

99

Москва, 2000), на Общероссийской научно-практической конференции "Экология души: образование, развитие, творчество" (Москва 2000), на Второй международной научно-практической конференции "Гуманизм и духовность в образовании (Н.Новгород, 2000) на семинарах, научно-практических конференциях преподавателей, практических психологов педагогических вузов, колледжей, учителей общеобразовательных школ Москвы.

В исследовании были использованы следующие психодиагностические методики: анкета Б. Басса "Методика диагностики направленности личности"; тест "Стиль мышления" A.A. Алексеева, JI.A. Громовой; опросник К. Томаса

Стратегия поведения в конфликтных ситуациях"; опросник К. Леонгарда (в модификации Шмишека), выявляющий типы акцентуаций характера; опросник социально-психологической адаптации (шкала СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда в редакции А.К. Осницкого; опросник "Стиль саморегуляции учебной деятельности студентов" В.И. Моросановой, P.P. Сагиева; тест И.М. Юсупова по измерению выраженности эмпатии; для диагности регуляторного опыта использовалась методика "Саморегуляция" А.К. Осницкого. Показатель тревожности определялся с помощью методики Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина и опросника "Самочувствие, активность, настроение"; авторский опросник "Тип саморегуляции психических состояний".

Положения, выносимые на защиту: 1. Саморегуляция психических состояний - формируемый, динамический феномен, обеспечивающий самораскрытие индивидуальности психолога в профессиональной деятельности; это относительно устойчивая система индивидуально-своеобразных способов достижения соответствия психического состояния реальным условиям, требованиям и функциям психолого-педагогической деятельности. Структуру саморегуляции психических состояний характеризует единство мотивационных, интеллектуальных, эмоционально-волевых, поведенческих проявлений.

2. Успешная профессиональная деятельность практического психолога опосредуется различными типами саморегуляции психических состояний. Личностно-деловой, результативно-личностный, избирательный типы саморегуляции психических состояний характеризуются различными комплексами индивидуально-типических особенностей. Эвристическое значение типологии саморегуляции психических состояний не может быть сведено лишь к констатациям общего и особенного: она необходима как одно из оснований главного - определения дифференцированной работы со студентами, обладающими различными типами саморегуляции психических состояний, а потому требующих индивидуализации профессиональной подготовки будущих практических психологов.

3. Модель процесса формирования саморегуляции психических состояний у практического психолога включают в себя: комплекс психологических условий, обеспечивающих эффективность процесса; взаимосвязь содержания и методического обеспечения процесса; последовательность этапов его осуществления; целостность мотивационного, когнитивного, операционально-деятельностного критериев, позволяющих определить уровень сформированности названных умений саморегуляции (начальный эмпирический; средний - адаптивный; выше среднего - пролонгированный; высокий - профессиональный).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Щанкина, Ольга Афанасьевна

Результаты исследования показывают, что структура психических состояний студентов вуза и практических психологов характеризуются определенной спецификой: в составе психических состояний студентов доминируют психофизические (утомление, бодрость, активность, жизнерадостность и др.), а также эмоциональные (тревога, страх, гнев, скука, тоска, радость, любопытство); в составе психических состояний психологов баз практики преобладают состояния, отражающие нравственные стороны характера, профессиональные качества (ответственность, долг, забота, терпение), а также состояния, обусловленные отношением психолога к своей деятельности, а также результатом (волнение, обида, досада, разочарование, радость, грусть, решительность, недовольство, спокойствие, заинтересованность, удовлетворенность.

Таким образом, функциональная структура психических состояний, компонентный состав состояний (Таблица № 11) изменяются прямо пропорционально усложнению деятельности, профессиональному развитию личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев разнообразные философские, психологические, педагогические подходы к пониманию феномена "саморегуляция психических состояний", учитывая специфику профессиональной деятельности практического психолога, мы определили саморегуляцию психических состояний как формируемое и целостное динамическое личностное образование, способствующее самораскрытию индивидуальности психолога в профессиональной сфере.

СПС - это относительно устойчивая совокупность индивидуально своеобразных проявлений соответствия личности данного психолога реальным целям, требованиям и условиям его профессиональной деятельности.

Саморегуляцию психических состояний характеризует единство мотивационных, интеллектуальных, эмоционально-волевых, поведенческих проявлений.

Структуру СПС составляет взаимосвязь вариативно устойчивых подструктур: мотивационной (характеризуется направленностью личности, устойчиво доминирующими мотивационными установками); интеллектуальной (определяется стилем мышления); эмоционально-волевой (отражает прежде всего особенности эмоциональной гибкости, рефлексивно-перцептивных процессов); поведенческой (характеризуется индивидуальным своеобразием использования способов саморегуляции).

Они сохраняются при изменении условий деятельности. При этом инвариантны взаимодействия с клиентом, значимость изменений в его личности, уровнях развития. В любом случае названные подструктуры детерминированы адекватностью знания психологом себя, своих личностных качеств, самооценки им своей профессиональной компетентности, умением налаживать эффективное межличностное взаимодействие, возникающим на этой основе эмоционально-ценностным отношением к себе.

Процесс формирования умений СПС представляет собой развитие, интеграцию, реализацию в психолого-педагогическом труде профессиональных и личностных качеств, способностей, профессиональных знаний, умений, но главное - это активное преобразование психологом своего внутреннего мира, приводящее к самовыражению в жизнедеятельности.

Становление умений СПС - результат не только внешних влияний, но и саморазвития, профессионального самосовершенствования. В вузе речь идет о формировании основ умений саморегуляции психических состояний, обеспечивающих успешное вхождение молодого специалиста в психолого-педагогическое сообщество.

Формирование умений СПС предполагает изучение, определение и развитие индивидуальных возможностей студента, помощь ему в осознании своих ресурсов (достоинств и недостатков, сильных и слабых сторон саморегуляции), что и положительно воздействует на эффективность его профессионального образования, и предопределяет характер овладения специальностью, а в дальнейшем - профессиональным мастерством.

Формирование умений СПС включает в себя взаимосвязь следующих компонентов: а) базового (установки, ценностные ориентации будущего психолога, обеспечивающие мотивацию на овладение умениями СПС); б) содержательного (индивидуальная система знаний о типологических особенностях, функциях СПС, обеспечивающая "внутренние условия" становления умений); в) операционального (индивидуальная техника СПС); г) рефлексивного (система индивидуальных способов самонаблюдения и самоанализа; выступающая условием самосовершенствования психолога, которое реализуется в акмеологическом компоненте).

Эвристическое значение предложенной типологии СПС не сводится лишь к констатации общего и особенного в различных стилях. Она необходима как одно из оснований главного - определения содержания дифференцировангной работы со студентами, обладающими различными типами СПС, а потому требующих индивидуализации профессиональной подготовки.

Между тем, знакомство с массовой практикой педагогических вузов, колледжей показало, что целенаправленное развитие СПС студентов осуществляется, как правило, фрагментарно. Данный факт - одно из серьезных доказательств актуальности проблемы для системы подготовки психолого-педагогических кадров, в том числе в условиях вуза, колледжа, где есть объективные условия для решения задачи формирования саморегуляции в период обучения будущих психологов.

Проведенный анализ основных тенденций практики формирования умений саморегуляции показал, что в системе подготовки психолого-педагогических кадров, что в системе подготовки психолого-педагогических кадров отсутствует целостная концепция его становления.

Нами была разработана модель формирования умений СПС, основными ее составляющими являются: психологические условия, обеспечивающие эффективность овладения ими, педагогическое содержание процесса; этапы его осуществления (пропедевтический, праксиологический, акмеологический).

Проведенное исследование позволило доказать гипотезу о необходимости достижения в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, колледжа единства: а) диагностики индивидуальных особенностей студентов; б) профессиональной интеграции субъектов профессиональной подготовки; в) развития рефлексивной культуры участников процесса; г) стимулирования личностно-профессионального самосовершенствования будущих психологов.

Методическое обеспечение процесса формирования умений СПС включает в себя: описание методики интеграции участников данного процесса (реализация принципов индивидуализации и вариативности в профессиональной подготовке будущих психологов; организацию психолого-педагогических лабораторий по проблемам саморегуляции психических состояния; индивидуально-ориентированные учебно-исследовательская работа и научное творчество студентов; подготовка и проведение индивидуально-ориентированной практики); содержание, формы проведения и методические рекомендации к спецкурсам "Психические состояния в системе психики"; "Саморегуляция психических состояний: структура, диагностика, условия развития", адресованные студентам и преподавателям как участникам психолого-педагогического процесса; методику активизации рефлексивных процессов преподавателей и студентов с целью формирования и развития профессионально-педагогического и учебного самосознания; методику стимулирования самосовершенствования студентами умений саморегуляции.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализация разработанной нами модели формирования умений СПС дала положительные результаты, что подтверждено данными доэкспериментального и постэкспериментального замеров, проведенных в контрольной и экспериментальной группах, а также данными отсроченного контроля.

В процессе профессионального обучения у будущих практических психологов наблюдались количественные и качественные изменения саморегуляции психических состояний: расширение спектра приемов и способов саморегуляции, в которых усиливалась роль приемов произвольного регулирования; использование приемов логики, размышления-рассуждения, рационализировались поведение и действие, направленные на изменение негативных ситуаций; возникла и упрочилась поисковая активность, способствующая разрешению сложных негативно окрашенных ситуаций. Такое направление развития саморегуляции психических состояний при включении выпускников педвуза в профессиональную деятельность приводит к возникновению сложной иерархической организационной системы саморегуляции психических состояний. Закрепившаяся уровневая организация системы профессиональной саморегуляции представляет собой достаточно автономные комплексы психорегулирующих приемов и средств, специфичные для конкретного типа СПС, находящихся в отношении включения.

Итак, цель, содержание, условия, средства и результаты процесса формирования умений СПС у будущих психологов, охватывая вниманием и внутренний мир, и внешние обстоятельства жизнедеятельности студента педагогического вуза, создают, наряду, разумеется, с другими социальными факторами, теоретико-технологические предпосылки и практические условия успешного вхождения молодого специалиста в профессиональную среду.

Таким образом, исследование, в целом подтвердив исходную гипотезу, показало, что в концептуальной модели изученного процесса существенны следующие составляющие: а) объект развития - интегральные характеристики личности (педагогическая направленность; эмоциональная гибкость; профессиональная компетентность); б) сущность формирования - переход на более высокий уровень профессионального самосознания; в) движущая сила -противоречивое единство рефлексивных "Я"; г) результат - творческая самореализация будущего психолога.

Данное исследование не претендовало на всестороннее рассмотрение проблемы, а предусматривало изучение отдельных теоретических и прикладных аспектов. Однако это не помешало выявить перспективы дальнейшей ее разработки: а) установление зависимости изменений СПС практического психолога в связи с накоплением опыта работы; б) совершенствование методики активизации рефлексивных процессов преподавателей и студентов с целью формирования и развития профессионально-педагогического и учебного самосознания; в) совершенствование методики создания профессионального единства педагогического коллектива образовательного учреждения с целью развития умений саморегуляции психических состояний.