Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Батомункуева, Ага Дунгилаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Батомункуева, Ага Дунгилаевна
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управленческих компетенций
1.1. Основные подходы к анализу управленческих компетенций в истории науки.
1.2. Управленческие компетенции в контексте социологического знания.
1.3. Методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.
Глава 2. Основные направления и условия формирования управленческих компетенций учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия»
2.1. Организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.
2.2. Модель формирования управленческих компетенций учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия».
2.3. Оценка формирования управленческих компетенций учащихся гимназии экспертами и респондентами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ»
Актуальность исследования. В условиях трансформации политических, экономических и социальных отношений в современной России особое значение приобретают вопросы подготовки новых управленческих кадров. Эту проблему неоднократно поднимал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в важнейших стратегических документах, определяющих приоритетные направления развития российского общества. При этом эффективность решения поставленных задач в значительной мере зависит от управленческой компетенции, профессионализма, организационной культуры руководителей разных уровней, способных, по словам Д.А. Медведева, «поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации, обеспечить лидерские позиции нашей страны в мире» [106].
Возрастание сложности управленческих задач, решаемых современным обществом, формирование новых систем и типов управления, активизация теоретических и практических разработок и решений в управленческой сфере предопределяют важность формирования управленческих компетенций в условиях смены парадигмы управления.
Актуализирует проблему формирования управленцев нового типа и современное состояние управленческого ресурса России. Резко ощущается нехватка квалифицированных управленческих кадров, существует несоответствие имеющегося управленческого звена целям, стоящим перед российским государством. Современная же ситуация требует достаточно высокого уровня управленческой компетенции руководителей, совокупности развитых лидерских качеств и особых личностных способностей.
В этой ситуации растет потребность в подготовке управленческих кадров, владеющих не только современными профессиональными знаниями в сфере управления, обладающих определенными умениями и навыками, но готовых и способных применять эти знания, умения и навыки в быстро з меняющейся ситуации. Специалисты новой формации должны обладать необходимыми компетенциями для принятия грамотных управленческих решений. Такие специалисты нужны на всех уровнях управления - от организаций всех форм собственности и муниципального уровня управления до федеральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию государственной политики.
Однако российский рынок образовательных услуг не способен в полной мере удовлетворить данный запрос. Существующие сегодня в России системы подготовки управленцев как по форме, так и по содержанию не всегда отвечают потребностям общества. В настоящее время система подготовки управленческих кадров во многом не соответствует социальным реалиям; она несовершенна и фрагментарна. Полностью утрачен опыт допрофессионального этапа формирования управленческих компетенций; подготовка начинается на уровне профессионального образования, когда уже значительно сложнее формировать поистине инновационного и креативного управленца.
Все эти процессы и тенденции делают социально значимым освоение новых моделей подготовки управленцев. Подготовка управленческих кадров должна начинаться уже в системе среднего общего образования, что даст возможность раннего выявления управленческих способностей и развития управленческих компетенций личности, будет способствовать развитию ее коммуникативных, организаторских и лидерских качеств, формированию умения творчески преобразовывать социальную действительность.
Однако, несмотря на значительный интерес ученых, политиков, практиков к проблематике компетенций в целом, управленческих компетенций в частности, до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования, посвященные анализу процесса формирования управленческих компетенций в системе общего образования. Социологический анализ позволит выделить приоритетные направления, содержание и технологии деятельности в области подготовки будущих управленцев.
Все это обусловило важность и необходимость данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся проблем формирования управленческих компетенций, позволяет выделить ряд направлений исследования по интересующей нас проблеме. В частности, можно выделить следующие направления:
- исследование общей системы управления (Г. Сайман, Ф. Тейлор,
A. Файоль и др.);
- изучение социального управления (А.А. Атаев, В.Г. Афанасьев,
B.Д. Граждан, Д.М. Гвишиани, В.Н. Иванов, Ж.Т. Тощенко и др.);
- исследование процесса управления персоналом, человеческими ресурсами (М. Альберт, Дж. Иванцевич, М. Мескон, Э. Мэйо, JT.M. Спенсер,
C.М. Спенсер, Ф. Хедоури и др.);
- анализ роли лидера и его типов для социальных систем (Р. Арон, Т. Адорно, М. Вебер, Г. Зиммель, К. Мангейм, Г. Тард и др.);
- рассмотрение основных функций субъектов управления, их роли и места в управлении общественными процессами (Ж.Т. Тощенко, М.Н. Руткевич, А .Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.);
- исследование сущности и содержания управленческого труда как вида профессиональной деятельности (Л.И. Абалкин, О.С. Виханский, М.В. Грачев, Р.Л. Дафт и др.);
- исследование деловых и личностных качеств управленца, теории и практики выявления лидеров (М. Вудкок, Дж. Грейсон, Д. Френсис, И.П. Волков, А.В. Петровский, В.В. Петровский и др.); анализ социально-психологических аспектов управления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д. Карнеги, А. Маслоу, Ф.В. Шарипов и др.); определение категориального статуса понятий «компетенция», «компетентность», «управление», «управленческие компетенции» (А.Г. Бермус, Р. Бояцис, Л.Спенсер, С. Спенсер, Б.И. Хасан и др.);
- анализ основных видов компетенций (Д. Бодди, Р. Пэйтон, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Дж. Равен и др.); формирование концептуальных моделей компетенций по направлениям подготовки в высшей школе (Т. Бринкер, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.К. Рыженкова, Ф.В. Шарипов и др.).
В современной социологической литературе описаны главным образом процессы формирования управленческих кадров, управленческих компетенций в высшей школе. Необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность существующих обозначенных направлений исследования, в настоящее время отсутствуют социологические исследования, предметом которых является формирование управленческих компетенций в системе среднего образования. Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время возрастает роль и значимость управленческого ресурса во всех сферах жизнедеятельности общества.
Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Объект исследования - управленческие компетенции.
Предмет исследования - формирование управленческих компетенций на уровне допрофессиональной подготовки (на примере общеобразовательного учреждении «Агинская окружная гимназия»).
Цель исследования — осуществить социологический анализ формирования управленческих компетенций учащихся гимназии и оценить эффективность модели формирования управленческих компетенций, реализуемую в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия».
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию управленческих компетенций в истории науки.
2. Раскрыть сущность и содержание управленческих компетенций в контексте социологического знания.
3. Разработать методику эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.
4. Изучить организационно-технологическую основу формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».
5. Представить модель формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».
6. Дать оценку эффективности модели формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» и наметить перспективы ее дальнейшего совершенствования.
Гипотеза исследования: модель формирования управленческих компетенций на уровне допрофессионального образования можно считать эффективной, если:
- большая часть выпускников общеобразовательного учреждения свою жизненную стратегию связывают с управленческой деятельностью;
- учащиеся демонстрируют высокие результаты в различных видах социальной практики (в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д.);
- педагоги, участвующие в реализации модели, получают признание на международном, российском, региональном уровне.
Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных социологов, философов, психологов, 7 посвященных проблемам формирования управленческих компетенций, на фундаментальных работах в области социального управления, управления персоналом, на законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Теоретико-методологическим основанием социологического анализа формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования стали положения социологических теорий среднего уровня: социологии управления (Е.М. Бабосов, М. Вебер, А.И. Кравченко, Э. Мэйо,
B.И. Патрушев, А.И. Пригожин, А. Файоль и др.), социологии образования (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.Н. Руткевич, Г.А. Чередниченко и др.), социологии молодежи (Ю.А. Зубок, И.С. Кон, И.М. Ильинский,
C.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, В.И. Чупров и др.).
Эмпирической основой исследования послужили:
- экспертная оценка процесса реализации модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии;
- статистические и аналитические материалы муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» за 19992009 г.г. результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (п = 495);
Результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся - представителей органов ученического самоуправления Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (п=59).
Методы исследования: анализ научной литературы, статистических данных, классификация, социальный эксперимент, опросные методы, наблюдение, моделирование, обработка полученных данных с помощью компьютерной программы SPSS (версия 17).
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к исследованию управленческих компетенций в истории науки: философский, психологический, политологический, культурологический.
2. Уточнено содержание понятия «управленческие компетенции» в контексте социологического знания. Управленческие компетенции как способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности включают три основных компонента: информационный, функциональный и ценностный.
3. Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования.
4. Описана организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, содержащая исторический, нормативно-правовой, организационный, кадровый и социокультурный ресурсы.
5. Осуществлен социологический анализ модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, включающей в себя следующие компоненты:
- управленческие компетенции,
- организационно-технологическая основа,
- основные принципы функционирования,
- технологии формирования управленческих компетенций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ позволил установить, что управленческие компетенции - сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Управленческие компетенции выступают как совокупность трех компонентов: информационного, функционального и ценностного. Информационный компонент представляет собой открытую и динамичную систему знаний. Функциональный компонент - конкретные 9 умения, навыки личности, владение способами качественного выполнения деятельности. Ценностный компонент - ценностные установки и ориентиры личности, позволяющие осуществлять деятельность в контексте норм и образцов культуры.
2. Организационно-технологическую основу, обеспечивающую реализацию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, составляют:
- исторический ресурс (отношение к образованию в истории народа, традиции гимназического образования);
- нормативно-правовой ресурс, образующий правовое пространство формирования управленческих компетенций учащихся гимназии на федеральном, региональном и локальном уровнях;
- организационный ресурс, отражающий особенности управления гимназией, особенности организации учебно-воспитательного процесса; кадровый ресурс, отражающий уровень квалификации, профессионализма педагогов, результативность их работы по формированию управленческих компетенций учащихся;
- ресурсы ближайшего социокультурного пространства, включающие в себя органы государственной и муниципальной власти, учреждения социальной сферы, общественные объединения.
3. Основными условиями эффективной реализации модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии являются:
- наличие организационно-технологических ресурсов;
- эффективное использование инновационных технологий;
- поэтапность формирования управленческих компетенций в ходе педагогически организованного учебно-воспитательного процесса;
- реализация ведущих принципов организации деятельности по формированию управленческих компетенций.
4. Социологический анализ модели, реализуемой в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия», позволил ю выделить и описать традиционные и инновационные механизмы формирования управленческих компетенций учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: последовательной концептуализацией основных теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; репрезентативностью выборки; обсуждением результатов на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания, а именно таких его отраслей, как социология управления, социология образования, социология молодежи; в концептуальное осмысление модели формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социологических исследований по проблемам, связанным с формированием управленческих компетенций в современных условиях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться как основа при разработке образовательных программ подготовки управленческих кадров; в преподавании курсов «Социология управления», «Социальное управление», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом» и др.; при организации и проведении обучающих тренингов по формированию управленческих компетенций; при создании модели формирования управленческих компетенций в образовательном учреждении.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях, докладах на научно-практических конференциях, семинарах, форумах и конкурсах разного уровня: на международных научно-практических конференциях
11
Ноосферное образование: теория и практика» (г. Киев, 2002 г., г. Санкт-Петербург, 2004 г., п. Агинское, 2004 г.); семинарах института «Эврика» (г. Москва, 2000-2009 гг.); на Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» (г. Москва, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Система повышения квалификации педагогических работников как фактор развития образования Агинского округа» (п. Агинское, 2003 г.); на межрегиональном форуме «Образование: лидерство и конкурентоспособность» (п. Агинское, 2008 г.); межрегиональном педагогическом форуме «Индивидуализация образования: опыт, проблемы, перспективы» (п. Агинское, 2009 г.); семинарах кафедры социологии и социальной работы ЗабГГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Батомункуева, Ага Дунгилаевна
Результаты работы «Школы актива» и «Лидер-клуба», степень сформированности управленческих компетенций учащихся наглядно демонстрируются в ходе подготовки и проведения гимназического этапа окружного конкурса «Лидер XXI века».
В 2003 году Агинская окружная гимназия стала одним из учредителей первого окружного конкурса лидеров школьного самоуправления «Лидер
115
XXI века». С тех пор данный конкурс проводится ежегодно в несколько этапов: школьный (гимназический), районный, окружной.
Конкурс проводится в целях выявления социально одаренных детей, лидеров детского самоуправления школ региона. Конкретными задачами конкурса являются поддержка и поощрение активистов школьного самоуправления; развитие управленческих способностей лидеров-школьников как одного из механизмов развития, становления и формирования гражданской личности; формирование позитивного имиджа лидеров, признание их личного вклада в развитие самоуправления гимназии; выявление, оценка и распространение успешного опыта управленческой деятельности в школьном самоуправлении, поиск инновационных подходов в практике школьного движения; содействие развитию школьного самоуправления; стимулирование деятельности лидеров школьного самоуправления.
В конкурсе принимают участие учащиеся, имеющие опыт работы в органах самоуправления класса, гимназии, школы. Гимназический конкурс проводится в двух возрастных номинациях: для учащихся 9-11 классов — «Лидер XXI века», для учащихся 5-8 классов - «Лидер-юниор».
Проведение конкурса предполагает оценку участия лидера в деятельности самоуправления класса, школы; мероприятия, раскрывающие организаторские, креативные, коммуникативные способности конкурсантов; мероприятия, раскрывающие управленческие способности, умения и навыки; мероприятия, демонстрирующие уровень интеллектуального развития конкурсанта, правовых знаний, знания основных направлений, механизмов деятельности самоуправления класса, школы.
Для участников конкурса заочный тур предполагает экспертную оценку видеоматериалов конкурсантов «Я и мой класс», «Я и мое объединение», «Я и мое самоуправление»; сочинения-размышления «Когда я думаю о современной России.»; социального проекта, в котором конкурсант принимает участие или предполагает реализовать.
Конкурсная программа финала (очный этап) включает экспертную оценку участников в следующих испытаниях: в самопрезентации «Моя гражданская позиция», конкурсе «Социальное проектирование», деловой игре, дебатах, творческие конкурсах, ролевых играх.
По итогам конкурса выявляется один победитель в каждой возрастной категории: Лидер школьного самоуправления (5-8 класс) — «Лидер-юниор» и Лидер школьного самоуправления (9-11 класс)- «Лидер XXI века». Также выявляются победители в номинациях в каждой возрастной категории: «Лидер-оратор», «Лидер-креатор», «Лидер-затейник», «Лидер-организатор», «Лидер-стратег».
Победитель первого окружного конкурса, ученик Агинской окружной гимназии Ж. Ламбаев, принял участие во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций, награжден дипломом лауреата. Победитель третьего окружного конкурса «Лидер XXI века» ученик Агинской окружной гимназии А. Жамбалов удостоен гранта Президента РФ в поддержку талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Победитель пятого окружного конкурса лидеров школьного самоуправления «Лидер XXI века» учащаяся Агинской окружной гимназии Б. Содномова удостоена регионального Гранта в поддержку талантливой молодежи.
Данный конкурс наиболее наглядно демонстрирует уровень сформированности управленческих компетенций учащихся.
Другим механизмом формирования ряда управленческих компетенций является научно-исследовательская деятельность учагцихся, основная цель которой - развитие познавательных интересов, критического мышления, интеллектуальных способностей. В контексте формирования управленческих компетенций научно-исследовательская деятельность обеспечивает опыт планомерного проведения исследования: с момента выявления противоречия и проблемы, постановки целей и задач, поэтапного проведения исследования, описания результатов до публичной защиты исследовательской работы.
117
Данный вид работы, на наш взгляд, эффективен при формировании умения ставить цели и задачи, координации собственной деятельности, рефлексии, в целом, умения работать над собой.
Научно-исследовательская деятельность учащихся выступает как форма учебной деятельности, в процессе которой у учащихся развиваются навыки постановки целей и задач собственного познания, подбора инструментария (методик) их решения, осваиваются техники аналитического мышления и рефлексии. Кроме этого, определяя область научных интересов, выбирая конкретную проблему и тематику исследований, учащиеся уже по-иному переживают ситуацию выбора; при проведении исследований учатся быть настойчивыми, целеустремленными, что очень важно не только для исследователя, но и для конкурентоспособного человека. Исследования помогают учащемуся глубже узнать себя, учиться управлять собой, точнее определиться с интересующей его областью знаний, сферой деятельности, что очень ценно для старшеклассников, стоящих на пороге выбора будущей профессии.
Научно-исследовательская деятельность учащихся реализуется в гимназии как в урочное, так и во внеурочное время. На уроках учащиеся решают учебно-исследовательские задачи, получают представления об исследованиях вообще, проводят эксперименты и наблюдения. Основной формой внеурочной деятельности по организации исследовательской работы с одаренными учащимися стало Научное общество учащихся гимназии, ставшее затем Малой академией наук Агинской окружной гимназии (далее — МАН).
Стержневой идеей деятельности МАН стала поддержка личностных достижений в познавательной деятельности (как содержательного, так и процессуального планов), ценность открытий ребенка, даже носящих субъективную новизну, позитивный эмоциональный фон исследовательской деятельности.
Основные аспекты работы МАН Агинской окружной гимназии заключаются:
1) в привлечении талантливых и одаренных учащихся к исследовательской деятельности;
2) в обучении основам исследовательской деятельности (теоретические семинары, практикумы, экспедиции и т.д.);
3)в обеспечении взаимодействия с различными научными центрами, лабораториями, институтами (Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, Бурятского государственного университета, Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета и др.);
4) в участии в мероприятиях различного уровня (Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» (с 2000 года), Национальная система развития научной творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» (с 2006 г.), Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (с 2005 г.) и др.);
5) в стимулировании учащихся и педагогов к участию в научно-исследовательской деятельности;
6) в содействии формированию управленческих компетенций. Проводя стратегию поддержки научно-исследовательской деятельности, гимназия не закрывается в собственных стенах. С 2001 года Агинская окружная гимназия становится Территориальным координационным центром Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (г. Москва). С 2005 года - региональным отделением Всероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск). С 2006 года - активным участником Национальной системы развития научной творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» (г. Москва).
119
Исходя из положения о том, что эффективность модели формирования управленческих компетенций учащихся выражается в их успешности, необходимо рассмотреть результативность научно-исследовательской деятельности учащихся.
Наиболее яркие результаты научно-исследовательской деятельности учащихся Агинской окружной гимназии в контексте исследований проблем управления и управленцев - это: Серебряная медаль Международного молодежного научного форума «ЭКСП02001» в г. Гренобль (Б. Цынгуев, «Военное искусство древних монголов и полководческий гений Чингисхана»); участие в Евразийском молодежном научном фестивале (Б. Мижитов, «Обычное право агинских бурят»); диплом II степени, публикация в научном сборнике XII Всероссийской НПК «Шаг в будущее» (Ц. Сультимова, «Выявление лидерских качеств как основа формирования будущих управленцев»); I место в окружной НПК «Шаг в будущее» (С. Дамдинов, «История государственного управления»).
В течение 10 лет работы Агинской окружной гимназии подготовлено 53 победителя и призера окружных научно-практических конференций «Шаг в будущее», 17 победителей и призеров конференций регионального уровня, 64 - Всероссийского уровня. 36 гимназистов представляли Российскую Федерацию на международных форумах молодых ученых (Франция, США, Великобритания, Тайвань и др.).
Данные результаты демонстрируют высокую эффективность модели формирования управленческих компетенций средствами научно-исследовательской деятельности учащихся гимназии.
Другим действенным механизмом формирования управленческих компетенций в части развития коммуникативных умений является публичная защита творческого проекта, способствующая формированию навыков публичного выступления, развитию творческого, исследовательского подхода к окружающей действительности.
Тематика творческих работ не устанавливается, каждый учащийся вправе самостоятельно выбрать тему своего творческого проекта, формы и методы демонстрации результатов проекта. Предварительно учителем проводится консультация по логике выстраивания публичного выступления, правилам и требованиям к ним. Требование обязательной формы промежуточного контроля в форме защиты творческого проекта обеспечивает полный охват учащихся гимназии данным видом работы.
Наибольший эффект, на наш взгляд, приносят прения после выступления учащегося. Это отражает уровень сформированности умений публичного выступления; развивает ораторские умения; обеспечивается практика публичного выступления. Все это вместе взятое формирует и развивает ораторские умения, коммуникативные компетенции учащихся, входящие в перечень управленческих компетенций.
Одной из форм организации универсального образования в Агинской окружной гимназии, нацеленного на формирование управленческих компетенций учащихся, являются лекции надпредметного характера.
Понятие «надпредметные» определим как повышенный уровень содержания образования, носящий методологический характер, обеспечивающий универсальность гимназического образования. Если предметный уровень содержания обеспечивается через учебные дисциплины на уроках, то повышенный уровень: методологические, универсальные, междисциплинарные знания - через надпредметные лекции, основная цель которых заключается в содействии формированию управленческих компетенций учащихся гимназии в части обеспечения универсальной знаниевой базы, широкого кругозора у учащихся.
Надпредметные лекции являются одним из механизмов формирования информационного компонента в модели управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии. Посещаемость лекций, познавательная активность учащихся на лекциях, отзывы выпускниковстудентов говорят о важности надпредметных лекций в процессе развития
121 познавательного интереса, открытости новому, формирования универсального мышления, широкого кругозора учащихся, являющихся составляющими управленческих компетенций.
Следует уточнить, что основными технологиями и методами формирования управленческих компетенций являются технологии игрового менеджмента, исследовательской деятельности, технологии развивающего обучения, программно-целевая технология, ролевые игры и погружения, коллективные творческие дела, тренинги, проектные технологии, командные игры. Применяемые как в учебной деятельности, так и в воспитательной работе данные технологии эффективно способствуют формированию отдельных аспектов управленческих компетенций.
Таким образом, модель формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии представлена следующими основными элементами. Во-первых, формируемыми управленческими компетенциями (информационный, функциональный и ценностный компоненты). Во-вторых, механизмами формирования управленческой компетенции, представленными принципами организации деятельности по формированию управленческих компетенций, механизмами содержания образования в АОГ, гимназическими целевыми программами, системы ученического самоуправления, клубной деятельности, традиционных мероприятий, а также формами промежуточной аттестации учащихся и в целом атмосферой гимназии, укладом жизни гимназистов. В-третьих, доминирующими методами и технологиями, конкретизирующими технологический аспект формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии. В-четвертых, необходимой организационно-технологической основой.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что наиболее эффективными механизмами формирования управленческих компетенций учащихся в АОГ являются изучение специальных дисциплин «Основы социального управления», «Управленческая культура», «Деловые
122 управленческие игры», гимназическая целевая программа «Школа актива», конкурс «Лидер XXI века», «Лидер-клуб», надпредметные лекции и публичная защита.
Таким образом, нами описана модель формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии. Результаты, достигаемые учащимися в разных направлениях деятельности, в том числе в общественных делах, научно-исследовательской деятельности, учебе и т.д., демонстрируют высокую эффективность данной модели. Но для полноты социологического анализа процесса формирования управленческих компетенций необходимо провести социологическое исследование эффективности модели и дать оценку сформированности управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии.
2.3. Оценка формирования управленческих компетенций учащихся гимназии экспертами и респондентами
Полученные результаты эмпирико-социологического исследования позволяют описать основные компоненты модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии. На этапе обработки эмпирических данных теоретическому анализу и интерпретации подвергались социальные показатели, сгруппированные в следующие блоки: «Развитость управленческих компетенций» и «Эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций».
В ходе проведения первого этапа эмпирико-социологического исследования (анкетирование учащихся) были получены следующие результаты. Блок «Развитость управленческих компетенций» предполагал оценку степени развитости управленческих компетенций по основным компонентам модели, описанной в параграфе 1.2.: информационный (знания), функциональный (умения, навыки и способы деятельности), аксиологический (ценностные установки и ориентиры). Отвечая на вопрос «Оцените уровень сформированности у Вас следующих управленческих компетенций (1 — низкий уровень; 2 — средний; 5 — высокий)», учащиеся 8-9 классов следующим образом выразили свое мнение (см. табл. 6).
Заключение
Выделение проблемы формирования управленческих компетенций в качестве предмета отдельного исследования обусловлено усилением внимания к подготовке управленцев новой генерации, готовых эффективно управлять в современных условиях и способных вывести Россию на принципиально новый уровень развития.
В условиях трансформации современного общества резко возрастает потребность в социологических исследованиях управленческой компетентности, формирования управленческих компетенций. Социологическое понимание их сущности и процесса формирования обретают огромное значение как в профессиональной социализации личности, так и для совершенствования систем эффективной подготовки управленческого корпуса. А так как эффективность управленческой деятельности основывается не только и не столько на профессиональных знаниях, умениях и навыках личности, но и на ее готовности и способности применять эти знания, умения и навыки в быстро меняющейся ситуации; то поиск, выявление и подготовка таких кадров должна начинаться уже в школе. Именно данный этап формирования управленческих компетенций был рассмотрен в нашем диссертационном исследовании.
В целях осмысления процесса формирования управленческих компетенций было раскрыто содержание управленческих компетенций в рамках философского, психологического, политологического, культурологического знания.
В ходе диссертационного исследования в контексте социологического знания дано определение понятиям «компетенция, «компетентность», управленческие компетенции». В целом, управленческие компетенции понимаются как одна из составляющих статусно-ролевого комплекса и характеристика социальной позиции; как выражение способа легитимации власти; как качества, необходимые для проведения эффективных
140 коммуникаций и социального обмена; как качества, формируемые на основе внешних факторов — стимулов. Под управленческими компетенциями в диссертационном исследовании понимаются способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности, основанные на знаниях, умениях, навыках, способах действий и ценностных установках личности.
Управленческие компетенции выступают как совокупность трех компонентов: информационного, функционального и ценностного. Информационный компонент представляет собой открытую и динамичную систему знаний. Функциональный включает в себя конкретные умения, навыки личности, владение ею способами качественного выполнения деятельности. Ценностный компонент - ценностные установки и ориентиры личности, позволяющие осуществлять деятельность в контексте норм и образцов культуры.
Анализ литературы, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволил выделить четыре основных подхода к определению перечня управленческих компетенций: классический, ролевой, прогностический, функциональный подходы.
Процесс формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии в нашем диссертационном исследовании понимается как система действий, направленных на формирование способностей и готовности учащихся к успешному выполнению управленческой деятельности, формирование управленческих знаний, умений, навыков, способов действий и ценностных установок личности.
Описана модель формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, выделены ее основные элементы: управленческие компетенции, организационно-технологическая основа, основные принципы функционирования, технологии формирования.
Основными условиями, обеспечивающими реализацию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии являются:
141 исторический ресурс (отношение к образованию в истории бурятского народа, традиции гимназического образования); ресурс нормативно-правового обеспечения, устанавливающего правовое пространство формирования управленческих компетенций учащихся гимназии на федеральном, региональном и локальном уровнях; кадровый ресурс, отражающий уровень квалификации, профессионализма педагогов, результативность работы педагогов по формированию управленческих компетенций учащихся; ресурсы ближайшего социокультурного пространства, складывающиеся из возможностей органов государственной и муниципальной власти, ближайших учреждений социальной сферы, общественных объединений.
Результаты, достигаемые учащимися Агинской окружной гимназии в разных направлениях деятельности, в том числе в общественных делах, научно-исследовательской деятельности, учебе и т.д., демонстрируют высокую эффективность данной модели. Но для полноты социологического анализа процесса формирования управленческих компетенций необходимо провести социологическое исследование эффективности модели и дать оценку сформированности управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии.
С этой целью были проведены социологические исследования в направлениях оценки модели формирования управленческих компетенций учащимися Агинской окружной гимназии и реализации модели формирования управленческих компетенций учащихся. Теоретическому анализу и интерпретации подверглись социальные показатели, сгруппированные в блоки: «Развитость управленческих компетенций» и «Эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций».
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что изучение объективных и субъективных показателей эффективности модели формирования управленческих компетенций учащихся в Агинской окружной гимназии позволяет говорить о наличии противоречий между мнениями
142 учащихся и экспертов и результатами работы гимназии. С одной стороны, выявлена высокая оценка развитости управленческих компетенций учащихся АОГ, отмечается значимость реализации таких компонентов модели АОГ, как традиционные мероприятия, клубная деятельность и др. С другой стороны, результаты свидетельствуют о необходимости проведения системы мероприятий по совершенствованию модели формирования управленческих компетенций учащихся в гимназии.
Основными направлениями совершенствования модели формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии видятся:
1) дальнейшая переподготовка учителей по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджер образования», «Управление персонала» и т.д.;
2) увеличение параметров мониторинга процесса формирования управленческих компетенций учащихся гимназии (мониторинг объективных и субъективных показателей, характеризующих знания, способы деятельности, развитость умений, навыков, ценностных установок и ориентиров, значимых для осуществления эффективного управления; а также позволяющих выявлять и использовать инновационные механизмы формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии);
3) дальнейшее расширение функционального блока формирования управленческих компетенций (Школа управленцев, разнообразные социально-значимые проекты и др.);
4) расширение предметов управленческого цикла;
5) более широкое внедрение в процесс подготовки гимназистов различных видов и форм социальной практики;
6) участие в учебно-воспитательном процессе управленцев-практиков;
7) постоянное повышение квалификации педагогических кадров;
8) изучение опыта подготовки управленческих кадров на уровне допрофессональной подготовки в России и за рубежом.
Реализация данных перспектив приведет к совершенствованию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, готовящей инициативную, инновационную, мобильную, динамичную и социально ответственную личность. Только такой человек будет обладать стремлением к непрерывному самообразованию, умением принимать самостоятельные решения и адаптироваться в социальной и профессиональной сфере, способностью эффективно управлять в сложных условиях современности.