Формирование управленческих стратегий промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Москаленко, Маргарита Николаевна

  • Москаленко, Маргарита Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Москаленко, Маргарита Николаевна. Формирование управленческих стратегий промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москаленко, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ.

1.1. Стратегические подходы к системе управления предприятием.

1.2. Особенности формирования управленческих стратегий промышленных предприятий.

1.3. Классификация управленческих стратегий предприятий.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Критерии определения управленческих стратегий промышленных предприятий.

2.2. Методика определения управленческих стратегий предприятий.

2.3. Оценка результативности управленческих стратегий.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЮМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Разработка системы показателей для оценки управленческих стратегий промышленных предприятий.

3.2. Формирование управленческих стратегий промышленных предприятий Камчатской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческих стратегий промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в России на современном этапе благоприятствует расширению деятельности и устойчивому экономическому развитию российских промышленных предприятий. При этом всё более востребованным становится стратегическое управление, обеспечивающее их экономический рост в долгосрочной перспективе. Осознание предприятиями его сущности как процесса обеспечения их конкурентного преимущества, в основе которого находится формирование управленческих стратегий, является актуальной проблемой российского менеджмента в современных условиях. На наш взгляд, она включает отдельные вопросы, значимость которых предопределена степенью их влияния на систему управления предприятиями в целом.

Во-первых, недостаток у высшего руководства многих отечественных предприятий стратегических навыков и соответствующего уровня мышления. Уход от жёсткого планирования в рамках командной экономики не сопровождался адекватной сменой мышления для того, чтобы выйти на другой методологический уровень в управлении. Далеко не все российские предприятия сумели адаптироваться и обеспечить эффективное управление в изменившихся условиях деятельности. Между тем, стратегическое управление включает в себя когнитивную проблему, основанную на способности руководителя предприятия видеть целостную картину, составленную из многочисленных разнородных элементов, его умении действовать в определённых областях, имея адекватное представление о системе в целом.

Во-вторых, недопонимание предприятиями сути вопросов выбора и реализации управленческих стратегий. Несмотря на существенное продвижение современного российского менеджмента в вопросах стратегического управления за последнее десятилетие, задача определения стратегической альтернативы по-прежнему ассоциируется у многих предприятий с долгосрочным планом развития, формирование стратегии завершается на стадии её выбора и не сопровождается практической реализацией и принятием ответственности за выбранный вариант.

В-третьих, стереотип в мышлении современных российских менеджеров, не приемлющий творчества в процессе принятия стратегических решений, системную интеграцию и анализ различной информации. В результате, разрабатываемые ими стратегии ограничиваются позиционированием предприятия в сложившейся привычной среде (стратегические цели ограничиваются расширением номенклатурного ряда продукции или обеспечением роста тех или иных показателей деятельности).

И, наконец, интенсивность изменений условий деятельности, ограниченность доступа к различным ресурсам в той или иной сфере и обострение конкуренции требуют оперативности для принятия стратегических решений и предъявляют повышенные требования к системе управления предприятиями. Между тем, множество стратегий представляет собой статические нормативные модели, не учитывающие динамики процесса их формирования. В результате, разработанные стратегические планы приносят результат, противоположный ожиданиям.

В этой связи необходимость поиска стратегических решений, включающих выбор и реализацию управленческих стратегий, адаптированных к изменениям среды и способствующих достижению поставленных целей в современной системе управления российскими промышленными предприятиями, предопределила актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. К различным аспектам стратегического управления предприятием обращено достаточно большое количество работ отечественных и зарубежных учёных, представляющих теоретическую и методологическую основу стратегического менеджмента. При этом значительный вклад в разработку концепции стратегического управления предприятием внесли И. Ансофф, Г. Минцберг, А. Чандлер, С. Бир, М. Портер, Д. Кэмпбел, Б. Карлоф, П. Друкер, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, М. Уорд, С. Янг, Ю. Бригхэм, А.П. Градов, Р.А. Фатхутдинов и др.

Практические вопросы стратегического управления предприятиями рассмотрены в исследованиях таких авторов, как К. Уолш, М. Бертонеш, И.А. Бланк, В.В. Ковалёв, И.П. Хоминич, Л.И. Евенко, С. В. Цухло, А.З. Бобылёва, И.В. Липсиц, Б. 3. Мильнер, В.В. Савалей, О.Г. Иванченко и др. Во многих исследованиях отечественных авторов последнего времени рассматривается достаточно широкий спектр проблем на пути совершенствования системы стратегического управления предприятиями. Это позволяет говорить об изменении взглядов российских учёных в сторону объективной необходимости использования системного подхода к анализу и синтезу сложных многомерных систем управления.

Вместе с тем, анализ научных работ показал, что отдельные вопросы не нашли в них должного отражения. К ним относятся имеющие существенное, на наш взгляд, значение для совершенствования системы управления предприятием вопросы идентификации управленческих стратегий, а также оценки характера влияния их результативности на изменение его стратегической позиции и будущий стратегический выбор.

Применение методик, авторство которых принадлежит западным специалистам, требует их адаптации к специфическим условиям деятельности российских промышленных предприятий. Кроме того, в них достаточно подробно рассматриваются подходы к формированию конкурентной, инвестиционной стратегии, стратегии маркетинга и пр. В то же время методологическим вопросам разработки комплексного стратегического набора исследователями уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.

Анализ современного практического опыта деятельности российских промышленных предприятий не позволяет говорить о ликвидации проблем в системе их управления. Это свидетельствует о необходимости обобщения накопленного теоретического опыта и разработки методических подходов к формированию управленческих стратегий предприятий с целью их практического применения.

Таким образом, недостаточная степень изученности проблемы наряду с её значимостью обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в развитии теоретических основ формирования управленческих стратегий и разработке методик их оценки в рамках совершенствования системы управления промышленными предприятиями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить сущность понятия «управленческих стратегий», раскрыть содержание процесса и механизм их формирования на предприятиях в современных условиях;

- выявить особенности управленческих стратегий промышленных предприятий, влияющие на процесс их формирования;

- предложить метод классификации управленческих стратегий, с помощью которого формализовать подход к их определению;

- выявить критерии идентификации управленческих стратегий, на основе которых разработать методику их определения;

- исследовать возможности классификации управленческих стратегий по признаку результативности и разработать методику её оценки;

- выявить закономерности процесса формирования управленческих стратегий на примере промышленных предприятий Камчатской области и сформулировать практические рекомендации по внедрению методических разработок в рамках совершенствования системы управления промышленными предприятиями.

Область исследования соответствует пунктам 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия. Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты формирования управленческих стратегий промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам стратегического управления предприятием, а также методические материалы по изучаемым проблемам, законодательные и нормативные акты РФ.

Самостоятельной методической основой диссертации стали результаты исследования практической деятельности промышленных предприятий Камчатской области, проводимые автором в период 2000-2005 гг.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: выборочное наблюдение, методы сравнительного, статистического и экономико-математического анализа, формализации, экспертных оценок, графические приёмы визуализации данных.

Информационной базой исследования являются статистические бюллетени Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы Банка России, данные управленческого учёта промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием управленческих стратегий, направленных на совершенствование системы управления промышленным предприятием.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.

1. Уточнено и конкретизировано содержание механизма формирования управленческих стратегий, в основе которого находится система управления отношениями предприятия, возникающими в процессе формирования стратегий, через набор рычагов и замкнутую последовательную трансформацию этапов, что позволило, в отличие от существующих теорий, теоретически обосновать вывод о возможности идентификации, оценки и способах совершенствования управленческих стратегий.

2. Предложены авторские методические инструменты классификации управленческих стратегий предприятия (матрица альтернативных управленческих стратегий и модель поведения STRATA), представляющие собой способы оценки совокупности критериев, позволяющие идентифицировать типы управленческих стратегий, определять диапазон их вероятных трансформаций и условия, их сопровождающие.

3. Разработана методика определения управленческих стратегий предприятия, основанная на динамике его стратегической позиции, отличающаяся способом их формализованной оценки, позволяющая формировать сценарный прогноз и оценивать вероятность будущего стратегического выбора.

4. Предложен метод оценки результативности управленческих стратегий предприятия, основанный на установлении соответствия стратегических результатов целевым ориентирам, отличающийся возможностью классификации стратегий по признаку результативности.

5. Выявлены закономерности проявления управленческих стратегий в зависимости от изменений, зафиксированных в стратегической позиции предприятия, позволяющие сформировать практические рекомендации по внедрению методик определения управленческих стратегий и оценки их результативности, расширяющие организационные возможности промышленного предприятия по принятию стратегических решений.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенная совокупность теоретических положений и методических разработок способствует развитию научных основ управления промышленными предприятиями, связанного с принятием стратегических решений, а также деятельности их внешнего окружения, связанной с оценкой целесообразности потенциального сотрудничества.

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

- в учебном процессе для преподавания курсов, связанных с изучением экономики предприятий;

- в качестве методической базы для анализа предприятиями своей стратегической позиции, а также в качестве методики оценки результативности управленческих стратегий для определения перспектив стратегического выбора;

- в практике анализа внешними контрагентами стратегической позиции партнёра на основании информации о выбранных им управленческих стратегиях и их результативности для целей определения потенциальных перспектив взаимодействия.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов и научных журналах, докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях:

- «Экономика, банковское дело: проблемы и перспективы развития» (г. Петропавловск-Камчатский, 2000-2004 гг.);

- «Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2004-2006 гг.);

- «Развитие банковского дела в Омском регионе: история и современность», «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (г. Омск, 2005 г.).

Материалы диссертации получили практическое использование в преподавательской деятельности автора в рамках подготовки учебных курсов «Экономика предприятия» и «Антикризисное управление» в Камчатском государственном техническом университете; апробированы и внедрены в Главных управлениях Банка России по Камчатской, Омской и Белгородской областям для обеспечения функциональной деятельности подразделений, осуществляющих мониторинг предприятий, о чём имеются справки о внедрении. Основные результаты диссертационной работы внедрены в работу планово-экономического отдела ОАО «Камчатгазпром», в частности послужили основой для определения управленческих стратегий предприятия и оценки их результативности, а также формирования новой стратегии развития на основании полученных практических рекомендаций.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объёмом 9,8 п.л. (авторских 6,2 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 175 источников, и приложений. Работа изложена на 147 страницах, включает 8 таблиц и 16 рисунков; 8 приложений представлены на 38 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москаленко, Маргарита Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой совокупность теоретических, методических и прикладных положений по формированию управленческих стратегий, способствующих развитию научных основ управления промышленными предприятиями, связанного с принятием стратегических решений, а также деятельности их внешнего окружения, связанной с оценкой целесообразности потенциального сотрудничества. Исходя из цели исследования, направленной на развитие теоретических основ формирования управленческих стратегий и разработку методик их оценки в рамках совершенствования системы стратегического управления промышленными предприятиями, можно выделить следующие основные результаты работы.

1. Определена сущность понятия «управленческих стратегий», раскрыты содержание процесса и механизм их формирования на предприятиях в современных условиях.

В контексте новой институциональной теории процесс формирования портфеля (набора) рыночных трансакций, которые предприятие осуществит в перспективе с тем, чтобы обеспечить себе устойчивое развитие, находит своё отражение в процессе формирования управленческих стратегий и возникающих при этом отношениях по поводу перераспределения ресурсов. Выявлены три основных аспекта его экономического содержания: 1) он вырабатывает способы достижения целей, которые приведут к сокращению трансакцион-ных издержек; 2) он обеспечивает экономическую безопасность предприятия и его адаптацию к условиям среды путём минимизации суммарных производственных и трансакционных издержек в будущем; 3) он обеспечивает конкурентное преимущество предприятия за счёт распределения совокупного влияния его стратегического потенциала и имеющихся компетенций на стратегическую позицию.

Это позволяет определить экономическую сущность управленческих стратегий, обусловленную необходимостью перераспределения ресурсов, остающихся в распоряжении предприятия после удовлетворения всех расходов, а также необходимостью мобилизации ресурсов, вызванной увеличением потребностей, превышающих рамки поступлений.

Системный характер управленческих стратегий проявляется в том, что механизм их формирования выступает главным обеспечивающим механизмом стратегического управления предприятием. Его объективная сущность обусловлена тем, что у предприятия всегда существует стратегический выбор, предполагающий наличие управленческих стратегий, которые могут быть идентифицированы, реализованы и трансформированы во времени и пространстве; субъективная сущность - означает, что выбор управленческих стратегий сопровождается их реализацией и получением конкретных результатов. Выявленные закономерности позволяют говорить о том, что в основе механизма формирования управленческих стратегий находится замкнутая последовательная трансформация этапов процесса их формирования (стратегический выбор и реализация стратегий). Это даёт основания рассматривать механизм формирования управленческих стратегий в качестве системы управления отношениями предприятия, возникающими в процессе выбора и реализации стратегий через набор рычагов (факторов их формирования) с помощью набора управленческих функций (стратегический анализ, планирование, контроль и т.д.).

2. Выявлены особенности управленческих стратегий промышленных предприятий, влияющие на процесс их формирования.

Анализ отраслевой специфики деятельности промышленных предприятий позволяет выделить четыре отличительные особенности их управленческих стратегий, которые в совокупности характеризуют их специфическую конкурентную среду и её условные границы. Она включает: внешнюю среду непрямого влияния (или макросреду); внешнюю среду прямого влияния имущественные отношения с контрагентами); внутреннюю среду (стратегический потенциал); и стратегическое поле (условные границы среды). В силу отраслевой природы деятельности предприятий их управленческие стратегии являются универсальными для одной отрасли и уникальными по отношению к другим отраслям, что обуславливает формирование предприятиями аналогичной отраслевой принадлежности уникальных динамических стратегий. Из этого следует, что их идентификацию целесообразно проводить в границах специфической конкурентной среды не по отдельным критериям, а по их совокупности.

3. Предложен метод классификации управленческих стратегий, с помощью которого формализован подход к их определению.

Классификация управленческих стратегий позволила обобщить принципы, положенные в основу формализованного подхода к их определению: 1) необходимость использования совокупности критериев - комплексность оценки; 2) наличие общих характеристик, предполагающих возможность их альтернативного выбора и трансформации, - непрерывность оценки; 3) возможность определения характера воздействия на стратегическую позицию и стратегическое поле предприятия - адекватность оценки.

Разработан методический инструмент - матрица альтернативных управленческих стратегий. Манипулирование в рамках матрицы позволяет не только идентифицировать четыре типа стратегий (ожиданий, позиционирования, эффективности и выживания), но и утверждать, что оно на любом отрезке времени предприятие располагает возможностью выбора из нескольких альтернатив. Матрица позволяет выделить шесть типов возможных трансформаций одних управленческих стратегий в другие. Для целей оценки каждого из них предложена инструментальная модель поведения предприятия STRATA, на основе которой представлена классификация типов его политики: консервативная, прогрессивная, либеральная, интенсивная, радикальная и конформистская.

4. Выявлены критерии идентификации управленческих стратегий, на основе которых разработана методика их определения.

Методический подход к определению управленческих стратегий основан на сопоставлении четырёх критериев - факторов их формирования (стратегических целевых ориентиров, стратегической позиции, стратегического результата и политики предприятия). Каждый из критериев в сопоставлении позволяет определять управленческие стратегии с трёх разных позиций: 1) по фиксированному диапазону изменений системы показателей; 2) по фактическому изменению значений показателей и их попаданию в фиксированный диапазон; 3) по возможности будущих изменений показателей за пределами диапазона.

Разработана методика определения управленческих стратегий предприятия, основанная на динамике его стратегической позиции, позволяющая формировать сценарный прогноз и оценивать вероятность будущего стратегического выбора. Для целей практического использования предложен бланк «Определение управленческих стратегий предприятия», представляющий собой инструмент для оценки его текущего и возможного будущего стратегического выбора.

В рамках методики с помощью параметрического и АВС-анализа определены зоны конкретных типов управленческих стратегий, что позволит при её применении оценить характерные изменения стратегической позиции предприятия с точки зрения его рыночной устойчивости и эффективности деятельности; разработан метод получения сводной оценки управленческих стратегий, что необходимо для интегрированной оценки изменений стратегической позиции предприятия.

В рамках моделирования процесса формирования управленческих стратегий предложен механизм определения потенциальных возможностей их будущей трансформации, что позволит оценить вероятность всех вариантов будущего стратегического выбора.

5. Исследованы возможности классификации управленческих стратегий по признаку результативности и разработана методика её оценки.

Выявлено, что оценка результативности стратегий является необходимой с точки зрения значительного влияния стратегического результата на процесс формирования стратегии в будущем. Предложен метод оценки результативности управленческих стратегий предприятия, основанный на установлении соответствия стратегических результатов целевым ориентирам, и позволяющий классифицировать стратегии по признаку результативности.

В рамках методики уточнено понятие результативности управленческих стратегий в качестве отношения фактически полученного стратегического результата к потенциальному результату, определяемому целевыми ориентирами предприятия. Кроме того, разработан алгоритм, с помощью которого выявлены целевые (чистые и сопутствующие) и нецелевые результаты реализации стратегий, определена их целевая функция, и рассчитан показатель результативности. Дана оценка результативности управленческих стратегий посредством их классификации в зависимости от уровня достигнутого стратегического результата.

Для целей практического использования предложен бланк «Оценка результативности управленческих стратегий», представляющий собой инструмент для прикладного анализа полученного стратегического результата.

6. Выявлены закономерности процесса формирования управленческих стратегий на примере промышленных предприятий Камчатской области, и сформулированы практические рекомендации по внедрению методических разработок в рамках совершенствования системы управления промышленными предприятиями.

Результаты практической апробации разработанных методик на экспериментальной выборке промышленных предприятий Камчатской области показали их хорошую адаптацию к современным условиям деятельности предприятий. Это позволило разработать систему показателей для оценки управленческих стратегий предприятий и установить, что процесс их формирования и изменение стратегической позиции предприятия взаимообусловлены определёнными закономерностями.

Во-первых, однозначность улучшения (ухудшения) стратегической позиции предприятия определяется тем, насколько велика вероятность будущего формирования такого типа стратегии, который был реализован в предыдущем отчётном периоде. Во-вторых, изменение стратегической позиции предприятия предопределяет его будущий стратегический выбор. Следовательно, нестабильность стратегической позиции предприятия обусловлена не только изменением условий его среды, но и определяется целенаправленным стратегическим выбором одной из альтернатив его будущего развития. Исходя из этого, можно заключить, что проблема стратегического выбора предприятия разрешается путём определения приоритетов в изменении его стратегической позиции.

Кроме того, выявлены следующие закономерности результативности стратегических решений предприятий: 1) положительный стратегический результат имеет широкие возможности для последующего стратегического выбора и одновременно наименьшую возможность сохранить результативность стратегии; 2) чем выше результативность, тем шире возможности стратегического выбора; 3) полученный отрицательный результат ограничивает последующий стратегический выбор принятием одного из наиболее вероятных решений, но не гарантирует при этом получение положительного результата и т.д.

На примере камчатских промышленных предприятий разработаны практические рекомендации по внедрению методик для целей совершенствования процесса принятия стратегических решений.

По нашему мнению, внедрение представленных методик в практику стратегического управления позволит предприятиям не только адекватно реагировать на изменение условий среды, но и целенаправленно изменять стратегическую позицию в контексте перспектив своего развития.

Кроме того, представленные в работе методики и инструменты могут быть использованы внешним окружением предприятия для следующих целей: выявления узких мест в его стратегической позиции и оценки её возможного изменения в будущем без лишних затрат на проведение анализа; определения его сильных и слабых сторон; рассмотрения возможных вариантов развития отношений и оценки собственных возможных рисков в каждом из них; оценки своих внешних компетенций на основе информации о стратегическом выборе контрагентов в зонах непрямого влияния.