Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кирзнер, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирзнер, Евгений Сергеевич
Введение
1. Теоретико-методические аспекты управленческого учета на 9 коммерческих предприятиях
1.1 Теоретические основы управленческого учета на коммерческих 9 предприятиях
1.2 Развитие системы управленческого учета в современной России
1.3 Экономическая сущность понятия «готовая продукция» для 46 представления ее в управленческом учетном процессе
2 Влияние выбора вариантов управленческого учета готовой продукции 57 на финансовый результат коммерческих предприятий
2.1 Теоретические основы управленческого учетного процесса по 57 отражению готовой продукции и ее влияние на финансовый результат
2.2 Бюджетирование в системе управленческого учета и анализа затрат 70 на производство готовой продукции
2.3 Совершенствование учетно-аналитической системы в рамках 86 управленческого учета затрат
3 Анализ функциональной связи в системе управленческого учета 93 между затратами, объемом производства и прибылью
3.1 Взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство 93 готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия
3.2 Управленческий учет и элементы налогообложения затрат на 107 производство готовой продукции коммерческих предприятий
3.3 Управленческий учет при переходе на международные стандарты 119 финансовой отчетности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий»
Актуальность темы исследования. В недавнем прошлом сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости от того, где имеет место управление. Для его всех форм и видов характерны субъект, объект управления, управляющая система и обратная связь между ними.
Формирование рыночной системы хозяйствования требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит управленческому учету затрат на производство готовой продукции. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности, проводится диагностика и выявляются резервы повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину затрат, прибыли и рентабельности. Управленческий учет является одним из основных видов учета, который влияет на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, оценку рентабельности производства продукции и эффективности предпринимательской деятельности предприятия и, следовательно, на величину изымаемый государством части полученной прибыли в виде налога на прибыль.
Актуальность выбранной темы работы связана с необходимостью анализировать и конкретизировать затраты с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции и возникающей в связи с этим необходимости дальнейшего совершенствования управленческого учета затрат на производство готовой продукции
Степень изученности проблемы. Порядок ведения и организации управленческого учета с целью совершенствования учета затрат на производство готовой продукции и калькулирования себестоимости по предприятию в целом и по отдельным подразделениям в отечественной экономической литературе и российской практике на предприятиях не достаточно разработан. Эти вопросы не находят отражения и в нормативных документах, что и определило направление исследования.
Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые: А.Апчерч, X. Блек, А.Дайле, К.Друри, В. Кильгер, И. Клок, X. Плаут, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н.Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, И.Е. Глушков,
B.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник,
C.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, JI.B. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.
Управленческий учет затрат на производство готовой продукции получил признание на государственном уровне, и постепенно внедряется на предприятиях промышленности России, которые применяют отдельные элементы нетрадиционных подходов к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, призванные в будущем занять достойное место в формировании системы управления затратами.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат на производство готовой продукции в соответствии с требованиями МСФО.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
- исследовать современные концепции управленческого учета затрат на производство готовой продукции на коммерческих предприятиях; обосновать концепцию управленческого учета затрат как практическую сторону управленческой учетно-аналитической системы;
- разработать методические подходы по внедрению управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции в учетно-аналитический процесс коммерческих предприятий;
- усовершенствовать современные подходы к формированию стоимости готового продукта на основе требований международных стандартов финансовой отчетности.
Область исследования соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих предприятий центрального региона России.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические положения и закономерности, связанные с учетом затрат и калькулированием себестоимости продукции в системе управленческого учета.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых. В основу работы положены результаты исследований в области учета и калькулирования затрат, формирования систем учета затрат, управленческого учета, управленческого аудита; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; периодические издания; методические разработки; рекомендации научно-практических конференций.
Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, в том числе: данные калькуляции себестоимости по продуктам, учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы коммерческих предприятий.
Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию теоретико-методических положений учета затрат на производство готовой продукции и их реализации, основанной на взаимосвязи управленческого учета и управленческого анализа. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе исследования современных теоретических основ управленческого учета затрат предложено понятие «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе;
- рассмотрены основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и выявлено ее влияние на финансовый результат;
- предложены методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции;
- выявлена взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия;
- разработаны основы управленческого учета при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и достижения науки в сфере формирования управленческого учета, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области формирования управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий.
Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал применения в практической деятельности на коммерческих предприятиях при интеграции управленческого учета затрат на производство готовой продукции. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе.
Методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции внедрены на предприятиях Орловской и Курской областей. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Орловском государственном техническом университете.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, общим объемом 1,77 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 141 страница текста, 15 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Кирзнер, Евгений Сергеевич
Заключение
Управленческий учет обладает способностью так формировать показатели внутренней отчетности по данным первичного учета, что они становятся системой коммуникаций внутри предприятия. На нулевом уровне возникает учетная информация в первичных документах, отчетах основных и вспомогательных цехов; на первом уровне группируется информация в сводных документах отдела снабжения, внешней кооперации, производственных подразделений, сбытового и финансового отдела, бухгалтерии, складского хозяйства; на последующих уровнях производится объединение и формирование отчетной сводной документации в функциональных отделах заводоуправления (главного конструктора, главного технолога, главного механика, отдела кадров, производственного и т.п.).
На самом верхнем уровне происходит обобщение сводной информации, поступившей из структурных подразделений. Осуществляется преобразование ее в результирующую отчетную документацию отделами -производственно-диспетчерским, планово-экономическим и бухгалтерией. Содержание отчетов зависит от их целевого назначения или должности руководителя, для которого они предназначены. Бухгалтеры-аналитики составляют: отчеты по анализу себестоимости в целях определения себестоимости продукции сметы для планирования будущих расходов; текущие оперативные отчеты производственных подразделений для оценки результатов работы: отчеты о затратах на производство для принятия оперативных решений; а также проводят анализ смет капитальных вложении для долгосрочного планирования или прогнозирования.
Таким образом, система должна отвечать принципам полноты и аналитичности информации. Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной аналитической обработки не предусматривать обратных синтезу (от низших до высших уровней управления) процедур. Нарушение этого принципа приводит к удорожанию системы и потере оперативности управления.
Технические задания на внедрение управленческого учета в проектах внедрения в этих компаниях составляют, как правило, главные бухгалтеры. В результате в модулях автоматизированных систем управления очень часто реализуются функции, дублирующие инструкции и положения по ведению финансового учета для целей налогообложения. Такого рода подход подменяет и выхолащивает саму суть системы управленческого учета.
Однако в последнее время появляются предприятия, пытающиеся использовать и расширить мировой опыт управленческого учета, адаптировать его к условиям российского рынка. Это, как правило, молодые и агрессивно развивающиеся компании, работающие в развитых секторах рынка в условиях жесткой конкуренции.
Адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам зависит не только от решения методологических, организационных и технических вопросов в области бухгалтерского учета, но и от степени развития рыночных отношений в деятельности организаций.
Таким образом, для того, чтобы правильно и своевременно осуществлять учет результатов производственной деятельности организация должна выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд основополагающих принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях Министерства Финансов Российской Федерации.
От выбранного предприятием метода оценки готовой продукции и признания выручки от ее реализации зависят многие показатели деятельности предприятия, такие как прибыль, выручка и другие. Поэтому руководители и бухгалтера предприятий должны основательно подойти к выбору метода оценки продукции и признания выручки.