Формирование управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Никитовская Галина Владимировна

  • Никитовская Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Никитовская Галина Владимировна. Формирование управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитовская Галина Владимировна

Введение

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы формирования управленческой компетентности будущего педагога в условиях дополнительного профессионального образования

1.1. Управленческая компетентность как компонент профессиональной компетентности будущего педагога

1.2. Исследование содержания и структуры управленческой компетентности будущего педагога в научной литературе

1.3. Теоретическая модель формирования управленческой компетентности будущего педагога в условиях дополнительного профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании

2.1. Диагностика управленческой компетентности будущих педагогов

2.2. Комплексно-модульная программа формирования управленческой компетентности будущего педагога в ходе освоения дополнительной профессиональной образовательной программы «Преподаватель»

2.3. Психолого-педагогические условия эффективности формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

170-210

Приложение 1. Характеристика трудовых функций педагога в контексте управления образовательной деятельностью обучающихся

согласно профессиональному стандарту «Педагог»

Приложение 2. Анализ различных научных подходов к определению

управленческой компетентности педагога

Приложение 3. Анализ требований к результатам освоения программы

бакалавриата по ФГОС ВО и ФГОС ВО 3++

Приложение 4. Результаты диагностики управленческой компетентности обучающихся на констатирующем этапе опытно-

экспериментальной работы

Приложение 5. Профиль организаторских способностей личности

будущего педагога

Приложение 6. Комплексно-модульная программа формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном

профессиональном образовании

Приложение 7. Образец отчетной документации по освоению

внеаудиторного микромодуля «Волонтерство»

Приложение 8. Результаты диагностики управленческой компетентности обучающихся на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Инновационные изменения в системе общего образования предъявляют высокие требования к подготовке педагога в вузе, целью которой является формирование личности профессионала, в максимальной степени учитывающей как современные реалии педагогической деятельности, так и перспективы ее развития.

Современная школа испытывает потребность в педагогах, способных грамотно управлять образовательной деятельностью обучающихся, мотивируя их, в максимальной степени учитывая особенности каждого школьника. Будущему педагогу важно уметь разрабатывать программы учебных дисциплин в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, планировать и организовывать образовательную деятельность обучающихся, ставить реальные цели совместной работы и обеспечивать их реализацию, осуществлять контроль и оценку учебных достижений школьников, текущих и итоговых результатов освоения ими основной образовательной программы, проводить анализ эффективности учебных занятий с использованием современных методик оценки качества обучения.

Согласно профессиональному стандарту глубокие знания по предмету, широкая научная эрудиция у будущего педагога должны сочетаться с умениями применять управленческие принципы, методы и технологии в педагогической деятельности с целью активного включения обучающихся в учебно-воспитательный процесс. Актуализация потребности современной школы в специалистах, способных грамотно руководить образовательной деятельностью школьников обуславливает необходимость

целенаправленного формирования у будущего педагога управленческой компетентности.

Однако серьезной проблемой является то, что часто в школу идут работать выпускники, которые являются специалистами лишь в области,

соответствующей преподаваемому предмету, но не имеющие базового педагогического образования. Психолого-педагогические знания осваиваются ими эмпирическим путем, по мере вхождения в профессию, поэтому носят случайный, несистематизированный характер, а необходимость постоянного обновления информации по предмету, из-за быстрого ее устаревания, ограничивает возможности самообразования в области педагогики и психологии.

Успешное разрешение данной проблемы может быть обеспечено подготовкой учителей не только в рамках педагогического образования, но и системной психолого-педагогической подготовкой студентов, осваивающих образовательные программы по непедагогическому направлению, в рамках дополнительного профессионального образования.

Так, дополнительная к высшему профессиональная образовательная программа «Преподаватель» позволяет будущему историку, физику, биологу освоить профессиональные компетенции в области педагогической деятельности и сформировать готовность решать профессиональные психолого-педагогические задачи обучения, воспитания и развития школьников средствами преподаваемого учебного предмета. Она обеспечивает возможность подготовки будущего педагога, способного реализовывать школьные образовательные программы на уровне, отвечающем современным требованиям, на основе анализа частных и общих проблем организации и управления образовательной деятельностью обучающихся.

Процесс формирования управленческой компетентности будущего педагога, осваивающего основную образовательную программу по непедагогическому направлению подготовки, в условиях дополнительного профессионального образования предусматривает создание специфических психолого-педагогических условий, что и определило целесообразность проведения исследования на данную тему.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ степени разработанности представленной проблемы показал, что вопросам профессиональной подготовки педагогов, способных осуществлять учебно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями современности, уделяется большое внимание.

Содержание понятия компетентности и сущность компетентностного подхода в образовании раскрыты в работах В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, С.Б. Серяковой, А.В. Хуторского и др. Проблемам профессионального образования и профессиональной подготовки педагогов посвящены научные труды И.П. Клемантович, Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, Е.А. Левановой,

A.К. Марковой, Л.М. Митиной, Т.В. Пушкаревой и др.

Вопросы дополнительного профессионального образования педагогов рассматриваются в исследованиях Н.Н. Аниськиной, Л.Н. Горбуновой, Е.Н. Жарковой, А.В. Золотаревой, Т.А. Каплунович, Л.Н. Макаровой, Н.А. Морозовой, И.Ю. Резвановой, В.А. Савельева, М.Л. Субочевой, Н.В. Шестака, О.Н. Шиловой и др. Проблемы подготовки педагогических кадров на базе непедагогического образования изучаются М.Н. Вражновой,

B.М. Жураковским, В.Г. Ивановым, Л.Ф. Красинской, В.Е. Медведевым, И.В. Федоровым и др.

В исследованиях Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Н. Мезинова, А.М. Новикова, И.П. Подласого, И.Б. Сенновского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Ф.В. Шарипова и других ученых отмечено, что управление образовательной деятельностью обучающихся выступает важной составляющей современной профессиональной деятельности педагога. В работах О.С. Августимовой, О.Ю. Заславской, Е.Ю. Зиминой, Л.Г. Киселевой, И.А. Коробейниковой, Т.Ю. Основиной, В.А. Разумовского, М.В. Селиверстовой, Л.В. Суфьяновой, Н.П. Шаминой и других обоснована необходимость целенаправленного формирования управленческой компетентности у будущих педагогов в условиях их подготовки в вузе.

Изучение психолого-педагогической литературы показало, что рассматриваемая проблема находится в области современных научных исследований. Однако, вопрос формирования управленческой компетентности будущего педагога, осваивающего основную образовательную программу по непедагогическому направлению подготовки, в дополнительном профессиональном образовании не получил теоретического и практического обоснования и остается недостаточно изученным.

Анализ степени разработанности проблемы позволил сформулировать противоречие, возникшее между признанием педагогической наукой значимости формирования у будущего педагога управленческой компетентности и недостаточной разработанностью теоретико-методологического обеспечения этого процесса в условиях дополнительного профессионального образования.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема: каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

Обозначенная проблема определила тему настоящего исследования «Формирование управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании».

Цель исследования - определить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

Объект исследования - управленческая компетентность будущего педагога.

Предмет исследования - процесс формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что управленческая компетентность выступает компонентом профессиональной компетентности будущего педагога, актуализирует субъектную позицию в освоении педагогической профессии у обучающихся непедагогического направления подготовки в вузе, способствуя развитию их личностной и профессиональной стабильности, если формируется в условиях дополнительного профессионального образования на основе:

- конкретизации структуры и содержания управленческой компетентности будущего педагога как комплексного личностного образования, базирующегося на социальных ценностях субъект-субъектного взаимодействия;

- разработки теоретической модели формирования управленческой компетентности будущего педагога и комплексно-модульной программы ее реализации в условиях дополнительного профессионального образования;

- выявления и обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

В соответствии с проблемой, целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру управленческой компетентности будущего педагога как компонента его профессиональной компетентности.

2. Разработать теоретическую модель формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

3. Разработать и апробировать комплексно-модульную программу формирования управленческой компетентности будущего педагога в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего

педагога в ходе освоения дополнительной профессиональной образовательной программы «Преподаватель».

Методологическую основу исследования составляют положения системно-деятелъностного (В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.Н. Садовский и др.), аксиологического (Е.А. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), субъектного (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской и др.) подходов.

Теоретической основой исследования выступают:

- научные труды, посвященные формированию и развитию профессиональной компетентности педагога, как отечественные (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, А.А. Темербекова и др.), так и зарубежные (Р. Барнетт, И. Бердроу, В. Вестера, К. Кин, Т. Орджи, Ж.К. Раш, Дж. Равен, Д. Хаймс, М. Холстед, В. Хутмахер, Ф.Т. Эверс и др.);

- научные исследования инновационных моделей и технологий профессионального образования (В.П. Беспалько, С.С. Кашлев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, Т.В. Пушкарева, А.И. Уман и др.);

- теории профессионально-педагогического образования (Л.В. Байбородова, С.Я. Батышев, Б.М. Бим-Бад, А.В. Меренков, Л.М. Митина, В.П. Онушкин, И.Б. Сенновский, Ю.В. Сенько, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов и др.);

- научные работы, исследующие проблемы подготовки педагогов в дополнительном профессиональном образовании (А.Л. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.Н. Горбунова, Л.Ф. Красинская, Г.У. Матушанский, Н.А. Морозова, Э.М. Никитин, Н.В. Шестак и др.);

- теории формирования управленческой компетентности педагогических кадров (С.Г. Воровщиков, О.Ю. Заславская, Л.Н. Павлова, Л.В. Поздняк, Н.В. Тамарская, В.П. Симонов, В.А. Трайнев, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений осуществлялись на основе применения таких методов исследования, как:

1) теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы, научной периодики по проблеме исследования; логико-методологический анализ понятий; систематизация; моделирование;

2) эмпирические: педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); опросные методы, анализ продуктов творческой деятельности студентов, статистическая обработка экспериментальных данных (SPSS 20.0).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь). Выборка исследования составила 156 студентов (уровень бакалавриата), обучающихся по непедагогическим направлениям подготовки и осваивающих дополнительную профессиональную образовательную программу «Преподаватель».

Опытно-экспериментальная работа была реализована в три этапа:

1. Поисково-аналитический этап (2015 - 2016 гг.) - проведение теоретического анализа современного состояния проблемы формирования управленческой компетентности будущего педагога на основе изучения научных литературных источников и нормативной документации в области образования; определение проблемы и понятийного аппарата диссертационного исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап (2016 - 2017 гг.) - уточнение и эмпирическая проверка выдвинутой гипотезы исследования; установление и теоретическое обоснование психолого-педагогических условий

эффективного формирования у будущего педагога управленческой компетентности в дополнительном профессиональном образовании.

3. Обобщающий этап (2017 - 2018 гг.) - проведение качественного и количественного анализа результатов, полученных в ходе выполнения опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов; систематизация и оформление материалов диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов исследования определяется аргументированностью базовых научных концепций и методологических подходов исследования; соответствием категориального аппарата современным достижениям психолого-педагогической науки; комплексным применением теоретических и эмпирических методов исследования; пропорциональностью исходных теоретико-методологических позиций и полученных в ходе апробации статистически значимых результатов исследования. Также достоверность и обоснованность выводов обеспечивается личным профессиональным опытом диссертанта как старшего преподавателя кафедры педагогики и современных образовательных технологий факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко, ведущего преподавательскую деятельность в рамках реализации дополнительной профессиональной образовательной программы «Преподаватель».

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание управленческой компетентности будущего педагога как комплексного личностного образования, основанного на социальных ценностях (гуманистическая направленность педагогической деятельности, ориентация на взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса для совместного достижения поставленных задач), определяющего умения ставить реальные цели и применять эффективные управленческие подходы к организации образовательной деятельности обучающихся;

- определена трехкомпонентная структура управленческой компетентности будущего педагога: ценностно-мотивационный компонент включает ценностные ориентации на субъект-субъектные образовательные отношения, мотивацию достижения успехов и сформированную эмоционально-волевую сферу личности; когнитивный компонент обеспечивает теоретическую готовность к управлению образовательной деятельностью обучающихся; функционально-деятельностный компонент характеризует умения сознательного выполнения управленческих функций в изменяемых условиях и характеризует организаторские, коммуникативные и рефлексивные способности личности будущего педагога;

- разработана теоретическая модель, определяющая задачи, принципы, направления, этапы и психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего педагога в рамках освоения обучающимися дополнительной профессиональной программы «Преподаватель»;

- составлена комплексно-модульная программа формирования управленческой компетентности будущего педагога в условиях дополнительного профессионального образования, представляющая систему связанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам, месту проведения психолого-педагогических мероприятий и организационных действий, которые направлены на достижение программной цели;

- определены и апробированы психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании, способствующие устранению выявленных дефицитов.

Теоретическая значимость исследования:

- определено содержание управленческой компетентности будущего педагога, выраженное мотивационно-целевой, информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и коммуникативной компетенциями,

заложенными в основу теоретической модели и опытно-экспериментальной программы формирования управленческой компетентности обучающихся в дополнительном профессиональном образовании;

- разработана теоретическая модель, определяющая стратегию формирования управленческой компетентности будущего педагога в условиях дополнительного профессионального образования, учитывая цели, содержание, методы, организационные формы его подготовки по основному направлению обучения в вузе;

- обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего педагога, способствующие удовлетворению его индивидуальных образовательных потребностей и интересов в дополнительном профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования определена возможностью адаптации научно-теоретических положений и выводов, содержащихся в работе, к условиям реальной педагогической деятельности. В связи с этим предложенная в диссертационном исследовании комплексно-модульная программа может быть применена для развития управленческой компетентности действующих педагогов в системе повышения профессиональной квалификации и переподготовки. Комплекс тренинговых упражнений, кейсов и практико-ориентированных заданий, сформированных в рамках опытно-экспериментальной работы, может быть использован самими студентами для развития их готовности и способности успешно управлять образовательной деятельностью обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные теоретические положения диссертационного исследования были представлены на международных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах: в г. Тирасполе (2015, 2016, 2017, 2018 гг.), г. Орехово-Зуево (2016, 2017 гг.), г. Москве (2017, 2018 гг.), г. Ставрополе (2017 г.), г. North Charleston (2017 г.), г. Пензе (2017, 2018 гг.), г. Санкт-

Петербурге (2018 г.), г Самаре (2018 г.). Основные положения работы отражены в научных статьях, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ и Scopus. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая компетентность будущего педагога определена как комплексное личностное образование, базирующееся на социальных ценностях субъект-субъектного взаимодействия, выражающееся через способность осознанно руководить образовательной деятельностью обучающихся, обеспечивая достижение личностно и общественно значимых педагогических результатов; представлена компетенциями: информационно-аналитической (анализ учебно-программной документации, отбор контрольно-оценочных средств и др.), мотивационно-целевой (постановка целей, стимулирование деятельности школьников и др.), планово-прогностической (планирование собственных педагогических действий и образовательной деятельности обучающихся и др.), организационно-исполнительской (применение управленческих техник организации совместной деятельности, налаживание обратной связи и др.), контрольно-диагностической (оценка реализации поставленных задач; анализ причин отклонения от запланированного результата в обучении и др.) и коммуникативной (установление взаимодействия со всеми участниками образовательных отношений, применение вербальных и невербальных средств общения; конструктивное разрешение конфликтов и др.).

2. Структура управленческой компетентности будущего педагога представлена тремя взаимосвязанными компонентами: ценностно-мотивационным, определяющим активную субъектную позицию будущего педагога, когнитивным, обуславливающим теоретическую готовность к

управлению образовательной деятельностью обучающихся, функционально-деятельностным, включающим сформированные управленческие умения, владение операционно-технологическими приемами педагогического управления.

3. Теоретическая модель формирования управленческой компетентности будущего педагога основана на системном, компетентностном, деятельностном, практико- и личностно-ориентированном подходах; структурно представлена целевым, содержательным, технологическим и контрольно-результативным блоками; реализуется поэтапно в рамках освоения дополнительной к высшему профессиональной образовательной программы «Преподаватель» в соответствии с ценностно-мотивационным, когнитивным, функционально-деятельностным критериями и обеспечивается использованием личностно-, когнитивно- и деятельностно-ориентированных технологий; составной частью модели выступает комплексно-модульная программа, обеспечивающая гибкость, дифференциацию и индивидуализацию процесса формирования управленческой компетентности с учетом образовательных потребностей будущего педагога.

4. Комплексно-модульная программа формирования управленческой компетентности будущего педагога, реализуемая в условиях дополнительного профессионального образования, разработана на основе принципов интегративности, комплексности, модульности и вариативности, содержательно представлена тремя последовательно реализуемыми учебными модулями: «Основы управления педагогическими системами»; «Классное руководство»; «Управление образовательной деятельностью обучающихся» (каждый модуль включает аудиторный и внеаудиторный микромодули, состоящие из познавательного, практического и контрольно-оценочного компонентов) и осуществляется посредством следующих направлений: организация самостоятельной работы обучающихся через внеучебные формы деятельности (волонтерство, студенческий научный

кружок и др.), освоение принципов научной организации учебного труда (рациональное распределение времени, работа с информацией, самоконтроль и др. ), разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся (учет образовательных потребностей студентов, основного направления подготовки и др.).

5. Эффективность формирования управленческой компетентности будущего педагога в ходе освоения дополнительной профессиональной образовательной программы «Преподаватель» обеспечивается реализацией совокупности психолого-педагогических условий: актуализацией субъектной позиции обучающихся в освоении профессиональной педагогической деятельности; созданием практико-ориентированной образовательной среды в условиях дополнительного профессионального образования; построением индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся с учетом их образовательных потребностей, интересов, способностей и базового направления подготовки.

Структура диссертации определяется общей логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и 8 приложений. Научное исследование за исключением приложений содержит 15 таблиц, 4 рисунка, 5 гистограмм и 2 диаграммы.

Общий объем диссертационного исследования составляет 210 страниц.

Во введении обоснована актуальность изученной проблемы, представлены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования управленческой компетентности будущего педагога в условиях дополнительного профессионального образования» изучены понятие и структура управленческой компетентности будущего педагога как компонента его профессиональной компетентности; дана характеристика дополнительной

профессиональной образовательной программы «Преподаватель»; представлена теоретическая модель формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании» представлена комплексно-модульная программа формирования управленческой компетентности будущего педагога в условиях дополнительного профессионального образования; приведены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации программы, подтверждающие эффективность ее реализации; определены и обоснованы психологo-педагогическиe условия формирования управленческой компетентности будущего педагога в дополнительном профессиональном образовании.

В заключении изложены результаты диссертационного исследования, представлены выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 254 источника.

Приложение содержит материалы опытно-экспериментальной работы.