Формирование управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бернина Юлия Сергеевна

  • Бернина Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 261
Бернина Юлия Сергеевна. Формирование управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бернина Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ ТРЕНЕРОВ

1.1. Формирование управленческой компетентности будущих спортивных тренеров как педагогическая проблема

1.2. Профессиональная деятельность тренера: сущность,

особенности, критерии эффективности

1.3. Нормативно-правовые основания формирования управленческой компетентности будущих спортивных

тренеров в системе высшего образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ ТРЕНЕРОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Анализ профессиональной деятельности спортивных тренеров в контексте реализации ими управленческих

функций

2.2. Структура, содержание, уровни и индикаторы сформированности управленческой компетентности

студентов - будущих спортивных тренеров

2.3. Модель формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего

образования и её реализация

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы

по формированию управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Хронология развития «Европейского

пространства высшего образования»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные определения понятия

«компетенция»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Основные определения понятия «управление» 205-206 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Планируемые результаты освоения учебного

модуля «Теория и практика управленческой деятельности тренера» 207-209 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Содержание разделов дисциплины

«Менеджмент в сфере физической культуры и спорта»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Фонды оценочных средств дисциплины

«Менеджмент в сфере физической культуры и спорта»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Содержание разделов дисциплины

«Управление тренировочным процессом»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Фонды оценочных средств дисциплины

«Управление тренировочным процессом»

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Содержание разделов дисциплины

«Организация и судейство спортивных соревнований»

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Фонды оценочных средств дисциплины

«Организация и судейство спортивных соревнований»

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Содержание разделов дисциплины «Психология управления в физкультурно-спортивной

деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Фонды оценочных средств дисциплины «Психология управления в физкультурно-спортивной

деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Содержание разделов дисциплины

«Спортивная конфликтология»

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Фонды оценочных средств дисциплины

«Спортивная конфликтология»

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Содержание разделов дисциплины «Нормативное правовое обеспечение физкультурно-спортивной

деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Фонды оценочных средств дисциплины «Нормативное правовое обеспечение физкультурно-спортивной

деятельности»

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Содержание разделов дисциплины

«Делопроизводство в спортивной организации»

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Фонды оценочных средств дисциплины

«Делопроизводство в спортивной организации»

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Содержание разделов дисциплины

«Акмеология спорта»

ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Фонды оценочных средств дисциплины

«Акмеология спорта»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в последние года в российском законодательстве, а именно закрепление в нормативной правовой документации требований, предъявляемых к работникам образования, физической культуры и спорта, и внедрение профессиональных стандартов, послужили толчком к пересмотру кадровой политики в образовательных и физкультурно-спортивных организациях и актуализации содержания высшего образования.

Кадровая проблема в области физической культуры и спорта остро возникла после ряда малоуспешных выступлений отечественных спортсменов на крупных международных соревнованиях, так как во многом спортивный результат спортсмена зависит от тренера.

Переход российской системы высшего образования на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ВО 3++) ставит перед образовательными организациями задачу самостоятельного выбора содержания образования и перечня формируемых профессиональных компетенций, соответствующих направлению подготовки,

профессиональному стандарту (при наличии), а также социальному заказу -требованиям рынка труда и потенциальных работодателей.

Согласно профессиональному стандарту, спортивный тренер должен обладать не только глубокими знаниями теории и методики физической культуры и спорта, но и способностью применять управленческие принципы, методы и технологии в своей профессиональной деятельности с целью достижения его подопечными (занимающимися, воспитанниками) высоких спортивных результатов.

Объективная потребность в тренерах, способных к реализации общих и конкретных управленческих функций в рамках своей профессиональной деятельности, обусловливает необходимость целенаправленного формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Вопросы профессиональной подготовки студентов вузов в контексте компетентностного подхода освещены в работах А.Г. Асмолова, А.В. Блиновой А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, Л.С. Машкановой, Н.И. Никитиной, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, В.А. Сластёнина, О.Н. Степановой, Ю.Г. Татура,

A.В. Хуторского, Л.О. Филатовой, Р.И. Юнацкевича и др.

Проблема формирования управленческой компетентности педагога раскрывается в исследованиях К.А. Баженовой, Л.Н. Берестовой, И.Ф. Исаева, А.Э. Исламова, И.А. Коробейниковой, Н.Ю. Нечаевой,

B.Г. Онушкина, В.А. Сластёнина, Н.В. Тамарской, Э.Ф. Самединовой и др.

Ключевые аспекты управления в системе физической культуры и спортивного мененджмента нашли свое отражение в работах отечественных (В.И. Жолдак, М.И. Золотов, А.П. Кочетков, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, А.В. Починкин, С.Б. Репкин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова и др.) и зарубежных авторов (Д. Бич, К. Бэрр, М. Николсон,

A. Смит, Б. Стюарт, М. Хамс, Р. Хойя, С. Чедвик и др.).

Научные труды С.А. Виноградова посвящены вопросам формирования управленческой компетентности действующих специалистов -руководителей учреждений физкультурного образования, А.Я. Найна -руководителей физкультурных организаций, М.В. Прохоровой и

B.С. Шерина - специалистов по физической культуре и спорту, Е.Л. Чесновой - менеджеров по физической культуре и спорту.

Исследования О.С. Августимовой и Э.А. Орловой посвящены проблеме формирования управленческой компетентности студентов вузов физической культуры (без указания поля будущей профессиональной деятельности), Л.В. Стройкиной и Е.Л. Чесновой - студентов - будущих учителей физической культуры, С.И. Колодезниковой - будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Как показал анализ степени научной разработанности проблемы исследования, в перечисленных и иных научных работах раскрываются вопросы формирования управленческой компетентности либо действующих специалистов (руководителей и менеджеров организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта), либо студентов -будущих учителей или педагогов физической культуры. Те немногие исследования, которые посвящены формированию управленческой компетентности студентов - будущих специалистов по спорту, выполнены в период, предшествующий введению профессиональных стандартов и ФГОС ВО, то есть не отвечают современным требованиям рынка труда и системы высшего образования.

Таким образом, результаты анализа специальной литературы указывают на то, что, несмотря на имеющейся фонд научных и прикладных разработок по рассматриваемой и смежной проблематике, проблема формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования с учётом требований современных образовательных и профессиональных стандартов является недостаточно изученной.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью отрасли «Физическая культура и спорт» в высококвалифицированных тренерских кадрах, способных к эффективному осуществлению управленческой деятельности, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной проблемы.

Данное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия и модель формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель и педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе

высшего образования.

Объект исследования: управленческая деятельность спортивных тренеров.

Предмет исследования: формирование управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования будет успешным, если он осуществляется с опорой на:

- уточнённый понятийный аппарат (дефиниции: «управленческая деятельность спортивного тренера», «управленческая компетентность спортивного тренера»);

- выявленные в ходе анализа практики и современных профессиональных и образовательных стандартов виды управленческой деятельности и управленческие (общие и конкретные) функции спортивных тренеров;

- авторскую модель педагогического процесса формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения модели формирования управленческой компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих спортивных тренеров.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и выявить специфику управленческой деятельности спортивного тренера.

2. Определить структуру, содержание, уровни и индикаторы сформированности управленческой компетентности спортивных тренеров.

3. Разработать и апробировать модель формирования

управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования.

4. Выделить и обосновать педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования.

Методологическую основу исследования составляют системный (В.П. Беспалько, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (А.Г. Бермус,

B.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, С.Б. Серякова, Ю.Г. Татур,

C.Е. Шишов и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, Т.К. Донская, Е.М. Зарубина, Л.П. Качалова, А.Н. Леонтьев и др.), коммуникативный (В.А. Барабанщиков, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, Г.Л. Тульчинский и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Марков, Г.С. Михайлов, А.А. Ярулов и др.), мотивационно-целевой (В.С. Лазарев, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) и нормативно-правовой подходы в образовании (М.Я. Макарова, А.А. Пахаруков, А.Е. Поличка и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- базовые положения теории управления (М. Альберт, Г.В. Атаманчук,

A.А. Деркач, В.Н. Иванов, Ф. Хедоури, А. Файоль и др.), общего (Ю.П. Анискин, О.С. Виханский, Ф. Котлер, К. Матур, М. Мескон,

B.П. Симонов, Л. Яух и др.) и спортивного менеджмента (Д. Бич, К. Бэрр, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, М. Николсон, И.И. Переверзин, А.В. Починкин, С.Г. Сейранов, А. Смит, О.Н. Степанова, Б. Стюарт, Р. Хойя,

C. Чедвик и др.);

- исследования по проблеме формирования управленческой компетентности педагогов (К.А. Баженова, Л.Н. Берестова, И.Ф. Исаев,

A.Э. Исламов, И.А. Коробейникова Н.Ю. Нечаева, В.Г. Онушкин,

B.А. Сластёнин, Н.В. Тамарская, Э.Ф. Самединова и др.), студентов факультетов и вузов физической культуры (О.С. Августимова, О.В. Баянкин,

C.Б. Серякова, Э.А. Орлова, М.В. Прохорова и др.), руководителей

спортивных организаций (А.Я. Найн) и образовательных организаций физкультурно-спортивной направленности (С.А. Виноградов), иных специалистов в области физической культуры и спорта (С.И. Колодезникова, Е.Л. Чеснова, В.С. Шерина и др.);

- работы, освещающие профессиональную (Г.Д. Бабушкин, И.П. Волков, Е.Н. Гогунов, А.А. Деркач, И.П. Ильин, А.А. Исаев, А.Я. Корх, Б.И. Мартьянов, А.Н. Николаев, В.Н. Прохоров, И.Г. Станиславская и др.) и организационно-управленческую (В.Я. Барышников, А.П. Бурчик, С.М. Вайцеховский, К.П. Гуменюк, А.А. Исаев, А.В. Неретин, Н.Г. Озолин, Р.Н. Терехина, О.Н. Степанова, С.А. Хазова и др.) деятельность спортивного тренера;

- нормативная правовая документация, регламентирующая профессиональную деятельность спортивных тренеров (Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», профессиональный стандарт «Тренер», методические рекомендации по организации спортивной подготовки в Российской Федерации и др.) и их профессиональную подготовку (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ВО (3++) по направлениям подготовки «Физическая культура» (бакалавриат и магистратура) и «Спорт» (магистратура)).

Для достижения цели и решения задач исследования использовались:

- методы теоретического уровня: анализ специальной литературы, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование;

- методы эмпирического уровня: анкетирование; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, опрос, хронометрирование и составление фотографии рабочего времени, качественный и качественно-количественный контент-анализ, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный анализ (по методу Спирмена), метод корреляционных

плеяд, проверка статистических гипотез о различиях между пропорциями по /-критерию.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2011 по 2019 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2011-2012 гг.) проводились анализ и обобщение литературных первоисточников по проблеме исследования, выстраивалась программа научного поиска, определялись основные подходы к проведению исследования, осуществлялся подбор методического инструментария, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2012-2015 гг.) был проведён анализ профессиональной деятельности спортивных тренеров в контексте реализации ими управленческих функций, определены структура, содержание, уровни и индикаторы сформированности управленческой компетентности спортивных тренеров.

Третий этап (2015-2016 гг.) исследования был посвящён разработке модели и обоснованию педагогических условий формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования.

На четвёртом этапе (2016-2019 гг.) исследования проводился педагогический эксперимент, в рамках которого внедрялись и апробировались предложенные модель и педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования.

Пятый этап (2019 г.) предусматривал анализ и обобщение результатов теоретических и эмпирических исследований, математико-статистическую обработку данных, формулировку выводов диссертационного исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто и обосновано понятие управленческой компетентности

спортивного тренера, как способности и готовности тренера к реализации основных функций управленческого цикла (планирование, организация, контроль, учёт, коррекция) необходимых для эффективного обеспечения тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов и собственной профессиональной деятельности;

- выявлены виды (планирование, организация, мотивация, учёт, контроль и коррекция), объекты (тренировочный процесс, соревновательная деятельность, психофизические кондиции, спортивная форма, индивидуальные спортивные достижения, аксиологическая и мотивационно-потребностная сфера спортсмена, морально-психологический климат в спортивном коллективе, взаимоотношения между тренером и спортсменами, продуктивность работы, квалификация и профессиональный рост тренера, ресурсное обеспечение профессиональной деятельности тренера) и критерии эффективности (обеспечение высокого уровня организации и качества тренировочного процесса, спортивные достижения воспитанников, профессиональное самосовершенствование тренера, качество документационного обеспечения профессиональной деятельности) управленческой деятельности спортивного тренера;

- разработана и обоснована модель формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования, представляющая собой схему педагогического процесса, состоящего из взаимосвязанных блоков: целевого (обозначающего себя цель и задачи), содержательного (конкретизирующего содержание образования и включающего в себя авторский учебный модуль «Теория и практика управленческой деятельности тренера»), процессуально-технологического (представляет собой сочетание форм и методов обучения, способствующих более эффективному формированию умений в области применения управленческих знаний), результативного (характеризующего результаты практической реализации модели, выраженные в уровнях и критериях сформированности управленческой компетентности студентов - будущих

спортивных тренеров);

- определены и охарактеризованы педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования (создание практико-ориентированной образовательной среды, актуализация содержания образования, соответствующего современным требованиям профессиональной деятельности спортивного тренера и конъюнктуры рынка труда; разработка уровней, критериев (показателей), диагностических и оценочных средств сформированности управленческой компетентности будущих спортивных тренеров, сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студента, применение активных форм и методов обучения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- терминологически разведены понятия «компетенция» и «компетентность»; предложены определения терминов «управленческая компетентность» и «управленческая компетентность спортивного тренера», что позволило решить сложившуюся на настоящий момент проблему их бессистемного использования в высшем педагогическом и физкультурном образовании;

- расширены и углублены научные представления: а) о видах, объектах и критериях эффективности управленческой деятельности спортивного тренера; б) о способах формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования;

- сформулированы теоретические положения, раскрывающие особенности организации образовательного процесса, направленного на формирование управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему формирования управленческой

компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования;

- созданная модель формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования, описывающая цель, задачи, подходы, содержание, средства и методы обучения, педагогические условия её реализации, планируемые результаты и инструментарий их диагностики, могут найти своё практическое применение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренеров по видам спорта, педагогов по физической культуре, педагогов дополнительного образования спортивной направленности, а также спортивных менеджеров;

- разработанные содержание, структура и фонды оценочных средств внедрены и используются в образовательном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет»;

- созданы предпосылки для дальнейших научных исследований по проблемам формирования управленческой компетентности студентов -будущих спортивных тренеров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных

методологических позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; масштабами организации опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки каждого исследования; корректностью математико-статической обработки эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла и программы экспериментального

исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая деятельность является неотъемлемой составляющей профессиональной деятельности спортивного тренера. Она включает в себя следующие компоненты: планирование, организация, мотивация, учёт, контроль и коррекция. Объектами управления тренера являются: тренировочный процесс, соревновательная деятельность, психофизические кондиции, спортивная форма, индивидуальные спортивные достижения, аксиологическая и мотивационно-потребностная сфера спортсмена, морально-психологический климат в коллективе, взаимоотношения между тренером и спортсменами, продуктивность работы, квалификация и профессиональный рост тренера, ресурсное обеспечение профессиональной деятельности тренера. Важной особенностью профессиональной деятельности спортивного тренера является её педагогический характер.

2. Управленческая компетентность спортивного тренера определена как способность и готовность тренера к реализации основных функций управленческого цикла (планирование, организация, контроль, учёт, коррекция), необходимых для эффективного обеспечения тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов и профессиональной деятельности тренера.

3. В число ключевых управленческих компетенций спортивного тренера входят: способность анализировать и планировать тренировочно-соревновательную деятельность спортсменов на различных этапах спортивной подготовки, деятельность физкультурно-спортивной организации, спортивные и спортивно-оздоровительные мероприятия; способность организовать тренировочно-соревновательную деятельность спортсменов, деятельность физкультурно-спортивной организации, спортивные и спортивно-оздоровительные мероприятия; владение способами

учета, обработки и анализа результатов тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов и иной деятельности физкультурно-спортивной организации; владение методами контроля и коррекции тренировочного процесса, соревновательной деятельности, уровня физической, технической, тактической, психологической подготовленности спортсменов.

4. Структура управленческой компетентности спортивного тренера представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: мотивационно-ценностным, представленным ценностными ориентациями, установками и мотивами осуществления и совершенствования управленческой деятельности; когнитивным, характеризующимся теоретической готовностью к осуществлению управленческой деятельности; операционно-деятельностным, включающим сформированные умения, навыки и опыт управления; рефлексивным, подразумевающим анализ и оценку собственной управленческой деятельности и деятельности других участников тренировочно-соревновательной деятельности.

5. Теоретическая модель формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования основана на системном, деятельностном, компетентностном и коммуникативном подходах; структурно представлена целевым, содержательным, процессуально-технологическим и результативным компонентами; реализуется в рамках освоения программ высшего образования в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным, операционно-деятельностным и рефлексивным критериями; обеспечивается использованием личностно-, когнитивно- и деятельностно-ориентированных технологий; ее составной частью выступает учебный модуль «Теория и практика управленческой деятельности тренера».

6. Учебный модуль «Теория и практика управленческой деятельности тренера», направленный на формирование управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в системе высшего образования, представлен учебными дисциплинами: «Менеджмент спортивной организации»,

«Управление процессом спортивной подготовки», «Организация и судейство спортивных соревнований», «Психология управления в физкультурно-спортивной деятельности», «Спортивная конфликтология», «Делопроизводство в спортивной организации», «Нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности», «Акмеология спорта», а также учебной и производственной практиками.

7. Эффективность формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров в ходе освоения программ высшего образования обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: созданием практико-ориентированной образовательной среды, актуализацией содержания образования, соответствующего современным требованиям образовательных и профессиональных стандартов, рынка труда отрасли «Физическая культура и спорт», повседневной трудовой деятельности спортивного тренера; реализацией разработанных уровней, критериев (показателей), диагностических и оценочных средств сформированности управленческой компетентности студентов - будущих спортивных тренеров; сочетанием аудиторной и внеаудиторной деятельности студента; применением активных форм и методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 14 публикациях, 5 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве (2011, 2012, 2016, 2018, 2019 гг.), г. Донецке (2012 г.), г. Воронеже (2013 г.), г. Одинцове (2014, 2015 гг.), г. Пекине (2019 г.).

Разработанный образовательный модуль, обеспечивающий формирование управленческой компетентности студентов - будущих

спортивных тренеров, внедрен в образовательный процесс Института физической культуры, спорта и здоровья ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МИГУ).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование общим объёмом в 261 страницу состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (263 позиции, в том числе источники на английском языке, интернет-источники и интернет-ресурсы) и 20 приложений. В тексте работы, за исключением приложений, содержится 23 рисунка и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; обозначены противоречия и проблема исследования; раскрыты цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; сформулирована гипотеза; отражены теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной.

В первой главе «Теоретические основы формирования управленческой компетентности будущих спортивных тренеров» через анализ научно-методической литературы и нормативных правовых актов раскрываются основные аспекты формирования управленческой компетентности в контексте профессиональной подготовки; характеризуются содержание, функциональные компоненты, особенности и критерии эффективности профессиональной деятельности спортивного тренера; описываются основные виды управленческой деятельности спортивных тренеров, регламентируемые профессиональным и образовательными стандартами.