Формирование управленческой культуры менеджера-руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Аюрова, Виктория Александровна

  • Аюрова, Виктория Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Аюрова, Виктория Александровна. Формирование управленческой культуры менеджера-руководителя: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Аюрова, Виктория Александровна

Введение.С.3-

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управленческой культуры менеджера

1.1. Эволюция понятийного аппарата теории управления и управленческой культуры менеджера.С. 14

1.2. Типологические черты субъекта управления менеджера.С. 28

1.3. Социокультурная система и принципы формирования ее функциональных отношений.С. 48

Глава 2. Управленческая культура в системе социальных качеств личности руководителя

2.1. Условия и факторы, определяющие содержание управленческой культуры.С. 60

2.2. Временные и пространственные факторы культуры управления .С. 71

2.3. Региональная обусловленность социокультурной регуляции.С. 82

2.4. Взаимосвязь менеджмент — сообщества с политикой.С. 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры менеджера-руководителя»

Актуальность темы исследования.

В условиях трансформации российского общества и государства, в период административной реформы неизбежно усиливается внимание к сфере управления, организации человеческой деятельности, субъектом которого является менеджер как руководитель рыночного типа. Сегодня востребованы специалисты в области социально-экономического и социокультурного управления, способные вскрывать острые противоречия и профессионально и эффективно их разрешать.

Взаимосвязь социально-экономической жизни с культурой во всех ее проявлениях полностью соответствует современным реалиям. Важная роль, которую играют менеджеры-управленцы в- жизнедеятельности людей, актуализирует необходимость всестороннего научного изучения данной профессиональной группы, ее места в социальной, структуре общества, а также проблемы формирования культуры управления. Можно, сказать, обозначенная? тема является предметом междисциплинарного исследования. С одной стороны, экономический, рост во многом зависит от интеллектуального' потенциала' общества, от уровня развития его образовательной системы, от исторически сложившихся культурных традиций и стереотипов социального поведения и ценностных ориентации. Иными словами, культура интегрирована в экономическое пространство. С другой; стороны, главной заботой экономического субъекта является вопрос, как добиться прибыли. Эти две стороны проблемы фиксируют взаимодополняемость двух составляющих, между которыми должен сохраняться своего рода баланс. Его нарушение сопровождают многообразные дисфункции, что вызывает опасность кризисного состояния не только для экономики, но и для общества в целом. В этой связи управленческая культура менеджера как интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений.

На разных этапах исторического развития взаимообусловленность экономики и управленческой культуры проявлялась по-разному, поскольку сопрягалась с разной степенью интеграции экономических и культурных факторов. Наши дни характеризует принципиально иной, более тесный, уровень взаимосвязи. Поэтому любой экономический кризис проявляет себя как социокультурный, т.е. цивилизационный. Причины экономических кризисов надо искать не только в сбоях финансовой системы и использования энергоресурсов, но и в «нестыковках» экономики с социокультурной жизнедеятельностью общества: возросшей ролью науки, образования, изменениями в системе потребления, в. управленческой культуре, вызванной переходом общества к другому типу социокультурного развития: В этих условиях возрастает роль тех механизмов, посредством которых в экономику вписываются культурно-нравственные стороны человеческой жизни. Поэтому для, достижения, успехов в управленческой деятельности важным фактором выступает управленческая^ культура в ее культурологическом измерении. И как следствие этого возникает необходимость- в; дальнейшей« теоретической- и эмпирической разработке основ управленческой, культуры менеджеров, наделенных значительными полномочиями государственного масштаба.

Степень.научной разработанности проблемы.

Научный интерес к проблемам менеджмента- и культуры управления связана разработками американских исследователей Т. Ганта, Ф. Гильберта, Ф.Тейлора, С. Томсона, Г. Эмерсона и др. Их исследования во многом носили эмпирический характер, связанный с вопросами повышения производительности труда, улаживания социально-экономических отношений на предприятиях. Благодаря их практическим рекомендациям резко улучшилась организация и культура управления производственного процесса, значительно повысилась производительность труда.

Теоретический фундамент современного менеджмента заложен в трудах П. Друкера, Р. Лайнерта, Д. Макгрегора, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Херцберга, в которых обобщена научная организация труда, основанная на современной управленческой культуре. Тогда заговорили о «революции менеджеров». П. Сорокин заявил о трансформации класса капиталистов в менеджеристский, Т. Парсонс - о переходе контроля и управления корпорациями от семей собственников к управляющему персоналу - менеджерам.

Оценивая общее состояние разработанности проблемы управленческой культуры менеджера, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философскому рассмотрению культуры как формы общественного сознания, социального явления и духовно-практического отношения к действительности. Учитывая, то, что управленческая культура менеджера рассматривается* в> системе социальных, качеств личности, объем источников несколько сужается, однако, сами феномены культуры, социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления, с большим числом работ.

Теоретико-методологические- аспекты, культуры наиболее емко? раскрываются в? трудах Аристотеля, Платона, А. Шопенгауэра? А.И: Арнольдова,. А.Г. Арсеньевой, Г.П. Выжлецева, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, Л.Г. Ионина, Э.С. Маркарян, В. И. Полищука, А. Швейцера и др. 1

Одну из групп работ образуют различные источники; отражающие' многообразие подходов в- исследовании личности, ее социальных качеств, включенность человека в процесс деятельности. Среди них, в первую

1 См.: Аристотель Стагирит. Этика. - СПб., 1908; Платон Афинский. Сочинения: в 3-х т. - М., 1970; Шопенгауэр А. Полн. собр. Соч. - М., 1910; Швейцер А. Культура и этика. -М., 1981; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. Пер. с нем. / Под. общ. ред. А. Гусейнов, М. Селезнева. - М.: Прогресс, 1992; Полищук В.И. Культура как вид и видимость бытия. Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Нижневартовск, 1992; Драч Г.В. Основы теории культуры//Человек, культура, общество. - Ростов-на-Дону, 1993; 1994. очередь, можно выделить работы современных ученых: Г.С. Батищева, Давыдова, М.В. Демина, В.А. Канке, М.С. Кветного, В.Ж. Келле, В.П. Кохановского, Н.И. Лапина, А.В. Петровского, В.П. Сальникова, А.Г. Спиркина, Т.Н. Хена, и др.2

Другое направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты управленческой культуры как специфические проявления общей культуры, вопросы, связанные с органичным единством профессионализма и управленческой культуры как основополагающих элементов в деятельности руководителя. Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации, руководства в том или ином объеме содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя; его профессиональными качествами.

Следующее направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков; в том* числе и» переведенные на русский* язык,3 что вызывает

См.: Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. — Саратов, 1974; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Демин- М.В. проблема деятельности. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984; Батищев Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости * категории деятельности // Деятельность: теория, методология, проблемы. - М., 1990; Давыдов В.В: Теория деятельности и социальная практика// Вопросы философии, 1996. - № 5.

3 Мерсер Д. ИВМ: Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с англ. / Общ. ред. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. - М.: Дело, 1996; Роджер Муэрс. Эффективное управление. / Пер. с англ. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». - М.: Издательство «Финпресс», 1998; Дафт P:JI. Менеджмент. - СПб.: Издательство «Питер», 2000; Great ideas in management/ Lessons from the Founders and Foundations of Managerial Practice. W. Jack Dunkan. Jossey - Bass publishers. San Francisco. Oxford. 1990; American Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century. C. Jackson Grayson, Jr. Carla O'Doll. The Free Press. A Division of Macmillan, Inc. New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Divisions of Randow особый интерес в аспекте сравнительного анализа, поиска рациональных идей.

Анализ качества и состояния разработанности вопросов управленческой культуры современного руководителя показывает, что интерес к ней проявлялся и с точки зрения философского осмысления.

Так, например, Л.В. Иванова профессиональную культуру управления рассматривает, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций, общественных ценностей и культурных артефактов.6 В.Г. Игнатов и< В.К. Белолипецкий дают более расширенный анализ профессионализма государственного служащего. В их работе находят отражение исторические аспекты возникновения и развития культурных аспектов государственной службы. Подробно« рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обуславливающей целую совокупность качеств личности руководителя! государственного« и муниципального уровня: Авторам удалось > выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью' формирования корпуса государственных служащих, отвечающих современным требованиям.

В" работе^ В.К. Белолипецкого и Л.Г. Павловой систематизируются-различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражены многогранность» управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности-.4

В работе П:Г. Иванова и Н.И. Кузьмичевой даетсяг комплексное представление о специфике управленческой деятельности в современных

House, Inc. New York; B.R. Wooldridge. The role of climate and socialization in developing interfunetional coordination. The Learning Organization: An International Journal. 2002. № 1. P. 29-38; G.T.M. Rult. A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply chains. Journal of Business and Industrial Marketing. 2002. № 4. P. 302-323.

4 См. подробнее: Белолипецкий В.К. Этика и культура управления / В.К. Белолипецкий, Л.Г. Павлова. - М.: МарТ, 2004. условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в философии, истории, психологии и др.5

А.И. Ионова6 анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений. В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры). Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего.10

Более подробно ^ управленческая- культура' рассматривалась в рамках культурологических проблем; однако; социокультурологический срез предполагает другой» предмет исследования, на уровне понимания, смысла1 управленческой культуры, включенности ее-в систему социальных качеств личности, выявления связей? и, зависимостей! формирования и развития в различных исторических условиях!

Социокультурологический анализ, сущности, содержания, приоритетов развития управленческой культуры ( современного менеджера России* в прямой- постановке ранее не рассматривался,, что» лишний раз подчеркивает своевременность данного исследованиям

Анализ, литературы последних лет показывает, что работы ученых обращены, прежде всего, на прагматические установки (социальные заказы). Можно отметить, что отдельные работы крайне заужено, буквально инструктивно отражают явление управленческой культуры. За этим часто теряется суть явления, специфика.собственно культурного в управлении.

5 См. подробнее: Иванов П.Г. Введение в теорию управления / П.Г. Иванов, Н.И. Кузьмичева - М.: Моск. Городск. Ун-т управ. Правительства Москвы, 2005.

6 См. подробнее: Ионова А.И. Этика и культура государственного управления / А.И.

Ионова; под ред. Г.В. Атаманчук. - М.: Изд-во РАГС, 2004.

Особое влияние на развитие управленческой культуры оказал социалистический этап развития государственности. Просуществовавшая в России до начала 90-х годов XX столетия партийно-бюрократическая система, сформировала особый авторитарный стиль, государственного управления. Так,, например; в государственной службе это выражалось в жестко заданной системе отношений, содержание которых определялись идеологическими установками, прагматичными целями.

Несмотря на значительные демократические изменения, инерция многих управленческих механизмов осталась. В: силу ряда причин оказались подвержены этому и многие негосударственные, структуры и учреждения.

Современные условиях развития российского общества повышают требования? к личности; управленца, государственного! статуса; его профессионально-культурному облику. И как следствие этого возникает необходимость в дальнейшей* теоретической? разработке основ;, управленческой культуры менеджера.

Объектом« исследованиям является личность, менеджера, как система5 социальных качеств.5

Предметом выступает; управленческая» культура современного менеджера как системообразующий признак: целостности; его социально-профессиональных качеств.

Цель исследования: социокультурныйганализ: управленческой'культуры менеджера; в системе; его социальных качеств;, выявление ее сущности^ структуры, содержания и особенностей; систематизация условий и факторов детерминации, выработка приоритетов совершенствования в современных российских условиях.

Следует сказать, что данная работа своей социокультурной направленностью» обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя; как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта

Федерации), ранга, профессиональной сферы. Управленческая культура рассматривается как профессионально необходимое качество, приобретаемое менеджером в процессе подготовки и практической деятельности в сфере социокультурного управления.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач:

- определить теоретические основы системы социальных качеств личности современного руководителя;

- выявить методологические принципы и подходы к пониманию управленческой культуры, ее роли и значимости в системе социокультурных качеств менеджера; проследить эволюцию понятийного аппарата управления и управленческой культуры и проанализировать управленческую культуру менеджмента как составную часть управления социокультурными системами;

- выявить социально-исторические предпосылки возникновения и развития управленческой культуры личности менеджера;

- раскрыть сущность, структуру и содержание управленческой культуры менеджера;

- проследить основные теоретические подходы к изучению менеджеров и вопросьг формирования их управленческой культуры;

- определить основные направления развития управленческой культуры менеджеров в Республике Бурятия.

Теоретико-методологическая база исследования.

Многомерность социокультурного исследования управленческой культуры менеджмента предопределила обращение к междисциплинарному уровню методологии, в результате чего стало возможным использование эвристического потенциала разных концепций. Междисциплинарный уровень методологии позволил диссертанту конструктивно использовать общенаучные подходы, такие, как структурно-функциональный, диалектический, культурно-исторический, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, идеализация, формализация.

Из конкретно-социологических: анкетный опрос, контент-анализ документов. При опросе применялся метод выборочного исследования.

Источниковедческая база представлена трудами теоретиков и практиков как прошлых, так и современных отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются, проблемы общей и управленческой культуры, управления как специфической сферы, деятельности, места и роли в ней управляющего субъекта.

Научная новизна заключается:

1. Выявлены сущность, и содержание управленческой культуры менеджера-руководителя.

2. Дано авторское понимание управленческой» культуры, как интегрального качества руководителя-менеджера^ проявляющегося' в-сформированности специальных знаний, навыков, умений и способностей к творческому стилю управления.

3. Управленческая, культура менеджера определена как составная^ часть управления* социокультурными^ системами, формируется и, развивается, в культурном пространстве конкретного общества, основана на новейших достижениях науки и практики, в области социального управления.

4. Выявлена обусловленность содержания^ управленческой культуры объективными и субъективными условиями, и факторами, проявляющимися по масштабности влияния в макро-микро средах, формируя' конкретную степень развития черт и свойств личности современного менеджера.

5. Определены основные направления развития управленческой культуры менеджеров в Республике Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на их практическую реализацию и могут способствовать развитию научно-теоретической и методологической базы управленческой культуры, возможности применения в обучении и воспитании профессиональных кадров управленцев, гуманизации их деятельности в сфере культуры управления.

Некоторые идеи, сформированные в диссертации^ будут способствовать формированию и развитию' высокого уровня профессиональных знаний и навыков. Также диссертация? представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении курсов «Система государственного управления», «Управленческая культура», «Управление персоналом» и других дисциплин.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-философские и социокультурные проблемы развития российского общества определяются сегодня в числе: приоритетных.

2. За. решением; экономических, политических, социокультурных задач стоят профессионально подготовленные кадры, которые способны вскрывать не только острые противоречия, но и профессионально и результативно их разрешать. . • ' .

3: Управленческая культура менеджмента' рассматривается в работе как, составная часть ' управления социальными, системами. В этой связи управленческая культура менеджера как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития социально-экономических и социокультурных отношений.

4. Человек есть социальное существо, он полностью реализовать себя может лишь в обществе. Учитывая социокультурный характер формирования и развития управленческой культуры, автором анализируются объективные и субъективные условия и факторы, оказывающие непосредственное влияние на личность современного руководителя.

5. Формирование и развитие управленческой культуры менеджера имеет ряд особенностей как в общероссийском, так и региональном уровнях. В работе рассматривается ряд приоритетных направлений в развитии и совершенствовании управленческой культуры менеджера в Республике Бурятия.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в брошюре объемом 1,5 п.л., в 3-х статьях, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Аюрова, Виктория Александровна

Заключение

Социально-философский и культурологический анализ управленческой культуры личности руководителя-менеджера в условиях динамизма и нестабильности нашей действительности — задача, безусловно, актуальная. В практике управления возникла проблемная ситуация, связанная с изменением экономических, социальных, политических условий. Эти изменения обусловили изменения социальной структуры общества, появились новые социальные группы — частные собственники, предприниматели, менеджеры, произошло социально-экономическое расслоение граждан на бедных и богатых, изменился статус и роль управленцев. В управленческой деятельности недостаточно изучение только экономических или социально-политических аспектов. Важным фактором успеха является совершенствование управленческой культуры личности руководителя в ее. социальном профессиональном измерении.

С развитием рыночных отношений, с изменением общественно-экономического уклада жизни многократно происходили изменения типа менеджмента. С этого времени управленческие нововведения стали регулярными. В конечном итоге зародилась современная форма владения капиталом, которая повлекла изменение функций управления. Появился новый термин в управлении — «менеджер» - управляющий.

Человеческий фактор стал центральным в теории менеджмента — управления. Среди приоритетов сегодняшнего дня определяется достижения современного уровня государственного менеджмента и развитие кадрового потенциала в целях создания высоко прогрессивного корпуса менеджеров.

Фундаментальные основы управленческой культуры формировались и развивались по мере исторического развития руководящей деятельности как вида человеческого труда. Ретроспективный анализ основных этапов ее развития как функции социальных систем, основных школ и направлений показывает, что научно-технологическая составляющая тесно связана с духовной культурой. По существу все известные подходы к реализации управленческих функций в той или иной степени выражают основные направления управленческой культуры.

В работе фиксируется связь закономерной обусловленности содержания управленческой культуры руководителя-менеджера с уровнем развития общественных отношений на каждом конкретно-историческом этапе. Отсюда можно утверждать об определенных этапах управленческой культуры. Данное положение отражает связь культуры с профессией руководителя, теории с практикой, прикладную направленность управленческой культуры.

На основе социально-философской методологии и аксилогического подхода исследованы сущность, структура, содержание управленческой культуры, условия у факторы, которые рассмотрены как важнейшие структурные элементы, которые лигимитируют социальную реальность. В профессиональной среде управленческая культура выступает системообразующим признаком социальных качеств менеджера.

Управленческая культура личности руководителя-менеджера имеет-много аспектов. Ее исследование носит междисциплинарный характер, обеспечивалось за счет применения методов исследования ряда наук, анализа, различных направлении управления.

В работе осуществлен социально-философский анализ управления как субъекта социокультурной деятельности. Управление охарактеризовано как преобразующая и направляющая деятельность, которая осуществляется субъектом по отношению тс объектам управления. Поскольку управленческая культура личности руководителя является социальным образованием, формируется и развивгется под воздействием условий и факторов социальной среды, поэтому она органично включена в систему общественных отношений и выражается в социально-трудовой активности.

Управленческая культура рассмотрена как структурное образование в системе социальных качеств личности, которые, в свою очередь, представляют собой обусловленные биологическими и психическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой и условиями профессиональной деятельности.

Содержание управленческой культуры личности руководителя представлено следующими компонентами: интеллектуальным, психологическим, этическим, этикетным и другими, которые образуют целостность и в своем качественном состоянии представляют определенный уровень ее сформированпостт*.

Рассматривая управленческую культуру с более широких позиций, можно отметить, что культура управления - это целостное единство управленческих знаний, умений, технологий, вобравших в себя лучшие образцы профессиональной деятельности в этой среде.

В исследовании использованы социально-философские, общенаучные и конкретно-социологические методы, предполагающие изучение управленческой культуры с точки зре?1ия исполнения ею таких функций: регулятивной, мировоззренческой, оценочной, воспитательной. Особое внимание акцентировалось на субъективных духовно-нравственных составляющих: познавательных, мотивационных, мировоззренческих, моральных и собственно культурных.

Личность руководителя, его культура включены в сложную систему не только профессиональных, но и социокультурных явлений, которые находят отражение в сознании, детерминируют профессиональное поведение. Социокультурная среда рассмотрена в исследовании на нескольких уровнях: мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда. Они едины в контексте конкретных общественных отношений. Каждый из перечисленных уровней опосредованно оказывает влияние на личность современного руководителя — менеджера.

Соединение профессионализма и культуры образует «профессиональную культуру», которая объективна, поскольку в ней взаимосвязаны две системы: трудовая деятельность и социальные отношения. Профессиональная культура — это качество деятельности человека в определенной, ограниченной области его профессии.

Особым видом профессиональной культуры является управленческая культура, которая имеет универсальный характер. Отсюда особый интерес вызывает исследование управленческой культуры менеджера, которая непосредственно влияет на все общественные процессы.

Поскольку культура есть способ бытия, развертывающаяся в пространстве и времени, управленческое воздействие направлено на его пространственно временные формы. Здесь категории «время» и «пространство» выполняют свою интегральную роль, представляя исторический процесс в единстве всех проявлений.

Категория «социокультурное пространство» позволяет исследовать пространственно-временную совокупность культуры как феномен реальности. Понимание сущности и роли пространственных регуляторов различаются в западной и восточной^культурных традициях.

Яркой чертой эпохи индустриального развития становится процесс* урбанизации. Он не сводится только к количественному росту городовой их населения, а рассматривается? как процесс качественного изменения^ социокультурного пространства, где меняется сам город, его структура и функции.

Формирование слоя менеджеров и их культуры управления в Республике Бурятия происходит на основании общероссийских законов и подчиняется им. Наблюдается стабилизация ситуации на рынке товаров и услуг. Прошла пора постоянных непредсказуемых изменений и сдвигов в бизнес-структуре региона. По мнению менеджеров, такие позитивные изменения, безусловно, вселяют надежду на лучшее будущее.

Разные пути создания частной собственности привели к возникновению различных типов руководителей — менеджеров: менеджеры — совладельцы, менеджеры — бизнесмены, классические менеджеры. Подавляющее большинство слоя менеджеров относятся к представителям среднего класса. Показатели по стратовой самоидентификации коррелируются с уровнем дохода.

Современные менеджеры Бурятии, как правило, люди среднего возраста, имеющие богатый опыт работы управленцев, обладающие навыками управленческой культуры. В последние годы влияние менеджеров на законодательную исполнительную власти заметно усиливается. В частности, происходит не столько взаимодействие бизнеса и власти, а их сращивание.

В целом, современные менеджеры — это динамично развивающаяся и консолидирующаяся социально-профессиональная группа, мыслящая принципиально иными категориями, деятельность которой основана на профессионализме, подкрепленном специальными знаниями в области управленческой культуры.