Формирование уровня и структуры затрат на персонал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Будзинская, Ольга Владимировна

  • Будзинская, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Будзинская, Ольга Владимировна. Формирование уровня и структуры затрат на персонал: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Будзинская, Ольга Владимировна

Введение.4

Глава 1. Теоретические аспекты формирования затрат на персонал

1.1. Воспроизводство рабочей силы и развитие человеческого капитала как основа формирования затрат на персонал.12

1.2 Рекомендации МОТ и зарубежный опыт регулирования затрат на рабочую силу.26

1.3 Социально-экономические факторы, влияющие на формирование затрат на персонал.46

Глава 2. Анализ механизма формирования затрат на персонал и пути его совершенствования в экономике России и ЗАО «Агрокомбинат «Московский»

2.1 Формирование затрат на персонал в различных секторах экономики

2.2 Оценка состава затрат на персонал в организации (на примере ЗАО «Агрокомбинат «Московский»).100

2.3 Влияние социально-экономических механизмов на формирование затрат на персонал в организации и пути их совершенствования.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование уровня и структуры затрат на персонал»

Актуальность темы и направленность исследования

Актуальность исследования определяется неудовлетворительным уровнем вознаграждения труда работников, несовершенной структурой затрат на персонал, недостаточной разработанностью в практическом плане предлагаемых форм социальных отчислений, и недооценкой российскими работодателями инвестиций в человеческий капитал.

Уровень и структура затрат на персонал не соответствуют достойному трудовому доходу персонала, достаточному для нормального воспроизводства рабочей силы. По данным Росстата, 13,2% работников в 2009г. получили заработную плату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения1. В IV кв. 2009г. расходы на продукты питания у трудоспособного населения составили 36,4%, а расходы по обязательным о платежам и сборам составили 10% . В развитых странах этот показатель составляет не более 30 % от дохода. В Германии расходы на продукты питания и оплату жилищно-коммунальных услуг составили 28,4%; в Испании - 26,6%; в Италии - 29,8; в Великобритании - 22,3%3.

Структура затрат на персонал претерпела значительные изменения в течение последних лет. Значительно сократились социально-ориентированные издержки работодателя на персонал, такие как оплата питания и проживания, расходы по обеспечению работников жильем, расходы на культурно-бытовое обслуживание. Изменились социальные отчисления, которые оказали непосредственное влияние на уровень затрат на персонал. Кроме этого, сложившийся уровень и структура затрат на персонал не позволяют увеличить расходы на профессиональное обучение с целью развития человеческого капитала. Опыт западных стран доказал, что

Официальный сайт ФСГС: http://vvww.gks.ru/bgd/regl/B0736/IssWWW.exe/Stg/d01/08-22.htm

Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010: Стат.сб. / Росстат - М., 2010. - С.139

3Россия и страны - члены Европейского союза. 2009.: Стат.сб./ Росстат. - М., 2009. - С. 86 инвестиции в человеческий капитал способствуют более динамичному увеличению валовой добавленной стоимости, стимулированию высокопроизводительного труда, дают быструю и высокую отдачу на вложенные средства. Ежегодно крупные западные корпорации тратят от 2 до 5% своего бюджета на обучение и развитие работников4. В России же затраты на профессиональное обучение на протяжении многих лет составляют 0,3% от общих затрат на персонал5.

В современных условиях, когда персонал как носитель уникальных знаний и технологий становится главным ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность любой организации, существенно возрастают затраты на его формирование и использование. Соответственно исключительную важность приобретает оценка уровня и структуры затрат на персонал, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы формирования затрат на персонал в организации, в том числе зарубежный опыт, отражены в работах Ананышной Е.А., Антосенкова Е.Г., Белкина В.В., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Гиляровской JI.T., Гриценко H.H., Данилочкиной Н.Г., Данилочкина C.B., Жукова A.JL, Ереминой И.Ю., Ионовой А.Ф., Калюкина A.A., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Костина JI.A., Кязимова К.Г., Мазмановой Б.Г., Меньшиковой О.И., Милковича Дж.Т., Миловановой Ю., Минченковой О.Ю., Ньюмана Д.М., Ройка В.Д., Рофе А.И., Савченко П.В., Самочкина В.Н., Самраиловой Е.К., Селезневой H.H., Симоновой И.Ф., Стрейко В.Т., Тимофеевой O.A., Тряниной М., Федоровой Н.В., Яковлева P.A.

Вопросам необходимости повышения затрат на персонал, управления человеческим капиталом как ключевым фактором развития организации

4 Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. Управление персоналом.//1999г. 1itlp://www.aup.ru/hooks/m 152/8 7.htm

5 Труд н занятость в России. 2009г. Стат.сб./Росстат - М., 2009. - стр. 378 посвящены работы таких авторов, как Армстронг М., Базаров Т.Ю., Денисова А., Дуракова И.Б., Журавлев П.И., Карташова Л,В., Кибанов А .Я., Колосова Р.П., Кочеткова А.И., Лобанова Т.Н., Маслов В.И., Одегов Ю.Г., Попов Ю.Н., Синк Д.С., Фитц-енц Я.

В становление теории человеческого капитала и обоснования значимости человеческого ресурса в организации значительный вклад внес экономист, лауреат Нобелевской премии Т.Шульц, а базовую теоретическую модель разработал Г.Беккер (также лауреат Нобелевской премии) и опубликовал в книге "Человеческий капитал." Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. В дальнейшем важное значение имели работы зарубежных ученых Й.Бен-Порэта (Ben-Porath, Yoram), М.Блауга, Э.Лэзера (Lazear, Edward), Р.Лэйарда (Layard, Richard), Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена (Rosen, Sherwin), Ф.Уэлча (Welch, Finnis.), Б.Чизуика и др.

Однако в .указанной литературе, на наш взгляд, практическая часть вопросов формирования уровня и структуры затрат на персонал организации, повышения затрат на профессиональное обучение, совершенствования форм социальных отчислений, развития человеческого капитала разработана недостаточно.

Объектом исследования является система управления персоналом организации.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения и механизмы формирования уровня, структуры затрат на персонал и их связи с социальной и экономической эффективностью деятельности организации.

Целью диссертационного исследования является разработка по результатам проведенного исследования рекомендаций по обоснованию уровня затрат на персонал, оптимизации их стрз'ктуры через новую форму социальных отчислений и определение условий повышения инвестиций в развитие человеческого капитала.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- определить понятие человеческий капитал и его значение;

- рассмотреть опыт зарубежных стран по формированию социальных отчислений и возможности его использования в России;

- уточнить и рассмотреть влияние социально-экономических факторов на формирование затрат на персонал;

- рассмотреть динамику уровня и структуры затрат на персонал и проанализировать их изменения;

- проанализировать различия в уровне и структуре затрат на персонал по отраслям экономики;

- установить зависимость между производительностью труда, валовой добавленной стоимостью и реальной заработной платой в отраслях с наименьшими и наибольшими затратами на персонал;

- на основе анализа существующих схем социальных отчислений в развитых рыночных странах разработать механизм социальных отчислений для российских условий с позиции уменьшения затрат на персонал с целью стимулирования предпринимательской активности, повышения затрат на профессиональное обучение;

- разработать и внедрить новую систему стимулирования труда работников ЗАО «Агрокомбинат «Московский».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций изменения уровня и структуры затрат на персонал, установлении уровня затрат на персонал достаточного для воспроизводства рабочей силы, обосновании соотношения темпов роста затрат на персонал и производительности труда, разработке новой системы стимулирования труда работников организаций агропромышленного комплекса с разным уровнем рентабельности, разработке нового механизма формирования социальных отчислений с целью оптимизации затрат работодателя на персонал, определении условий повышения инвестиций в человеческий капитал и затрат на обучение.

Положения, выносимые на защиту:

1.Выявлены тенденции и причины изменения уровня и структуры затрат на персонал, которые выражаются в неудовлетворительных темпах их роста, сокращении затрат работодателя на социальную защиту, снижении уровня социально-ориентированных издержек и противоречивой тенденции изменения налогов на фонд оплаты труда. Сформулированы критерии обоснования уровня затрат на персонал с использованием социального аудита.

2.Предложена структура фонда заработной платы на основе дифференцированного подхода по категориям персонала, в которой доля тарифа в общем заработке у рабочих и технических исполнителей составляет не менее 70%, а также устанавливается уровень социальных издержек низкооплачиваемым категориям работников с целью сокращения межотраслевой дифференциации в доходах работников.

3.Обоснованы рекомендации по повышению затрат на профессиональное обучение с целью развития человеческого капитала, предусматривающие законодательно установленный полностью или частично оплачиваемый отпуск работникам на приобретение новой специальности с учетом потребностей производства, разработки программы государственных субсидий работодателям на цели профессиональной подготовки и переподготовки персонала, применение вычета из налогооблагаемой базы налога на прибыль 50% стоимости затрат компаний на обучение специалистов в лицензированных учебных заведениях, учреждение специального государственного фонда по повышению квалификации персонала.

4.0босновано на примере конкретной организации, что соотношение темпов роста затрат на персонал и производительности труда зависит от доли оплаты труда в валовой добавленной стоимости и рыночной цены труда. Если доля оплаты труда в валовой добавленной стоимости ниже: оптимальной величины, в качестве которой могут быть использованы средние данные по отрасли или передовым компаниям, то затраты на персонал могут расти более высокими темпами, чем производительность труда.

5.Разработана система стимулирования труда работников на предприятиях, занятых в агропромышленном комплексе, с различным уровнем рентабельности, предусматривающая дифференцированные подходы к установлению гарантированной части заработка, определению доли выплат в натуральной форме и начислению заработка с учетом конечных результатов производства.

6.С целью совершенствования структуры затрат на персонал разработан механизм страховых платежей в социальные фонды, предусматривающий сохранение их предельной ставки на уровне установленных в 2010 г. и участие в них наемных работников, осуществляемое поэтапно по мере роста реальной заработной платы, начиная с достижения двукратного снижения доли расходов домохозяйств на питание в общих юс затратах. Компенсации недопоступлений в социальные фонды из-за возвращения ставки страховых платежей на уровень 26 % предлагается получить за счет увеличения предельной суммы, с которой они выплачиваются, в 3 раза и перехода на прогрессивную шкалу налогообложения индивидуальных доходов, предусматривающую предельную ставку в размере 30 % с доходов более 20 прожиточных минимумов.

Результаты исследования соответствуют п.п. 8.13 и 8.17 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития», «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа построена на основе системного подхода к исследуемому объекту и предмету, основывается на трудах отечественных учёных по формированию затрат на персонал, концептуальных подходах, нашедших свое отражение в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах государственных органов.

В работе использованы следующие основные методы исследования: системный анализ и синтез; метод сравнений и аналогий; метод обобщения; метод статистической обработки результатов.

Информационной базой исследования стали результаты статистических обследований в области изучения структуры затрат на рабочую силу в РФ, представленные Росстатом; отчёты о деятельности предприятия ЗАО «Агрокомбинат «Московский» за 2007, 2008 год; данные российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, посвящённых анализу затрат на персонал, а также научная литература.

Практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования послужили основой для совершенствования системы формирования уровня и структуры затрат на персонал ЗАО ((Агрокомбинат «Московский».

Предложения автора по совершенствованию системы формирования уровня и структуры затрат на персонал, а также меры по повышению эффективности системы стимулирования могут быть адаптированы к использованию на других предприятиях.

Полученные автором результаты исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров и магистров при изучении дисциплин «Управление персоналом», «Аудит персонала», «Экономика труда».

Апробация результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в научно-периодических изданиях, обсуждены на практических семинарах по повышению экономической эффективности работы ЗАО «Столичный Центр Лизинга» и ЗАО «Запад». Практическая апробация результатов исследования проходила на предприятии ЗАО «Агрокомбинат «Московский» в 2009-2010 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Будзинская, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали., что за время реформ российская структура затрат на персонал смогла пройти путь от плановой к рыночной. Однако ни уровень затрат на персонал, ни их структура не создают условий для развития персонала, формирования человеческого капитала, соответствующих требованиям перехода к модернизации экономики. Причинами снижения в 90-е годы затрат на персонал послужило сокращение социальных издержек работодателя, которые оказывали компенсирующий эффект к заработной плате низкооплачиваемых работников, сокращение доли оплаты по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам в (оплате за отработанное время, т.е. сокращение ее постоянной, гарантированной части. Только за 1992-1995 годы охват работников услугами, получаемыми по месту работы, уменьшился

163 по различным их видам на 5-30%. Согласно другому источнику, по сравнению с дореформенным периодом, количество объектов социального назначения, находящихся на балансе предприятий, сократилось за 1990-е годы на 90%.164 Кроме перечисленных причин изменение налогового клина оказало непосредственное влияние на уровень затрат на персонал, в структуре которого в России удельный вес занимают взносы на социальное страхование. В 1995г. доля расходов работодателя на социальную защиту составила 28,3%, в 1996г. - 29,9%, 1998г. - 30,2%, в 2000г. - 29,4%, в 2002г. - 24,4%, в 2005г. - 19,6% и в 2007г. - 18,5%.165 В России большая часть налогового клина приходится на работодателя. Таким образом, автор считает, актуальным разработку механизма формирования структуры затрат на персонал, которая обеспечит нормальное воспроизводство рабочей силы и развитие человеческого потенциала, с одной стороны, а с другой будет способствовать увеличению результатов на единицу затрат. Для разработки такого механизма автор считает необходимым создания новой системы социальных отчислений и новой системы стимулирования труда работников на предприятиях с различным уровнем рентабельности, а также определение

Ведомости. - 2009. - 18.09

164Капелюшников Р. Российская модель рынка труда и заработная плата. //

Электронный pecypc:http://www.polit.ru/reseш■ch/2008/03/17/demoscope323.html '"Статистический бюллетень - М.: Росстат, 2009. - №1. С.- 57 условий повышения инвестиций в человеческий капитал и затрат на обучение.

В результате диссертационного исследования автор пришел к выводам и составил следующие рекомендации:

Во-первых, выявлены тенденции изменения уровня и структуры затрат на персонал, которые заключаются в сокращении социальных издержек, увеличении доли фонда заработной платы и сокращении ее постоянной части. Анализ показал, что за обследуемые 12 лет с 1995 по 2007г. произошло сокращение расходов на социальную защиту с 28,3% до 18,5%, социально-ориентированных издержек, таких как обеспечение работников жильем с 4,6% до 0,3%, культурно-бытовое обслуживание с 3,3% до 0,5% что привело к росту доли ФЗП в структуре затрат на персонал с 60,5% до 77,9%.166 На фоне роста ФЗП произошло сокращение доли оплаты по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам в оплате за отработанное

1 А7 время с 72,1% в 1995г. до 61,3% в 2007г. (за исключением выплат по районному регулированию), что уменьшило гарантированную часть заработной платы в общем заработке персонала, а, следовательно, снизило ее воспроизводственную функцию.

Во-вторых, предложена структура фонда заработной платы на основе дифференцированного подхода по категориям персонала, в которой доля тарифа в общем заработке у рабочих и технических исполнителей составляет не менее 70%. Сравнительный анализ соотношения базовой и переменной части заработной платы в России и в западных странах показал, превышение переменной части у российских работников. Автором также предложено установить уровень социальных издержек, с целью возрождения социальной инфраструктуры и сокращения межотраслевой дифференциации в доходах работников. Возрождение социальной инфраструктуры особенно важно в

1б6Статистический бюллетень. - М.: Росстат, 2009. - №1 (152). - С. 57

167Рассчитано по следующим сборникам Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата): Труд и занятость в России.-М.:Росстат,2001.-с.325; Труд и занятость в России.-М.:Росстат,2009.-с.380. отраслях с наименьшими затратами на персонал, таких как образование, здравоохранение, сельское хозяйство, транспортная отрасль, обрабатывающие производства, которое окажет компенсирующий эффект к низкой оплате по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам в оплате за отработанное время.

В-третьих, обоснована необходимость повышения затрат на профессиональное обучение, роста инвестиций в человеческий капитал в рамках организации. Чтобы преуспеть в меняющемся мире, каждая организация должна добиваться эффективного и рентабельного применения передовых технологий, которые, в свою очередь, требует рабочей силы, обладающей необходимыми знаниями и профессиональным опытом. С этой точки зрения персонал рассматривается в качестве ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. В 90-е гг. XX столетия рост экономики за счет повышения квалификации, профессионализма работников составит 2,1%, за счет роста населения — 0,4%, за счет увеличения капитала — 0,5%.168 В России затраты на профессиональное обучение на протяжении 12 обследуемых лет с 1995г. по 2007г. составляли 0,3% затрат на персонал.169 Применение вычета из налогооблагаемой базы налога на прибыль 50% стоимости затрат компаний на обучение специалистов в лицензированных учебных заведениях, применение законодательно установленного полностью или частично оплачиваемого отпуска работникам на приобретение новой специальности с учетом потребностей производства и учреждение специального государственного фонда по повышению квалификации персонала, с точки зрения автора, позволит увеличить затраты на обучение.

В-четвертых, анализ производительности труда и реальной заработной платы показал, что темпы роста производительности труда отстают от

68Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. Управление персоналом. 1999г.

Электронный ресурс: http://www.aup.ru/books/ml52/87.htm

1б9Статистический бюллетень . - М.: Росстат, 2009. - №1 (152). - с. 57 динамики реальной заработной платы в большей степени, чем от общих затрат на персонал. Обосновано, на примере конкретной организации, что соотношение темпов роста затрат на персонал и производительности труда зависит от доли оплаты труда в валовой добавленной стоимости. Если доля оплаты труда в валовой добавленной стоимости ниже оптимальной величины, то затраты на персонал могут расти более высокими темпами, чем производительность труда. В 2009г. доля оплаты труда в ВВП в России достигла уровня социально-развитых стран. Следовательно, темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста затрат на персонал.

В-пятых, автором предложена система стимулирования труда работников на предприятиях, занятых в АПК, с различным уровнем рентабельности, предусматривающая различные подходы к установлению гарантированной части заработка, системы премирования в натуральной форме и начислению заработка с учетом конечных результатов производства.

В-шестых, разработан механизм социальных отчислений, который способствует снижению размера взносов во внебюджетные фонды работодателя по сравнению с планируемым повышением с 2011г. согласно ст. 12, ч. 2 ст.62 ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд Социального страхования РФ, Федеральный Фонд Обязательного Медицинского страхования». Проведенные в исследовании расчеты показали, что затраты работодателя на социальные отчисления возрастут с 2011г. минимум на 30% по сравнению с тарифами, применяемыми до 2010г. Такое увеличение отразится в первую очередь в отношении низкооплачиваемых сотрудников. Планируемое повышение, по мнению автора, приведет к росту «ухищрений» работодателей сократить издержки, которые вызваны желанием увеличить свой личный доход в краткосрочный период, к росту скрытой оплаты труда, а также может спровоцировать сокращение численности персонала, уменьшение заработной платы, а как следствие снижение покупательной способности заработной платы. Автор рекомендует поэтапное введение страховой нагрузки на работников с сохранением тарифа на страховые отчисления в размере 26%, а также увеличение верхней границы заработной платы с ежегодной индексацией предельной величины базы для начисления страховых взносов в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации согласно ч. 5 ст.8 №212-ФЗ от 24.07.2009 г. Введение страховой нагрузки на работника возможно после того как доля затрат на питание в расходах домохозяйств уменьшится до 20 % с ограничением роста страховых платежей работников до 50 % от процента роста реальной заработной платы. При этом ежегодное увеличение страховых платежей работниками не могло бы составлять более 1 % от фонда заработной платы. В долгосрочном периоде возможно довести долю страховых платежей со стороны работников по мере роста реальной заработной платы до Ул части от общей суммы платежей. С целью компенсации поступлений во внебюджетные фонды автор рекомендует применение повышенной налоговой ставки в отношении высокообеспеченных индивидуальных доходов физических лиц в размере 30%. На основе сформулированного автором критерия распределения общества по уровню жизни, к высокообеспеченным работникам относятся лица с доходом свыше 20 ПМ.

Таким образом, предложенные рекомендации будут способствовать росту уровня затрат на персонал и на профессиональное обучение в частности. Апробация предлагаемых рекомендаций на предприятии ЗАО «Агрокомбинат «Московский» показала широкий спектр возможностей для повышения уровня затрат на персонал.