Формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от биопрепаратов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Аминев, Ильшат Нажмитдинович

  • Аминев, Ильшат Нажмитдинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 140
Аминев, Ильшат Нажмитдинович. Формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от биопрепаратов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аминев, Ильшат Нажмитдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ И БИОПРЕПАРАТОВ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ РАСТЕНИЙ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА).

1.1. Эндогенные фитогормоны и их роль в процессе роста, развития и метаболизма растений.

1.2. Свойства и эффективность гуминовых веществ в повышении продуктивности агрофитоценозов.

1.3. Роль микроорганизмов почв в системе онтогенетической адаптации растений.

1.4. Антистрессовые регуляторы роста и биопрепараты как фактор экологизации отрасли растениеводства.

1.5. Природные антистрессовые препараты как новый фактор интнсификации адаптивного земледелия.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Характеристика препаратов.•.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Агрохимическая характеристика почвы.

2.5. Методика исследований и наблюдений.

III. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПОРАЖАЕМОСТЬ КУСТОВ КАРТОФЕЛЯ В ТЕЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

3.1 Фенологические наблюдения.

3.2 Рост и развитие картофеля.

3.3 Фотометрические показатели листовой поверхности растений картофеля в фазу цветения.

3.4 Оценка действия биологических препаратов фитофтороз картофеля в период вегетации.

IV. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Влияние исследуемых препаратов на урожайность среднераннего и среднеспелого сортов картофеля.

4.2. Качество картофеля в зависимости от регуляторов роста.

4.3. Влияние используемых препаратов на содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля.

V. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПЕРИОД ХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ФИТОФТОРОЗОМ.

VI. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛОВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. Энергетическая эффективность применения биопрепаратов в агрофитоценозе картофеля.

6.2 Экономическая эффективность биопрепаратов в технологии возделывания картофеля.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от биопрепаратов в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Картофель является одним из важнейших продуктов питания и занимает пятое место среди основного ряда источников питания, обладает высоким потенциалом урожайности, для более полной реализации которого на современном этапе необходимо создание гибких наукоемких технологий возделывания, которые будут включать в себя малозатратные элементы и позволяют увеличить валовые сборы клубней с учетом экологических факторов. Необходимость этого в современных условиях связана с тем, что, с одной стороны, уже к 2040 году численность населения планеты превысит 8 млрд. и с другой стороны, глобальные климатические изменения усиливают стрессовое воздействие неблагоприятных погодных факторов на растения в период их вегетации [Иванов, 2004; Иванов, Кирюшин и др. 2009].

Одним из перспективных направлений таких технологий является использование биологических препаратов для предпосевной обработки клубней и вегетирующих растений, которые усиливают метаболические процессы, повышают устойчивость к стрессовым условиям, различным грибным (фитофтороз, макроспориоз и альтернариоз, ризактониоз, парша серебристая и бугорчатая, сухая и пуговичные гнили), бактериальным (черная ножка, кольцевая гниль, парша обыкновенная), вирусным (обыкновенная мозаика, полосчатая мозаика, морщинистая мозаика, вирусное скручивание листьев) болезням растений. Оценка реального ущерба от них в картофелеводстве позволяет сделать заключение о том, что все вместе взятые стрессовые факторы существенно снижают продуктивность этой культуры [Пусенкова и др. 2008]. Именно по этой причине в настоящее время в Республике Башкортостан в розничной сети реализуется почти 70% завозного картофеля.

Экологическая безопасность продуктов питания относится к главному критерию при внедрении любых препаратов для защиты от вредных организмов сельскохозяйственной продукции, в том числе и клубней картофеля. Поэтому исследования по выявлению эффективности влияния разных препаратов на продуктивность, качество и безопасность продукции, а также разработка экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на агрофитоценозы являются актуальными. Однако, использование различных биопрепаратов, распространенных на рынке, не обеспечивает пока эффект по защите растений на уровне их химических аналогов. Соответственно одним из действенных способов защиты семеноводческих посадок картофеля от абиотических стрессов и болезней является совместное применение универсальных химических и биологических препаратов, обладающих не только фунгицидными свойствами, но и способствующих повышению собственной устойчивости и продуктивности растений картофеля. На посадках картофеля продовольственного назначения предстоит в перспективе использование только наиболее эффективных биопрепаратов и антистрессовых веществ природного происхождения в течении всей вегетации.

Антистрессовые биопрепараты и регуляторы роста из-за их низких концентраций можно отнести к малозатратным элементам технологии возделывания продовольственного картофеля, что делает их привлекательным как с экономической, так и экологической точек зрения. В связи с этим выбранное направление исследований является своевременным и актуальным.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, а также по кафедральным программам. Они являлись составной частью плана научной работы Башкирского ГАУ и были посвящены решению важной для народного хозяйства РФ и Республики Башкортостан научной проблемы - повышению урожайности и улучшению качества картофеля на базе современных энергосберегающих технологий.

Цель и задачи. Цель исследования заключается в разработке системы применения биопрепаратов перед посадкой клубней картофеля и в процессе вегетации для оптимизации продукционного процесса, сопровождающегося повышением продуктивности и улучшением биохимического состава клубней при снижении активности развития фитофтороза в агроценозе в южной лесостепи Республики Башкортостан.

В соответствии поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить особенности ростовых и физиологических процессов при действии биопрепаратов на фоне минеральных удобрений;

- выявить влияние биологических препаратов на урожайность, качество клубней и накопление тяжелых металлов;

- изучить влияние биопрепаратов на распространение и степень поражения растений картофеля фитофторозом в период вегетации;

- изучить влияние биопрепаратов на распространение болезней при осенне-зимнем хранении клубней;

- дать экономическую, энергетическую и экологическую оценку применения различных биологических препаратов.

Научная новизна. Применительно к условиям южной лесостепи Республики Башкортостан впервые изучено действие биопрепаратов -Фитоспорина-М, Гуми-20, Борогума на фоне удобрений на запланированный урожай клубней картофеля 30 т/га. Использование биопрепаратов для обработки посадочного материала и вегетирующих растений картофеля отодвигает сроки появления и снижает степень распространения фитофтороза в полевых условиях, что способствует увеличению продуктивности растений и лучшей сохранности клубней при хранении. Установлено положительное влияние биопрепаратов на урожайность, качество картофеля и сохранность. Показана энергетическая, экономическая и экологическая эффективность применения биопрепаратов роста в технологии возделывания картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту: - физиологические показатели роста и развития картофеля при обработке клубней биопрепаратами;

- урожайность и биохимический состав клубней картофеля;

- влияние минеральных удобрений и биопрепаратов на биологическую защиту картофеля от фитофтороза;

- сохранность клубней при хранении;

- экономическая и энергетическая оценка использования регуляторов роста в технологии возделывания картофеля на урожайность 30 т/га.

Практическая значимость работы. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан внедрение экологически безопасного и малозатратного агроприема - обработки клубней перед посадкой и вегетирующих растений Фитоспорином-М, Гуми-20 и Борогумом на урожайность 30 т/га обеспечит уменьшение степени пораженности болезнями растений картофеля на 19,5-37,3%, решение проблемы защиты от фитофтороза экологически безопасными биологическими препаратами, повышение урожайности на 3,8-10,8% и качество клубней за счет увеличения крахмала, витаминов С, группы В и уменьшения поражаемости клубней фитофторозом при осенне-зимнем хранении.

Результаты исследований апробированы в производственных условиях НВП ООО «БашИнком» г. Уфы, КФХ «Агли» Чишминского района Республики Башкортостан и находят широкое применение в хозяйствах различных форм собственности.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО, «Башкирский ГАУ», при чтении курсов «Растениеводства», «Физиология и биохимия растений», «Физиологические основы управления продуктивным процессом» в разделах «Рост и развитие растений», «Физиологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур», а также на курсах факультета повышения квалификации кадров АПК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии»

Уфа, 2008, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009), на Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 19 приложений, 202 наименования источников литературы, в том числе 27 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Аминев, Ильшат Нажмитдинович

выводы

1. Под действием биопрепаратов наступление фенологических фаз ускоряется на 2-3 дня относительно растений на контроле. За счет ранних всходов последующие сроки наступления фенофаз проходили также в более ранние сроки.

2. Биорегуляторы оказали влияние и на активность ростовых процессов, произошло увеличение количества стеблей на 2,3-9,5 % у сорта Невский и 4,5-9,1 % у сорта Романо. Соответственно масса ботвы увеличилась на 22-58 г, количество клубней - на 2,3-4,7 % у сорта Невский, а у сорта Романо 3,4-13,6%. Масса клубней в фазу цветения была выше у сорта Невский на 4,4-13,2%, а у сорта Романо 5,2-12,2 %.

3. При применении биорегуляторов происходит увеличение ассимиляционной поверхности листьев на 3,9-11,8 % у сорта Невский и 1,211,1% у сорта Романо. При этом наибольший эффект у обоих сортов наблюдался под действием Гуми 20.

4. На обоих сортах под действием биопрепаратов, особенно Фитоспорин-М, в фазу начала бутонизации - конца цветения наблюдается снижение фитофтороза ботвы на 19,5-37,4 % у сорт Романо и 11,2-27,8% у сорта Невский.

5. Под действием используемых препаратов происходит достоверная прибавка урожая: на 3,8-7,7 % у сорта Романо при урожае на контроле 25,9 т/га и 5,9-10,8 % у сорта Невский при урожае на контроле 20,4 т/га.

6. Применение биопрепаратов способствует повышению товарности клубней от 77,5 до 83,5 % у сорта Романо и от 80,6 до 84,4 % у сорта Невский. При этом крахмалистость клубней увеличивается от 13,1 до 14,4 % у сорта Романо, а у сорта Невский - от 14,7 до 15,8 %.

7. Биопрепараты способствуют усилению биосинтеза аскорбиновой кислоты и ее накоплению в клубнях от 3,7 до 15,7 мг/кг у сорта Романо и на 0,7-11,0 мг/кг у сорта Невский. Количество витаминов группы В увеличивается от 80,15 до 118,65 мг/кг у сорта Романо и от 99,64 до 129,58 мг/кг у сорта Невский. У обоих сортов наблюдается тенденция снижения накопления тяжелых металлов цинка, свинца и никеля в клубнях картофеля.

8. Под влиянием используемых препаратов, в особенности Фитоспорин-М, происходит снижение распространения различных болезней, например, фитофтороза, в период хранения картофеля на 8,7-16,5 % у сорта Романо и на 10-36,8 % у сорта Невский в зависимости от года исследований.

9. Показано, что обработка картофеля биопрепаратами является энергетически более выгодной. Коэффициент энергетической эффективности составляет 1,3-1,52 у сорта Романо и соответственно 1,39-1,58 у сорта Невский.

10. Применение биопрепаратов экономически выгодно, так как происходит увеличение чистой прибыли, при этом рентабельность повышается от 45,2 до 51,2 % для сорта Романо и соответственно от 14,4 до 22,5 % для сорта Невский.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях обеспечения надежной защиты картофеля от фитофтороза и сохранения экологического равновесия, а также повышения урожайности и качества клубней отраслям картофелеводства Республики Башкортостан рекомендуется использовать в биологической защите Фитоспорин-М или Борогум по вегетирующим растениям картофеля в виде двукратной обработки с нормой расхода 150-200 л/га рабочего раствора из расчета 1,0-1,5 л/га, действующего вещества.