Формирование урожайности и зимостойкость сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бакулова, Ирина Владимировна

  • Бакулова, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Бакулова, Ирина Владимировна. Формирование урожайности и зимостойкость сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бакулова, Ирина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. РОЛЬ СОРТА И АГРОТЕХНИКИ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сорт и технология в сельскохозяйственном производстве

1.2 Влияние сроков посева на урожай и качество зерна озимой пшеницы

1.3 Минеральные удобрения как фактор интенсификации сельскохозяйственного производства

1.4 Урожай и качество зерна в зависимости от норм высева

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия Пензенской области

2.2 Объект и методика проведения исследований

2.3 Место проведения и схема опыта

2.4 Метеорологические условия вегетационного периода 2003-2005 гг.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1 Вегетационный период, рост и развитие растений озимой пшеницы

3.2 Влияние срока посева, норм высева и фона минерального питания на полевую всхожесть и перезимовку растений

3.3 Высота растений и устойчивость к полеганию

3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы

3.5 Формирование надземной биомассы

3.6 Площадь листовой поверхности как показатель условий формирования урожая зерна

3.7 Фотосинтетический потенциал посева и урожай

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ (ТОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ

4.1 Формирование структуры урожая сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов агротехники

4.2 Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания

4.3 Качество зерна в зависимости от изучаемых факторов

4.3.1 Биохимические свойства зерна

4.3.2 Физические свойства зерна

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и зимостойкость сортов озимой пшеницы в зависимости от элементов технологии в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина Средневолжского региона Российской Федерации. Она отличается высокими урожаями зерна при хорошем его качестве. Биоклиматический потенциал определяет урожай озимых в лесостепной зоне Поволжья в 40 ц/га (Интенсивные технологии., 1986)

Одним из факторов, обеспечивающих стабильное производство высококачественного зерна озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья, является разработка адаптивных элементов технологии новых сортов применительно к почвенно - климатическим ресурсам региона. При этом особую важность приобретают сроки посева, нормы высева и режимы минерального питания, которые главным образом определяют величину и стабильность урожаев.

В связи с этим, актуальным является изучение комплексного воздействия технологических приемов (сроки посева, нормы высева, фон минерального питания) на зимостойкость, урожайность и качество новых и перспективных сортов озимой пшеницы.

Цель работы: Разработать научные основы совершенствования приемов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучить особенности формирования агроценоза сортов озимой пшеницы при различных сроках, нормах высева и фонах минеральных удобрений; . выявить влияние сроков посева, норм высева и удобрений на формирование фотосинтетического аппарата, элементов структуры урожая и урожайность; установить влияние агроприемов на формирование физических и биохимических показателей качества; дать энергетическую и экономическую оценку приемов возделывания сортов озимой мягкой пшеницы.

Научная новизна. В результате комплексных исследований путем оптимизации сроков посева, норм высева и доз удобрений разработаны приемы реализации продуктивного потенциала сортов озимой мягкой пшеницы Безенчукская 380, Золушка и Московская 39.

Практическая значимость. Предложены сельскохозяйственному производству адаптивные, экономически и энергетически обоснованные технологические приемы возделывания, позволяющие управлять формированием устойчивых агроценозов озимой пшеницы и получать экономически оправданную урожайность. Внедрение научных разработок в практику обеспечит рост урожайности и улучшение качества зерна с повышенным содержанием в нем клейковины.

Основные положения, выносимые на защиту: приемы технологии возделывания сортов озимой пшеницы Безенчукская 380, Золушка и Московская 39, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации сроков посева, нормы высева и применения минеральных удобрений; особенности формирования зерновой продуктивности сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания; влияние сроков посева, нормы высева и фона минерального питания на технологические качества и биохимические показатели зерна; энергетическая эффективность агроприемов возделывания сортов озимой пшеницы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бакулова, Ирина Владимировна

выводы

Формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы во многом зависит от сорта, срока посева, нормы высева и фона минерального питания. Изучение данных приемов в технологии возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья, позволяет сделать следующие выводы:

1 Прохождение основных фенологических фаз и продолжительность вегетации в большей мере зависят от гидротермических условий и срока посева.

2 Сроки посева незначительно влияют на полноту всходов у сорта Безенчукская 380 81-84 %; сорта Золушка 77-79 %; сорта Московская 39 81-82 %. Сохранность растений после перезимовки при посеве в 1-й и 2-й декадах сентября была выше и составила 69-74 %. Процент перезимовавших растений возрастает на вариантах с применением удобрений (4,1 - 7%) и норме высева 4 млн. всхожих семян/гектар (6,2 - 15,9 %).

3 Наибольшее накопление сухого вещества сортами Золушка и Московская 39 наблюдалось при посеве в первый срок 8,26 и 8,36 т/га, сорт Безенчукская 380 формировал большее количество биомассы при втором сроке посева - 7,19 т/га. При внесении удобрений увеличивалась надземная биомасса у сорта Безенчукская 380 на 0,83 т/га, сорта Золушка - 0,43 т/га, сорта Московская 39 на 0,84 т/га.

4 Наибольшая площадь листьев озимой пшеницы сформировалась при посеве в 1-й декаде сентября у сорта Московская 39 27,7 - 33,3 тыс. м /га, у сорта Золушка 23,7 - 31,8 тыс. м2/га, а у сорта Безенчукская 380 при втором сроке посева 24,9 - 34,2 тыс. м2/га. Площадь листьев увеличивалась при внесении минеральных удобрений и норме высева 6 млн. всхожих семян/га.

5 Фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фотосинтеза у сортов Золушка и Московская 39 увеличивались при первом сроке посева на 169,4 и 224,7 тыс. м2/га и 0,5 и 0,6 г/м2 х сутки и применении о о удобрений 131 и 109 тыс. м /га и 0,2 г/м х сутки, у сорта Безенчукская 380 при л втором сроке на 106-135 тыс. м дней/га, на фоне минерального питания 115

7 "7 тыс. м /га и 0,2 г/м х сутки и посеве с нормой высева 6 млн. всхожих семян/га 116-238 тыс. м2/та.

6 По данным корреляционного анализа выявлена тесная связь урожайности сортов Безенчукская 380, Золушка и Московская 39 с количеством продуктивных стеблей на 1 м2 (г = 0,782, г = 0,751 и г = 0,742). При этом установлена сильная корреляционная связь между массой 1000 семян, озерненностью колоса и массой зерна с колоса у Безенчукской 380 - (г = 0,85, г = 0,89), у Золушки - (г = 0,83; г = 0,85 соответственно). Установлена очень сильная, близкая к функциональной корреляционная связь между продуктивностью колоса и его озерненностью у сорта Московская 39 (г = 0,96).

7 Наибольший урожай зерна 3,12 т/га у сорта Безенчукская 380 и 3,10 т/га у сорта Золушка получен при посеве во 2-й декаде сентября. Сорт озимой пшеницы Московская 39 характеризуется высокой пластичностью, возможно смещение сроков посева в сторону ранних или более поздних (доля влияния срока посева на урожайность 2 %).

8 Оптимальная норма высева сорта Безенчукская 380 - 6 млн. всхожих семян/га, Золушка и Московская 39-5 млн. всхожих семян/га.

9 Наибольшее количество белка в зерне озимой пшеницы накапливалось при посеве в третьей декаде сентября: у сорта Безенчукская 380 - 16,0 %; сорта Золушка - 16,4 %; сорта Московская 39 - 17,1 %. Высокое содержание клейковины у сортов Безенчукская 380 - 29,9 % и Московская 39 - 32 % получено при посеве во 2-й декаде сентября, у сорта Золушка - 30,5 % в 3-й декаде сентября. По стекловидности, натуре зерна, массе 1000 семян все сорта озимой пшеницы классифицируются как филлеры.

10 Наиболее энергетически эффективными приемом является посев сортов Безенчукская 380 и Золушка во второй декаде сентября. Коэффициент энергетической эффективности 4,3 и 4,4, у сорта Московская 39 - 5,2-5,3.

11 Наименьшая себестоимость зерна, наибольший условный чистый доход и уровень рентабельности получен при посеве во второй декаде сентября сортов Безенчукская 380 и Золушка (1535 и 1496 руб.; 8010 и 8064 руб./га; 168 и 175 %). У сорта Московская 39 данный показатель был на одном уровне при посеве в I и II декадах сентября (1292 руб.; 10140 руб./га и 218 %). Экономически эффективнее для сортов Золушка и Московская 39 норма высева 5 млн. всхожих семян/га, сорта Безенчукская 380-6 млн. всхожих семян/га

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев, улучшения качества зерна сортов озимой пшеницы Безенчукская 380, Золушка и Московская 39 посев рекомендуется проводить в 1-й и начале 2-й декадах сентября.

Оптимальная норма высева для сорта Безенчукская 380 6 млн. всхожих семян/га, сортов Золушка и Московская 39 5 млн. всхожих семян/га.

Минеральные удобрения следует применять в дозах N90P40K50.