Формирование урожая яровой пшеницы при применении биологического препарата фитоспорин для защиты растений от болезней корневой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Давлетшин, Флорид Марсович

  • Давлетшин, Флорид Марсович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 138
Давлетшин, Флорид Марсович. Формирование урожая яровой пшеницы при применении биологического препарата фитоспорин для защиты растений от болезней корневой системы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Уфа. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Давлетшин, Флорид Марсович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Корневая система яровой пшеницы и ее болезни (обзор литературы).

1.1. Корневая система яровой пшеницы и ее роль в формировании урожая.

1.2. Болезни корневой системы яровой пшеницы.

1.3. Приемы защиты растений от корневых гнилей.

1.3.1. Биологический метод защиты растений. Механизм защитной роли биопрепарата фитоспорин.

2. Условия, объект и методика исследования

2.1. Почвенные и климатические условия.

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Объект исследования.

2.4. Методика исследования

2.4.1. Методика проведения полевых опытов.

2.4.2. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.

3. Результаты исследований

3.1 Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы, при обработке посевных семян биопрепаратами.

3.1.1. Антагонистическая активность бактерии Bacillus subtilis 26 Д к возбудителям корневых гнилей.

3.1.2. Зараженность семян возбудителями корневых гнилей.

3.1.3. Количество всходов, полевая всхожесть семян и выживаемость растений.

3.1.4. Рост и развитие растений.

3.1.5. Распространенность, развитие и видовой состав возбудителей корневых гнилей яровой пшеницы.

3.1.6. Структура урожая.

3.1.7. Продуктивность колоса.

3.1.8. Урожайность зерна.

3.1.9. Качество зерна

3.1.9.1. Массовая доля и качество клейковины.

3.1.9.2. Натура и товарный класс зерна.

3.1.9.3. Содержание белка, клетчатки и минеральных веществ в зерне.

4. Экономическая эффективность применения фитоспорина путем обработки семенного материала яровой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая яровой пшеницы при применении биологического препарата фитоспорин для защиты растений от болезней корневой системы»

Актуальность проблемы. Увеличение производства зерна, особенно продовольственной пшеницы, является важной проблемой сельского хозяйства страны. Республика Башкортостан является одним из крупных регионов РФ по производству зерна. Ежегодный валовой сбор зерна в республике составляет 3,2 млн. тонн. Однако урожайность основной зерновой культуры - яровой пшеницы сравнительно низка (16 ц/га) и колеблется в значительных пределах по годам и хозяйствам.

Одним из значимых отрицательных факторов, ограничивающих получение более высоких урожаев данной культуры, является поражение растений болезнями, особенно корневыми гнилями. Поэтому разработке эффективных приемов защиты растений от болезней отводится важное место. При этом перспективным является сокращение объема применения химических средств защиты растений. Химическая защита растений от фитопатогенов пока занимает ведущее место. Общеизвестна экологическая опасность этого метода защиты растений. Применение пестицидов превратилось в постоянно действующий экологический фактор, имеющее огромное отрицательное последствие для биосферы.

Новым биологическим препаратом, применяемым для защиты сельскохозяйственных культур от комплекса болезней, является фитоспорин. Эффективность данного препарата в защите растений от болезней изучена в различных регионах страны. Однако дальнейшее повышение эффективности данного биологического препарата требует уточнение срока предпосевной обработки семенного материала. Остается недостаточно изученным развитие корневых гнилей и в целом формирования урожая яровой мягкой пшеницы при предпосевной обработке семенного материала в разные сроки данным биологическим препаратом.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении наиболее эффективного срока обработки семенного материала биологическим препаратом фитоспорин и выявлении сравнительной его эффективности с другими препаратами. Исходя из цели исследований ставились следующие задачи:

1. Изучить антагонистическую активность эндофитнои бактерии В. subtilis (штамм 26 Д), как действующего начало фитоспорина.

2. Изучить пораженность растений возбудителями корневых гнилей и их видовой состав при разных сроках обработки семян фитоспорином и другими препаратами.

3. Изучить влияние разного срока обработки семян яровой пшеницы фитоспорином на формирование урожая.

4. Изучить качество зерна яровой пшеницы при применении фитоспорина и других биологических и химических препаратов путем обработки семян.

5. Определить экономическую эффективность обработки семян фитоспорином, планризом и химическим системным фунгицидом.

Научная новизна. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан впервые показана антагонистическая активность эндофитной бактерии Bacillus subtilis 26 Д к возбудителям корневых гнилей яровой пшеницы, выявлены особенности формирования урожая и качество зерна при применении фитоспорина путем обработки семян в разные сроки.

Установлено, что наиболее эффективным является обработка семенного материала за 10 дней до посева. Обработка семян биопрепаратом фитоспорин в значительной степени подавляет развитие грибов из рода Helminthosporium и Fusarium.

Практическая значимость работы. Для производства предложен оптимальный срок обработки семенного материала яровой пшеницы биопрепаратом фитоспорин (за 10 дней до посева), обеспечивающий повышение урожайности зерна. Установленный срок применения биопрепарата фитоспорин апробирован в производственных посевах яровой пшеницы учхоза БГАУ (55 га) и Буздяк-ском ГСУ (50 га). При обработке семян фитоспорином за 10 дней до посева прибавка урожая зерна составила 0,24 т/га и получен дополнительный чистый доход с каждого гектара 421 руб.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург-Пушкин, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2003 г.), 110-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников БГАУ «Достижения аграрной науки - в производство» (Уфа, 2004 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста; содержит введение, 4 главы, выводы, предложения производству, 13 рисунков, 30 таблиц, 6 приложений. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Давлетшин, Флорид Марсович

110 выводы

1. Биологический препарат фитоспорин (бактерии Bacillus subtilis 26 Д) проявляет фунгицидную активность по отношению к возбудителям корневых гнилей яровой пшеницы (грибы из родов Гельминтоспориум и Фузариум).

2. Обработка семенного материала фитоспорином за 10 дней до посева по сравнению с другими сроками обработки и биологическим препаратом планриз более эффективно подавляло распространение и развитие корневых гнилей растений яровой мягкой пшеницы.

3. Обработка семенного материала биологическим препаратом фитоспорин за 10 дней до посева в наибольшей степени повышала полевую всхожесть семян и снижала гибель растений, способствовала формированию посева яровой пшеницы с более высокими показателями (площадь листовой поверхности 120 см2, количество побегов 1,9 шт., высота растений 95 см, количество зерен в колосе 22,76 шт., масса 1000 зерен 34,54 г.) по сравнению с другими сроками обработки и биологическим препаратом планриз. Продуктивность колоса повышалось как за счет количества зерен, так и массы 1000 зерен.

4. Наибольшая урожайность зерна (2,53 т/га в среднем за 2001-2003 гг.) формировалась при обработке семян фитоспорином за 10 дней до посева. Прибавка урожайности по отношению к контролю составила 0,24 т/га. Урожайность зерна в варианте с применением фитоспорина существенно не отличалась от урожайности с протравливанием системным фунгицидом дивиденд.

5. Обработка семенного материала биопрепаратами и фунгицидом оказали положительное влияние на массовую долю клейковины и содержание белка в зерне. Не произошло существенного изменения качества клейковины и содержание минеральных веществ. Наибольшее повышение массовой доли клейковины и белка наблюдалось при обработке фитоспорином за 10 дней до посева. Степень влияния обработки фитоспорином и планризом на качество зерна была практически одинаковым.

6. Применение биологического препарата фитоспорин наиболее экономически эффективно (рентабельность 107,2 %) при обработке семенного материала за 10 дней до посева по сравнению с другими сроками. Экономическая эффективность применения фитоспорина выше биологического препарата планриз за счет более высокого урожая и системного фунгицида дивиденд (рентабельность 104,9 %) в связи с низкой стоимостью данного препарата.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В технологии производства высококачественного продовольственного зерна яровой пшеницы с целью защиты растений от корневых гнилей рекомендуем семенной материал обрабатывать биологическим препаратом фитоспорин за 10 дней до посева. Норма применения препарата 1 л/т семян. После обработки семенной материал хранить в хорошо проветриваемом и защищенном от солнечных лучей помещении.