Формирование урожая зерна гибридов кукурузы при разных сроках сева и густоте стояния растений на черноземе обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Борщ, Татьяна Ивановна

  • Борщ, Татьяна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 156
Борщ, Татьяна Ивановна. Формирование урожая зерна гибридов кукурузы при разных сроках сева и густоте стояния растений на черноземе обыкновенном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пятигорск. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Борщ, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно - хозяйственное значение кукурузы.

1.2. Биологические особенности кукурузы.

1.3. Рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от условии возделывания.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно — климатическая характеристика зоны проведения исследовании.

2.2. Метеорологические условия в период проведения исследовании

2.3. Схемы опытов и методика проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СЕВА С 15 АПРЕЛЯ ПО 10 МАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

3.1. Рост, развитие и продуктивность растений гибридов кукурузы в зависимости от сроков сева

3.2. Поврежденность кукурузы стеблевым мотыльком и хлопковои совкой при разных сроках сева.

4. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ПОСЕВЕ С 15 АПРЕЛЯ ПО 10 МАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ 65 УРОЖАЯ ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА РАННЕСПЕЛОГО И

СРЕДНЕРАННЕГО ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПРИ ПОСЕВЕ В СЕРЕДИНЕ И КОНЦЕ МАЯ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВА

НИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая зерна гибридов кукурузы при разных сроках сева и густоте стояния растений на черноземе обыкновенном»

Актуальность научных исследований. Кукурузе, как ценной зернофуражной кормовой культуре, уделяли большое внимание на всем протяжении развития земледелия в России (Н.С. Хрущев, 1955, Л.И. Брежнев, 1970; Материалы XXV съезда КПСС, 1976; Закон РФ от 14 мая 1993 г.). Увеличение производства зерна кукурузы всегда предусматривало рост урожайности за счет использования достижений селекции и повышения уровня агротехники. Проблема получения высоких сборов кукурузного зерна обострилась в условиях рыночных экономических отношений в сельском хозяйстве. Повысилась роль селекции, позволяющей обеспечить рост урожайности кукурузы за счет увеличения генетического потенциала создаваемых новых более холодостойких, скороспелых и продуктивных гибридов. Возросло значение научно обоснованного использования факторов внешней среды с целью обеспечения благоприятных для получения максимального урожая зерна условий. При современном экономическом состоянии земледелия значение агротехнических приемов, не требующих больших материальных затрат, особенно велико. К таким агроприемам, направленным на получение наибольшего сбора зерна с гектара без дополнительных затрат, относятся научно обоснованные сроки сева и густота стояния растений.

В земледелии Ставропольского края кукуруза, как зернофуражная культура, имеет большое значение в связи с тем, что при соблюдении основных требований агротехники при урожайности в 5-7 т /га она превосходит яровой и даже озимый ячмень, овес. В зонах с умеренным и достаточным увлажнением раннеспелые и среднеранние гибриды кукурузы (ФАО 100-199, 200-299), выращиваемые на зерно, являются хорошим предшественником для озимой пшеницы. Использование скороспелых гибридов позволяет получать зерно с пониженной влажностью и следовательно с меньшими затратами на досушку.

Вместе с тем, в Ставропольском крае отдается предпочтение среднеспелым и среднепоздним гибридам (ФАО 300-399, 400—499) кукурузы и мало уделяется внимания раннеспелым и среднеранним (ФАО 100—199, 200— 299). Это объясняется недостаточной изученностью возможностей использования новых раннеспелых и среднеранних гибридов этой культуры для выращивания на зерно. При выращивании кукурузы на зерно недооценивается значение сроков сева для формирования высокого урожая. Посев среднеспелых и среднепоздних гибридов в производственных условиях нередко осуществляется в первой - второй декадах мая, при этом не учитывается влияние на формирующийся урожай зерна часто наблюдающейся июльской засухи. Влияние густоты стояния растений на урожайность современных гибридов изучено недостаточно полно. Реакция рекомендованных к использованию в производстве гибридов кукурузы разных групп спелости, таких как Корн 180 СВ, Ньютон, РИК 340 MB, Петрик, не изучена. Это вызвало необходимость проведения исследований, цель которых — выявить зависимость урожайности гибридов кукурузы разных групп спелости от сроков сева и густоты стояния растений в посеве.

Задачи исследований: изучить особенности роста и развития растений, формирования початков гибридов кукурузы разных групп спелости при разных сроках сева и густоте стояния, выявить условия, при которых оптимизируются показатели роста, развития и продуктивности гибридов кукурузы; выявить закономерности изменения урожайности гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от биологических особенностей и метеорологических условий зоны достаточного увлажнения; изучить влияние сроков сева на поврежденность растений и початков гибридов кукурузы стеблевым мотыльком и хлопковой совкой, определить оптимальные сроки сева, обеспечивающие сохранность урожая от вредителей; дать экономическую оценку эффективности возделывания в зоне достаточного увлажнения на черноземе обыкновенном гибридов кукурузы разных групп спелости и сроков сева.

Научная новизна. Впервые в зоне достаточного увлажнения Ставропольского края: изучено в комплексе влияние сроков сева (с 15 апреля по 10 мая) и густоты стояния растений на урожайность гибридов кукурузы разных групп спелости; выявлена зависимость урожайности гибридов кукурузы от количества осадков в разные отрезки периода вегетации; изучена степень повреждения растений и початков кукурузы кукурузным стеблевым мотыльком и хлопковой совкой при разных сроках сева; установлено влияние позднего срока сева в конце мая и густоты стояния растений на урожайность раннеспелого и среднераннего гибридов кукурузы; дано экономическое обоснование целесообразности возделывания на зерно раннеспелых и среднеранних гибридов.

Практическая значимость работы. Установлены оптимальные сроки сева и густота стояния растений, обеспечивающие максимальный урожай зерна гибридов кукурузы разных групп спелости и его сохранность от хлопковой совки. Обоснована экономическая целесообразность использования раннеспелых и среднеранних гибридов с целью сокращения энергозатрат на единицу продукции.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку, подтвердившую полученные данные, а также были доложены на районных и краевых агрономических совещаниях, научно-практической конференции «Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» в Донском НИИСХ.

Реализация результатов исследований. На основании полученных экспериментальных данных рекомендованы оптимальные сроки сева и густота стояния растений при выращивании гибридов кукурузы: Катерина СВ, Корн 180 СВ, Ньютон, РИК 340 MB, Петрик. t

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 48 таблиц, 13 рисунков, 31 приложение. Список используемой литературы состоит из 159 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Борщ, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На черноземе обыкновенном зоны достаточного увлажнения Ставропольского края с 15 апреля по 10 мая изменяются агрометеорологические условия, влияющие на формирование урожая зерна кукурузы: уменьшается сумма осадков за критический период во время выметывания и цветения метелки и сумма активных температур воздуха за вегетацию; увеличивается сумма активных температур за критический период.

2. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы снижаются в среднем по гибридам кукурузы со 130,6 мм до 91,3 мм, суммарное водопотребление увеличивается в среднем с 5127 м /га до 5688 м /га, а коэффициент водопотребления — с 801 м /т до 990 м /т от первого срока (15 апреля) к последнему (10 мая)

3. Площадь листовой поверхности растений, количество початков на 100 растений, зерен в початке, масса початка и урожайность зерна кукурузы уменьшаются от первого срока сева (15 апреля) к последнему (10 мая), Максимальную урожайность зерна раннеспелый гибрид Корн 180 СВ обеспечивает при посеве 20 апреля, среднеранний гибрид Ньютон — 20—25 апреля, среднеспелый гибрид РИК 340 MB и среднепоздний гибрид Петрик — 15—25 апреля.

4. Урожайность зерна гибридов кукурузы находится в прямолинейной зависимости от суммы осадков за вегетацию (г = 0,70 — 0,83), за май (г = 0,52 - 0,77), июнь (г = 0,78 - 0,98), июль (г = 0,55 - 0,90), период 15 дней до и 15 дней после даты цветения метелок (г = 0,60 — 0,84 у гибридов Корн 180 СВ, Ньютон, РИК 340 MB), период 30 дней до и 15 дней после даты цветения метелок (г = 0,98 у гибрида Петрик.)

5. Количество поврежденных початков гибридов кукурузы Корн 180 СВ, Ньютон, РИК 340 MB, Петрик гусеницами хлопковой совки возрастает в среднем с 78% при первом сроке сева (15 апреля) до 87% при последнем (10 мая).

6. Увеличение густоты стояния растений раннеспелого гибрида Корн 180 СВ и среднераннего гибрида Ньютон с 60 до 90 тыс. шт./га, а также среднеспелого гибрида РИК 340 MB и среднепозднего гибрида Петрик с 40 до 70 тыс. шт./га вызывает увеличение межфазных периодов вегетации, уменьшение количества початков на 100 растений, зерен в початках, их массы. Влияние густоты стояния растений на урожайность зерна гибридов кукурузы зависит от срока сева и погодных условий во время вегетации кукурузы. При посеве с 15 по 25 апреля увеличение густоты стояния растений гибридов Корн 180 СВ, Ньютон с 60 до 75 тыс. шт./га, гибридов РИК 340 MB, Петрик с 40 до

55 тыс. шт./га обеспечивает существенное повышение урожая зерна или тенденцию к его повышению.

7. При посеве раннеспелого гибрида Катерина СВ и среднераннего гибрида Ньютон в конце мая, по сравнению с посевом в середине мая, сокращаются межфазные периоды развития, в случае недостаточного количества осадков во время вегетации уменьшается высота растений, количество початков на 100 растений, зерен в початках, их масса, снижается урожайность зерна.

8. При посеве гибридов кукурузы Катерина СВ и Ньютон в конце мая увеличение густоты стояния растений с 60 до 80 тыс. шт./га обеспечивало прибавку урожая при благоприятных погодных условиях в 1997 г. и вызывало снижение урожая зерна при недостатке осадков в 1998 и 1999 гг.

9. Экономическая эффективность производства зерна раннеспелого гибрида Корн 180 СВ, среднераннего гибрида Ньютон, в связи с низкой влажностью зерна при уборке и меньшими затратами на его сушку, выше чем среднепозднего гибрида Петрик.

10. Сроки сева влияют на экономическую эффективность возделывания кукурузы на зерно. Максимальные условный чистый доход и уровень рентабельности при возделывании гибридов кукурузы Корн 180 СВ и Ньютон обеспечивает посев 20 апреля, при возделывании гибридов РИК 340 МБ и Петрик - 15-25 апреля, минимальные — посев гибридов 10 мая. Экономическая эффективность возделывания раннеспелого гибрида Катерина СВ и среднераннего гибрида Ньютон при посеве в конце мая в среднем за 1997—1999 гг. не снижалась по сравнению с посевом в середине мая.

Предложения производству

1. Для получения максимального урожая зерна и снижения повреждения початков гусеницами хлопковой совки на черноземе обыкновенном зоны достаточного увлажнения Ставропольского края гибрид Корн 180 СВ следует высевать 20 апреля, гибрид Ньютон 20-25 апреля, гибриды РИК 340 MB, Петрик 15-25 апреля.

2. С 15 по 25 апреля гибриды Корн 180 СВ и Ньютон следует сеять с нормой высева, обеспечивающей к уборке густоту стояния растений 75 тыс. шт./га, гибриды РИК 340 MB и Петрик с нормой высева, обеспечивающей к уборке густоту стояния растений 55 тыс. шт./га.

3. Для производства зерна возможен посев раннеспелого гибрида Катерина СВ и среднераннего гибрида Ньютон MB в конце мая с густотой стояния 60 тыс. шт./га.