Формирование урожая зерна кукурузы на различно удобренных фонах мицелярно-карбонатных черноземов зоны неустойчивого увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Витценко, Владимир Павлович

  • Витценко, Владимир Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ставрополь ; Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 173
Витценко, Владимир Павлович. Формирование урожая зерна кукурузы на различно удобренных фонах мицелярно-карбонатных черноземов зоны неустойчивого увлажнения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь ; Днепропетровск. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Витценко, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ, ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ НА РАЗЛИЧНО УДОБРЕННЫХ ФОНЯ

3.1. Рост и развитие надземных органов растений.

3.2. Площадь листьев и накопление надземной массы.

3.3. Развитие корневой системы.

3.4. Расход почвенной влаги растениями на формирование урожая.

3.5. Содержание питательных веществ в почве и растениях.

4. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.

4.1. Влияние доз и сочетаний минеральных удобрений на различно удобренных фонах на урожай зерна кукурузы.

4.2. Структура урожая.

4.3. Содержание протеина, фосфора и калия в зерне кукурузы.

5. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая зерна кукурузы на различно удобренных фонах мицелярно-карбонатных черноземов зоны неустойчивого увлажнения»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается, что главной задачей сельскохозяйственного производства является всемерное увеличение производства зерна, среднегодовой сбор которого в одиннадцатой пятилетке должен составить 238-243 млн.тонн, а в двенадцатой - 250-255 млн.тонн. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22 ц/га.

Перед тружениками сельского хозяйства Ставрополья стоят также большие задачи по увеличению производства зерна и продуктов животноводства. Среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке во всех категориях хозяйств должно составить 5 млн.тонн. Для этого необходимо получать в среднем по 26-28 центнеров зерна с каждого гектара посевной площади. К 1985 г. намечено увеличить среднегодовое производство мяса всех видов до 402 тыс.тонн, молока - до I млн. 30 тыс.тонн, яиц - до 1,3 млрд. штук, шерсти в зачетном весе - до 43 тыс.тонн.

В решении этих задач важная роль отводится кукурузе. Кукуруза имеет большую кормовую и продовольственную ценность, является хорошим предшественником для других культур, служит ценным сырьем для различных отраслей перерабатывающей промышленности. Килограмм зерна кукурузы содержит Х,34 к.ед., ячменя - 1,2, овса - I к.ед. В зерне кукурузы содержится 9-12% белка, 4-5% жиров и всего лишь около 2% клетчатки.

В нашей стране ежегодно посевы кукурузы на зерно и силос составляют около 20 млн.га - примерно 11% от общей посевной площади. Под кукурузу на зерно за последние пять лет отводится 2,7-4,0 млн.га.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. отмечается, что для увеличения ресурсов кормового зерна, надо полнее использовать большие возможности кукурузы. Ставится задача обеспечить валовой сбор зерна этой культуры в 1985 г. не менее 17 млн.тонн и в 1990 г. до 20 млн.тонн.

В Ставропольском крае за девятую и десятую пятилетки площадь под кукурузой на зерно в богарных условиях находится в пределах 90 тыс.га, при средней урожайности 14,0 ц/га и валовом сборе 126 тыс.тонн. По подсчетам, потребность в кукурузном зерне в крае составляет 300 тыс.тонн. Чтобы обеспечить такой валовой сбор зерна этой культуры, необходимо на богаре расширить ее посевные площади до 105 тыс.га и обеспечить урожайность не менее 25,8 ц/га.

Передовые кукурузоводы Ставропольского края уже в настоящее время на богарных землях получают свыше 40 ц/га зерна кукурузы. Анализ условий выращивания высоких урожаев показывает, что они обусловливаются, как правило, высоким уровнем агротехники и прежде всего рациональным использованием удобрений.

В соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК

КПСС необходимо поставить сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 г, в количестве 26,5 млн.тонн и в 1990 г. - 30-32 млн.тонн (в действующем веществе). Эффективное использование такого количества удобрений будет способствовать повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы.

Основной целью нашей работы предусматривалось изучить особенности роста, развития и продуктивность кукурузы при индустриальной технологии ее возделывания в звене севооборота с различным уровнем обеспеченности почв основными элементами минерального питания (прежде всего фосфора), выявить эффективность удобрений, вносимых непосредственно под эту культуру, а также влияние последействия удобрений на урожай озимой пшеницы. х х х

Автор выражает искреннюю благодарность и огромную признательность научному руководителю: старшему научному сотруднику ВНИИ кукурузы, кандидату с.-х. наук Н.Г.Лютому, старшим научным сотрудникам кандидатам с.-х. наук В.Т.Клюшникову, Г.И.Румянцеву и всему коллективу отдела агротехники Ставропольской селекционно-опытной станции за помощь в проведении экспериментальных работ и оформлении диссертации.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время применение удобрений является одним из решающих средств повышения урожайности, примерно 40% прироста урожая в мире получают за счет использования удобрений /46/.

В СССР в решении зерновой проблемы существенная роль принадлежит кукурузе. При формировании урожая зерна 50-70 ц/га кукуруза потребляет примерно 140-180 кг азота, 50-60 фосфора, 160-200 кг калия с гектара /85/. А.М.Артюшин и др./13/ сообщают, что от применения удобрений и улучшения других приемов агротехники урожайность кукурузы в мире возросла с 21,7 (19611965 гг.) до 27,1 ц/га (1975-1976 гг.).

Растения кукурузы потребляют питательные вещества из почвы практически на протяжении всего вегетационного периода. Наибольшее потребление (опыты ВНИИ кукурузы) отмечалось в фазе выбрасывания метелок, где растения на неудобренном фоне потребляли 33,7% азота, 19,1% фосфора, 43,3% калия; в молочной спелости, соответственно, 55,8%; 40,9% и 6^,3% от общего его потребления /102/. Продолжительный период потребления кукурузой питательных веществ требует непрерывного обеспечения ими растений на протя жении всей вегетации.

В формировании высоких урожаев зерна кукурузы на большинстве почв основная роль в составе полного минерального удобрения принадлежит азоту и фосфору. Обобщенные данные ЦМНАО свидетельствуют, что доля азотных и фосфорных удобрений в формировании прибавки урожая этой культуры в среднем по стране составляет:р-35,4-58,3%; Р205 - 33,5-61,4%.

Режим азотного питания оказывает большое влияние на рост и развитие растений. Особенно сильно сказывается недостаток азота на формирование листьев и стеблей, налив зерна и его качество.

В условиях достаточного обеспечения влагой при нормальном азотном питании у растений формируется большая вегетативная масса, повышается синтез белковых веществ. В районах с недостаточным увлажнением в годы, когда весенние запасы продуктивной влаги в почве малы, эффективность азотных удобрений, внесенных под кукурузу, снижается /31/.

По результатам опытов в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области низкая эффективность азотных удобрений объясняется тем, что удобренные растения, развивая большую вегетативную массу в начале вегетации, испытывают недостаток влаги после фазы цветения, которой не хватает для нормального формирования початков кукурузы /24/. Н.Г.Сыкало /169/, Г.Г.Дканаев и др./53/ отмечают, что в условиях недостатка влаги высокие дозы азота приводят к снижению урожаев зерна кукурузы. Такого же мнения в опытах на черноземах придерживаются и югославские ученые /198/.

Некоторые авторы увязывают эффективность азота с распределением осадков в течение вегетационного периода кукурузы. Так, А.Б.Глуховский /36/ в зоне выщелоченных черноземов Краснодарского НИИ сельского хозяйства указывает на тесную связь эффекта от азотных удобрений с количеством осадков в июле.

Улучшение фосфорного питания растений приводит не только к повышению темпов роста, но и способствует формированию более высокого урожая кукурузы. Фосфорные удобрения снижают у растений расход влаги на транспирацию. При повышении температуры воздуха в сухие годы поступление фосфора в растения увеличивается.Такие растения имеют более повышенную устойчивость к обезвоживанию, что очень важно в условиях недостаточного водоснабжения. Однако положительное влияние фосфора в засушливых условиях не может полностью снять отрицательного влияния засухи на урожай и качество зерна /135,192/.

Урожай кукурузы можно повышать путем увеличения доз фосфорных удобрений. Так, на обыкновенных черноземах Степи УССР с увеличением дозы внесения суперфосфата под зяблевую вспашку с 30 до 90 кг/га (Р2°з) прибавки урожая зерна кукурузы возрастали от 4,3 до 8,1 ц/га при урожае на контроле 36,б ц/га /15/. На южных черноземах Волгоградской области при большом дефиците влаги отдельные авторы приводят данные о высокой эффективности на кукурузе фосфора, внесенного в дозе 60 кг/га /59,71/.

Отдельные авторы указывают, что эффективность фосфорных удобрений зависит и от содержания в почвах подвижного фосфора, то есть наибольшей она бывает при низком его содержании до 1,5 мг Р205 на 100 г почвы /104/.

Положительное влияние калийных удобрений на урожай кукурузы в большинстве зон ее возделывания значительно ниже по сравнению с азотными и фосфорными удобрениями. Вместе с тем, внесение под кукурузу калийных удобрений на бедных калием почвах всегда способствует повышению урожая. Результаты исследований эффективности калийных удобрений на темносерой оподзоленной почве Черниговской областной сельскохозяйственной опытной станции показали, что на фоне 30 т/га торфонавозного компоста + 30 Урожай составил 51,1 ц/га, при добавлении на этом фоне по 30 и 60 кг/га калия составил, соответственно, 58,4 и 60,1 ц/га /15/. Об эффекте калийных удобрениях на средних и бедных по содержанию калия почвах отмечается и в США /193/. В большинстве опытов, особенно на карбонатных почвах, эффект от калия отсутствовал или был незначителен /121,23,75,100,66 и др.).

Для формирования наиболее продуктивного типа растений необходимо вносить преимущественно полное минеральное удобрение,под влиянием которого усиливаются физиологические процессы в растениях /8,73,116/, лучше формируются репродуктивные органы /32/, что в конечном итоге обеспечивает получение высоких урожаев зерна кукурузы /116,88,41,103,157 и др./.

Эффективность минеральных удобрений во многом зависит от их доз и соотношений.

В Лесостепи УССР на мощных и оподзоленных черноземах, на серых лесных почвах кукуруза повышает урожай больше всего при внесении вРазброс перед вспашкой, обеспечивающего по данным Географической сети опытов с удобрениями (1964-1970 гг.), прибавки урожая зерна от 6,5 до 13,2 ц/га. В Полесье в длительном стационарном опыте Украинского НИИ земледелия на серой лесной супесчаной почве внесение под кукурузу I^PgQK.^ обеспечивало в среднем за восемь лет (1965-1972 гг.) прибавку урожая зерна 22 ц/га при урожае без удобрений 29 ц/га /102/.

В Молдавии на выщелоченных и обыкновенных черноземах, внесение удобрений дозами ^бО^60^30 и ^9Ср90^60» Б зависимости от складывающихся погодных и почвенных условий, повышало урожай зерна на 5-15 ц/га /70/. Аналогичные данные приводят и другие исследователи /126,89,167,103,80,86,90,37,157/.

В большинстве зон кукурузосеяния СССР эта культура дает сравнительно высокие прибавки урожая при внесении под нее полного минерального удобрения умеренными дозами в выравненных соотношениях элементов питания или с некоторым преобладанием азота или фосфора, что обусловливается в основном почвенными разностями.

Так, на обыкновенном легкосуглинистом черноземе в северной Степи УССР прибавка урожая зерна кукурузы в среднем за 1970-1973 гг. от »зсРзоКзо составила 3,1, а от \$>eQK60 - 4,7 ц/га. Увеличение дозы азота до К?50 и №12о на фоне Р^бО (под зяблеБУю вспашку) не способствовало дальнейшему повышению урожайности (172). Аналогичные результаты в этой зоне были получены В.Е.Кизяковым и А.Ф.Стулиным /81/.

На типичном черноземе Воронежской области при внесении парных сочетаний удобрений дозой 60 кг/га наибольшую прибавку зерна кукурузы 11,4 ц/га в среднем за три года обеспечило азотно-фос-форное. Повышение дозы азота, фосфора и калия в составе полного минерального свыше 60 кг/га оказывало весьма слабое влияние на урожай зерна кукурузы /38/.

Во всех зонах для получения максимального эффекта от минеральных удобрений рекомендуемые дозы необходимо уточнять, учитывая почвенно-климатические условия, биологические особенности выращиваемых сортов и гибридов кукурузы.

В настоящее время в связи с возрастающим количеством поставок минеральных удобрений сельскому хозяйству, а также с применением в некоторых регионах более высоких доз удобрений под отдельные культуры, в производстве создаются фоны с неодинаковым содержанием питательных веществ в почве.

Данные стационарных опытов свидетельствуют, что фоны с различным предшествующим насыщением почвы удобрениями в севообороте оказывают различное влияние на урожай кукурузы и других полевых культур. Поэтому, подчеркивает И.Т.Ефимов /63/, необходимо знать, до каких пределов следует увеличивать дозы удобрений, чтобы получать заметные, экономически оправданные прибавки урожая.

Исследованиями установлено, что при систематическом применении удобрений происходит закономерное изменение свойств почвы и ее агрохимических показателей. При этом, как правило, почва обогащается элементами минерального питания. Однако характер и темпы накопления отдельных питательных веществ неодинаковы /155, 84,64,128,123,45/.

Многочисленные исследования последних десятилетий подтверждают первостепенное значение накопления запасов фосфора для повышения плодородия почв /159,160,128,132/. Поэтому вносить фосфорные удобрения необходимо с учетом содержания в почвах фосфора, доступного растениям /40,145,16,9,127,140,182/. Например,результаты опытов Х.С.Спивака, Н.П.Грабовского /165/ с озимой пшеницей на серых и темно-серых оподзоленных почвах Лесостепи Украины показали, что если оптимальная доза на почвах с низким содержанием Р20з была равна 60 кг/га, то на почвах с высоким содержанием Р2О5 оказалась доза 40 кг/га, прирост урожая от которой составил 1,2 ц/га.

Общие закономерности о влиянии фосфорных удобрений на урожай различных сельскохозяйственных культур в зависимости от обеспеченности почвы подвижными фосфатами отмечены и в других почвенно-климатических зонах страны /6,164,188,129,130,105,122,47,72,178, 48/.

При возделывании сельскохозяйственных культур на каштановых почвах с содержанием подвижного фосфора менее 15 мг на I кг наблюдается очень высокий эффект от фосфорных удобрений, при содержании фосфора 20-30 мг на I кг эффект был не устойчив, а при содержании 30-40 мг на I кг - отсутствовал /168/.

На карбонатных черноземах Краснодарского края оптимальным уровнем подвижного фосфора для озимой пшеницы является 2,5-3,2 мг Р2О5 на 100 г почвы. Дальнейшее обогащение почв фосфором,как правило, не приводило к повышению урожаев и даже оказывало отрицательное влияние /152/.

В Гродненской области на дерново-подзолистой почве было создано четыре искусственных фона по содержанию фосфора. Первый фон характеризовался исходным содержанием Р2О5 в почве равным 10-12 мг/100 г. На втором фоне обеспеченность им была доведена до 16-18 мг, третьем - 21-24- мг и четвертом - 25-29 мг/100 г почвы. Исследования показали, что при насыщении почвы подвижной до 21-24 мг/100 г урожай озимой пшеницы составил 38,5 ц/га. Увеличение содержания фосфора в почве до 25-29 мг/100 г несколько снижало урожай /49/.

По обобщенным данным ЦИНАО урожай озимой пшеницы на типичных и обыкновенных черноземах Центрального района при низком содержании фосфора составил 22 ц/га, а при 12-18 мг на 100 г почвы - 32,3 ц/га /152/.

Эффективность внесения фосфорных и калийных удобрений под кукурузу на неоднородных по содержанию питательных веществ почвах изучалась за рубежом /194,200,197/. Авторы пришли к выводу, что применение удобрений на относительно бедных почвах более эффективно, чем на высокоплодородных.

Исследования, проведенные в США, указывают на зависимость эффективности различных доз азотных удобрений от уровня почвенного плодородия. В одних условиях наибольший эффект наблюдался при внесении 125 кг азота на гектар, в других - при увеличении доз азота до 280 кг/га. Во многих опытах наблюдалась зависимость эффективности азотных удобрений от обеспеченности почв фосфором. На почвах, богатых этим элементом, эффект от азотных удобрений даже превышал рассчетный уровень, а при недостатке фосфора внесение азотных удобрений не увеличивало урожай кукурузы /65/.

В опытах А.Юсупова /191/ с хлопком-сырцом в условиях Ташкентской области на типичных сероземах выявлена иная закономерность. При содержании в почве подвижных фосфатов до 15 мг/кг почвы внесение аммиачной селитры в дозе 150 кг/га обеспечивало получение урожая 32,2 ц/га, при содержании Р2О5 31-45 мг/кг урожай повышался до 35,6 ц/га или на 3,4 ц/га, при содержании Р205 более 60 мг/кг почвы - до 40,3 ц/га, что на 8,1 ц/га выше по сравнению с фоном I (15 мг/кг). Аналогичная закономерность отмечена С.А.Бекетовым и др. /17/ на каштановой почве в опытах с яровой пшеницей.

Есть данные об эффективности различных доз и сроков внесения азотных удобрений в зависимости от содержания фосфора и калия в почве. В условиях Полесья УССР на дерново-подзолистых супесчан-ных почвах при допосевном внесении азота под озимую пшеницу без фонового удобрения наибольший урожай зерна был получен при внесении Дальнейшее увеличение дозы азота не повышало урожай или даже снижало его. На фоне фосфорно-калийных (?б0К60-90) УД°бРе~ ний эффективность допосевного внесения азота заметно повышалась /28/.

Другие авторы /83,151,187,131/ указывают, что эффективность минеральных удобрений зависит от соотношения подвижных форм азота и фосфора в почвах. На серых и светлосерых лесных почвах при соотношении в них азота и фосфора как 1:16 азотные и фосфорные удобрения они рекомендуют вносить под яровую пшеницу в одинаковых дозах, а при соотношении ЫЮд^Оз как 1:9-12 дозу фосфорных удобрений необходимо увеличивать в 1,5 раза.

Об эффективности удобрений при внесении их под кукурузу в условиях неустойчивого увлажнения Ставропольского края имеется сравнительно много экспериментальных данных.

Азотный режим большинства почв края относительно благоприятный. Валовое содержание азота в типичных и обыкновенных черноземах составляет 0,4-0,5% /138/. Несмотря на это, азотное питание растений бывает неустойчивым и в значительной мере определяется условиями, складывающимися для процессов нитрификации. й.В.Карпунин и Г.Гора /79/ указывают, что в условиях недостатка влаги высокие дозы азота приводят к снижению урожаев зерна, поэтому авторы считают, что под кукурузу нецелесообразно увеличивать дозы азота свыше 90 кг/га.

Основные площади Ставропольского края, как правило, с низким содержанием доступного растениям фосфора /139/.

Практика применения минеральных удобрений в крае свидетельствует о высокой эффективности фосфорных удобрений. По данным Г.И.Челядинова и др. /185/, на выщелоченных черноземах Ставропольского края фосфор в дозе 60 кг/га способствует увеличению зерна кукурузы на 7 ц/га при урожае на контроле 53,7 ц/га. Сходные результаты получены Н.В.Дмитриевой и др. /57/ при внесении такой же дозы фосфора на карбонатных почвах, где прибавка составила 6,2 ц/га, при урожае без удобрений 61,1 ц/га. Положительное влияние фосфора в зоне неустойчивого увлажнения на урожай кукурузы отмечали и другие авторы /184,142,92,124,139/.

Эффект от калия в большинстве опытов в крае, особенно на карбонатных черноземах, отсутствовал или был незначителен /142/.

Наиболее высокую эффективность от внесения минеральных удобрений получают при совместном внесении азота, фосфора и калия. Так, в опытах Ставропольской селекционно-опытной станции ВНИИ кукурузы на карбонатных черноземах, без учета предшествующей удобренности почвы, наибольший эффект от минеральных удобрений наблюдался на вариантах с внесением полного минерального удобрения в дозах №30Р30К30 и 1%Р30К30 /69/.

Значительный эффект получен от совместного внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений в исследованиях Н.В.Дмитриевой /56/, Е.А.Прокудина, П.М.Барановского /143/ и Е.А.Прокудина /144/- Урожай зерна кукурузы в среднем за два года при внесении ^6Cp60K60 составлял 56,0 ц/га, при урожае на контроле (без удобрений) 47,8 ц/га. По данным Л.Н.Петровой, А.Я.Чернова /138/ внесение %)Рбо на типичном черноземе обеспечивало повышение урожая зерна на 8,8 ц/га.

По результатам агрохимического обследования почв края в первом минимуме находится фосфор. Запасы Р20з в почвах основных сельскохозяйственных зон находятся в пределах от 16 до 22 мг/кг. Однако в целом ряде районов количество подвижного фосфора не превышает 13-14 мг/кг почвы. Большая неоднородность и пестрота почвенного плодородия, обусловленного предшествующей удобренностью, условиями увлажнения, типом севооборота и т.д., затрудняют определение оптимальных доз минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры /III/.

Исследованиями СНИИСХ установлено, что урожай озимой пшеницы от внесения 60 кг действующего вещества на гектар фосфора на почвах с содержанием 16 мг/кг Р2О5 составляет в среднем 10-12 ц/га, а при наличии 30 мг/кг эффективность от фосфорных удобрений снижается /III/.

Данных об эффективности минеральных удобрений при внесении под кукурузу на мицелярно-карбонатных черноземах с различным содержанием питательных элементов в условиях Ставропольского края до последнего времени нет. В связи с этим большое значение представляет вопрос выявления влияния уровней обеспеченности почв подвижным фосфором на урожайность кукурузы, а также установления оптимальных доз, сочетаний и соотношений удобрений под кукурузу с учетом применения их под предшествующие культуры и планируемой урожайности.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Витценко, Владимир Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наблюдениями установлено, что наибольшее влияние на ускорение наступления и прохождения основных фаз роста и развития растений кукурузы оказывало фоновое удобрение, а действие минеральных удобрений, внесенных непосредственно под кукурузу, на наступление фаз проявлялось слабо.

2. Положительное влияние удобрения оказывали на высоту растений кукурузы, площадь листовой поверхности и величину создаваемой надземной массы. Наибольшими эти показатели отмечены на среднеудобренном фоне. На всех фонах наиболее сильное влияние на линейный рост растений, величину площади листьев и накопление надземной массы оказывали удобрения при внесении азота и фосфора дозами Рэд и Ь-х20 Б соста:ве полного минерального.

3. Заметное влияние удобрений на развитие корневой системы наблюдалось уже в начале роста и развития растений кукурузы. На делянках без удобрений больше зародышевых и узловых корней (на 1,7 и 2,7 штук) образовалось на слабоудобренном и среднеудобренном фонах. Минеральные удобрения, внесенные непосредственно под кукурузу, способствовали еще более заметному образованию корней.

Применение удобрений способствовало более продуктивному расходованию запасов почвенной влаги растениями кукурузы на создание единицы урожая. Расход воды на формирование I ц зерна сокращался на 9-19%.

5. Минеральные удобрения существенно улучшали пищевой режим почвы. При этом удобрения, в состав которых входил азот, больше влияли на накопление нитратов, содержащие фосфор - накоплению подвижного фосфора в почве и тем больше, чем выше была их доза. Удобрения, в том числе калийные, на изменение содержания обменного калия в почве оказывали слабое влияние.

6. Под влиянием удобрений увеличивается содержание основных элементов питания (№, Р, К) в различных органах растений кукурузы, повышается их вынос и затраты на создание единицы урожая зерна -азота на 1,6-4,9 кг, фосфора на 2,1-3,5 и калия - 0,3-3,7 кг.Эти показатели, как правило, возрастают с повышением доз внесения удобрений от неудобренного к среднеудобреиному фону.

7. С повышением удобренности фона урожай зерна кукурузы возрастает, а прибавки урожая от непосредственного внесения минеральных удобрений снижаются от неудобренного к среднеудобренному фону.

Максимальная отдача от минеральных удобрений, вносимых под кукурузу, получена на фонах с содержанием подвижного фосфора от II до 24 мг/кг почвы.

Для получения наибольшего урожая зерна при содержании Р2°5~ 11-14 и 17-24 мг/кг почвы необходимо вносить ^бо^о^о» 26-35 мг/кг - ^оРздЬо

8. Рост урожая зерна кукурузы от применения удобрений находился в прямой зависимости от улучшения элементов его структуры и обусловливался, в основном, увеличением количества початков на 100 растений, массы зерна с початка и 1000 шт.зерен, соответственно, на 5-П штук, 13-22 г и на 20-29 г.

9. Содержание в зерне протеина, фосфора и калия находилось в прямой зависимости от степени обеспеченности почвы основными элементами питания, при этом их количество было заметно на делянках, где непосредственно под кукурузу вносили повышенные дозы азота и ^сфора.

10. Установлено существенное последействие удобрений на урожай озимой пшеницы, особенно фосфорных при дозах внесения по

60-120 кг/га (Р2°5) как в паРных сочетаниях, так и в составе полного. Последействие азотных удобрений более заметно проявилось только при повышенных дозах их внесения (90-120 кг/га л.в.) в составе полного. Удобрения, внесенные под кукурузу, оказывали положительное влияние на технологические качества зерна озимой пшеницы. При этом увеличились натура зерна, содержание в нем протеина и повышалась его стекловидность.

II. На мицелярно-карбонатных черноземах с уровнем обеспеченности Р20^ от II до 24 мг/кг почвы под кукурузу экономически целесообразнее применять №бс?90-120к30 (условно чистый доход с I га составил 81,6-100,7 рубля), а с содержанием - 26-35 мг/кг преимущественно ^б()Р9окзо (условно чистый доход - 66,2 рубля).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При посеве кукурузы в звене севооборота с различным содержанием питательных веществ в почве, для получения наибольшего урожая зерна на мицелярно-карбонатных черноземах при содержании Р205 II-14 и 17-24 мг/кг необходимо вносить ^-°бСр120%0' ПРИ 2635 мг/кг - %оР90К30

Рекомендованные дозы могут быть внедрены на мицелярно-карбонатных черноземах зоны неустойчивого увлажнения на площади 60 тыс.га.