Формирование устойчивости к коммуникативному стрессу учителя в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Свириденко, Елена Ивановна

  • Свириденко, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Свириденко, Елена Ивановна. Формирование устойчивости к коммуникативному стрессу учителя в процессе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свириденко, Елена Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

т.

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания изучения

18

устойчивости учителя к коммуникативному стрессу

1.1. Коммуникативный стресс учителя: сущность,

18

специфика

1.2.Опыт формирования устойчивости к коммуникативному

стрессу учителя в процессе повышения квалификации

1.3.Модель формирования устойчивости к

коммуникативному стрессу учителя в системе повышения квалификации. ^

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе повышения ^

квалификации учителя

2.1.Технология реализации теоретической модели формированию устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе ^

повышения квалификации учителя

2.2 .Использование специальных средств повышения квалификации для формирования устойчивости к коммуникативному стрессу учителя. Национально-региональный компонент как потенциал формирования устойчивости к коммуникативному стрессу учителя в

143

процессе повышения квалификации

2 3 Педагогическая характеристика динамики формирования

167

устойчивости к коммуникативному стрессу учителя

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

190

Заключение

199

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивости к коммуникативному стрессу учителя в процессе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальная международная конкуренция трансформирует содержательные и функциональные контуры мирового образовательного пространства, что обеспечивает создание уникальной коммуникативной реальности. Концепция развития научно-образовательного сотрудничества требует перестройки ценностно-смысловой, субъектно-деятельностной и мировоззренческой позиции учителя с учетом стратегического развития социума. Труд учителя представляет многомерное пространство, включающее концептосферы: «личность учителя», «педагогическую деятельность», «субъект коммуникации», «тьютор», «супервизор», «модератор», «фасилитатор». Поэтому он признан одним из наиболее сложных по полифункциональности, психофизическому напряжению и входит в группу профессий риска.

Постоянный рост потенциально стрессогенных факторов вызывает состояние нарастающего напряжения, что свидетельствует о необходимости разработки путей развития устойчивости к стрессу.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. (От 7 февраля 2011г. №163-р) отражена идея развития человеческого потенциала, определяющего долговременные цели экономического и социального развития. Вместе с тем, следует иметь в виду, что именно инновационное развитие системы полноценных образовательных коммуникаций в силу непредсказуемости результатов в большей степени подвержено риску, что определяет значимость проблемы формирования устойчивости к коммуникативному стрессу у учителя в процессе повышения квалификации как механизма ресурсного обеспечения инновационной деятельности в сфере образования.

Учитель включен в сложную систему социально-нормативных воздействий. Усиление культурной трансмиссии провоцирует рост стрессогенности коммуникации, что влияет на личность педагога и характер его профессио-

нальной деятельности. Модернизация российского образования предъявляет высокие требования к уровню устойчивости учителя к коммуникативному стрессу. К числу наиболее продуктивных возможностей формирования у учителя устойчивости к коммуникативному стрессу относится система повышения квалификации, в рамках которой стимулируются и продуцируются наиболее актуальные подходы к решению профессиональных задач.

Решению проблемы стрессоустойчивости в структуре профессиональной компетентности, педагогических способностей посвящены исследования А.А.Баранова, Н.И. Виноградовой, Д.Ц. Дугаровой, A.A. Реана, Н.Д. Леви-това, Л.М. Митиной, В.И. Кабрина, Э.И. Киршбаума, B.C. Нургалеева, К.Г. Эрдынеевой, Р.Э. Поповой и др. Разработку путей развития гуманистического смысла педагогической коммуникации, диалога осуществили М.Н. Ахме-това, В.А. Кан - Калик, Е.В. Коротаева, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Рогова.

Вопросы теории педагогического образования раскрыли М.Н. Ахмето-ва, Л.А. Бордонская, Т.К. Клименко, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, Г.Ц. Молонов, Л.С. Подымова, Г.С. Сухобская, B.C. Самсонов, Л.В.Черепанова, М.Ю. Швецов. Процесс повышения квалификации как пространство развития коммуникативных способностей учителя представлено работах A.A. Бодалева, В.И. Вагановой, С.Г. Вершловского, В.А. Кан - Калика, A.B. Мудрика, Я.Б. Санжиевой и др.. Понимание устойчивости к стрессу как элемента системы экологического реализма, обращенной к прямой интеракции человека и коммуникативного мира, представлено в трудах Kvale, Grenness, Ratner, Koerner, Н.Ж. Дагбаевой, В.П. Горлачева. Вместе с тем, анализ современных источников свидетельствует о необходимости рассмотрения методических вопросов организации теоретического обучения и практики формирования устойчивости к коммуникативному стрессу учителя; выявления педагогических условий, способствующих последовательному формированию устойчивости к коммуникативному стрессу учителя в процессе

в

повышения квалификации; с разработкой учебно-методического обеспечения освоения дополнительных квалификаций. Сопоставительный анализ теории и практики профессионального образования и существующей потребности инновационного образования в подготовке учителя, устойчивого к коммуникативному стрессу, позволил вычленить ряд противоречий между:

• на социально-педагогическом уровне - возросшей потребностью в переподготовке учителя, способного гибко реагировать на стресс-факторы в области коммуникаций, и недостаточной разработанностью содержания и методов формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу в процессе повышения квалификации;

• на научно-теоретическом уровне - необходимостью поиска новых научно-методологических подходов к формированию устойчивости к стрессу учителя и традиционными подходами к организации повышения квалификации учителя без учета реальных требований к его стрессоустойчивости;

• на научно-методическом уровне - объективной потребностью формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу в связи с освоением и реализацией нового профессионально-ролевого репертуара и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса, а также ростом стрессогенных ситуаций в профессиональной коммуникации учителя (новое положение аттестационных процедур, конкуренции; введение ЕГЭ, определение новых дополнительных требований в виде компетентностного формата образования и др.) и недостаточным вниманием в науке и практике к разработке педагогической категории устойчивости учителя к коммуникативному стрессу.

Научная проблема состоит в обосновании и опытно-экспериментальной проверке психолого-педагогического обеспечения формирования устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе повышения квалификации учителя.

Выбор темы исследования «Формирование устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе повышения квалификации учителя»

обусловлен социальной значимостью и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью проблемы. Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетных тем Министерства образования и науки РФ: «Кросскультурные исследования адаптационных способностей субъекта деятельности в информационном пространстве глобализирующегося мира (№ Г.Р. 01201155578)»; «Системные исследования сознания субъекта инновационного развития на основе психосемантического подхода» (№ Г.Р.6.5619).

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка эффективности психолого-педагогического обеспечения формирования устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе повышения квалификации учителя.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителя.

Предмет исследования: психолого-педагогическое обеспечение формирования устойчивости к коммуникативному стрессу учителя в условиях

повышения его квалификации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование устойчивости к коммуникативному стрессу у учителя в системе повышения квалификации будет осуществляться эффективно, если:

- рассматривается как процесс динамичного накопления им опыта преодоления чувства опасности, определяющего готовность к осознанию собственного ресурсного потенциала, коррекции образа мыслей, суждений и ком-муникативно-стрессогенных установок; рефлексивному анализу навыков самоуправления и оценке адекватности выбора стратегий совладания со стрессом;

- в качестве теоретической основы процесса формирования устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе повышения квалификации учи-

теля выступает специально разработанная модель, методологическими ориентирами которой является целостное единство когнитивного, коммуникативно- деятельностного, рефлексивного подходов и принципов компетентности, сознательности, антропологичности, диалогичности, системности, гуманности, аксиологичности, творчества, субъектности;

- психолого-педагогическое обеспечение будет представлено целостным единством взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевой, структурно-содержательный, технологический, критериально-оценочный, результативный), направленных на формирование устойчивости

к коммуникативному стрессу;

- поэтапная реализация психолого-педагогического обеспечения осуществляется посредством создания и выполнения педагогических условий: развития ценностно-смысловой и субъектно-рефлексивной позиции учителя в педагогической коммуникации, задающей вектор личностно-профессионального качества; интеграции знаний и умений как образовательных результатов здравоведческо-коммуникативной компетентности учителя в содержание психолого-педагогических дисциплин; внедрения в процесс повышения квалификации учителя интерактивных технологий, ориентированных на формирование коммуникативно-поведенческого опыта смыслопо-рождающих ситуаций образовательного процесса; планирования стратегии формирования профессиональной стрессоустойчивости как динамической системы ориентирования учителя в коммуникативном пространстве.

Необходимость постановки и решения следующих задач обусловлено проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования:

1. Определить методологическую основу формирования устойчивости к коммуникативному стрессу учителя.

2. Выявить и конкретизировать сущность устойчивости учителя к

коммуникативному стрессу.

3. Проанализировать и охарактеризовать специфику формирования устойчивости к коммуникативному стрессу у учителя в процессе повышения квалификации.

4. Смоделировать психолого-педагогическое обеспечение формирования устойчивости к коммуникативному стрессу у учителя в процессе повышения квалификации и разработать средства ее поэтапной реализации.

5. Установить основные критерии и показатели эффективности психолого-педагогического обеспечения формирования устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе повышения квалификации учителя.

Методологическая основа исследования: когнитивный (В.В. Знаков, В.М. Сергеев, Дж. Лакофф, Т.А. ван Дейк, Р. Солсо и др.), коммуникативно-деятельностный (М.М. Бахтин, В.В. Давыдов, В.Ф. Петренко и др.) и рефлексивный (B.C. Библер, A.B. Карпов, С.Ю. Курганов, В.А. Лефевр, А. Липман, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы, позволяющие определить требования к построению целостного многоуровневого и вариативного содержания психолого-педагогического обеспечения формирования устойчивости к коммуникативному стрессу учителя.

В качестве теоретических оснований использованы положения гуманистической педагогики, философской и педагогической антропологии (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн,

A.Г.Асмолов); теории профессионального образования учителя в рамках компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, П.А. Корчемный, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Куликова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков,

B.Д.Шадриков); концепции стресса в деятельности (A.B. Баранов, Б .Б .В еличковский, A.A. Реан, В.И. Кабрин, Э.И.Киршбаум, А.Б. Леонова и др); понимание процесса развития личности учителя, в том числе в ходе его повышения квалификации, как творческого процесса личностного саморазвития, основанного на единстве теоретических знаний и их практического применения, превращении профессиональных ценностей учительского труда

8

в системообразующий элемент индивидуальной системы ценностей (H.A. Аминов, С.Г. Вершловский, P.M. Грановская, И. Д. Демакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, Я.А. Пономарев, Н.С.Пряжников,); идеи и положения теории профессионального образования учителя (Е.П. Бе-лозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин,

А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов и др.).

В теоретическом плане исследование обосновано идеей о неразрывной связи внешней профессиональной среды и внутренней профессиональной ценностно-смысловой сферы личности учителя, лежащей в основе понимания содержания и закономерностей стрессогенной коммуникации (A.A. Леонтьев, В.А. Баранов, A.A. Реан, В.И. Кабрин, В.А. Кан- Калик).

В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, интерпретация, моделирование, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, анализ методической документации; педагогический эксперимент, анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики (критерий знаков, критерий Вилкоксона).

Экспериментальная база исследования: Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО), ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно- педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского».

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2003-2005) - теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследова-

9

ния, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован

понятийный аппарат.

Второй этап (2005-2010) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке психолого-педагогическое обеспечение развития устойчивости к стрессу; методические материалы, программы, активные формы и методы работы, которые проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в условиях повышения квалификации учителя, также адаптировался диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2010-2012) - заключительный. Он связан с формулированием выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования и основные результаты, полученные

соискателем лично, заключается в следующем:

- разработана новая научная идея формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу, обогащающая научную концепцию становления его профессиональной стрессоустойчивости;

- предложен нетрадиционный подход по заявленной тематике: поэтапная реализация психолого-педагогического обеспечения формирования устойчивости к коммуникативному стрессу у учителя осуществляется посредством создания и выполнения педагогических условий: развития субъектно-рефлексивной и ценностно-смысловой позиции учителя в педагогической коммуникации, задающей вектор личностно-профессионального качества; интеграции знаний и умений как образовательных результатов здравоведче-ско-коммуникативной компетентности учителя в содержание психолого-педагогических дисциплин; использования метафор как способа обработки информации и ее объяснения; внедрения в процесс повышения квалификации учителя интерактивных технологий, ориентированных на формирование

ю

коммуникативно-поведенческого опыта смыслопорождающих ситуаций образовательного процесса; планирования стратегии формирования профессиональной стрессоустойчивости как динамической системы ориентирования учителя в образовательном пространстве;

- доказана перспективность использования новой идеи обогащения коммуникативно-поведенческого опыта смыслопорождающих ситуаций в полисубъектной среде образовательного процесса;

- введено новое понятие «устойчивость учителя к коммуникативному стрессу», которое рассматривается как интегральное профессионально-значимое личностное качество учителя, отражающее готовность учителя к осуществлению рефлексивного анализа стрессогенных коммуникативных ситуаций в образовательном процессе с позиции трансляции профессиональных ценностей учительского труда в эффективные коммуникативные стратегии; представляющее результат усвоения когнитивной системы понятий, образов и суждений о рисках коммуникации в образовательном пространстве, позволяющих организовывать продуктивную профессиональную коммуникацию в различных стрессогенных ситуациях посредством использования адекватных личностных ресурсов и стратегий преодоления их негативного влияния на профессиональную деятельность;

- смоделировано психолого-педагогическое обеспечение формирования устойчивости к коммуникативному стрессу у учителя в процессе повышения квалификации как отражение существенных свойств, связей и отношений исследуемого процесса, включающее в себя целевой (развитие субъектно-рефлексивной и ценностно-смысловой позиции учителя в рамках педагогической коммуникации, задающей вектор личностно-профессионалъного качества), структурно-содержательный (интеграция знаний, умений, владений как образовательных результатов здравоведческой компетентности учителя в содержание профессиональной подготовки в рамках инвариантной и вариативной частей блока педагогических дисциплин), технологический [внедре-

ние в процесс повышения квалификации учителя комплекса методов активного и интерактивного обучения, ориентированных на формирование коммуникативно- поведенческого опыта смыслопорождающих ситуаций образовательного процесса; планирование стратегии формирования профессиональной стрессоустойчивости как динамической системы перспективного и долговременного ориентирования будущего учителя в профессиональной деятельности; технологии модульного, проблемного и контекстного обучения, проведения семинара в форме диалога, обучения в сотрудничестве, модера-ции; интерактивные (диспуты, дискуссии, дебаты, беседа, включение в лекцию элементов диалога, фокус-групп), игровые (ролевые и деловые), эвристические (принятие нестандартных решений, мозговой штурм), ситуационные (кейс-метод, метод анализа ситуаций) методы, организация опосредованного общения (тренинг); средства; формы организации деятельности], оценочно-регулятивный (оценка формирования устойчивости к коммуникативному стрессу у учителя в процессе повышения квалификации рассмотрена во взаимосвязи когнитивного, личностного и социального критериев), результативный (уровень формирования устойчивости к коммуникативному стрессу учителя в процессе повышения квалификации и диагностический инструментарий: тесты, методики исследования уровня эмпатийных тенденций, определения стрессоустойчивости, коммуникативной толерантности, ригидности, коммуникативных и организационных способностей, экстра-

вертности-интровертности).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории компетентностного подхода применительно к повышению квалификации учителей, обогащении понятийного аппарата педагогической науки посредством определения содержания понятия «устойчивость учителя к коммуникативному стрессу» и значения устойчивости учителя к коммуникативному стрессу в его профессиональной деятельности:

- доказаны положения о системных изменениях профессиональной деятельности учителя, расширяющие представления о сущности устойчивости учителя к коммуникативному стрессу в условиях инноваций в образовании;

- разработана и апробирована технология формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу в условиях повышения квалификации, представляющая собой совокупность педагогических методов, процедур, операций и приемов, средств реализуется на трех последовательных этапах: проектно-диагностическом, организационно-деятельностном и корректиро-

вочно-стимулирующем;

- раскрыты противоречия в традиционных подходах к организации повышения квалификации учителя, которые заключаются в декларировании необходимости высокого уровня стрессоустойчивости учителя и отсутствия реального обеспечения формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу;

- изучены факторы формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу и показана ее связь с центрацией на содержании образовательного процесса, а не на партнерах по коммуникации;

- смоделированы и обоснованы целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочно-регулятивный, результативный компоненты психолого-педагогического обеспечения формирования устойчивости к коммуникативному стрессу в процессе повышения квалификации учителя;

- определена методологическая основа формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу в условиях повышения квалификации как целостное единство когнитивного, коммуникативно-деятельностного, рефлексивного подходов и принципов компетентности, сознательности, ан-тропологичности, диалогичности, системности, гуманности, аксиологично-

сти, творчества, субъектности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки и пе-

13

реподготовки учителей в системе повышения квалификации, в системе дополнительного образования педагогических кадров, а также в образовательных учреждениях последипломного образования для формирования устойчивости студентов и слушателей к коммуникативному стрессу. Разработанный учебно-методический комплекс для реализации мониторинга устойчивости учителя к коммуникативному стрессу, включающий содержание спецкурса «Устойчивость к коммуникативному стрессу учителя как социальный феномен», дидактические материалы к нему, «Программы психолого-педагогического и методического сопровождения формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу» (модули: «Переживание коммуникативного стресса в процессе адаптации учителя к профессиональной деятельности», «Информационно-коммуникативное общение в деятельности учителя», «Эффективное общение», «Социально-педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса», «Модерация в деятельности учителя», «Супервизор и коммуникативный стресс», «Тьюторское сопровождение в контексте профессиональной стрессоустойчивости»), критерии, показатели и уровни сформированности устойчивости учителя к коммуникативному стрессу, обеспечивающие ее диагностическую основу в реальных условиях профессиональной деятельности, может быть использован в процессе подготовки студентов педагогических профилей и слушателей системы

повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов базируется на методологической обоснованности теоретических позиций, с опорой на современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки в контексте повышения квалификации в области формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу; на применении комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; с сочетанием количественной обработки данных и их

качественного анализа. Результаты получены при использовании программы

14

компьютерной обработки и тестирования, теория согласуется с опубликованными экспериментальными данными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость личности учителя к коммуникативному стрессу мы определяем как интегральное качество учителя, представляющее результат усвоения знаний о коммуникации, сохранения профессиональных ценностей и опыта компетентного общения, позволяющее организовывать продуктивную профессиональную коммуникацию в различных стрессогенных ситуациях на основе использования адекватных личностных ресурсов и стратегий преодоления их негативного влияния на профессиональную деятельность. Педагогическая сущность устойчивости личности учителя к коммуникативному стрессу отражает его готовность к осуществлению рефлексивного анализа стрессогенных коммуникативных ситуаций в образовательном процессе с позиции трансляции профессиональных ценностей учительского труда в

эффективные коммуникативные стратегии.

2. Структуру устойчивости учителя к коммуникативному стрессу составляют: мотивационно-ценностный (мотивационно-ценностное отношение к человеку как самоценному субъекту коммуникативной реальности; мотивы к овладению коммуникативными компетенциями в контексте стресс-факторов), когнитивный (когнитивная система как система аналитико-рефлексивных теоретических и методических знаний об устойчивости к коммуникативному стрессу), эмоциональный (эмоциональная устойчивость; осознание эмоционального состояния; адекватное переживание смыслопоро-ждающих ситуаций) и деятельностно-практический (аналитико-рефлексивные умения и навыки) компоненты.

3 .Психолого-педагогическое обеспечение формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу является отражением существенных свойств, связей и отношений исследуемого процесса и включает в себя целевой (повышение уровня сформированности устойчивости учителя к комму-

никативному стрессу), структурно-содержательный (содержание и структура устойчивости учителя к коммуникативному стрессу), технологический, или операционально-деятельностный (технология формирования устойчивости учителя к коммуникативному стрессу, направленная на формирование компетенций в условиях повышения квалификаций), оценочно-регулятивный и результативный компоненты.