Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Муртаева, Ирина Ивановна

  • Муртаева, Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Муртаева, Ирина Ивановна. Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муртаева, Ирина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основы информационной культуры специалистов в области социальной работы и ее формирование в условиях вуза

§1. Информатизация общества и ее влияние на информационную подготовку специалистов в области социальной работы

§2. Информационная культура специалистов в области социальной работы, ее сущность и структура

§3. Критерии сформированности информационной культуры специалистов в области социальной работы

§4. Анализ основных тенденций профессионально-прикладной информационной подготовки будущих специалистов в области социальной работы в высшей школе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Проектирование и реализация модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе

§1. Проектирование модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе

§2. Содержательно-технологическое обеспечение формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы

§3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе

§4. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Активное внедрение во все сферы деятельности человека информационных технологий требует их применения и активного развития на всех уровнях социальной работы. Данный факт обусловливает необходимость информационной подготовки специалистов социальной работы, способных и готовых эффективно работать с различными категориями клиентов с использованием информационных технологий. Важной качественной характеристикой личности такого специалиста выступает его информационная культура, формирование которой должно стать одной из приоритетных задач образовательной политики высшей школы.

Основы информационной культуры специалиста социальной работы закладываются в вузе. От уровня ее сформированности во многом зависит конкурентоспособность специалистов в условиях информатизации общества, стремительного развития средств вычислительной техники и связи, проникновения информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настоятельной необходимостью их эффективного использования в интересах решения целого ряда актуальных социальных проблем. Кроме того, информационная культура специалиста является залогом реализации образовательного потенциала информационных технологий в учебном процессе вуза и будущей профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования. В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретико-методических и прикладных задач, связанных с формированием информационной культуры специалистов в области социальной работы. В частности, теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы социального образования представлен в исследованиях В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева,

В.А. Никитина, Л.И. Старовойтовой, A.B. Старшиновой, Е.И. Холостовой и др.; проблемам вузовской подготовки специалистов по социальной работе посвящены труды Н.Ш. Валеевой, В.В. Сизиковой, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.; фундаментальные исследования в области информационных проблем развития современного общества, включая и философские проблемы анализа роли информации и научных знаний в процессе дальнейшей эволюции цивилизации, ведутся отечественными (Р.Ф. Абдеевым, В.Г. Афанасьевым, А.Л. Бугримовым, В.М. Глушковым, А.П. Ершовым, В.А. Копыловым, H.H. Моисеевым, А.И. Ракитовым, A.B. Соколовым, А.Д. Урсулом, Д.С. Чернавским и др.) и зарубежными (Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Й. Масуда, О. Тоффлер и др.) учеными; проблемы образования в информационном обществе нашли отражение в трудах H.H. Гриценко, А.П. Ершова, Н.В. Макаровой, Э.А. Манушина, К.К. Колина, A.B. Петрова, A.B. Соколова, И.В. Соколовой; исследования феномена информационной культуры проведены М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубовым, С.М. Конюшенко, Н.М. Розенбергом, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком, Л.В. Скворцовым, В.А. Фокеевым, А.Д. Урсулом, H.H. Чурсиным и др.

Характерно, что отдельными направлениями, связанными с формированием информационной культуры некоторых категорий специалистов в условиях вуза занимались: экономистов - В.И. Кленина; менеджеров - Г.В. Нагорнова, муниципальных служащих - С.М. Игнаткина, инженеров - Е.Е. Руденко и др. В то же время, в научной литературе не получили достаточного отражения теоретико-методические основы формирования в вузе информационной культуры специалистов в области

социальной работы.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования информационной культуры специалиста в области социальной работы и недостаточной разработанностью

содержательно-технологического обеспечения этого процесса в условиях вуза.

Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения формирования в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование в вузе информационной культуры специалистов в области социальной работы».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы в вузе.

Предмет исследования - содержание и технологии формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Цель исследования - разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и экспериментально проверить эффективность реализации в вузе ее содержательно-технологического обеспечения.

Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалиста в области социальной работы в условиях информатизации общества и социальной сферы, увеличения потоков информации во многом определяется уровнем сформированное™ у него информационной культуры, основы которой закладываются в вузе. Эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе может быть обеспечена, если:

образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по направлению (специальности) «Социальная работа» информационно обеспечен, способствует мотивированию студентов к овладению информационными технологиями и информационно-

профессиональными компетенциями, лежащими в основе их информационной культуры;

содержательно-технологический компонент информационной подготовки студентов наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик, специфику их информационно-профессиональной деятельности и обеспечивает поэтапное формирование основ информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы;

- созданы необходимые условия для обеспечения формирования в вузе информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание информационной культуры специалистов в области социальной работы.

2. Определить структурно-содержательные компоненты информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки.

3. Разработать модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в условиях вуза и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

концептуальные положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; философско-методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, взаимосвязи объективного и субъективного; социологические,

культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионального образования в области социальной работы как предмета междисциплинарного исследования (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, М.Н. Максимова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); фундаментальные положения в области философии и информатизации образования (А.П. Ершов, И.Г. Игнатова, В.А. Извозчиков, П.И. Образцов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул и др.); концепции информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, О. Тоффлер и др.) и формирования основ информационной культуры личности (Н.И. Гендина, К.К. Колин, Г.В. Нагорнова, Л.А. Пронина, Н.М. Розенберг, Е.Е. Руденко и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.)» личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), контексный (A.A. Вербицкий. В.В. Сериков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков и др.), технологический (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.) подходы к процессу обучения в вузе.

Теоретическим фундаментом исследования стали концепции и теории социальной информации (В.Г. Афанасьев, Г.А. Голицин, Н.И. Лапин, К.К. Колин, И.В. Соколова и др.); теоретические основы профессиональной деятельности специалистов в области социальной работы (Н.В. Басов, В.Г. Бочарова, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.); развития отечественной системы непрерывного социально-профессионального образования (В.Г. Бочарова, В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.И. Старовойтова, Е.И. Холостова, Л.В. Федякина и др.); теория модульного обучения (Н.В. Блохин, В.М. Панченко, Д. Рассел, Б.Ф. Скиннер, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), теории, раскрывающие сущность и

содержание профессиональной компетентности и профессиональных компетенций будущих специалистов (В .И. Байденко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий и др.); теоретические основы методики преподавания информатики, информационных и коммуникационных технологий (А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, К.К. Колин, Н.В. Макарова, A.B. Могилев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, C.B. Симонович, Г.А. Титоренко, Е.К. Хеннер и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.), а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2011 г.г.:

Первый этап (2005-2007 г.г.) - определение, изучение, анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, ее теоретико-методологическое осмысление; определение научного аппарата и программы исследования; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы; проектирование модели формирования информационной культуры и ее содержательно-технологического обеспечения; определение базы экспериментальной проверки.

Второй этап (2007-2011 г.г.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и ее содержательно-технологического обеспечения; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2011 г.) - анализ и обобщение результатов исследования, их интерпретация, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля результативности

профессиональной деятельности выпускников РГСУ по направлению (специальности) «Социальная работа»; разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение; оформление диссертации.

База исследования - Российский государственный социальный университет и его филиалы в городах Армавир, Екатеринбург, Минск, Тольятти, Томск; другие высшие учебные заведения, реализующие подготовку специалистов в области социальной работы (Самарский государственный университет, Поволжский государственный университет сервиса, Российский государственный университет туризма и сервиса и др.); учреждения системы социальной защиты населения, Центр занятости населения городского округа (г.о.) Тольятти, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, Тольяттинский городской информационный центр.

Экспериментальная работа проводилась на базе филиала Российского государственного социального университета в г. Тольятти. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 280 студентов 1-6 курсов направления (специальности) «Социальная работа», 28 преподавателей, 124 выпускника, 37 работодателей учреждений системы социальной защиты населения, отделений Пенсионного фонда РФ, Центра занятости населения г.о. Тольятти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлены основные требования, предъявляемые к информационной культуре специалистов в области социальной работы;

- уточнено понимание сущности и содержания информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также ее качественные характеристики;

- выявлены характерные уровни проявления информационной культуры специалистов в области социальной работы, а также критерии и показатели их оценки;

- разработана и обоснована модель формирования информационной

культуры специалистов в области социальной работы;

определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе;

- выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют и обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе формирования личности специалиста в вузе, путем обоснования концепта «информационная культура специалистов в области социальной работы», раскрытия ее сущности и содержания, разработки модели формирования ее в вузе, обоснования критериально-оценочной базы, позволяющей определить эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы.

Практическая значимость исследования. На основе теоретических положений разработана модель формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, содержательно -технологическое обеспечение которой прошло экспериментальную проверку и показало возможность формирования в вузе основ информационной культуры специалистов в области социальной работы. Оно получило также практическое внедрение на базе филиалов РГСУ в городах Тольятти, Томск, Екатеринбург и способствовало повышению профессионализма выпускников вуза. По материалам исследования разработаны учебное пособие «Информационные технологии в социальной сфере», учебно-методические комплексы дисциплин «Социальная информатика», «Информатика», «Социальная статистика», «Основы библиотечно-библиографических знаний» на основе модульного построения курсов, программа информационного сопровождения производственной практики,

обеспечивающие формирование информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы. Материалы исследования используются преподавателями филиала РГСУ в г. Тольятти для организации учебной, практической деятельности студентов профессионально-информационной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными требованиями, предъявляемыми к информационной культуре специалистов в области социальной работы являются: высокий уровень профессиональной подготовленности специалиста, признанный в профессиональной сфере деятельности; владение информационными технологиями, необходимыми для реализации задач профессиональной деятельности в области социальной работы; целесообразное использование информационных технологий в организационно-управленческой, административной и исследовательско-аналитической деятельности специалиста в области социальной работы; владение навыками использования средств компьютерной техники и информационных технологий в процессе решения типичных профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов; владение навыками использования локальных и глобальных компьютерных сетей для коммуникаций с коллегами и клиентами; постоянное отслеживание появления новых информационных средств и технологий и овладение ими в интересах совершенствования своей профессионально-информационной деятельности и др.

2. Информационная культура специалиста в области социальной работы является его качественной профессионально-личностной характеристикой, частью его профессиональной культуры и представляет собой профессиональную подготовленность этого специалиста, признаваемую в профессиональной сфере и постоянно проявляемую им в профессионально-информационной деятельности. В основе ее лежит повседневное и целесообразное проявление способности к работе с

информацией, использованию информационных ресурсов, средств информационных коммуникаций и информационных технологий для реализации профессиональных задач социальной работы с различными категориями клиентов, самообразования и саморазвития.

Структурными компонентами информационной культуры специалиста в области социальной работы являются: аксиологический (осознание ценности информационной подготовки в современном обществе; формирование и развитие гармоничной системы профессионально-индивидуальных ценностей, основанной на приоритетности информационной культуры в различных сферах жизнедеятельности), когнитивный (совокупность знаний по гуманитарным, социально-экономическим, естественно-научным, специально-профессиональным дисциплинам учебных программ с выявлением связей между ними для формирования информационной культуры), технологический (владение информационными технологиями работы с основными программно-инструментальными средствами для решения практических задач профессиональной деятельности); креативно-инновационный (осознание необходимости развития профессионально-личностного потенциала; проявление творческого, логического и аналитико-прогностического профессионального мышления; умение использовать информационные технологии в исследованиях в области социальной работы).

Информационная культура специалиста представляет собой единство внутренней и внешней составляющих. Внутренняя составляющая информационной культуры специалиста в области социальной работы представляет собой профессиональную подготовленность и накопленный им опыт профессионально-личностной реализации профессионально-информационных компетенций в социальной работе, внешняя -индивидуальный стиль профессионально-информационной деятельности специалиста и активность в самосовершенствовании.

3. Уровнями сформированности информационной культуры выпускников направления (специальности) социальная работа являются: базовый (усвоенность и повседневное проявление информационных компетенций, достаточных для адаптации в профессиональной сфере деятельности), профессионально-технологический (владение

профессионально-информационными технологиями, обеспечивающими успешность профессиональной деятельности в работе с определенной категорией клиентов), исследовательский (подготовленность и способность решать исследовательские задачи в процессе профессиональной деятельности, обеспечивающие поиск и нахождение эффективных путей решения профессиональных задач), а критериями их оценки -мотивационно-ценностный (понимание важности владения

информационными технологиями в профессиональной деятельности; мотивация к выполнению профессиональной деятельности с применением информационных технологий; готовность к овладению информационной культурой), профессионально-познавательный (глубина, систематичность и комплексность знаний в области информационных технологий; знание информационных технологий и компьютерных систем, предназначенных для использования в социальной сфере; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией), профессионально-технологический (умение применять современные информационные технологии, компьютерные системы и основные программно-инструментальные средства, используемые в социальной сфере; умение осуществлять информационный поиск с использованием современных поисковых средств; наличие успешного опыта практической деятельности с применением информационных технологий), профессионально-творческий (умение самостоятельно вести

исследовательскую и аналитическую деятельность в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение практически

решать нестандартные задачи в области социальной работы с помощью информационных технологий; умение представлять результаты исследования в формах отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений).

4. Модель формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы представляет структуру, состоящую из взаимосвязанных компонентов: методологического (теоретико-методологические подходы к формированию информационной культуры специалистов в области социальной работы: культурологический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, акмеологический, технологический, контексный; принципы реализации модели: единства теории и практики, гуманизации, креативности, непрерывности, опережающего характера образования); функционально-целевого (профессионально-образовательные ориентиры информационной подготовки специалиста в области социальной работы); содержательно-технологического (профессионально-гностического содержание учебных блоков, дисциплин и факультативных курсов, обеспечивающих формирование информационной культуры специалиста в области социальной работы и профессионально-технологического последовательное формирование системы профессионально-информационных компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы); ресурсного (кадровое и материально-техническое и технологическое сопровождение); мониторингового (оценка динамики формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы); результативного (сформированность информационной культуры).

5. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы в вузе должен включать следующие группы:

административно-организационные (маркетинговое изучение требований работодателей к уровню информационной культуры

специалистов в области социальной работы; научно-исследовательское и учебно-производственное партнерство вуза с различными учреждениями системы социальной защиты населения по проблемам формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы и проблемам информатизации социальной сферы; мониторинг уровня сформированности информационной культуры обучающихся в вузе; участие работодателей в экспертной оценке сформированности информационной культуры выпускников вуза);

- дидактико-технологические (организация процесса формирования информационной культуры в контексте будущей профессиональной и социальной деятельности; приоритетность программ профессионально-прикладного практико-ориентированного характера; наличие структурно-логических межпредметных связей дисциплин предметной области информатики с другими видами профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы; кумуляция опыта реализации информационного сопровождения социально-профессиональной деятельности в период учебной, производственной и преддипломной практики);

- социально-педагогические (мотивированность и активность студентов в учебной деятельности, при прохождении различного вида практик, в научных исследованиях и проектах; готовность преподавателей вуза к реализации задач формирования информационной культуры будущих специалистов в области социальной работы, к междисциплинарной интеграции в процессе подготовки специалистов в области социальной работы; организация самообразовательной деятельности студентов в процессе формирования информационной культуры специалистов в области социальной работы).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку методических материалов, учебного пособия, пособия по учебно-производственной практике для будущих специалистов в области

социальной работы, опубликование статей, докладов, тезисов. Материалы исследования получили одобрение на международных конгрессах, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов в городах Москва, Армавир, Дедовск, Минск, Тольятти, Томск, Челябинск. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов в области социальной работы филиалов РГСУ в городах Тольятти, Томск, Екатеринбург, использованы диссертантом в разработке и преподавании учебных курсов: «Социальная информатика», «Информационные технологии в социальной сфере», «Информатика», «Социальная статистика». Результаты исследования нашли свое практическое подтверждение и реализацию в высших учебных заведениях Екатеринбурга, Тольятти, Томска.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ГЛАВА I.