Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Островская, Елена Николаевна

  • Островская, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Островская, Елена Николаевна. Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Островская, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования вертикально интегрированных хозяйственных структур

1.1 Сущность и содержание вертикальной интеграции и ее значение при реализации государственной экономической политики

1.2 Зарубежный опыт формирования интегрированных структур

1.3 Формирование диверсифицированных вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности

Глава 2. Исследование современных тенденций развития промышленного комплекса и регулирование интеграционных процессов

2.1 Основные тенденции развития промышленного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

2.2 Состояние интеграционных процессов в промышленном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области

2.3 Регулирование органами государственного управления процесса создания вертикально интегрированных объединений предприятий

Глава 3.Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности

3.1 Программно-целевой подход к управлению формированием вертикально интегрированных объединений предприятий

3.2 Условия формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления

3.3 Процесс формирования структуры вертикально интегрированных объединений предприятий

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей сферой в отраслевой структуре мирового хозяйства и России остается промышленность. В ней производится более 50% чистой добавленной стоимости, в ней работают 40% трудоспособного населения. Промышленный сектор - это ведущая отрасль материального производства, от которой, в первую очередь, зависит уровень конкурентоспособности продукции, а также социально-экономическое положение страны, региона.

Основой для производства конкурентоспособной промышленной продукции является материально-техническая база предприятий, которая за последние десятилетия сильно устарела. В силу своих особенностей Российская промышленность на данном этапе своего развития находится в кризисной ситуации. По данным органов государственной статистики по-прежнему (на 2013 г.) остается большая степень износа основных производственных фондов (50%).

Следует отметить некоторые негативные тенденции в добывающих отраслях производства, где продолжает увеличиваться удельный вес полностью изношенных машин и оборудования, и степень их износа на 2012 г. составляет соответственно 25,3% и 53,9%. Такая же ситуация существует и в обрабатывающей промышленности; за тот же год износ основных производственных фондов и степень износа машин и оборудования составляет соответственно 45,6% и 48,0%, удельный вес полностью изношенных машин и оборудования - 17,8%. В общем по промышленности наблюдается снижение данных показателей, но, к сожалению, разрыв остается по-прежнему большим.

В промышленности создается ситуация, когда не только у добывающей отрасли промышленности нет возможности приобрести современные инновационные машины и оборудование российского производства, но и сами обрабатывающие отрасли не могут производить современное технологическое оборудование за отсутствием новых технологий и нужного объема инвестирования. Итогом протекающих процессов выступает снижение объема инновационных товаров, работ и услуг. Одним из направлений развития

промышленности будет являться создание вертикально интегрированных образований в добывающей и обрабатывающей промышленности, способных возродить отечественное машиностроение и научные разработки. Создание диверсифицированных вертикально интегрированных объединений предприятий (ВИОП) будет способствовать развитию машиностроения с целью налаживания отечественного производства передового оборудования и переоснащению российских промышленных предприятий. Современные высокотехнологичные машины и оборудование позволят повысить конкурентоспособность как выпускаемой продукции, так и предприятий в целом.

Главной экономической целыо вертикально интегрированных объединений предприятий является производство продукции с высокой добавленной стоимостью, усиление конкурентных позиций отечественных производителей, производящих наукоемкую продукцию. Речь идет о включении в состав крупнейших российских предприятий подразделений, создающих новые технологии и производящих средства производства. Базой создания таких ВИОП и могут послужить проекты объединения уже существующих или строительства новых технически передовых промышленных объектов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью формирования вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности, обеспечивающих реализацию важнейших направлений развития экономики и способствующих повышению конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий.

Степень разработанности научной проблемы.

Разработка проблем формирования вертикально интегрированных объединений предприятий, несмотря на ее актуальность и значимость, представляет собой относительно новое направление в исследованиях интеграции добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности с научно-исследовательскими центрами в рыночных условиях хозяйствования.

При дефиниции общетеоретических подходов изучения вертикальной интеграции значимую роль сыграли работы Дж. Дэвидсона, Р. Коуза, Д. Майхелла,

Г. Мюллера, М. Портера, И.О. Уильямсон, J1. Фишера и др. В работах названных авторов выделены основные теоретические аспекты изучения вертикальной интеграции (формы, типы), предпосылки, основные особенности, недостатки объединений предприятий в вертикально интегрированные структуры и т.д.

Вопрос о масштабах, ходе и последствиях, а также возможных стратегиях институциональных преобразований (на макроэкономическом уровне) поднимается и анализируется в работах С.Б. Авдашевой, И.А. Буданова, С. Губанова, P.C. Гринберга, Ф.Н. Давыдовского, Я.ULI. Паппэ и др.

Общие вопросы интеграции освещены в работах С.Ю. Александрова, В.В. Бирюкова, A.A. Бутакова, З.С. Гельмановой и др.

Вопросы интеграции в промышленном комплексе рассмотрены в работах П.А. Аркина, Н.В. Войтоловского, Ю.П. Панибратова и др.

Институциональный подход к исследованию отечественного опыта в области формирования вертикально интегрированных структур рассмотрен в работах таких ученых экономистов, как A.B. Бабкин, P.A. Байбекова, B.JI. Бурковский, A.A. Винокуров, Е.Л. Драчева, A.A. Керашев, P.M. Лапкин, A.M. Либман, Б.Е. Стрельцов, Б.А. Шиянов, С.А. Шубин и др.

Вопросы формирования вертикально интегрированных образований в промышленности отражаются в работах E.H. Бигачевой, А.Я. Бутыркина, Е.В. Непринцевой, Е.А. Орловой, С.А. Шубина и др.

Формированию и развитию интеграционных структур при реализации стратегии диверсификации большое внимание уделено в работах Ю.В. Коречкова, I I.И. Рогова, Н.В. Якубанис и др.

Анализ публикаций позволил раскрыть сущность и содержание понятия вертикальной интеграции, выделить достоинства и недостатки данной структуры, сформировать структуру диверсифицированных вертикально интегрированных объединений предприятий в добывающих, обрабатывающих отраслях промышленности, а также условия формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления.

Несмотря на наличие научных работ и пристальное внимание авторов к данной проблематике, остался нерешенным ряд вопросов. В частности, не исследованы: программно-целевой подход к управлению формированием вертикально интегрированных объединений предприятий, условия формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления и процесс формирования структуры вертикально интегрированных объединений предприятий.

Цель исследования - исследование теоретических аспектов и разработка методических рекомендаций по формированию вертикально интегрированных объединений предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности.

Задачи исследования:

1) Изучить сущность и содержание вертикальной интеграции и обобщить зарубежный и отечественный опыт в области формирования вертикально интегрированных структур.

2) Сформировать структуру диверсифицированного вертикально интегрированного объединения предприятий в промышленном секторе.

3) Выявить и структурировать основные тенденции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургской агломерации), а также состояние интеграционных процессов в промышленности.

4) Проанализировать возможности влияния государственных (федеральных, региональных) органов управления на процесс формирования вертикально интегрированных объединений предприятий.

5) Оценить возможности и условия вхождения предприятия в интегрированную структуру с точки зрения интересов самого предприятия и интегрированной структуры в целом.

6) Раскрыть условия и процесс формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления.

Объект исследования: вертикально интегрированные структуры в промышленности на мезоуровне.

Предмет исследования: теоретические, методические и практические вопросы формирования вертикально интегрированных объединений в промышленном секторе.

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общеэкономическим, информационным, междисциплинарным и системным проблемам управления в промышленности, развития экономики промышленных предприятий, государственного регулирования экономики.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, а также такие общенаучные методы исследования, как системный и сравнительный анализ, статистический метод обработки данных, методы классификаций.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно правовые документы в области государственного регулирования промышленности, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы докладов, представленных на конференциях и симпозиумах, учебно-методических изданий, Интернет ресурсов, научно-исследовательских отчетов, аналитические данные Правительства РФ и другие источники.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечена использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем создания вертикально интегрированных объединений предприятий; использованием официальной статистики; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом; использованием в учебном процессе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), как: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве. 1.1.14. Диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории и методики формирования вертикально интегрированных объединений предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности на уровне региона. Отличительной особенностью полученных новых научных результатов является комплексное решение указанных задач с целыо выявления условий формирования вертикально интегрированных объединений предприятий и государственного регулирования процессами их формирования.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развит терминологический аппарат теории стратегического менеджмента для описания явлений и процессов, связанных с формированием вертикально интегрированных объединений различных (добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности) предприятий, в частности, развито определение вертикально интегрированного объединения предприятий; выделены формы вертикальной интеграции с позиции контроля над собственностью и контроля над поведением объединений предприятий; конкретизированы различные варианты объединений предприятий в вертикально интегрированные структуры и их формы.

2. Предложена и обоснована структура диверсифицированного вертикально интегрированного объединения предприятий, представляющая собой упорядоченную совокупность производственных единиц добывающей и

обрабатывающей отраслей с включением в ее структуру научно-исследовательских центров для развития наукоемких и высокотехнологичных производств.

3. Показаны роль и место государственных (федеральных и региональных) органов управления в формировании и поддержке развития вертикально интегрированных объединений предприятий на основе методов государственного регулирования. Предложено и обосновано создание межведомственного органа, реализующего функции государственного регулирования формирования вертикально интегрированного объединения предприятий, что в совокупности представляет концептуальную основу управления процессом формирования интегрированных структур на разных уровнях.

4. Сформированы типовые блоки (производство, инфраструктура, ресурсы, инновационная деятельность, внешняя среда) мониторинга хозяйствующих субъектов, определяющего возможность, условия и эффективность вхождения в интегрированную структуру.

5. Разработана классификация условий и методика формирования вертикально интегрированных объединений предприятий как объектов управления, сгруппированных по природным и экономическим признакам.

6. Предложен алгоритм проектирования структуры вертикально интегрированных объединений предприятий различных отраслей. Разработана и обоснована последовательность и содержание процесса проектирования вертикально интегрированных объединений предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии теоретических знаний о современных тенденциях в области стратегического менеджмента и управления формированием и развитием вертикально интегрированных объединений предприятий в промышленности.

Практическая значимость результатов состоит в разработке и обосновании предложений по проектированию системы управления вертикально интегрированными объединениями предприятий органами государственной власти. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы при

организации крупных производственных холдингов, включающих добывающие и обрабатывающие отрасли промышленности с научно-исследовательскими центрами, а также органами государственной власти при разработке нормативных документов, стратегии промышленного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» при формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент», направление подготовки 080200 «Менеджмент».

Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» в отчетах о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 14.В37.21.0208 в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2011-2013 гг., по государственному контракту № 14.В37.21.1479 в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2012-2013 гг. (подтверждено справками о внедрении).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Модернизация и переход к инновационному развитию» (Санкт-Петербург, май 2012 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Вузовская наука - региону» (Вологда, 29 февраля 2008 г.), «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ - 2008)» (Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2008 г.), «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, сентябрь 2008 г.), «Современные проблемы экономики и управления в сфере услуг» (Санкт-Петербург, май 2013); на международных научно-практических конференциях

«Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 20-21 октября 2009 г.), «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (г. Волгоград, 17-18 мая 2010 г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м веке» (Санкт-Петербург, 22-23 мая 2012 г.), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 31 октября 2012 г.), «Наука и молодежь: новые взгляды и решения» (Волгоград, 29-30 октября 2012), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 9 ноября 2012); «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2014)» (Санкт-Петербург, 15-23 сентября 2014 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа общим объемом 5 п.л., в том числе лично автором - 4,2 п.л., пять печатных работ представлены в рекомендованных ВАК Минобрнауки России журналах «Известия СПбУЭФ», «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки», «Экономика и управление», «Журнал правовых и экономических исследований», «Международный научный журнал».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 168 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы, работа содержит 7 рисунков, 26 таблиц.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР

1.1 Сущность и содержание вертикальной интеграции и ее значение при

реализации государственной экономической политики

Термин и значение «вертикальной интеграции» определяются учеными, предпринимателями и политическими деятелями неоднозначно и трактуются по-разному органами власти, бизнесом и наукой. Вертикальная интеграция означает создание организационного объединения предприятий, в рамках которого один и тот же продукт проходит различные стадии обработки, последовательно переходя от одной стадии к другой.

Впервые понятие «вертикальная интеграция» появилось при изучении стратегий развития предприятий и процессов слияния крупных предприятий различных сфер экономики в 1960-1965 гг. На практике это состоялось гораздо раньше; примером может служить опыт СССР начала 50-х гг. XX века при формировании крупных территориально-производственных комплексов.

Экономисты Дж. Дэвидсон и Д. Майхелл полагали, что вертикальная интеграция является комбинацией двух или более связанных между собой ступеней производства и обращения под руководством и контролем одного предприятия на основе контрактного производства [30; 160]. По мнению Г. Мюллера, вертикальная интеграция является контрактной связью между независимыми предприятиями, которые обрабатывают один и тот же продукт на различных стадиях производственного процесса. Соглашения касаются, прежде всего, количества и качества продукции и выполняют консультационную функцию [30; 159]. Л. Фишер под вертикальной интеграцией понимает объединение предприятий путем заключения соглашения между экономическими единицами с различной структурой. Новая организация получает право распоряжаться ресурсами на всех стадиях воспроизводственного процесса, обработке и сбыте. При этом предприятия в производственной цепи остаются

обособленными [30; 163]. М. Портер трактует понятие вертикальной интеграции как производственное и организационное объединение, слияние, кооперацию, взаимодействие предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта [30; 164].

Р. Коуз вводит термин «интеграция» (вертикальная интеграция) и трактует следующим образом: комбинация имеет место, когда трансакции, прежде организуемые двумя или более предпринимателями, становятся делом только одного. Она представляет собой интеграцию, если включает организацию трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка, фирма может осуществлять экспансию на каждом из этих направлений или сразу на обоих [121; 145].

Авдашева С.Б. и Розанова Н.М., говоря о вертикально интегрированной фирме, подразумевают комбинацию контроля над собственностью предприятий, принадлежащих разным стадиям технологической цепочки, с контролем над их поведением [7].

В Большой Советской Энциклопедии под вертикальной интеграцией понимается объединение в единый технологический процесс, производственное и организационное объединение, слияние, кооперация, взаимодействие предприятий, находящихся при этом на разных ступенях производственного процесса, но связанных общим участием в производстве, включающем в себя все этапы технологической цепочки изготовления конечного продукта. При вертикальной интеграции контролируются все стадии производства и сбыта [20].

По мнению Ф.Н Давыдовского, вертикальная интеграция означает, прежде всего, экономическое, финансовое и организационное слияние нескольких производственных единиц с различной структурой, участвующих в процессе производства, распределения и сбыта продукции на разных ступенях производственного процесса с целыо получения дополнительных конкурентных преимуществ на рынке [30].

С. Губанов интерпретирует вертикальную интеграцию как воспроизводственную интеграцию науки, добывающих и обрабатывающих

производств со специализацией иа выпуске конкретных видов конечной наукоемкой продукции [29].

За основу можно принять определение, включающее общее понимание явления вертикальной интеграции - предприятия, связанные между собой организационной структурой (охватывающей различные стадии производства) и производящих конечный продукт потребления (с высокой добавленной стоимостью).

К типам вертикальной интеграции относятся:

1. Обратная интеграция («назад» или «вниз») осуществляется в направлении контроля над поставками сырья и нацелена на закрепление поставщиков, поставляющих продукцию по более низким ценам, чем у конкурентов

2. Прямая интеграция («вперед» или «вверх»), которая заключается в приобретении или усилении контроля над структурами, находящимися между предприятием и конечным потребителем, а именно системой распределения и продажи товаров, и представлении продукции компании потребителям. Интеграция «вперед» может привести к относительному преимуществу в издержках и более низкой цене для конечного потребителя благодаря созданию цепочки «производитель - конечный потребитель» [21].

Существуют следующие формы вертикальной интеграции:

- полная интеграция - участие во всех звеньях межотраслевой цепи издержек. Следствием построения полной производственной цепочки являются укрупнение масштабов производства и появление дополнительных возможностей внедрения достижений передовых результатов научно-технического прогресса, новых методов производства и управления;

-частичная интеграция (неполная интеграция) - завоевание позиций в некоторых звеньях отраслевой цепи затрат [134];

- квазиинтеграция - объединение экономических субъектов, предполагающее развитие устойчивых долгосрочных связей между ними и делегирование контроля над управлением совместной деятельностью [24; 153].

К формам вертикального контроля предприятий, принадлежащих к разным стадиям технологической цепочки, относят: контроль над собственностью и контроль над поведением. Вертикально интегрированная единица в полном смысле слова предусматривает сочетание этих двух типов контроля. Однако в действительности они могут существовать относительно независимо друг от друга: в системе холдинга возможен вертикальный контроль над собственностью фактически без контроля над поведением, а рыночное поведение формально самостоятельных предприятий, в свою очередь, может контролироваться в отсутствии контроля над собственностью. В последнем случае можно говорить о вертикальной квазиинтеграции или вертикальном контроле, не закрепленном отношениями собственности. Основным способом создания вертикально интегрированных фирм в полном смысле слова, сочетающих контроль над собственностью и контроль над поведением, служат слияния и поглощения [7].

Способы возникновения квазиинтегрированных объединений гораздо разнообразнее, они существенно зависят от конкретных особенностей экономической системы отношения давальчества или толлинга, предусматривающей сохранение права собственности поставщика промежуточной продукции на конечный продукт при условии оплаты добавленной стоимости его производителю. Другой немаловажной основой формирования квазиинтегрированных объединений в Российской экономике служит использование так называемых альтернативных форм расчетов бартера, расчета наличными (рублями или валютой), векселей различных эмитентов, налоговых освобождений, казначейских обязательств и других финансовых инструментов [7].

Вертикальная интеграция имеет место в следующих случаях:

1) предприятие (подразделение предприятия), являющееся источником сырья и исходных материалов, поставляет свою продукцию в полном объеме предприятию (подразделению предприятия), обрабатывающему полученную продукцию на следующей стадии производственного цикла в форме внутрифирменных поставок;

2) предприятие (подразделение предприятия), перерабатывающее сырье, являющееся производителем конечного продукта, закупает в полном объеме продукцию предприятия (подразделения предприятия), являющегося источником сырья и исходных материалов.