Формирование визуального восприятия в изобразительной деятельности: на примере обучения студентов художественно-графических факультетов рисунку и живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Кузнецов, Егор Фёдорович

  • Кузнецов, Егор Фёдорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 343
Кузнецов, Егор Фёдорович. Формирование визуального восприятия в изобразительной деятельности: на примере обучения студентов художественно-графических факультетов рисунку и живописи: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2008. 343 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кузнецов, Егор Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. История становления и развития методов «постановки глаза» художника в процессе обучения изобразительной грамоте.

1.1. Из опыта мастеров искусства в целенаправленном воспитании глаза художника.

1.2. Развитие методов формирования профессионального визуального восприятия художника в трудах отечественных исследователей и педагогов.

ГЛАВА II. Теория и практика развития визуального восприятия студентов на занятиях академическим рисунком и живописью.

2.1. Психофизиологические особенности восприятия в условиях профессиональной подготовки художников-педагогов.

2.2. Визуальное восприятие в структуре психических познавательных процессов в комплексе способностей к изобразительной деятельности.

2.3. Структура профессиональных качеств визуального восприятия художника.

ГЛАВА III. Научно-педагогическое обоснование методической системы формирования визуального восприятия студентов в учебном процессе.

3.1. Профессиональные и творческие задачи академического рисунка и живописи в свете новейших образовательных технологий.

3.2. Формы и методы совершенствования зрительного восприятия студентов

3.3. Система критериев оценки уровня сформированности профессиональных качеств визуального восприятия рисующих.

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование процессов формирования визуального восприятия студентов на занятиях академическим рисунком и живописью.

4.1. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента.

4.2. Формирующий и контрольно-сравнительный эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование визуального восприятия в изобразительной деятельности: на примере обучения студентов художественно-графических факультетов рисунку и живописи»

Динамичные процессы, охватившие все стороны социально-экономической и общественно-политической жизни России рубежа тысячелетий, повлекли за собой поистине революционные, но далеко не однозначные новации в системе народного образования в целом и в высшем профессиональном образовании в частности. В связи с этим изменяется понимание роли высшего образования в современном обществе. На первое место выдвигается личность специалиста, высокого профессионала, имеющего активную жизненную позицию, способного не только адаптироваться к стремительным переменам, но и успешно находить свое место в меняющейся социальной ситуации, активно вмешиваться во все процессы экономической и духовной жизни общества. «Динамичность социально-экономических условий современного общества требует от его членов не только высокой профессиональной подготовки в отдельной области, но и способности гибко перестраивать свою деятельность в изменяющемся социуме» [212, с. 8].

Проблема совершенствования творческих способностей личности, осознаваемых как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности и профессионального образования, приобретает в настоящее время подлинно государственное значение. Изменения, происходящие в обществе, требуют модернизации образования, поиска новых нестандартных и эффективных методов обучения, воспитания и развития подрастающего поколения, в том числе и средствами искусства. Таким образом, «одной из главных задач совершенствования качества российского образования в ближайшее десятилетие является формирование профессиональной и личностной готовности детей и взрослых к активной жизни в современном, посткризисном обществе («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»)» [212, с. 18].

Проблема исследования и его актуальность. Изобразительная деятельность, являясь образной формой познания действительности, служит действенным средством совершенствования творческих способностей и нравственного воспитания личности, активно способствует эстетическому воспитанию и становлению мировоззрения обучаемых.

Важность исследования по проблеме формирования профессионального зрительного восприятия художника, всемерного развития его творческих и интеллектуальных способностей вытекает прежде всего из растущей роли духовных процессов при оценке общественного прогресса и связанного с этим усиления интеллектуализации человеческой деятельности.

Академический рисунок и живопись как учебные дисциплины занимают ведущее место в процессе подготовки выпускника художественно-графического факультета, будь то учитель изобразительного искусства для средней общеобразовательной школы, дизайнер интерьера или костюма, специалист графического дизайна или архитектор. Изучение основ академической грамоты в процессе рисования с натуры является сложным познавательным процессом, в котором ведущее место занимает зрительное восприятие рисующих. Глубина и точность восприятия пластических характеристик натуры, осмысленность внутренних и внешних взаимосвязей изображаемого, умение профессионально преобразовать увиденное в художественный образ и творчески переложить его на язык искусства во многом определяют успешное решение сложных учебных и творческих задач.

Проблема развития и «постановки» глаза рисующего — одна из ключевых проблем профессиональной подготовки выпускника художественно-графического факультета, так как она является наиболее важным условием успешного овладения студентами основами изобразительной грамоты.

Развитое и профессионально воспитанное зрительное восприятие даёт художнику возможность видеть натуру и изобразительную плоскость нерасчленён-но, сразу, одновременно в единстве многообразия и взаимообусловленности всех пластических качеств, будь то форма, пропорции, цвет, тон, колорит, освещение, пространство, отношения и т.д. при их одновременном сравнении между собой и с целым, а также между изображением и натурой. Всё это требует постоянных и целенаправленных упражнений в изобразительной деятельности, причём это должны быть, прежде всего, упражнения для глаза и разума. Ибо из опыта известно, что длительный перерыв в рисовании наиболее губительно сказывается на точности зрительных оценок и суждений студента, на его способности целостного видения объекта изображения. Ни в одном методическом пособии мы не встречаем советов упражняться в начертании линий или фигур, в смешении красок и колеров для поддержания ловкости рук, хотя и исполнительское мастерство, несомненно, является важной составной частью профессионализма в искусстве. Только верно поставленный и тренированный глаз художника является почти единственным и самым надёжным инструментом познания мира, который даёт ему возможность свободно воплощать действительность в художественный образ в изобразительной форме. Именно профессиональное восприятие отличает мастера от дилетанта. Недаром ещё П.П. Чистяков говорил, что «.по-настоящему, прежде всего надо научить глядеть на натуру, это почти самое необходимое и довольно трудное» [84, с. 135].

Величайшие мастера искусства всегда напоминали, что следует неукоснительно отучать начинающих от пагубной привычки в процессе рисования сравнивать непосредственно отдельную деталь натуры с деталью изображения. Здесь неизбежны ошибки, возникающие именно от такого раздельного видения и рисования «в упор». Это - излишняя чёткость силуэтов как на переднем, так и на дальнем планах, жесткость контуров, придающая плоскостность и аппликативность изображаемым предметам, наличие множества несогласованных между собой и с целым деталей и цветовых пятен, излишние контрасты светотени как вблизи, так и вдали от источника света, одинаковая сила тона на предметах, различных в действительности по тону и цвету, а также находящихся в различных условиях освещения и по-разному расположенных в пространстве и на изобразительной плоскости.

Наш собственный более чем тридцатилетний опыт учебной, творческой и педагогической деятельности наглядно свидетельствует о том, что, пользуясь такой методикой ведения работы, студент вынужден бесконечно переделывать свой рисунок или этюд. Изображение у него всегда перегружено деталями, отсутствует зрительный и композиционно-смысловой центр, рисунок страдает дробностью и пестротой, обобщить которую он бывает не в состоянии. Такая незрелость способности визуального восприятия предмета в соответствии с задачами изображения вступает в противоречие с требованиями изобразительной грамоты. И тем не менее начинающие очень долго не осознают этих азбучных истин. Они с огромным трудом и на весьма низком уровне справляются с задачами передачи пропорций предметов, их взаимного расположения (если речь идёт о натюрморте), характера формы, перспективных изменений, общего цветового состояния и гармонии колорита. Все эти ошибки возникают от неразвитости восприятия, от неумения смотреть на рисунок и натуру одновременно, сравнивая их не по отдельным деталям, а в целом. Ещё большие ошибки при таком восприятии студент допускает в разборе светотоновых и цветовых отношений, что происходит от неумения постоянно видеть всю изображаемую постановку в целом и соотносить её пропорционально со своим рисунком или этюдом, делая необходимые поправки на изобразительно-выразительные возможности материала, которым он пользуется в данный момент. Вследствие отсутствия ясных представлений о методике организации зрительного восприятия, хаотичности наблюдения, вытекающего из этого, он не может осмысленно организовать изображение, выделить в нём главное, характерное, поддержать композиционный центр, то есть организовать рисунок или этюд по законам академической грамоты. В результате такого видения даже очень существенные детали или пластические характеристики натуры ускользают от внимания начинающего, уступая место случайному, второстепенному, несущественному.

Задача художника-педагога в вопросах организации визуального восприятия в изобразительной деятельности в свете нашей проблемы может быть сведена в основном к тому, чтобы студенты учились понимать и воспринимать учебную постановку и свою работу активно, целенаправленно, упорядоченно, в соответствии с задачами рисования, законами изобразительной грамоты и методикой ведения рисунка или живописного этюда.

Опыт показывает, что зрительное восприятие начинающих обладает рядом существенных недостатков, таких как поверхностность зрительных впечатлений, неточность визуальных оценок и суждений, неустойчивость зрительного внимания, привычка работать не по непосредственному наблюдению натуры, а по сложившимся в ходе житейского опыта обобщённым и поверхностным представлениям. Обыденное, житейское восприятие действительности оказывается существенной помехой в перестройке его на профессиональное видение художника, в каком-то смысле, жизненный опыт доизобразительной деятельности и восприятия не отвечают тем задачам и уровню требований, которые предъявляются спецификой рисунка и живописи.

На формирование профессионального зрительного восприятия художника средствами академического рисунка и живописи существенное влияние оказывают такие особенности человеческого зрения, как константность, апперцепция, аккомодация и конвергенция, подвижность глаз и избирательность зрения, наличие механизмов центрального и периферийного зрения, недостаточная развитость цветовосприятия, неверно понятая установка и т.д. Незнание начинающими особенностей зрения и психологии зрительного восприятия не позволяет им целенаправленно преодолевать в процессе рисования помехи, создаваемые этими особенностями и ведёт к ошибкам в оценке пластических характеристик натуры и изображения. Все эти особенности зрения накладывают свой отпечаток на характер зрительного восприятия в изобразительной деятельности, но вместе с тем они являются и тем фундаментом, на котором опытный педагог организует процесс перестройки обыденного визуального восприятия дилетанта на профессионально сформированное видение художника. Известно, что почти 80-90% объёма данных о внешнем мире несёт человеку зрительная информация.

С учётом вышеизложенного совершенно очевидна актуальность обозначенной проблемы. Тем не менее в среде искусствоведческой, творческой и педагогической общественности иногда приходится слышать утверждения о том, что академическая грамота, строгая школа реалистического рисунка разрушают творческое индивидуально-неповторимое видение юного художника, сковывают его творческую свободу. Таким образом, подвергается сомнению сама необходимость постановки глаза художника, совершенствования его зрительного восприятия в изобразительной деятельности. «Разве зрительное восприятие не сопровождает буквально каждый шаг бодрствующего зрячего человека? - задаёт риторический вопрос H.H. Волков. - Разве не связана со зрительным восприятием вся наша практика? Разве не следует поэтому искать общие законы зрительного восприятия в решении любой зрительной задачи повседневной практики.?» [70, с. 26]. Если бы всё было так просто, то большая половина всех трудностей овладения реалистическим искусством рисунка и живописи отпала бы сама собой. Часто вспоминается по этому поводу весьма показательный эпизод из нашей рабочей практики, когда один из старейших педагогов кафедры рисунка МПГУ, придя с занятий, обречённо сокрушался по поводу студентов: «Беда, они не видят»! Дело в том, что «в процессе рисования - и скажем сейчас немного шире - в процессе изобразительной деятельности - зрительное восприятие определённых сторон предмета: формы, цвета, положения поднимается на более высокую ступень, развивая и обнаруживая все свои возможности, показывая открыто и расчленено то, что в других задачах, выдвигаемых жизнью перед зрением, решается суммарно и неточно», - вносит ясность H.H. Волков [70, с. 27].

Конечно, если педагог не ставит перед собой задачи учить изобразительной грамоте, если он сторонник нефигуративного искусства, если во главу угла ставится пресловутая ничем не ограниченная (в том числе и законами искусства) «свобода» творчества, а основным творческим кредо начинающего становится спасительный тезис: «Я так вижу», то в этом случае нам говорить не о чем. Но мы занимаемся обучением изобразительной грамоте на основе реалистического искусства, где рисование с натуры является одним из главнейших методов обучения. «Проблема восприятия действительно составляет центральную проблему психологии процесса рисования, если иметь в виду реалистический рисунок», - акцентирует H.H. Волков [70, с. 22]. В этом случае любые попытки подправить натуру, усовершенствовать её, подтянуть до каких-то непонятных идеалов красоты, попытки работать не по непосредственному, грамотному, живому наблюдению, а по смутным и обрывочным впечатлениям памяти и представления должны беспрекословно пресекаться, во всяком случае на этапе ученичества, тем более при работе с натуры. Если кто-то считает, что натура бедна выразительными возможностями, что она не может соответствовать высоким идеалам искусства, что для создания настоящего «шедевра» непременно надо сбросить «оковы реализма», то этот человек просто не в состоянии увидеть натуру по-настоящему. «В процессе учёбы, -убеждён O.A. Авсиян, - всё должно быть направлено на развитие зрительного восприятия, на умение видеть. В немалой степени этому способствуют правильная постановка проблемы, выявление определённой, доминирующей художественной задачи. Если каждое задание начинается с постановки проблемы, построение материала неизменно заставляет думать, искать, интересоваться, ведёт к открытиям. Процесс активизации восприятия происходит при столкновении с возникающими трудностями. Для преодоления их нужны интеллектуальные усилия» [1, с. 55].

Вся практическая художественная педагогика и опыт предшествующих поколений мастеров искусства свидетельствуют о том, что «активизация художественного восприятия в целом должна быть направлена на воспитание профессионального видения, способности студентов оперировать художественными образами в сознании. . .Развитие восприятия надо понимать как задачу по воспитанию профессиональных качеств художника, от которых в огромной степени зависит характер работы и уровень развития их способностей» [116, с. 119]. Всё это убедительно подтверждает настоятельную необходимость и актуальность экспериментальных исследований в этом направлении.

Нет сомнений, что профессионально воспитанное и грамотно поставленное зрительное восприятие художника принципиальным образом отличается от повседневного восприятия человека. «Видение художника отличается от обычного созерцания мира, прежде всего, своим качеством, суть которого заключается в способности творчески преобразовывать в сознании объекты реальности, придавая им художественную образность. Сам акт художественного восприятия значительно сложнее «обыденного» восприятия. Прежде всего, оно преднамеренно и, следовательно, является избирательным», - отмечает Ю.П. Шашков [6, с. 64]. Именно качественные отличия восприятия художника от восприятия неспециалиста интересуют нас, прежде всего, в связи с темой нашего исследования. Хотя мы отнюдь не оставляем в стороне и, так сказать, «количественную» составляющую, то есть уровень развития всех аспектов зрительного восприятия. «Художник должен обладать тонким цветовосприятием, способностью к обогащенному живописному пониманию и видению цвета, повышенным цветоощущением, он обязан владеть целостным видением, чувством колорита, уметь работать отношениями, а значит видеть большие цвето-тоновые отношения в натуре и на картине, всё это. важнейшие специальные аспекты развитого визуального восприятия живописца» [159, с. 7]. Чем правильнее студент видит и понимает натуру, тем вернее и грамотнее его рисунок. Поэтому формирование способности профессионального видения натуры, умения анализировать закономерности её строения и верно, реалистически изображать на плоскости является основной проблемой методики обучения рисунку (H.H. Ростовцев).

Нет исчерпывающих ответов по данной проблеме и в теоретическом наследии и рабочей практике предшествующих поколений мастеров искусства и художников-педагогов. Действительно, в процессе анализа известных педагогических систем, мы замечаем, что все они в той или иной мере строились в основном вокруг исследуемой проблемы. Эти школы, системы и методики были направлены на то, чтобы воспитать у ученика чувство целого, развить его профессиональное визуальное восприятие, сформировать художественное видение, приучить работать, идя от целого к деталям и снова возвращаясь к целому, постоянно руководствуясь чувством большой формы, большого тона, общего характера освещённости и т.д., подчиняя этому весь процесс восприятия и изображения.

Без эффективного решения проблемы воспитания профессионального визуального восприятия студентов художественно-графического факультета, без глубокого осознания и уверенного овладения всеми специальными качествами и аспектами такого восприятия невозможна их полноценная подготовка в области изобразительного искусства. Развитое и правильно поставленное визуальное восприятие служит основой совершенствования всех других творческих способностей и профессиональных качеств выпускника художественно-графического факультета. В отсутствие ответов на поставленные вопросы, обучение основам изобразительной грамоты на основах реалистического искусства «утрачивает эффективность, поскольку теряет опору на реальную действительность в её визуальном отражении» [148, с. 13]. Всё это и определяет, по нашему убеждению, актуальность темы исследования.

Определенную роль в выборе темы сыграл наш личный многолетний опыт преподавания рисунка и живописи на младших курсах педагогического училища и художественно-графического факультета педагогического университета.

Проблемой исследования является целенаправленное, систематичное и сознательное формирование визуального восприятия студентов в учебной изобразительной деятельности средствами академического рисунка и живописи, активная перестройка их повседневного восприятия на профессиональное видение художника.

Теоретической, методологической и общенаучной базой нашего исследования явились достижения выдающихся мастеров прошлого. Это и система А. Дюрера, и педагогическая система П.П. Чистякова, в основе которой лежит метод поверочного рисования, и школа А. Ашбе, и знаменитый «метод обрубовки» замечательного советского художника-педагога Д.Н. Кардовского, и теория общего тона Н.П. Крымова, и др. Мы обратились к опыту таких педагогов, как Л.-Б. Альберти, А. Ашбе, Э. Делакруа, А. Дюрер, Леонардо да Винчи, Д. Рейнольде, У. Хогарта Ш. Холлоши; виднейших представителей отечественной художественной школы: М.Д. Берштейна, H.H. Ге, A.C. Голубкиной, A.A. Дейнеки, Б.В. Иогансона, Д.Н. Кардовского, К.А. Коровина, И.Н. Крамского, Н.П. Крымова, М.В. Нестерова, П.Я. Павлинова, Н.Э. Радлова, И.Е. Репина, Н.К. Рериха, В.А. Серова, Я.М. Соколова, A.M. Соловьёва, В.А. Фаворского, П.П. Чистякова, К.Ф. Юона,

A.Е. Яковлева и др.

Мы опирались на традиции современной науки в области теории и практики обучения изобразительному искусству, развитые в наиболее близких нашему кругу проблем исследованиях Г.В. Беды, H.H. Волкова, A.C. Зайцева, В.П. Зинченко,

B.И. Киреенко, Ю.В. Коробко, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, H.H. Ростовцева. Особое место в этом ряду занимают исследования H.H. Волкова в области специфики восприятия предмета и рисунка, Ю.В. Коробко по проблемам цветовосприятня в живописи. Много ценных мыслей мы почерпнули в трудах O.A. Авсияна, С.С. Алексеева, А.Д. Алёхина, H.H. Анисимова, А.О. Барща, В.М. Басманова, Т.Г. Безгодовой, Н.С. Боголюбова, A.A. Васильева, В.Г. Волкова, Е.В. Ворониной, М.Х. Данашева, С.Е.Игнатьева, А.И. Иконникова, Б.А. Карева, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, М.Е. Кузнецова, H.H. Лукина, Н.Я. Маслова, Р. Ми-занбаева, В.М. Непомнящего, Д.М. Оверчука, С.А. Писаренко, A.A. Прищепы, A.C. Пучкова, A.C. Рындина, И.М. Рязанцевой, P.A. Сафиуллина, Г.Б. Смирнова,

А.И. Сухарева, А.Е. Терентьева, A.B. Триселёва, A.A. Унковского, Е.А. Хижняк, Ю.П. Шашкова, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина.

В области психофизиологии зрительного восприятия и исследования механизмов зрения человека особую ценность для нас представляют труды Д. Хьюбе-ла, проливающие свет на многие аспекты физиологии цветового зрения человека, A.JI. Ярбуса в сфере изучения механизмов работы глаза. Мы также использовали достижения таких ученых, как Ж. Агостон, П.К. Анохин, Р. Арнхейм, Р. Вудвортс, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Д. Глезер, Р. Грегори, Д. Джадц, В.П.Зинченко, P.M. Ивенс, И. Иттен, Ч.А. Измайлов, Б.Н. Компанейский, C.B. Кравков, П.П. Лазарев,

A.Н. Леонтьев, Л.И. Леушина, П. Линдсей, Р.Г. Натадзе, Д. Норман, Ч. Пэдхем, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Дж. Сондерс, Г. Фрилинг.

В вопросах методического мастерства и разработки новых педагогических технологий мы обращались к трудам O.A. Абдулиной, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабан-ского, Е.Г. Болбасова, Ю.Л. Васильева, Ф.Н. Гоноболина, М.А. Данилова, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, В.И. Панова, М.Н. Скаткина,

B.А. Сластёнина, Н.И. Фатеевой, Т.И. Шамовой, Т.И. Щукиной.

Разрабатывая методику формирования визуального восприятия в изобразительной деятельности, мы опирались на фундаментальные труды А.Н. Леонтьева в области психологии деятельности, В.И. Киреенко по проблемам способностей к изобразительной деятельности, Б.М. Теплова, много сделавшего в области изучения психологии творческих способностей. Весьма ценными для нашего исследования оказались труды ученых-психологов: Б.Г. Ананьева, Н.К. Бакланова,

A.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, В.П. Зинчен-ко, Е.И. Игнатьева, И.И. Ильясова, М.С. Когана, А.Г. Ковалёва, В.А. Крутецкого,

B.C. Кузина, Н.Д. Левитова, Г.И. Лернера, А.Д. Логвиненко, Б.Ф. Ломова, В.Л. Ляудис, К.К. Платонова, В.Я. Романова, С.Л. Рубинштейна, И.С. Самсонова, В.В. Столина, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова, П.М. Якобсона и др.

Цель исследования - комплексно и системно решить проблему формирования и совершенствования профессионального визуального восприятия студентов в работе с натуры на академических занятиях по рисунку и живописи; разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность методической системы целенаправленного формирования искомых качеств; сформулировать, научно обосновать, убедиться в результативности и предложить к внедрению в практику комплекс основных путей, педагогических условий, методов, приёмов и средств целенаправленной активизации процесса формирования визуального восприятия студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов средствами академического рисунка и живописи.

Объектом исследования является педагогическая система обучения академическому рисунку и живописи на художественно-графических факультетах и процесс формирования визуального восприятия в учебно-творческой деятельности студентов на занятиях рисунком и живописью.

Предмет исследования - содержание, цели, задачи, формы и методы, методические приёмы и средства повышения эффективности целенаправленного формирования визуального восприятия студентов в системе их профессиональной и специальной подготовки на художественно-графических факультетах и факультетах искусства.

Гипотезой исследования явилось предположение, что для эффективного формирования визуального восприятия студентов художественно-графических факультетов в их учебно-творческой изобразительной деятельности средствами академического рисунка и живописи необходимо профессионально качественно обеспечить учебный процесс оптимально-целостной учебно-методической системой, которая включает:

- цели, задачи и содержание обучения академическому рисунку и живописи, а также характер, цели и задачи процессов зрительного восприятия комплекса выразительно-изобразительных качеств натуры и изображения по законам изобразительной грамоты;

- эффективные методы и методические приёмы, обеспечивающие целенаправленность работы глаза в процессе визуального восприятия пластических характеристик натуры и грамотной передачи их в изображении;

- рациональные формы организации учебного процесса и условия его осуществления, способствующие совершенствованию профессиональных качеств визуального восприятия художника в практической работе с натуры;

- средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитывающих процессов постановки глаза на профессиональное восприятие выразительных качеств натуры и изображения; последовательную координацию межпредметных связей, обеспечивающую системный и комплексный подход к развитию творческих способностей студентов в целостном учебном процессе, органически сочетающем единство и координацию учебно-творческих задач рисунка и живописи с теоретическими и творческими дисциплинами (композицией, историей искусства, искусствоведением, цветоведением, технологией, эстетикой, психологией, методикой и др.).

Мы предполагаем, что системное, последовательное и осознанное формирование профессиональных качеств визуального восприятия выразительно-изобразительных характеристик натуры и изображения будет более рациональным, если предусмотреть превращение процесса обучения рисунку и живописи в действенный механизм развития творческих, профессиональных и специальных качеств личности и способностей студентов в ходе педагогического руководства процессом восприятия в изобразительной деятельности на основе комплексного деятельностного подхода к формированию профессиональных знаний, умений и навыков рисования. Такое руководство будет способствовать целенаправленному, сознательному и активному формированию и развитию визуального восприятия и навыков целостного изображения в процессе учебно-творческой работы студентов ХГФ на академических занятиях по рисунку и живописи.

Из поставленной проблемы и целей исследования органично вытекают следующие основные задачи: изучить и критически осмыслить исторический путь становления и развития методов воспитания профессионального видения художника с целью систематизации и обобщения опыта, накопленного предыдущими поколениями художников-педагогов;

- проанализировать особенности зрительного восприятия начинающего рисовальщика и профессионального художника в процессе изобразительной деятельности, показать их принципиальное различие и причины этого явления;

- выявить комплекс качеств, составляющих структуру и содержание понятия «профессиональное визуальное восприятие художника»;

- определить комплекс общенаучных, психофизиологических, психолого-педагогических и дидактических принципов, служащих научно-теоретической базой решения проблемы, и обосновать возможность целенаправленной работы глаза в процессе формирования зрительного образа натуры и изображения;

- разработать и обосновать методическую систему формирования визуального восприятия студентов ХГФ на академических занятиях по рисунку и живописи;

- разработать и апробировать систему методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной изобразительной деятельности, направленную на последовательное формирование профессиональных качеств зрительного восприятия художника;

- разработать и экспериментально проверить эффективность системы учебных заданий и упражнений в рамках существующей и экспериментальной программы по рисунку и живописи для студентов 1-2 курсов ХГФ, способствующих решению проблемы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: ведущие положения философии, педагогики, психологии, истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства, работы отечественных учёных, посвя-щённые методологии педагогических исследований; достижения отечественной и зарубежной науки в области педагогики и психологии способностей к изобразительной деятельности, физиологии зрения человека и психофизиологии зрительного восприятия, современные психолого-педагогические исследования вскрывающие основы взаимосвязи и взаимообусловленности процессов обучения, воспитания и развития личности, специфику художественно-образного восприятия в изобразительной деятельности и художественном творчестве; теория развития творческих способностей в процессе художественно-эстетической деятельности (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, B.C. Кузин и др.).

На различных этапах исследовательской и опытно-экспериментальной работы использовался комплекс следующих методов исследования:

- изучение, системный анализ и обобщение научных, искусствоведческих, психолого-педагогических и методических трудов по вопросам эстетического воспитания и художественного образования, монографических работ по исследуемой проблеме, исторических и архивных документов, диссертационных исследований, периодических изданий, образовательных стандартов, учебных планов и программ по рисунку и живописи на всех отделениях художественно-графических факультетов и факультетов искусств;

- изучение и обобщение практического опыта зарубежной и отечественной художественной педагогики по проблеме постановки глаза художника, рабочей практики обучения рисунку и живописи на художественно-графических факультетах вузов, отделений художественного образования факультетов искусств, художественно-графических отделений педагогических колледжей и иных образовательных учреждений;

- комплекс методов эмпирического исследования: педагогические наблюдения за учебно-творческой работой студентов, беседы, анкетирование, тестирование и опрос педагогов, студентов и абитуриентов художественно-графических факультетов;

- методы сравнительного анализа: анализ учебно-творческой деятельности студентов, экзаменационных, учебных и творческих работ студентов по рисунку, живописи, другим дисциплинам изобразительного комплекса, анализ творческих работ художников;

- целенаправленное наблюдение за поведением и процессом работы студентов на занятиях по рисунку и другим специальным предметам;

- моделирование методической системы организации целенаправленного формирования визуального восприятия студентов ХГФ в рамках программы по рисунку и живописи для 1-2 курсов образовательной ступени бакалавр;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, сравнительный), экспериментальное обучение по намеченной системе, обработка результатов эксперимента и внедрение их в практику;

- творческая работа в области живописи в технике акварели в жанрах натюрморта и портрета, анализ творческого опыта и его результатов (самоанализ собственной творческой и педагогической деятельности).

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

- создана концептуальная система обучения основам изобразительной грамоты на академических занятиях по рисунку и живописи студентов художественно-графических факультетов университетов; процесс формирования визуального восприятия в изобразительной деятельности впервые рассмотрен комплексно и системно как самостоятельный фактор;

- в рабочую практику и методику преподавания изобразительного искусства введен системный, комплексный, деятельностный подход к формированию и совершенствованию профессиональных качеств визуального восприятия художника в развивающих, личностно-ориентированных педагогических технологиях, что содействовало развитию изобразительных и творческих способностей испытуемых и позволило по-новому решить проблему профессиональной и специальной подготовки выпускников художественно-графических факультетов; предпринята попытка дифференцировать эту проблему глубже и вычленить комплекс способностей, составляющих структуру профессиональных качеств визуального восприятия художника;

- изучены закономерности развития визуального восприятия рисующих как важнейшего средства повышения уровня профессиональной подготовки студентов; выявлены условия, пути и методы педагогических воздействий, которые дают возможность организовать процесс целенаправленного формирования восприятия в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте и развития творческих способностей студентов на академических занятиях по рисунку и живописи;

- разработана и проверена на практике методическая система формирования и развития основных способностей, составляющих структуру профессиональных качеств визуального восприятия, на основе комплексного деятельностного подхода к формированию способностей в процессе овладения умениями и навыками выполнения целостного изображения;

- разработана и апробирована система методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной и творческой изобразительной деятельности.

В настоящем исследовании поставлена и решена актуальная крупная научная проблема формирования и совершенствования визуального восприятия в изобразительной деятельности студентов художественно-графических факультетов средствами академического рисунка и живописи. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения профессиональной и специальной подготовки выпускников художественно-педагогических учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений и выводов даны конкретные методические рекомендации по развитию системы обучения рисунку и живописи студентов художественно-педагогических учебных заведений; разработаны научно-методические рекомендации для педагогов вуза, предложены научно обоснованные подходы к разработке системы заданий и упражнений для обучения рисунку и живописи. Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по рисунку и живописи, а также в процессе совершенствования учебных планов и программ по рисунку и живописи в педагогических учебных заведениях и при подготовке учебных и методических пособий по спецдисциплинам для студентов 1-2 курсов художественно-графического факультета в условиях осуществляемой в настоящее время модернизации общеобразовательной и профессиональной школы. Результаты и выводы диссертации могут явиться основанием для дальнейших исследований по данной проблеме.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается научно-теоретическим обоснованием, базирующимся на строгом соответствии основополагающим методам научного исследования, фундамент которого составили капитальные труды отечественных и зарубежных учёных в области философии, эстетики, психологии, педагогики, теории и методики обучения изобразительному искусству; адекватностью целей, задач, логики исследования разработанной и реализованной комплексной методике; репрезентативностью экспериментального материала, длительной экспериментальной проверкой основных положений, выносимых на защиту, в многолетней педагогической и творческой практике автора, воспроизводимостью эффективной работы предложенной методической системы при использовании её в других учебных заведениях региона, возможностью сопоставления полученных данных и сформулированных выводов с массовым педагогическим опытом; всесторонним критическим анализом опытно-экспериментальной работы и объективной оценкой её результатов коллективом независимых экспертов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и практических конференциях и семинарах-совещаниях по вопросам совершенствования художественно-педагогического образования в Москве, Карачаевске, Орле, Ростове-на-Дону, на межвузовских научных конференциях Курского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, Липецкого государственного педагогического университета. Результаты работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры рисунка КГУ, кафедры живописи МГОУ и успешно используются преподавателями художественно-графического факультета КГУ.

Основное содержание и материалы исследования опубликованы в трёх учебных пособиях для студентов художественно-графического факультета различных форм обучения и других публикациях общим объёмом свыше 41 п.л.

Основные положения диссертации реализованы в рабочей практике художественно-графических факультетов Курского государственного университета, Орловского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, кафедры живописи Воронежской государственной академии искусств, художественно-графических отделений Бутурлиновского (Воронежская область) и Обоянского (Курская область) педагогических колледжей. Результаты исследования в виде учебных пособий и методических рекомендаций по организации визуального восприятия в изобразительной деятельности, научно-методических статей и тезисов докладов открыты для широкого внедрения в учебный процесс различных художественных и педагогических учебных заведений.

Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в течение длительного времени в несколько этапов с 1980 г. по 2008 г. Экспериментальные исследования проводились в течение 25 лет (1983-2008 гг.) на базе художественно-графических факультетов Москвы (МГПИ им. В.И. Ленина - МИГУ, МГОУ), Курска, Орла, Воронежа, Липецка.

На первом этапе (1980-1983 гг.) были определены проблема исследования и её актуальность, сформулирована тема исследования, выдвинута рабочая гипотеза и намечен план эксперимента, собирался фактический и наглядный материал.

На втором этапе (1983-86 гг.) осуществлялась теоретическая работа в направлении обоснования путей и методов формирования визуального восприятия студентов средствами рисунка и живописи. На примере формирования целостного видения студентов младших курсов средствами академического рисунка была апробирована экспериментальная методика и система упражнений и заданий направленных на совершенствование одного из основополагающих профессиональных качеств визуального восприятия рисующих, для чего был проведён первый масштабный педагогический эксперимент на базе кафедр рисунка Московского и Курского государственных педагогических институтов. Результаты исследования легли в основу кандидатской диссертации на тему: «Формирование целостного видения на начальных этапах обучения рисунку студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов». Диссертация защищена в 1986 году.

На третьем этапе (1986-2005 гг.) проводилась поисковая и экспериментальная работа по уточнению основных направлений формирования отдельных профессиональных качеств визуального восприятия рисующих, апробировались, подвергались пересмотру и доводке педагогические технологии совершенствования профессиональных аспектов визуального восприятия студентов средствами академического рисунка и живописи. На этом этапе был наработан основной объём экспериментальных материалов по проверке эффективности предложенной методики.

Четвёртый завершающий этап £2005-2008 гг.) был посвящён научному анализу результатов теоретического и экспериментального исследования систематизации и обобщению материалов работы в форме докторской диссертации, ряда научных статей, методических публикаций и монографии.

На защиту выносятся следующие положения:

- научно-теоретическое обоснование содержания и структуры профессиональных качеств визуального восприятия художника;

- теоретическое и методическое обоснование комплексной методической системы совершенствования профессионально значимых качеств визуального восприятия студентов ХГФ в учебной изобразительной деятельности; вероятность успешного формирования визуального восприятия зависит от того, является ли развитие способностей, входящих в структуру профессиональных качеств зрительного восприятия художника, объектом обучения и организуется ли их целенаправленное воспитание;

- целостная методическая система формирования и совершенствования профессиональных качеств визуального восприятия студентов художественно-графических факультетов средствами академического рисунка и живописи, включающая комплекс методов, методических приёмов, средств организации учебного процесса, упражнений и заданий, направленных на целенаправленную перестройку обыденного восприятия на профессиональное, что даёт возможность организовать целенаправленное воспитание восприятия на принципах комплексного дея-тельностного подхода к формированию способностей в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте и развития творческих способностей студентов на академических занятиях по рисунку и живописи;

- апробированная система методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной изобразительной деятельности, направленная на последовательное формирование профессиональных качеств зрительного восприятия художника.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объём основного текста составляет 304 страницы. Список литературы насчитывает 328 публикаций. В приложении даны таблицы и графики,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецов, Егор Фёдорович

Выводы к главе IV

1. Объединение специальных дисциплин в единый блок, предпринятое нами в концептуальной модели экспериментальной методической системы целенаправленного формирования профессиональных качеств визуального восприятия в учебной изобразительной деятельности в процессе изучения академического рисунка и живописи на художественно-графических факультетах, позволяет успешно решать проблему оптимизации учебно-творческого процесса преподавания основ изобразительной грамоты и совершенствования творческих способностей студентов в экспериментальном обучении, действенно влиять на повышение уровня специальной подготовки выпускника, целенаправленно формировать его профессиональные компетенции. Предложенная система методов формирования и совершенствования средствами искусства ведущих изобразительных и творческих способностей, в нашем случае - профессиональных качеств визуального восприятия рисующих, построенная на принципах развивающего обучения, деятельност-ного подхода к формированию способностей с позиций личностно-ориентированных образовательных технологий, позволяет добиваться устойчивых и воспроизводимых положительных результатов в преподавании академического рисунка и живописи на художественно-графических факультетах педвузов, в других учебных заведениях художественного и художественно-педагогического образования.

2. Предлагаемая система методов педагогического руководства процессом активизации визуального восприятия в изобразительной деятельности на занятиях академическим рисунком и живописью, учитывающая индивидуальные различия студентов, их природные задатки, уровень специальной подготовки до поступления на факультет, возраст, психологическую готовность к решению творческих и учебных задач, степень самостоятельности и креативности мышления, подтвердила свою жизнеспособность и эффективность в целенаправленной регуляции и эффективной выработке навыков саморегуляции познавательной, творческой и личностной активности студентов.

3. Формы и методы совершенствования зрительного восприятия студентов ХГФ, предложенные нами в нашей экспериментальной методической системе, представляют концептуальное единство целей, содержания и методов обучения, соответствующих стержневому положению о том, что прогрессивные образовательные технологии должны оптимально обеспечивать испытуемым систему возможностей для эффективного развития и саморазвития искомых профессиональных качеств и способностей.

4. Предлагаемый комплекс методов, методических приёмов, средств организации учебного процесса, упражнений и заданий, направленных на целенаправленную перестройку обыденного восприятия на профессиональное, даёт возможность организовать результативное воспитание восприятия на принципах комплексного деятельностного подхода к формированию способностей в неразрывной связи с другими задачами обучения изобразительной грамоте и развития творческих способностей студентов.

Апробированная в исследовании система методов активизации визуального восприятия рисующих в учебном процессе на занятиях академическим рисунком и живописью в качестве основных включает следующие методы:

- метод активизации эмоционального фона восприятия в изобразительной деятельности;

- метод активизации эстетической направленности визуального восприятия;

- метод активизации интеллектуальной составляющей восприятия;

- метод программирования или настройки визуального восприятия (метод предвосхищения или мотивированной установки);

- метод активизации художественно-образного компонента в визуальном восприятии;

- метод активизации ассоциативных связей восприятия;

- метод координации восприятия рисующих с выразительными возможностями изобразительных материалов;

- метод активизации волевых усилий в восприятии.

5. Экспериментальная модель учебного процесса, спланированная в методически обоснованной и экспериментально проверенной последовательности этапов формирования визуального восприятия студентов, позволяет организовать учебный процесс системно и систематично, когда каждой учебной задаче соответствуют выверенные методы формирования того или иного профессионального качества восприятия рисующих, подбираются экспериментально проверенные оптимальные учебные и творческие упражнения и задания, а также применяются соответствующие формы учебной деятельности и средства организации учебного процесса. Успехи в совершенствовании восприятия на занятиях по рисунку и живописи оказываются наиболее весомыми тогда, когда деятельность обучаемых при выполнении академических, творческих, подготовительных и тренировочных упражнений и заданий максимально ориентирована на развитие их творческих и изобразительных способностей, служащих, в свою очередь, прочным фундаментом глубокого и сознательного усвоения знаний, эффективного развития профессиональных умений и навыков.

6. Предложенная система критериев оценки уровня сформированности визуального восприятия рисующих, включающая специальные качественные показатели, позволяет объективно и всесторонне оценить достижения испытуемых, даёт полное представление о степени развития измеряемой способности или профессионального качества восприятия рисующих, актуализировавшихся в их учебной и творческой изобразительной продукции, на уровне восприятия, представления, замысла и практической реализации. Результаты экспериментального обучения на всех этапах формирующего эксперимента и данные сравнительных экспериментов показали сформированность визуального восприятия студентов на уровне «выше среднего». Эффективность предложенной методики была убедительно доказана в сравнительной характеристике уровней сформированности визуального восприятия студентов экспериментальных и контрольных групп по вышеупомянутым критериям. Сравнение данных работы экспериментальных групп с работами контрольных групп наглядно доказывает преимущество предлагаемой методической системы, подтверждает ее результативность и адекватность поставленным целям и задачам обучения.

7. Теоретическое и экспериментальное исследование, проведённое в рамках данной работы, позволило разработать целостную методическую систему формирования визуального восприятия в изобразительной деятельности, а результаты апробации дают нам право аргументированно отстаивать перспективность внедрения в учебный процесс методик, ориентированных, прежде всего, на совершенствование способностей, чтобы уже на их основе решать как учебные, так и творческие задачи, строить процесс усвоения знаний и приобретения специальных изобразительных умений и навыков в работе с натуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги предпринятых нами исследований по проблеме формирования визуального восприятия в учебной и творческой изобразительной деятельности студентов младших курсов художественно-графических факультетов, следует отметить, что в настоящей работе впервые был осуществлён системный, межпредметный подход к решению исследуемой проблемы в рамках целостного учебного процесса преподавания академического рисунка и живописи, предложена форма синтезированного обучения на основе единства и взаимопроникновения стратегических целей и задач обучения и развития способностей студентов во всех сферах учебной изобразительной деятельности с учётом их психофизиологических особенностей, творческих способностей, мотивации учения. Всё это позволит расширить, обогатить и конкретизировать представления о системе организации учебного процесса преподавания академического рисунка и живописи в вузе, о целях, задачах и содержании обучения, воспитания и развития творческих способностей и профессиональных качеств выпускников средствами изоискусства.

Проведённое нами исследование в целом подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы: для эффективного формирования визуального восприятия студентов художественно-графических факультетов в их учебно-творческой изобразительной деятельности необходимо обеспечить учебный процесс целостной учебно-методической системой, которая органично сочетает цели, задачи и содержание обучения академическому рисунку и живописи с эффективными методами, обеспечивающими целенаправленность работы глаза в процессе восприятия натуры и изображения, подкреплённой специальными методами активизации визуального восприятия, творческого воображения, образного мышления, профессиональной зрительной памяти и других творческих способностей студентов, рациональными формами организации учебного процесса и условиями его осуществления, включая средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитывающих процессов, последовательную координацию межпредметных связей, обеспечивающую системный и комплексный подход к развитию творческих способностей студентов в целостном учебном процессе.

Системное, последовательное и целенаправленное формирование профессиональных качеств визуального восприятия выразительно-изобразительных характеристик натуры и изображения осуществляется наиболее рациональным образом, если предусмотреть превращение процесса обучения рисунку и живописи в действенный механизм развития творческих, профессиональных и специальных качеств личности и способностей студентов. Такое руководство эффективно способствует целенаправленному, сознательному и активному формированию и развитию визуального восприятия и навыков целостного изображения в процессе учебно-творческой работы студентов ХГФ на академических занятиях по рисунку и живописи.

Экспериментально-опытное обучение подтвердило общую результативность методической системы целенаправленного формирования и совершенствования профессиональных качеств визуального восприятия начинающих, эффективность предлагаемых методов активизации визуального восприятия рисующих, продуктивность системы заданий и упражнений, направленных на последовательное формирование способностей студентов, повышение качества профессиональной и творческой подготовки художника-педагога, его компетентности как специалиста в области художественного образования.

В ходе исследования удалось решить следующие задачи:

- изучить и критически осмыслить исторический путь становления и развития методов воспитания профессионального видения художника с целью систематизации и обобщения опыта, накопленного предыдущими поколениями художников-педагогов;

- проанализировать особенности зрительного восприятия начинающего рисовальщика и профессионального художника в процессе изобразительной деятельности, показать их принципиальное различие и причины этого явления;

- выявить комплекс качеств, составляющих структуру и содержание понятия «профессиональное визуальное восприятие художника»;

- определить комплекс общенаучных, психофизиологических, психолого-педагогических и дидактических принципов, служащих научно-теоретической базой решения проблемы, и обосновать возможность целенаправленной работы глаза в процессе формирования зрительного образа натуры и изображения;

- разработать и обосновать методическую систему формирования визуального восприятия студентов ХГФ на академических занятиях по рисунку и живописи;

- разработать и апробировать систему методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной изобразительной деятельности, направленных на последовательное формирование профессиональных качеств зрительного восприятия художника;

- разработать и экспериментально проверить эффективность системы учебных заданий и упражнений в рамках существующей и экспериментальной программ по рисунку и живописи для студентов 1-2 курсов ХГФ, способствующих решению проблемы.

По результатам проведённых исследований можно сделать следующие выводы.

1. Обзор и критический анализ исторического опыта мастеров искусства, их литературного наследия, материалов исследования их педагогического и творческого опыта, теоретических и искусствоведческих изысканий, всестороннее изучение научного педагогического и методического багажа прошлых поколений, накопленного в области теоретического осмысления и практического решения проблемы совершенствования профессиональных качеств визуального восприятия художника в изобразительной деятельности, даёт нам возможность сделать выводы о том, что проблема постановки глаза художника на профессиональное восприятие в практике его специальной подготовки становится актуальной со времени возникновения реалистического искусства. О методах воспитания визуального восприятия рисующих в полном объёме и современном понимании существа проблемы правомерно говорить с момента победы метода рисования с натуры как основного средства профессиональной подготовки художника. Выдающиеся художники-педагоги прошлого, начиная с эпохи поздней готики и раннего Возрождения, судя по дошедшим до нас письменным первоисточникам и биографическим исследованиям, уделяют особое внимание разработке теоретических основ и практических методов воспитания и развития визуального восприятия художника на основе современных им достижений педагогической мысли и творческой практики. Многие из их научных обоснований и практических рекомендаций по основным аспектам исследуемой проблемы не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

Ценность содержащихся в их трактатах теоретических и методических взглядов в плане настоящего исследования заключается в том, что они впервые упоминают о роли зрительного восприятия и о необходимости специального воспитания глаза художника. Им известно о явлениях адаптации, о последовательных и одновременных контрастах. Не меньше внимания художники уделяют вопросам цветоведения, цветовосприятия, специфике цветового зрения человека. Достижения мыслителей эпохи Возрождения дали верное направление развитию всей последующей художественной педагогики.

История дальнейшего развития системы профессиональной подготовки художника связана с возникновением, развитием и достижениями художественных Академий. Исторический опыт подтвердил эффективность академической системы в целом и сохранил её основные черты до настоящего времени, несмотря на неоднозначное отношение к академическому образованию в отдельные исторические периоды, кризисы развития, старения и обновления академических школ разных стран Европы. С этого времени рисование становится самостоятельной дисциплиной со своей теорией и методикой обучения.

Уже в первой половине XIX века художники в своём творчестве обращаются к непосредственной работе с натуры на открытом воздухе, что становится переломным моментом в развитии представлений о визуальном восприятии явлений пленэра с его постоянно меняющимися трудноуловимыми состояниями. Всё это потребовало постепенного пересмотра способов и приёмов организации визуального восприятия живописца, методов обучения аконстантному восприятию живописных качеств цвета, других выразительных характеристик натуры.

Например, выдающийся представитель искусства Франции Э. Делакруа уже в полном объёме современных представлений видит проблему воспитания живописного понимания и видения цвета как цвета обусловленного, говорит о необходимости развитого цветовосприятия, обогащенного чувства цвета, т.е. затрагивает почти все те аспекты, которые составляют существенный раздел профессиональных качеств визуального восприятия художника и весьма интересны для нашего исследования. Делакруа своим творчеством не только художника, но и литератора предвосхищает скорый приход импрессионистической культуры цвета в живописи, открытие импрессионистического восприятия натуры.

Выход барбизонцев, их последователей, а затем и импрессионистов за порог тёмных мастерских с их постоянным освещением, замкнутым пространством, привычным колоритом вдруг открыл глазу живописца новый пласт изобразительных возможностей цвета, что потребовало не только обновления палитры, но и обновления глаза - сначала художника, а потом и зрителя.

Глаз художника в творческом методе импрессионистов становится важнейшим и почти единственным инструментом познания действительности, а мгновенное, незамутнённое прошлыми представлениями и константными штампами обыденного житейского опыта зрительное впечатление является почти основным поводом и смыслом картины. Этот новый подход к искусству нёс с собой обогащение видения художника, расширение изобразительных возможностей живописи.

С позиций проблематики нашего исследования вызывает глубокие сожаления тот факт, что импрессионисты повторили в своей истории банальную человеческую 'ошибку - в пылу полемики «вместе с помоями выплеснули и ребёнка». Отрицая ценности старой академической школы живописи, они отбросили и тот бесценный творческий и педагогический опыт, который человечество накапливало в течение столетий. Отвергая академическую систему, они предлагают молодым верить только самим себе и учиться у природы, в крайнем случае - перед полотнами великих мастеров (О. Ренуар), забывая о том, что начинать учиться самостоятельно можно лишь имея прочную профессиональную базовую подготовку, какую они получили сами.

Совсем иное направление художественная педагогика получила в практике Мюнхенской школы А. Ашбе, создавшего строгую школу совершенствования профессионального мастерства. Эта школа в значительной степени явилась продуктом неприятия старой немецкой академической педагогической системы, изживавшей себя к концу XIX века, с одной стороны, а с другой - педагогическая система Ашбе оттачивалась в борьбе со множеством всевозможных течений модернизма, исповедовавших зачастую полное отрицание профессиональной школы в любом её виде. Большинство рациональных педагогических нововведений мастера не потеряло своей актуальности до наших дней и представляет существенный профессиональный интерес для нашего исследования.

2. Бесценный опыт в деле специальной подготовки художника накоплен русской академической школой, к анализу и обобщению которого в свете нашей проблемы мы не могли не обратиться. Наиболее полно достижения русской академической школы, да и весь прогрессивный опыт мировой художественной педагогики вообще сконцентрированы в педагогическом наследии и творческом опыте таких представителей русской школы рисунка, как А.П. Лосенко, И. Урванов, Г.И. Угрюмов, А.И. Иванов, А.Е. Егоров, В.К. Шебуев, К.П. Брюллов, Ф.А. Бру-ни, И.Н. Крамской, А.И. Куинджи, И.Е. Репин, В.А. Серов, П.П.Чистяков, И.И. Шишкин, и др.

Незаурядным личным педагогическим даром освещена деятельность выдающегося русского художника-педагога, «всеобщего учителя всех русских художников» П.П. Чистякова. Воззрения художника способствовали сохранению здорового реалистического направления в искусстве, где, в отличие от импрессионизма, наиболее выдающиеся мастера живописи - В. Суриков, М. Врубель, В. Серов, К. Коровин вместе с обогащённым чувством цвета, убедительной передачей изменчивости натуры под влиянием факторов внешней среды, почти импрессионистической культурой цвета смогли сохранить и гармонично сочетать материальную определённость формы, весомость, предметность, узнаваемость и красоту окружающей действительности.

Краткий исторический обзор показывает, что проблема формирования визуального восприятия художника в процессе обучения изобразительному искусству на протяжении всей истории развития русской академической школы рисунка и живописи осознается ведущими художниками-педагогами как одна из основных проблем художественного образования. Она всё более и более выдвигается на одно из ведущих мест в практике обучения рисованию. В отечественной художественной педагогике и искусствознании дореволюционного периода были разработаны теоретические принципы национального русского искусства, во многом опередившие зарубежные художественные школы.

3. Заслугой советской художественной школы является создание своеобразного творческого метода в искусстве - так называемого метода социалистического реализма. Весьма интересен в плане нашего исследования педагогический опыт Д.Н. Кардовского, Б.В. Иогансона, Н.П. Крымова, других виднейших представителей художественной педагогики советского периода. Педагогическая система и сама преподавательская деятельность Д.Н. Кардовского явились основой становления советской художественной школы в период борьбы с формализмом и псевдоноваторством. Именно он стоял у истоков становления в стране художественно-педагогического образования в виде художественно-графических факультетов при педагогических институтах.

Особое внимание воспитанию профессионального зрительного восприятия уделяет Б.В. Иогансон. По убеждению художника, это процесс всей жизни человека в искусстве при условии верно взятого направления в годы ученичества и неустанной тяги к самосовершенствованию невзирая на все трудности овладения мастерством живописца. Педагогическое наследие Б.В. Иогансона, Н.П. Крымова,

A.A. Дейнеки, H.H. Волкова, Р.М.Закина, К.Н. Корнилова, П.Я. Павлинова, Г.К. Савицкого, Г.Б. Смирнова, A.M. Соловьева, М.Б. Храпковского, К.Ф. Юона,

B.Н. Яковлева и др., их творческий опыт и эрудиция с точки зрения проблемы нашего исследования являются неиссякаемым источником теоретических и методических идей, способствующих совершенствованию творческой подготовки художника, развитию его дарования, воспитанию профессионального визуального восприятия средствами академического рисунка и живописи.

4. Проблема совершенствования зрительного восприятия в процессе обучения изобразительной грамоте и развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов тем или иным образом затрагивается в работах таких ученых, как Г.В. Беда, В.П. Зинченко, B.C. Кузин, В.К. Лебёдко,

C.П. Ломов, Л.Г. Медведев, A.C. Пучков, H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, A.B. Триселев, A.A. Унковский, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин, и во многих других диссертациях, посвященных частным проблемам методики обучения изобразительному искусству, не связанных напрямую с проблемой визуального восприятия рисующих.

Они внесли большой вклад в разработку отдельных аспектов рассматриваемой нами целостной комплексной и многоуровневой проблемы, однако не касались теории и методики организации педагогического процесса по формированию зрительного восприятия студентов в полном его объёме на занятиях рисунком и живописью. Между тем эти вопросы настоятельно требуют своего разрешения.

Наступило новое тысячелетие, а в научных исследованиях, кандидатских и докторских диссертациях встречаются лишь разрозненные попытки решить узко ограниченные аспекты проблемы, разработать частные методики формирования и совершенствования отдельных профессиональных качеств зрительного восприятия художника, будь то целостное видение, восприятие цветовых и тоновых отношений, живописных качеств цвета, колористическое восприятие, аконстантное восприятие значимых в изобразительной деятельности пластических характеристик натуры, восприятие объёмной формы и т.д. В подавляющем большинстве эти важнейшие для академической школы вопросы решаются на уровне кандидатских диссертаций аспирантами - вчерашними выпускниками вузов, имеющими мизерный педагогический и творческий опыт. Это не значит, что в практической работе опытных художников-педагогов эти вопросы не решаются. Если бы это было так, то ни о каких успехах в деле подготовки профессиональных кадров учителей изобразительного искусства, дизайнеров, архитекторов, модельеров не могло быть и речи. Говоря о неразработанности поставленной в нашем исследовании проблемы, мы имеем в виду отсутствие комплексных научных разработок на уровне докторских диссертаций по созданию, теоретическому обоснованию и методическому обеспечению целостной методической системы формирования визуального восприятия художника средствами учебного рисунка и живописи в рамках учебного процесса в государственном вузе.

5. Опираясь на научные результаты современных исследований в области физиологии зрения, психологии зрительного восприятия, психологии деятельности, психологии способностей, психологии творчества, художественной педагогики, дидактики, методики преподавания спецдисциплин, мы постарались достаточно полно и обоснованно раскрыть потенциальные возможности учебной изобразительной деятельности и самостоятельной творческой работы студентов в целенаправленном формировании профессиональных качеств их визуального восприятия средствами рисунка и живописи.

Достижения психологии ощущения и восприятия, сенсорной физиологии, психофизиологии зрения помогают понять и научно объяснить особенности зрительного восприятия человека, и профессиональные особенности восприятия художника в том числе, раскрыть потенциальные возможности глаза и общие принципы работы его систем в связи с изобразительной деятельностью. К психологическим проблемам процесса восприятия исследователи относят целый ряд различных методологических аспектов ощущения, восприятия и представления, подчеркивают неразрывность процессов восприятия и визуального мышления, обнаруживают творческие процессы уже в перцептивных действиях, выявляют различные уровни взаимодействия вербальных установок и зрительного поиска, направленных на достижение конечной цели. Существенное значение здесь имеют и личностные факторы индивида - эмоциональное состояние, в том числе и возраст, направленность, взгляды, убеждения, склонности, интересы, чувства. С точки зрения проблемы нашего исследования эти положения представляются принципиально важными, так как визуальное восприятие в изобразительной деятельности, а точнее профессионально сформированное восприятие художника, а не всякого, кто взял в руки карандаш или кисть, существенным образом отличается как от повседневного восприятия обычного человека, так и от восприятия представителей других профессий, в том числе и связанных в своей работе с цветом, — дизайнеров, полиграфистов, светотехников, колориметристов, химиков, маляров, фотографов, модельеров, кино- и телеоператоров и т.д. Заинтересованный анализ особенностей зрительного восприятия начинающего рисовальщика и профессионального художника в процессе изобразительной деятельности не только показал их принципиальное различие, но и позволил выяснить причины этого явления.

В психологии к основным свойствам восприятия, и зрительного восприятия в том числе, принято относить следующие: предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность, апперцепцию, активность. В интересах нашего исследования мы проанализировали содержание и смысл, вкладываемые психологами в эти понятия, и рассмотрели те же явления с точки зрения потребностей визуального восприятия в изобразительной деятельности на предмет эффективного использования в учёбе положительных свойств восприятия и нейтрализации в целом положительных качеств восприятия для выполнения жизненных функций организма, но негативных для профессиональной деятельности художника.

Предметность восприятия, возникающая в процессе онтогенеза и совершенствующаяся на протяжении всей жизни, оказывается жизненно необходимым приспособлением организма к адекватному взаимодействию с предметным миром, данным нам в чувственном познании. Всё это позволяет значительно упростить процесс ориентирования субъекта во внешней среде и осуществления предметных действий, однако привычка оперировать устоявшимися представлениями приводит к тому, что человек отучается смотреть на мир непредвзятым, открытым для свежих впечатлений, незашоренным взглядом, что пагубно сказывается на процессе восприятия в изобразительной деятельности.

То же самое можно сказать и о целостности восприятия. Целостность восприятия с точки зрения психолога ничего общего не имеет с целостным видением художника, а если точнее, то всё обстоит как раз наоборот. Целостный образ предмета, сложившийся в сознании субъекта на основе обобщения полученной информации в виде различных ощущений (в том числе и невизуальных) о его отдельных свойствах и качествах, оказывается непригодным в процессе профессиональной работы с натуры, поскольку это «знаемый», а не сиюминутно «видимый» образ. Художник должен научиться видеть мир «по-детски», непосредственно в поминутно меняющихся условиях, видеть его не отдельно, не изолированно, а в общей связи и взаимодействии всех элементов натуры и изображения.

Не лучшим образом дела обстоят и со структурностью и константностью восприятия. Многократный опыт восприятия одного и того же предмета в процессе повседневного общения с предметной средой или в процессе деятельности в различных ситуациях и внешних условиях обеспечивает относительное постоянство перцептивного образа относительно изменчивых условий и передвижений самого рецепторного аппарата, в нашем случае - глаза наблюдателя. Всё это негативным образом сказывается на восприятии с целью изображения, хотя степень аконстантности восприятия натуры в практике искусства может сильно варьироваться в зависимости от творческого кредо художника, эпохи, школы, стиля и т.д. Такие особенности неразвитого восприятия, как поверхностность зрительных впечатлений, неточность зрительных оценок и суждений, неустойчивость зрительного внимания, стихийность, хаотичность и неорганизованность наблюдения, привычка рисовать не по сиюминутному, непосредственному наблюдению, а по сложившимся в ходе житейской практики представлениям об объекте и др., существенно влияют на качество изобразительной деятельности студентов.

Активность, избирательность и направленность зрительного восприятия рисующих может оказывать как существенное положительное влияние на целенаправленное восприятие выразительных качеств натуры, так и иметь негативное воздействие. Преимущественно избирательностью восприятия объясняется приверженность начинающих к старательному выписыванию или • вырисовыванию мелочей, несущественных деталей, отдельных фрагментов постановки. Сознанием новичка безраздельно владеет именно тот предмет или его часть, над которой он в данный момент работает. Его внимание настолько поглощено его же старательностью, что вся постановка как единое целое во всей совокупности и взаимообусловленности своих характеристик полностью выпадает из поля зрения студента. Отсюда следуют характерные для такого восприятия ошибки, причём бороться с ними бывает непросто. Зачастую студент искренне убеждён, что он не ошибается, ведь он старается, он видит то, что изображает, и он гарантирует, что правильно изображает увиденное. Он видит детали, видит силу рефлексов, видит все подробности градаций тона в тенях и т.д. Он оказывается в недоумении, когда слышит от педагога, что этого в натуре нет. Он действительно старается рисовать точно то, что видит его глаз, однако не подозревает, что его глаз видит неправильно, непрофессионально, что таким способом невозможно увидеть истинные живописные качества цвета, точные цвето-тоновые отношения, явления плановости и атмосферной среды, общий характер освещения и общий тон и ещё много всего того, что составляет альфу и омегу профессионального визуального восприятия художника.

Неорганизованность визуального восприятия и поверхностность зрительного внимания ведут к некритичной оценке данных натуры, так как начинающие не имеют возможности сравнивать частности с целым, из чего следуют излишняя чёткость силуэтов, как на переднем, так и на дальнем планах, жёсткость контуров, придающая плоскостность и аппликативность изображаемым предметам, наличие множества несогласованных между собой и с целым деталей, излишние контрасты светотени как вблизи, так и вдали от источника света, одинаковая сила тона на предметах, различных в действительности по тону, а также находящихся в различных условиях освещения и по-разному расположенных в пространстве по глубине. Ошибки в передаче характера формы возникают очень часто от рабской привязанности к контуру предмета. Рисуя, например, обыкновенный кувшин, студент стремится как можно точнее срисовать контур формы сначала с одной, а потом с другой стороны. Он между линиями не видит массы, о чём предупреждал ещё П.П. Чистяков. Но наибольшие проблемы в рисунке и живописи начинающих возникают, по нашему мнению, от неспособности адекватно оценить соответствие объекта реального и объекту изображённому. Житейская привычка воспринимать предмет как изолированный объект, самодостаточный, существующий в природе как отдельная вещь, с которой можно взаимодействовать, пользоваться ею, перемещать в пространстве, осязать, оказывается настолько живучей, что зачастую просто удивительно видеть, насколько невнимательным может быть глаз начинающих. Мы предлагаем организовать процесс визуального анализа тоновых и цвето-тоновых отношений натуры и картины вначале хотя бы на элементарном уровне, на уровне верной передачи пары отношений «предмет - фон». Поэтому требование точной выдержанности в построении взаимного положения предметов постановки между собой и относительно фона должно стать непреложным правилом рисования с натуры, хотя бы на этапе ученичества. Именно с верной передачи парных отношений «предмет - фон» начинается воспитание видения больших отношений всей постановки и способности организации отношений всей картинной плоскости. Развитие специальных свойств зрительного восприятия студентов должно иметь своей целью совершенствование их способности видеть целенаправленно, аконстантно, целостно, точно, общо или конкретно, остро или широко, детально или расфокусирование, «в упор» или вскользь, в каждом конкретном случае умело управляя своим глазом в зависимости от целей творческой деятельности или конкретной изобразительной задачи, подчиняя весь процесс работы над картиной или рисунком законам изобразительного искусства.

6. Проведённые нами исследования позволили определить место визуального восприятия в структуре психических познавательных процессов и в комплексе способностей к изобразительной деятельности. Именно познавательные процессы лежат в основе любой сознательной деятельности личности, её взаимодействия с миром, в том числе и в форме творческой деятельности в различных областях искусства. Восприятие вместе с ощущением и представлением составляют уровень чувственного познания мира. Таким образом, существеннейшим механизмом формирования способностей художника, их психофизиологической основой являются именно ощущение, восприятие, представление. Чем богаче опыт визуального восприятия художника, опыт его практической деятельности, тем ярче и полнее может быть соответствующее представление, тем лучше и прочнее удерживается оно в памяти и служит основой создания художественного образа. Сознательное, эмоциональное, осмысленное и заинтересованное рисование с натуры не только определяет успех в данном конкретном случае, оно способствует прочному запоминанию изученного, обогащению представлений художественными образами.

Скудость запаса художественных наблюдений, безразличное отношение к натуре во время академических занятий, малый опыт или отсутствие такового в работе по памяти и по представлению являются существенным препятствием в творческом росте студентов, в развитии их способностей, в формировании профессиональных качеств их визуального восприятия. Отсюда ясно, какая ответственность лежит на учебном заведении, преподавателе и обучающихся в плане эффективного использования представленных возможностей для получения качественного образования, всемерного развития творческих способностей личности.

Подводя итоги психологического анализа изобразительных и творческих способностей художника, изучения роли и места психических познавательных процессов в обеспечении успешного обучения изобразительному искусству и целенаправленного совершенствования его способностей, мы можем констатировать, что художественное восприятие в целом и визуальное восприятие в особенности являются тем краеугольным камнем, на котором покоится вся пирамида художественных способностей студента, тех профессиональных качеств личности, которые определяют его способности к художественному творчеству в области рисунка и живописи. Разумное, направленное, ценностно-ориентированное и мотивированное восприятие художника позволяет ему видеть окружающую действительность или изображаемую натуру упорядочение, профессионально, в соответствии с целями и задачами изобразительной деятельности.

7. В нашем исследовании выявлен комплекс качеств, составляющих структуру и содержание понятия «профессиональное визуальное восприятие художника». Обобщение опыта изучения особенностей физиологии зрения и психологии зрительного восприятия человека даёт нам возможность выяснения их роли в процессе «постановки глаза» художника в изобразительной деятельности, что позволяет продуктивно и рационально использовать достижения науки в направлении повышения эффективности учебной изобразительной деятельности и самостоятельной творческой работы студентов, в целенаправленном формировании профессиональных качеств их визуального восприятия средствами рисунка и живописи. Профессиональное восприятие, являясь залогом успешного обучения основам академического рисунка и живописи, должно формироваться с первых дней обучения и сопровождать художника на протяжении всей его активной творческой жизни. От целенаправленного и эффективного решения поставленных проблем в значительной степени зависит уровень профессиональной подготовки выпускника, степень развития его творческих способностей, компетентность его как специалиста в любой из избранных сфер художественного творчества или педагогической деятельности.

Глаз художника должен обладать точностью — развитым глазомером, чувством пропорций, характера (сходства), тонким цветоощущением и т.д.; цепкостью — способностью рисующего сохранять длительное время активность напряжённого зрительного восприятия и объективность оценочного зрительного суждения; целенаправленностью — подчинением характера восприятия задачам изобразительной деятельности, полным соответствием способов визуального анализа натуры и изображения целям работы и законам изобразительной грамоты; избирательностью - способностью замечать в объекте главное, типичное, характерное, выразительное и уметь отвлекаться от второстепенного и несущественного; аконстант-ностью - способностью видеть непосредственно воспринимаемые перемены во внешнем облике натуры в конкретных, постоянно меняющихся условиях восприятия, замечать обогащающее и объединяющее влияние в натуре таких факторов, как освещение, пространство, окружение, фон и т.д.; целостностью - способностью обобщённого видения и одновременного сравнения всех визуально воспринимаемых пластических характеристик натуры и картины, умением видеть, мыслить и работать отношениями. Всё это определяет структуру профессиональных качеств визуального восприятия художника, а характер, специфика и цели изобразительной деятельности в учебном процессе на художественно-графическом факультете требуют развития всего комплекса способностей визуального восприятия студентов.

8. В исследовании определён комплекс общенаучных, психофизиологических, психолого-педагогических и дидактических принципов, служащих научно-теоретической базой решения проблемы, и обоснована возможность целенаправленной работы глаза в процессе формирования зрительного образа натуры и изображения, раскрыта методология формирования способностей в процессе изобразительной деятельности в свете проблемы нашего исследования. Доказано, что в основу теории и практики формирования профессиональных качеств визуального восприятия рисующих должны быть положены методы, объединяющие активизацию процесса восприятия, овладение основами теории изобразительной грамоты, приобретение исполнительского мастерства и развитие на этой основе необходимых профессионально-педагогических и специальных способностей. Проблемы формирования визуального восприятия, совершенствования и развития всего комплекса изобразительных и творческих способностей студентов совершенно недостаточно изучаются не только психологами, но и художниками-педагогами, не всегда учитываются процессы, связанные с различными задачами на изображение воспринимаемого. В художественной педагогике не наработан достаточный опыт системного и комплексного формирования и развития способностей, позволявший бы педагогам научно обосновать методические установки для восприятия студентами натурных постановок и говорить о необходимости формирования профессионального визуального восприятия художника. Всё это свидетельствует о недооценке важности исследования комплекса теоретических и методических аспектов многогранной проблемы визуального восприятия в процессе освоения рисунка и живописи с натуры, о настоятельной необходимости обстоятельных теоретических и экспериментальных обоснований в этом направлении.

Исследования показали, что по мере развития художественного восприятия и овладения необходимыми изобразительными умениями у студентов формируется профессиональный взгляд на организацию изображения, когда старательное перенесение максимально подробных данных о натуре начинает сменяться стремлением к художественно-образной трактовке постановки, к выявлению выразительных сторон объекта изображения. Профессиональное визуальное восприятие художника - это способность к творческому видению, оно трансформирует наглядные образы ощущения и восприятия в образно-эстетические художественные представления, что побуждает студентов искать новые, более выразительные средства изображения, повышая в конечном счёте художественность рисунка или этюда и развивая тем самым их творческие способности. Таким образом, становится актуальным личностно-ориентированный, развивающий подход к формированию профессиональных качеств визуального восприятия рисующих, обеспечивающий радикальный поворот от преимущественного развития в учебном процессе репродуктивных способностей студентов к целенаправленному развитию их творческого потенциала, продуктивных способностей и личности в целом.

Целью учебного процесса в этом случае становится не просто достижение определённого уровня усвоения знаний-умений-навыков, не просто овладение более менее профессиональным уровнем рисунка и живописи с натуры — стратегической целью образовательного процесса становится создание условий для развития и самоактуализации студента посредством целенаправленного формирования у него интеллектуальных, личностных, творческих и иных новообразований способностей), соответствующих задачам формирования профессиональных качеств визуального восприятия в изобразительной деятельности.

Принципиальным отличием предлагаемой методической системы является то, что её реализация в рамках экспериментального обучения требует превращения приобретаемых знаний и умений в области рисунка и живописи из цели обучения в средство развития познавательных, творческих и личностных возможностей, а в нашем конкретном случае - в средство целенаправленного формирования профессионального визуального восприятия студентов.

9. Нам удалось разработать, обосновать и предложить методическую систему формирования визуального восприятия студентов ХГФ на академических занятиях по рисунку и живописи. Мастерство и педагогический такт учителя должны подсказать разумное соотношение и оптимальное сочетание способов педагогического вмешательства в руководство образовательным процессом с предоставлением достаточного поля деятельности собственной творческой инициативе студентов. Такая постановка проблемы потребовала учёта индивидуально-психологических особенностей, закономерностей и принципов развития познавательной, личностной, эмоциональной и духовно-нравственной сфер сознания студентов в качестве исходных данных для проектирования и создания образовательных технологий и методической системы как единства целей, содержания, методов и условий обучения, что оказалось осуществимым лишь в результате: разработки и внедрения в учебный процесс целостного, комплексного, системного подхода к обучению рисунку и живописи, ориентированного на преимущественное и опережающее развитие изобразительных и творческих способностей студентов; разработки методической системы обучения рисунку и живописи, опирающейся на овладение студентами знаниями, умениями и изобразительным мастерством как на средство целенаправленного развития их способностей, ведущей из которых является профессиональное визуальное восприятие рисующих; разработки системы методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной изобразительной деятельности, направленных на последовательное формирование профессиональных качеств восприятия художника; создания рациональной образовательной среды, под которой подразумеваются соответствующие формы взаимодействия в системе учитель - ученик, а также формы организации учебного процесса и условия его осуществления, способствующие совершенствованию профессиональных качеств визуального восприятия; подбора средств эффективного обеспечения обучающих и развивающих процессов постановки глаза на профессиональное восприятие выразительных качеств натуры и изображения; внедрения сквозной последовательной координации межпредметных связей «рисунок — живопись», обеспечивающей системный и комплексный подход к развитию творческих способностей студентов в целостном учебном процессе, органически сочетающем единство и взаимоувязанность учебно-творческих задач рисунка и живописи с теоретическими и творческими дисциплинами; создания критериальной базы образовательных технологий, позволяющей рассматривать уровень достигнутых знаний-умений-навыков как показатель сформированности искомых профессиональных качеств восприятия, других значимых изобразительных способностей, творческого и интеллектуального потенциала специалиста в целом.

Педагогическое руководство совершенствованием восприятия в изобразительной деятельности приобретает наиболее адекватные формы только в развивающем, личностно-ориентированном и личностно-ценностном образовательном процессе. Следует понимать, что в контексте нашей методической системы предметом обучения, в отличие от традиционных методик, выступает одна из сфер психики обучаемого, выраженная в той или иной способности. В нашей ситуации - это профессиональные качества зрительного восприятия рисующих. Такая задача потребовала реализации деятельностного, индивидуально-творческого характера образовательного процесса, когда и содержание обучения, и способы формирования способностей студентов строятся с учётом предшествующего творческого опыта обучаемых, уровня и динамики развития профессиональных качеств их визуального восприятия, удовлетворения жизненно значимых для них образовательных потребностей. Только в этом случае осуществима доктрина образования, когда обучение ориентировано на развитие личности студента, его профессионального восприятия, а также познавательных, интеллектуальных, художественных и в итоге - творческих способностей, на основе которых уровень освоения знаний и умений в изобразительной деятельности оказывается существенно выше. Таким образом, основные педагогические ориентиры нашей методической системы соответствуют доминирующим тенденциям развития образования на современном этапе, которым присуща всё большая дифференциация и индивидуализация образовательных технологий, их ориентация на личность обучаемого.

10. При разработке экспериментальных технологий формирования способностей в изобразительной деятельности, при проектировании и реализации их воплощения в учебном процессе на академических занятиях по рисунку и живописи во главу угла нами ставятся задачи развития способностей рисующих, а содержание и форму учебных занятий, характер заданий и упражнений предлагается использовать как средство познавательного, личностного, эстетического и творческого развития студентов.

В этом случае меняются связи и взаимозависимость между основными компонентами процесса развития способностей, выстраивается определенная методическая система, которая подчинена основной концепции — целенаправленному и последовательному формированию профессионального визуального восприятия студентов в изобразительной деятельности на занятиях академическим рисунком и живописью, эффективному развитию всего комплекса их творческих способностей.

Воспитание творческой активности, профессионального художественного восприятия выпускников ХГФ, формирование их самоидентификации как художников, людей творческих судеб способствует становлению творческой индивидуальности личности и высокой мотивации к активной профессиональной деятельности в различных областях искусства. Развивая глаз рисующих, мы тем самым закладываем в своих воспитанниках базу для профессионального отношения к делу и в других областях деятельности. Думается, в этом заключается сущность художественного образования, успешность и результативность которого зависят от степени проявления способностей и уровня развития таланта человека.

В данном аспекте поиск путей совершенствования и развития системы художественного образования, методики обучения академическому рисунку и живописи имеет большое значение в реалиях условий и требований профессиональной деятельности выпускников художественно-графических факультетов и факультетов искусств, их социальной адаптации к жизни в современном российском обществе и приобретает особую теоретическую значимость и практическую актуальность.

В экспериментальном исследовании нами разработана и апробирована система методов активизации визуального восприятия начинающих в учебной изобразительной деятельности, направленных на последовательное формирование профессионального восприятия художника. Наиболее перспективными оказались следующие из них:

- метод активизации эмоционального фона восприятия в изобразительной деятельности;

- метод активизации эстетической направленности визуального восприятия;

- метод активизации интеллектуальной составляющей восприятия;

- метод программирования или настройки визуального восприятия (метод предвосхищения или мотивированной установки);

- метод активизации художественно-образного компонента в визуальном восприятии;

- метод активизации ассоциативных связей восприятия;

- метод координации восприятия рисующих с выразительными возможностями изобразительных материалов;

- метод активизации волевых усилий в восприятии.

11. Обеспечение целенаправленности формирования профессиональных качеств визуального восприятия начинающих потребовало разработки и экспериментальной проверки эффективности системы учебных заданий и упражнений в рамках существующей и экспериментальной программ по рисунку и живописи для студентов 1-2 курсов ХГФ, способствующих решению проблемы.

Восприятие натурной постановки и возникающего в процессе работы изображения должно быть организовано в строгом соответствии с законами изобразительной грамоты с учётом наличных умений и навыков в области рисунка и живописи на базе уже сформированных профессиональных качеств визуального восприятия испытуемых и с перспективой на дальнейшее их совершенствование в учебном процессе. Руководствуясь этими положениями, а также опираясь на многолетний собственный опыт педагогической и творческой работы, на разностороннее и обширное знакомство с опытом ведущих педагогов собственного факультета и факультетов других вузов страны, обобщив, проанализировав и критически осмыслив результаты близких к нашей проблеме научных исследований, мы осуществляли выбор форм, методов, методических приёмов и средств обучения, подбор учебных заданий и упражнений, разработку постановок.

Предлагаемый подход к определению стратегических целей и задач обучения изобразительному искусству, когда развитие творческих способностей обучаемых, профессиональных особенностей визуального восприятия художника становится определяющим фактором успешности будущей профессиональной деятельности выпускника и базовым фундаментом овладения искусством рисунка и живописи на всём протяжении обучения в вузе, показывает неоспоримое преимущество по сравнению с традиционными методами преподавания спецдисциплин в повышении качественных характеристик визуального восприятия испытуемых, глубины зрительных оценок и суждений рисующего, уровня решения всего комплекса сложных академических творческих задач в учебном процессе на художественно-графическом факультете.

В ходе реализации в учебном процессе на академических занятиях по рисунку и живописи экспериментальных технологий формирования способностей в изобразительной деятельности подтвердилась правомерность наших предположений об эффективности приоритетного развития способностей рисующих, когда содержание и форма учебных занятий, характер заданий и упражнений выступают как средство познавательного, личностного, эстетического и творческого развития студентов. В этом случае меняются акценты между основными компонентами процесса обучения и развития, выстраивается определенная методическая система, которая подчинена основной концепции - целенаправленному и последовательному формированию профессионального визуального восприятия студентов, эффективному развитию всего комплекса их творческих способностей и способствует становлению творческой индивидуальности личности и поддержанию высокой мотивации учения.

Мы надеемся, что результаты наших исследований будут востребованы в системе отечественного художественного образования, на художественно-графических факультетах педвузов, факультетах искусства, на архитектурных факультетах, возникших на базе и под эгидой худграфов, - везде, где обучение академическому рисунку и живописи ведётся на профессиональной основе как профилирующим дисциплинам, а наш скромный педагогический, научно-теоретический и методический опыт обучения изобразительному искусству, основанный на проверенных формах, методах и приёмах работы, обеспечивающих возможность эффективного обучения реалистическому изображению окружающей действительности, послужит дальнейшему развитию системы художественного образования, окажет посильный вклад в дело совершенствования качества специальной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Мы сознаём, что художественное и художественно-педагогическое образование ставит задачу не только лишь обучения добротному изобразительному ремеслу, что само по себе, конечно же, составляет значительную долю профессиональной подготовки рисующих. Проблема здесь стоит гораздо шире — воспитать художника-творца, художника-педагога, всемерно развить его способности, подготовить к дальнейшей самостоятельной творческой и педагогической работе. В этом плане наиболее перспективным, по нашему убеждению, является создание условий для эффективного раскрытия творческого потенциала студентов и пробуждения творческой инициативы педагогов по разработке и внедрению авторских, инновационных экспериментальных методик и образовательных технологий.