Формирование внутрифирменных стандартов аудиторских организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Ильина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильина, Елена Валерьевна
Введение
Глава 1. Внутренние стандарты аудиторских организаций: сущность, функции, значение и необходимость применения
1.1. Понятие и цель аудита, этапы развития и нормативное регулирование аудиторской деятельности в России
1.2. Понятие, цель, классификация и роль стандартизации аудиторской деятельности
1.3. Сущность, группировка, значение и необходимость применения внутренних стандартов аудиторских организаций
Глава 2. Проблемы разработки и применения внутренних стандартов аудиторских организаций
2.1. Исследование применения в аудиторских организациях внутренних стандартов
2.2. Внутренняя стандартизация как базовая основа контроля качества аудиторских услуг
Глава 3. Модель иерархической системы внутренних стандартов аудиторских организаций
3.1. Методологические основы и практические рекомендации по разработке внутренних стандартов аудиторских организаций
3.2. Методики аудиторской проверки как составная часть системы внутренней стандартизации аудиторских организаций
3.3. Рекомендации по разработке кодификатора возможных нарушений в области бухгалтерского учета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутрифирменных стандартов аудиторских организаций»
Актуальность темы исследования. Аудит в России и за рубежом является строго стандартизированным. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности устанавливают единые требования к проведению и оформлению аудита, оценке качества аудиторских услуг для всех российских аудиторских организаций. Кроме федеральных стандартов аккредитованные профессиональные аудиторские объединения разрабатывают для своих членов внутренние правила (стандарты). Большой вклад в разработку и внедрение внутрифирменных стандартов внес Институт профессиональных бухгалтеров России.
Но федеральных и профессиональных стандартов недостаточно для эффективной организации аудиторской деятельности в рамках конкретной аудиторской фирмы. Практика показывает, что федеральные и профессиональные стандарты нуждаются в более подробной детализации конкретных действий, приемов, способов и процедур, применяемых в процессе проведения проверки, чему способствуют внутренние стандарты аудиторских организаций.
Посредством разработки и применения внутренних стандартов аудиторские организации решают проблему качества предоставляемых услуг, уменьшая при этом временные затраты, снижают аудиторский риск, обеспечивают доказательную базу при разрешении конфликтов с третьими лицами, организуют работу ассистентов, обеспечивают взаимозаменяемость специалистов, позволяют эффективно и своевременно повышать их квалификацию, регулируют этические конфликты между работниками и с экономическими субъектами.
Исследование степени разработанности внутрифирменных стандартов в аудиторских организациях позволило выявить формальный подход, неполноту, разрозненность внутренних документов. Большинство организаций в качестве внутренних стандартов утвердили копии федеральных, и реальной пользы от их существования немного, они не поддерживаются в актуальном состоянии, то есть не пересматриваются в соответствии с происходящими изменениями. Данная ситуация не способствует развитию аудита как высокоинтеллектуальной деятельности и говорит о несоответствии предоставляемых услуг международному уровню, высоким требованиям заказчиков и законодательства.
Вышесказанное подтверждает необходимость дальнейших исследований внутрифирменной стандартизации аудита.
Степень разработанности проблемы. Вопросам эффективной разработки и применения внутренних стандартов в экономической науке уделяется большое внимание.
Значительный вклад в развитие нормативного регулирования и стандартизации аудиторской деятельности внесли отечественные специалисты в области учета и аудита - Алборов Р.А., Данилевский Ю.А., Дряхлов В.В., Зайнетдинов Ф.В., Исаев Е.С., Ковалева О.В., Константинов Ю.П., Лабынцев Н.Т., Лаптев Ю.В., Мельник М.В., Панкова С.В., Пупшис Т.Ф., Ремизов Н.А., Савин А.А., Скобара В.В., Сотникова Л.В., Старовойтова Е.В., Суйц В.П., Шапигузов С.М., Шацкий В.Ф., Шеремет А.Д., Ярцева Н.М. и зарубежные авторы Адаме Р., Арене А., Бенис М., Кармайкл Д. Р., Лоббек Дж., Робертсон Дж. К.
Проблемы разработки внутренних стандартов, их сущность и классификация исследованы отечественными учеными - Бариленко В. И., Барышниковым Н. П., Богомоловым А. М., Галкиной Е. В., Ковалевой А. М., Краевым А. В., Краевой О. А., Макаровой Л. Г., Морозовой Ж. А., Парушиной Н. В., Подольским В. И., Сиротенко Э. А., Ситниковой В. А., Суворовой С. П.
Однако вопросы формирования внутрифирменной стандартизации освещены не достаточно полно, и применение внутренних стандартов на практике затруднено по причинам отсутствия единого теоретического аппарата и недостаточной разработанности методов, приемов и инструментов его проектирования.
Актуальность, неоднозначность, дискуссионность и нерешенность многих вопросов, практическая необходимость совершенствования организации и методологии внутрифирменной стандартизации обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов, цель, задачи и структуру работы.
Цель н задачи исследования. Целью работы является исследование методологических аспектов разработки внутренних стандартов аудиторских организаций, а также выработка концептуального подхода и практических рекомендаций по формированию системы внутрифирменной стандартизации аудита.
В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- критически оценить современное состояние стандартизации аудиторской деятельности и обосновать необходимость разработки внутренних стандартов аудиторских организаций;
- систематизировать основные подходы к определению понятий "стандарты" и "стандартизация", раскрыть их отличительные черты и характерные недостатки; уточнить определение системы внутрифирменной стандартизации;
- дополнить принципы формирования внутрифирменных стандартов;
- разработать концептуальные основы формирования внутренних стандартов аудиторских организаций, предложить модель многоуровневой иерархической системы внутрифирменной стандартизации аудита; рекомендовать перечень, структуру и содержание внутренних стандартов аудиторских организаций;
- представить и апробировать проекты системообразующих стандартов, образцы внутренних стандартов аудиторской деятельности и методик проверки;
-разработать кодификатор, включающий многозначное кодирование возможных нарушений и единую схему разработки перечня возможных нарушений и аудиторских процедур.
Предмет н объект исследования. Предметом исследования явились теоретические аспекты, методические и практические вопросы формирования внутрифирменных стандартов аудиторских организаций.
Объектом исследования выбраны аудиторские организации г. Волгограда и г. Волжского.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области методологии разработки внутренних стандартов и их практического применения в РФ, законодательные акты Министерства Финансов РФ, Госкомстата, Министерства РФ по налогам и сборам, Комиссии по аудиторской деятельности при Правительстве РФ ряда других министерств и ведомств, международные стандарты аудита Международной федерации бухгалтеров (IFАС). В процессе исследования различных аспектов темы диссертации применялись методы научного познания такие, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и практических задач формирования внутренних стандартов аудиторских организаций.
Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы, следующие:
- обоснована необходимость разработки внутренних стандартов аудиторских организаций на основе оценки современного состояния стандартизации аудиторской деятельности и выявленной проблемы внешнего нормативно-правового регулирования данного процесса;
- систематизированы основные подходы к определению понятий "стандарты" и "стандартизация", раскрыты их отличительные черты и характерные недостатки и уточнено определение системы внутрифирменных стандартов как совокупности взаимосвязанных внутренних нормативных документов, регламентирующих собственные приемы, методы и процедуры аудиторской деятельности.
-дополнены принципы формирования внутрифирменных стандартов, позволяющие квалифицировать совокупность внутренних стандартов как систему. К их числу относим согласованность с нормами внешнего законодательства, целостность и единообразие, стабильность, практическую направленность, иерархичность.
- разработана концепция формирования внутренних стандартов аудиторских организаций, предложена модель многоуровневой иерархичной системы внутрифирменной стандартизации аудита; рекомендованы перечень, структура и содержание внутренних стандартов аудиторских организаций;
- представлены и апробированы проекты системообразующих стандартов, образцы внутренних стандартов аудиторской деятельности и методик проверки;
-разработаны кодификатор, включающий многозначное кодирование возможных нарушений, и единая схема разработки перечня возможных нарушений и аудиторских процедур.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в практике ряда аудиторских фирм:
- системообразующий стандарт "Общие требования по разработке стандартов аудиторской организации, уточняющих, детализирующих и регламентирующих нормы федеральных правил (стандартов)";
- внутренний стандарт "Внутренний контроль качества аудита";
- системообразующий стандарт "Требования по разработке методик проведения аудиторской проверки экономического субъекта";
- кодификатор возможных нарушений;
- перечень возможных нарушений и аудиторских процедур.
Реализация на практике разработанных внутренних стандартов и их методического сопровождения позволят повысить качество предоставляемых услуг в сфере аудита, оптимизировать временные затраты, эффективно использовать персонал организации, тактически правильно строить порядок проведения проверки от преддоговорного до постзаключительного этапа аудита и оказания сопутствующих услуг.
Собранный при написании работы практический материал, а также представленные теоретические выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем внутренней стандартизации аудиторской деятельности.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ЗАО "БФ-Аудит", ЗАО "Финансовый компаньон", ООО "Учет плюс аудит".
Основные теоретические и практические положения диссертации были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и методических семннарах (г. Волгоград и г. Волжский в 2003-2007 гг.) и опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов, а также в журнале "Управленческий учет". Отдельные положения диссертации были использованы в учебном процессе Волгоградского государственного университета при преподавании дисциплин "Аудит", "Внутрифирменные стандарты аудита".
Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 3,1 п.л.
1. Внутренние стандарты аудиторских организации: сущность, функции, значение и необходимость применения
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ильина, Елена Валерьевна
Заключение
Развитие аудита в России напрямую зависит от должного качества предоставляемых аудиторских услуг, то есть их соответствия требованиям федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.
Соблюдению федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности способствуют разработанные и применяемые в повседневной деятельности аудиторских организаций внутрифирменные стандарты.
Проведенное автором исследование позволяет существенно облегчить процесс формирования аудиторскими организациями внутренних стандартов аудиторской деятельности.
Основные научные выводы и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. после изучения сущности, группировки, значения и необходимости применения внутренних стандартов аудиторских организаций нами систематизированы основные подходы к определению понятий «стандарты» и «стандартизация», раскрыты их отличительные черты и характерные недостатки; уточнено определение системы внутрифирменной стандартизации;
2. проанализировав существующие принципы формирования внутрифирменных стандартов аудиторских организаций нами дополнены принципы согласованности с нормами внешнего законодательства, целостности и единообразия, стабильности, практической направленности, иерархичности. Приведенные нами принципы позволяют квалифицировать совокупность внутренних стандартов как систему.
3. по результатам исследования выработаны концептуальные основы формирования внутренних стандартов аудиторских организаций.
4. изучив классификацию и группировки внутренних стандартов аудиторских организаций различных авторов нами предложена модель многоуровневой иерархичной системы внутрифирменной стандартизации аудита. Модель позволит аудиторским организациям систематизировать процесс разработки и внедрения в практику внутренних стандартов и методического сопровождения;
5. в рамках проведенного исследования применения внутренних стандартов аудиторской деятельности нами выявлена проблема внедрения внутренних стандартов в аудиторских организациях г. Волгограда и г. Волжского. Исследования выявили низкий уровень внутренней стандартизации аудиторской деятельности г. Волгограда и г. Волжского, что подчеркивает ее необходимость;
6. изучив нормативные документы по контролю менеджмента качества и контроля качества аудита нами произведен анализ норм оценки системы менеджмента качества на основании требований российских ГОСТов ИСО и правила (стандарта) по контролю качества аудита, выявлена их взаимосвязь;
7. нами определена взаимосвязь внутренней стандартизации и контроля качества аудиторских услуг, дано определение качества аудита;
8. при знакомстве с нормами действующих правил (стандартов) аудиторской деятельности аудиторские организации не всегда имеют представления о документах, которые они должны разработать с целью максимального соблюдения действующего законодательства. Нами сформирован перечень внутренних документов, которые необходимо разработать и внедрить аудиторской организации для соблюдения норм федеральных правил (стандартов);
9. нами даны рекомендации по разработке системообразующего стандарта, регулирующего общие требования по разработке стандартов, уточняющих, детализирующих и регламентирующих нормы федеральных правил (стандартов). А так же даны рекомендации по разработке стандарта, уточняющего, детализирующего и регламентирующего нормы федеральных правил (стандартов) на примере внутреннего стандарта «Внутренний контроль качества аудита»;
10. для унификации методик проверки мы разработали системообразующий стандарт в отношении требований аудиторской организации к разработке методик «Требования по разработке методик проведения аудиторской проверки экономического субъекта»;
11.что бы облегчить процесс выявления нарушений, допущенных экономическими субъектами в учете необходимо кодифицировать типичные ошибки и нарушения, а так же соответствующие аудиторские процедуры, которые необходимо осуществить аудиторской организации для выявления нарушений. Аудиторским процедурам должен быть присвоен соответствующий код в кодификаторе, который должен фигурировать в программе аудита раздела. Нами разработан кодификатор возможных нарушений и перечень возможных нарушений и аудиторских процедур;
Автор надеется, что разработанные им рекомендации по формированию внутренних стандартов позволят аудиторским организациям организовать свою деятельность строго в соответствии с внешними правилами (стандартами) аудиторской деятельности.