Формирование военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ганзюк Александр Александрович

  • Ганзюк Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Ганзюк Александр Александрович. Формирование военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганзюк Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ КУРСАНТОВ В ХОДЕ ПРАКТИК И ВОЙСКОВЫХ СТАЖИРОВОК

1.1. Историко-педагогический анализ развития процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок

1.2. Сущность, структура и содержание процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок

1.3. Анализ современной практики формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов современных военных вузов в ходе практик и

войсковых стажировок

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ КУРСАНТОВ В ХОДЕ ПРАКТИК И ВОЙСКОВЫХ СТАЖИРОВОК

2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок, а также критерии и показатели оценки ее эффективности

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования военно-профессиональных умений и

навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ КУРСАНТОВ В ХОДЕ ПРАКТИК И ВОЙСКОВЫХ СТАЖИРОВОК

3.1. Развитие мотивации профессионального и личностного роста курсантов на опыте, полученном ими в ходе практик и войсковых стажировок

3.2. Усвоение курсантами опыта оптимального функционально-ролевого поведения должностных лиц в выполнении задач по военно-профессиональному предназначению

3.3. Педагогическое руководство курсантами на местах проведения практик и

войсковых стажировок

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Целевая педагогическая программа формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основным смыслом образовательного процесса военных вузов в современных условиях выступает военно-профессиональная подготовка высококвалифицированных офицерских кадров для ВС РФ. В интересах этой подготовки в военных вузах организуются не только базовые теоретические и практические занятия на учебно-материальной базе вузов, но и практики и войсковые стажировки, которые позволяют осуществлять связь теоретических знаний, полученных курсантами в вузе с актуальной практикой повседневной деятельности войск (сил) и вырабатывать у них военно-профессиональные умения и навыки. Значение этих умений и навыков в условиях масштабного перевооружения ВС РФ, выработки новых форм и способов ведения боевых действий и обострения международной геополитической обстановки вокруг страны требует, чтобы военно-профессиональные умения и навыки были комплексными, способствующими успешному выполнению венными специалистами, возлагаемыми на них задач.

Министр обороны РФ С.К. Шойгу на учебно-методическом сборе «Военное образование - на службе Отечеству!» отмечает: «Современный военный специалист должен обладать прочными фундаментальными знаниями и уверенными практическими навыками эксплуатации поступающего в войска вооружения и военной техники, грамотно руководить воинскими подразделениями при решении боевых и учебно-боевых задач»1.

Судя по отзывам на выпускников Новосибирского ВВКУ и Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ 2018-2020 гг., среди 87% прибывающих в воинские части офицеров, в целом, владеют устойчивыми военно-профессиональными компетенциями по служебному и должностному

1 Приветственное слово Министра обороны РФ С.К. Шойгу 23.11.2016 г. участникам учебно-методического сбора «Военное образование - на службе Отечеству!». - URL: https://ria.ru/ 20161123/1481978829.html (дата обращения: 25.10.2019).

предназначению1. При этом, во всех отзывах отмечается приоритет военно-профессиональных умений, а не навыков, в структуре профессионализма выпускников.

Анализ показывает, что виды практик курсантов определяются ФГОС и квалификационными требованиями. Основными видами практик выступают: учебная (по типам: ознакомительная; организационно-управленческая; эксплуатационная; методическая; горная; водолазная; практика повседневной деятельности; практика по общевойсковой деятельности; научно-исследовательская работа и др.) и производственная (по типам: войсковая стажировка; преддипломная практика).

С 22 сентября 2020 г. вступил в силу совместный приказ Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 05.08.2020 г. № 885/390 «О практической подготовке обучающихся», в соответствии с которым признан утратившим силу приказ Минобрнауки РФ от 27.11.2015 г. № 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования». Ранее внесенными изменениями в Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ термин «практика» заменен понятием «практическая подготовка», которая может проходить на базе не только образовательных организаций, но и предприятий (учреждений) и определяется как: «форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций по профилю соответствующей образовательной программы»2. При этом практическая подготовка организуется путем проведения практических занятий,

1 Данные полученные в ходе проведенного в период с октября 2019 г. по декабрь 2020 г. анализа отзывов на выпускников Новосибирского ВВКУ и Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ 2018-2020 гг.

2 Положение о практической подготовке обучающихся, утвержденное приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 5.08.2020 г. № 885/390 «О практической подготовке обучающихся». п.2. - URL: https://docs.cntd.ru/document/565697405/ (дата обращения: 14.12.2020).

практикумов, лабораторных работ и иных компонентов образовательных программ, предусмотренных учебным планом.

Важным этапом явилось введение сетевой формы реализации образовательных программ в целях повышения качества образования, расширения доступа курсантов к современным образовательным технологиям и средствам обучения, формирования актуальных компетенций, совершенствования военно-профессиональных компетенций за счет изучения и освоения опыта, ведущих военных образовательных организаций, более эффективного использования имеющихся образовательных ресурсов. В частности, начиная с сентября 2019 г. курсанты Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ специальностей «Педагогика и психология девиантного поведения» и «Психология служебной деятельности» осваивают модуль «Тактика и военно-специальная подготовка видов, родов войск ВС РФ» на базе 5-ти, а с 2021 г. сетевое обучение проводится уже в 8-ми образовательных учреждений МО РФ. Данное обстоятельство значительно повысило объем практической подготовки курсантов и подтвердило устойчивую тенденцию на её развитие в рамках различных поколений ФГОС (см. таблицу 1). Эта тенденция является общей в развитии военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов. При этом существенно повышается уровень подготовки офицерских кадров для всех видов ВС РФ.

Таблица 1 - Бюджет времени на практики и войсковые стажировки курсантов, обучающихся в ВУ МО для органов военно-политической работы в ФГОС разных поколений (ч./з.е.)

Вид практик Поколение ФГОС

3 3+ 3++

Учебная практика (ознакомительная практика) 180/5 216/6 216/6

Производственная практика (педагогическая практика) 180/5 288/8 216/6

Производственная практика (войсковая, флотская стажировка) 288/8* 324/9 216/6

Производственная практика (научно-исследовательская работа) - - 108/3

Производственная практика (преддипломная практика) 288/8 360/10 288/8

Модуль «Тактика и военно-специальная подготовка видов, родов войск ВС РФ» (реализуется в сетевой форме) - - 864/24

Всего 936/26 (1008/28*) 1188/33 1908/53

* - начиная с 2014 г. увеличено до 360 ч. (10 з.е.).

В целом, в современных условиях каждый вид практик выполняет свой значительный функционал и способствует поэтапному освоению курсантами военно-профессиональных умений и навыков, от самых простых к сложным комплексным, которые будут помогать им на высоком уровне профессионализма, военно-профессионального мышления и умелости выполнять задачи по предназначению, как на территории РФ, так и за ее пределами.

Научная разработанность. Комплексный анализ отечественных научных изысканий в сфере педагогики высшей военной школы показывает, что проблематика практик и стажировок рассматривалась в различных аспектах.

Для этапа зарождения высшего военного образования в России особое значение имеют идеи Петра I «который первым, из российских самодержцев, осознал необходимость подготовки отечественных специалистов, в том числе для созданной им регулярной армии и флота»1. В дальнейшем, значительный вклад в развитие взглядов на организацию и методику практической подготовки будущих офицеров российской армии и флота внесли П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров и др., которые на различных этапах истории становления и развития Российской армии и Флота применяли разные подходы, в целом позволявших обеспечивать задачи практической подготовки будущих офицеров к выполнению задач после окончания учебных заведений.

Для современного этапа становления и развития системы военного образования в практико-ориентированном контексте важное значение имеют научные труды А.В. Барабанщикова, И.А. Алёхина, К.В. Аксёнова, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, А.А. Довганенко, В.В. Дудулина, Г.В. Зиброва, Ю.А. Ленёва, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, Ю.С. Руденко, Т.С. Сливина, В.А. Собины2 и др.,

1 См.: Пестов В.А., Дробот И.С. Некоторые особенности развития военного образования в России в XVII - начале ХХ века // Военно-исторический журнал. Издание Министерства Обороны Российской Федерации. - 2014 г. - URL: http://history.milportal.ru/nekotorye-osobennosti-razvitiya-voennogo-obrazovaniyav-rossii-v-xvii-nachale-xx-veka/ (дата обращения: 17.11.2021).

2 См.: Барабанщиков А.В. Основные направления повышения качества подготовки специалистов в высшей школе // Оптимизация обучения, воспитания и профессиональной

способствовавшие осуществлению на различных этапах качественной военно-профессиональной подготовки в военных образовательных организациях (военных училищах, академиях).

В условиях реформирования системы военного образования и перехода военных вузов к ФГОС нового поколения начали выполняться научные исследования, которые ориентируются на рассмотрение проблематики качественных и всесторонне обеспеченных практик (войсковых стажировок) курсантов в войсках и организациях ВС РФ (В.П. Быков, С.И. Зимин, Д.В. Логвиненко, А.И. Наумов, М.И. Рыженков, Д.Ю. Савенко, И.В. Сыромятников, Е.И. Федак, А.И. Хомченко1 и др.).

подготовки специалистов в высшей школе. - ЧувГУ, 1983. - 187 с.; Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVШ-начала XX века : дис. ... д-ра пед. наук. -М., 2004. - 636 е.; Алёхин И.А. Технологии профессионально-ориентированного обучения : учебник / И. А. Алёхин, Е. И. Федак, В. Н. Герасимов, В. Н. Гуляев, В. В. Дудулин [и др.] // под общ. ред. И. А. Алёхина. - М. : ВУ, 2019. - 299 с.; Аксёнов К.В. Концепция организации военно-профессиональной подготовки офицеров в ВУЗе командного профиля. - Ярославль, 2001. - 177 с.; Герасимов В.Н, Евгеньев, Д.Н., Столяров, А.Л. Модель педагогического мониторинга формирования компетенций курсантов военных вузов / В. Н. Герасимов, Д. Н. Евгеньев, А. Л. Столяров // Мир образования - образование в мире. - 2017. - № 3 - (67). -С. 179-183; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2003. - 302 с.; Довганенко А.А. Военно-профессиональная подготовка курсантов - будущих офицеров-воспитателей в военном вузе : дис. ... канд. пед. наук. - СПБ., 2008. - 181 с.; Зибров Г.В. Основные направления повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях МО РФ. Монография. - Воронеж, 2005. - 135 с.; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов : дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993. - 277 с; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1997. - 452 с.; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2005. - 545 с.; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2002. - 502 с.; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки курсантов и слушателей в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2008. - 572 с.; Собина В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения : дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 1998. - 303 с. 1 См.: Быков В.П. Формирование базовых профессиональных умений курсантов вуза в период лётной практики : автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2011. - 27 с..; Зимин С.И. Проектирование учебно-производственной практики курсантов военного вуза на основе компетентностного подхода : дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2009. - 184 с.; Логвиненко Д.В. Профессиональная педагогическая подготовка курсантов военного вуза в процессе производственной практики : дис. ... канд. пед. наук. - Омск, 2021. - 219 с.; Наумов А.И. Дидактическое моделирование профессиональной подготовки курсантов военных

Несмотря на то, что вышеперечисленные научные труды могут выступать качественной научной базой для проведения научных изысканий по вопросам практик (войсковых стажировок), современный нормативный подход требует проводить их дифференцировано по курсам, задачам и видам (учебная, производственная и др.) и развитие практики деятельности по данному важнейшему направлению требует серьезного научного обоснования. В целом, данные обстоятельства обуславливали выбор темы исследования.

Научная задача диссертации состоит в разработке научных и прикладных положений практико-ориентированной образовательной деятельности формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов военных вузов за счёт внедрения когнитивно-интегративных дидактических задач во всех видах практических занятий, практик и войсковых стажировок.

Объектом исследования является военно-профессиональная подготовка курсантов военных вузов, предметом исследования - сущность, содержание, структура и основные пути повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок.

Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные положения процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и практические положения процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе

командных вузов : канд. пед. наук. - М., 2020. - 283 с.; Рыженков М.И. Педагогические условия социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок : дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2008. - 181 с.; Савенко Д.Ю. Педагогическая модель развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов : дис. ... канд. пед. наук. - М., 2021. - 146 с.; Сыромятников И.В. Психология профессиональной субъектности и профессионального самоопределения : монография / И. В. Сыромятников; СГА. -М., 2013. - 99 с.; Федак Е.И. Анализ современных научных подходов к изучению военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов / Д. Ю. Савенко, Е. И. Федак // Перспективы науки. - 2021. - № 1 (136). - С. 118-121; Хомченко А.И. Формирование профессионального опыта у курсантов военного вуза в процессе практической подготовки : дис. ... канд. пед. наук. - М., 2019. - 231 с.

практик и войсковых стажировок.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить Целевую педагогическую программу формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок.

3. Выявить и внедрить основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок.

Гипотеза исследования: на современном этапе процесс обучения курсантов в военных вузах в основном ориентирован на теоретическую подготовку в опоре на имеющуюся учебно-материальную базу, однако практическая деятельность офицеров-выпускников в войсках опирается на многопрофильные и устойчивые военно-профессиональные умения и навыки выполнения служебных и боевых задач.

Разрешению выявленного противоречия могут способствовать развитие мотивации профессионального и личностного роста курсантов на опыте, полученном ими в ходе практик и войсковых стажировок, усвоение курсантами опыта оптимального функционально-ролевого поведения должностных лиц в выполнении задач по военно-профессиональному предназначению, педагогическое руководство курсантами на местах проведения практик и войсковых стажировок.

Научная новизна результатов диссертации состоит в том, что:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок в различные исторические периоды: первый - период зарождения и становления отечественной системы военного образования (1701 - 1917 гг.); второй - период развития военно-профессиональной подготовки советских офицерских кадров (1918 - 1990 гг.) и третий - период модернизации военного образования в Российской Федерации (1991 - по настоящее время).

Уточнены с позиции теории поэтапного формирования умственных

действий понятия: военно-профессиональные умения и военно-профессиональные навыки.

Разработан универсальный комплекс военно-профессиональных умений и навыков офицера-выпускника военного вуза, который включает: группу общих умений и навыков обучения, воспитания, развития и психологической подготовки военнослужащих; группу частных умений и навыков по военно-учётной специальности; группу единичных военно-профессиональных умений и навыков, которые формируются и развиваются предварительно в ходе практик (войсковых стажировок) и непосредственно после окончания военного вуза и назначения выпускника на первичную офицерскую должность в конкретную воинскую часть, в конкретные условия служебной и боевой деятельности и пр.

С позиции теории поэтапного формирования умственных действий обоснована сущность формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок как неотъемлемого компонента практико-ориентированной военно-профессиональной подготовки курсантов, посредством поэтапного овладения и доведения до автоматизма прикладных способов выполнения общих и особых обязанностей по профессиональному предназначению. При этом, во всех видах практических занятий, практик и войсковых стажировок внедряются когнитивно-интегративные дидактические задачи: проективно-деятельностные, рефлексивно-деятельностные и ментально-установочные.

Раскрыто содержание и структура процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок.

Наряду с утвердившимися в современной педагогике в диссертации обоснованы новые принципы: осознанности практических действий; обобщённости и развёрнутости практических действий; самостоятельности познавательной и практической военно-профессиональной деятельности.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена Целевая педагогическая программа формирования военно-профессиональных умений и

навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок, программа построена на системно-структурном подходе. Мероприятия реализуются в рамках трёх этапов: первый - подготовка к проведению практики или войсковой стажировки; второй - непосредственное проведение практики или войсковой стажировки; третий - последующий анализ результатов практики или войсковой стажировки. Организационно-методическое обеспечение Целевой педагогической программы систематизировано на четырёх уровнях: на уровне военного вуза; на уровне выпускающей кафедры; на уровне учебного подразделения (факультет, батальон и пр.); на персональном уровне обучающегося курсанта.

Конкретизированы критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок: профессионально-мировоззренческий, профессионально-деятельностный, рефлексивный и интегральный критерии.

3. Выявлены и обоснованы основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок: развитие мотивации профессионального и личностного роста курсантов на опыте, полученном ими в ходе практик и войсковых стажировок; усвоение курсантами опыта оптимального функционально-ролевого поведения должностных лиц в выполнении задач по военно-профессиональному предназначению; педагогическое руководство курсантами на местах проведения практик и войсковых стажировок.

Теоретическая значимость полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что в диссертации выявлены основные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок в различные исторические периоды; уточнены понятия военно-профессиональные навыки и военно-профессиональные умения, а также выделен универсальный комплекс военно-профессиональных умений и навыков офицера-выпускника военного вуза, которые рассматриваются в комплексе трёх основных групп умений и навыков, конкретизирующих с одной стороны, общую научную и прикладную проблематику обучения, воспитания,

развития и психологической подготовки подчинённого офицеру-выпускнику личного состава, а с другой, раскрывающих частные умения и навыки военно-профессиональной деятельности по военно-учётной специальности; обоснованы сущность и содержание педагогического процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок; в структуре процесса предложены новые функции и принципы, методы, формы и средства, способствующие успешному формированию военно-профессиональных умений и навыков курсантов во всех организационных вариантах практик и войсковых стажировок.

Практическая значимость диссертационных результатов состоит в разработке Целевой педагогической программе формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок; в разработанном и опытно-экспериментальным путём проверенном комплексе критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок; в выявленных и обоснованных путях и условиях повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок и др.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили положения разработанной П.Я. Гальпериным теории поэтапного формирования умственных действий. Методика диссертации объединила три группы основных методов: первая - теоретические методы исследования (анализ документов; компаративный анализ; обобщение независимых характеристик и экспертных оценок; биографический метод и др.); вторая - эмпирические методы исследования (скрининг; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; инструктирование; интервьюирование; беседа; педагогический мониторинг; анкетный опрос; педагогическое программирование; анализ результатов деятельности и др.); третья - методы математической статистики (меры центральной тенденции,

корреляционный анализ с использованием коэффициента Пирсона и пр.).

Теоретическую основу исследования составили: положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др.); научно-исследовательские труды по проблематике организации и методики образовательного процесса в военных учебных заведениях (А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, К.В. Аксёнов, А.К. Быков,

A.Н. Герасимов, Н.А. Давыдов, В.С. Емец, В.П. Иванов, М.А. Лямзин,

B.П. Масягин, В.И. Марченков, Ю.А. Ленёв, Ю.С. Руденко, Т.С. Сливин, В.А. Собина, С.В. Захаренко, С.В. Шевцова, Д.В. Шутько и др.); положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Б.Ц. Бадмаев, А.Н. Ждан, Э.Н. Коротков, А.А. Малышев, Н.Н. Нечаев, Л.Ф. Обухова, А.И. Подольский, Я.А. Пономарёв, Н.Ф. Талызина, В.К. Шабельников, Д.Б. Эльконин, и др.); научные труды по вопросам организации и методики основных видов практических занятий, различных практик и войсковых стажировок (Б.Б. Маслов, А.Н. Зельницкий, С.С. Кутовой, В.В. Офицеров и др.); по диагностическим измерениям успешности обучающихся в учебной деятельности (В.В. Богуславский, П.Н. Городов, С.И. Денисенко, П.П. Дерюгин, Е.В. Лобанова и др.).

На защиту выносятся:

1. Выявленные на основе историко-педагогического анализа основные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональных умений и навыков курсантов в ходе практик и войсковых стажировок в ходе трёх исторических периодов:

- период зарождения и становления отечественной системы военного образования (1701 - 1917 гг.): приоритет службы офицеров в гвардии, при этом теория изучалась самостоятельно, а практическая подготовка осуществлялась непосредственно в ходе службы; ориентация методики практической подготовки будущих офицеров на повсеместное использование метода упражнения и многократных экзерциций в связи с повсеместной безграмотностью

военнослужащих младшего командного и рядового состава1; поддержание в учебных заведениях отечественных традиций наставничества, коллективизма и войскового товарищества во взаимоотношениях старшекурсников и обучающихся на младших курсах в интересах передачи и сохранения практического войскового опыта2 и др.;

- период развития военно-профессиональной подготовки советских офицерских кадров (1918 - 1990 гг.): интеграция в методике обучения курсантов тактико-строевого метода и тренировок в выполнении различных нормативов (по основным дисциплинам боевой подготовки); интенсификация обучения на курсах красных командиров за счёт призыва на них военнослужащих, имевших практический опыт участия в I Мировой войне (1914 - 1918 гг.) и Гражданской войне (1917 - 1922 гг.); активное использование в военно-профессиональной подготовке курсантов опыта, полученного Советско-финской войне (1939 -1940 гг.); усиление многопрофильной практической подготовки курсантов в ходе войн; преемственность опыта императорских военных училищ в организации и проведении видовой военно-профессиональной подготовки курсантов в утвердившихся основных видах стажировок в войсках; внедрение в 1946 г. в образовательный процесс требований по проведению войсковых стажировок непосредственно в действующей армии;