Формирование волевых качеств младшего школьника как условие его развития и успешности в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гаврилюк, Наталия Петровна

  • Гаврилюк, Наталия Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 258
Гаврилюк, Наталия Петровна. Формирование волевых качеств младшего школьника как условие его развития и успешности в обучении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гаврилюк, Наталия Петровна

Введение.

Глава 1. Воля как условие развития младшего школьника в учебной деятельности

1.1. Понятие о воле в теории и истории психологии.

1.2. Структура волевого действия.

1.3. Влияние волевых качеств младшего школьника на успешность учебной деятельности.

1.4. Психологическая сущность инициаций и их роль в волевой деятельности ребенка.

Выводы по главе.

Глава 2. Программа исследования волевых качеств младших школьников

2.1. Этапы и организация исследования.

2.2. Характеристика испытуемых.

2.3. Методы исследования.

2.4. Программа формирования волевых качеств младших школьников в процессе исследования.

Выводы по главе. ф

Глава 3. Результаты исследования волевых качеств младших школьников

3.1. Влияние коррекции волевых качеств младших школьников на их успешность в обучении. т 3.2. Развитие настойчивости и упорства в формирующем эксперименте.

3.3.Изменение волевого качества решительности ф в результате коррекции.

Ф 3.4. Развитие выдержки младших школьников.

3.5. Влияние инициаций на формирование волевых качеств младших школьников.

3.6. Оценка развития волевых качеств младших школьников глазами экспертов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование волевых качеств младшего школьника как условие его развития и успешности в обучении»

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года особо подчеркивается значимость базового звена образования -общеобразовательной школы, которая должна ориентироваться не только на усвоение учеником определенной суммы знаний, но и на развитие его личности. Воля относится к ключевым проблемам развития личности, определяющим самостоятельность и ответственность школьника за востребованность в будущем на рынке труда. Однако несмотря на очевидность этого, исследование волевых качеств школьника не получило должного освещения в психологической науке последних десятилетий. Причин тому немало. Одна из главных - больший интерес ученых к изучению психологических аспектов обучения и резервов усвоения при внедрении различных образовательных технологий. Влияние волевых качеств на учебную деятельность и развитие его личности исследовалось меньше. Исключение составляет незначительное число работ, выполненных в последние годы и посвященных общим проблемам воли и волевой регуляции (Асмолов А.Г., Быков А.В., Васильева Ю.А., Дружинин В.Е., Иванников В.А., Ильин Е.П., Пасниченко А.Э., Пуртова Е.А., Фролов А.И., Шапкин С.А., Шульга Т.И.). Но ведь обучение ведет за собой развитие, на что указывал еще Выготский JT.C. Исходя из этого, настоящее исследование посвящено формированию волевых качеств младшего школьника как необходимого условия его развития и успешности в обучении.

Необходимость изучения этих вопросов вытекает из следующих противоречий. Во-первых, необходимо выявить потенциал будущего труженика. Но чаще всего это изучается у старшеклассников, а формирование воли младшего школьника в контексте обучения и развития все еще остается белым пятном в педагогической психологии и психологии развития. Особенно неясно, какое место в этих процессах занимают волевые качества. Во-вторых, закладываются основы личности в детстве, поэтому младший школьный возраст представляет собой важный этап развития волевых качеств. Тем не менее изучены волевые качества детей младшего школьного возраста недостаточно. В-третьих, в обыденной жизни со сверстниками младший школьник может быть настойчив, целеустремлен и сдержан, а учебная деятельность становится неуспешной из-за слабого и спонтанного развития этих качеств. Поэтому мотивация волевых качеств младших школьников порой представляет собой загадку. Наконец, чтобы выполнить учебную программу, педагог опирается на настойчивость* целеустремленность, выдержку школьников. Однако как их формировать без давления и манипулирования, подчас не знают ни учителя, ни родители.

Изучение волевых качеств учащихся в образовательном процессе отражены в трудах Гуткиной Н.И., Иванникова В.А., Ильина Е.П., Конопкина О.А., Кружецкого В.А., Прихожан A.M., Селиванова В.И., Толстых Н.Н., Шульги Т.И., Юркевич B.C.

В частности, в трудах, посвященных проблеме волевых качеств младших школьников (Божович Л.И., Гуткиной Н.И., Прихожан A.M., Шульги Т.И.), отмечается, что недостаток развития у них волевых качеств связан с неподготовленностью детей к обучению в школе. Это проявляется в неумении заставить себя работать систематически, доводить начатое дело до конца, сдерживать мешающие делу эмоции, внимательно слушать учителя и подчиняться его требованиям. Анализ практического опыта психологов показывает, что психологическая готовность детей к школе часто характеризуется достаточно высоким уровнем интеллектуальной готовности и низким - волевой. Педагоги и родители требуют от ребенка внимания, прилежания, старательности, самостоятельности в процессе усвоения знаний, но при этом не проводят специальную работу по формированию этих качеств.

Следует подчеркнуть, что в младшем школьном возрасте в центр психического развития ребенка выдвигается формирование произвольности и организация деятельности, то есть развития произвольной памяти, внимания, мышления. Исследования подтверждают, что младший школьный возраст является наиболее сензитивным для формирования волевых качеств, а отсутствие специально организованной работы в образовательном процессе по их формированию приводит к отсутствию самоорганизации, умений контролировать себя, преодолевать трудности в учебной деятельности, что в дальнейшем неблагоприятно сказывается на развитии психики учащегося в целом. Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующим:

- неясно влияние волевых качеств на учебную деятельность и развитие личности младшего школьника, что в науке не получило полного освещения;

- младший школьный возраст представляет собой важный этап развития волевых качеств; необходимо это изучить для предупреждения трудностей в обучении и развитии личности;

- формирование волевых качеств младшего школьника подчас совершается спонтанно или путем манипулирования и давления на ребенка, сотрудничество с учителем порой отсутствует; требуется изучить условия формирования волевых качеств в условиях инициаций.

Отмеченное позволило сформулировать проблему исследования -формирование волевых качеств младшего школьника определенными средствами и их влияние на его развитие в обучении.

Изложенные представления позволяют формулировать цель исследования - раскрытие психологической детерминации волевых качеств, необходимых в развитии и успешности обучения младшего школьника.

Объектом исследования являются младшие школьники.

Предмет исследования - психологические особенности волевых качеств настойчивости, упорства, решительности, выдержки младших школьников и их формирование при взаимодействии с психологом и педагогом.

Гипотеза исследования.

Настойчивость, упорство, решительность и выдержка детерминируют успешную учебную деятельность и развитие младшего школьника. Их можно формировать инициациями как наиболее адекватным возрастным особенностям младшего школьника средством.

Задачи исследования:

1. Проанализировать связь уровня развития волевых качеств младшего школьника и его успешность в обучении.

2. Выявить зависимость развития личности учащегося и формирования его волевых качеств в обучении.

3. Раскрыть психологические возможности инициаций в формировании волевых качеств младшего школьника, его развитии и учебной успешности.

4. Разработать курс уроков психологии для учащихся 1-3-х классов, показать их значение для коррекции волевых качеств школьников; подготовить программу взаимодействия с родителями для предупреждения негативных воздействий на детей в формировании волевых качеств (настойчивости и упорства, решительности, выдержки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существует связь уровня развития волевых качеств младшего школьника и успешность его обучения.

2. Формирование волевых качеств младшего школьника является одним из условий его развития в обучении.

3. Инициации способствуют развитию личности младшего школьника, его волевых качеств и учебной успешности.

4. Уроки психологии в 1-3-х классах и программа взаимодействия с родителями способствуют развитию личности младшего школьника, его волевых качеств и учебной успешности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- положения о структуре и функциях психики, взаимодействии психических процессов, соотношении деятельности и сознания, врожденного и приобретенного, индивидуального и социального (Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);

- философские и психологические подходы к пониманию воли и ее детерминация выбором целей и мотивами поведения (Божович Л.И., Выготский Л.С., Джемс У., Иванников В.А., Ильин Е.П., Конопкин О.А., Маклаков А.Г., Мейман Э., Рубинштейн С.Л., Селиванов В.И., Узнадзе Д.Н., Чхартишвили Ш.Н., Шульга Т.И. и др.);

- идеи о соотношении обучения и развития (Божович Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Казанская В.Г., Лисина М.И., Менчинская Н.А., Мухина B.C., Якиманская И.С. и др.); положения о психологической сущности обучения, где появляющиеся психические новообразования являются своеобразным «сплавом» деятельности ученика и учителя в их общении; это способствует развитию личности ребенка в образовательном процессе (Амонашвили Ш.А., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Казанская В.Г., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Матюшкин A.M., Менчинская Н.А., Мухина B.C., Якиманская И.С.);

- представления о возрастных особенностях младшего школьника (Божович Л.И., Выготский JT.C., Давыдов В.В., Роджерс К., Эльконин Д.Б., Эриксон Э.);

- концепции коррекции психических функций в образовательном процессе (Баева И.А., Дубровина И.В., Карабанова О.А., Мамайчук И.И., Мухина B.C. и др.);

Теоретическая значимость:

- доказана связь формирования волевых качеств, развития личности и успешность обучения младшего школьника;

- показаны психологические возможности инициаций в развитии волевых качеств младшего школьника;

- выявлена возможность прогнозирования успешности учебной деятельности при развитых волевых качествах младшего школьника;

- определено содержание, условия и методы коррекционной работы по формированию волевых качеств младших школьников.

Практическое значение исследования:

- выявленные особенности развития волевых качеств помогут сосредоточить внимание педагогов и родителей на профилактике неуспешной учебной деятельности и отклонений в развитии личности младших школьников;

- возможно использование учителями и психологами школ авторского диагностического материала по формированию воли в условиях инициаций;

- разработаны методики формирования волевых качеств младших школьников в условиях инициаций;

- составлены рекомендации педагогам и родителям по развитию у младших школьников волевых качеств в обучении (настойчивости и упорства, решительности, выдержки);

- полученные данные могут быть использованы в образовательном процессе, включены в программы учебных курсов по психологии развития и педагогической психологии при подготовке специалистов в области образования.

Научная новизна результатов:

- установлена необходимость формирования волевых качеств в учебной деятельности для развития его личности и успешности учения;

- полученные результаты позволяют прогнозировать успешность учебной деятельности младшего школьника на следующем этапе обучения и развития личности;

- теоретически обоснована необходимость использования инициации для формирования волевых качеств младших школьников (настойчивости, упорства, решительности и выдержки) и их место в коррекционной работе психолога и педагога;

- разработаны методики формирования волевых качеств младших школьников в условиях инициаций.

Методы исследования. В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Среди них наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анкеты, опросы, метод экспертных оценок, тесты, метод возрастных срезов (продольные, лонгитюды, и поперечные), методы математической и статистической обработки данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологией исследования; репрезентативной выборкой; использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, отвечающим требованиям комплексности, валидности, взаимодополняемости с повторным их применением; использованием методов математической и статистической проверки результатов исследования (U-критерий Манна-Уитни, критерий ср* - углового преобразования Фишера, коэффициент корреляции Спирмена Г s, G - критерий знаков), содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальная общеобразовательная художественно-эстетическая средняя школа № 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля и муниципальная общеобразовательная начальная школа № 38 г. Нижневартовска.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на научно-методических конференциях и заседаниях педагогических советов школ № 31 и № 38 г. Нижневартовска.

Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и получили одобрение на следующих конференциях:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция 30.05.1997г. на базе Нижневартовского государственного педагогического института. Доклад: "Потребность младшего школьника в развитии волевых качеств как психологический феномен".

2. Межрегиональная научно-практическая конференция 28-30 декабря

1997 года на базе Нижневартовского государственного педагогического института. "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений". Доклад: "Особенности нравственно-волевой саморегуляции детей младшего школьного возраста в ученическом коллективе".

3. Межрегиональная научно-практическая конференция 28-30 марта

1998 года на базе Нижневартовского государственного педагогического института. Тема конференции: "Оптимизация образовательно

11 воспитательной деятельности в школе и вузе". Доклад: "Приемы стимулирования потребности в формировании волевых качеств у детей младшего школьного возраста".

Материалы исследования представлены в 17-ти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав^ заключения и выводов, методических рекомендаций, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гаврилюк, Наталия Петровна

Выводы

1. Существует связь уровня развития волевых качеств и успешность учения школьников.

2. Формирование волевых качеств младшего школьника является одним из условий его развития в обучении.

3. Инициации способствуют развитию волевых качеств младшего школьника и его учебной успешности.

4. Уроки психологии в 3-х классах, где развивались навыки взаимодействия и психические процессы, способствовали формированию волевых качеств личности младшего школьника.

5. Взаимодействие с родителями по программе коррекции волевых качеств детей помогло предупредить учебную неуспешность, дезадаптацию учащихся в средних классах школы, влияло на профилактику трудновоспитуемое™.

Дальнейшие исследования могут быть посвящены изучению других волевых качеств, влияющих на учебную успешность, предупреждению трудностей взросления школьника на следующих этапах обучения. В исследованиях необходима преемственность в подходе к формированию # волевых качеств личности детей младшего школьного и подросткового возраста, иначе достигнутые результаты могут быть временными и не оказать существенного воздействия на мотивационно-потребностную сферу личности. Спонтанно развиваемые волевые качества подростка могут влиять на появление аффекта неадекватности, своеволия и отклоняющегося поведения.

Методические рекомендации

Учителю необходимо формировать волевые качества, требуемые в учебной деятельности (настойчивость, упорство, решительность, выдержка). Это можно сделать различными средствами и в различных условиях. Самое главное условие -обучение с опорой на сензитивные моменты и психические новообразования, где эти качества становятся средством повышения успешной деятельности младших школьников. Педагог может развивать волевые качества с помощью инициаций, которые детьми воспринимаются как игры на преодоление трудностей. Выполняя какое-либо задание, школьники не отстают от своих сверстников, добиваясь высоких результатов. Инициации раскрывают волевой потенциал детей. Формируя волевые качества младших школьников различными средствами, учитель должен помнить о недопустимости волюнтаризма и нажима на детей. Во всех используемых средствах школьники должны быть заинтересованы. Они должны стимулировать их потребности учиться лучше, быть настойчивыми и сдержанными. Формируя волевые качества школьников в деятельности, учитель должен опираться на индивидуальный подход к ним.

В учебном плане школы рекомендуется предусмотреть уроки психологии с 1 по 3-й класс. Это поможет развитию волевых качеств младшего школьника, что является условием его учебной успешности и развития в обучении.

Развивать личность учащегося в обучении учитель может при взаимодействии с родителями, у которых формируются навыки общения с детьми, повышается грамотность в воспитании на основе предложенной в диссертации программе.

Школьному психологу рекомендуется включать в свою деятельность диагностику волевых качеств учащихся начальной школы, коррекционную работу с детьми и профилактическую с родителями по разработанным программам развития волевой саморегуляции младших школьников и их отношениям с окружающим.

Заключение

Целью нашего исследования было раскрытие психологической сущности волевых качеств, необходимых в развитии и успешности обучения младшего школьника. В диссертации подробно описано как формируются у младших школьников такие волевые качества, как настойчивость, упорство, решительность и выдержка и как они влияют на развитие его личности и детерминируют успешную учебную деятельность. Различными методами исследования было установлено, что именно настойчивость, упорство, решительность и выдержка обусловливают успехи учащихся начальной школы. Эти качества могли быть сформированы различными средствами.

Нами была показана возможность развития личности и учебной успешности в условиях инициаций, которые целесообразно использовать в качестве коррекции личности и ее проявлений. В исследовании было поставлено четыре задачи, среди которых связь развития волевых качеств и успешность в обучении младшего школьника, а также зависимость развития его личности и формирование волевых качеств в обучении были наиболее существенными.

Эти задачи решались при помощи адекватных средств. Было установлено, что успешность в обучении напрямую зависит от волевых ф качеств. Кроме того, развитие в целом личности младшего школьника, не может осуществляться вне формирования воли. Это было убедительно доказано с помощью методов статистической обработки результатов исследования.

В формировании волевых качеств младшего школьника большую роль сыграли инициации, в условиях которых оказывались испытуемые, воспринимающие инициации как игру на выносливость, выдержку и настойчивость. Инициации вызывали больший интерес в сравнении с А другими методами коррекции.

В исследовании было показано, что введение в программу уроков психологии для учащихся 1-3-х классов помогают школьникам в анализе своих поступков, волевых качеств, способствуют развитию их личности и учебной успешности.

Таким образом, цель исследования, состоящая в раскрытии психологической детерминации настойчивости, упорства, решительности и выдержки младших школьников, необходимых в развитии личности и успешности их учебной деятельности, достигнута, гипотеза доказана, все задачи решены.