Формирование вращающегося двухлепесткового светового поля для применения в трехмерной наноскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прокопова Дарья Владимировна

  • Прокопова Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Прокопова Дарья Владимировна. Формирование вращающегося двухлепесткового светового поля для применения в трехмерной наноскопии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопова Дарья Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Методы увеличения разрешения оптических микроскопов: переход от классической микроскопии к наноскопии

1.1.1 Дифракционный предел разрешения

1.1.2 Методы повышения контраста и разрешения оптических микроскопов

1.1.3 Методы флуоресцентной микроскопии одиночных молекул

1.1.4 Микроскопия с увеличенным осевым разрешением при помощи модернизации функции рассеяния точки

1.1.5 Соотношение продольного и поперечного разрешения классических микроскопов и наноскопов

1.2 Спиральные пучки света

1.3 Методы формирования структурированных световых полей

Задачи диссертационного исследования

Глава 2. Формирование вращающихся двухлепестковых световых полей

2.1 Формирование вращающихся двухлепестковых световых полей с помощью двухсекционных комбинированных оптических элементов

2.2 Формирование вращающихся двухлепестковых световых полей на основе оптики спиральных пучков света

2.2.1 Двухлепестковые спиральные пучки света

2.2.2 Двухлепестковые поля, формируемые элементом, представляющим собой фазовое распределение двухлепесткового спирального пучка

2.2.3 Двухлепестковые световые поля, сформированные с помощью фазовых элементов, полученных с помощью модифицированного алгоритма Герчберга-Сэкстона

Выводы к главе

Глава 3. Влияние на формирование двухлепесткового поля различных факторов, возникающих в схеме микроскопа

3.1 Влияние фазовых неоднородностей

3.2 Влияние амплитудных искажений

3.3 Влияние конечной ширины спектра точечного источника

3.4 Оптимизация фазовой функции элемента под распределение интенсивности

формируемое микрообъективом

Выводы к главе

Глава 4. Применение полученных фазовых дифракционных оптических элементов для трехмерной локализации точечных излучателей

4.1 Методика эксперимента

4.2 Калибровка системы

4.3 Точность определения продольной координаты

4.4 Использование стационарных элементов для модификации функции рассеяния точки

системы

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вращающегося двухлепесткового светового поля для применения в трехмерной наноскопии»

Введение

Диссертационная работа посвящена развитию методов формирования структурированных световых полей и их применению для увеличения продольного разрешения флуоресцентных оптических микроскопов с субдифракционным разрешением (наноскопов).

Актуальность определяется большой востребованностью оптических методов [1-9] определения пространственного положения точечных источников (например, одиночных молекул, флуоресцентных белков и квантовых точек) с разрешением, превышающим дифракционный предел. Флуоресцентная оптическая микроскопия с локализацией одиночных светящихся объектов-маркеров с субдифракционной точностью (наноскопия), развитие которой началось на рубеже ХХ и XXI веков, является новым подходом для описания свойств материалов. Высокая междисциплинарная и практическая значимость данного направления была подтверждена присуждением за эти исследования Нобелевской премии по химии в 2014 году [10-12]. За счет использования специальных методов освещения образца и обработки полученных изображений удалось определить положение одиночных точечных (квантовых) излучателей в поперечной плоскости с точностью вплоть до единиц нанометров. В настоящее время техника наноскопии реализована при комнатной и криогенной температурах. Это открыло принципиально новые возможности для исследований в области биологии [13], физики конденсированных сред [14] и молекулярной спектроскопии [15].

Далее в области флуоресцентной наноскопии продолжилось развитие существующих и поиск новых методов, позволяющих определить все три пространственные координаты точечного источника света (3Б-наноскопия) [16-20]. Наибольшее распространение получила методика модификации функции рассеяния точки (ФРТ) оптической системы микроскопа. Такой подход однозначно связывает изменение в структуре формируемого изображения точечного источника с его продольным положением ^ координатой). Специальная постобработка зарегистрированных изображений позволяет определить пространственное положение источника с точностью в десятки и единицы нанометров, что на 1 -2 порядка ниже ограничения дифракции. Существуют различные способы модификации ФРТ микроскопа [19, 21-23]. С учетом широких возможностей флуоресцентной наноскопии подходы, направленные на развитие этого метода, постоянно совершенствуются, предлагаются новые оптические схемы. К основным проблемам, на решение которых направлены исследования в этой области, можно отнести: увеличение точности определения положения точечного излучающего объекта с помощью наноскопов, создание эффективных элементов для преобразования ФРТ, разработку компактных, технологически простых и относительно недорогих схем наноскопов

для практических применений. Расшифровка полученных от точечных источников сигналов требует использования специальных алгоритмов распознавания, программного обеспечения для обработки большого массива данных, применения алгоритмов машинного обучения. Появляются новые объекты и структуры, для изучения которых использование методов 3D-наноскопии открывает новые возможности.

Представленная работа посвящена созданию новых оптических элементов для преобразования ФРТ микроскопа в так называемую «двухспиральную ФРТ». При этом формируемое системой изображение точечного источника принимает вид пары ярких пятен, которые вращаются вокруг общего центра при дефокусировке. Будем называть такие световые поля вращающимися двухлепестковыми световыми полями. Задача состоит в поиске такой фазовой функции оптических элементов, при дифракции света на которых формируются двухлепестковые вращающиеся световые поля. Такие оптические элементы могут быть реализованы в виде стационарных дифракционных оптических элементов (ДОЭ) или динамических с использованием жидкокристаллических пространственных модуляторов света.

Степень разработанности темы. Техника микроскопии с определением продольной координаты по дефокусировке с применением вращающихся полей начала развиваться с 2000-х годов [21]. Для ее реализации требовались высокоэффективные (эффективность п>50%) фазовые элементы, преобразующие собранное от точечных источников излучение в световое поле, претерпевающее поворот распределения интенсивности при распространении. Первая работа в этом направлении была выполнена в 2008 году [22] S.R.P. Pavani и R. Piestun. Они развили оригинальную технику преобразования ФРТ системы микроскопа. В системе с измененной ФРТ регистрируемое от точечного источника распределение интенсивности представляет собой двухлепестковую картину, вращающуюся при изменении расстояния между образцом и объективом (т.е. положения источника по отношению к фокальной плоскости микроскопа). В основу методики, получившей название двухспиральной функции рассеяния точки (Double Helix Point Spread Function (DHPSF)), были положены методы анализа и синтеза вихревых световых полей, успешно развиваемые исследователями по всему миру (Е.Г. Абрамочкин, В.Г. Волостников, А.В. Воляр, А.А. Ковалев, В.В. Котляр, Р.В. Скиданов, М.С. Соскин, С.Н. Хонина, M.V. Berry, M.R. Dennis, А. Greengard, B. Huang, M.J. Padgett, Y.Y. Schechner, J. Yang и др.). Также были предложены различные варианты элементов для модификации ФРТ микроскопической системы в астигматическую [19], двухлепестковую [22], тетраподную [23]. Перечисленные подходы позволяют определить продольную координату в различных диапазонах, отличаются точностью локализации,

структурой формируемых изображений и алгоритмами восстановления координат. Они применимы для специальных задач и не предполагают перестройки под другие условия эксперимента. Для использования полученных подходов в 3Б-наноскопе помимо разработки эффективных фазовых элементов, качественно модифицирующих ФРТ, необходимо оценить различные факторы, влияющие на структуру формируемого поля. Комплексно для предложенных подходов по модификации ФРТ подобные исследования не были проведены. В качестве отправной точки для создания элемента, формирующего вращающееся при распространении распределение интенсивности, можно обратиться к свойствам известных оптических элементов и их сочетаний или к световым полям, обладающим такими свойствами. В частности, известны спиральные пучки света, особенностью которых является сохранение и вращение структуры распределения интенсивности при распространении и фокусировке. При этом скоростью вращения таких пучков можно управлять.

Цель диссертационной работы: разработка эффективных методов формирования вращающихся двухлепестковых световых полей для создания 3D-наноскопа.

Задачи:

1. Разработать эффективный метод формирования вращающихся двухлепестковых световых полей для преобразования функции рассеяния точки микроскопа в двухспиральную.

2. Определить допустимый уровень фазовых и амплитудных искажений, а также ширины спектра излучения для стабильного формирования вращающихся двухлепестковых световых полей дифракционными оптическими элементами, полученными на основе оптики спиральных пучков света.

3. Экспериментально определить точность восстановления положения квантовых точек с помощью наноскопа, сконструированного с использованием разработанных дифракционных оптических элементов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. На основе оптики спиральных пучков света разработан метод получения фазовой функции дифракционного оптического элемента, формирующего двухлепестковое вращающееся поле.

2. С применением модифицированного алгоритма Герчберга-Сэкстона при использовании в качестве нулевого приближения фазы двухлепескового спирального пучка света и учете допустимого уровня фазовых и амплитудных искажений получена фазовая функция дифракционного оптического элемента, оптимизированная для работы в реальной системе. Модификация алгоритма состоит в усилении главных пятен в распределении интенсивности в нескольких опорных плоскостях по определенному уровню.

3. Для модификации функции рассеяния точки микроскопа с целью увеличения продольного разрешения использован дифракционный оптический элемент, полученный на основе оптики спиральных пучков. Достигнуты рекордные точности локализации одиночных квантовых точек: 9 нм в поперечном и 12 нм в продольном направлениях.

В диссертационной работе используются методы численного расчета интегралов Френеля и Фурье и натурного эксперимента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны новые способы расчета фазовой функции дифракционных оптических элементов для модификации ФРТ микроскопа в двухспиральную, структура распределения интенсивности которой сохраняется в области фокусировки на расстояниях порядка конфокального параметра

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе предложенных методов могут быть созданы стационарные фазовые элементы для конструирования 3D-наноскопа. Методы позволяют получать их для конкретных прикладных задач с учетом характеристик микроскопической системы, с заданием диапазона и точности измерений. Также эти подходы можно использовать при формировании оптических ловушек в лазерном пинцете, расширяя тем самым его функциональные возможности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод определения продольной координаты точечного светящегося источника по повороту двухлепескового изображения, отличающийся тем, что фазовая функция ДОЭ получена на основе оптики спиральных пучков света с применением модифицированного алгоритма Герчберга-Сэкстона, что позволяет управлять скоростью поворота и расстоянием между главными максимумами в формируемом изображении с дифракционной эффективностью на 10% выше, чем в других методах.

2. Допустимые значения амплитудных и фазовых искажений, при которых двухспиральная функция рассеяния точки наноскопа стабильно формируется: величина волновой аберрации освещающего пучка в плоскости элемента не превышает А/16; площадь хаотичных искажений элемента не превышает по отношению к площади элемента 10%; отклонение глубины модуляции фазы элемента от 2п не превышает 10%; определяющую роль в формировании поля играют периферийные области элемента; ширина спектра поля, освещающего элемент, не превышает 4% от длины волны, для которой изготовлен элемент.

3. Наноскоп, сконструированный с использованием дифракционных элементов, рассчитанных на основе оптики спиральных пучков и реализованных с помощью пространственного модулятора света, определяет местоположение одиночной квантовой

точки с точностью 9 нм в поперечном направлении и 12-30 нм в продольном в пределах

глубин до 0,9 мкм.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

• XV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы физики», Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, г. Москва (2014 г.);

• XII-XVIII Всероссийские молодежные Самарские конкурсы-конференции научных работ по оптике и лазерной физике, Самарский филиал Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, г. Самара (2014-2020 гг.);

• V Международный симпозиум по когерентному оптическому излучению полупроводниковых соединений и структур, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва (2015 г.);

• VI Всероссийская молодежная конференция по фундаментальным и инновационным вопросам современной физики, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, г. Москва (2015 г.);

• XXIX-XXXII Международные школы-симпозиумы по голографии, когерентной оптике и фотонике, Томский государственный университет и Томский университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск (2015 г.), Балтийский федеральный университет им. И. Канта, г. Калининград (2017 г.), Уральский Федеральный Университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург (2019 г.), Национальный исследовательский университет ИТМО, г. Санкт-Петербург (2022 г.);

• XII-XIII Международные чтения по квантовой оптике (IWQO), Московский педагогический государственный университет и Институт спектроскопии РАН, г. Москва (2015 г.), Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир (2019 г.);

• V Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва (2016 г.);

• International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, Conference on Lasers, Applications, and Technologies (ICONO/LAT 2016), Minsk, Belarus (2016 г.);

• XXV Съезд по спектроскопии, Московский педагогический государственный университет, г. Москва (2016 г.);

• VI-IX, XI Международные конференции по фотонике и информационной оптике, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва (20172020, 2022 гг.);

• XI-XII Международные симпозиумы по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (ФЭКС), Казанский физико-технический институт им. Е.К. Завойского Казанского научного центра РАН и Институт спектроскопии РАН г. Светлогорск (2017 г.), г. Казань (2021 г.);

• X Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики - 2018», Национальный исследовательский университет ИТМО, г. Санкт-Петербург (2018 г.);

• 18-19th International Conference Laser Optics 2018, St. Petersburg, Russia (2018, 2020 гг.);

• Optics and Photonics International Congress (OPIC), Pacifico Yokohama, Japan (2019 г.);

• V-VI Международные конференции и молодежные школы «Информационные технологии и нанотехнологии», Самарский национальный исследовательский университет им. ак. С.П. Королева и Институт систем обработки изображений РАН -филиал ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, г. Самара (2019, 2020 гг.).

• XXXII Всероссийская школа-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2021»), Московский государственный университет им. М.В Ломоносова, г. Москва (2021 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования достаточно полно отражены в публикациях автора. Всего по теме исследования опубликовано 62 работы, в том числе 10 статей - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 15 индексируемых в международной базе Scopus, 10 - Web of Science.

Перечень объектов интеллектуальной собственности по теме исследования:

1. Способ формирования двухлепестковых вихревых световых полей и устройство для его осуществления. Патент на изобретение. Свидетельство о государственной регистрации № 2680728. Дата регистрации 26.02.2019. Авторы: Самагин С.А., Котова С.П., Майорова А.М., Прокопова Д.В.

2. Устройство для визуализации спирального светового пучка. Патент на полезную модель № 193063. Дата регистрации 11.10.2019. Авторы: Ефимова К.В., Котова С.П., Лосевский Н.Н., Майорова А.М., Прокопова Д.В.

3. Способ формирования и компенсации астигматического волнового фронта и устройство для его осуществления. Патент на изобретение №2726306. Дата регистрации 13.07.2020. Авторы: Самагин С.А., Котова С.П., Майорова А.М., Прокопова Д.В.

4. Программа для управления работой автоматизированного оптического пинцета. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2020662740. Дата регистрации 19.10.2020. авторы: Коробцов А.В., Лосевский Н.Н., Прокопова Д.В.

5. Программа для расчета фазового профиля дифракционного оптического элемента, формирующего двухлепестковое световое поле. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2022611554. Дата регистрации 26.01.2022. Авторы: Прокопова Д.В., Разуева Е.В., Воронцов Е.Н.

Достоверность полученных результатов и выводов проведённого диссертационного исследования подтверждается согласованием результатов моделирования с результатами натурных экспериментов по формированию вращающихся двухлепестковых световых полей.

Личный вклад состоит в том, что в диссертации использованы только те результаты, в получении которых автору принадлежит определяющая роль. Соискателем самостоятельно выполнялись расчеты ряда фазовых распределений ДОЭ, проводились численные и натурные эксперименты, анализировались и обрабатывались результаты. В совместных работах автор принимал определяющее участие. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 196 наименований. Объем диссертации составляет 149 страниц, включает 80 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Методы увеличения разрешения оптических микроскопов: переход от классической

микроскопии к наноскопии

1.1.1 Дифракционный предел разрешения

Первые оптические микроскопы создаются на стыке XVI и XVII веков. Они быстро приобретают современный вид, в их конструкции выделяются две основные оптические системы: окуляр и объектив. В 1674 году Антони ван Левенгук создает микроскоп с увеличением, позволяющим рассмотреть одноклеточные организмы. С тех пор оптический микроскоп остается незаменимым инструментом для биологических и медицинских исследований. Исследователи хотели наблюдать все более мелкие детали, увеличение конструируемых микроскопов росло. С ростом увеличения качество получаемого с помощью микроскопа изображения после определенного значения перестает улучшаться. Появляется понятие разрешения оптической системы как способность системы раздельно отображать близко расположенные объекты. Первое количественное ограничение, обусловленное дифракцией световых волн, дает Эрнст Аббе в 1873 году [24, 25], работая в фирме Карла Цейса (Carl Zeiss) по производству оптических приборов. Он установил величину минимального расстояния ( Ах или Ay ), на котором две точки ещё могут быть разрешены:

А* = Ay = ^ = , (11)

2NA 2n sin о

где X - длина волны света, NA - числовая апертура, n - показатель преломления материала, находящегося между объектом и объективом, а - половина угла зрения объектива. Кроме того, существует осевой предел разрешения (или глубина резкости (Az)), который определяется через эти же величины:

Az = 2-^ . (1.2)

NA2 V 7

Таким образом, принципиально невозможно сфокусировать электромагнитное излучение в

пятно размером меньше, чем половина длины волны света (даже для самых лучших

современных иммерсионных объективов для видимого света поперечное разрешение

составляет Ах = Ay = 0,2-0,25 мкм и глубина резкости Az =0,6 мкм). Уменьшение длины волны

излучения приведет к фотоповреждению биологических образцов ультрафиолетовым

излучением [26, 27] и потребует применения более дорогих оптических компонентов [28].

Можно решить проблему разрешения, используя электромагнитные волны с длинами волн

меньше длин волн оптического диапазона (электронная и рентгеновская микроскопия). Эти

методы не будут рассматриваться здесь, так как проведенное исследование направлено на

обсуждение методов оптической микроскопии. С конца XIX века ведется поиск методов получения изображений, обладающих лучшей резкостью и четкостью, и способов преодоления дифракционного предела.

О расширении возможностей микроскопов как инструмента для исследователей думал Эрнст Аббе. Осознавая наличие фундаментального предела дифракции, он предполагал, что в дальнейшем будут найдены новые подходы и описаны процессы, которые позволят заглянуть вглубь вещества, увидеть более мелкие детали. Но эти устройства будут построены на других принципах, отличных от тех, что лежат в основе классической оптической микроскопии, и они будут совпадать с ними только названием. Мысли Аббе оказались пророческими, действительно, возможности современных оптических микроскопов не были бы такими впечатляющими, если бы не развитие вычислительной техники и создание новых типов устройств для регистрации изображений и их последующая обработка при помощи компьютеров, что делает такие микроскопы гибридными системами [28-30]. Далее будут подробно рассмотрены методы оптической микроскопии, позволяющие увеличить разрешение формируемых изображений и преодолеть предел дифракции.

1.1.2 Методы повышения контраста и разрешения оптических микроскопов

Развитие методов увеличения разрешения и контраста оптического изображения, формируемого микроскопическими системами, шло по разным направлениям. Кратко рассмотрим наиболее интересные из них. К таковым, в первую очередь, стоит отнести метод конфокальной микроскопии, предложенный Марвином Мински (Marvin Minsky) [31]. В этом методе увеличение контраста изображения достигается при использовании диафрагмы малого размера, которая производит фильтрацию света. В результате отображается только малый объем около точки фокусировки объектива, т.к. диафрагма отсекает засветку выше и ниже лежащих слоев образца. Для получения контрастного изображения всего образца необходимо будет его просканировать, перенастраивая систему или перемещая образец [32, 33 ]. Источником излучения в современных микроскопах является лазер. Для получения трехмерной информации об образце приводится его сканирование. Эти особенности закреплены в названии метода - лазерная сканирующая конфокальная микроскопия (ЛСКМ (Laser Scanning Confocal Microscopy)) [17, 33, 34]. Принцип работы современных систем, реализующие метод ЛСКМ, можно описать следующим образом. Излучение лазера направляется на образец через объектив с использованием диэлектрического селективного зеркала. Использование селективного зеркала позволяет произвести спектральную фильтрацию излучения, свет от лазера не попадет в канал регистрации флуоресценции образца. Излучение лазера фокусируется объективом и возбуждает флуоресценцию в объеме

исследуемого образца. Возбужденная флуоресценция образца собирается при помощи объектива. Через конфокальную диафрагму пройдет только та часть флуоресценции образца, которая испускается из малого объема вблизи области фокусировки лазерного пучка под объективом [34]. Толщина оптического слоя (Лг), в границах которого измеряется сигнал, определяется выражением [34]:

здесь Хфл - длина волны испускания флуоресценции, n - показатель преломления среды между объективом и исследуемым образцом, D - диаметр конфокальной диафрагмы, NA - числовая апертура объектива, Г - увеличение оптической системы микроскопа между фокальной плоскостью объектива и сопряженной фокальной плоскостью, в которой расположена конфокальная диафрагма. Наилучшее разрешение достигается при диаметре конфокальной диафрагмы в 5-10 размеров диска Эйри. Диафрагмы такого размера применяются в современных конфокальных микроскопах [33-35].

Присутствие конфокальной диафрагмы на пути флуоресценции от образца к детектору сужает ФРТ оптической системы. Разрешение в поперечном направлении (плоскости XY) для конфокального микроскопа определяется параметром FWHM (Full Width at Half Maximum -полная ширина на половине высоты) функции рассеяния точки [33,34]:

Типичные значения параметров, входящих в Ах и Лг, системы с иммерсионным объективом: п = 1,5, NA = 1,3, длина волны флуоресценции образца Афл = 540 нм. Оценка поперечного и

продольного разрешения дает следующие значения: Ах = 0,21 мкм и А = 1,06 мкм. По величине они порядка значений, полученных по формулам (1.1) и (1.2).

Последовательное сканирование образца при помощи перенастройки оптической системы и/или перемещения образца позволяет восстановить трехмерное распределение флуоресцентных меток в образце. Наиболее успешно данный метод работает при исследовании толстых образцов [32]. Комбинация флуоресценции образца и конфокальной системы позволила проводить трехмерную визуализацию живых клеток и срезов тканей [28]. Это сочетание сделало оптический микроскоп одним из мощнейших и универсальных инструментов для решения задач современной клеточной биологии.

В 90-х годах прошлого века стали появляться новые технологии флуоресцентной микроскопии, позволяющие получать лучшее разрешение. Одними из них стали сканирующая конфокальная микроскопия 4Р1 [35-37], и схожий с ним метод ГМ,

(13)

NA

(14)

использующие освещение образца когерентным излучением через два светосильных объектива, расположенных напротив друг друга. ФРТ такого микроскопа определяется произведением двух функций рассеяния точки (освещения и детектирования), что позволило улучшить разрешение по оси Z в несколько раз [38-40]. Из-за сложной техники, последующей математической обработки изображений, неудобства работы с биологическими образцами между близко стоящими объективами эти микроскопические системы не получили широкого распространения.

В микроскопии структурированного освещения (Structured Illumination Microscopy (SIM)) образец освещается пространственно-структурированным возбуждающим светом, который делает обычно недоступную информацию высокого разрешения видимой на регистрируемом изображении в виде муаровых полос. Пространственная структура освещающего образец пучка формируется дифракционной решеткой и представляет собой синусоидальное распределение, период которого по величине близок к пределу разрешения используемого микрообъектива. Серия таких изображений обрабатывается, в результате создается изображение объекта с улучшенным разрешением [18]. Наблюдаемое изображение содержит не только обычную информацию с частотами из области меньших 1/ Ах, но также информацию на высоких пространственных частотах, возникающую в двух смещенных областях. Эту информацию нельзя извлечь, используя одно изображение. За счет записи трех или более изображений образца с разной фазой освещающего пучка три компоненты могут быть разделены с помощью вычислений и восстановлена информация о структуре образца. При должной настройке системы открывается доступ к удвоенному разрешению изображения в направлении структурированного освещения. Повторяя такую процедуру при освещении ориентированном в разных направлениях, можно собрать практически всю информацию в области пространственных частот, в два раза превышающую физически наблюдаемую область. С помощью этой информации изображение образца может быть восстановлено с удвоенным разрешением.