Формирование выразительных средств речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Захарова, Татьяна Васильевна

  • Захарова, Татьяна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 166
Захарова, Татьяна Васильевна. Формирование выразительных средств речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Татьяна Васильевна

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ РЕЧИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Лингвистический и психолого-педагогический аспект проблемы художественной выразительности.

1.2. Особенности восприятия и использования средств художественной выразительности детьми с нормальным речевым развитием и при ОНР

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ ОБРАЗНОЙ

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ.

2.1. Цель, задачи и методика исследования.

2.2. Результаты изучения особенностей оперирования лексикой детьми с общим недоразвитием речи.

2.3. Характеристика средств выразительности речи и изобразительной деятельности детей с речевым недоразвитием.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ.

3.1. Цель, задачи и организация экспериментального обучения.

3.2. Методика и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию выразительных средств связной речи у детей с речевым недоразвитием.

3.3. Обсуждение результатов обучения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование выразительных средств речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

В настоящее время одной из сложных и актуальных проблем кор-рекционной педагогики является создание условий для формирования у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) способности к овладению средствами образной выразительности речи, как необходимой предпосылки гармоничного развития и социализации личности. Одним из необходимых условий формирования такой способности является использование изобразительной деятельности как наиболее эффективного приема, позволяющего преодолеть характерный для детей с речевым недоразвитием разрыв между действием, словом и образом, предоставляющего возможность уточнения тех словарных категорий, которые наиболее грубо нарушены у детей с ОНР.

Несформированность фонетико-фонематического, лексического, грамматического компонентов речевой системы детей с ОНР оказывает отрицательное воздействие на развитие их связной речи и существенно влияет на речевое поведение. Данные недостатки в речевой системе приводят к обеднению экспрессивной лексики у детей с общим недоразвитием речи и создают затруднения в овладении средствами выразительности связного высказывания, какими являются эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, антонимы и синонимы.

Анализ литературы свидетельствует о наличии интереса педагогов и психологов к проблеме овладения детьми эмоционально-экспрессивными средствами языка и формирования творческого отношения к слову (Л.И.Айдарова, Н.В.Гавриш, К.Т.Патрина, И.Н.Позерт, О.В.Постникова, Н.А.Туранина, К.Фюнфштюк, В.К.Харченко, К.Е.Хоменко и др.). Однако данные исследования посвящены развитию выразительности речи детей дошкольного и младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием.

В результате исследований различных форм речевой патологии у детей дошкольного и школьного возраста (Г.И.Жаренкова, Г.А.Каше, Р.Е.Левина, Н.А.Никашина, Л.Ф.Спирова и др.) в специальной литературе сформулировано теоретическое обоснование общего недоразвития речи, обозначены причины возникновения и клинические типы ОНР (Н.С.Жукова, Р.Е.Левина, Е.М.Мастюкова и др.), предложена психолого-педагогическая типология детей с ОНР (Г.С.Гуменная). На основе изучения психических особенностей детей данной группы (Ю.Ф.Гаркуша, Р.И.Мартынова, О.Н.Усанова, Л.Э.Царгуш и др.) решаются вопросы дифференциальной диагностики ОНР со сходными по проявлениям нарушениями. Проведены катамнестические исследования социальной адаптации выпускников школ для детей с тяжелыми нарушениями речи (Л.Р.Давидович, Н.М.Уманская и др.), обозначены направления коррекционно-педагогической работы (В.К.Воробьева, В.П.Глухов, Б.М.Гриншпун, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская и др.).

Несмотря на достаточно полное освещение вопросов, касающихся развития речи и речемыслительной деятельности детей с ОНР, до настоящего времени не сложилось целостной картины особенностей развития прагматического компонента языковой компетенции у данной категории детей, включающего овладение выразительными средствами языка и наличие развитого «языкового чутья», а также способов коррекции имеющихся нарушений. До сих пор отсутствует единое, научно обоснованное содержание и методика обучения, которые помогли бы решить проблему овладения средствами образной выразительности детьми с нарушениями речи. Решение этой проблемы отчасти способствует формированию предпосылок творческой речевой деятельности. В педагогике и психологии имеются достоверные данные не только о полезности, но и необходимости осуществления специальной работы с дошкольниками с нормальным речевым развитием в данном направлении (М.Гафитулин, О.И.Дьяченко, Е.В.Заика, Т.А.Сидорчук и др.).

Основой всякой творческой деятельности, проявляющейся во всех сторонах культурной жизни, делающей возможным художественное, научное и техническое творчество, Л.С.Выготский считал воображение [26]. Именно тесная связь воображения с мышлением, речью и другими видами деятельности ребенка, его роль в становлении способности к преобразованию действительности с целью создания новых образов определяет и основные направления коррекционно-развивающего обучения, предполагающего использование изобразительной деятельности в общении, на занятиях, в ходе специальных игр и упражнений. Такое обогащение обучения специальным содержанием может привести не только к овладению средствами образной выразительности, но и к существенной динамике речемыслительной деятельности ребенка с ОНР в целом, гармонизации его личности.

Актуальность избранной нами темы обусловлена необходимостью обогащения связной речи детей с речевым недоразвитием средствами образной выразительности (сравнениями, эпитетами, олицетворениями, метафорами, синонимами и антонимами) на материале изобразительной деятельности; недостаточной разработанностью вопросов развития прагматического компонента языковой компетенции дошкольников с ОНР; универсальным значением способности к творческому воображению для формирования выразительных средств речи и изобразительной деятельности.

Возникает необходимость изучения особенностей использования выразительных средств речи и изобразительной деятельности детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, научного обоснования и разработки организационных форм, содержания и методов коррекционно-педагогической работы по формированию способности к восприятию и адекватному использованию средств образной выразительности.

Проблемой исследования является формирование выразительных средств речи у детей с речевыми нарушениями на материале изобразительной деятельности. Решение данной проблемы определило цель диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в психическом развитии; общих закономерностях развития нормальных и проблемных детей; связи языковых способностей с практической деятельностью и воображением; комплексном подходе к реализации коррекционно-педагогической работы.

Объект исследования: способность к овладению изобразительно-выразительными средствами связной речи детьми старшего дошкольного возраста с ОНР.

Предмет исследования: процесс формирования способности к овладению изобразительно-выразительными средствами связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР в ходе коррекционно-педагогической работы.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что не-сформированность способности к восприятию и использованию средств образной выразительности связана с системностью недоразвития речи детей с ОНР. Преодоление имеющихся проблем возможно при комплексном коррекционно-педагогическом воздействии. Использование взаимосвязи речевой и изобразительной деятельности, коммуникативно-деятельностного подхода, системы специальных упражнений будет способствовать формированию изобразительно-выразительных средств связной речи у детей с речевым недоразвитием.

Для реализации поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности оперирования лексикой детьми старшего дошкольного возраста с ОНР в условиях заданного ассоциативного эксперимента, определить уровень образности связной речи детей, изучить возможности использования выразительных средств изобразительной деятельности детьми с ОНР.

2. Разработать методическую систему усвоения изобразительно-выразительных средств языка, способствующую развитию творческого отношения к слову и формированию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

3. Экспериментально проверить коррекционно-развивающий эффект предлагаемой модели обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: изучение и анализ литературных источников; наблюдение за учебно-воспитательным процессом в дошкольных образовательных учреждениях; изучение документации; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; количественная и качественная обработка полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые предпринята попытка изучения и формирования у детей с общим недоразвитием речи способности к восприятию и адекватному использованию выразительных средств речи и изобразительной деятельности. Выявлены потенциальные возможности данной категории детей, достаточные для овладения прагматическим компонентом метаязыковой способности.

Разработана система коррекционно-педагогического воздействия (содержание, методы, средства обучения), в которой установлено, что целенаправленное формирование выразительных речевых средств в сочетании с изобразительной деятельностью способствует развитию образности связных высказываний детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Исследование подтверждает важность комплексного, целостного, личностно-ориентированного подхода к построению педагогической работы с детьми с отклонениями в речевом развитии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций по формированию средств образной выразительности, применение которых позволяет повысить уровень развития связной монологической речи детей с ОНР. Материал исследования может быть использован для обогащения существующих методик коррекционно-педагогической работы по обучению и воспитанию детей с нарушениями речи. Разработанный комплекс коррекционно-педагогических воздействий может применяться в практической работе с детьми в условиях дошкольных учреждений, в семье, а также в диагностическом изучении детей. Представленные в работе материалы могут использоваться для подготовки спецкурсов и спецсеминаров на кафедрах коррекционной педагогики и специальной психологии педагогических учебных заведений, при чтении дисциплин на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов обеспечена методологическим подходом к проблеме формирования средств образной выразительности связного высказывания детей с ОНР; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, а также их статистической обработкой; изучением катамнестических данных.

Апробация результатов работы осуществлялась в ходе докладов на научных конференциях, методических семинарах ЧГУ ( 1997-2000). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии Mill У, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами отделения коррекционной педагогики и специальной психологии Института валеологии ЧГУ, на курсах повышения квалификации педагогов-дефектологов Вологодской области, в ходе проведения методического объединения учителей-логопедов и воспитателей логопедических групп дошкольных учреждений при управлении образования мэрии г.Череповца.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе дошкольного учреждения № 38 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в речевом развитии воспитанников, а также в дошкольных образовательных учреждениях № 21, 76 Управления образования мэрии г.Череповца в 1996-2000 г.г. На разных этапах в исследовании участвовало 148 детей 6 и 7- летнего возраста, посещающих подготовительные к школе группы: 36 детей с нормальным речевым развитием, 56 детей с общим недоразвитием речи, обучающихся с пятилетнего возраста в течение двух лет (в старшей и подготовительной группе), и 56 детей с общим недоразвитием речи, обучающихся с шести лет в течение одного года в подготовительной группе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 189 источников, приложения. Общий объем работы: 171 страница машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц, 29 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Захарова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема создания условий для формирования у детей с ОНР способности к овладению эмоционально-экспрессивными средствами языка, как необходимой предпосылки гармоничного развития личности, является в настоящее время актуальной в связи с тем, что овладение образным строем языка позволяет отчасти решить задачи формирования культуры речевого поведения как проявления общей культуры человека.

Несформированность фонетико-фонематического, лексического, грамматического компонентов речевой системы детей с ОНР оказывает отрицательное воздействие на развитие связной речи и существенно влияет на речевое поведение. Данные недостатки в речевой системе приводят к обеднению экспрессивной лексики детей с общим недоразвитием речи и создают затруднения в овладении средствами выразительности связного высказывания, какими являются эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, антонимы и синонимы. Воспитание навыков употребления выразительных средств языка обеспечивает полноценное речевое развитие детей с ОНР.

Настоящее исследование направлено на изучение возможностей обогащения связных высказываний дошкольников с ОНР средствами образной выразительности на материале изобразительной деятельности. Многими авторами в области психологии и педагогики указывается на необходимость и значение работы по овладению детьми дошкольного возраста эмоционально-экспрессивными средствами языка как основой формирования творческого отношения к слову. Особенно отмечается сильное стимулирующее влияние изобразительной деятельности на развитие речи и мышления.

В ходе констатирующего эксперимента были получены данные, свидетельствующие о значительных трудностях оперирования лексикой в условиях заданного ассоциативного эксперимента, а также использования выразительных средств языка и изобразительной деятельности при составлении связных высказываний и создании рисунков детьми с ОНР одного и двух лет обучения.

При выполнении заданий первого этапа эксперимента было обнаружено, что у детей с ОНР группы слов, относящиеся к средствам лексической выразительности (эпитеты, сравнения, слова с переносным значением, синонимы, антонимы), не являются многочисленными. Но при использовании картинного материала наблюдается незначительное увеличение количества выделенных групп ассоциативных реакций.

Необходимо также отметить, что у детей с ОНР среди слов-ассоциантов нет сравнений, которые в системе тропов и фигур занимают основное место.

Отсутствие синонимов среди ассоциативных реакций указывает на несформированность структуры семантического поля и неплотное хранение лексического запаса.

Получению развернутого представления о степени сформированно-сти системы выразительных средств у детей старшего дошкольного возраста с ОНР способствовало изучение их связных высказываний и рисунков.

Согласно полученным данным, дети с ОНР двух лет обучения показали определенную готовность к использованию выразительных средств языка при составлении связного высказывания. По сравнению с детьми одного года обучения большее количество воспитанников при составлении рассказов по серии картин и сюжетной картине достигли среднего уровня выполнения задания. Для их рассказов было характерно отсутствие нарушений логики и наличие двух структурных частей, использование простых предложений и отсутствие в них грамматических ошибок, употребление одного типа межфразовой связи, недостаточное разнообразие лексических средств и небольшие смысловые неточности.

Вместе с тем, большинство испытуемых продемонстрировало низкий уровень выполнения заданий. Для высказываний детей с ОНР одного и двух лет обучения этого уровня было характерно нарушение логики и наличие одной части в структуре рассказа, наличие аграмматизмов, использование формальной связи между предложениями, повторяемость одних и тех же лексических средств и вербальные парафазии.

При воспроизведении авторского текста несколько человек второго года обучения выполнило задание с оценкой, соответствующей высокому уровню сформированности образной выразительности связной речи.

Существенные количественные различия между группами детей с ОНР одного и двух лет обучения, на наш взгляд, связаны с тем, что с детьми второго года обучения в старшей группе проводилась работа по коррекции фонетической, лексической и грамматической сторон речи. А формирование всех сторон речи является необходимой предпосылкой развития и использования средств художественной выразительности в словесном творчестве.

Характер ошибок, допущенных испытуемыми при передаче художественного образа в сюжетном рисунке, показал, что бобыле половины детей с ОНР не пользуются выразительными средствами изобразительной деятельности. Об этом свидетельствуют уровень композиционного построения (либо асимметрия, либо учет только верхнего и нижнего края листа) и колорит рисунков (шаблонное использование цвета, отсутствие оттенков).

В ходе анализа обучения в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи выявилось насыщение вербальными и наглядными методами при их недостаточной связи с практической деятельностью и двигательным опытом ребенка. Наблюдая за обучением детей, отстающих в речевом развитии, в специализированных группах, мы обратили внимание на тот факт, что работа логопедов и воспитателей достаточно насыщена разнообразными играми и упражнениями, направленными на коррекцию фонетической, лексической и грамматической сторон речи. Необходимо отметить недостаток творческих, проблемных заданий, требующих от ребенка активного анализа речевой действительности. При проведении кор-рекционной работы педагогами преимущественно npi вменяются репродуктивные, а не творческие задания, которые осуществляются в заданном алгоритме и почти не допускают поисков собственных решений.

Все это позволяет утверждать, что, несмотря на организованное обучение, усвоение детьми образного строя языка остается фрагментарным, не складывается способность к анализу оттенков значений и особенностей употребления слов в тексте.

На основании сделанных выводов была разработана система коррекционно-развивающего воздействия, направленная на обогащение связных высказываний дошкольников с ОНР средствами образной выразительности в аспекте формирования творческого отношения к слову на материале изобразительной деятельности.

Комплекс коррекционно-развивающего воздействия разрабатывался с учетом тех общих черт в развитии речи и рисования, которые помогают преодолеть сопротивление различных шаблонов в изобразительном и словесном творчестве детей.

При разработке специального содержания, мето;> ш, последовательности коррекционного обучения мы, прежде всего, исходили из современных представлений о генезисе, психофизиологических механизмах формирования речевой функции, а также основных закономерностях становления познавательных и творческих способностей в дошкольном детстве.

В основу коррекционно-развивающего обучения был положен принцип связи речи с другими видами деятельности.

По завершении обучения был проведен итоговый контрольный эксперимент, результаты которого продемонстрировали широкий коррекци-онно-развивающий эффект проведенной работы.

За период обучения положительная динамика была отмечена у всех участвовавших в эксперименте детей.

Самые значительные положительные качественные изменения связных высказываний детей экспериментальных групп были обнаружены при оценке лексического разнообразия, как основного показателя образной выразительности. У детей с ОНР одного и двух лет обучения отмечалось наличие средств образной выразительности (эмоционально-оценочной лексики, эпитетов, сравнений и т.д.) и точное их употребление при составлении рассказов по картине, серии картин и воспроизведении авторского текста. Результаты детей экспериментальных групп совпадали или незначительно отличались от результатов контрольной группы детей с нормальным речевым развитием, что свидетельствует о значительном преодолении фонетико-фонематических и лексико-грамматических нарушений.

Анализ детских рисунков свидетельствовал о существенном расширении, усложнении созданных образов в работах воспитанников экспериментальных групп.

Особо следует отметить значительные изменения в композиционных решениях работ, они стали более сложными и разнообразными. Из рисунков детей экспериментальных групп исчезла стандартная линейная композиция, которая отражала только верхний и нижний край листа бумаги.

Существенные отличия в цветовом оформлении наблюдались в работах дошкольников, участвовавших в обучении. В процессе работы дети длительное время наносили цвета для получения необходимого оттенка, создания окончательного варианта колорита картины.

К числу перечисленных достижений наших воспитанников следует отнести и приобретение каждым из них индивидуального стиля изображения, создания образа При этом наблюдалось сопровождение изобразительной деятельности речью. Большинство высказываний содержало сравнительные обороты со словами «как будто». Это подтверждает тот факт, что отражение художественного образа в рисунке и слове при помощи выразительных средств языка и изобразительной деятельности стало для детей естественным.

Коррекционно-развиваюпдай эффект предложенной модели обучения заключался в том, что она позволила не только в значительной степени преодолеть фонетико-фонематические и лексико-грамматические нарушения у детей с ОНР, но и сформировать у них умение самостоятельно выделять выразительные средства в художественных произведениях разных жанров литературы и искусства, адекватно использовать их при составлении связных высказываний и создании рисунков на заданные и свободные темы. Полученные нами результаты также дают основание говорить о положительном влиянии проведенного обучения на обогащение и адекватность эмоциональных проявлений детей с речевым недоразвитием, гармонизацию их личности, о целесообразности применения предложенной системы коррекционного воздействия в практике обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Перспектива дальнейшего исследования предполагает разработку разделов программы воспитания и обучения детей с речевым недоразвитием, связанных с развитием речи и формированием изобразительной деятельности.