Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в сухостепной зоне Поволжья в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Дружкин, Анатолий Федорович

  • Дружкин, Анатолий Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 484
Дружкин, Анатолий Федорович. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в сухостепной зоне Поволжья в условиях орошения: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2004. 484 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дружкин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ КУКУРУЗЫ 12 НА ЗЕРНО И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

1.1. Исторические сведения и состояние кормовой базы

1.2. Влияние основных агротехнических приемов 17 на продуктивность орошаемой кукурузы

1.3. Использование лиманных земель путем подпитывания при 37 выращивании бессменных и уплотненных посевов кукурузы

1.3.1. Значение лиманного орошения в повышении 33 продуктивности кукурузы

1.3.2. Влияние режима затопления и подпитывания лиманов 37 на продуктивность кормовых культур

1.3.3. Динамика грунтовых вод и солевой режим 40 при лиманном орошении

1.3.4. Бессменные и уплотненные посевы кукурузы

2. УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 48 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.3. Схема опытов и методика проведения исследований

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУКУРУЗЫ 84 В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Степень использования агроклиматических ресурсов зоны

3.2. Закономерности роста и развития растений кукурузы 89 в чистых и смешанных посевах

3.3. Листовая поверхность и фотосинтетический потенциал 96 кукурузы в чистых и смешанных посевах

3.4. Динамика формирования зеленой и сухой массы

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ПОДПИТЫВАНИЯ И УРОВНЯ 127 МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЧИСТЫХ И УПЛОТНЕННЫХ ПОСЕВАХ

ПРИ ЛИМАННОМ ОРОШЕНИИ

4.1. Взаимоотношение различных компонентов в уплотненных 127 посевах на лимане

4.2. Накопление биомассы и чистая продуктивность 129 фотосинтеза кукурузы в чистых и уплотненных посевах

4.3. Влияние густоты стояния и подсевной культуры 133 на урожайность кормовых культур при лиманном орошении

4.4. Водный режим почвогрунтов при подпитывании лимана

4.5. Солевой состав почвогрунтов, грунтовых вод 152 и их изменения под влиянием затопления

4.6. Влияние подпитывания и удобрений на пищевой 156 режим почвы и растений кукурузы и подсолнечника

4.7. Урожайность и качество зеленой массы в связи с 167 подпитыванием и удобрением кормовых культур на лимане

4.8. Водопотребление культур в чистых и уплотненных посевах

5. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА 179 ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

5.1. Влияние густоты стояния растений на рост 180 и развитие гибридов кукурузы

5.2. Засоренность посевов кукурузы

5.3. Водопотребление гибридов кукурузы в процессе 201 формирования урожая

5.4. Урожайность зерна гибридов кукурузы при различной 205 густоте стояния растений

5.5. Влияние способов посева и норм высева на урожайность 211 гибридов кукурузы

6. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ 223 ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННОЙ УРОЖАЙНОСТИ

ЗЕРНА У РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

6.1. Влияние режимов орошения и удобрений на рост 224 и развитие растений кукурузы

6.2. Фотосинтетическая деятельность растений кукурузы 231 в зависимости от изучаемых факторов

6.3. Особенности питательного режима почвы в посевах 238 кукурузы на зерно в зависимости от изучаемых факторов

6.4. Влияние уровней минерального питания и режимов 241 орошения на урожайность и качество зерна кукурузы

6.5. Водопотребление кукурузы

6.6. Оптимизация водного и пищевого режимов для получения за- 253 планированных урожаев зерна кукурузы

6.6.1. Рост и развитие кукурузы при различных сочетаниях 254 управляемых факторов

6.6.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы 260 при получении запланированных урожаев

6.6.3. Водопотребление кукурузы 271 при получении планируемой урожайности

6.6.4. Продуктивность, структура урожая и качество зерна гибридов 273 кукурузы при различных уровнях планируемой урожайности

6.7. Урожайность зерна различных форм кукурузы в зависимости от густоты стояния растений

6.7.1. Влияние густоты стояния на развитие растений 282 кукурузы и формирование вегетативных органов

6.7.2. Урожаи зерна кукурузы при различной густоте 288 стояния растений

7. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ 292 АГРОФИТОЦЕНОЗАХ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛЯРНОГО ОРОШЕНИЯ

7.1. Влияние нормы высева и соотношения компонентов на урожай 292 и качество зеленой массы кукурузы в смешанных посевах

7.2. Влияние способов посева на продуктивность кукурузы 298 в чистых и смешанных посевах

7.3. Продуктивность однолетних кормовых культур в смешанных 306 посевах в зависимости от режимов увлажнения

7.3.1. Режимы увлажнения и водопотребления посевов

7.3.2. Продуктивность посевов

7.4. Поукосные посевы кукурузы в чистых и смешанных посевах

7.5. Приготовление и использование силоса из кукурузы и амаранта

8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 335 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ РЕГУЛЯРНОГО И ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ

8.1. Биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы 335 в чистых и смешанных посевах

8.2. Экономическая эффективность возделывания кукурузы 344 при регулярном и лиманном орошении

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в сухостепной зоне Поволжья в условиях орошения»

Увеличение производства животноводческой продукции требует создания прочной кормовой базы. При этом необходимым условием является подбор наиболее продуктивных кормовых культур с учетом их урожайности, фактической питательности и сроков поступления корма.

Полевое кормопроизводство в сухостепной зоне Поволжья служит основным источником получения кормов. Данный регион включает Левобережье Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. Однако на условную голову здесь заготавливают не более 2,2-2,5 вместо необходимых 3,5-4,0 тонн кормовых единиц, а в последние годы лишь 1,6-2,2 тонн.

Гарантией создания прочной кормовой базы в этом регионе является возделывание кормовых культур на орошаемых землях. Интенсивное использование орошаемых земель с целью создания прочной кормовой базы должно идти по пути подбора наиболее продуктивных кормовых культур и совершенствования технологии их возделывания. Наряду с многолетними травами в группе однолетних кормовых культур наиболее продуктивной является кукуруза на зерно и зеленую массу. В связи с высокой стоимостью гибридных семян посевные площади кукурузы ежегодно сокращаются, поэтому решающим условием увеличения производства кукурузы на зерно и зеленую массу является повышение ее урожайности, внедрение новейших разработок и дальнейшее совершенствование существующих технологий ее возделывания в условиях орошения.

За последние три десятилетия научно-исследовательскими учреждениями (В.Ф. Унгенфухт, 1978; Ливанов, 1979; А.Г.Ларионов, 1985; Н.Г. Воронин, 1987; А.П. Царев, Е.П. Денисов, A.M. Косачев, 1996; Н.Ю. Петров, 1999 и другие) и передовыми хозяйствами региона накоплен значительный опыт возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях орошения. Однако в этих работах освещены отдельные вопросы технологии возделывания кукурузы и не решен комплексный подход в изучении агробиологических особенностей кукурузы, позволяющий разработать теоретические положения новых моделей технологий возделывания кукурузы на зеленый корм в системе зеленого конвейера и зерно в условиях регулярного и лиманного орошения. В связи с этим актуальна разработка теории и практических мер получения высоких урожаев кукурузы на поливе.

Наши исследования проводились в соответствии с запросами сельскохозяйственного производства и направлены на проведение комплексных исследований по разработке и совершенствованию приемов возделывания кукурузы с учетом агробиологических особенностей новых сортов-популяций и районированных гибридов, внесения оптимальных доз минеральных удобрений, ухода за посевами и других приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев кукурузы в условиях лиманного и регулярного орошения.

Технология выращивания кукурузы на зерно и зеленую массу базируется на использовании гибридных семян. В настоящее время научно-исследовательские институты и опытные станции не в состоянии обеспечить потребность в семенах кукурузы крупных хозяйств, фермеров и ассоциаций. Это вызывает необходимость закупки гибридных семян кукурузы за рубежом, что сопряжено с большими затратами валютных средств. Это вызывает необходимость проведения исследований по разработке перспективных направлений в производстве семян кукурузы на основе подбора и совершенствования приемов возделывания районированных и новых сортов-популяций: Волгоградская 1, Быковчанка и Сибирячка.

Актуальность проблемы. Проводимая в стране аграрная реформа не обеспечила рост объемов производства продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности. За годы реформы резко сократилось поголовье скота, особенно в сельскохозяйственных предприятиях, упало производство молока, мяса, шерсти, яиц.

Анализ растениеводства АПК показал, что сокращение поголовья скота и производства продукции животноводства в России сопровождалось уменьшением продуктивности кормовых культур и ухудшением качества кормов, снижением эффективности их использования. Особенно острый недостаток кормов ощущается в южных засушливых районах страны. Гарантией создания прочной кормовой базы в этом регионе является возделывание кормовых культур на орошаемых землях.

Значительная роль в производстве кормов принадлежит лиманам.

Широкое развитие орошаемых земель в Поволжье, строительство крупных оросительно-обводнительных каналов создало реальную возможность улучшить водный режим лиманных земель, сделать его устойчивым по годам и в течение всего вегетационного периода и тем самым стабилизировать получение высоких урожаев кукурузы и других кормовых культур.

Решению проблемы увеличения производства кормов в Поволжье посвящены исследования ряда авторов, однако большая часть ранее проведенных полевых экспериментов сводилась к изучению влияния на урожайность кормовых культур одного-двух факторов.

В современных условиях рыночной экономики требуется комплексный подход к решению проблемы повышения урожайности кормовых культур, предусматривающий оценку большого набора факторов с учетом их взаимного влияния на эффективность возделывания кукурузы в чистых и смешанных посевах. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в том, чтобы на основе учета и изучения агро-климатических ресурсов региона и биологических особенностей растений в комплексных исследованиях дать теоретическое обоснование параметров формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы в условиях регулярного и лиманного орошения.

Программой исследования предусматривалось решение следующих задач: Определить параметры фотосинтетической деятельности растений в посевах кукурузы при выращивании на зерно и зеленую массу. Усовершенствовать технологию выращивания кукурузы на зерно и зеленую массу с учетом биологических особенностей районированных и перспективных гибридов и сортов-популяций.

Установить оптимальную структуру посева, базирующуюся на оптимизации водного и пищевого режимов почвы, эколого-физиологических особенностях роста и развития гибридов и сортов-популяций кукурузы при выращивании их на зерно.

Разработать оптимальный режим подпитывания глубоководных лиманов при выращивании кукурузы в бессменных, чистых и уплотненных посевах. Изучить влияние расчетных доз минеральных удобрений для получения запланированной урожайности зерна кукурузы 6, т/га. Разработать адаптивную модель технологии возделывания кукурузы в смешанных посевах с однолетними кормовыми культурами в условиях регулярного и лиманного орошения.

Провести оценку кормов, приготовленных из кукурузы и ее смесей с однолетними кормовыми культурами по их действию на продуктивность животных.

Дать экономическую и биоэнергетическую оценку разработанных приемов выращивания кукурузы в чистых и смешанных посевах.

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для условий сухостепной зоны Поволжья разработаны основные теоретические положения новых моделей технологий возделывания кукурузы на зеленый корм в системе зеленого конвейера и на зерно. Значительно расширены теоретические разработки по биологии роста и развития, формирования урожая кукурузы в чистых и смешанных посевах в зависимости от метеорологических условий и приемов возделывания при регулярном и лиманном орошении. На основании многолетних исследований фотосинтетической деятельности растений в посевах установлена оптимальная ассимиляционная поверхность различных гибридов кукурузы, выращиваемых на зерно и зеленый корм, в зависимости от основных технологических приемов возделывания.

Дана сравнительная оценка продуктивности кукурузы и ее смесей при весеннем и поукосном посевах с учетом урожайности, качества корма и сроков поступления в систему зеленого конвейера.

Проведены подбор и сравнительная оценка продуктивности раннеспелых гибридов и ультраспелых сортов-популяций кукурузы с периодом вегетации 90-100 дней, что позволяет получить зерно влажностью 18-20 %, исключив необходимость послеуборочной сушки зерна.

Разработан оптимальный режим подпитывания глубоководных лиманов и внесения минеральных удобрений под кукурузу в чистых, бессменных и уплотненных посевах.

Применительно к условиям сухостепной зоны Поволжья изучена возможность управления вегетационным периодом растений кукурузы путем оптимизации режима орошения, минерального питания, густоты стояния растений, способов и сроков посева.

Основные положения, выносимые на защиту: усовершенствованная технология выращивания кукурузы на зерно на основе учета эколого-биологических особенностей новых гибридов и сортов-популяций; технология выращивания кукурузы в чистых, бессменных и уплотненных посевах на глубоководных лиманах; использование скороспелых и ультраскороспелых сортов-популяций и гибридов кукурузы с коротким периодом вегетации (ФАО 100-120) для получения зерна влажностью в период уборки не выше 20 %; адаптивная технология выращивания кукурузы на зеленый корм в чистых и смешанных посевах при регулярном орошении; агрохимические основы формирования запланированной урожайности зерна различных по скороспелости гибридов кукурузы 6,7,8 т/га .

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в производство модели адаптивных технологий выращивания кукурузы на зерно и зеленый корм в условиях регулярного орошения, которые гарантируют получение 6,0-7,5 т зерна, 56-65 т зеленой массы, 12-13 т кормовых единиц и 1,2—1,5 т переваримого протеина с гектара.

Для практического применения разработаны основные технологические приемы выращивания кукурузы на зеленую массу на глубоководных одноярусных лиманах, типичных для Саратовского Заволжья. Предложенные оптимальные нормы высева и способы посева, рациональный режим питания и орошения кукурузы, выращиваемой на зерно и зеленый корм, способствуют оптимизации хода продукционного процесса и получению максимального урожая.

Рекомендованы раннеспелые гибриды и сорта-популяции, обладающие коротким периодом вегетации (ФАО 100-120), что позволяет в условиях су-хостепной зоны Поволжья получать сухое зерно кукурузы с последующим использованием его на семена.

Рекомендованы густота стояния растений, оптимальный режим питания, сроки и способы подпитывания глубоководных лиманов при выращивании кукурузы в уплотненных и бессменных посевах.

Диссертационная работа выполнена в Саратовском ГАУ (1976-2002 гг.), учхозе № 1 СХИ, АО "Заря" Краснопартизанского района, ОПХ "Декабрист" Ершовского района Саратовской области, ОПХ "Новониколаевское" Балаковского района,. В ней использованы результаты полевых и лабораторных исследований и обобщения автора по изучению особенностей возделывания испытуемых гибридов и сортов-популяций для получения высоких урожаев зеленой массы и зерна кукурузы.

Реализация исследований. Результаты научных исследований автора включены в следующие рекомендации:

Научно обоснованные системы земледелия в Саратовской области (Саратов, 1995); рекомендации по проведению весенне-полевых работ на орошаемых землях (Саратов, 1985-1990 гг.); рекомендации по технологии возделывания сельскохозяйственных культур (Саратов, 1995); научно обоснованные системы кормопроизводства (Саратов, 1995); Справочная книга фермера (Саратов, 1999), рекомендации по подбору кормовых культур в системе специализированных конвейеров (Саратов, 2003), рекомендации по выращиванию программированных урожаев сельскохозяйственных культур (Саратов, 2004).

Материалы научных разработок вошли составной частью в «Систему ведения агропромышленного производства Саратовской области» (Саратов, 2002) и учебные пособия «Агробиологические особенности выращивания сельскохозяйственных культур» (Саратов, 2003), «Кукуруза в условиях орошения Среднего Поволжья» (Саратов, 2004).

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на второй Всероссийской конференции (Москва, 1992 г.), на зональных научно-методических совещаниях (Волгоград, 1987-1989 гг.), на научной конференции по производству зерна и кормов (Самара, 2002 г.), на Международной конференции «Развитие научного наследия академика Вавилова» (Саратов, 1992 г.), с 1986 г. ежегодно на научных конференциях профессор-ско-преподовательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, на областных научно-практических конференциях (Саратов, 1988-2002 гг.), научно-техническом совете Саратовского АПК, областных и районных агрономических совещаниях.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликована 41 научная работа, в которых изложены ее основные положения. Результаты исследований освещены также в монографии: «Кукуруза в условиях орошения Среднего Поволжья» (Саратов, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 366 страницах компьютерного текста, содержит 158 таблиц и 18 рисунков, состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 453 источника, в том числе 38 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дружкин, Анатолий Федорович

выводы

1. В сухостепной зоне Поволжья продуктивность кукурузы зависит от результатов фотосинтетической деятельности формируемых ею агрофитоценозов, эффективности использования ресурсов увлажнения и соответствия экологических условий выращивания ее биологическим требованиям.

В условиях орошения при внесении удобрений среднеспелые гибриды кукурузы ВИР 42, Краснодарский 440 МВ с продолжительным периодом вегетации, формируя посевы с максимальной площадью листьев 38—75 тыс. л л м /га и фотосинтетическим потенциалом 2420-2850 тыс. м -сут./га, наиболее полно используют сумму эффективных температур (82-86 %) и накапливают в урожае 9,2—10,3 т/га сухой биомассы.

Раннеспелые гибриды, такие как Жеребковский 86 МВ, Коллективный 160 МВ, с продолжительным периодом вегетации 90-95 дней формируют посевы с меньшей площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом и накапливают урожай на 15—18 % меньше, но устойчиво вызревают на зерно и позволяют вести их местное семеноводство.

Сочетание культур с высокими темпами роста и развития в основных посевах (озимая рожь + кукуруза), оптимальная густота стояния растений; смешанные и уплотненные посевы при правильном подборе компонентов (кукуруза + соя, кукуруза + + амарант + соя, кукуруза + соя + подсолнечника в междурядье кукурузы в фазе 5-6 листьев) повышают продуктивность агрофитоценозов до 12,16-13,85 т сухой биомассы с 1 га за счет большей продолжительности работы ассимиляционного аппарата, лучшей архитектоники посевов и продуктивности фотосинтеза.

2. Крупным резервом повышения продуктивности глубоководных лиманов степного Заволжья является возделывание бессменных чистых и особенно уплотненных посевов кукурузы с использованием повышенных доз минеральных удобрений. Урожайность зеленой массы от уплотнения кукурузы подсолнечником возрастает на 25,1—31,7 %. Наиболее перспективной уплотняющей культурой для кукурузы в условиях лиманного орошения является подсолнечник. Он превосходит по накоплению сырой массы бобовые компоненты (сою) в 8,3 раза, подсевную кукурузу в 3,9 раза. Оптимальная густота стояния подсолнечника-уплотнителя составляет 100— 120 тыс. растений на 1 га.

3. Внесение минеральных удобрений в дозе М^оРшКбо при одноразовом весеннем затоплении лимана позволяет получить прибавку зеленой массы в чистых посевах — 6,2, в уплотненных — 10,3 т/га, или соответственно 23,8 и 83,9 %.

Двухразовое подпитывание в период вегетации на фоне весеннего затопления обеспечивает бесперебойное снабжение растений легкодоступной влагой на протяжении всего периода роста и совместно с повышенными дозами удобрений позволяет получить наибольшую урожайность зеленой массы при наименьших затратах воды на единицу продукции: в чистых посевах - 56,5, в уплотненных - 73,3 т/га. Уплотненные посевы экономней расходуют влагу. Коэффициент водопотребления снижается по сравнению с чистыми посевами на 13,3-22,2 %.

4. В поукосных посевах после озимой ржи наиболее урожайной является смесь кукурузы с суданкой: в сумме два урожая дают выход кормопротеиновых единиц в 1,4, а переваримого протеина в 1,5 раза выше, чем урожай кукурузы весеннего посева.

5. При выращивании кукурузы на зеленую массу в смешанных посевах лучшими компонентами для двойных смесей являются соя, амарант и однолетний донник. Максимальная урожайность зеленой массы и переваримого протеина получена при соотношении семян 75 % от рекомендуемой нормы высева и посеве семян в один ряд. Самую высокую урожайность 61,3 т зеленой массы и 0,23 т протеина с гектара против 52,7 и 0,16 т у кукурузы в одновидовом посеве обеспечивает трехкомпонентная смесь: кукуруза 75 % + соя 75 % + + подсолнечник 25 % от рекомендуемой нормы высева.

6. В результате многолетних исследований было установлено, что полевая всхожесть семян кукурузы с увеличением нормы высева с 50 до 90 тыс. всхожих семян на 1 га заметно уменьшается у всех изучаемых гибридов. Так, при норме высева 50 тыс./га всхожесть гибридов колебалась от 89,0 до 89,5 %, а при норме высева 90 тыс./га - от 83,2 до 83,7 %. Гибриды почти не различались между собой по полевой всхожести.

7. На разреженных посевах (50-60 тыс. всхожих семян на 1 га) сохранность растений к уборке была на 5-6 % выше, чем на загущенных посевах (90 тыс. всхожих семян на 1 га). При всех нормах высева несколько лучше (2-5 %) сохраняются к уборке раннеспелые, чем среднеранние и среднеспелые гибриды. В пределах группы спелости между гибридами заметных различий отмечено не было.

8. У всех изучаемых гибридов максимальная площадь листьев формировалась в фазе выметывания метелки. В группе раннеспелых гибридов наибольшая площадь листьев - 48,8 тыс. м2/га была у гибрида Коллективный 160 МВ при норме высева 80 тыс. всхожих семян на 1 га. В группе среднеранних гибридов листовой поверхностью выделялся Жеребковский 86 МВ, а в группе среднеспелых гибридов - Краснодарский 440 МВ. Площадь листьев у этих гибридов при той же норме высева составила соответственно 54,5 и 57,8 тыс. м2/га.

9. В период вегетации большой разницы в засоренности посевов гибридов разных групп спелости отмечено не было, но к моменту уборки на посевах среднеранних и среднеспелых гибридов число сорняков было в 1,31,5 раза больше, чем на посевах раннеспелых гибридов. В переделах одного гибрида засоренность резко возрастала с уменьшением нормы высева с 90 до 50 тыс. всхожих семян на 1 га.

10. Густота стояния растений оказывала существенное влияние на урожайность зерна всех изучаемых гибридов. В среднем за 5 лет наименьшая урожайность была получена всеми изучаемыми гибридами при норме высева 50 тыс. всхожих семян на 1 га (6,18, 6,71 т/га зерна). Наибольшую урожайность сформировали: гибриды раннеспелой группы при норме высева 80 тыс./га (6,85, 7,16 т/га), гибриды среднеранней группы при норме высева 70 тыс./га (6,84, 7,20 т/га) и гибриды среднеспелой группы также при норме высева 70 тыс./га (7,23, 7,43 т/га). Лучшим раннеспелым гибридом был Коллективный 160 МВ, среднеранним - Лозен 230, среднеспелым -Днепровский 320.

11. При взаимодействии способов посева и норм высева наиболее оптимальные условия формирования урожая складывались для раннеспелого гибрида Коллективный 160 ТВ при норме высева 80 тыс. всхожих семян на 1 га и ширине междурядий 70 см. В среднем за годы исследований было получено с 1 га 7,46 т зерна кукурузы. Среднеранний гибрид Лозен 230 наиболее высокую урожайность - 7,54 т/га формировал при норме высева 70 тыс./га и ширине междурядий 70 см. При таких же условиях наибольшую урожайность 7,72 т/га сформировал среднеспелый гибрид Днепровский 320.

Максимальная урожайность зерна сортов-популяций Волгоградская 1 и Сибирячка при норме высева 80 тыс./га составила соответственно 6,7 и 6,4 т/га.

12. Урожайность зерна кукурузы в засушливых условиях сухостепной зоны Среднего Поволжья зависит, главным образом, от режима орошения и уровня минерального питания. Установлено, что минеральное питание растений является одним из основных факторов, обеспечивающих на каштановых почвах получение высоких урожаев кукурузы. Внесение расчетных доз минеральных удобрений И^оР^оКбо способствовало значительному повышению содержания подвижных форм азота, фосфора, калия. Максимальное содержание в почве минеральных форм азота, подвижного фосфора и обменного калия приходилось на начало вегетации кукурузы. Оптимизация минерального питания кукурузы способствовала увеличению содержания элементов питания азота в 1,0-1,53, Р2О5 в 1,3-1,6 и калия в 1,4—1,5 раза. Применение орошения в сочетании с минеральным питанием обеспечивает получение устойчивых урожаев зерна кукурузы на уровне 6,0—6,5 т/га.

13. При возделывании раннеспелого гибрида Коллективный 160 МВ на зерно наиболее оптимальным режимом орошения следует считать 80 % НВ в активном слое почвы. Наиболее высокая урожайность этого гибрида формируется при поддержании такого режима орошения и внесении минеральных удобрений N180Р 120^60

14. Поливы совместно с удобрениями увеличивают суммарное водопотребление кукурузы, но уменьшают коэффициент водопотребления. При создании наиболее оптимальных условий возделывания затраты воды на 1 т зерна сокращались до 689 м3, на контроле - до 1076 м3.

15. Максимальное содержание протеина в зерне кукурузы на всех уровнях обеспеченности было на вариантах с внесением полного минерального удобрения Т^оР^оКбо- Кормовая ценность зеленой массы кукурузы изменялась в зависимости от условий выращивания, уровня агротехники и фаз развития. Максимальное количество питательных веществ накапливалось в фазу молочно-восковой спелости. С увеличением нормы высева питательная ценность 1 т корма снижалась, однако в пересчете на урожай выход кормовых единиц возрастал в 1,6-1,8 раза.

16. В засушливых условиях региона наиболее продуктивным раннеспелым гибридом оказался Коллективный 160 МВ. При изученных сочетаниях режимов орошения и удобрений урожайность его в среднем за пять лет составила 6,25 т/га, что на 112,7-172,9 % больше, чем на контроле. При планировании урожайности на уровне 7-8 т/га нужно подбирать другие гибриды.

17. Орошение в сочетании с удобрением каштановых почв сухостепной зоны Поволжья позволяет программировать урожайность зерна раннеспелых и среднеранних гибридов в количестве 6-7 т/га, а среднеспелых гибридов -до 8 т/га.

18. Плановую урожайность 6-7 т/га формировали оба изучаемых гибрида Поволжский 89 и Росс 331 при внесении расчетных доз удобрений и поддержании влажности почвы на уровне 80 % HB. Урожайность на уровне 8 т/га формировал в среднем за 3 года только среднеспелый гибрид Росс 331.

19. С ростом продуктивности кукурузы по мере улучшения условий водообеспеченности максимальная площадь листьев у раннеспелых гибридов Поволжский 89 увеличивалась с 29,78 до 33,96, а у среднеспелого гибрида Росс 331 - от 39,28 до 42,56 тыс. м2/га. Другие показатели фотосинтетической деятельности у среднеспелого гибрида Росс 331 были значительно выше, чем у раннеспелого. Формирование оптимального ассимиляционного аппарата, функционирующего наиболее продолжительное время, способствовало увеличению суточных приростов среднеспелого гибрида и накоплению большей сухой биомассы.

20. Повышение продуктивности посевов кукурузы с 6 до 8 т/га связано с увеличением расчетных доз минеральных удобрений с N^P^Kyg до N192P92K104 и расхода воды на эвапотранспирацию с 3933 до 4309 м3/га.

21. Определение энергетической эффективности показало, что возделывание кукурузы на зерно и зеленую массу в одновидовых и смешанных посевах является энергосберегающим как при весеннем, так и при поукосном посевах. Коэффициент энергетической эффективности у такой многокомпонентной смеси, как кукуруза + соя + подсолнечник, увеличивался от 3,0 при весеннем посеве до 3,5 в поукосном. При выращивании кукурузы на зерно наивысший коэффициент энергетической эффективности был у раннеспелого гибрида Коллективный 160 MB при внесении оптимальной дозы удобрений Ni80Pi5oK6o и проведении поливов при снижении влажности не ниже 75-80 % HB.

22. Эффективность использования лиманных земель под бессменные посевы кукурузы еще больше возрастает при уплотнении ее подсолнечником, двухразовом подпитывании в период вегетации и применении удобрений в дозе Ni80Pi2oK6o. Чистый доход в уплотненных посевах в среднем за три года составил 624,19 руб., уровень рентабельности 291 %, на контроле -соответственно 511,80 и 211 %.

23. Экономическая оценка возделывания кукурузы на зеленый корм в условиях регулярного орошения показала наибольшую эффективность выращивания кукурузы в смеси с соей и амарантом. Себестоимость 1 га зеленой массы составила 72,6 руб., в чистом посеве - 109 руб., а условно чистый доход - соответственно 13026 и 9805 руб./га. Наиболее экономически выгодно выращивать кукурузу в смеси с соей и амарантом широкорядным способом (70 см) при посеве компонентов смесью семян в один ряд и нормой высева 75-50 % от рекомендуемой. При таком способе посева многокомпонентной смеси условно чистый доход и уровень рентабельности составили соответственно 13026 руб. и 227 %, что на 15-18 % выше по сравнению с черезрядным посевом компонентов.

24. При выращивании раннеспелого гибрида Коллективный 160 МВ на зерно внесение оптимальных доз удобрений ^воР^Кбо и проведение поливов при снижении влажности не ниже 75-80 % НВ обеспечивало максимальный чистый доход (19248 руб. с гектара) и уровень рентабельности (335 %), что соответственно на 50 и 105 % выше по сравнению с более низким уровнем предполивной влажности почвы (60 % НВ) и невысокой нормой удобрений ^шРздКбо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства зерна и зеленой массы кукурузы в условиях орошения сухостепной зоны среднего Поволжья предлагаются следующие рекомендации:

1. При выращивании на зеленый корм кукурузу с соей, мальвой или амарантом при весеннем и поукосном посеве следует высевать широкорядным способом (70 см), в один ряд, нормой высева 75 % от рекомендуемой. Оптимальный режим увлажнения достигается проведением трех-четырех поливов оросительной нормой 2100-2800 м3/га и поддержанием влажности почвы не ниже 75-80 % НВ. Значительное повышение урожайности и улучшение качества зеленой массы обеспечивает внесение минеральных удобрений в дозе ^зоРшКбо.

2. При выращивании двух урожаев в год максимальная продуктивность орошаемой пашни достигается следующим сочетанием культур: озимая рожь в качестве 1-й культуры, а поукосно в качестве второй культуры многокомпонентные смеси кукурузы с соей, сорго и подсолнечником.

3. На глубоководных лиманах Саратовского Заволжья экономически целесообразнее размещать уплотненные посевы кукурузы и выращивать их с использованием минеральных удобрений в дозе ^воРшКбо бессменно в течение ряда лет.

Уплотнять посевы кукурузы лучше подсолнечником в фазу 5-6 листьев основной культуры из расчета 120 тыс. всхожих семян на гектар. Для этого на сеялке необходимо переместить сошники так, чтобы они проходили по середине междурядий кукурузы.

4. В целях улучшения водного режима лиманов следует проводить подпитывание их в маловодные и бессточные годы ранней весной и во время вегетации кормовых культур в засушливые годы. Первое вегетационное подпитывание требуется проводить незадолго до выметывания метелки, второе - перед потемнением нитей початка общей оросительной нормой 1700-1900 м3/га.

5. При возделывании кукурузы на зерно можно использовать раннеспелые и среднеранние гибриды. Для получения программированной урожайности 6-7 т зерна с 1 га необходимо применять норму высева для раннеспелых гибридов типа Коллективный 160 МВ — 80 тыс., среднеранних типа Лозен 230 - 70 тыс. всхожих семян на гектар. Оптимальный уровень предполивной влажности почвы - 75—80 % НВ, что достигается проведением трех—четырех поливов в средние по влагообеспеченности годы и четырех-пяти поливов в засушливые годы с оросительной нормой соответственно 2100-2500 и 2800-3500 м3 воды на гектар.

6. Наряду с районированными гибридами следует использовать ультраскороспелые сорта-популяции Волгоградская 1 и Сибирячка, созревающие раньше гибридов на 6-8 дней. Это позволит хозяйству проводить уборку в конце августа — начале сентября и тем самым снизить затраты на послеуборочную доработку (сушку) зерна. Внедрение в производство сортов-популяций кукурузы позволяет упростить систему семеноводства. Для ежегодного получения семян кукурузы достаточно один раз в 4 года производить сортообновление.