Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов новых кормовых культур в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кшникаткина, Анна Николаевна

  • Кшникаткина, Анна Николаевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 563
Кшникаткина, Анна Николаевна. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов новых кормовых культур в лесостепи Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 1999. 563 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кшникаткина, Анна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Методика исследований

3. ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

3.1. Общие положения

3.2. Оптимизация площади питания

3.2.1. Густота стояния и сохранность растений

3.2.2. Симбиотическая деятельность

3.2.3. Продуктивность фотосинтеза

3.2.4. Продуктивность козлятника восточного

3.2.5. Производственный опыт возделывания козлятника восточного в совхозах «Хотяновский», «Студеновский» и «Надеж-динский».

3.3. Рост, развитие и продуктивность козлятника восточного в зависимости от сроков посева

3.3.1. Полнота всходов, выживаемость и густота стеблестоя

3.3.2. Рост и развитие

3.3.3. Симбиотическая деятельность агрофитоценоза

3.3.4. Продуктивность фотосинтеза

3.3.5. Структура и продуктивность агроценоз а козлятника восточного в зависимости от сроков посева

3.4. Формирование агрофитоценоза козлятника восточного под покровом сельскохозяйственных культур

3.4.1. Рост и развитие козлятника в первый год жизни

3.4.2. Рост и развитие козлятника восточного второго и последующих лет жизни

3.4.3. Продуктивность покровных культур и козлятника восточного 149 3.5 Роль удобрений в формировании агроценозов козлятника восточного

3.6. Влияние некорневой подкормки растений козлятника восточного микроудобрениями и регуляторами роста

3.7. Предпосевная стимуляция семян козлятника восточного электромагнитным полем СВЧ и особенности продукционного процесса

3.8. Эффективность применения гербицидов на посевах козлятника

3.9. Формирование бобово-злаковых агрофитоценозов

3.10. Влияние сроков скашивания на урожайность и кормовые достоинства козлятника восточного

3.11. Влияние козлятника восточного на плодородие почвы 225 4. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Яровой рапс

4.1.1. Общие положения

4.1.2. Влияние сроков, норм посева и расчетных доз удобрений 241 на продуктивность рапса

4.2. Топинамбур и топинсолнечник

4.2.1. Общие положения

4.2.2. Формирование агроценоза топинсолнечника в зависимости от доз, видов удобрений и густоты стояния растений

4.2.3. Влияние биопрепаратов и регуляторов роста на продуктивность топинамбура сорта Скороспелка

5. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ АЗОТФИКСАЦИИ АГРОФИТОЦЕ-НОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СИСТЕМЕ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АГРОЦЕНОЗОВ 322 НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов новых кормовых культур в лесостепи Поволжья»

Актуальность. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Кормовые культуры занимают 25% пашни и дают 7075% питательных веществ годового рациона. Однако обеспеченность животноводства кормами составляет 60-70% годовой потребности, высоким остается дефицит белка в кормовых рационах, что является сдерживающим фактором роста продуктивности животноводства. В результате несовершенства структуры посевных площадей кормовых культур, особенно низкого удельного веса бобовых трав, при ограниченных материально-технических ресурсах в настоящее время заметно снизились валовые сборы кормов, содержание в урожае протеина, в почве гумуса.

В системе кормопроизводства региона используется крайне ограниченное число видов растений. Основные площади заняты кукурузой, вико-овсом, кострецом, клевером и люцерной. Клевер и люцерна дают невысокие и неустойчивые урожаи семян, при этом продолжительность использования плантации 2-3 года. Поэтому не ликвидирован дефицит семян многолетних бобовых трав, их низкий удельный вес на пашне, дефицит белка в рационах и снижение плодородия почвы. Не решен вопрос бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами.

В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, организация конвейерного производства кормов с включением нетрадиционных культур, использование экологически чистых физических и биологических факторов.

Интродукционное и производственное испытание в различных регионах страны показало, что альтернативной культурой люцерне и клеверу является козлятник восточный (Galega orientalis Lfy. который характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы, ценен как предшественник и медоносное растение.

Поэтому особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических основ создания высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного. Важная роль при этом отводится разработке эффективных приемов повышения симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.

Наиболее полно требованиям производства сбалансированных и дешевых кормов отвечает выращивание смесей из многолетних бобовых и злаковых трав. Подбор и оценка видов, определение их оптимальных соотношений, разработка технологий, обеспечивающих получение запланированных урожаев экологически безопасной продукции при расширенном воспроизводстве плодородия почвы имеет важное значение не только для кормопроизводства региона, но и для решения проблем биологического земледелия в целом.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке и научном обосновании формирования высокопродуктивных агрофитоценозов новых, высокобелковых кормовых культур на основе программирования и других экологически чистых факторов, разработке технологий их выращивания и определении агроэнергетической и экономической эффективности возделывания.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: 1. Определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов козлятника восточного, топинамбура, топинсолнечника, ярового рапса и других нетрадиционных кормовых культур.

2. Разработать приемы возделывания перспективных новых кормовых культур в простых и сложных агрофитоценозах.

3. Определить рациональные виды и дозы удобрений для получения запрограммированной продуктивности кормовых культур.

4. Установить оптимальные режимы предпосевной обработки семян козлятника восточного электромагнитным полем СВЧ.

5. Разработать приемы повышения симбиотической и ассоциативной азотфиксации кормовых растений.

6. Установить действие видового, возрастного состава травостоя, режима его использования, макро- и микроудобрений, регуляторов роста, приемов технологии возделывания на химический состав корма и кормовые достоинства.

7. Выявить влияние агроценоза козлятника восточного на плодородие чернозема выщелоченного.

8. Дать агроэкологическую оценку нетрадиционным для условий лесостепной зоны Поволжья новым видам кормовых растений, выявить наиболее адаптированные, способные стать дополнением к районированным.

9. Разработать схему зеленого конвейера с включением нетрадиционных для лесостепной зоны Поволжья кормовых растений.

10. Определить показатели агроэнергетической и экономической эффективности технологий возделывания новых кормовых культур.

Научная новизна. На основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей растений в комплексных исследованиях дано теоретическое обоснование формирования высокопродуктивных агро-фитоценозов новых кормовых культур в лесостепи Поволжья. Впервые наиболее полно изучено влияние сроков, норм, способов посева, макро- и микроудобрений, бактериальных препаратов, регуляторов роста на продуктивность козлятника. Разработан режим предпосевной обработки семян ЭМП СВЧ. Экспериментально подтверждена целесообразность конструирования травостоев из злаковых и бобовых трав с участием козлятника. Получены новые данные по влиянию агроценоза козлятника разных лет жизни на плодородие чернозема выщелоченного.

Изучены приемы возделывания ярового рапса и топинсолнечника (сроки, способы посева и нормы высева, уровни минерального питания).

Впервые изучено влияние бактериальных препаратов ассоциативной группы на продуктивность топинамбура, рапонтика сафлоровидного, силь-фии пронзеннолистной, свербиги восточной, кормового щавеля Румекс К-1.

Изучены новые малораспространенные кормовые растения, установлена их продуктивность, устойчивость в агрофитоценозах, питательная и энергетическая ценность корма.

Применительно к условиям лесостепи Поволжья определен видовой и сортовой состав наиболее продуктивных нетрадиционных кормовых культур в системе зеленого конвейера, позволяющих решить проблему ранневесенне-го и позднеосеннего кормления животных и продлить функционирование зеленого конвейера до 160-170 дней.

Дана комплексная энергетическая, экономическая и экологическая оценка технологий возделывания новых кормовых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная, адаптированная к условиям лесостепи Поволжья технология выращивания козлятника восточного на семена и корм, базирующаяся на управлении фотосинтетической и симбиотической деятельностью растений в посевах, оптимизации густоты стояния растений, способов и сроков посева, режима питания при возделывании в одновидовых и смешанных агрофитоценозах.

2. Подбор новых кормовых культур и разработка зеленых конвейеров для лесостепи Поволжья.

3. Технология возделывания нетрадиционных кормовых культур.

4. Кормовая ценность новых кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

5. Роль козлятника восточного в повышении плодородия почвы.

6. Агроэнергетическая, экономическая и экологическая оценка новых кормовых культур и их смесей.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству перспективные кормовые растения с высокой продуктивностью: козлятник восточный, топинсолнеч-ник, топинамбур, кормовой щавель Румекс К-1, свербига восточная и др., обеспечивающих получение с гектара 7,6-19,7 т кормовых единиц и 2-3 т протеина.

Разработана и апробирована в производстве технология возделывания козлятника восточного на семена и кормовые цели, которая гарантирует получение 0,5-0,8 т/га семян, 10-15 т кормовых единиц и 2-3 т/га протеина. Включение козлятника восточного и других нетрадиционных культур в сырьевые конвейеры решает проблему ранневесеннего и позднеосеннего кормления животных зелеными кормами.

Разработанные приемы технологии возделывания козлятника и других новых кормовых культур обеспечивают биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических средств и получение дешевой продукции.

Реализация результатов исследований. Козлятник восточный и другие нетрадиционные культуры внедрены в хозяйствах Пензенской области на площади около 100 тыс. гектаров. Результаты научных исследований автора были включены в следующие рекомендации: Рекомендации по программированию урожаев сельскохозяйственных культур в Пензенской области (Пенза, 1984); Опыт возделывания рапса в Пензенской области (Пенза, 1988); Рекомендации по возделыванию и использованию козлятника восточного (Пенза, 1991, 1993); Рекомендации по проведению весенне-полевых работ

Пенза, 1982-1998 гг.); Бактериальные препараты и урожай (Пенза, 1993); Методические указания по обработке семян сельскохозяйственных культур электромагнитным полем сверхвысокой частоты (Москва, 1998).

Материалы научных разработок вошли составной частью в «Систему ведения агропромышленного производства Пензенской области» (Пенза, 1992) и методические пособия «Новые кормовые растения» (Саратов, 1992), «Новые кормовые культуры в Среднем Поволжье» (Пенза, 1996).

Апробация. Результаты исследований диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях и ученых советах агрономического факультета Пензенской ГСХА (1982-1999 гг.); научно-практических конференциях и координационных совещаниях: заседании Совета по программированию урожаев Всероссийского отделения ВАСХНИЛ (Махачкала, 1987); втором Межрегиональном научно-производственном семинаре (Уфа, 1992); третьем Всесоюзном научно-производственном семинаре «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования» (Пенза, 1993); научно-практической конференции «Экологические проблемы в агропромышленном комплексе Среднего Поволжья» (Пенза, 1995); первом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1995); Всероссийской конференции «Проблемы охраны биоразнообразия России» (Пенза, 1996); втором Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997); выездном заседании президиума РАЕН «Эколого-экономические проблемы лесостепных регионов» (Пенза, 1997); Международной научной конференции «Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова» (Саратов, 1997); научно-практической конференции «Вопросы генетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Поволжье» (Саратов , 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации»

Пенза, 1998); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию И.И. Спрыгина (Пенза, 1998); Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» (Пенза, 1999); Международной научной конференции «Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия» (Пенза, 1999).

В 1993 году на базе учхоза Пензенской ГСХА состоялся третий Всесоюзный научно-производственный семинар «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования». В 1998 году - Всероссийская научно-производственная конференция «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998).

Материалы исследований докладывались на ежегодных областных и районных агрономических совещаниях в 1985-1998 гг.

В 1993 году на базе учхоза Пензенской ГСХА состоялся третий Всесоюзный научно-производственный семинар «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования», в 1998 году - Всероссийская научно-производственная конференция «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений».

Под руководством автора защищено 5 кандидатских диссертаций.

Публикации в печати. Опубликовано 189 статей, в том числе 124 по теме диссертации, монография и рекомендации.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Пензенской государственной сельскохозяйственной

12 академии по целевой комплексной научно-технической программе Т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 435 страницах машинописного текста, содержит 165 таблиц, 21 рисунок и 136 приложений. Список литературы включает 922 источника, в том числе 64 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кшникаткина, Анна Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Поволжья при строгом соблюдении технологии возделывания козлятника восточного гарантируют получение семян в пределах 0,6-0,8 т/га и зеленой массы 50-70 т/га. Из агротехнических приемов, определяющих величину урожая козлятника, важное значение имеют подготовка семян, нормы, сроки и способы посева, оптимизация питания, борьба с сорняками, особенно в первый год жизни, сроки скашивания и режим использования.

2. Наиболее продуктивная структура семенного травостоя козлятника формируется при ранневесеннем беспокровном сроке, широкорядном (45 см) разреженном способе посева, с нормой высева 0,5 млн.шт./га всхожих семян. В первый год пользования урожай семян составил 0,82 т/га, в среднем за 10 лет - 0,75 т/га. При увеличении нормы высева до 2 млн./га урожай резко снижается (0,15 т/га). Наибольшая разница в урожае между крайними вариантами отмечается в первый год пользования - 0,67-0,73 т/га, в последующие годы она сглаживается.

3. На кормовые цели козлятник целесообразно высевать 4 млн. всхожих семян на гектар в чистом виде или под покров вайды красильной, кукурузы, проса и ячменя при черезрядном способе посева с нормой высева 50-75% от рекомендуемой и уборке на зерносенаж. При скашивании в начале цветения урожайность посевов второго года пользования составила 34,5-36,8 т/га зеленой массы.

4. Основы продуктивности растений козлятника закладываются в первый год жизни. В формировании травостоя, обеспечении хорошей сохранности в зимний период и продуктивности важное значение имеет образование отпрысков корневищного типа и зимующих почек, для чего требуется не менее 110-120 дней активного роста. В связи с этим сроки посева оказывают наиболее существенное влияние на рост, развитие и продуктивность козлятника. Растения раннего срока сформировали мощную корневую систему, что обеспечило их хорошую сохранность в зимний период (97,2%), июльского -23,5%о. В первый год пользования урожай семян составил 0,68 т/га. Запаздывание с посевом на 20 дней снижало урожайность на 25,8 % , на 30 дней -59,1% и 50 дней - 87,9 %.

5. Показатели симбиотической деятельности козлятника значительно варьируют в зависимости от норм, сроков и способов посева, обеспеченности фосфором, калием и микроэлементами. Лучшие показатели симбиотической деятельности в первый год жизни получены при ранневесеннем широкорядном (45 см) разреженном посеве с нормой высева 0,5 млн. шт./га всхожих семян. При этом отмечается более продолжительный период активного симбиоза, сформировалось наибольшее количество и масса клубеньков на одно растение. Повышение обеспеченности растений фосфором и калием увеличивают размеры и активность симбиотического аппарата на 35-46%.

6. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений козлятника, определяющих его продуктивность, является площадь листьев и фотосинтетический потенциал. Оптимальная площадь листовой поверхности для семенного козлятника первого года пользования колеблется от 75 до 80 тыс. м /га, второго - 93,6-98,2, третьего - 89,4-92,3 тыс. м /га. Посевы с высоким фотосинтетическим потенциалом листового аппарата (>3 млн. м2дней/га) полегали, и их потенциальная способность в формировании урожая семян не реализовалась.

Уменьшение нормы высева покровной культуры и увеличение ширины междурядий способствовало формированию большей листовой поверхности. Площадь листьев посевов второго и третьего года жизни тесно коррелирует с урожайностью зеленой массы (г=0,972).

7. Покровные культуры оказали существенное влияние на рост и развитие козлятника восточного. Лучшая выживаемость и сохранность растений в зимний период наблюдается при использовании в качестве покрова вайды красильной, кукурузы, ячменя (на зерносенаж) и проса при сниженной норме высева и черезрядном способе посева. В условиях лесостепной зоны Поволжья из всех экологических факторов в наибольшей степени на рост и развитие козлятника влияет освещенность. Больше всего затеняется подпокровный козлятник вико-овсяной смесью и овсом. Угнетающее влияние покровных культур проявляется и на второй год жизни козлятника и выражается в более позднем отрастании, снижении величины фотосинтетической, симбиотиче-ской активности и биомассы. На третьем году жизни густота травостоя, урожайность зеленой массы и сухого вещества практически выравниваются. Наибольший суммарный выход кормовых единиц 16,5 т/га, переваримого протеина 2,5 т/га и обменной энергии - 132,9 ГДж покровной культуры и козлятника первого года пользования получен при использовании в качестве покрова вайды красильной.

8. На выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья для повышения семенной продуктивности козлятника восточного необходимо совместное внесение фосфорных и калийных удобрений в дозе РэдКш- Урожай семян повышается в течение всех лет пользования.

9. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения посевных качеств и продуктивности козлятника является предпосевная обработка семян электромагнитным полем СВЧ. Установлена оптимальная экспозиция ЭМП СВЧ 70 сек, при которой энергия прорастания семян увеличилась на 12,3%, лабораторная всхожесть - 11,1%, полевая всхожесть - 11,3%. Активация СВЧ-полем положительно влияет на ростовые процессы, симбиотическую и фотосинтетическую активность. Так, объем и масса корней превышали контрольные растения соответственно на 25,4 и 25,3%. Количество активных клубеньков увеличилось на 12,6%, площадь листьев - 12,5%, урожай сухого вещества - 24,4%, семян в первый год пользования на 0,23 т/га или 35%.

10. Одним из эффективных приемов повышения семенной продуктивности агроценоза козлятника является некорневая подкормка растений в фазу бутонизации - начала цветения микроудобрениями и регуляторами роста. Наибольшая прибавка урожая семян 0,34 т/га получена при совместном применении молибдена и гумата натрия. Сочетание бора с гуматом натрия и ПАБК повышало урожай по отношению к контролю соответственно на 40,0 и 16,9%.

11. Важным вопросом в технологии возделывания козлятника восточного, отличающегося медленным ростом и развитием в начале вегетации, является борьба с сорняками. Совместное применение трефлана (1 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию и базаграна (1,5 кг/га д.в.) по вегетирующим растениям в фазу 2-3 настоящих листьев снижает засоренность посевов до 90,5%. Урожайность семян повышалась на 0,58 т/га.

Засоренность посевов козлятника была различной в зависимости от способа посева, вида покровной культуры и срока их уборки. Наименьшая засоренность наблюдалась под покровом овса и вико-овса - 34,7-78,0 шт./м . Снижение нормы высева и черезрядный посев привело к увеличению засоренности посевов козлятника в 1,6 раза. Низкая засоренность (44 шт./м ) отмечалась в посевах козлятника, вышедшего из под покрова вайды красильной, которая трогаясь в рост раньше козлятника восточного своей быстрорастущей фитомассой угнетает всходы сорняков.

12. Продуктивность смешанных агрофитоценозов зависит от правильного подбора видов, количества и соотношения компонентов. Максимальные урожаи козлятника восточного в смеси с кострецом безостым, овсяницей тростниковой и ежой сборной были получены на посевах третьего года пользования - 32,1-36,2 т/га зеленой массы. Введение в травосмесь второго бобового компонента - клевера лугового несколько снижало урожай смесей на 4,1-8,4%. Повышение доли бобовых с 45 до 75% обусловило увеличение в урожае бобового компонента до 58,8-77,6% и рост урожайности зеленой массы на 3,8-4,2 т/га. Бобово-злаковые травосмеси характеризовались высокими кормовыми достоинствами. Выход питательных веществ с гектара составил: 5,36-6,27 т кормовых единиц, 0,81-1,36 т переваримого протеина, 97,9-117,4 ГДж обменной энергии. Бобово-злаковые травостои оказывают существенное средообра-зующее влияние. На третий год пользования в почве накапливается 17,2-21,6 т/га сухих корней. Средообразующее свойство бобовых заключается в обогащении почвы азотом, в корнях козлятника его содержалось 2,23%, клевера -1,67%, что значительно выше, чем в корневых остатках злаковых трав - 0,760,89%. Концентрация азота в корнях травосмесей возрастает до 1,4%.

13. Величина и качество урожая в значительной степени определяется режимом использования. Наиболее рациональным режимом использования травостоя козлятника является чередование по годам - уборки на корм и семена. Сбор сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина увеличивается при этом на 36,9-43,2%, семян - на 17,2%.

14. Возделывание козлятника восточного в лесостепной зоне Поволжья является комплексным агроэкологическим приемом, позволяющим в значительной степени повысить плодородие почвы, увеличивая содержание гумуса; улучшить водно-физические свойства черноземных почв, активизировать биологическую активность почвы, увеличивая общую численность почвенной биоты и усиливая ферментативную активность почвы. Козлятник восточный - ресурсосберегающая культура, которая к десятому году жизни накапливает в биомассе 236,7 ГДж/га энергии, в том числе 92,4 ГДж/га в органическом веществе почвы, что позволяет увеличить биоэнергетический коэффициент возделывания козлятника с 8,46 до 13,88. Наиболее энергетически эффективными (биоэнергетический коэффициент 7,76-8,24) являются варианты с использованием в качестве покровных культур вайды красильной, кукурузы, ячменя (на зерносенаж) и проса при снижении нормы высева на 50% и черезрядном способе посева.

15. Проблема увеличения растительного белка является наиболее актуальной в кормопроизводстве лесостепи Поволжья. В ее решении наряду с расширением посевов козлятника, клевера, люцерны имеют крестоцветные культуры - рапс, вайда в основных и промежуточных посевах.

16. Нетрадиционные для лесостепи Поволжья культуры силосного направления топинамбур и топинсолнечник характеризуются высокой адаптивностью к почвенно-климатическим условиям региона, отличаются высокой продуктивностью: зеленой массы 60-65 т и клубней 25-42 т/га. Совокупные затраты на 1 га невысоки при коэффициенте энергетической эффективности соответственно 4,5 и 6,9.

Оптимальная густота посадки топинсолнечника составляет 35,7 тыс. растений на 1 га. Увеличение площади питания с 0,28 до 0,49 м2 повышает продуктивность одного растения, но уменьшается общий урожай за счет снижения густоты растений. В среднем за три года урожай зеленой массы составил 49,9-69,7 т/га, клубней - 24,8-30,5 т/га.

Органо-минеральные удобрения увеличивают высоту растений, площадь ассимилирующей поверхности, мощность фотосинтетического потенциала. Лучшие параметры агрофитоценоза топинсолнечника формируются при совместном внесении навоза 30 т/га и ^шКшРш: площадь листьев 49,2 тыс. м2 у дней/га, ЧПФ - 3,56 г/м сутки, КПД ФАР 3,5%. По суммарному урожаю (ботва + клубни) прибавки к контролю без удобрений составляют по навозу 36,1 т/га или 65,5%.

Эффект инокуляции топинамбура сорта Скороспелка определяется специфичностью диазотрофов. Биопрепараты ассоциативной группы и стимуляторы роста оказывали положительное влияние на рост и развитие растений, в большей мере мизорин и гумат натрия, биоэнергетический коэффициент 4,56,4. При возделывании топинсолнечника сорта Новость ВИРа наибольший энергетический доход 191,1 ГДж/га обеспечивает внесение навоза 30 т/га при густоте посадки 35,7 тыс. растений на гектар. Биоэнергетический коэффициент составил - по зеленой массе 6,9, по клубням - 2,4.

17. Экологическое испытание 18 новых нетрадиционных кормовых культур для лесостепной зоны Поволжья, изучение их биологических, хозяйственных, адаптационных свойств к почвенно-климатическим условиям позволило выделить перспективные культуры - козлятник восточный, топинсолнечник, топинамбур, свербигу восточную, рапонтик сафлоровидный, силь-фию пронзеннолистную, кормовой щавель Румекс К-1, вайду красильную и яровой рапс, которые способны заполнить сырьевые ниши. Многолетние культуры формируют урожай 37,6-72,8 т/га зеленой массы, выход кормовых единиц - 6,9-19,7 т, переваримого протеина - 1,5-2,9 т/га.

18. Одним из эффективных приемов интенсификации процессов связывания азота атмосферы и тем самым повышение доли биологического азота в почве и урожае растений является предпосевная обработка семян активными штаммами ассоциативных азотфиксаторов.

Инокуляция семян свербиги, кормового щавеля, сильфии, рапонтика биопрепаратами способствовало увеличению накопления азота в сухой массе растений на 0,09-1,37%. Максимальный сбор зеленой массы, кормовых единиц, переваримого протеина отмечался при использовании флавобактерина. Прибавка урожая зеленой массы составила 10,4-41,8%.

19. В системе зеленого конвейера включение новых кормовых культур обеспечивается бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы в течение всего весенне-летне-осеннего периода. В ранневесенний период максимальные темпы образовании биомассы при высоком ее качестве обеспечивают вайда, кормовой щавель, козлятник, в летний - кострецово-козлятниковые смеси, топинамбур, топинсолнечник, рапонтик, сильфия, крапива в осенне и позднеосенний периоды - козлятник, рапс, отава новых кормовых культур.

20. Разработанные технологии возделывания новых кормовых культур обеспечивают высокую экономическую и энергетическую эффективность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Организацию кормовой базы в лесостепной зоне Поволжья необходимо осуществлять за счет подбора высокопродуктивных кормовых культур, которые обладают высокими темпами формирования полноценной зеленой массы, особенно в ранневесенний и позднеосенний периоды. Таким требованиям наиболее полно отвечают козлятник восточный и его смеси с кострецом безостым и овсяницей тростниковой, яровой рапс и нетрадиционные многолетние культуры - топинамбур, топинсолнечник, сильфия пронзеннолистная, рапон-тик сафлоровидный, свербига восточная, кормовой щавель Румекс К-1. Они позволяют продлить функционирование зеленого конвейера до 160-170 дней.

2. В условиях лесостепи Поволжья при выращивании на семена козлятник восточный следует высевать беспокровно в первой декаде мая нормой 0,5 млн. всхожих семян на гектар, широкорядным способом; на кормовые цели -нормой высева 4,0 млн. всхожих семян на гектар под покров ячменя (на зер-носенаж) и проса, при снижении нормы высева на 25-50% и черезрядном способе посева, а также вайду красильную.

3. На семенных посевах козлятника наиболее эффективно внесение под основную обработку Рбо-90 К90-12о с обязательной обработкой семян ризотор-фином. Проводить некорневую подкормку в фазу бутонизации микроудобрениями совместно с гуматом натрия. С целью борьбы с сорняками необходимо вносить под предпосевную культивацию трефлан 1 кг д.в. и по всходам -базагран - 1,5 кг/га д.в.

4. Применение бактериальных препаратов, регуляторов роста, электромагнитного поля СВЧ способствует улучшению посевных качеств семян, повышению продуктивности кормовых культур и плодородия почвы.

5. Для получения сбалансированных кормов по сахаро-протеиновому отношению необходимо увеличить площади бобово-злаковых травосмесей, состоящих из одного, двух бобовых и одного злака (козлятник восточный, клевер луговой, кострец безостый, овсяница тростниковая) при соотношении бобовых и злаковых трав 75 и 40%.

6. Для поддержания продуктивного долголетия травостоя козлятника восточного рационально чередование по годам - уборка на корм и семена. Оптимальный срок скашивания на сено в фазу начала цветения.