Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав при орошении в сухостепной зоне Поволжья и их фитомелиоративная роль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Лисконов, Артур Александрович

  • Лисконов, Артур Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 347
Лисконов, Артур Александрович. Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав при орошении в сухостепной зоне Поволжья и их фитомелиоративная роль: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2003. 347 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лисконов, Артур Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

3. СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕ- 39 ДОВАНИЙ

3.1. Схема проведения опытов"

3.2. Методика исследования

4. ПРОГНОЗ ВОДНОГО И СОЛЕВОГО РЕЖИМОВ ОРОШАЕ- 46 МЫХ ЗЕМЕЛЬ

4.1. Прогноз влияния длительного орошения 46 на водный баланс территории Поволжья

4.2. Прогноз солевого режима почвогрунтов Поволжья

4.3. Роль инноваций для повышения плодородия почв 58 мелиоративных агроландшафтов

4.4. Причины деградации и пути сохранения мелиоративных 64 агроландшафтов Поволжья

5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА 72 ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОВЫШЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

5.1. Теоретические основы формирования высокопродуктивных 72 агрофитоценозов многолетних трав в условиях орошения в зоне темно-каштановых почв Поволжья

5.2. Рост и развитие люцерны от способа посева, уровня мине- 79 рального питания и продолжительности использования

5.3. Фотосинтетическая деятельность агрофитоценозов 89 многолетних трав по годам жизни в условиях орошения

5.4. Агроэкологические аспекты регулирования пищевого 96 режима в посевах люцерны разных лет жизни

5.5. Эффективность биологического и минерального азота 103 в посевах люцерны разных лет жизни

5.6. Размеры биологической фиксации молекулярного азота 108 в посевах люцерны разных лет жизни

5.7. Содержание основных элементов питания в различных 115 органах люцерны и химический состав корма в зависимости от условий питания

5.8. Влияние продолжительности использования люцерны 121 на показатели почвенного плодородия и урожайность культур в последствии

5.9. Основные принципы управления водным режимом почвы при 131 орошении многолетних трав

5.10. Водопотребление и его составляющие в посевах люцерны 141 разных лет в зависимости от технологии полива

6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРА- 148 ЩИВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ почвы

6.1. Особенности формирования густоты травостоя

6.2. Особенности водопотребления козлятника 153 в различные годы жизни

6.3. Развитие корневой системы и симбиотического аппарата 160 у растений козлятника восточного

6.4. Продуктивность козлятника восточного в зависимости 167 от глубины обработки почвы и режима орошения

6.5. Роль козлятника восточного в повышении плодородия почвы

6.6. Фитомелиоративные особенности козлятника восточного 182 в зависимости от приемов возделывания

6.7. Влияние проявления эрозионных процессов на посевах мно- 187 голетних трав на темно-каштановых почвах

7. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОЛОДКИ ГОЛОЙ В УСЛОВИЯХ 196 КУЛЬТУРЫ И В ФИТОЦЕНОЗАХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

7.1. Влияние способов размножения солодки на формирование ее 196 надземной и подземной биомассы

7.2. Поверхностное улучшение мелиоративно неблагоприятных 201 земель при выращивании солодки

7.3. Технология выращивания солодки голой на старопахотных землях с применением поверхностных способов полива

7.4. Влияние режима орошения на продуктивность солодки в чистых и смешанных посевах

7.5. Изменение водно-физических свойств темно-каштановых почв под влиянием обработок почвы и длительности возделывания солодки

8. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ И ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ ЛИМАННОМ ОРОШЕНИИ

8.1. Закономерности роста и развития многолетних трав при лиманном орошении

8.2. Продуктивность многолетних трав на лиманах

8.3. Качество и экологическая безопасность корма

8.4. Режимы влагообеспеченности многолетних трав на лиманах при различных нормах затопления

8.5. Использование оросительной воды при выращивании многолетних трав на лиманах

8.6. Влияние многолетних трав на изменение солевого состава лиманных почв

8.7. Баланс гумуса в почве при возделывании многолетних трав на лиманах

9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПРИ ОРОШЕНИИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав при орошении в сухостепной зоне Поволжья и их фитомелиоративная роль»

Актуальность проблемы. Наметившаяся в последние годы тенденция снижения плодородия почв, загрязнения окружающей среды требует интенсификации растениеводства, но не через синтетические и технологические методы и приемы, а, как подчеркивает академик A.A. Жученко (1990), путем более полного вовлечения в продукционный процесс и средообразование неисчерпаемых природных ресурсов, через его биологизацию. В решении этих вопросов большую роль играют бобовые многолетние травы, которые позволяют одновременно решать вопросы мелиорации и повышения плодородия почвы, роста урожайности и содержания в кормах белка, улучшения экосистемы в целом. Наряду с увеличением площадей под люцерной важное значение имеет введение в кормовые севообороты других бобовых культур — козлятника восточного и солодки голой.

В условиях мощного антропогенного воздействия стали прогрессировать такие формы деградации почвы, как дегумификация, переуплотнение, рост потерь влаги за счет стока и эрозии почв. Возделывание многолетних трав в полевых севооборотах или выводном поле позволяет оптимизировать водно-физические показатели почв, что создает предпосылки для более полного использования, сохранения и повышения плодородия, прежде всего, орошаемых почв.

Для повышения эффективности использования поливной воды следует улучшить ее потребление растениями за счет улучшения водно-физических свойств почвы, оптимизации режима орошения, улучшения пищевого режима, сокращения потерь воды на непродуктивную фильтрацию в каналах и на поле.

Все вышеперечисленное явилось основанием для проведения наших исследований в 1988 - 2001 гг.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования — разработка теоретических основ и практических приемов по подбору и совершенствованию технологии возделывания многолетних трав на поливе для формирования высокопродуктивных агроценозов, увеличения их фитомелиоративных свойств, расширения за счет этого воспроизводства почвенного плодородия орошаемых темно-каштановых почв в сухостепной зоне Поволжья. В исследованиях решались следующие задачи: разработка методики прогноза влияния длительного орошения на водный и солевой режимы орошаемых земель; обоснование необходимости использования многолетних трав в качестве фитомелиорантов для стабилизации и улучшения водного баланса и солевого режима территории орошаемых земель Поволжья; изучение биологических закономерностей формирования урожая многолетними травами в зависимости от фотосинтетической деятельности в связи с агроэкологическими условиями выращивания и фитомелиоративными свойствами; выявление влияния многолетних трав на почвенное плодородие в зависимости от их продуктивности и урожайность последующих сельскохозяйственных культур; изучение закономерностей формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, продуктивности фотосинтеза, КПД ФАР многолетних трав под влиянием орошения и режима питания; исследование влияния инокуляции семян бобовых трав на эффективность симбиотической фиксации азота, на плодородие почвы, коэффициент азот-фиксации и урожайность; усовершенствование системы управления водным режимом почвы на посевах многолетних трав при поливе дождеванием; установление закономерности изменения урожайности трав, величины во-допотребления, коэффициента водопотребления при различных технологиях полива; определение величины стока и смыва почвы в зависимости от величины поливных норм в посевах многолетних трав; характеристика фитомелиоративной способности многолетних трав в зависимости от способов их посева и режима питания; биоэнергетическая и экономическая оценка многолетних трав и предлагаемых технологий их возделывания в чистых и смешанных посевах; обобщение и анализ итогов производственного опыта по организации гарантированной кормовой базы в условиях сухой степи Поволжья.

Экспериментальную работу и производственные испытания проводили на землях учебно-опытных хозяйств СГАУ им. Н.И. Вавилова, ОПХ ВолжНИИГиМа, сельскохозяйственных предприятий степной зоны Поволжья в течение 1994 - 2002 гг.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения и практические приемы формирования высокопродуктивного агроценоза, обладающего повышенной фитомелиоративной способностью при орошении в сухостепной зоне Поволжья. Изучены агробиологические особенности формирования высокопродуктивных посевов многолетних трав в условиях регулярного орошения и лиманов.

Определено влияние приемов выращивания и способов использования многолетних трав в зависимости от условий их воздействия на предотвращение деградации почвы, на эффективность использования поливной воды, на стабилизацию экологического равновесия агроландшафтов.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ СГАУ согласно Государственному контракту № 78081355 и ГП «Иннаучтехцентр» Депмелиоводхоза по теме 02.03.01.01.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по увеличению продуктивности агроценозов поливных многолетних трав, их мелиоративного воздействия на плодородие орошаемых темно-каштановых почв, а также эффективности использования поливной воды. Убедительно показано возрастание фитомелиоративной роли трав и повышение их продуктивности.

Выявлена степень увеличения продуктивности многолетних трав от применения глубокой обработки почвы, щелевания, использования удобрений, инокуляции семян, их совместных и смешанных посевов, различных режимов орошения и др.

Найдены и предложены производству оптимальные сочетания изучаемых агроприемов для повышения продуктивности многолетних трав и их мелиоративного воздействия на плодородие темно-каштановых почв.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Энгельсского, Ро-венского и Балаковского районов Саратовской области. Они вошли в ряд рекомендаций по возделыванию многолетних трав при орошении. Полученные материалы по применению многолетних трав в качестве фитомелиорантов широко используются в лекциях и на практических занятиях по курсам «Орошаемое земледелие», «Агроландшафтное земледелие», «Системы земледелия».

Апробзщяя полученных результатов. Основные теоретические положения исследований были доложены в 1999 — 2002 гг. на областных совещаниях специалистов сельского хозяйства, на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Москве (2001 г.), Саратове (2002 г.), Пензе (2002-2003 гг.) и т.д.

По теме диссертации опубликовано 62 печатных работы, в т.ч. 4 монографии, 11 работ в центральных изданиях. Общий объем составил 22,0 печ. л., в т.ч. 12,0 печ. л. принадлежит лично автору.

Основные положения, выносимые на защиту: метод прогноза водного и солевого режимов темно-каштановых орошаемых почв; возможность использования люцерны, козлятника восточного и солодки голой в качестве фитомелиорантов для предотвращения деградации и повышения плодородия темно-каштановых орошаемых почв; роль обработки почвы, щелевания, удобрений, инокуляции семян, их совместных посевов, интенсивных режимов орошения в увеличении продуктивности, фитомелиоративного значения многолетних трав и повышении эффективности поливной воды; т экономическая и энергетическая целесообразность применения люцерны, козлятника восточного и солодки голой в качестве фитомелиорантов на орошаемых темно-каштановых почвах Поволжья.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству; изложена на 347 страницах компьютерного текста; содержит 104 таблицы, 17 рисунков, 33 приложения. Список используемой литературы включает в себя 367 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лисконов, Артур Александрович

270 ВЫВОДЫ

1. В сухостепной части Поволжья важную роль в стабилизации и развитии сельскохозяйственного производства играют орошаемые земли. Оценка состояния и прогноз их водного и солевого режимов свидетельствует о существенном ухудшении почвенного плодородия.

Устранение деградации орошаемых почв путем применения промывных поливов и дренажных систем связано с целым рядом трудностей и не всегда дает положительные результаты. Решение данной проблемы состоит в широком использовании многолетних бобовых трав в качестве фитомелиорантов (люцерны, козлятника восточного, солодки голой и др.), выращиваемых по специальным мелиоративным технологиям, обеспечивающим не только высокую продуктивность трав, но и улучшающим агромелиоративное состояние орошаемых земель.

2. Для создания устойчивой кормовой базы, решения проблемы белка, биологизации земледелия, улучшения плодородия и мелиоративного состояния орошаемых земель одним из приоритетных направлений остается применение люцерны, выращиваемой по мелиоративным технологиям.

Возделывание люцерны в кормовых орошаемых севооборотах с продолжительностью использования до 3 лет существенно улучшает плодородие почвы, обеспечивает повышение гумуса в пахотном слое от 0,05 % (контроль) до 0,17 % (сидерат). Положительная роль пласта люцерны заключается в улучшении водно-физических показателей и структурно-агрегатного состава почвы, водного и солевого режимов.

Использование биологического азота в последействии более эффективно по фону органических удобрений, где прибавка урожая кукурузы по сравнению с контролем (без удобрений) достигала по пласту второго года 20,5 — 21,9 %, третьего года - от 15,3 до 16,4 %.

3. Продуктивное долголетие травостоев и мелиоративное значение люцерны тесно связаны с плотностью травостоя и режимом использования. В орошении более целесообразны подпокровные посевы с режимом двухукосного использования в первый год (с учетом основного укоса покровной культуры), четырехукосного использования - во второй и трех-, четырехукосного использования - на третий год.

Наиболее продуктивны и мелиоративно ценны одновидовые посевы люцерны. В среднем за три года урожайность зеленой массы на посевах второго года более высокой была на фоне Р120 (под основную обработку) + N30 (под укос) и составляла 71,2 т/га, в варианте люцерна + кострец — 66,4 т/га.

4. Основой рационального мелиоративного использования и высокой продуктивности смешанных посевов является уровень азотных подкормок, так как бобово-ризобиальный комплекс люцерны на травостоях третьего года не полностью обеспечивает потребность травостоев в азотном питании.

Для стабилизации урожайности во времени и удержания агроэкосистем на более высоком мелиоративном и энергетическом уровне целесообразно на травостоях третьего года в смешанном посеве люцерны с кострецом внесение азотных подкормок распределять по схеме: N60 - под первый и второй укосы и N30 - под третий укос.

5. Как продуктивность, так и мелиоративное действие люцерны зависели от фотосинтетической поверхности растений. Главными факторами, определяющими темпы формирования и величину площади листьев, фотосинтетического потенциала (ФП) и продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) являются густота стеблестоя, уровень питания и влагообеспеченности посевов. Для посевов второго года оптимальные индексы листовой поверхности в зависимости от укосов составляют от 40,0 до 68,4 тыс. м /га, для травостоев третьего года - от 32,7 до 47,0 тыс. м2/га.

Изучение динамики формирования листовой поверхности выявило тесную связь между площадью листьев, величиной ФП и урожаем.

Численные показатели ФП достигали минимальных значений 2,46 млн м2, сут./га и максимальных - 3,80 млн м2 • сутки/га, что соответствует удовлетворительному и хорошему состоянию посевов.

Величина ЧПФ колебалась от 3, 02 до 4,71 г/м2 сут. В смешанных посевах возрастает оптическая плотность посева за счет значительного участия в структуре урожая вегетативных побегов, но при этом снижается интенсивность их работы (ЧПФ).

6. Важную роль в продуктивности посева и мелиоративном значении люцерны играет инокуляция семян люцерны. Инокуляция семян люцерны активными штаммами клубеньковых бактерий является экологически безопасным и эффективным приемом повышения урожайности люцерны на протяжении всего периода хозяйственного использования посевов.

Эффективность бобово-ризобиального симбиоза при выращивании люцерны на орошении можно существенно повысить за счет применения органических и фосфорных удобрений. Органическое вещество (навоз, сидерат) активизирует не только внесенные, но и спонтанные клубеньковые бактерии

На фоне внесенных Р120К60 под основную обработку, в сумме за три года прибавка от инокуляции к контролю (без удобрений) достигала 11,2 т/га (33,9 %), на фоне сидерата прибавка урожая составила 12,3 т/га.

Установлено, что качество органического вещества, т.е. соотношение (С:Ы) оказывает определенное влияние на процессы азотфиксации. Величина биологического азота в общем выносе азота растениями люцерны в посевах первого года составила 123,8 кг/га на контроле (без удобрений) и 202,4 кг/га — на варианте навоз + нитрагин. В посевах второго года этот показатель достигал на контроле 244,3 кг/га, а максимальное содержание биологического азота (535,2 кг/га) обеспечивал вариант сидерат + нитрагин.

В посевах третьего года величина биологического азота снижалась до 174,5 кг/га (контроль) и 440,9 кг/га (сидерат + нитрагин)

Коэффициент азотфиксации существенно повышался на фоне органики и составил в посевах первого года 0,73; второго — 0,71 и третьего — 0,65 при значениях на контроле соответственно 0,63; 0,53 и 0,42.

7. Одним из приемов рационального использования поливной воды и интенсификации роста корневой системы является проведение щелевания на глубину 30-35 см на травостоях второго и третьего года после первого укоса. Этот прием позволяет увеличить глубину промачивания, снижает сток воды и смыв почвы, усиливает мелиоративное действие люцерны.

Проведение щелевания после первого укоса практически не вызывает выпада растений, и его положительный эффект сохраняется до конца вегетации.

При разовой выдаче всей поливной воды (контроль) величина стока на травостоях люцерны второго года за вегетацию по годам исследований составила 560-632 м /га, при дискретном поливе она снижалась до 150-180 м /га, при щелевании — до 107-130 м3/га.

На травостоях люцерны третьего года величина стока возрастала до 680716 м /га (контроль), при дискретном поливе она составляла 180-213 м /га и при щелевании не превышала 90-135 м /га.

Применение дискретного полива и щелевания значительно снижает смыв почвы, его величина достигала на травостоях второго года при дискретном поливе - 2, 24 т/га, при щелевании - 1,43 т/га, на травостоях третьего года - соответственно 2,35 и 1,57 т/га.

При дискретном поливе сток и смыв почвы наблюдался только при втором проходе, определяющим фактором этого процесса была повышенная влажность верхнего слоя почвы.

8. Более полное использование поливной воды растениями существенно повышает агромелиоративную роль люцерны. Величина суммарного водопо-требления при предполивном пороге влажности 70 — 75 % НВ изменялась в зависимости от технологии полива. В среднем за три года на травостоях второго года она составила при обычном поливе 4656 м /га, при дискретном - 4729 м3/га, при щелевании — 4789 м3/га. На травостоях третьего года — соответственно 4176 м3/га; 4320 и 4390 м3/га.

На варианте со щелеванием повышалась доля потребления почвенной влаги (15 %), что обусловлено более глубоким промачиванием почвы.

Доля оросительной воды в общем водопотреблении изменялась от 76,7 до 87,2 %.

Разработанная технология использования травостоев (3—4 укоса) при режиме орошения 70 - 75 % HB с проведением щелевания после первого укоса на травостоях второго и третьего года обеспечивает получение урожая сена в пределах 14,0 - 17,0 т/га и является более целесообразной в зоне орошаемого земледелия Поволжья как с экономической, так и с мелиоративной точек зрения.

9. Важна мелиоративная роль козлятника в поддержании темно-каштановых почв Поволжья на высоком уровне плодородия. Большое количество пожнивно-корневых остатков и активная работа клубеньковых бактерий обеспечили положительный баланс гумуса при трехлетнем использовании этой культуры. Положительное фитомелиоративное влияние козлятника восточного на увеличение содержания гумуса, водопрочных агрегатов и увеличения скважности почвы установлено на всех вариантах опыта. Количество гумуса возрастало на 0,06 %, водопрочных агрегатов - на 14 %, пористость — на 6,0 %.

Существенное влияние на противоэрозионную устойчивость поверхности почвы оказали основные обработки. Более высокий противоэрозионный эффект от увеличения глубины основной обработки почвы был отмечен на поле козлятника первого года. Здесь при глубине обработки почвы на 25-27 см по сравнению с контролем (22-25 см) противоэрозионная устойчивость пашни увеличилась на 11,1 %, на варианте с глубиной обработки 30-32 см — на 18,5 %. Хорошо развитые травостои козлятника восточного полностью локализуют процессы смыва почвы в период выпадения ливней различной интенсивности и поливов.

10. Важную мелиоративную роль в технологии возделывания козлятника восточного играет симбиотическая активность. Показатели симбиотической активности значительно варьируют в зависимости от условий выращивания и возраста травостоя. Максимальное количество клубеньков образуется на корнях козлятника восточного третьего года жизни на варианте с глубокой обработкой почвы (32-33 см) и предполивным порогом влажности на уровне 70-80 % HB, что на 20 выше по сравнению с травостоями второго года жизни.

Проведенные исследования показали, что посевы козлятника восточного третьего года жизни способны накапливать 488-524 кг/га биологического азота без применения азотных удобрений, на вариантах с глубокой обработкой почвы и оптимальным предполивным порогом влажности 80 % HB, что на 18-22 % ниже по сравнению с более низким порогом предполивной влажности.

11. С продуктивностью козлятника тесно связано его мелиоративное действие на почву. Максимальной продуктивности эта культура достигает на третьем году жизни, при строгом соблюдении режима орошения, обеспечивающего поддержание влажности почвы не ниже 80% HB и на глубокой вспашке. Урожайность зеленой массы в среднем по двум закладкам опыта (1996, 1997 гг.) составила 98,3 т/га, кормовых единиц - 18,0 т/га и переваримого протеина -4,11 т/га, что соответственно в 5-6 и 1,5-1,8 раза выше по сравнению с первым и вторым годами жизни.

В сумме за три года жизни при этих приемах возделывания продуктивность козлятника восточного составила: 162 т/га зеленой массы, 30,6 т/га кормовых единиц и 7,2 т/га переваримого протеина, что на 18-24 % выше по сравнению с мелкой вспашкой (20-22 см) и недостаточным уровнем предполивной влажности почвы - 60 % HB.

12. Мелиоративное значение козлятника зависит от технологии его возделывания и особенно от способа обработки почвы и режима орошения. Благоприятные условия для роста и развития растений козлятника сложились на варианте с глубокой обработкой почвы (33—35 см) и предполивным порогом влажности на уровне 70-80 % HB. Они способствовали накоплению максимальной массы корней в полуметровом слое почвы на посевах третьего года жизни — 10,5 т/га, что на 12 % выше по сравнению с посевами второго года жизни и в 2,5 раза выше по сравнению с травостоями первого года жизни.

13. Велико значение солодки в мелиоративном воздействии на почву. Агротехнические приемы поверхностного улучшения естественных угодий солодки голой оказали влияние на поступление органического вещества в почву в виде пожнивно-корневых остатков (22-25 т/га) и образование гумуса. Максимальное количество гумуса (198 кг/га) образовалось на вариантах с внесением ранневесенней подкормки N45, а также при рыхлении перед первым укосом на глубину 12-14 см.

За три года возделывания солодки голой количество водопрочных агрегатов в почве на варианте с обработкой на 12-14 см увеличилось на 9,2 %. Более высокий уровень оптимизации содержания микроагрегатов при увеличении глубины обработки щелеванием отмечался в первый год возделывания солодки. В год посева солодки при увеличении глубины обработки с 12-14 см до 35-40 см количество водопрочных агрегатов увеличилось на 8,1 %.

14. Результаты четырехлетних опытов показали возможность и эффективность совместного выращивания солодки с многолетними травами. Подобранные виды многолетних трав не оказали отрицательного влияния на рост, развитие и продуктивность солодки.

Урожайность надземных органов травосмесей на четвертом году жизни на варианте солодки с волоснецом ситниковым составила 71,5 т, с кострецом безостым - 68,5 , а в чистом посеве - 62,7 т/га. Урожайность подземных органов четырехлетней солодки в смешанном посеве с этими злаками была несколько ниже, чем в чистом посеве и составила соответственно 16,02 т/га; 17,15 и 19,13 т/га. Максимальная урожайность зеленой надземной (71,2 т/га) и сухой подземной (17,5 т/га) массы получена при оптимальном режиме орошения, обеспечившем порог предполивной влажности 70-80 % НВ.

15. Совместное выращивание солодки с многолетними злаковыми травами не оказало отрицательного влияния на накопление глицирризиновой кислоты в подземных органах солодки голой. Количественное содержание ее повышается с возрастом растений. На третьем году жизни во всех вариантах опыта содержание глицирризиновой кислоты составило в среднем 11,45 %. Солодка голая, выращенная в смешанных посевах, в конце третьего года вегетации по содержанию глицирризиновой кислоты и по размерам подземных органов соответствует требованиям ГОСТ на сырье солодки.

16. При поверхностном улучшении природных низкопродуктивных зарослей солодки наиболее эффективным мелиоративным приемом является весеннее щелевание на глубину 33-35 см и подкормка азотом из расчета N45. Этот прием повышает впитывающую способность почвы, а следовательно, и глубину промачивания, что приводит к повышению на 18-20 % урожайности надземной зеленой и на 20-25 % сухой корневой массы и улучшению показателей агромелиоративного состояния орошаемой почвы.

17. В полупустынных и степных районах Среднего Поволжья важная роль в создании устойчивой кормовой базы для животноводства принадлежит лиманному орошению.

В целях сохранения плодородия и эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель необходимо использовать высокопродуктивные сельскохозяйственные культуры, обладающие мелиоративными свойствами. Наиболее перспективными фитомелиорантами в условиях засушливой зоны являются такие адаптивные многолетние травы, как житняк ширококолосый, кострец безостый, люцерна желтогибридная.

18. Лиманное орошение благоприятствует рассолению верхнего полуметрового слоя каштановых почв, уменьшая количество солей в 2—4 раза по сравнению с богарой. Заметную роль в процессе фитомелиорации почв имеют многолетние травы: люцерна в смеси с кострецом выносят из почвы почти в 2 раза больше солей, чем чистые посевы этих культур.

Многолетние сеяные травы способствуют наилучшему оструктуриванию почв, улучшая их гранулометрический и микроагрегатный состав, снижая плотность нижних горизонтов.

Использование многолетних трав в севооборотах способствует значительному пополнению запасов гумуса в почве. Наилучший баланс гумуса обеспечивает посев смеси многолетних трав кострец безостый + люцерна желтогибридная - 0,70 т/га.

19. В условиях Среднего Поволжья выращивание смеси многолетних трав кострец безостый + люцерна желтогибридная по среднемноголетним данным обеспечивает получение 3,48 т/га сена и 1,74 т к.ед./га.

Выращивание смеси кострец безостый + люцерна желтогибридная дает наиболее сбалансированный по содержанию важнейших питательных элементов корм - до 152 г переваримого протеина в 1 к. ед., при хорошей обеспеченности каротином - 30,2 мг/кг.

20. С экологической и мелиоративной точек зрения и с позиций ресурсо- и водосбережения наиболее рациональной нормой затопления для сеяных многолетних трав костреца безостого, люцерны желтогибридной, житняка ширококо-лосого и их смесей является 3000 м3/га. При данной норме затопления наиболее эффективно из всех возделываемых многолетних трав использует влагу на лиманах смесь костреца безостого с люцерной желтогибридной - 862 м3 на 1 т сена и 1 724 м3 на 1 т к. ед. (по среднемноголетним данным).

21. Наиболее целесообразно использовать первый укос в системе зеленого сырьевого конвейера для заготовки сенажа. Для заготовки сена лучше использовать второй и третий укосы, где содержание ОЭ достигает 10,64 — 10,81 МДж/кг сухого вещества. Данный подход наиболее эффективен в деле повышения энергетической и протеиновой питательности корма.

Расчеты энергетической эффективности показали, что на фоне естественного плодородия применение нитрагина наиболее эффективно на фоне сидера-та, где Кээ составил 4,45 (при 3,53 на контроле).

При оценке эффективности полива установлено, что Кээ при щелевании составил 4,75, при дискретном поливе — 3,70 и на контроле - 4,32.

Более целесообразно выращивать люцерну в орошении со сроком использования два-три года в одновидовом посеве, при этом способе Кээ более высокий (4,75), на варианте люцерна + кострец Кээ достигал 4,61.

Чистый энергетический доход (приращение валовой энергии) был наиболее высоким при применении щелевания (201,9 ГДж/га) и использовании сидерата с инокуляцией семян ризоторфином (208,4 ГДж/га).

Установлена высокая экономическая эффективность возделывания козлятника восточного в условиях орошения. С наибольшей эффективностью энергетические затраты окупаются на посевах третьего года жизни при поддержании оптимального режима орошения и применении глубокой обработки почвы — 33-35 см, где коэффициент энергетической эффективности составил 2,8-3,3.

Экономическая оценка производства высокобелкового корма показала наибольшую эффективность посевов козлятника третьего года жизни при оптимальном режиме орошения, где порог предполивной влажности составлял 80 % НВ, и глубокой вспашке - 33—35 см. Уровень рентабельности 286 %, что в 1,5 раза выше по сравнению с мелкой вспашкой (20-22 см) и низким режимом орошения (порог предполивной влажности почвы — 60 % НВ).

Расширение посевов многолетних трав и их смесей способствует не только рациональному использованию лиманов с точки зрения улучшения эколого-мелиоративного состояния, плодородия почв и состояния окружающей среды, а также необходимо для оптимизации ресурсо- и водосбережения, получения высокопитательного корма с малыми энергетическими затратами - 14,63 ГДж/га, высоким выходом обменной энергии - 21,58 ГДж/га и энергетической эффективностью — 1,48.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для укрепления кормовой базы и улучшения агромелиоративного состояния орошаемых земель в севооборотах необходимо иметь до 30 % многолетних бобовых трав (люцерны, козлятника, солодки голой и др.) или бобово-злаковых травосмесей.

С целью повышения продуктивности люцерны и улучшение ее мелиоративного воздействия на почву необходимо вносить под основную обработку фосфорные удобрения в дозе Р12о и в подкормку азотные удобрения в дозе N30. При возделывании люцерно-кострецовой смеси дозу азотных удобрений следует увеличивать до N60

Важную роль в повышении бобово-ризобиального симбиоза при выращивании орошаемой люцерны играет внесение органического вещества — навоза и сидератов.

Наиболее эффективно с мелиоративной точки зрения возделывать люцерну при орошении не более 3 лет.

Для повышения эффективности использования поливной воды на посевах люцерны и уменьшения ирригационной эрозии следует применять щелевание посевов на 30-35 см и поливы с дискретной подачей на один полив воды в 2 приема. Предполивной порог влажности почвы не должен быть менее 75 % НВ.

Для повышения продуктивности козлятника восточного и улучшения его мелиоративного воздействия на почву необходимо в качестве основной обработки почвы проводить глубокую вспашку на 33-35 см, семена следует обрабатывать бактериальными препаратами. Предполивной порог влажности почвы не должен опускаться ниже 80 % НВ.

Для повышения продуктивности посевов солодки голой рекомендуется проводить щелевание посевов на 33-35 см и подкормку азотом из расчета N45. Предполивной порог влажности почвы следует поддерживать не ниже 75-80 %НВ.

Для повышения продуктивности орошаемых земель солодку можно высевать в смеси со злаковыми многолетними травами - кострецом безостым, волоснецом ситниковым и другими.

Для повышения плодородия почв на системах лиманного орошения Поволжья необходимо расширение в составе кормовых севооборотов посевов адаптивных высокопродуктивных многолетних трав и их смесей — костреца безостого, люцерны желтогибридной и житняка ширококолосого.

Рациональное использование оросительной воды, сохранение плодородия почв и улучшение эколого-мелиоративного состояния земель лиманного орошения обеспечиваются внедрением ресурсосберегающего режима затопления многолетних трав на лиманах нормой 3000 м3 /га.

Наивысшая продуктивность лиманного орошения в засушливой зоне дос тигается при возделывании смешанных посевов многолетних трав кострец без остый + люцерна желтогибридная.