Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в Средней и Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Петрук, Владимир Антонович
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Петрук, Владимир Антонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ
РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СТЕПИ СРЕДНЕЙ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
1.1. Степная зона Средней Сибири
1.1.1. Рельеф
1.1.2. Климат
1.1.3. Почвы
1.1.4. Растительность
1.2. Лесостепная зона Западной Сибири
1.2.1. Рельеф
1.2.2. Климат
1.2.3. Почвы
1.2.4. Растительность
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика полевых и лабораторных исследований, схемы опытов
2.2. Метеорологические условия в годы наблюдений
ГЛАВА III. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СЕЯНЫХ ТРАВ В СИБИРИ литературный обзор)
ГЛАВА IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕЙ СИБИРИ 4.1.Люцерна изменчивая
4.1.1. Сезонная динамика накопления надземной массы
4.1.2. Продуктивность и качество кормов
4.1.3. Подземная фитомасса
4.2. Кострец безостый
4.2.1.Сезонная динамика накопления надземной массы
4.2.2. Продуктивность и качество кормов
4.2.3. Подземная фитомасса
4.3. Люцерно-кострецовая травосмесь 116 4.3.1.Сезонная динамика накопления надземной массы
4.3.2 Продуктивность и качество кормов
4.3.3. Подземная фитомасса
4.4. Влияние органических и минеральных удобрений на продуктивность орошаемых многолетних трав
4.4.1. Люцерна изменчивая
4.4.2. Люцернозлаковые травосмеси
4.5. Микроклимат в травостое сеяных многолетних трав
4.6. Водный режим сеяных многолетних трав 157 4.6.1 Влажность листьев
4.6.2. Интенсивность транспирации
4.6.3. Концентрация клеточного сока
4.6.4. Водный дефицит
4.6.5. Интенсивность отдачи воды срезанными листьями трав
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в Средней и Западной Сибири»
Актуальность темы. Основная доля требуемого количества кормов для животноводства Сибири производится на пашне. Огромные площади естественных сенокосов и пастбищ (32 379 тыс. га) по причине их низкой продуктивности не обеспечивают даже 30% необходимого количества кормов (Бенц,1993). Учитывая резкое сокращение площадей под пропашными кормовыми культурами, сеяные однолетние и многолетние травы являются основой кормопроизводства Сибири. Следовательно, определение ресурсосберегающих технологий повышения продуктивности сеяных трав на пашне весьма актуально в настоящее время.
Несмотря на широкую изученность (Гончаров, 1965; 1975; 1985; 1986; 1992; Рыжков, 1989; Калюк, 1994; Данилов, 1996; Степанов, 1996; Де-марчук, 2000; 2002; Глинчиков, 2002; Тюрюков; 2002, Петрук, 2005 и др.) технология возделываия сеяных многолетних трав на корм и семена в Сибири требует совершенствования. Так, в степной зоне Средней Сибири (республика Тыва), где орошение является решающим фактором повышения продуктивности трав, совершенно не изучен режим орошения. Экспериментальные данные показывают, что назначение сроков и норм полива по показателям водного режима растений, обеспечивает более правильное, по сравнению с традиционным методом — по влажности почвы, регулирование водного режима растений и получение гарантированного урожая (Петинов, 1966). Следовательно, разработка теоретических основ орошения многолетних трав в степи Средней Сибири имеет решающее значение для определения сроков и норм полива.
В лесостепной зоне Западной Сибири нет сведений о влиянии органических удобрений на кормовую продуктивность многолетних трав возделываемых без орошения. Поскольку минеральные удобрения под многолетние травы в настоящее время не используются по причине их дороговизны, важно изучение влияния органических удобрений на повышение кормовой продуктивности трав.
Несмотря на важность отрасли, семеноводство многолетних трав в Сибири за послереформенный период пришло в упадок. Так, в Новосибирской области, площади занятые семенными посевами многолетних трав с 1991 по 2002 гг. уменьшились с 31 до 6 тыс.га. При этом урожайность семян снизилась с 1,1 до 0,9 ц/га. Валовой сбор семян люцерны сократился с 6,8 до 0,5 тыс. ц, урожайность - с 0,7 до 0,5 ц/га (Кашеваров, Резников, 2004). При существующем положении важно найти пути восстановления семеноводства и повышения семенной продуктивности многолетних трав в регионе. Одним из направлений повышения семенной продуктивности бобовых трав может быть использование микроудобрений и ризоторфина с целью повышения их семенной продуктивности. Это очень дешёвый прием, надежно повышающий урожай на 10-15% (Бенц, 1993). В связи с этим, в Приобской лесостепи, целесообразно изучить влияние обработки семян перед посевом ризоторфином и микроудобрениями на семенную продуктивность люцерны синегибридной и козлятника восточного.
В разных регионах Сибири весьма важно обоснование существования взаимосвязи между растениями и средой их обитания. Это, в определённой мере, поможет объяснить продуктивность сеяных многолетних трав, формирующуюся в степной зоне Средней и лесостепи Западной Сибири при разных условиях возделывания. До настоящего времени такие работы проведены только для естественных фитоценозов разных регионов страны (Алексеенко, 1967; 1976; Бейдеман, Паутова, 1969; Бедарев, 1968; Касьянова, 1993).
Поэтому, на основании исследований проведенных в разных регионах Сибири, важно показать формирование продуктивности сеяных многолетних трав на корм и семена не только в зависимости от агротехнических приёмов, но и от условий внешней среды.
Исследования проводили с 1984 по 2004 гг. в степной зоне Средней Сибири (Тыва) и лесостепной зоне Западной Сибири (Приобская лесостепь). Работа выполнялась по тематическому плану СибНИ-ИК номера гос. per. О.Ц. 041. 03.03. TI. КЮ, 051.04.02.04 Т (ГУ) и ФГОУ ВПО НГАУ номер гос. регистрации 01.200.118526
Цель исследований - совершенствование технологии возделывания и оценка формирования продуктивности сеяных многолетних трав на основе изучения особенностей их произрастания в Средней и Западной Сибири
Задачи исследований:
- определить продуктивность многолетних трав при оптимальном режиме орошения в степной зоне Средней Сибири;
- изучить микроклимат среды обитания растений, а также водного режима растений в Средней и Западной Сибири;
- выявить степень влияния органических и минеральных удобрений на продуктивность многолетних трав в условиях орошения и на богаре в Средней и Западной лесостепи;
- изучить влияние инокуляции семян перед посевом ризоторфи-ном и обработки микроудобрениями на семенную продуктивность люцерны изменчивой и козлятника восточного в лесостепи Западной Сибири;
- определить экономическую и энергетическую эффективность возделываемых многолетних трав на корм в степи Средней Сибири, многолетних трав на корм и семена в лесостепи Западной Сибири.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Средней Сибири на богаре и при орошении определены особенности формирования надземной и подземной фитомассы многолетних трав в зависимости от условий возделывания. Показана потенциальная продуктивность сеяных многолетних трав: люцерны изменчивой, костреца безостого, а также люцерно-кострецовой травосмеси. Изучен режим орошения многолетних трав, водный режим растений на богаре и в условиях полива.
Определено, что оптимальный режим орошения способствует созданию благоприятного микроклимата в травостое. Это способствует улучшению состояния водного режима растений. Найдена зависимость между концентрацией клеточного сока люцерны, костреца и влажностью почвы в степной зоне Средней Сибири, что даёт возможность определить сроки очередного полива по концентрации клеточного сока листьев. Такой метод более точно учитывает потребность растений и легче в определении.
В условиях лесостепи Западной Сибири применение органических удобрений, а также органических вместе с минеральными обеспечивает высокую и устойчивую продуктивность травостоя сеяных многолетних трав.
Использование комплекса микроудобрений по Г.Я.Ринькису (1972): кобальт, бор, цинк, медь, магний, марганец, железо, кальций для обработки семян, и ризоторфина для инокуляции семян люцерны и козлятника перед посевом способствует значительному повышению их семенной продуктивности в лесостепи Западной Сибири.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в степи Средней Сибири возможно при орошении (оптимальная влажность почвы 75-80 % от НВ) и внесении минеральных (N130P90K90) и органических удобрений (100 т/га).
2. При создании высокопродуктивных агроценозов многолетних трав в лесостепи Западной Сибири без орошения, большое значение имеет сочетание органических (30 т/га) и минеральных (N30P30 К50) удобрений.
3. Анализ водного режима растений и микроклимата травостоя во многом позволяет оценить потенциал продуктивности сеяных многолетних трав и служит основой для определения сроков и норм полива при недостатке влаги.
4. Для повышения семенной продуктивности люцерны и козлятника решающее значение имеет обработка семян перед посевом комплексом микроудобрений и ризоторфином.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы хозяйствами Тывы при экономически выгодном режиме орошения в сочетании с применением органических и минеральных удобрений. Для определения сроков и норм полива удобно использовать величину концентрации клеточного сока листьев растений.
Усовершенствованные приёмы возделывания многолетних трав на корм и семена в условиях Западной Сибири позволяют значительно, без дополнительных затрат, увеличить продуктивность кормовой массы и семян многолетних трав. Так, внесение органических удобрений способствует повышению кормовой продуктивности многолетних трав более чем в 1,6 раза. Обработка семян люцерны и козлятника перед посевом ризоторфином и микроудобрениями способствовала росту семенной продуктивности трав соответственно в 5,6 и 1,9 раза.
Результаты исследований нашли применение в хозяйствах Тывы и лесостепной зоны Западной Сибири. Материалы диссертации используются в курсах по полевому и луговому кормопроизводству, а также при составлении учебных и методических пособий по кормопроизводству для сельскохозяйственных вузов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 6-й , региональной конференции молодых учёных Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1987), 4-й Всесоюзной научной конференции молодых учёных и аспирантов по актуальным проблемам кормопроизводства (Москва, 1988), Научно - практической конференции молодых учёных и специалистов (Чабаны, Киевская обл., 1990). Кроме того, материалы доложены на научно-практических конференциях проводимых в СибНИИ кормов (1993) и НГАУ (1996), на международной научной конференции посвящённой 70-летию НГАУ (2006), а также на многочисленных научных конференциях НГАУ. Результаты исследований используются в учебном процессе агрономического факультета НГАУ; ежегодно на районных и областных семинарах и совещаниях руководителям и специалистам хозяйств при проведении агроучёбы, изложены в научных отчётах по госбюджетной тематике НИЧ НГАУ за 1994-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 работы, в том числе монография «Многолетние сеяные травы Сибири (экологические особенности и продуктивность) объёмом 10,3 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка. Она изложена на 412 страницах, включает 122 таблицы и 19 рисунков. Библиографический список состоит из 484 наименований, в том числе 68 на иностранных языках. В приложении содержится 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Петрук, Владимир Антонович
выводы
1. Потенциальная продуктивность сеяных многолетних трав в Средней и Западной Сибири зависит от зональных особенностей. Менее жёсткие климатические условия, более плодородные почвы Западной Сибири способствуют развитию высокой продуктивности многолетних трав. Урожайность абсолютно сухого вещества люцерны изменчивой и костреца безостого в лесостепи Западной Сибири на фоне минеральных удобрений (4,3 и 4,0 т/га) соответственно в 2,9 и 6,7 раза выше по сравнению с урожайностью, полученной в степи Средней Сибири (1,5 и 0,6 т/га). Орошение в степной зоне Средней Сибири способствовало увеличению урожайности люцерны и костреца соответственно в 4,2 и 5,7 раза. Урожайность люцерны при этом составила 6,3, костреца - 3,4 т/га абсолютно сухого вещества в среднем за 4 года исследований.
Засорённость травостоя в Средней Сибири существенно снижается с возрастом трав, и в условиях орошения не превышала 15%.
В люцерно-кострецовой травосмеси в течение всего периода исследований доминировал кострец. К 5-му году жизни соотношение люцерны и костреца при орошении 1:4, без орошения -1:10.
2. Самый низкий коэффициент водопотребления, характеризующий продуктивное использование поливной воды сеяными многолетними травами в Средней Сибири (в среднем за 1985-1988 гг.) отмечен в вариантах, где урожайность трав была наиболее высокой (предполивная влажность почвы - 75-80% от НВ). Коэффициент водопотребления у люцерны состао вил 635, у костреца - 1930, у люцерно-кострецовой травосмеси - 723 м /т. При этом окупаемость 1 мм поливной воды прибавкой урожая абсолютно сухого вещества люцерны — 24,4, костреца — 15, люцерно-кострецовой травосмеси - 23 кг/га.
3. Почвенно-климатические условия степи Средней и лесостепи Западной Сибири обусловливают разные подходы при возделывании многолетних трав. В острозасушливом районе степи Средней Сибири, где лимитирующим фактором является влага, успешное возделывание многолетних трав возможно только в условиях орошения. При этом величина урожайности трав на орошении сопоставима с урожайностью трав, полученной в Западной Сибири на богаре.
4. Микроклиматические показатели травостоя сеяных многолетних трав на богаре в Западной Сибири более благоприятны для роста и развития трав по сравнению со степной зоной Средней Сибири. В течение вегетационного периода в Западной Сибири в среднем на 20-30% выше влажность воздуха, на 1.2°С ниже температура воздуха внутри травостоя, более стабильна температура почвы в течение дня. Жёсткие условия существования травостоя в степи Средней Сибири оптимизируются при орошении. При этом на 25.30°С снижается температура поверхности почвы, на 10-20 % увеличивается влажность воздуха внутри травостоя. Оптимизация среды обитания сеяных многолетних трав путём орошения является решающим приёмом для их успешного возделывания в засушливых условиях Сибири.
5. Значительно отличающиеся климатические условия Средней и Западной Сибири обусловливают разный водный режим многолетних трав. Менее жёсткие условия произрастания многолетних трав в лесостепи Западной Сибири обусловливают более высокую (на 2 %) влажность листьев, весьма низкий (5-8 %) водный дефицит листьев, что на 19-20 % ниже, чем в степной зоне Средней Сибири. Интенсивность потери воды срезанными листьями люцерны в Западной Сибири на 25 выше. Благоприятный водный режим многолетних трав в лесостепи Западной Сибири улучшает процессы обмена веществ и накопления урожайности надземной массы по сравнению с травами в степи Средней Сибири
6. Орошение способствует оптимизации показателей водного режима многолетних трав в Средней Сибири. По сравнению с показателями на богаре водный дефицит растений снижается в 1,5-2 раза, влажность листьев увеличивается на 10-15 %. Заметно повышается расход воды на транспирацию, потеря воды срезанными листьями увеличивается на 15 — 20 %. Полив в 1,5-2 раза снижает величину концентрации клеточного сока листьев. Существующая достаточно высокая обратная зависимость между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока растений (ККС) даёт возможность успешно использовать этот показатель для диагностики полива растений. Сигналом для очередного полива люцерны первого укоса следует считать ККС 12,3, отавы - 6,2 %. У костреца соответственно 15,3 и 7,5 %. Определение ККС листьев при помощи рефрактометра быстрее и менее трудоёмко, чем по влажности почвы.
7. Результаты множественной линейной корреляции между показателями микроклимата травостоя люцерны, костреца и водного режима растений свидетельствуют о существовании положительной зависимости между влажностью листьев, а также температурой воздуха и почвы. Между показателями интенсивности транспирации и микроклимата травостоя зависимость весьма незначительна.
8. Существенным резервом для повышения продуктивности орошаемой люцерны на лёгких супесчаных почвах Средней Сибири является использование органического удобрения в виде полуперепревшего навоза крупного рогатого скота. В отличие от минеральных, использование органических удобрений позволяет получать травостой укосной спелости уже в год посева. Наиболее высокая продуктивность получена при использовании 100 т/га органических удобрений и N90P90K100 - 6,1 т/га кормовых единиц, что более чем в 2 раза выше, чем без удобрений. Оптимальная норма высева семян при этом 6 млн.шт./га рядовым способом.
9. Орошение многолетних трав в условиях Средней Сибири не оказало существенного влияния на содержание сырого протеина и других элементов питания в люцерне, костреце и люцерно-кострецовой травосмеси. Наиболее высокое содержание сырого протеина в люцерне - 17-20 % на абсолютно сухое вещество, что на 4-7 % выше, чем в костреце и люцерно-кострецовой травосмеси.
Внесение минеральных и органических удобрений под люцерну, кострец и эспарцет в лесостепной зоне Западной Сибири способствовало повышению содержания сырого протеина в надземной массе на 1,5-2 %.
10. Использование органических удобрений под основную обработку почвы при возделывании многолетних трав на выщелоченных чернозёмах Западной Сибири (20-30 т/га), а также вместе с минеральными (N30P30K50) способствовало повышению продуктивности многолетних трав более чем в 1,5 раза. Продуктивность люцерны при этом составила 4,3, костреца - 3,7, эспарцета - 3,5 т/га кормовых единиц, что соответственно в 1,6, 1,8,2,1 раза выше, чем в варианте без удобрений.
Внесение органических удобрений способствовало снижению засорённости травостоя на 15-20%. К 6-му году жизни количество сорняков в травостое люцерны и костреца снижается, а в травостое эспарцета — нарастает на 20-25%, что обусловлено значительным выпадением эспарцета из травостоя. Основной сорняк щетинник зелёный — Setaria viridis.
11. Внесение минеральных удобрений на лёгких супесчаных почвах Средней Сибири под люцерну (Р90К90), кострец и люцерно-кострецовую травосмесь (N130P90K90) в течение 5 лет способствовало повышению содержания фосфора и калия в почве в 3-4 раза от низкого до среднего уровня. Это можно объяснить закреплением указанных элементов в почве. Содержание азота оставалось на низком уровне. Влияния органических и минеральных удобрений на агрохимический состав выщелоченных чернозёмов в Западной Сибири не отмечено, что можно объяснить невысокими дозами внесения, интенсивным использованием элементов питания травостоем.
12. Рациональным путём повышения семенной продуктивности люцерны изменчивой и козлятника восточного в Западной Сибири является обработка семян перед посевом комплексом микроудобрений (Со,В, Zn, Си, Mg, Mn, Fe, Са) или инокуляция ризоторфином. Такой простой, и недорогой приём способствует повышению урожайности семян люцерны в 3-6, козлятника в 1,3-1,5 раза.
13. Жёсткие почвенно-климатические условия степи Средней и более благоприятные - в лесостепи Западной Сибири решающим образом сказались на продуктивности надземной и подземной массы люцерны изменчивой. Величина подземной фитомассы сформировавшегося травостоя многолетних трав Средней более чем в 4 раза выше, чем в Западной Сибири. В то же время продуктивность надземной массы люцерны в Средней Сибири более чем в 8 раз ниже. Это является результатом адаптационной реакции растений на условия аридного климата - развитие подземной фитомассы и ограниченное развитие надземной.
14. Рентабельность производства при возделывании орошаемой люцерны - 123%, люцерно-кострецовой травосмеси - 119%, костреца - 39%. Следовательно, предпочтение следует отдавать возделыванию люцерны и люцерно-кострецовой травосмеси. Без орошения возделывание многолетних трав нерентабельно.
Энергетический коэффициент (отношение энергии, полученной с урожаем, к затраченной) при возделывании люцерны и костреца в Средней Сибири на богаре 2,3 и 0,3, при орошении - 4,5 и 1,1. На богаре в лесостепи Западной Сибири, при использовании минеральных и органических удобрений, соответственно 16,5 и 19,7.
Энергетический коэффициент при оценке наиболее высокой семенной продуктивности люцерны и козлятника в лесостепи Западной Сибири составил соответственно 1,16 и 1,48 ГДж/га.
15. Высокая урожайность сеяных многолетних трав при применении орошения и удобрений в Средней и Западной Сибири обусловила снижение энергетического коэффициента несмотря на повышенные затраты. Более высокий энергетический коэффициент на опытных вариантах по сравнению с контрольными, свидетельствует об эффективности изучаемых приёмов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для укрепления кормовой базы в степной зоне Средней Сибири на лёгких супесчаных почвах следует возделывать люцерну и люцерно-кострецовую травосмесь при орошении. При возделывании люцерны весьма эффективно использование органических удобрений в форме полуперепревшего навоза (100 т/га). Это способствует повышению продуктивности трав более чем в два раза. Норма высева люцерны при этом 8 млн. шт./га.
2. Влажность светло-каштановых супесчаных почв степной зоны Средней Сибири при возделывании орошаемых многолетних трав сенокосного использования следует поддерживать на уровне 75-80 % от
НВ. Рекомендуемый фон минеральных удобрений для люцерны - Р90 Кэо, для люцернокострецовой травосмеси — N130 Р90 К90. Для поддержания требуемой влажности почвы в течение вегетационного сезона л необходимо провести 7-8 поливов оросительной нормой 2000 м /га.
3. При возделывании орошаемых травосмесей в Средней Сибири бобовые и злаковые компоненты следует высевать в разные рядки.
4. В условиях лесостепи Западной Сибири, на выщелоченных чернозёмах без орошения, целесообразно внесение под основную обработку почвы навоза - 30 т/га. Продуктивность многолетних трав увеличивается при этом более чем в 1,6 раза.
5. Семенная продуктивность люцерны изменчивой и козлятника восточного в Западной Сибири, значительно повышается при обработке семян перед посевом ризоторфином или микроудобрениями. Оптимальная норма высева семян люцерны при этом 2 млн. шт./га (ширина междурядий 15 см), козлятника - 0,6 (ширина междурядий 30 см).
5.8. Заключение
Изучение кормовой продуктивности многолетних трав (люцерны, эспарцета, костреца) в лесостепи Западной Сибири без орошения показало их отзывчивость на минеральные и органические удобрения. Особенно эффективно внесение органических удобрений. Ориентируясь на величину урожайности трав можно сказать, что органические удобрения наиболее эффективны под многолетние травы при норме 20 - 30 т/га. В таких вариантах густота стеблестоя трав, их высота, ассимиляционная поверхность листьев значительно выше. Как следствие - выше урожайность. Эффективность минеральных удобрений незначительна.
Следовательно, внесение полуперепревшего навоза под многолетние травы при естественном увлажнении осадками эффективно. Навоз способствует повышению урожайности многолетних трав в 1,8-2 раза. Следует учитывать, что навоз вносят один раз в 4-5 лет.
Учитывая значителное скопление навоза на прифермских территориях можно рекомендовать хозяйствам вносить его не только на паровых полях, но и под многолетние травы.
Величина семенной продуктивности люцерны зависела от обработки семян перед посевом ризоторфином и микроудобрениями, а также от нормы их высева. Обработка семян перед посевом положительно сказалась на повышении семенной продуктивности люцерны. Особенно это заметно в первые годы жизни трав. Снижение нормы высева, возделывание люцерны широкорядно, также способствовали повышению урожайности семян люцерны.
Наблюдения за структурными показателями травостоя люцерны показали, что в первые годы жизни плотность травостоя выше на вариантах, где семена перед посевом были обработаны ризоторфином или микроудобрениями.
Высота трав зависела от нормы высева и обработки семян перед посевом. При сниженных нормах высева, меньшей плотности травостоя растения были выше. Обработка семян перед посевом изучаемыми препаратами, также положительно сказалось на высоте трав, хотя разница по этому показателю между опытными и контрольными вариантами не всегда достоверна.
Анализ семенного снопа люцерны при разных нормах высева и обработки семян перед посевом даёт основание утверждать, что количество генеративных и вегетативных стеблей люцерны снижается при уменьшении нормы высева семян трав. Особенно хорошо это заметно на второй год жизни трав (1997г.). Обработка семян перед посевом на количестве побегов не сказалась. Количество бобов заметно увеличивается при снижении нормы высева и на вариантах, где семена перед посевом были обработаны ризоторфином и микроудобрениями. При анализе семенного снопа козлятника также отмечаем увеличение генеративных стеблей и повышение числа бобиков на кистях под влиянием микроудобрений и ризоторфина, что обуславли-вет рост семенной продуктивности трав.
Внутри сформировавшегося травостоя сеяных многолетних трав лесостепной зоны Западной Сибири формируется свой особый микроклимат. Это способствует снижению напряжения метеофакторов среды — снижается температура воздуха и почвы, повышается влажность воздуха в травостое, что благоприятно сказывается на росте и развитии трав. В плотном травостое освещённость ниже на 40 - 45 тыс. люкс по сравнению с открытой поверхностью почвы, составляет 10-15 тыс. люкс, что является оптимальным для фотосинтетической деятельности травостоя.
Состояние водного режима люцерны и козлятника в лесостепи Западной Сибири зависит, прежде всего, от погодных условий складывающихся в разные годы. При обеспеченности осадками повышается влажность листьев, интенсивность отдачи воды срезанными листьями, снижается водный дефицит, характеризующий недонасыщенность тканей водой. Следует учесть, что значения водного дефицита в лесостепи Западной Сибири очень незначительно - 3-8 %. В аридных условиях степной зоны Средней Сибири величина водного дефицита сеяных трав достигает 40% . Следовательно, можно утверждать, что в Западной Сибири водный режим сеяных трав складывается благоприятно. Наряду с мягким микроклиматом травостоя это способствует интенсивному росту и развитию трав, высокой урожайности. На основании результатов полученных другими авторами (Горшкова, 1971) по водному режиму в аридных условиях известно, что напряжённость водного баланса и часто испытываемый водный дефицит отрицательно сказываются и на других физиологических процессах растений, в частности на их росте и урожайности. Следовательно, потенциал окружающей среды играет решающую роль для складывающегося водного баланса и продуктивности сеяных многолетних трав.
ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА КОРМ И СЕМЕНА В СТЕПИ СРЕДНЕЙ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ
СИБИРИ
Существуют устоявшиеся стереотипы, что кормовые и зерновые культуры на пашне гораздо более продуктивны, чем многолетние травы. Это соответствует истине, но лишь в определённой степени, потому что кормовые и зерновые культуры возделывают в системе севооборотов и по относительно хорошим предшественникам, с применением удобрений и гербицидов. Под многолетние травы отводят, как правило, худшие земли, применяется низкий уровень агротехники. Такое отношение к возделыванию многолетних трав, безусловно, неоправданно.
Со стороны сельскохозяйственных производителей характерна предпочтительность к использованию на корм фуражного зерна и других кормов из однолетних культур. Это объясняется постоянным уменьшением площади естественных и сеяных многолетних трав и замены их зерновыми культурами. В этих условиях зерно в необоснованно больших объёмах использовалось на корм скоту.
В настоящее время снижение потенциального плодородия почвы, рост огромной площади «бросовых» земель, резкое повышение стоимости энергоносителей обеспечили экологические и экономические условия для расширения производства кормов из многолетних трав.
Дело в том, что при ранее существовавшей оценке различных видов кормов учитывался только количественный показатель - урожайность зелёной и сухой массы с гектара без учёта энерго - и ресурсозатрат на производство единицы продукции.
В условиях рынка, прежняя оценка по урожайности той или иной культуры несостоятельна. Несостоятельна также оценка и по затратам в денежном выражении, так как цены при рыночных отношениях могут варьировать в широких пределах в зависимости от спроса и предложения. Цены на энергоносители, машины, оборудование, удобрения возросли в значительно большей степени по сравнению с ценами на сельхозпродукцию.
В этих условиях наиболее объективной оценкой эффективности производства той или иной кормовой культуры, многолетних и однолетних трав, улучшенных сенокосов и пастбищ является биоэнергетическая, которая предусматривает учёт объёмов энергии, накапливаемой в урожае и общих затрат энергии на её производство (Григорьев, 1992, Дёмин, 1991, Казанцев, Козырев, 1991, Кандрюков, 1993, Константинов, 1999). При этом учитывается только обменная энергия, которая характеризует доступную для животных часть общей энергии корма. Этот показатель более стабилен и универсален и почти не зависит от физиологического состояния животных одного вида и состава рациона, если он сбалансирован по набору питательных веществ.
При такой оценке кормов значимость и роль отдельных кормовых культур в общем производстве кормов изменяется. Например, кукуруза по сбору зелёной массы с гектара занимает одно из первых мест и поэтому считалась раньше наиболее продуктивной культурой, Однако если учесть выход обменной энергии и затраты при этом, то возделывание кукурузы далеко не всегда экономически оправдано. Так, по данным A.M. Кандрюкова (1993) кукуруза занимает лидирующее место по накоплению обменной энергии в урожае, но по выходу готового силоса, стоит на уровне силоса приготовленного из проса кормового. Зато себестоимость, как отмечает автор, единицы энергии просяного силоса на 46 % ниже кукурузного. Почти аналогичные результаты получены по силосу из суданской травы и смесей проса и суданской травы с горохом и овса с рапсом.
Этот пример свидетельствует о том, что нельзя сравнивать культуры между собой по урожайности зелёной или сухой массы, их необходимо сопоставлять по выходу обменной энергии в готовом корме и затратам совокупной энергии на производство единицы обменной энергии. Следовательно, важное значение при этом имеет правильный выбор показателей, по которым определяют эффективность возделывания кормовых культур.
В нашей работе определялись следующие показатели: урожайность и стоимость продукции с одного гектара, затраты на её производство, себестоимость кормов и рентабельность производства, затраты энергии на производство продукции и её выход с урожаем в расчёте на один гектар.
6.1. Экономическая и энергетическая оценка возделывания многолетних трав в степной зоне Средней Сибири на богаре и при орошении
Экономическая эффективность орошения при возделывании многолетних трав в сухостепной зоне Тывы определялась на основании расчёта затрат по технологическим картам, с учётом Типовых норм выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы (1981). Стоимость урожая определяли исходя из сложившейся на тот момент стоимости 1 т кормовых единиц - 115 р. Расчёт экономической эффективности даёт основание полагать, что наиболее экономически оправдано возделывание люцерны в условиях орошения. Уровень рентабельности при возделывании люцерны на орошении составил 197 и 123 %. У костреца соответственно 39 и 37 %, у люцернокострецовой травосмеси -119и 116%. На вариантах без орошения рентабельность производства люцерны составила 65 % (табл.116). У костреца и люцерно-кострецовой травосмеси при возделывании без орошения затраты на производство продукции были выше стоимости урожая. Для условного сравнения дополнительно проведены расчёты эффективности возделывания многолетних трав в ценах 2008 г.