Формирование высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы в условиях Западного Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ратников, Роман Николаевич

  • Ратников, Роман Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 172
Ратников, Роман Николаевич. Формирование высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы в условиях Западного Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Смоленск. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ратников, Роман Николаевич

Содержание

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Формирование высокопродуктивных агроценозов яровой 7 0 пшеницы в зависимости от сроков посева

1.2. Удобрения и продуктивность яровой пшеницы

1.3. Сорт как фактор повышения урожайности

1.4. Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от условий 20 выращивания и некоторых агроприемов

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Агроклиматические ресурсы Смоленской области

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Место и условия проведения исследований. Схемы опытов

2.4. Методика проведения полевых опытов и лабораторных 38 исследований

Глава III. Формирование урожая сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева, фона минерального питания и местоположения семян в колосе

3.1. Рост и развитие сортов яровой пшеницы в период вегетации

3.2. Полевая всхожесть и выживаемость растений яровой пшеницы 48 'Ф 3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы

3.3.1. Формирование листовой поверхности и фотосинтетического 53 потенциала посевов

3.3.2. Накопление сухого вещества

3.3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

3.4. Урожайность зерна сортов яровой пшеницы

3.5. Структура урожая

Глава IV. Качество зерна и семян сортов яровой пшеницы в 83 зависимости от срока посева, фона минерального питания и местоположения в колосе

4.1. Физико-технологические показатели качества зерна

4.2. Химико-технологические показатели качества зерна 92 4.3 .Хлебопекарные свойства муки 100 4.4. Посевные качества семян

Глава V. Энергетическая и экономическая эффективность 113 агротехнологических приемов возделывания сортов яровой пшеницы

5.1. Оценка энергетической эффективности •

5.2. Оценка экономической эффективности 116 6 Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы в условиях Западного Нечерноземья»

Актуальность темы исследований.

Доля зерна в стоимости валовой продукции растениеводства составляет более трети и почти треть всех кормов в животноводстве.

Около 40 % затрат агропромышленного комплекса связано с этим продуктом.

В тоже время за последние годы резко снизилось производство высококачественного зерна, имеющее решающее значение в обеспечении питанием населения и укреплении экономической и продовольственной безопасности Российской Федерации.

Одним из эффективных методов решения этого вопроса является расширение посевов и увеличение уровня урожайности яровой пшеницы.

Почвенно-климатические ресурсы Смоленской области являются благоприятными для возделывания яровой пшеницы. Однако средняя урожайность этой культуры здесь составляет 13-16 ц/га, что связано с недостаточным использованием почвенно-климатических ресурсов, морфо-биологических и агротехнических особенностей возделываемой культуры, сорта.

Решением этой проблемы может стать расширение посевных площадей под новыми высокоурожайными, пластичными сортами, ценными и сильными по качеству зерна, и разработкой для них сортовой агротехники.

В связи с этим, изучение отзывчивости новых сортов яровой пшеницы на сроки посева, фоны минерального питания и местоположение семян в колосе является актуальным.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить особенности формирования урожая сортов яровой пшеницы Воронежская 10, Ирень и Лада в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и местоположения семян в колосе. Выявить оптимальные варианты, обеспечивающие наибольшую урожайность, качество зерна и его пригодность на хлебопекарные цели, дать рекомендации производству.

Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития растений сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания, местоположения семян в колосе.

2. Выяснить влияние изучаемых агроприемов на особенности формирования густоты стояния растений, полевую всхожесть, выживаемость.

3. Исследовать фотосинтетическую деятельность сортов яровой пшеницы и определить фитометрические параметры посевов разных уровней продуктивности.

4. Выявить влияние агроприемов на сортовые особенности формирования урожая и основные элементы его структуры.

5. Дать оценку физико-химическим и технологическим показателям качества зерна изучаемых сортов яровой пшеницы и его пригодности для хлебопечения.

6. Определить посевные качества семян сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и местоположения их в колосе.

7. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов.

Научная новизна.

Впервые на дерново-подзолистых, легкосуглинистых, среднеокультуренных почвах Смоленской области по результатам комплексных исследований выявлены особенности формирования высокопродуктивных агроценозов новых сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и местоположения семян в колосе.

Изучены и определены параметры фотосинтетической деятельности посевов.

Выявлены лучшие варианты агротехнических приемов, обеспечивающие получение высококачественного зерна яровой пшеницы, пригодного на хлебопекарные цели. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов.

Практическая значимость.

Изучена экологическая пластичность новых сортов яровой пшеницы (Воронежская -10, Ирень, Лада) в условиях Смоленской области. Показана их отзывчивость на ранние сроки посева, фоны минерального питания и местоположение семян в колосе.

Для изучаемых сортов разработаны рекомендации получения урожаев зерна 3,8-4,3 т/га на продовольственные и технологические цели.

Реализация научных исследований.

Ш Результаты исследований прошли производственную проверку в ЗАО

Рассвет» Гагаринского района, КФХ «Прудки» Починковского района Смоленской области и внедрены в хозяйствах на площади 550 га.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (2002-2004 гг.), на II региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (2003г.), на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научно-исследовательских учреждений «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (2004 г.), на областных агрономических совещаниях специалистов АПК Смоленской области (2002-2004 гг.). Работа участвовала в областном конкурсе молодых ученых 2004 года по номинации «Исследования в области естественных наук».

По материалам исследований опубликовано в печати четыре научные статьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 37 таблиц, 10 рисунков, 16 приложений. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ратников, Роман Николаевич

Выводы

1. В условиях Смоленской области на дерново-подзолистых, легкосуглинистых, среднеокультуренных почвах новые сорта яровой пшеницы Воронежская-10, Ирень, Лада обладают высокой экологической пластичностью и способны формировать урожайность зерна на уровне 4,04,5 т/га.

2. Лучшие условия для роста и развития растений яровой пшеницы складывались при первом сроке посева. Последующие сроки посева сокращали период «всходы-колошение» на 2-15 дней и удлиняли период «колошение-созревание» на 1-12 дней. В среднем по опытам вегетационный период у сорта Воронежская-10 составил 91 день, у сорта Лада - 93 дня. Наиболее скороспелым был сорт Ирень с длиной вегетационного периода 89 дней.

3. Полевая всхожесть яровой пшеницы зависела от гидротермических условий в период «посев-всходы», срока посева и местоположения семян в колосе. Наибольшая полевая всхожесть получена при первом и втором сроках посева - 81-83 %, при третьем, четвертом и пятом сроках она снижалась на 3, 7, 15 % соответственно.

4. Выживаемость растений яровой пшеницы колебалась от 62 до 82%. Лучшие условия складывались при первом сроке посева (81 %), последующие сроки снижали этот показатель на 2-19 %. Внесение минеральных удобрений повышало выживаемость яровой пшеницы относительно контроля на 13-15 %.

Выживаемость растений в зависимости от местоположения семян в колосе варьировала от 76 до 81 % и была наибольшей при посеве семенами средней части колоса — 81%.

5. Максимальная листовая поверхность у изучаемых сортов яровой пшеницы формировалась в начале фазы колошения и составляла при первом сроке посева 42,0-43,6 тыс.м2/га. Более поздние сроки посева приводили к снижению площади листьев на 7-42 %.

Внесение минеральных удобрений в сравнении с контролем повышало площадь листьев на 45-57 %. Наибольшую листовую поверхность формировал сорт Ирень - 44,1 тыс.м2/га, что выше сорта Воронежская-10 на 1,6 тыс.м /га и сорта Лада на 1,9 тыс.м /га.

Фотосинтетический потенциал посевов (ФПП) был наибольшим при ранних сроках посева, на расчетных фонах питания и составил у сорта

2! 2 Воронежская —10 - 2025 тыс.м дн/га; у сорта Лада - 2016 тыс.м дн/га; у сорта

Ирень 2007 тыс.м дн/га. Поздние сроки посева снижали этот показатель на

12-51 %.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сортов яровой пшеницы в среднем за вегетацию составляла от 4,4 до 5,3 г/м сут.

6. Максимальное накопление сухого вещества отмечалось при ранних сроках посева в фазу восковой спелости и составило у сорта Воронежская-10 - 10,14-9,52 т/га, у сорта Лада — 10,27-9,55 т/га, у сорта Ирень - 10,35-9,51 т/га. Поздние сроки посева снижали этот показатель на 452 %. Внесение минеральных удобрений в сравнении с контролем повышало урожайность сухого вещества на 69-81 %.

7. Наибольшая урожайность зерна по всем сортам получена при раннем сроке посева — 3,55 - 3,81 т/га. Опаздывание посева от раннего срока на один день приводит к снижению урожайности зерна на 0,037 т/га, на 7 дней - 0,26 т/га, а на 28 дней - 2,37 т/га.

Применение минеральных удобрений повышало урожайность зерна на 1,83-2,30 т/га. Дробное внесение азотных удобрений на расчетном фоне (5,0 т/га) способствовало получению наибольшей урожайности - 4,16 т/га.

Использование для посева семян из средней части колоса повышало урожайность на 7-12 %.

По уровню урожайности выделился сорт Ирень - 3,44 т/га, он превысил сорт Воронежская-10 на 0,15 т/га и сорт Лада на 0,16 т/га.

В условиях Смоленской области изучаемые сорта отличались высокой экологической пластичностью.

8. Наиболее оптимальные параметры структуры урожая у изучаемых сортов яровой пшеницы складывались при первом сроке посева и по расчетному фону на 5,0 т/га, где число продуктивных стеблей перед уборкой у составило 550- 554 шт/м , масса зерна с колоса - 0,73-0,75 г. Более поздние сроки посева снижали эти показатели на 3-42 %, 6-35% соответственно. Посев семенами средней части колоса повышал урожайность (на 7-12 %) за счет увеличения числа продуктивных стеблей на 5,7-8,2 %, массы зерна с колоса на 4,0-6,7 %. Лучшими показателями структуры урожая обладал сорт Ирень.

9. Изучаемые агроприемы оказали существенное влияние на физические, химические и технологические свойства зерна. Наилучшие показатели качества зерна изучаемые сорта формировали при первом сроке посева и на расчетном фоне питания (5,0 т/га), где масса 1000 зерен составила 35,3036,78 г, натура зерна 745-761 г/л, выравненность 79-82 %, общая стекловидность 66-70 %, содержание белка 13,7-14,2 %, клейковины - 26,528,3 %. Дробное внесение азотных удобрений на этом фоне повышало эти показатели на 1-4 %. Наиболее качественное зерно у изучаемых сортов яровой пшеницы формировалось в средней части колоса, где масса 1000 зерен составила 35,18-36,04 г, натура - 763-773 г/л, стекловидность - 58-72 %, содержание белка - 13,4-14,4 %, сырой клейковины - 25,9-27,9 %.

Хлебопекарные свойства зерна были наилучшими при посеве в ранние сроки и внесении расчетных фонов минеральных удобрений, где объемный выход хлеба составил 990-1000 мл с общей оценкой 4,1 балла.

Сорта яровой пшеницы Воронежская-10 и Ирень по комплексу технологических показателей отвечают требованиям ценной пшеницы, сорт Лада - удовлетворительному филлеру.

10. Анализ экономической и энергетической эффективности показал, что более выгодным было возделывание яровой пшеницы при посеве в ранние сроки, по рекомендованному и расчетным фонам минерального питания с уровнем рентабельности 26-41 %, себестоимостью зерна 249-277 руб/ц, биоэнергетическим коэффициентом 2,2-2,5 ед. (при учете основной продукции).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности яровой пшеницы, производства высококачественных семян и зерна, пригодного на продовольственные цели, в хозяйствах Смоленской области рекомендуется:

1. Осуществлять посев новых, высокоурожайных, пластичных сортов Воронежская-10, Ирень, Лада в ранние сроки при физической спелости почвы с использованием расчетных и рекомендуемых (N90P120K90) доз минеральных удобрений.

2. На посев следует использовать семена из средней части колоса, полученные путем сортирования (калибровки).

3. Для получения зерна яровой пшеницы с высокими хлебопекарными свойствами, необходимо размещать посевы на хорошо окультуренных почвах, и применять дробное внесение азотных удобрений.