Формирование яруса ели для получения балансового сырья и меры содействия возобновлению сосны при равномерно-постепенных рубках в сосняках-зеленомошниках Брянского лесного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ерохин, Александр Владимирович

  • Ерохин, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 209
Ерохин, Александр Владимирович. Формирование яруса ели для получения балансового сырья и меры содействия возобновлению сосны при равномерно-постепенных рубках в сосняках-зеленомошниках Брянского лесного массива: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Брянск. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ерохин, Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1 Программа исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методика научно-исследовательских работ.

2.4 Объём выполненных работ.

3. ПРИГОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Географическое положение.

3.2 Климат.

3.3 Геология, рельеф, гидрография и почвы.

3.4 Лесорастительное районирование и типы леса.

3.5 Эко комические условия

3.6 Сведения о динамике развития сосняков.

4. РАССЕЛЕНИЕ ПОДРОСТА В СОСНЯКАХ- ЗЕЛЕНОМОШНИКАХ.

4.1 Общий характер естественного возобновления в сосняках -зеленомошниках.

4.2 Структура и состояние подроста ели в сосновых насаждениях

4.3 Рост подроста ели под пологом сосны

§

5. ФОРМИРОВАНИЕ ЯРУСА ЕЛИ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ.

5.1 Исследование пространственной структуры двухъярусных сосново-еловых насаждений

5.2 Исследование роста деревьев яруса ели в сосновых насаждениях .107 6. СОДЕЙСТВИЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЮ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРИЕМА РАВНОМЕРНО - ПОСТЕПЕННОЙ РУБКИ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ.

6.1 Естественное возобновление в сосняках бруснично-черничных

6.2 Естественное возобновление в сосняках орляковых и черничных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование яруса ели для получения балансового сырья и меры содействия возобновлению сосны при равномерно-постепенных рубках в сосняках-зеленомошниках Брянского лесного массива»

Актуальность темы. В настоящее время лесные экосистемы испытывают интенсивные антропогенные нагрузки, и поэтому остро стоит проблема сохранения их биологического разнообразия, устойчивости, повышения ресурсного и экологического потенциала. Научные исследования и практика лесного хозяйства показали, что наиболее устойчивыми являются биогеоценозы естественного происхождения. Воспроизводство естественных биогеоценозов в результате реализации системы научно обоснованных рубок для возобновления древостоев из ценных пород, соответствующих типу лесорастительных условий (ТЛУ), смешанных по составу, сложных по форме повышает производительность насаждений, устойчивость к неблагоприятным факторам, среды, позволяет успешно выполнять защитные и рекреационные функции.

Формирование яруса ели для получения балансового сырья и меры содействия возобновлению сосны при последующих равномерно-постепенных рубках в сосняках зеленомошниках Брянского лесного массива (БЛМ) изучены недостаточно, поэтому исследования в этом направлении имеют важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель - выявление потенциала естественного возобновления сосняков- зеленомошников при интенсивном хозяйственном воздействии для предотвращения смены пород, повышения продуктивности и устойчивости лесных экосистем. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Изучить особенности возобновления ели под пологом сосняков- зеле-номошников.

2. Проанализировать формирование яруса ели при доращивании до оптимальных размеров балансовой древесины.

3. Исследовать возобновление сосны в процессе цикла последующих рав-номеро-постепенных рубок (РПР).

Научная новизна. Впервые изучена структура и состояние подроста ели в сосняках бруснично-черничных, черничных и орляковых. Исследован характер размещения деревьев в двухъярусных сосново-еловых древостоях. Выявлена реакция деревьев ели на разреживание полога сосны по радиальному приросту в зависимости от категории толщины. Рассматривалось влияние парцеллярной структуры лесосек на возобновление сосны после первого приема равномерно-постепенной рубки. Установлено влияние минерализации почвы плугом ПКД-70 на возобновление сосны по элементам борозды.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

На основании исследований разработаны организационно-технические элементы комплексных рубок для доращивания ели до баланса и предложены меры по содействию возобновлению сосны в сосняках после удаления яруса ели. Результаты исследования внедрены в лесохозя йствен ную практику Кара-чевского опытного лесхоза Брянского управления лесами и Учебно-опытного лесхоза Брянской государственной инженерно-технологической академии (БГИТА). Проведены опытно-производственные рубки на площади более 60 га.

Личное участие автора. Составление программы и методики исследований, полевые работы, подбор участков для опытных рубок, статистический анализ, обработка материалов исследований, выводы, рекомендации, подготовка и публикация статей. 6

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований.

Диссертационная работа базируется на достаточном количестве экспериментального материала, который обработан с использованием современных методов математической статистики на ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международной научно-производственной конференции: "Современные технологии воспроизводства целевых лесов в юго-западном регионе центральной части России" (Брянск, 1999), на научно-технических конференциях БГИТА (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гт.).11о теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и предложений, списка литературы (191 наименование, в том: числе 5 иностранных авторов). Изложена на 144 страницах текста, содержит 53 таблицы:, 3 рисунка, имеет 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Ерохин, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сосняки-зеленомошники имеют высокий потенциал естественного возобновления сосны, ели и дуба, который необходимо использовать в хозяйственных целях. В сосняках бруснично-черничных, черничных и кисличных выражены эндодинамические процессы, так как под пологом данных насаждений преобладает подрост ели. Расселение ели в сосновых насаждениях начинается в начале второго класса возраста и длится от 20 до 35 лет. Количество подроста ели достаточно для формирования елового яруса.

2. Жизнеспособность подроста ели связана с высотой и возрастом. У подроста более высоких возрастных и высотных групп возрастает процентное соотношение надежного подроста, поэтому в формировании елового яруса будут преобладать крупные ели старшего возраста.

3. Для успешного возобновления ели необходимо оказывать содействие ее распространению. С этой целью при рубках главного пользования необходимо оставлять на 1 га не менее 4.6 жизнеспособных особей ели или двух групп подроста предварительного происхождения 20-35-летнего возраста равномерно размещенных по площади, которые в будущем будут служить источником распространения семян.

4. Деревья только сосны или ели, а также сосны с елью в сосняках с ярусом ели размещаются по площади насаждения равномерно. Равномерное распределение деревьев способствует рациональному использованию лесонокрытой площади.

5. Средний диаметр деревьев яруса ели в сосновых насаждениях не зависит от расстояния до сосны, а связан с размещением кроны дерева в пологе древостоя.

6. Для проведения комплексных рубок при доращивании деревьев яруса ели до целевых балансовых размеров подбираются спелые двухярусные насаждения в сосняках бруснично-черничных, черничных и орляковых с наличием второго яруса ели 55-65-летнего возраста. Количество деревьев яруса ели должно быть не менее 500 шт./га. Рекомендуется подбирать насаждения для проведения комплексных рубок, в первую очередь в лесах первой группы в запретных полосах вдоль рек и водоемов, зеленых зонах, защитных полосах вдоль железных и автомобильных дорог.

7. При проведении комплексных рубок в первом ярусе в рубку назначаются сухостойные, фаутные, поврежденные вредителями и болезнями деревья, деревья лиственных пород, ели I яруса, и часть деревьев сосны затеняющих целевые деревья ели. Общая интенсивность рубки не должна превышать 35 % по запасу с учетом древесины, вырубаемой на волоках. В результате рубки полнота первого яруса не должна быть менее 0,5. Второй прием с вырубкой всего яруса ели проводится через 12-15 лет при достижении целевой части яруса ели, среднего диаметра на 1,3 м: - 22 см.

8. После проведении комплексных рубок в сосняках с ярусом ели происходит интенсификация роста деревьев по диаметру, сокращается период доращи-вания деревьев ели до целевого баланса, сохранятся устойчивость насаждения, оптимизируется процесс минерализации подстилки, снижается ее толщина, что благоприятно влияет на возобновление сосны после полного удаления яруса ели.

9. Для ускорения доращивания елового яруса до целевого балансового размера и предотвращения смены сосны елью предлагается в спелых сосняках зеленомошниках с ярусом ели проводить комплексные рубки с целью ухода за вторым ярусом. В дальнейшем, через 12. 15 лет, необходимо применять рав

175 номерно-постепенные рубки с м:ерами: содействия возобновлению сосны, при этом полностью удаляя в первый прием еловый ярус насаждения.

10. Густота самосева сосны: после P1IP зависит от типа леса и парцелярной структуры, способа минерализации почвы, на огнищах от зоны воздсйс ■ впл огня'. Наиболее благоприятные условия для возобновления сосны создаются в окраинной зоне огнищ. Для предотвращения отр и цател ь н оеа> везде й ств и я золы на возобновление сосны необходимо ее разравнивание. 1. При РПР производится сжигание порубочных остатков в мелких кучах размером 1,5X2,0 м в количестве 100 шт./га. Дополнительная минерализация почвы в сосняках бруснично-черничных и орляковых осуществляется путем нарезки плужных борозд плугом: I1KJ1-70 через 5-6 м. Оптимальной глубиной нарезки борозд при минерализации, почвы в сосняке бруснично-черничном плугом ПКЛ-70 является глубина 1.5 см. Минерализация: почвы с помощью плуга способствует возобновлению сосны не только в год обработки, но и в последующие годы.

12. Сдирание подстилки с последующим рыхлением почвы способствует более интенсивному накоплению самосева сосны, чем рыхление почвы без снятия напочвенного покрова. Через 3 года, после равномерно-постепенной рубки в сосняках орляковых и черничных необходимо проводить скашивание вейника, а через 5 лет после проведения равномерно-постепенной рубки необходимо осуществлять уход за самосевом: сосны в древесно-кустарниковых парцеллах.