Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования: на примере студенческой молодежи молодого среднего города РТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Васильева, Ольга Михайловна

  • Васильева, Ольга Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 196
Васильева, Ольга Михайловна. Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования: на примере студенческой молодежи молодого среднего города РТ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Казань. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Васильева, Ольга Михайловна

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические подходы к формированию языкового поведения личности в процессе социализации.

Раздел 2. Агенты социализации как факторы поэтапного формирования языкового поведения личности.

Раздел 3. Содержание и структура языкового поведения личности студента в системе высшего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование языкового поведения личности в процессе социализации в системе высшего образования: на примере студенческой молодежи молодого среднего города РТ»

Актуальность темы. Российское общество за последние неполные 20 лет своей истории претерпело глобальные изменения. Они затронули все сферы жизнедеятельности, как общества в целом, так и отдельного человека. Этот процесс продолжается и сегодня и имеет как положительные, так и отрицательные составляющие.

Отказ от тоталитарного режима и разрушение прежних идеологических стереотипов привели к интеграции российского государства в мировую политическую и экономическую системы как равноценного партнера. Это в свою очередь обусловило изменение дискурса носителей языка, как выражения идей и социальных результатов, дискурс стал более многообразным и полифоничным.

Включение в мировую информационную систему, провозглашение приоритета прав и свобод личности, расширение возможностей общения с представителями других социальных систем, культур способствуют расширению осознания необходимости усвоения и применения, новых для носителей языка языковых кодов.

Рост национального самосознания и возрождение интереса к культурному наследию своего народа проявляет себя, в том числе, в интересе к собственному языку как хранителю и транслятору культуры этноса и языковому поведению, как одному из способов реализации собственной этничности.

Однако социальная революция, по сути произошедшая в России, привела и к негативным последствиям. Появились и обострились такие социальные проблемы, как бедность, безработица, преступность, межнациональные конфликты, вынужденная миграция и другие социальные недуги, присущие обществу переходного периода.

Негативные последствия процесса перемен затронули и языковое поведение членов российского общества.

Бедность ограничивает доступ к качественному образованию, которое является составляющей процесса формирования языкового поведения личности. Невладение некоторым языковым кодом может стать преградой для получения работы.

Разгул преступности, превращение ее в обыденное явление стимулируют проникновение соответствующих фактов языка в языковое поведение членов общества.

Межнациональные конфликты реализуются, в том числе, на уровне языкового поведения представителей этносов.

Ксенофобия, нетерпимость демонстрируется в моделях языкового поведения личности в обыденных жизненных практиках, а также реализуется в идеологическом и политическом дискурсах.

Таким образом, как положительные, так и отрицательные последствия перемен в российском обществе находят свое отражение в языке и языковом поведении его носителей.

Россия вследствие системных изменений активдо включилась в процесс глобализации мирового пространства.

Тенденциями глобализации являются процессы объединения, кооперации, интеграции государств, товаропроизводителей, капиталов, информации, людей, организаций.

Данные процессы, с одной стороны, могут стимулировать единообразие языкового поведения людей как членов всемирного общества («мировые языки» как основа взаимодействия). С другой стороны, глобализация - это процесс, способный привести к культурному плюрализму, т.е. культурному многообразию, что в языковом поведении может реализовываться как полилингвизм.

Языковое поведение членов общества реагирует и на вызовы глобализации и на обширные и глубокие изменения в обществе, его экономике, политике и культуре.

Государством как институтом, управляющим социальными отношениями, осознается, что язык - это социально значимое явление. Для сохранения социальной системы, ее целостности и дальнейшего развития провозглашаются и юридически закрепляются принципы, обеспечивающие сохранение и развитие языка и способствующие формированию определенного языкового поведения личности.

Норма о равноправии языков, вошедшая в законодательство Российской Федерации и практически всех российских республик - суть норма-символ. Язык не может быть субъектом дееспособности в правовом смысле. Регулировать необходимо равноправие индивидов. Совершенно очевидно, что выбор модели организации языковой жизни общества зависит от сложившейся языковой ситуации, а также от умения и желания отличать символическое измерение от коммуникативного, прикладного и инструментального в языковом развитии и во взаимодействии языка с политикой. Многокомпонентная, плюралистическая модель, основанная на равенстве индивидов в своем достоинстве и правах, более всего подходит к условиям многонациональных республик.

Республика Татарстан, основываясь на соответствующих положениях Конституции РФ, Конституции Республики Татарстан, Законе РФ «О языках народов Российской Федерации», приняла Закон РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан». В нем государственными языками провозглашены русский и татарский языки. Модель языкового строительства, предложенная в этом законе, представляется наиболее взвешенной и соответствующей полиэтнической модели общества, каким является общество Татарстана. Кроме того, в 2004 году в республике Татарстан была принята Государственная программа РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы.

Большую роль в формировании социально одобряемого языкового поведения играют агенты социализации. Однако на пути реализации данной задачи возникает противоречие между преобразующимися социальными институтами, агентами социализации и механизмами осуществления этого процесса.

Это существующее в социальной практике противоречие приводит к необходимости четкого определения основных факторов и источников этих движущих сил (агентов), оказывающих воздействие на формирование языкового поведения индивида в процессе социализации, выявления места и роли вузовского образования в становлении социально приемлемой языковой личности. Представляется важным выяснение эффективного механизма влияния образовательной деятельности на языковую социализацию личности, эффективности учебных практик в процессе освоения профессиональной культуры, а также выявление наиболее встречающихся типов языкового поведения в такой социальной группе как студенты вузов.

Степень разработанности темы. Языковое поведение личности, выражающееся в языковом явлении, обусловленном социальной ситуацией стало предметом изучения социолингвистики. Интерес к социолингвистической проблематике обусловлен практической потребностью разработки принципов языковой политики и языкового строительства, и тем, что внутрилингвистическая ориентация изучение языка исключала из рассмотрения социальный контекст языка. Социолингвистические проблемы активно разрабатываются в зарубежной социологии. Поведенческие аспекты социолингвистики стали предметом исследований Кьолсета Р., Лабова У., Белла Р. Бихевиористская традиция нашла отражение в работах Пайка К., Малиновского Б. Речь, согласно постулатам бихевиоризма, рассматривается ими как совокупность навыков, стандартизированный тип деятельности человеческого организма и как один из способов адаптации человека к среде и к механизмам культуры.1

В российской науке разработка социолингвистической проблематики связана с именами Алпатова В.М., Бондалетова В.Д., Бенедиктова Г.К., См.: Белл Роджер, Т. Социолингвистика / Т. Роджер Белл. - М.: Международные отношения, 1980.

Дешериева Ю.Д., Крысина Л.П., Поливанова Е.Д., Швейцера А.Д. В своих работах авторы рассматривают проблемы методологии и методов, историю социолингвистики, объект и предмет её исследования.1

Лингвистическое осмысление языка как социального явления исследуется в рамках прагмалингвистики, лингвистической семантики. Карасик В.И. рассматривает язык в аспекте выражения социального статуса личности. Караулов Ю.Н., Маслова В.А., Сиротинина О.Б., Седов К.Ф. исследуют становление человека как языковой личности и факторы, влияющие на формирование языкового поведения.2

Несмотря на развитие антропологической парадигмы в языкознании -возникновение социолингвистики, психолингвистики, лингвистической семантики и прагматики, теории речевых актов, которые используют различные методы лингвистического анализа, следует отметить недостаточность разработанность проблематики формирования языкового поведения как не только лингвистического феномена, но и в большей степени социального. Вышеназванные авторы рассматривают языковое поведение в большей степени как языковое явление, анализируя его лингвистическую составляющую. Представляется продуктивным взгляд на языковое поведение как на социальное явление по своему содержанию, выражающееся в лингвистической форме, формирующееся под воздействием социальной среды. Социологический взгляд на языковое поведение содержится в работе

1 См.: Алпатов, В.М. История лингвистических учений / В.М. Алпатов. - М. , 1999; Алпатов, В.М., Баскаков А.Н., Бенедиктов, Г.К. Диахроническая социолингвистика / В.М. Алпатов, А.Н. Баскаков, Г.К. Бенедиктов. - РАН Институт языкознания. - М. : Наука, 1993; Бондалетов, В.Д. Социальная лингвистика / В.Д. Бондалетов. - М. : Просвещение, 1987; Дешериев, Ю.Д. Социальная лингвистика / Ю.Д. Дешериев. - М., 1977; Крысин, Л.П. О некоторых особенностях двуязычия / Л.П. Крысин // Речевое общение в условиях языковой неоднородности / под ред. Л.П. Крысина. - М.: Эдиториал УРСС, 2000.

2 См,: Карасик, В.И. Язык социального статуса / В.И. Карасик. - М. : Институт языкознания РАН, 1992; Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность / Ю.Н. Караулов. - М. , 1987; Маслова, В.А. Лингвокультурология: учебное пособие / В.А. Маслова. - М. : Академия, 2001; Сиротинина, О.Б. Языковая личность и факторы, влияющие на ее становление / О.Б. Сиротинина // Термин и слово. - Нижний Новгород, 1997; Седов, К.Ф. Становление дискурсивного мышления языковой личности. Психо- и социологические аспекты / под ред. О.Б. Сиротининой. - Саратов: Издательство саратовского института, 1999.

Валеевой А.Ф., в ней рассматривается социально-профессиональная стратификация как фактор языкового поведения представителей различных социальных групп.1

Социализация личности и её языковое поведение являются важными категориями социологической науки. В этих понятиях сконцентрированы значимые для социологии знания о формировании личности, а также характеристики жизнедеятельности как общества в целом, так и его социальных групп и индивидов.

Понятие личности вводится для выделения неприродной, социальной сущности человека. Многомерная, сложноорганизованная природа человека, широта и многообразие его социальных связей и отношений определили множество теоретических подходов в понимании феномена личности в современной социологии. Сторонники ролевой концепции личности (Мид Дж., Парсонс Т.) рассматривают личность как функцию от множества социальных ролей индивида. В нашей стране ролевая концепция разрабатывалась л

Коном И.С., Ядовым В.А. и другими. В концепции Фрейда 3. личность человека предстает как система нужд, а общество - как система запретов4. Поведенческая концепция (Скиннер Б., Хоманс Дж.) определяет личность как систему реакций на различные стимулы.5 В рамках культурно-исторической школы Выготского JI.C. сложилось понимание человека как деятельностного существа. Основой личности эта концепция определяет богатство связей

1 См.: Валеева, А.Ф. Социально-профессиональная стратификация как фактор языкового поведения в полиэтническом регионе / А.Ф. Валеева // СОЦИС. - 2003. - № 12. - С. 126-134.

2 См.: Мид, Д. Азия / Д. Мид // Американская социологическая мысль: тексты. - М., 1996; Парсонс, Т. Понятие общества, компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Т.1. Вып. 2. - М. , 1993.; Парсонс, Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль: тексты. - М., 1994.

3 См.: Кон, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. - М. : Политиздат, 1978; Кон, И.С. HTP и проблемы социализации молодежи / И.С. Кон. - М. : Знание, 1988; Ядов, В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе / В.А. Ядов // Социологический журнал. - 1994. - № 1.

4 См.: Фрейд, 3. Я и Оно. Труды разных лет: пер. с нем / 3. Фрейд. - Тбилиси : Мерани, 1991.

5 Белл Роджер, Т. Социолингвистика / Т. Роджер Белл. - М.: Международные отношения, 1980. человека с миром, проявляющееся в предметной деятельности, общении, познании.1 Вышеизложенные концепции, выделяя отдельные проявления личности, рассматривая их как основополагающие, не дают исчерпывающего понятия личности.

Понятие социализации первоначально разрабатывалось зарубежными учёными: Фрейдом 3., Пиаже Ж., Мидом Дж.Г., Парсонсом Т., Бергером П., Лукманом Т. и др. Эти учёные много сделали в определении сущности процесса, выявили источники и движущие силы формирования личности, представили свой взгляд на механизмы и этапы социализации. Большое значение для исследователя представляют работы, которые раскрывают взаимосвязи общества и личности.2

Понятие социализации в отечественной науке стало применяться в начале 60-х годов. Разработке данной проблемы посвящены работы таких учёных как Ануфриев Е.А., Буева Л.П., Злобина Е.Г., Кон И.С., Москаленко В.В., Ядов В.А. Большое внимание уделялось, в рамках теории социализации, уделялось разграничению понятий социализации с такими родственными понятиями как «развитие», «воспитание». Одним из центральных вопросов данной теории стало определение соотношения ролей общества, ближайшего окружения и о собственной активности индивида в формировании его личности.

Образование как социальный институт общества и его функция

1 См.: Выготский, Л.С. Собрание сочинений. Т. 1-6 / Л.С. Выготский. - М., 1982-1984.

2 См.: Фрейд, 3. «Я и Оно». Труды разных лет. Пер. с нем / 3. Фрейд. - Тбилиси : Мерани, 1991; Пиаже, Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже. - М. : Просвещение, 1969; Мид, Дж. От жеста к символу / Дж. Мид // Американская социологическая мысль: тексты. - М. : МГУ, 1996; Парсонс, Т. Понятие общества, компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // TESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Альманах. Т. 1. Вып. 2. - М. - 1993; Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман; пер. Е. Руткевич. - М.: Медиум, 1995.

3 См.: Ануфриев, Е.А. Социальный статус и активность личности / Е.А. Ануфриев. - М. : Изд-во МГУ, 1994; Буева, Л.П. Общение как процесс социальной типизации и индивидуализации личности / Л.П. Буева / Психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 1987; Злобина, Е.Г. Общение как фактор развития личности / Е.Г. Злобина. - Киев : Наукова думка, 1981; Кон, И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон. - М. : Политиздат, 1978; Москаленко, В.В. Социализация личности / В.В. Москаленко. - Киев : Вища школа, 1986; Ядов, В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе / В.А. Ядов // Социологический журнал. - 1994. - № 1. поддержание связи между личностью и обществом ради целостности последнего рассматривалось в рамках функционализма. В рамках структурно-функционального анализа разрабатывалась универсальная схема, раскрывающая структуру социальных систем. В ней институт образования, будучи одним из основных элементов социальной структуры, обеспечивает воспроизводство модели системы (Парсонс Т.). Были выделены функции образования, в том числе явные и скрытые, феномены дисфункции, сетевого баланса и функциональных альтернатив (Мертон Р.), рассмотрены передача и увековечение доминантной культуры. Это помогает понять на макро- и микроуровне механизмы выполнения образованием особых интересов социальных классов и организаций, а также эго роль в динамике приписываемых и достижимых статусов. Источники конфликта в образовании рассматривались в рамках теорий конфликта. Идеи позитивности социальных результатов конфликта в образовании развиты в неомарксизме, в критической педагогике, в педагогике подавленных, в политэкономии образования. Они вскрывают роль системы образования в увековечении капитализма и возможности ее использования в подготовке культурного сопротивления трудящихся политике правящего класса.1

Российские ученые исследуют систему образования с точки зрения имеющихся проблем, процессов реформирования, общих тенденций и закономерностей, характеризующих сегодняшние вузы, среднюю школу (Шереги Ф.Э., ХарчеваВ.Г., Осипов A.M., Нечаев В.У., Зборовский Г.Е. и др.).

Представляют интерес в контексте проблем образования и социализации личности исследования, проводившиеся в Татарстане видными учеными

1 Altusser, L. Politics and history / L. Altusser. - L., 1977.

2 Шереги, Ф.Э., Харчева, В.Г. Сериков, В.В. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М.: Юристь. 1997; Осипов, A.M. Общество и образование: лекции по социологии образования / A.M. Осипов. - Новгород : Издательство НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1998; Нечаев, В.Я. Социология образования / В.Я. Нечаев. - М.: Издательство МГУ, 1992; Зборовский, Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия / Г.Е. Зборовский // СОЦИС. - 1997. - № 2. - С. 3-17; Зборовский, Г. Шуклина, Е. Социология образования: задачи и парадигмы / Г. Зборовский, Е. Шуклина // Высшее образование в России. - № 12.-2005.-С. 131-138.

Воловичем JI.A., Гапеевым З.Г., Зиятдиновой Ф.Г., Муруговой В.В., Хайруллиной Ю.Р. и другими.1

Все вышеизложенное предопределило выбор данной темы в качестве исследовательской.

Объектом исследования выступает процесс социализации личности в системе высшего образования, реализующийся в молодом среднем городе Республики Татарстан.

Предметом исследования является языковое поведение личности студента вуза, формирующееся в процессе образовательной деятельности.

Цель исследования - определение места, роли института высшего образования среди других агентов социализации, формирующих языковое поведение личности, а также наиболее практикуемые в настоящее время модели языкового поведения студенческой молодежи.

Гипотеза исследования. В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что в условиях продолжающейся трансформации российского общества и его социальных институтов, формирование языкового поведения личности на этапе обучения в вузе носит преимущественно стихийный и манипуляционный (СМИ), а не регулируемый и контролируемый характер. Языковое поведение выступает как выражение социального статуса личности и её культурной принадлежности и формируется под влиянием системы. Данная система состоит из нескольких взаимодействующих элементов - агентов социализации, которые практикуют различные, наиболее употребляемые ими механизмы языкового влияния.

Задачи исследования:

1 См.: Волович, Л.А., Мухаметзянова, Г.В. Национальный компонент образовательных стандартов в средней профессиональной школе / Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова. - Казань: ИССО РАО, 1997; Галеев, З.Г. Теоретико-методологические аспекты социализации личности. Очерки по социальной антропологии / З.Г. Галеев. - Казань, 1998; Зиятдинова, Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе / Ф.Г. Зиятдинова // Социол. исслед. - 1998. - № 11; Муругова, В.В. Принципиальные подходы к воспитанию подрастающего поколения в условиях современного города / В.В. Муругова // Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. - Казань, 1994; Хайруллина, Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества / Ю.Р. Хайруллина. - Казань, 1998.

- на основе анализа теоретико-методологических подходов к языковому поведению и социализации как социальным феноменам уточнить содержание понятия языкового поведения и показать специфику его социологической интерпретации;

- выявить элементы системы, формирующей языковое поведение социализирующейся личности;

- определить роль вузовского образования как агента социализации в формировании языкового поведения личности студента на теоретическом и эмпирическом уровне;

- определить существующий механизм воздействия вузовских образовательных практик на структуру и содержание языкового поведения студента и наметить пути их коррекции.

Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие социологические концепции и подходы:

- структурно-функциональная теория Парсонса - при изучении языкового поведения как выражения личности как системы, функционирующей во взаимосвязи с культурной и социальной системами и осуществляющей функцию целедостижения, учитывающей усвоенные культурные принципы и предписания.

- теория социального действия Вебера - при рассмотрении языкового поведения как такого социального действия, которое мотивированно, имеет смысл и ориентировано на других, что позволяет проникнуть в смыслы и значения языкового поведения, путем их понимания и интерпретации;

- драматургический и феноменологический подходы (Гоффман Э., ЩюцА.) - при рассмотрении приобретения социального опыта в процессе непрерывной интеракции, при которой каждый участник создает свой социально-символический мир, соотносит его с другим и реализует его в языковом поведении;

Эмпирическую базу работы составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005-2006 годах, в вузах города

Нижнекамска. Выборка целевая, квотная. Из общего количества студентов г. Нижнекамска 12263 человека, было определено число студентов, обучающихся по очной форме обучения - 5100 человек, для которых процесс обучения в вузе является основным видом деятельности. Из них в выборку отбирались студенты, обучающиеся на 2-4 курсах, как группа, наиболее включенная в процесс получения высшего образования. Таким образом, генеральная совокупность составила 3070 человек. Методом анкетного опроса было опрошено 310 респондентов, что обеспечило репрезентативность исследования (10% генеральной совокупности). Также использован метод анализа документов. Кроме того, в работе проведен сравнительный анализ данных других социологических исследований, проведенных в Республике Татарстан, в Российской Федерации, касающихся проблем данной работы.1

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дана авторская интерпретация категории «языковое поведение», раскрыта ее содержание, сущность и соотношение с категориями «социализация», «личность», «агенты социализации»;

- выявлено место системы высшего образования в иерархии агентов социализации и ее роль как агента мезоуровня в процессе формирования языкового поведения;

- определено влияние образовательных практик на формирование языкового поведения, охарактеризованы его структура и содержание;

- намечены некоторые пути возможной коррекции языкового поведения личности студента как члена современного российского общества, в рамках получения высшего образования.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки теории и практики целенаправленного формирования социально приемлемого

1 См., например: Дублицкий, В.В. О мотивации деятельности преподавателей вуза / В.В. Дублицкий // СОЦИС. - 2004. - № 1.-С. 119-124. языкового поведения в системе общего и высшего профессионального образования членов современного российского полиэтнического общества.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социологии личности, социологии коммуникации, социологии образования. Выводы работы могут стать базой для дальнейших исследований в области изучения личности и его языкового поведения как социальных феноменов.

Структура работы состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы, двух приложений. Данная структура работы продиктована логикой последовательного анализа: теоретико-методологические подходы позволяют рассмотреть институт высшего образования как элемент системы агентов социализации формирующих языковое поведение личности, раскрыть содержание и структуру языкового поведения личности студента в процессе получения высшего образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее продуктивным подходом, применимым к изучению процессов формирования языкового поведения личности в период вузовского образования является интегративный подход. Синтез структурного функционализма, теории системы социального действия и антропоцентрических подходов, ориентированных на коммуникативный аспект социального взаимодействия в процессе повседневного общения. Исходя из данного подхода, языковое поведение можно представить как речевые поступки индивидуумов в типовых ситуациях коммуникации, отражающие специфику языкового сознания данного социума и индивидуальный опыт личности, которые приобретаются в процессе социализации; подчиняющиеся закономерностям статусно-ролевого взаимодействия.

2. Характерная черта современной системы образования в том, что она не способствует формированию желательной модели профессионального языкового поведения (всего 6,1% респондентов отмечают влияние на языковое поведение вузовского образования). Это связано с тем, что на языковое поведение несбалансированно воздействует система агентов социализации. Культура образовательного учреждения становится все менее автономной, в вузе все больше присутствует субкультура городской улицы.

3. Существует несоответствие между желаемой студентами модели языкового поведения - полилингвистической и монолингвистической моделью, практикуемой в вузе. Образовательный процесс как образец и ситуация, в которой формируется языковое поведение студента, все более становится лишь имитацией процесса образования. Распространенные вузовские учебные практики характеризуются пассивной ролью студентов, что не позволяет им овладеть разнообразными моделями языкового поведения.

4. В обществе произошло изменение системы нормативных стандартов вуза как агента социализации. Статус и роль преподавателя осознается обществом как формальный атрибут процесса получения диплома о высшем образовании. Основное средство формирования языкового поведения личности студента желательное и приемлемое им - это демонстрация преподавателем языкового поведения, свойственного повседневному, светскому общению городского населения.

5. Процесс формирования языкового поведения личности студента в вузе возможно корректировать. Необходима комплексная многоуровневая коррекция, осуществляемая на всех уровнях агентов социализации. Государство создает необходимую нормативно-правовую базу и финансовую поддержку разработки и внедрения активных форм обучения. Система образования реализует активные образовательные практики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Общероссийской конференции Российской академии юридических наук, проходившей в Москве в декабре 2003 года; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», проходившей в Кировском филиале МГЭИ в феврале 2004 года, феврале 2006 года; Всероссийской научной конференции «Первые казанские социологические чтения» в 2005 году; Всероссийской научно-методической конференции «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы», проходившей в г. Казани в феврале 2006 года; IV Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО», проходившей в г. Нижнекамске в апреле 2006 года и других.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Васильева, Ольга Михайловна

Заключение

Конец XX и начало XXI веков поражает интенсивным расширением использования носителями речи при реализации языкового поведения сниженных слов и выражений русского языка. Начиная с середины 1980-х годов, господствующие в России типы языкового поведения перестраиваются в качественно новый тип - агрессивный, риторичный, актуализирующий в языке функцию воздействия. Как следствие, новый тип языкового поведения требует, с одной стороны, новых форм для старых значений слов, с другой стороны -переосмысления существующих в языке лексем, вытеснения из них прежнего значения новым.

Язык становится в значительной степени средством самоутверждения субъекта в социуме. Языковое поведение приобретает агрессивность и риторичность; в нем активизируется функция воздействия. Интенсивно развиваются полемические формы диалога.

При реализации языкового поведения, факты сниженного словоупотребления зависят не столько от определенного статуса носителей языка, сколько от характера коммуникативной ситуации. Человек любого социального уровня в соответствующей речевой ситуации может перейти в сниженный «регистр» языка, преследуя определенные коммуникативные цели.

Выбор модели языкового поведения определяется в значительной степени конкретной речевой ситуацией, а гибкость в ее использовании зависит от развития языкового сознания носителя речи, от объема его лексикона, которые активно формируются за счет СМИ, кино, художественной литературы, общения в разных социальных сферах, в том числе в сфере образования.

Для формирования социально приемлемого и востребованного обществом языкового поведения личности недостаточно рассматривать культуру речи как систему норм речевого поведения. Культура речи связана прежде всего не с нормой, а с системой. Все новое, зарождающееся в речи, является предметом социокультурного осмысления. Культура речи связана со способностью развитого речевого сознания субъекта адекватно выразить смысл того, что он намеревается произнести, максимально эффективное информационное и эмоционально-экспрессивное воздействие говорящего на адресата.1

Одним из факторов оптимизации процесса формирования языкового поведения личности в период социализации является развитие научных изысканий в области социологии и лингвистики (социолингвистики, социологии языка, коммуникативной лингвистики). Характерной чертой этих наук является интерес к значению и функционированию языковых единиц в процессе речевого общения, к практикуемым носителями языка моделям языкового поведения. Академическая наука все больше и больше обращается к реальным процессам коммуникации. В поле зрения ученых находится самое главное - те, кто пользуется языком, те, для кого язык и существует. По мнению Караулова Ю.Н., «языковая личность - вот та сквозная идея», которая «пронизывает все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка». Он считает, что нельзя и сам по себе познать язык, если не выйти за его пределы и не обратиться к его носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности.

Современные исследования направлены на изучение не только языка и речи, но и языкового поведения человека и проблем его формирования. В центре внимания оказывается комплексное изучение языковых средств, используемых в определенных коммуникативных ситуациях, с учетом национально-культурных факторов, процессы формирования языковой личности, влияние на этот процесс экстралингвистических факторов. Языковое поведение человека рассматривается в современной науке как совокупность свойств личности в ее отношениях с окружающим миром. Уровень владения

1 Буглак, С.И. Модальность в социокультурном аспекте / С.И. Буглак // Культура России в переломную эпоху. -СПб., 1997.-С. 58.

2 Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность / Ю.Н. Караулов. - М., 1987. - С. 3. языком, принадлежность к той или иной языковой культуре, практикование успешной, с точки зрения коммуникативного результата, модели языкового поведения личности определяют эффективность общения. Предметом пристального профессионального изучения должна являться устная речь, менее подготовленная (по сравнению с письменной), ярче отражающая общий культурный уровень говорящего. Изучение языкового поведения различных социальных и профессиональных групп в сопоставлении с неофициальной речью может дать представление о принадлежности языковой личности к тому или иному типу речевой культуры и о механизмах формирования языкового поведения субъектов - представителей различных социальных слоев.

Современные науки о личности человека и языке выработали основные критерии элитарности речи и элитарной модели языкового поведения личности. Это умение свободно пользоваться стилевой палитрой литературного языка, соответствие нормативным критериям различного уровня, отношение к заимствованиям, уместность использования языковой экспрессии, сотрудничество с партнером по коммуникации, умение достичь цели в коммуникативном взаимодействии, привычка пользоваться словарем, различение этикетных речевых обращений, отношение к разговорной лексике и т.д.1

Общее состояние речевой культуры и типичные модели языкового поведения носителей языка сегодня вызывают закономерную обеспокоенность ученых, педагогов. Лишь тщательный научный анализ всех типов языкового поведения и речевых культур современного общества даст возможность окончательно выделить критерии речевой элитарности, социально приемлемого языкового поведения, определить черты элитарной языковой личности в современном мире и выделить механизмы формирования такой личности.

1 Вакулова, Е.Н., Иванчук, И.А. Социальная значимость речевой культуры как составной части профессиональной культуры человека / Е.Н. Вакулова, И.А. Иванчук // Культура России в переломную эпоху. -СПб., 1997.-С. 54.

С формированием социально приемлемого языкового поведения личности тесно связана языковая политика государства, проводимая в отношении того или иного языка. С конца 80-х годов XX века на территориях исконного распространения русского языка и в республиках бывшего СССР происходят процессы, свидетельствующие об известном сужении функциональной активности русского языка как средства образования, делопроизводства, массовой коммуникации. Особенно резко в республиках бывшего СССР сужается применение русского языка в школьном образовании. В ряде республик сокращается число школ с обучением на русском языке, последний переводится либо на положение иностранного языка, к тому же изучаемого факультативно, либо вообще исключается из школьной программы.

Все эти процессы можно рассматривать как естественную реакцию на русификаторскую политику центра, проводившуюся в течение многих лет и в известной степени подавлявшую развитие и функционирование других национальных языков (кроме русского).

Законы о языках, принимаемые в ряде бывших республик и призванные регулировать их языковую жизнь, утверждают в качестве государственных соответствующие национальные языки, а русскому иногда отводят роль средства межнационального общения или же вообще исключают его из коммуникативной сферы.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что декларации о самостоятельности и коммуникативной самодостаточности национальных языков нередко расходятся с реальной картиной функционального соотношения русского и национальных языков. Например, национальные языки иногда оказываются непригодными для использования в сферах высшего образования и науки, так как в них отсутствует развитая система специальной научной терминологии. Кроме того, в условиях языковой неоднородности большинства территорий бывшего СССР и нынешней России русский язык оказывается удобным средством общения и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

Национальный язык становится языком власти, политическая структура целиком строится на национальном приоритете - это порождает национально-языковые конфликты.

Национально-языковым конфликтом принято считать столкновение национально-языковых интересов внутри языковых сообществ или же между ними в пределах одного многонационального государства. Большинство стран мира являются многонациональными, следовательно, многоязычными. Роль языка в жизни нации велика: он выступает в качестве средства поддержки и развития социального взаимодействия, средства поддержания и развития национальной культуры, средства национальной идентификации личности. Не случайно при образовании новых суверенных государств государственный язык воспринимается как один из наиболее важных показателей государственности наряду с гербом, гимном и другими атрибутами государственности. Жизнь человека зависит от его умения включаться в процесс производства и потребления материальных и духовных благ, в связи с чем, язык становится непременным условием успешной социализации личности. Лишь овладев языком, индивид получает возможность общаться, включиться в социальную деятельность. Для первичной социализации в микросреде (семья, соседи, сверстники) обычно достаточно родного языка, языка семейного общения. Однако в многонациональном, многоязычном социуме для дальнейшей социализации необходимо знание второго языка, а для некоторых сфер общения, например сферы науки, сферы бизнеса, необходим и третий язык - иностранный язык, широко распространенный в разных странах. В Татарстане, как полиэтническом регионе России, исследователями обнаруживается факт корреляции между социально-профессиональным статусом индивида и владением татарским языком. Согласно исследованию, проведенному Валеевой А.Ф., билингвизм реже всего встречается среди безработных. Это «с очевидностью говорит о существовании в республике серьезной дискриминации по языковому признаку, проявляющейся, прежде всего, в сфере занятости. Выражаясь определеннее, невладение татарским языком отрицательно сказывается на возможностях людей сохранить или получить работу».1

Таким образом, наиболее приемлемой функциональной моделью для большинства многонациональных стран является полилингвизм (многоязычие с тремя компонентами: национальный язык + язык межнационального общения + язык международного общения).

Конечно, и для общества и для отдельного индивида комфортнее пользоваться одним языком, преимущественно родным, усвоенным в детстве, так как не нужно прилагать усилий при освоении второго и третьего языка. Но невозможно организовать языковую жизнь многонационального, следовательно, многоязычного общества при помощи одного языка. В большинстве случаев это возможно лишь путем навязывания этого языка чужим языковым общностям, что чревато возникновением языковых конфликтов. Невозможно обойтись одним языком при наличии относительной языковой автономии других языковых общностей. Существуют сферы, для которых одноязычие просто губительно, например, сфера науки. Применение только национального языка в этой сфере чревато скрытым конфликтом -изоляцией той или иной отрасли национальной науки от мировой науки. Здесь плодотворно лишь двуязычие или же переход на один из широко распространенных языков международного общения.

Необходима концепция реформы образования, которая обеспечила бы безболезненный переход к многокомпонентной языковой системе в многонациональных республиках России, в том числе и в Татарстане.

Языковые конфликты широкого и локального масштаба на языковом пространстве бывшего СССР начинаются из-за несовпадения притязаний титульных наций на распространение их языка, объявленного государственным, среди других, инонациональных языковых общностей и из-за стремления последних сохранить свой язык, негативного отношения к сужению

1 Валеева, А.Ф. Социально-профессиональная стратификация как фактор языкового поведения в полиэтническом регионе / А.Ф. Валеева // СОЦИС. - 2003. - № 12. - С. 129. сфер применения их языка, нежелания переходить на язык другой общности. Решение языковых проблем и недопущения языковых конфликтов - это задача, в первую очередь, государства, однако делать это необходимо осторожно и разумно, так как непродуманная языковая политика может стать катализатором социальной напряженности. Это связано с символической функцией языка, которая выполняет социализирующую роль. Индивид, осваивая то или иное языковое поведение, осваивает язык как символ социальной солидарности. Наиболее точно и лаконично раскрыл сущность этой функции Э. Сепир: «Он говорит как мы» равнозначно утверждению «Он один из нас».1 Язык может рассматриваться в виде инструмента коммуникации, с одной стороны, и в виде «флага», символа и средства распознания - с другой.2 Механизм символизации этноязыковой практики может использоваться и используется в политических целях. Эта тема представлена в монографии Брайана Вайнштейна «Гражданский язык. Политические последствия языкового выбора» (1983). В повседневных целях индивиды, как правило, используют язык более или менее неосознанно. Однако использование языка и языковых изменений в политических целях предполагает свою стратегию. Так или иначе, эти изменения «должны быть подняты на символьный уровень и прибиты к древку идеологии. Ее л и лингвистические символы легитимны или восприняты значительным числом людей, то в руках политических элит, отстаивающих экономические или властные притязания новой этнической или национальной группы и от чьего имени они выступают, попадает мощное орудие».3

Что касается языков народов Российской Федерации, то в их отношении долгое время преобладала такая тенденция социально-политического восприятия, которая фактически все более и более склонялась в сторону символических, а не коммуникативных аспектов. Живой язык - это язык, на котором обучаются дети. С начала и до конца 80-х годов численность татар,

1 См.: Алпатов, В.М. История лингвистических учений / В.М. Алпатов. - М., 1999. - С. 216.

2 Laponce, J.A. Languages and Their Terriories / J.A. Laponce. - Toronto; Buffalo, 1987. - P. 27.

3 Weinstein, B. The Civic Tongue. Political Consequences of Lanuage Choices / B. Weinstein. - N.Y., 1983. - P. 63. обучающихся на своем языке сократилась с 217 до 98 тыс., то есть более чем двукратно. Реформирование национально-языковых отношений в бывших российских автономиях за 90-е годы привело к заметным сдвигам. В 2000 г. в качестве самостоятельного предмета татарский язык как родной изучали 570 тыс. учащихся в 2376 образовательных учреждениях.1 В настоящее время татарский язык является обязательным для изучения для всех учащихся общеобразовательных школ Республики Татарстан.

Серьезной проблемой языкового строительства в современных условиях является выработка правильного соотношения функционирования языков основных этносов и прежде всего рациональное сочетание функций государственных национальных языков и русского языка как языка общефедерального значения. Необходимо создать оптимальные условия, в том числе разработать финансово-экономические стимулы, способствующие развитию русско-национального двуязычия. Основные тенденции мирового языкового развития - от одноязычия к двуязычию и многоязычию - связаны, прежде всего, с необходимостью преодоления языковых барьеров и усилением роли языков как международного, так и внутригосударственного значения. Это способствовало бы формированию современной модели языкового поведения -полиязычной.

Государственная программа РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004-2013 гг. предусматривает обеспечение функционирования государственных языков РТ и других языков на территории Республики Татарстан, содействие изданию литературы на государственных и других языках в РТ, финансирование научных исследований в этой области, содействие научно-исследовательским институтам и вузам, ведущим исследования о государственных и других языках в РТ, создание условий для использования этих языков в средствах массовой информации, подготовка Мухарямова, Л.М. Взаимодействие языка и политики в символических измерениях / Л.М. Мухарямова // Вестник МГУ. Социология и политология. - 2002. - № 2. - С. 44. специалистов, работающих в области сохранения, изучения и развития государственных и других языков в РТ, развитие системы образования с целью совершенствования языковой культуры многонационального народа Республики Татарстан.

Наиболее важным в данной Программе представляется то, что она не ограничивается декларированием направлений деятельности, но и предусматривает конкретные объемы финансирования из бюджета Республики на претворение в жизнь вышеназванных задач.

Бесспорную роль в формировании языкового поведения личности играет такой агент вторичной социализации как система образования, в частности, реализуемые модели языкового поведения педагогов и преподавателей средней и высшей школы. В связи с этим одним из путей совершенствования языкового поведения социализируемой личности является повышение качества языковой культуры преподавателей и коррекции их языкового поведения. Решение этой задачи возможно в виде курсов повышения квалификации преподавательского состава в области культуры речи и межкультурной коммуникации. Интенсивных курсов по изучению татарского и других языков РТ, организуемых в школах, вузах и других учебных заведениях. К сожалению, в государственной программе РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков РТ не предусмотрено отдельным пунктом организация обучения педагогов и преподавателей школ, вузов и других учебных заведений татарскому языку. В программе предусмотрено лишь повышение языковой квалификации работников образования и подготовка школьных педагогических кадров, что явно недостаточно для обеспечения формирования полилингвистической модели языкового поведения личности в нашем регионе.

Таким образом, можно обозначить некоторые пути совершенствования контролируемого и упорядоченного воздействия на формирование языкового поведения личности в полилингвистическом обществе.

1. Осознание ответственности институтов образования, средств массовой коммуникации, кино, других институтов культуры в формировании языкового сознания личности. Сформировать такую ответственность возможно с помощью общественного мнения и государства.

2. Осуществление гуманитаризации образования. В рамках этого процесса необходимо введение специальных учебных курсов, которые направлены на формирование развитой языковой личности.

3. Развитие и поддержка, в том числе, со стороны государства, научных изысканий в области социолингвистики, социологии языка, коммуникативной лингвистики. Пристальное и профессиональное изучение процессов формирования и практикуемого языкового поведения носителей языка, речевых культур современного общества, влияния языковой политики на языковой поведение людей.

4. Языковая политика государства, направленная на недопущении развития национально-языковых конфликтов на территории РФ и поддержание развития, сохранения и изучения языков народов РФ. Нормативно-правовая, организационная и финансовая поддержка государства в развитии и распространении полилингвистической модели языкового поведения его граждан.

5. Реформа системы образования, которая обеспечила бы переход к многокомпонентной языковой системе в РФ.

6. Воспитание, прежде всего у молодого поколения, навыков межкультурной коммуникации и культуры общения, основанных на уважении личности человека, толерантности в отношении другой культуры, равенства всех, независимо от знания языка.

7. Подготовка и повышение квалификации педагогических и преподавательских кадров в области знания государственных и других языков народов РФ.

8. Разработать и ввести систему непрерывного освоения государственных языков РФ, начиная с детских дошкольных учреждений, путем создания естественной языковой среды. Развивать навыки владения языком в средней школе при помощи методически эффективных программ обучения и применения современных образовательных технологий. Обеспечить изучения языка с точки зрения осуществления профессиональной деятельности в рамках обучения в средних профессиональных учебных заведениях и вузах.

9. Воздействовать на мотивацию личности в изучении государственных языков РФ и своего родного языка. Для этого необходимо создать условия, способствующие расширению коммуникативных ситуаций, связанных с применением государственных языков РФ и других языков народов РФ.

Указанные пути совершенствования языковых практик и коррекции языкового поведения членов общества необходимо реализовывать, прежде всего, в системе образования, глубокого изучения существующих речевых культур, с помощью продуманной языковой политики и языкового строительства государства.