Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации: 1992 - 2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Маринюк, Андрей Александрович

  • Маринюк, Андрей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Маринюк, Андрей Александрович. Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации: 1992 - 2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маринюк, Андрей Александрович

Введение.3

Раздел I. Причины и главные направления массовых миграций в постсоветской России.13

Раздел II. Политико-правовые аспекты регулирования миграций в Российской Федерации.75

Раздел III. Поиски путей предотвращения незаконной миграции в России.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации: 1992 - 2003 гг.»

Актуальность темы исследования определяется остротой современных миграционных проблем в Российской Федерации, вызванной массовым оттоком русского и русскоязычного населения из союзных республик, несовершенством действовавшего в 1990-е гг. законодательства и спонтанным характером проводимой миграционной политики. Сложность миграционной обстановки в России состоит в том, что в 1990-е гг. на территории страны стихийно пересекались разнообразные миграционные потоки населения. Широкомасштабная миграция беженцев и вынужденных переселенцев из зон национальных конфликтов перемежалась с экономическим переселением, начавшийся отток рабочей силы за рубеж - с потоками транзитных беженцев со всего мира. Многие из поставленных в 1990-е гг. миграционных вопросов не решены до настоящего времени, что дополнительно актуализирует тему диссертации. Таким образом, комплексное исследование исторического опыта и законодательной базы миграционной политики России в 1990-е гг. представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Изучение степени научной разработки темы диссертации показало, что исследование государственной миграционной политики является относительно молодым направлением развития российской исторической науки, хотя теоретическое исследование проблем миграции населения началось еще в конце XIX в. Первое научное определение миграции было дано в 1885 г. западным исследователем Е. Равенштейном,1 заложившим основы миграционной теории. В СССР вопросы миграции исследовались преимущественно в рамках социологии и демографии. Лишь в 1990-е гг., в связи с крайним обо

1 См.: Ravenstein E.G. The laws of migration / / Journal of the statistical society. Vol 52.1885.

2 См.: Хорев B.C., Моисеенко B.M. Сдвиги в размещении СССР. М.: Научная книга, 1976; Попова А.Х. Методологические особенности миграции населения. Орджоникидзе. стрением миграционных проблем, историками был создан значительный объем научных публикаций по вопросам государственного контроля и законодательного обеспечения миграций населения.3

В первой половине 1990-х гг. были опубликованы результаты глубоких статистико-социологических и демографических проработок причин современных миграций, позволяющие объективно оценить иерархию современных миграционных проблем в России, их факторов и последствий4 В исторической литературе подробное освещение получила проблема выезда из страны высококвалифицированных рабочих, ученых, технической и творческой интеллигенции.5 Исследователи отмечали, что в 1990-е гг. Россия выступала в

1989; Массовые миграции в СССР. Краткий очерк истории. 1917-1985 гг. М., 1987 и др.

3 См.: Беленький В. Потенциальные реэмигранты России // Социологические исследования. 1991, № 4; Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социологические исследования. 1990, № 7; Витковская Г.С., Кочарян А.В. Вынужденные миграции как социальная проблема / Миграция населения. М., 1992; Чернявская С.А. Управление процессом миграции населения в 1990-е гг. Хабаровск, 1993; Силин С.Е. Массовые миграции как современное социально-политическое явление. М., 1994; Госпо-рян А С. Социальные аспекты миграционной политики в РФ (1986-1997): историко-социологический анализ. Дисс. к.и.н. М.: МГСУ, 1997; Ильинский Г.Г. Социальный облик современного мигранта// Слово. № 2. 1999; Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом. М., 1997; Борзунова Т.Н., Гришанова А.Г., Макарова Л.В. Новые явления в этнических миграциях России во 2-ой половине 90-х годов. М.: Институт социально-политических исследований РАН, 1999; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Отв. ред. Тишков В.А. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997.

4 См.: Хитров В.К., Глушкова В.Г. Актуальные вопросы демографического развития Москвы. М., 1991; Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности миграционной ситуации в различных районах России // Вестник МГУ. 1994. № 5; Методологические аспекты исследования массовых миграций населения. М.: Наука, 1995; Будыко М.И. Миграции населения в эпоху глобализации. М.: Мысль, 1997.

5 См.: Кологанов В.А. Проблемы миграции и эмиграции. М., 1991; Социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник РАН. 1993, № 10; Братский качестве добровольного и безвозмездного донора для других стран, обрекая себя на научно-технический и интеллектуальный регресс в будущем.6

Особенности переходного состояния общественно-политической системы страны способствовали сближению изучения миграционных вопросов с п проблемами кризисного развития. В ряде работ показаны особенности территориальных перемещений, даны характеристики миграции, определены политико-правовые аспекты регулирования миграционных процессов.8

Во второй половине 1990-х гг. в исторической науке произошло своеобразное совмещение предметных полей миграции и прав человека. С одной стороны, это повысило значимость политико-правовой компоненты современной историографии, но с другой, привело к ограничению поиска объективных причин миграции.9

Ю.Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М: Деловая книга, 1994; Красинец Е С., Баринова Н.М. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. 1994, № 5; Методика социологического изучения демографического поведения. М.: Академкнига, 1995.

6 См: Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. М., 1994; Миграция и безопасность в России / Отв. ред. Витковская Г., Панарин А.С. М., 2000; Степанов В.В. Эмиграция из России и проблема "утечки мозгов". М., 1999.

7 См.: Красинец Е., Баринова Н. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопросы экономики. 1996, № 1; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах/ Отв. ред. ТишковВ.А. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997.

8 См.: Гонюков Ф.С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодействия на постсоветском пространстве в 90-е годы. М., 2000; Лебедева Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика. М., 2001; Полоскова Т.Е. Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Гольдин Г.Г. Политические и правовые аспекты миграции в современной России // Современное право. 2000, № 6.

9 См.: Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно-правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе зашиты беженцев. М., 1997; Ионцев В.А Международная миграция населения. Россия и современный мир // Со

Знакомство с массивом исторической литературы по теме исследования показывает, что большинство работ носило ярко выраженную этническую направленность.10 Исследователи отмечали национальный состав мигрантов, изменение ситуации на рынке труда, изменение ролевых установок мигрантов и их поведенческих характеристик, конфликты в местах компактного расселения, воздействие миграции на этническую и социальную структуры населения." Значительное место историки уделили проблеме социокультурной адаптации мигрантов в иноэтнической среде.12 цис. 1998, № 6; Гольдин Г.Г. Феномен миграции: пути её регулирования в России // Политические проблемы регионализации. М., 2001; Основные направления развития миграционного законодательства // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2004.

10 См.: Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. М., 1997; Ващук А.С. Национальные отношения и проблемы этнических миграций в Приморье (90-е гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. Владивосток. 2000, № 2; Щедрин Е. Миграционная политика: новые подходы // Человек и труд. 2002. № 7; Красинец Е. Нелегальная миграция в России: факторы, последствия, проблемы регулирования // Народонаселение. 2003. №3; Ивахнюк И., Дауров Р. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски. Миграция и национальная безопасность. - М.: МАКС Пресс, 2003; Караганов С. Битва за иммигрантов // Российская газета. - 2005. - 17 марта.

11 См.: Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального сознания России // Социологические исследования. 1996, № 12; Баранова Н.М. Гастарбай-теры в России // Социологические исследования. 1996, № 3; Тюрюканова Е. Мигранты на неформальном рынке труда в Москве // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования). М.: Гендальф, 2004.

12 См.: Денисова Г.С. Адаптация армян-мигрантов в условиях Юга России: биографические подробности // Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы: Сб. научи, статей. Ростов н/Д: Терра, 2004; Красинец Е. Незаконная миграция на южных рубежах России // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования). М.: Гендальф, 2004.

Большой вклад в изучение проблем миграции внесли научные исследования лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А. Зайончковской.13

Поле исследовательской деятельности в значительной степени определялось остротой политических и социальных проблем, вызванных спонтанным характером миграций в 1990-е гг. На современном этапе заметно увеличилось число работ, в которых анализируются исторические предпосылки возникновения миграционных потоков и опыт реализации миграционной политики не только в России, но и за рубежом. В ряде исследований используется этнопсихологический подход, повлиявший на формирование новой терминологической базы и выводы исследований.14 Особое значение имеет рассмотрение вопросов миграции в условиях современной глобализации.13

В целом, несмотря на устойчивый интерес историков к избранной теме, в настоящее время можно отметить сравнительно небольшое количество ра

13 См.: Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. Ин-т проблем занятости населения РАН. 1999, № 1; Программа по исследованию миграции / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. Ин-т народного хозяйства и прогнозирования РАН. 1996, № 4; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. Центр изучения проблем вынужденной миграции стран СНГ и Балтии. 2001, №5.

14 См.: Миграция населения / Под общ. ред. О.Д.Воробьевой. Выпуск 1.: Теория и практика исследования. - М.: Министерство по делам федерации, нац. и миграц. политики Российской Федерации, 2001; Алексеев Г.Е. Современная российская миграционная политика: правовое обеспечение региональных интересов: Автореф. дис. . канд. юрид. наук, Ростов н/Д, 2004.

15 См.: Соколенко В. Глобализация и Россия // Обозреватель. 1999, № 8 (115); Хо-рос В. Глобализация и переферия // Россия и современный мир. М. 1999, № 4 (25); Гордон Л. Сдвоенные преобразования: российские реформы в контексте общемирового развития // Мировая экономика и международные отношения. М., 1999, № 10; Клепацкий J7. Глобализация и национальные интересы // Международная жизнь. М. 2000; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М.: Деловая книга, 2000. бот, посвященных проблемам миграционного регулирования и формирования правовой базы миграционной политики России.

С учетом этого, целью исследования является комплексный научный анализ исторического опыта формирования законодательной базы миграционной политики Российской Федерации в условиях переходного времени 1992-2003 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- показать основные причины и главные направления массовых миграций в постсоветской России;

- рассмотреть политико-правовые аспекты регулирования миграций в Российской Федерации;

- выявить и показать правовые методы борьбы власти с незаконной миграцией в России.

Хронологические рамки исследования охватывают самую непростую, с точки зрения миграции населения, эпоху отечественной истории -период с 1992 по 2003 гг. В это время активно формировалась адекватная новым условиям правовая база миграционной политики России, вырабатывались соответствующие национальным интересам принципы регулирования миграционных потоков. Определение нижних хронологических рамок связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного времени существенно активизировались внутренние и внешние факторы, ускоряющие массовые миграционные процессы, что потребовало от руководства страны коренной перестройки модели миграционной политики. К 2003 г. сформировалась целостная законодательная база миграционной политики России, были выработаны эффективные методы регулирования трудовых потоков, что определило выбор верхних хронологических рамок исследования.

Источниковая база исследования. В исследовании использованы архивные материалы, главным образом, фонды текущего архива ФМС Российской Федерации, которые позволили более глубоко проанализировать общие тенденции миграционной политики России в условиях переходного времени. Особое внимание в диссертации уделено разнообразным нормативно-правовым актам, опубликованным как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.16 Ценными источниками выступают Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ,

17 постановления Правительства. Для обоснования выводов исследования автором широко привлекались как законы, регламентирующие характер миграционной политики, так и правовые акты, определяющие принципы работы

1X правительственных органов власти. Вспомогательным источником иссле

16 См.: Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: Сборник документов / Сост. B.C. Овчинский. М.: ИНФРА-М., 2004; Указ Президента Российской Федерации № 867 от 17 мая 2000 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 21. Ст. 2168; Указ Президента Российской Федерации № 1230 от 16 октября 2001 г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 43. - Ст. 4071.

17 См.: Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. № 740 «Об утверждении Положения о Министерстве по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 4. Ст. 397; Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 425; «Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» // Российская газета от 7 мая 1997 г.; Беженцы: динамика перемещений. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1995; Федеральная миграционная программа // Российская газета. 1996. 20 авг.

18 См.: «О Федеральной миграционной программе на 1998 - 2000 годы». Постановление Правительства РФ от 10 ноября 1997 г. № 1414-М., 1998; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 12; Федеральный закон от 21 апреля 1997 г. № 68-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» // Российская газета. 24 апреля 1997 г.; Указ Президента РФ от 16 октября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных ордования послужила периодика и сайты информационных агентств в Интернете.

Новизна исследования заключается в современном научном анализе принципов законодательного регулирования миграционных процессов в постсоветской России в эпоху масштабных изменений всех сфер общественно-политической жизни государства в 1992-2003 гг. Впервые изучению подвергается целый комплекс вопросов, связанных с причинами и социально-экономическими последствиями трудовой и этнической миграции в стране в переходный период.

В работе показан противоречивый характер влияния миграции на социально-экономическую и культурную жизнь Российской Федерации в 19922003 гг. С одной стороны, приток беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья позволил заметно сократить спад населения в центральных областях России и расширить рынки трудовых ресурсов, с другой -миграционная среда создавала почву для роста преступности и девиантного поведения в районах массового проживания мигрантов.

Автор подчеркивает, что использование низкоквалифицированной и не заинтересованной в результатах своего труда рабочей силы из стран ближнего зарубежья не только препятствовало стабильному экономическому росту, но и создавало объективные барьеры для формирования собственных трудовых резервов.

В работе отмечается несоответствие отдельных положений действовавшего в России миграционного законодательства условиям переходного времени. Ориентация демократического руководства страны на западные нормы права обусловила чрезмерно либеральный для российских условий характер законодательного регулирования миграций. В результате, несовершенство российского законодательства создавало прецеденты предоставлеганов исполнительной власти» // Российская газета. 17 октября. 2001 и др. ния мигрантам различных льгот, земли, бесплатного жилья (недоступного многим российским гражданам), нецелевого использования выделяемой беженцам и вынужденным переселенцам государственной помощи. Значительная часть лиц, размещенных органами Федеральной миграционной службы в центрах временного расселения, быстро приспосабливалась к жизни за счет государства и отличалась ярко выраженным иждивенческим поведением.

Автор делает вывод о том, что только к концу исследуемого периода федеральным органам исполнительной власти удалось привести законодательную базу миграционной политики в соответствие с требованиями времени. Особое внимание при этом уделялось борьбе с незаконной миграцией, в ходе которой заметно ужесточились требования к регистрации и учету иностранных граждан, юридическое подкрепление получила работа постов иммиграционного контроля, более жесткой регламентации подвергся порядок оказания медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи. Вместе с тем, по мнению автора, эти вопросы требуют дальнейшей проработки.

Научная и практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты позволяют составить целостное представление о принципах законодательного регулирования миграционных процессов в России в 1992-2003 гг. Автором проанализирована степень эффективности миграционной политики, проводимой правительством страны, выявлены основные направления миграции беженцев, проведено исследование российского законодательства в области массовых миграций. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ исторических и теоретических ошибок миграционной политики России может способствовать оптимизации путей ее современного развития.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе общенаучные и специально-исторические методы. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимал участие в межвузовских научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам законодательного обеспечения миграционной политики в России в 1992-2003 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маринюк, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлен комплексный анализ миграционной политики Российской Федерации в период радикального реформирования страны в 1992-2003 гг.

В работе сделан вывод о доминировании межэтнических и социально-экономических противоречий в числе причин, определявших вынужденные миграции в первой половине 1990-х гг. Обострение межнациональных конфликтов в республиках бывшего Союза ССР, экономический кризис, сопровождавшийся сокращением рабочих мест, несостоятельностью и банкротством предприятий и резким социальным расслоением населения привел к дес-табилизационным процессам в обществе и, как следствие, к росту миграционного потока, который носил в основном вынужденный характер. В процессе суверенизации бывших союзных республик заметно возросла правовая незащищенность граждан, что создало благоприятные условия для их массовой миграции на территорию РФ. Отчасти этому способствовали незавершенность процесса государственного размежевания стран нового зарубежья и наметившиеся контуры интеграционных процессов в рамках СНГ.138

В период распада СССР за пределами Российской Федерации проживало свыше 25 млн. русских и около 4 млн. граждан других коренных национальностей Российской Федерации. С момента начала определения статуса беженца и вынужденного переселенца (1992-1996 гг.) их число достигло 1,2 млн. чел., что составляло в общем количестве мигрантов, въехавших в Россию из государств СНГ и Балтии, около 40 %. Динамика притока мигрантов подтвердила устойчивую тенденцию их роста. За исследуемый период только официально в Россию прибыло более 6 млн. человек из государств ближнего зарубежья.

В работе выявлено и показано влияние внешних факторов на миграционную ситуацию в России. Особенно отчетливо оно проявилось в регионах Закавказья и Средней Азии, где пантюркизм Турции и исламский фундаментализм Ирана, нашли поддержку в ряде среднеазиатских государств и Республике Азербайджан. Зарубежные идеологические влияния способствовали усилению националистических настроений, создавали атмосферу нетерпимости к некоренным национальностям, что служило катализатором миграций населения. Как результат, в середине 1990-х гг. на 100 чел., выехавших из России, приходилось 368 прибывших, более 70 % миграционного прироста сложилось за счет русского населения и народностей, имеющих на территории России национально-территориальные образования.139

Исследование показало, что наиболее интенсивную нагрузку миграционных потоков испытывали на себе приграничные регионы. Например, Северо-Западные пограничные территории, в первую очередь Псковская, Ленинградская, Новгородская и Калининградская области активно принимали мигрантов из Балтийских государств. В ближайшие пограничные области РФ переехало 39 % русских мигрантов из Эстонии, 30 % из Латвии и 13 % выходцев из Литвы.140

Анализ данных миграции по национальному составу показал, что в Россию ехали не только русские, украинцы, белорусы и представители других российских народов (татары, башкиры), но и представители коренных народов Закавказья и Центральной Азии. Причем за исследуемый период национальная структура мигрантов претерпела принципиальное изменение: доля украинцев и белорусов уменьшилась, а удельный вес народов Закавказья и Центральной Азии возрос. За 1994-1998 гг. чистый приток в Россию мигрантов, принадлежащих к титульным народам стран СНГ, составил 650 тыс. человек - 24% суммарного притока. При этом численность азербайджанцев

139 См.: Компас беженца и вынужденного переселенца. М., 1995. С. 117.

140 См.: Переселенцы. Чьи они? // Российская Федерация сегодня. - 2001. - № 3. возросла на 57 тыс., армян - на 131,2 тыс., грузин - на 42,0 тыс., таджиков - на 21,0 тыс., казахов - на 17,4 тыс., узбеков - на 7,8 тыс. человек. Наиболее активно выезжали в Россию молдаване (18% в миграционном приросте).141

Несмотря на значительный исход населения из республик СНГ в исследуемый период в них по-прежнему сохранялся значительный миграционный потенциал. Согласно данным статистики он составлял около 23-24 млн. русскоязычных граждан.142 Значительные диаспоры русских, украинцев, белорусов сохранялись в Казахстане, Киргизии, Украине и других странах ближнего зарубежья. Например, по данным переписи населения в 1999 г. в Казахстане насчитывалось более 4,5 млн. русских (30%), 0,5 млн. украинцев, 0,4 млн. немцев, 0,25 млн. татар, т.е. около 6 млн. человек, или 40% всего населения.143 На Украине проживало 11,4 млн. русских, большая часть которых, согласно социологическим опросам, потенциально была готова к выезду в Рос

144 сию.

В результате анализа миграционной ситуации и тенденций ее развития выявилась основная проблема, стоящая перед органами государственной власти и управления - необходимо преодолеть стихийное развитие миграции, найти рычаги воздействия на этот процесс, снизить негативные последствия для общества и государства, наиболее эффективно использовать потенциал мигрантов.

Следовательно, необходимо определить политику государства в области миграции. Любая, в том числе и миграционная, политика, представляя собой способ нахождения и реализации оптимальных решений, соединяет в себе все остальные элементы управления. Поэтому она должна учитывать изменения общей политической и социально-экономической обстановки и

141 См.: Вестник Парламентской Ассамблеи СНГ. - 2000. - № 7. - С. 112.

142 См.: Там же. С. 111.70.

143 См.: Известия. Декабрь. 1999,

144 См.: Информационный бюллетень ФМС России. - 1997. - № 1. - С. 4. тенденции изменения миграционных процессов, желаемые траектории их развития, возможные способы воздействия на них и т.д.

Миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне управления идеи и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего, государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества.

Такие элементы управления, как анализ, прогнозирование, контроль, организация и т.д., носят вполне самостоятельный характер. Политика в данном случае является фактором, который придает всем этим звеньям единую направленность.

Сложившиеся условия развития государства и общества, а значит, соответственно и миграционной ситуации определяют основные цели и задачи миграционной политики российского государства. Следует признать, что жесткое директивное управление миграционными процессами в имеющемся нормативно-правовом пространстве невозможно, да и опасно, особенно с точки зрения возможных политических последствий.

Вообще, организация эффективного административного управления в системах, где основным элементом является человек, весьма проблематична. С другой стороны, многофакторность условий развития миграционных процессов, часто случайный характер возникновения экстремальных ситуации, сильное влияние на развитие социально-политических процессов в обществе не позволяет предоставить миграционные процессы «самим себе». Представители законодательной и исполнительной власти, как на федеральном, так и региональном уровне, испытывают естественное в такой ситуации желание ввести жесткие меры чисто административного характера. Но ответная реакция мигрантов может вызвать дополнительные осложнения, в том числе создание очагов напряженности, вовлечение мигрантов в противоправную деятельность. Кроме того, в этом случае нарушаются основные нормы создания правового государства.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. заметно изменились мотивы миграции, которая в большинстве случаев перестала носить вынужденный характер. В начале XXI в. в связи со стабилизацией внутриполитической обстановки в России миграционные процессы объяснялись, главным образом, социально-экономическими причинами (поиск работы и заработка, на учебу, в связи с воссоединением семей и т.п.).

Отсутствие установленных и санкционированных государством правил, регулирующих взаимоотношения различных категорий мигрантов с органами государственной власти России, предприятиями и организациями, гражданами Российской Федерации влекло за собой правовой вакуум - дестабилизирующий фактор в жизни российской политической системы.

В основу формирования нормативной базы миграционной политики Российской Федерации легли Законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», создавшие предпосылки нового правового регулирования общественных отношений.145 В диссертации показана особая роль ФМС России в деле разработки дополнительных нормативных актов, определявших порядок признания лиц беженцами и вынужденными переселенцами, их регистрации и учета, устанавливавших правила выплаты им единовременного денежного пособия, регулировавших порядок предоставления мигрантам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство или покупку жилья и другие документы.146

145 См.: О беженцах: Закон РФ от 19 февраля 1993 г. // Собрание законодательных актов РФ. Вып. V. 1993. Ст. 425; О вынужденных переселенцах: Закон РФ от 25 февраля 1993 г. //Там же. 1993. Вып. V. Ст. 427.

146 См.: Шмычкова Т.В. Роль государственной миграционной службы в реализации миграционной политики. М., 1998. С. 165.

В исследуемый период особое внимание уделялось межгосударственному правовому регулированию миграционных процессов. Автор отмечает, что осенью 1994 г. при содействии МИД и ФМС были заключены двусторонние соглашения РФ с Таджикистаном, Туркменией, Грузией, Латвией и Эстонией о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Межгосударственное соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам. В 1996 г. аналогичные соглашения были подписаны с Киргизской Республикой и Республикой Беларусь.147

По мере роста напряженности в зонах повышенной миграционной активности российской правительство ужесточало законодательную базу регулирования миграционных отношений. Например, в 1997 г. успешно прошел чтение в Государственной Думе проект нового закона «О беженцах», который жестко регламентировал права и обязанности лиц из зарубежных стран.

Особое внимание власти было направленно на предупреждение незаконной внешней миграции. В целях ее предотвращения была создана эффективная система постов иммиграционного контроля на пунктах пропуска через государственную границу. Перед МВД России была поставлена задача разработки механизма сопровождения в центры временного размещения иммигрантов всех лиц, ищущих убежища. Соответствующие изменения и дополнения были внесены в Закон Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы Российской Федерации. Совместно с Госкомсан-эпиднадзором России и Минздравмедпромом России разработаны документы, регламентирующие порядок оказания медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи, заключено соглашение с ФПС России о взаимодействии и разграничении функций при осуществлении в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации пограничного и иммиграционного кон

148 троля.

Автор делает вывод о том, что экстренные формы миграционного законодательства отчасти были оправданы в переходный период, в котором находилась Россия. По мере стабилизации социально-политической и экономической ситуации в начале 2000-х гг. миграционная ситуация в стране постепенно утрачивала кризисные черты, характерные для начала 1990-х гг.

Стремление руководства страны к созданию правового государства и интеграции с Западом в начале 1990-х гг. ограничивало правовые возможности власти в борьбе с незаконной миграцией. В 1992-1993 гг. был принят ряд демократических законов в данной области, Россия присоединилась к международным соглашениям, в частности, к Конвенции ООН 1951 г. и Протоколу 1967 г. «О статусе беженца». Новые законы создавались по западным образцам, однако они выражали скорее стремление руководства страны обеспечить международное признание России как цивилизованного европейского государства, чем серьезное намерение создать в стране правовое поле. Часто за принятием очередного закона не следовали соответствующие подзаконные акты исполнительной власти, которые давали бы возможность закону реализоваться на практике.

Массовый характер нелегальной миграции в отдельные регионы страны способствовал развитию местного законотворчества, которое в ряде случаев противоречило федеральному. Автор отмечает, что отсутствие контроля и полноценной юридической экспертизы местного законотворчества породило поток противозаконных региональных актов, которые в исследуемый период применялись руководителями субъектов федерации против нелегальных мигрантов.

В 1990-е гг. в условиях отсутствия полноценной государственной границы Российская Федерация подверглась обвальному, бесконтрольному и практически не уменьшавшемуся наплыву иностранцев из бывших республик СССР. Постоянное возрастание притока нелегальных мигрантов (до 100 тыс. человек в год),149 в большинстве своем занимавшихся незаконной деятельностью, представляло реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Положение усугублялось бесконтрольным пребыванием в России граждан государств нового зарубежья, приезжавших в Россию в рамках безвизового режима, действовавшего на территории СНГ.

Применяемые в исследуемый период меры ограничительного и репрессивного характера часто не приводили к положительным результатам. Как показала практика, высокий спрос на рабочую силу на рынках страны оказался главным фактором, стимулирующим новые потоки трудовой миграции из стран ближнего зарубежья.

Только на рубеже 1990-х - 2000-х гг. в Российской Федерации была создана достаточно эффективная система, позволившая выявлять потоки незаконных мигрантов в непростых исторических условиях реформирования страны.

В заключительной части работы даны рекомендации автора по дальнейшему развитию миграционной политики. В частности отмечается, что России необходимо учитывать имеющийся зарубежный опыт. Например, западноевропейские страны уже выдвинули ряд предложений, направленных на решение этих проблем. Это - формирование под эгидой ООН системы раннего оповещения о массовой миграции (Норвегия); создание центра первичного приема беженцев с финансированием их совместно странами Совета Европы (Италия); использование фонда содействия социальному развитию (действует в рамках ЕС) для помощи странам эмиграции и странам первичного приема иммигрантов (Швейцария); определение прав иммигрантов в

Европе (Франция). Обращает на себя внимание тот факт, инициативы высказаны европейскими странами, где миграция потребовала выработки новых подходов.

Для Российской Федерации в этих подходах может быть получен опыт прогнозирования возникновения новых факторов эмиграции на основе анализа политического и социально-экономического развития, разработки и совершенствования миграционной политики с целью заключения двусторонних соглашений по всем аспектам рассматриваемых проблем. Это позволило бы более эффективно решать проблемы российских иммигрантов за рубежом.

Решение первоочередных задач в области миграции - упорядочение и контроль за миграционными процессами - в России возможны лишь при учете мировых тенденций, а также на многосторонней и двусторонней основе при совместных усилиях стран, региональных организаций, ООН и ее специализированных организаций. Как показывает практика, меры ограничительного и репрессивного характера не приводят к положительном результатам. По оценкам экспертов, спрос на квалифицированную рабочую силу на рынках стран-импортеров не изменится и останется достаточно высоким, что предполагает особое внимание ряда государств к сохранению своего собственного интеллектуального потенциала. Это проблема, являясь своеобразным истоком глобализации, еще долго будет находиться в зоне особого внимания и изучения.