Формирование законодательства о государственной службе в субъектах Российской Федерации: На примере Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Щукина, Татьяна Владимировна

  • Щукина, Татьяна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 220
Щукина, Татьяна Владимировна. Формирование законодательства о государственной службе в субъектах Российской Федерации: На примере Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Воронеж. 2000. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щукина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История формирования и модель регионального законодательства о государственной службе

§ 1. История развития законодательства о государственной службе в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Модель регионального законодательства о государственной службе: понятие и структура.

§ 3. Главные элементы законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе.

ГЛАВА 2. Проблемы и основные направления развития законодательства субъектов Российской Федерации о государственной службе

§ 1. Разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в области государственной службы.

§ 2. Определение приоритетов в правовом регулировании государственно служебных отношений.

§ 3. Законы субъектов Российской Федерации о государственной службе. Л 24 £ 4. Нормативные правовые акты о государственной службе субъектов

Российской Федерации.

§ 5. Основные направления совершенствования законодательства о государственной службе в субъектах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование законодательства о государственной службе в субъектах Российской Федерации: На примере Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Данное диссерта- ; ционное исследование посвящено изучению процесса формирования законодательства о государственной службе в субъектах Российской Федерации (на примере Центрально-Черноземного региона). Это - одна из наиболее актуальных тем в ' государствоправоведении и административном праве. Значимость данной темы 1 нельзя недооценивать по следующим причинам:

Во-первых, государственная служба играет активную роль в достижении предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Уставами (Основными Законами) субъектов Российской Федерации целей и решения задач, поставленных указанными правовыми актами1;

Во-вторых, от того, на сколько правильно будет проводиться организация государственной службы в России, зависит эффективность выполнения управленческих функций государства его органами, нормальное функционирование государственного аппарата2;

В-третьих, правовые предписания государства эффективно реализуются в действительности лишь тогда, когда они безупречно выполняются государственными служащими. Такое исполнение чиновниками государственных задач зависит от многих факторов. К ним можно отнести: наличие высокой степени профессионализма и компетентности, нравственных и личностных качеств у государственных служащих, внедрение научно обоснованных методов их оценки; стабильность занятости чиновников и предоставления им социальных гарантий, упорядоченность и системность правовых актов, регулирующих поступление, прохождение, прекращение государственной службы и иные вопросы деятельности государственных служащих.

Вступление в силу Конституции РФ от 12 декабря 1993 года стало импульсом к осуществлению правовой реформы, целью которой является совершенство' См.: Старилов Ю.Н. Служебное право: Учебник. М,. 1996. С. 15. " См.: Манохин В.М. Советская государственная служба. М., 1963. С. 9. вание системы законодательства и права в целом. Одним из элементов правовой реформы выступает реформа государственной службы1. Она должна была осуществляться на основе юридически обоснованной программы (концепции), закрепляющей правовую модель государственной службы . Указанная комплексная концепция отсутствует на сегодняшний день. Следовательно, актуальность темы диссертационной работы обусловлена также необходимостью создания идеальной модели государственной службы, с помощью которой возможно более эффективное совершенствование работы государственного аппарата и соответствующего законодательства. Формирование законодательства о государственной службе создает действующую модель законодательства о государственной службе, включающую в себя модель законодательства о государственной службе субъектов РФ. Подобная модель характеризуется определенной структурой и свойствами, отражающими новые элементы преобразований, потребности субъекта РФ и региональную специфику. Поэтому актуальность исследования данной проблемы очевидна.

По замыслу законодателей и ученых, реформа государственной службы в области создания законодательства должна проводиться в три этапа1. К.С. Вельский считает, что в течение основного этапа реформирования (1995 - 1997 г.г.) должно быть создано законодательство о государственной службе не только на федеральном, но и на региональном уровнях4. Завершающий этап реформы (19972000 г.г.) заключается в осуществлении кодификации всего нормативно-правового материала. В настоящее время во всех областях Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая, Белгородская Курская, Орловская) принято большое количество нормативно-правовых актов о государственной службе, охватывающих основные вопросы государственно-служебной деятельности (денежное содержание, порядок поступления и прекращения государственной службы, соци

1 См.: О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 6 июля 1995г. // Собр. законодательства РФ. 1995. № 28. Ст. 2642.

2 См.: Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. Воронеж, 1996. С. 231.

3 См.: Вельский К.С. О Концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. 1994. № 4. С. 24-32.

4 См.: Там же. альные гарантии, пенсионное обеспечение государственных служащих, виды государственных должностей государственной службы). Но несмотря на это, региональное законодательство не регулирует полностью весь комплекс государственно-служебных проблем. Например, отсутствует преемственность государственной и муниципальной службы, понятие "служебной тайны"1, порядок применения юридической ответственности в отношении должностных лиц категории "А'", законодательная характеристика резерва кадров и т.д. В современный период преобразования не носят завершенного характера2, а активный законотворческий процесс в сфере государственной службы окончен.

Законодательство о государственной службе субъектов РФ страдает определенными недостатками (является разрозненным, противоречивым, для него характерно наличие большого количества нормативных актов) в результате чего осложняется его практическое применение. Имеет место формальный подход к реализации положений правовых актов о государственной службе, а также случаи несогласованности регионального и федерального законодательства, заключающиеся в целенаправленных действиях местных законодателей. Поэтому исследование проблем совершенствования законодательства о государственной службе субъектов РФ, эффективного его функционирования являются актуальными проблемами науки административного права.

Опережающее развитие законодательства о государственной службе в субъектах РФ, приводившее к противоречию между нормами федерального и местного законодательства, к необоснованной дифференциации правового регулирования", стало явлением очень редким. Встречаются случаи определенной несогласованно

1 См.: Ноздрачев А.Ф. и др. О развитии административного законодательства / А.Ф. Ноздрачев, B.C. Пронина, Б.Б. Хангельдыев и др. // Государство и право. 1996. № 7. С. 8.

См.: Трынченков A.A. Государственная служба в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск, 1999. С. 5".

3 См.: Ноздрачев А.Ф. и др. О развитии административного законодательства /А.Ф. Ноздрачев, B.C. Пронина, Б. Б. Хангельдыев и др. // Государство и право. 1996. № 7. С. 8. сти регионального и федерального законодательства, заключающиеся не в случайных погрешностях, а в целенаправленных действиях местных законодателей.

На сегодняшний день проделана огромная работа по такому направлению реформирования государственной службы, как создание научно-теоретических положений. Учеными разработаны примерные квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим, научно-обоснованные системы оценки персонала, модельные законы, паспорта государственных должностей и т.д. К сожалению, подобные разработки почти не используются в практической деятельности аппаратов управления субъектов РФ. Исследование названных направлений применительно к уровню субъектов РФ также определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования и обуславливает необходимость дальнейшего реформирования государственной службы.

Процесс реформирования государственной службы не только длителен, но и сложен. Он связан с изменениями в законодательстве, а более всего с необходимостью переустройства мышления, взглядов общества на государственную службу и самих государственных служащих на перспективы своего дальнейшего пребывания на государственной службе1. Модернизация государственной службы зависит от степени влияния на данный процесс правовой ментальности российского общества, учета исторических традиций, взаимосвязи с политическими и экономическими реформами. Все это свидетельствует о важности поставленных проблем, касающихся законодательного регулирования государственной службы субъектов РФ, его анализа и практики применения.

Цели и задачи исследования. Актуальность темы подтверждает правильность выбора такой цели исследования, как анализ сущности государственной службы субъекта РФ и законодательства о ней, выявление проблем, тенденций развития и определение приоритетных направлений совершенствования законодательства о государственной службе в субъектах РФ применительно к областям Центрально-Черноземного региона. Научное обоснование цели исследования возможно лишь при решении задач, определяющих:

1 См.: Волгин А. Цели и задачи кадровой политики // Пробл. теории и практики управления. 1992. № 4. С. 45-50.

1) исторические особенности становления государственной службы в России и соответствующего законодательства, начиная с X века и заканчивая настоящим временем, негативные и положительные черты данного процесса, степень влияния ментальное™ российского народа на формирование государственной службы и адаптации норм иностранного права в системе российского права;

2) необходимость выделения законодательства о государственной службе субъектов РФ в качестве института подотрасли законодательства о государственной службе в системе административного законодательства;

3) понятие, структуру и свойства реальной и идеальной моделей законодательства о государственной службе субъектов РФ, недостатки действующей системы регионального законодательства о государственной службе и рекомендации по его совершенствованию, позитивные тенденции систематизации законодательства о государственной службе в результате принятия Кодекса государственной службы;

4) классификацию нормативно-правовых актов субъектов РФ о государственной службе, критерии оценки государственной службы в целом;

5) возможность выделения законодательства о муниципальной службе в качестве института законодательства о муниципальной службе в субъектах РФ, некоторые итоги реформирования местного самоуправления;

6) главные элементы законодательства о государственной службе субъектов

РФ;

7) сущность разграничения предметов ведения между РФ и её субъектами в области государственной службы, которая раскрывается в определении особенностей правового регулирования государственной службы в законодательстве субъектов РФ (разрешительный характер1, практика заключения договоров о разграничении компетенции между РФ и её субъектами и иные);

8) анализ общих и особенных черт законов субъектов РФ, отражающихся в процедуре их принятия, подписания, вступления в законную силу, а также по структуре и содержанию указанных законодательных актов;

1 См.: Шаров А. Законодательство субъектов Российской Федерации о государственной службе // Рос. юстиция. 1996. № 7. С. 40.

9) приоритеты в установлении современных государственно-служебных отношений. Исследование данного направления заключается в изучении важных элементов административно-правового статуса государственного служащего, практики их реализации и характерных особенностей регулирования государственно-служебных отношений. Определение приоритетов возможно путем проведения анализа правовых категорий: принципы государственной службы субъектов РФ, квалификационный ряд, государственная служба, служебная тайна, государственный служащий субъекта РФ. Рассмотрения видов и порядка применения мер поощрения, квалификационных требований, предъявляемых к государственным служащим, системы оценки качеств государственных служащих, некоторых вопросов дисциплинарной ответственности, пенсионного обеспечения государственных служащих, практической реализации положений о проведении конкурсов, аттестаций, квалификационных экзаменов, порядка и основания присвоения квалификационных разрядов, а так же практики создания органов, осуществляющих координацию государственно-служебной деятельности;

10) осуществление детальной характеристики: Реестров государственных должностей государственной службы для установления оптимального соотношения количества государственных должностей внутри групп, порядка начисления и выплаты денежного содержания государственным служащим, соотношения денежного содержания государственных служащих и муниципальных служащих;

11) создание и разработку нормативных актов о государственной службе субъектов РФ, заключающихся в выявлении общих и особенных черт процедуры принятия указанных актов, разработки схемы управления областью и схем органов государственной власти субъекта РФ; в обобщенном анализе персонала государственной службы субъекта РФ; в изучении проблемы создания Правительств администраций областей и увеличения численного состава государственных служащих области;

12) основные направления совершенствования государственной службы в субъектах РФ путем установления следующих проблем: соблюдения принципа гласности на государственной службе, непрерывного образования государственных служащих, карьеры и планирования должностного роста персонала управления, совершенствования компетентности государственных служащих, юридической ответственности государственных служащих, нравственных начал в системе государственной службы и борьбы с коррупцией;

13) выявление степени урегулирования вопросов государственной службы на федеральном и региональном уровнях, возникающих при этом положительных и отрицательных моментов;

14) рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования государственной службы как на региональном уровне, так и в целом в Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы. В ходе исследования автором использованы общетеоретические положения, изложенные в научных работах по теории государства и права, конституционному, административному, уголовному, муниципальному, гражданско-процессуальному, арбитражно-процессуальному праву. Рассматривалась политологическая, социологическая (М. Вебер), философская литература, а также научные публикации по вопросам истории России (В. Ключевский) и теории управления. Проанализировано федеральное и региональное законодательство, посвященное государственной службе, административной, уголовной, гражданской, дисциплинарной ответственности и процессуальным аспектам разрешения споров, связанных с деятельностью чиновничества. Использовались материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические, социологические данные, информационно-аналитические данные кадровых служб и отдельных управлений органов государственной власти областей Центрально-Черноземного региона. Автор в своей работе изучил фактически весь нормативно - правовой материал, касающийся государственной службы областей Центрального Черноземья (Тамбовская, Белгородская, Курская, Липецкая, Орловская, Воронежская области).

Многие проблемы правового регулирования государственно-служебной деятельности, анализируемые в диссертации, увязаны с использованием работ целого ряда отечественных и зарубежных авторов.

Некоторые вопросы освещались в трудах дореволюционных ученых - адми-нистративистов: А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского. Вопросы теоретико-правового характера рассматриваются автором с использованием научных исследований ученых-правоведов современности: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.Б. Венгерова, В.А. Воробьева, В.А. Глозмана, A.A. Гришковца, И.И. Евтихеева, Н.М. Конина, Ю.М. Козлова, С. А. Комарова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Б. А. Лебина, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, В.Д. Попкова, Ю.А. Розен-баума, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А. Шарова, В.А. Юсупова, В. А. Яцкова и др. В том или ином плане проблемы организации и практического осуществления государственной службы были предметом научного анализа таких зарубежных авторов, как: Г. Брэбана. Ж. Веделя, Е. Старосьцяка, и др. Указанные научные исследования помогли изучить, объяснить особенности правового регулирования государственной службы в субъектах РФ, преимущества и недостатки, спрогнозировать развитие государственной и муниципальной службы в субъектах РФ, сформулировать некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере. Исследование осуществлялось на основе совокупности методов познания (частных и общих), применяемых в правовой науке - исторического, сравнительно-правового, формально-логического, системно-структурного и социологического. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Это обуславливает достоверность диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством, государственными органами субъектов РФ и их профессиональными представителями, осуществляющими функции государственного управления в субъектах РФ. Предметом исследования выступают процессы становления и развития законодательства о государственной службе в субъектах РФ.

Диссертация выполнена на практическом материале ЦентральноЧерноземного региона по состоянию на 1 октября 2000 года.

Научная новизна исследования. Все вышеуказанные вопросы, нашедшие отражение в данной диссертационной работе, носят проблемный, теоретикоправовой характер и обладают практической значимостью. Научная новизна состоит в том. что диссертационное исследование представляет собой специальное правовое исследование государственной службы, применительно к отдельно взятому региону - Центральному Черноземью.

На современном этапе развития науки административного права осуществлялись исследования, посвященные вопросам государственной службы в субъектах РФ (A.A. Гришковец, A.A. Трынченков, А. Шаров), но они не охватывают всего комплекса проблемных вопросов применительно к Центральному Черноземью.

В ходе исследования некоторые вопросы были поставлены автором впервые, другие (традиционные для данной проблемы) рассмотрены более глубоко и всесторонне. Новизна научно-теоретического подхода к рассмотрению вопросов, поставленных в диссертационной работе, выражается: 1) в круге выделенных проблем, касающихся теоретико - практического значения, 2) в предложенных подходах к их разрешению, 3) в полученных результатах.

В результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения :

1) выявлены позитивные и негативные черты формирования регионального законодательства о государственной службе (реальная модель законодательства о государственной службе субъекта РФ) и методы их устранения. Подобный анализ нормативно — правового материала позволил автору раскрыть понятие, структуру, свойства реальной модели законодательства о государственной службе субъекта РФ. Одновременно автором прослеживается тенденция формирования не просто законодательства о государственной службе, а законодательства о публичной службе, объединяющей в себе федеральное законодательство, законодательство о государственной службе субъектов РФ и законодательство о муниципальной службе;

2) установлено понятие идеальной модели государственной службы и критерии эффективности ее функционирования в РФ, взаимосвязь моделей государственной службы и законодательства о ней. Исследование данных особенностей осуществлялось применительно к профессиональному чиновничеству, непосредственно исполняющему задачи и функции государственного управления;

3) определены черты будущей кодификации законодательства о государственной службе субъекта РФ, в результате чего выработана система актов законодательства о государственной службе субъекта РФ, которая должна существовать в настоящее время и которая будет функционировать после принятия кодифицированного акта о государственной службе (идеальная модель регионального законодательства). Схему нового законодательства о государственной службе субъектов РФ можно представить в двух вариантах: а) Кодекс государственной службы субъекта РФ и иные нормативные правовые акты; б) Закон субъекта РФ «О правовом статусе государственного служащего и лиц, замещающих государственные должности области» и иные нормативные акты;

4) выявлены общие и особенные черты процедуры принятия, разработки, подписания и вступления в законную силу актов законодательства о государственной службе субъектов РФ. В связи с этим автор предлагает внести дополнение в Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», указывающее на то, что необходимо зафиксировать момент вступления в законную силу нормативных и правовых актов о государственной службе, принимаемых не в виде закона (с момента официального опубликования);

5) обоснована целесообразность создания единого федерального органа по вопросам координации деятельности федеральной, региональной, муниципальной службы при Правительстве РФ, обладающего широкими полномочиями в данной сфере (разработка научно - методических материалов, «рамочных» проектов законов, правил аттестации, положений о формировании кадрового резерва и т.д.), а также создание аналогичных региональных органов с идентичными полномочиями;

6) выработано несколько систем оценки деятельности государственных служащих при проведении аттестаций и квалификационных экзаменов. Практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов. Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании, выделении особо важных проблем, касающихся законодательства о государственной службе и основ организации самой государственной службы в субъектах РФ, выработки предложений и рекомендаций по их разрешению. Положения настоящего исследования могут оказаться полезными для учебного процесса и преподавания ряда специальных учебных курсов: «Административное право», «Конституционное право», «Муниципальное право», «Теория государственного управления» и др. Предложения, рекомендации могут найти применение в процессе нормотворчества и практической деятельности органов государственной власти субъектов РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета. Основные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете, Воронежской государственной строительной академии. Основные положения диссертации были опубликованы.

Результаты исследования были использованы при разработке спецкурса «Государственная служба в РФ».

Структура диссертации. Единству целей и задач диссертационного исследования подчинена и структура работы, последовательность изложения материала, состоящего из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из списка нормативной литературы и списка специальной литературы, приложений. Приложения к данной работе помогают обосновать новизну предложений, высказанных автором, а также иллюстрируют анализ действующего законодательства о государственной службе субъектов РФ и практику его применения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Щукина, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, необходимо подвести некоторые итоги данной работы:

I. Под моделью законодательства о государственной службе понимается образец создания и последующего изменения нормативно - правовых актов, функционирующих в системе государственной службы и принимаемых уполномоченными на то органами государственной власти, и обладающий определенными признаками.

К свойствам модели законодательства о государственной службе субъектов РФ относятся: 1) наличие ограниченного пространственного характера, 2) законодательство подлежит классификации по источникам права, 3) представляет собой комплексный институт служебного законодательства, 4) характеризуется наличием как межотраслевых связей, так и взаимосвязанностью и взаимозависимостью с федеральными нормативными актами, 5) представляет собой блок регионального права, 6) обладает свойствами правовой легальности, 7) устанавливает определенный порядок регулирования конфликтов и коллизий в служебном законодательстве, присущий исключительно государственно - публичным отношениям.

Структура модели регионального законодательства о государственной службе (реальной модели) на сегодняшний день состоит из следующих нормативных правовых актов: 1) законов области (о государственной службе, о денежном содержании и т.д.), 2) нормативных правовых актов области (о порядке предоставления дополнительного отпуска, о порядке проведения конкурса или аттестации), 3) локальных ненормативных актов (функциональные обязанности по должности, приказы, методические рекомендации).

II. Законодательству субъектов РФ о государственной службе присущи определенные недостатки: 1) наличие множества нормативных правовых актов в данной сфере, 2) отсутствие детальной регламентации деятельности государственных служащих в аппарате представительного органа государственной власти субъекта РФ, 3) содержание значительного количества государственно - служебных норм в подзаконных нормативных актах, 4) отсутствие единого подхода к выбору вида нормативно - правового акта, регулирующего определенные группы правоотношений в сфере государственной службы, 5) отсутствие единых принципов оценки качеств государственного служащего области.

Указанные недостатки подлежат устранению с помощью таких средств:

1) кодификации законодательства областей о государственной службе. Совершенствование федерального законодательства (кодификация) повлечет за собой изменения в региональном законодательстве о государственной службе. Оно возможно в двух вариантах. Первый вариант заключается в том, что законы области будут повторять Кодекс государственной службы РФ. Второй вариант - закон области о государственной службе приобретет название "О правовом статусе государственного служащего области и лиц, замещающих государственные должности области". Помимо норм указанного закона будут действовать законы области о денежном содержании, Реестры государственных должностей и т.д. Это идеальная модель законодательства о государственной службе субъектов РФ;

2) закрепления в федеральном законодательстве единообразных подходов к определению вида нормативно - правого акта, регулирующего приоритетные направления регулирования государственно - служебных отношений.

III. Законодательство о государственной службе субъектов РФ следует относить к институту административного законодательства по причинам:

A) наличия общего правового поля регулирования возникающих общественных отношений;

Б) единства принципов и функций государственного управления в сфере государственной службы, а также их правовых особенностей;

B) специфики функционирования многоуровневой структуры органов государственной власти.

IV. Для становления регионального законодательства о государственной службе характерны следующие черты: 1) в целом областное законодательство сформировано, 2) оно относительно самостоятельное, 3) обладает двояким характером (с одной стороны, законодательство унифицировано, а с другой стороны самобытно), 4) по количественному и качественному содержанию законодательство о государственной службе сходно во всех областях Центрального Черноземья.

V. Под моделью государственной службы в целом следует понимать - социально - правовую конструкцию организации и функционирования всех органов государственной власти и работающих в них государственных служащих, чья деятельность направлена на эффективное выполнение функций государства с учетом экономических, социальных, политических, экономических, структурно — функциональных и юридических характеристик. Данная модель может характеризоваться с использованием следующих критериев оценки эффективности государственной службы: а) правового критерия; б) организационно-функционального критерия. Его смысл заключается в том, что структура органа государственной власти должна быть оптимальной и соответствовать выполняемым функциям; в) этического критерия; г) экономического критерия; д) социологического критерия; е) оптимального количественного соотношения между федеральными и региональными государственными органами.

VI . К общим чертам законов субъектов о государственной службе относятся: а) они повторяют структуру Федерального закона РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации" и регулируют основной объем вопросов, предусмотренных данным законодательным актом; б) законотворческий процесс в субъектах РФ направлен на систематизацию государственно - служебного законодательства; в) отсутствует специфика законотворческой процедуры в отношении законов о государственной службе; г) законодательным путем утверждается административно - правовая природа законодательства о государственной службе.

Отличия вышеуказанных законов проявляются по 4 направлениям: по структурной характеристике, содержательному элементу, юридической технике, особенностям законотворческого процесса в каждой области Центрального Черноземья.

VII. Нечеткая проработанность федерального законодательства о служебной тайне порождает неопределенность указанного элемента служебной деятельности в региональном законодательстве. К несекретной информации надо отнести сведения о размере денежного содержания государственных служащих, количестве свободных вакансий на замещение государственных должностей государственной службы области, сведения о количественных и качественных характеристиках персонала управления, о порядке проведения конкурсов, аттестаций и квалификационных экзаменов, о системе оценки качеств государственных служащих.

VIII. Разумно было бы внести в региональное законодательство понятие квалификационного разряда государственного служащего области. Это - специальное звание, присваиваемое и дающее право занимать государственные должности государственной службы субъекта РФ и предусмотренные Реестром государственных должностей государственной службы в органах представительной, исполнительной власти субъекта РФ, в аппарате Уставного суда субъекта РФ, в аппарате Счетной палаты субъекта РФ и иных государственных органах согласно федеральным законам в соответствии с квалификационными требованиями, установленными законодательными и нормативными актами субъекта РФ.

IX. Порядок проведения конкурсов, аттестаций, присвоения квалификационных разрядов государственным служащим области, содержание квалификационных требований в основном идентичны положениям, закрепленным в федеральном законодательстве. Не совсем верно в нормативных правовых актах субъекта РФ определяются случаи присвоения квалификационных разрядов государственным служащим. Думается, не было бы излишним юридически установить в качестве специального основания получение квалификационного разряда государственным служащим за результаты эффективной работы или за получение более высокого профессионального образования по специатьности без сдачи квалификационного экзамена.

Проведение квалификационного экзамена способствует широкому применению существующих научно - обоснованных методов оценки профессионального уровня государственных служащих и их личных качеств. Случаи проведения квалификационных экзаменов также можно разделить на обязательные случаи (при назначении впервые на государственную должность государственной службы, при переводе на государственную должность государственной службы иной группы) и на факультативные случаи (сдача квалификационного экзамена по желанию государственного служащего без последующего перевода на другую государственную должность).

X. Для воплощения в действительность идеи карьеры и непрерывного образования нужно использовать несколько систем оценки деятельности государственных служащих: квалификационные требования, предъявляемые по государственной должности государственной службы субъекта РФ. Эти требования должны действовать при поступлении гражданина на государственную службу. Примерные критерии оценки деятельности государственных служащих, необходимые для присвоения квалификационных разрядов по результатам аттестации, государственного квалификационного экзамена, проводимого по инициативе государственного служащего. В данных случаях необходимо предъявлять требования не только к профессиональным, но и к личностным качествам чиновника. Также возможно предусмотреть вариант, когда присваивается квалификационный разряд без проведения аттестационной процедуры согласно срокам выслуги или результатам работы. Критерии оценки качеств гражданина, поступающего на государственную службу по контракту, или качеств государственного служащего, замещающего государственную должность по контракту. В этих случаях не рекомендуется устанавливать критерии оценки, связанные с длительностью выслуги на государственной службе.

XI. К функциям федерального и регионального органов по вопросам государственной службы автор предлагает отнести: разработку научно - методических материалов, "рамочных" проектов законов, правил аттестации, системы оценки персонала, выявление противоречий в региональном законодательстве о государственной службе федеральному законодательству, формирование кадрового резерва, внесение предложений по оптимизации схем управления государственными органами субъектов РФ и т.д.

XII. В данной диссертационной работе исследуется проблема соблюдения принципа гласности на государственной службе. На наш взгляд, она заключает в себе 3 составляющие проблемы: 1) проблема взаимодействия государственного аппарата с масс - медиа, 2) проблема взаимодействия государственного аппарата с населением и обеспечения защиты прав и свобод граждан, 3) проблема открытости деятельности органов государственной власти субъекта РФ. Указанные в диссертационной работе методы утаивания информации от населения порождают негативное отношение населения к чиновничеству в целом. Думается, необходимо менять принципы работы государственных структур со средствами массовой информации и самим населением для того, чтобы люди изменили свое негативное мнение о чиновничестве и поддерживали действия государственной власти.

XIII. Основным недостатком правовой регламентации вопросов денежного содержания государственных служащих является отсутствие соответствующих документов в виде закона в некоторых областях Центрально - Черноземного региона. Только в Орловской, Тамбовской, Липецкой областях приняты законы о денежном содержании государственных служащих. Но не все они опубликованы и доступны для всеобщего ознакомления. Таким образом, нарушается главный принцип государственной службы - принцип гласности.

XIV. Автор попытался провести сравнительную характеристику Реестров государственных должностей государственной службы, сгруппировав высшие, главные, ведущие должности и обозначил их как "должности руководителей", а старшие и младшие должности объединил под названием "должности подчиненных". Результаты подобного анализа показали, что в Орловской области соотношение указанных должностей составляет -50 %, в Белгородской области - 14, 2 % составляют должности "подчиненных", в Курской области- 53 %, в Тамбовской области - 40%, в Воронежской области - 25 %. Получается, что нарушается управленческая логика построения штатов государственного органа области. Она представляет собой перевернутую пирамиду, которая увеличивается от низовых звеньев в верхним звеньям. Это обуславливает, в первую очередь, неэффективность работы аппарата и его бюрократизацию.

XV. Необходимо принятие Федерального закона РФ "О борьбе с коррупцией", Дисциплинарного кодекса, а также осуществление систематизации правовых норм, касающихся административной ответственности государственных и муниципальных служащих.

В заключение отметим, что, несмотря на существование некоторых недостатков в формировании регионального законодательства, его становление произошло. Оно развивается, хотя пик оформления областных нормативных актов пришелся на 1996 - первую половину 1997 года. Разрабатываются новые методы подбора персонала управления и оценки их качеств, проведения аттестаций и конкурсов, сохраняются ранее действовавшие приемы, положительно зарекомендовавшие себя на практике. Очерчен широкий круг социальных гарантий, определены принципы государственной службы, перечни государственных должностей. В настоящее время все это законодательно закреплено, в отличие от советского периода. Заключаются трудовые контракты с государственными служащими. К сожалению, финансовые трудности, испытываемые нашей страной, отразились на функционировании региональной государственной службы. Отсутствие денежных средств в областных бюджетах препятствует реализации социальных гарантий, предусмотренных областными законами о государственной службе. Это вынуждает квалифицированных, особенно молодых специалистов, уходить с государственной службы в коммерческие структуры. На наш взгляд, сложившаяся ситуация не способствует развитию региональной государственной службы. Данные обстоятельства затягивают проведение реформы государственной службы в целом.