Формирование запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания в условиях северной части Центрального района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Луговкин, Василий Вячеславович

  • Луговкин, Василий Вячеславович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 205
Луговкин, Василий Вячеславович. Формирование запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания в условиях северной части Центрального района России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Луговкин, Василий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. Краткий обзор источников литературы.

1.1. Агробиологические основы получения запрограммированных урожаев озимой пшеницы в условиях Центрального района России.

1.2. Роль нормы высева в формировании запрограммированных урожаев озимой пшеницы.

1.3. Современные технологии возделывания озимой пшеницы и их эффективность.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1. Место, объект исследований и схема опыта.

2.2. Методика исследований.

2.3. Технология возделывания озимой пшеницы в опытных посевах.

2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Уровни программируемой урожайности озимой пшеницы.

3.1. Методы расчёта урожаев разных уровней.

3.2. Продуктивность озимой пшеницы при разной обеспеченности климатическими ресурсами.

4. Формирование густоты стояния и фитоценотические свойства посевов озимой пшеницы.

4.1. Особенности роста и развития озимой пшеницы.

4.2. Полевая всхожесть, перезимовка и общая выживаемость озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.

4.3. Влагообеспеченность посевов озимой пшеницы.

4.4. Засорённость посевов озимой пшеницы.

5. Фотосинтетическая продуктивность озимой пшеницы.

5.1. Формирование листовой поверхности посевов.

5.2. Фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы.

5.3. Накопление сухой фитомассы.

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.5. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

6. Структура урожая, урожайность и качество урожая озимой пшеницы.

6.1. Структура урожая.

6.2. Урожайность озимой пшеницы.

6.3. Качество урожая озимой пшеницы.

6.4. Корреляционная зависимость урожайности от элементов структуры урожая и показателей фотосинтетической деятельности посевов.

7. Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания в условиях северной части Центрального района России»

Производство продовольственного зерна является актуальной проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации. "Творение природы и рук человеческих!"- так говорят о хлебе, об этом подарке природы, о пище, которую нельзя заменить ничем. В настоящее время это практически единственный доступный продукт питания для основной массы населения России и повышение цен на зерно, и как следствие на хлеб, становится болезненным ударом для бюджета многих семей. Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо увеличить производство зерна как на фуражные, так и на продовольственные цели. Значительная роль в этом принадлежит озимой пшенице как одной из главных продовольственных культур, в том числе Центрального района России. Вместе с тем, в последние годы в регионе значительно уменьшилось производство зерна этой культуры и использование его на хлебопекарные цели. Так, например, в Тверской области посевные площади озимой пшеницы сократились с 23 тыс. га в 1992 году до 3,9 тыс. га в 2002 году, а валовой сбор зерна снизился соответственно с 36,1 до 7,02 тыс. т. (176).

Оценка агроклиматических условий показывает, что Нечернозёмная зона РФ имеет все возможности стать зоной устойчивого производства зерна озимой пшеницы. Научные исследования и опыт передовых хозяйств показали, что в Нечернозёмной зоне при высокой агротехнике, рациональном использовании удобрений и пестицидов можно получать озимой пшеницы свыше 70 ц с гектара. В опытах НИИУИА и НИИСХ ЦРНЗ на дерново-подзолистой почве урожайность её достигала 96-98 ц/га, а в ряде хозяйств Московской области и Белоруссии - от 80 до 104 ц/га (95). Сорт Инна на Брянском госсортучастке в среднем за четыре года (1990-1993 гг.) сформировал урожайность 50 ц/га, на опытном поле Брянского СХИ (19911993 гг.) - 52,4 ц/га с высокими качественными показателями (196).

Вместе с тем, имеются сомнения о целесообразности возделывания пшеницы в данном регионе на продовольственные цели из-за невозможности ^ получения высококачественного зерна, пригодного для выпечки хлеба, а также стабильных и высоких урожаев (120, 195, 197).

В связи с этим нами были проведены исследования (2000/2001 -2002/2003) по формированию запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания в условиях северной части Центрального района России. Вопросы получения запрограммированных урожаев разных уровней для новых сортов в данном регионе изучены недостаточно.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания, выявить лучшие варианты технологии, обеспечивающие получение близких к запрограммированным уровням урожаев, наибольшую рентабельность производства зерна и высокое его качество, дать рекомендации производству.

Для достижения поставленных целей решали следующие задачи: з^* 1 - определить теоретически возможную урожайность озимой пшеницы применительно к конкретной зоне по приходу ФАР, влагообеспеченности, БКП, эффективному плодородию почвы и тепловым ресурсам;

2 - выявить влияние изучаемых факторов на формирование оптимальной густоты стояния, полевую всхожесть, сохранность, перезимовку, общую выживаемость озимой пшеницы;

3 - изучить фотосинтетическую деятельность озимой пшеницы в посевах в зависимости от агротехнических и агроклиматических факторов и уточнить параметры программирования;

4 - определить структуру урожая и параметры продуктивности растений, модели посева разных уровней урожайности при применении различных технологий возделывания;

5 - провести оценку качества зерна озимой пшеницы в разных вариантах технологии возделывания;

6 - выявить экономическую эффективность производства зерна озимой пшеницы при разных технологиях возделывания.

Научная новизна. Впервые в многофакторном опыте изучены особенности фотосинтетической деятельности и формирования запрограммированных урожаев озимой пшеницы при разных нормах высева и технологиях возделывания, выявлены оптимальные варианты технологии, обеспечивающие получение близких к запрограммированным уровням урожаев хорошего качества с наибольшей рентабельностью производства.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству наиболее экономически выгодных и экологически безопасных вариантов технологии возделывания озимой пшеницы сорта Инна, обеспечивающих получение близких к запрограммированным уровням урожаев зерна в 20, 35 и 45 ц зерна с гектара хорошего качества с рентабельностью производства по экологически чистой технологии не менее 200 %, экологичеки безопасным - 180-200 % при урожаях 35-38 ц/га и 150 % при урожаях 40-45 ц/га.

Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях: «Особенности проведения весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области в 2004 году», Тверь, 2004; внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Кувшиновского района на площади 200 га с экономическим эффектом 431,2 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на XXV и XXVI научно-практических конференциях Тверской ГСХА, г. Тверь, 2002, 2003 гг. На VI областной научно-технической конференции молодых учёных в Тверском государственном университете, 25 марта 2004 г., г. Тверь.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 годы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах, содержит 49 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, 7 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 244 наименования, в том числе 22 на иностранных языках, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Луговкин, Василий Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На окультуренных супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах Верхневолжья по условиям влагообеспеченности озимая пшеница может формировать урожайность на уровне 50 ц/га, что соответствует Упу с КПД ФАР 2 % и Удву по тепловым ресурсам.

Фактически за годы исследований в неудобренных посевах в лучших вариантах технологии возделывания получено 25-28 ц зерна с гектара, в удобренных - запрограммированные уровни в 35 и 45 ц/га.

2. Озимая пшеница отличается высокой адаптивностью к агрометеорологическим условиям Верхневолжья, реагирует на них изменением продолжительности отдельных периодов развития и формирования элементов продуктивности растений и посева в целом, что способствует накоплению урожаев, близких к запрограммированным уровням. В целом продолжительность периода осеннего развития колеблется от 39 до 45 дней, весенне-летнего — от 108 до 125, общей вегетации - от 321 до 352 дней.

3. Полевая всхожесть озимой пшеницы в большей степени зависит от метеорологических условий, чем от агротехнических факторов. Повышенное увлажнение и уплотнение почвы после посева снижает полевую всхожесть семян на 11,6-21,7 %, увеличение нормы высева - на 9,7-17,8 %, а усиление фона минерального питания повышает её на 2,8-4,3 %. В среднем за 3 года полевая всхожесть по 72 вариантам опыта составила 73,2 % и была достаточной для формирования оптимальной густоты посева.

4. На зимостойкость озимой пшеницы значительное влияние оказывают условия летне-осеннего развития и перезимовки. В экстремальные годы она снижается в среднем до 32,2 %. Внесение удобрений на запрограммированные урожаи и обработка посевов фундазолом повышают зимостойкость пшеницы, особенно значительно в экстремальные годы. В

2002/2003 году усиление фона повышало перезимовку на 13,7-21,3 %, обработка фундазолом - на 9,5-17,3 %. Норма высева не оказывает существенного влияния на зимостойкость растений.

5. Общая выживаемость семян и растений озимой пшеницы в большей степени зависит от агрометеорологических условий, норм высева и технологий возделывания, чем от фона удобрений. Внесение удобрений повышает общую выживаемость на 1,9-4,7 %, химические средства защиты растений - на 3,6-6,2 %. Увеличение нормы высева с 3 до 6 млн./га снижает общую выживаемость на 7,4-16,4 %, в основном, за счет уменьшения полевой всхожести.

В условиях региона в среднем, включая экстремальный 2002/2003 год, от высеянных всхожих семян не всходит 26,6 %, погибает растений в течение перезимовки 32,7 % и в весенне-летний период 12,2 %, к уборке сохраняется 28,5 % растений озимой пшеницы. В лучших вариантах технологии сохранность к уборке повышается до 31,4 %.

6. Густота стояния озимой пшеницы перед уборкой находится в соответствии с общей выживаемостью. Она увеличивается при повышении нормы высева, усилении фона минерального питания, применении химических средств защиты растений. В лучших вариантах технологий на разных фонах к уборке сохраняется от 102 до 182 штук растений на квадратном метре.

7. Засорённость посевов озимой пшеницы зависит как от приёмов технологии, так и агрометеорологических условий. Применение химических средств защиты растений снижает засорённость посевов на неудобренном фоне в 1,91 раза, на удобренных - в 3,09-4,35 раза (по массе сорняков). Внесение удобрений в вариантах экологически безопасной технологии повышает засорённость посевов в 1,63 (2 фон) и 1,30 раза (3 фон), а в вариантах интенсивной снижает её в 1,24 раза (3 фон).

Увеличение нормы высева и ремонт изреженных в течение перезимовки посевов озимой пшеницы путем подсева яровой повышают фитоценотические свойства посева и существенно снижают их засорённость (в 1,6-1,8 раза).

8. На формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посева большое влияние оказывают как метеорологические условия, так и агротехнические факторы. Резкий дефицит влаги в течение весенне-летней вегетации и суровые условия перезимовки снижают ФПП на разных фонах и технологиях в 1,2-3,0 раза. Внесение удобрений на 2 и 3 фонах повышает ФПП в вариантах экологически безопасной технологии с 1167 до 1534 и 1938 тыс.м2 х сутки/га, а в вариантах интенсивной - с 1391 до 1904 и 2048 тыс.м2 х сутки/га. Применение химических средств защиты растений увеличивает ФПП. Наиболее мощный ФПП формируется на 3 фоне Л интенсивной технологии при норме высева 6 млн./га - 2687 тыс.м х сутки/га.

9.' Продуктивность работы листовой поверхности озимой пшеницы, оцениваемая по выходу зерна на 1 тыс. ед. ФПП, наибольшей величины — 2,65-3,46 кг достигает в засушливые жаркие годы на неудобренном фоне. Усиление фона минерального питания снижает выход зерна на 1 тыс. ед. ФПП на 0,35-0,37 кг, применение химических средств защиты растений повышает его выход на 0,2-0,33 кг одновременно с увеличением ФПП.

10. Густота продуктивного стеблестоя озимой пшеницы в большей степени, чем продуктивность колоса, зависит от изучаемых агротехнических факторов и оказывает более сильное влияние на урожайность. Наибольшей она формируется: в вариантах интенсивной технологии с применением химических средств защиты растений на самом высоком фоне удобрения при норме высева 6 млн./га (398 шт. м'), в котором получена наибольшая средняя урожайность 41,5 ц/га - без подсева и 43,3 ц/га - с подсевом яровой пшеницы.

В изреженных перезимовкой посевах густоту продуктивного стеблестоя можно увеличить путем подсева яровой пшеницы. На 1, 2 и 3-ем фонах экологически безопасной технологии она возрастает в 2,47, 2,26 и 1,74 раза, что сопровождается ростом урожайности в 1,84, 2,29 и 1,71 раза.

И. Урожайность озимой пшеницы в неудобренных посевах экологически безопасной технологии, в среднем по нормам высева, включая неблагоприятный 2002/2003 год, достигает 22,4, в посевах интенсивной -26,6 ц/га. Внесение удобрений на урожай 35 (2 фон) и 45 ц/га (3 фон) увеличивает сбор зерна с гектара на ЭБТ на 3,0 и 8,9 ц (13,5 и 39,8 %), на ИТ на 9,0 и 13,5 ц/га (35,3 и 50,9 %). Применение химических средств защиты растений повышает урожайность на 1, 2 и 3 фонах соответственно на 4,2; 10,5 и 8,8 ц/га или 18,8; 41,2 и 27,7 %.

12. Подсев яровой пшеницы в изреженные перезимовкой посевы озимой (2003 г.) повышает густоту продуктивного стеблестоя, что сопровождается ростом урожайности в среднем за 3 года в вариантах экологически безопасной технологии соответственно на 1, 2 и 3-й фонах до 25,1; 29,4 и 34,3 ц/га, в вариантах интенсивной - до 28,0; 35,9 и 41,8 ц/га и снижает, тем самым, недобор урожая до запрограммированных уровней.

13. По урожайности озимой пшеницы лучшими являются варианты экологически безопасной технологии с нормами высева на 1 фоне -4 млн., 2-м и 3-м - 6 млн./га, интенсивной - на 1 фоне - 4 млн., 2-м - 5 млн., 3-м — 6 млн./га.

14. Окупаемость зерном 1 кг >1РК в лучших вариантах экологически безопасной технологии достигает 5,97 кг (2 фон) и 4,67 (3 фон), а интенсивной - 4,65 кг (2 фон) и 5,26 кг (3 фон). Максимальная окупаемость получена в самом засушливом году (2002) на 2 фоне интенсивной технологии - 8,4 кг на 1 кг КРК.

15. В условиях региона озимая пшеница в любой год формирует зерно хорошего качества в вариантах обеих технологий. На удобренных фонах содержание белка в среднем по нормам высева колеблется от 12,32 до 15,81 %, количество клейковины - от 20 до 27 %, качество клейковины по ИДК относится к 1 группе - хорошая. На неудобренном фоне содержание белка снижается до 10,01-13,84 %, клейковины - до 14-23 %, качество клейковины остается хорошим (1 группа по ИДК). Применение химических средств защиты растений и внесение доз ЫРК на уровни урожаев 35 и 45 ц/га не оставляет следов пестицидов и не сопровождается накоплением нитратов выше ПДК.

16. На окультуренных дерново-подзолистых почвах региона возделывание озимой пшеницы экономически выгодно на всех фонах удобрения как по экологически безопасной, так и по интенсивной технологии, когда применяются химические средства защиты растений. Применение приёмов химической защиты посевов, внесение удобрений существенно повышают условно чистый доход (на 11,4-25,3 %) при сохранении высокой рентабельности производства (135,2-177,1 %). Наибольший УЧД - 10,5 тыс. руб./га обеспечивает возделывание озимой пшеницы по интенсивной технологии с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар при внесении расчетных норм удобрений на запрограммированный урожай в 45 ц/га. При этом себестоимость зерна составляет 143 руб./ц, рентабельность производства 153 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимой пшеницы в условиях северной части Центрального района Российской Федерации на хорошо окультуренных супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах с размещением её по вико-овсяному пару рекомендуются следующие варианты технологии:

1. Экологически чистая, без применения удобрений и химических средств защиты растений с использованием на посев сортов типа «Инна» с нормой высева 4 млн. всхожих семян на гектар переходящего фонда с предпосевной обработкой их биопрепаратом планриз (0,5 л/т в 10 л воды) с точным соблюдением других приёмов технологии. При необходимости проводить уплотнение изреженных перезимовкой полей путём подсева яровой пшеницы (Иволга) с нормой высева 2-3 млн. всхожих семян на гектар.

Обеспечивает получение 23-26 ц зерна с гектара с содержанием клейковины — 19 %, относящейся по качеству к 1 группе по ИДК, 6,7 тыс. рублей условно чистого дохода и рентабельность производства на уровне 260%.

2. Экологически безопасная, с применением химических средств защиты растений при превышении экономических порогов вредоносности. Предусматривает внесение расчетных норм удобрений на урожай 35 ц/га, определённых балансовым способом, использование семян I класса ПС переходящего фонда с предпосевной обработкой их планризом (0,5 л/т в 10 л воды), посев с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар, осеннюю обработку посевов фундазолом (0,5 кг/га в 300-350 л воды), весеннее опрыскивание гербицидом гран стар (15-20 г/га + ПАВ) при значительном изреживании посевов в течение перезимовки, своевременную уборку урожая.

Обеспечивает получение не менее 35 ц зерна с гектара с содержанием клейковины 22-23 %, относящейся по качеству к I группе по ИДК (хорошая),

10 тыс. руб./га условно чистого дохода с рентабельностью производства на уровне 188-207 %.

3. Экологически безопасная, с применением химических средств защиты растений при превышении экономических порогов вредоносности. Предусматривает внесение расчетных норм удобрений на урожай 45 ц/га и применение тех же приёмов, как в п. 2, за исключением - посев с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар.

Обеспечивает получение близких к запрограммированному уровню (45 ц/га) урожаев зерна с содержанием белка не менее 14 %, клейковины — 24-25 % с качеством её, относящимся к I группе по ИДК; не менее 10,2-10,5 тыс. руб./га условно чистого дохода с себестоимостью зерна 140 руб./ц и рентабельностью производства — 150 %. Исключает накопление в продукции нитратов и остаточного количества пестицидов.