Формирование запрограммированных урожаев разных сортов картофеля при использовании комплексонатов микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Галия Валерьевна

  • Киселева, Галия Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 197
Киселева, Галия Валерьевна. Формирование запрограммированных урожаев разных сортов картофеля при использовании комплексонатов микроэлементов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киселева, Галия Валерьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Особенности минерального питания картофеля

1.1.1. Роль макроэлементов в формировании урожайности картофеля и качества урожая

1.1.2. Влияние микроэлементов, их форм и способов применения на формирование урожайности картофеля и качество урожая

1.2. Адаптивные свойства сортов картофеля и их реакция на применение макро- и микроудобрений

Экспериментальная часть

2. Место, условия и методика проведения исследований

2.1 Место и объект исследований, схема опыта

2.2 Наблюдения и учеты, методика их проведения

2.3 Технология возделывания картофеля в опытных посадках

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований

3. Особенности роста и развития картофеля

3.1 Фазы развития картофеля

3.2 Продолжительность межфазных периодов у различных сортов картофеля и обеспеченность растений теплом и влагой

3.3 Особенности роста растений в высоту, образования листьев и побегов

3.4 Влагообеспеченность растений в разных агроценозах сортов картофеля

4. Фотосинтетическая деятельность растений в разных агроценозах картофеля

4.1 Графики формирования листовой поверхности агроценозов разных сортов картофеля при предпосадочной обработке клубней солями и комплексонатами микроэлементов

4.2 Формирование максимальной и средней площади листьев агроценозов картофеля

4.3 Фотосинтетический потенциал посева (агроценоза) картофеля

4.4 Накопление урожая сухой фитомассы

4.5 Чистая продуктивность фотосинтеза

4.6 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза картофеля

4.7 Накопление урожая клубней в разных агрценозах картофеля

5. Урожайность, структура и качество урожая картофеля

5.1 Урожайность сортов картофеля при использовании для обработки посадочного материала микроэлементов

5.2 Структура урожая картофеля

5.3 Качество урожая картофеля

5.4 Корреляционная зависимость конечной продуктивности агроценоза картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая

6. Экономическая эффективность производства картофеля при использовании обработки семян комплексонатами и солями микроэлементов при разных уровнях минерального питания 162 Основные выводы 166 Предложения производству 170 Список используемой литературы 171 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование запрограммированных урожаев разных сортов картофеля при использовании комплексонатов микроэлементов»

Актуальность темы. Картофель является одной из ведущих культур России. Основная картофелепроизводящая зона — Нечерноземье. Здесь сосредоточено более 50 % площади, отводимой в России под картофель, с которых собирают около 55 % валовых его сборов. Климат в России в целом считается благоприятным для возделывания картофеля, однако потери урожая его довольно значительны (Гордеев А.В. и др., 2006).

Наилучшие условия для возделывания картофеля складываются в Центральном районе России, к которому относится Верхневолжье. Здесь потери урожая составляют не более 20%. Однако урожайность значительно колеблется по областям, что зависит не только от погоды, а главным образом, от уровня проведения агротехнических мероприятий и почвенного плодородия.

Картофель может давать высокие урожаи, которые в, отдельных хозяйствах достигают 500 ц/га, вместе с тем, средняя урожайность по-РФ остается на уровне 100 - 130 ц/га.

Повышение урожайности и качества урожая картофеля во*многом зависит от внедрения новых сортов и высокоэффективных приемов технологии возделывания, а так же программирования урожайности.

Одним из важных приемов технологии возделывания является предпосадочная подготовка клубней. Разработано много разных методов такой подготовки, одним из которых является инкрустация семенного материала микроэлементами. В последнее время появились новые виды микроэлементных удобрений - комплексонаты биометаллов. В таких соединениях микроэлементы находятся в биологически активной форме, поэтому растения их легче усваивают, они длительное время не разлагаются в почве, хорошо сочетаются с различными пестицидами. Однако эти виды удобрений недостаточно изучены при подготовке к посадке семян картофеля. В условиях Верхневолжья эти исследования с раннеспелыми сортами картофеля не проводились.

Цель и задачи исследований — изучить особенности формирования урожайности и качества урожая сортов картофеля на двух фонах минерального питания, рассчитанных на получение урожаев разных уровней, при использовании микроэлементов для предпосадочной обработки клубней в виде раствора солей и комплексонатов биометаллов; выявить лучшие варианты технологий возделывания разных сортов, обеспечивающие" получение высоких урожаев и качества клубней с наименьшей себестоимостью: продукции.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития 4-х сортов картофеля на 2-х фонах минерального питаниягв зависимости от обработки семян различными видами микроэлементных удобрений.

2. Выявить, особенности формирования запрограммированных урожаев среднеранних и среднеспелых сортов картофеля на двух фонах минерального питания- при обработке посадочного» материала растворами солей: микроэлементов и комплексонатами биометаллов. • ■

3. Исследовать фотосинтетическую деятельность 4-х сортов-картофеля при различных вариантах технологии возделывания с применением микроэлементов. ■

4. Изучить водный режим в разных агроценозах и особенности возделывания сортов картофеля на 2-х фонах минерального питания.

5. Определить структуру урожая^ урожайность и качество урожая разных сортов картофеля на 2-х фонах удобрения при использовании солей микроэлементов и комплексонатов биометаллов для предпосадочной обработки клубней.

6. Выявить корреляционную: и регрессионную зависимость показателей4 конечнойшродуктивности агроценозов картофеля'от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

Т. Рассчитать экономическую эффективность производства ^картофеля* в разных вариантах технологии.

Научная новизна; Впервые в условиях региона изучены особенности; формирования урожайности и фотосинтетической деятельности растений 4-х сортов картофеля на двух фонах минерального питания при применении солей микроэлементов и комплексонатов биометаллов для предпосадочной инкрустации клубней; выявлены лучшие варианты технологии возделывания разных по скороспелости сортов, обеспечивающие получение высоких урожаев лучшего качества с наименьшей себестоимостью продукции.

Практическая значимость результатов исследований: Производству рекомендованы наиболее продуктивные сорта картофеля - Елизавета и Луговской, а так же варианты интенсивной технологии с использованием для обработки семян комплексонатов биометаллов, позволяющих получать дополнительно с гектара 51 ц (14,3 %) (Луговской) - 70 ц (24,1%) (Резерв) клубней, 46,1 — 64,3 тыс. руб. УЧД и повышать рентабельность производства на 36,9 -61,1%.

Реализация результатов исследований. Результаты^ исследований внедрены в ООО «АПК Мир» Калининского района Тверской области на площади 50 га с экономическим эффектом 950 тыс. руб*

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2-х Международных научно-практических конференциях проводимых на базе Тверской ГСХА в 2007, 2008 годах, на XIII и XIV региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии», проводимых на базе Тверского государственного университета в 2006 и 2007 годах, г. Тверь.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в ж. «Картофель и овощи», 2008. - №3. - С. 10.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2005-2010 гг., тема 7, № гос. per. 012007 04617.

Структура и объем, диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 34 таблицы, 29 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 170 наименований, в том числе 36 на иностранных языках; 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Киселева, Галия Валерьевна

Основные выводы

1. В условиях Верхневолжья на окультуренных дерново-подзолистых почвах возделывание наиболее адаптивных сортов картофеля, программирование урожайности и применение комплексонатов биометаллов для обработки посадочного материала позволяет получать урожайность 400420 ц/га с уровнем рентабельности производства 420-430 %.

2. Развитие растений картофеля в большей степени зависит от сорта и распределения тепла и влаги в течение вегетации, чем от фона удобрения и применения микроэлементов.

Среднеранние сорта сильнее реагируют на изменение тепло- и влагообеспеченности растений в период «бутонизация — цветение», чем среднеспелые. Повышение среднесуточной температуры в этот период на 2,3-3,3 °С ускоряет наступление фазы цветения этих сортов на 5 дней.

3. Рост растений в высоту, побегообразование и облиственность главного побега в большей мере зависят от сорта, тепло- и влагообеспеченности растений, чем от фона минерального питания и применения микроэлементов. Более высокорослым является сорт Луговской (60,6 см), менее - Скарб (55,1 см). Большим побегообразованием отличается Резерв (5,1-5,5 шт./раст.), наименьшим - Елизавета (3,6-3,9 шт./раст.). Наибольшей облиственностью главного побега характеризуется сорт Елизавета, у которого образуется на 2-5 листьев больше, чем у других сортов.

На побегообразование большее влияние оказывает применение солей микроэлементов, на облиственность главного побега — комплексонатов биометаллов.

4. Применение микроэлементов для обработки семян картофеля как в виде раствора солей, так и комплексонатов способствует более экономному расходованию воды в годы с дефицитом осадков в отдельные периоды вегетации.

Самыми низкими коэффициентами водопотребления отличается сорт Елизавета (Кв биол 453, Кв T0D 115). Внесение расчетных доз NPK на урожай 300 ц/га и применение комплексонатов микроэлементов снижает Кв биол- У данного сорта до 3 87, Кв тов до 104 мм/га/ц.

5. Применение микроэлементов в виде раствора солей и комплексонатов биометаллов способствует формированию больших по размерам максимальной и средней площади листьев агроценозов картофеля.

Наибольшую по размерам как среднюю (64,29 тыс. м2/га), так и максимальную (117,15 тыс. м /га) площадь листьев формирует среднеранний сорт Елизавета на повышенном фоне NPK в варианте с обработкой клубней комплексонатами микроэлементов.

6. Более мощный ФП агроценоза в среднем, за три года, формируют сорта Елизавета и Скарб (1825,3 и 1700,7 тыс. м /га) в вариантах с обработкой клубней комплексонатами микроэлементов на повышенном фоне минерального питания.

Наибольший выход клубней на 1 тыс. ед. Ф1111 обеспечивает сорт Луговской (в среднем 34,4 кг). Обработка клубней комплексонатами микроэлементов увеличивает выход клубней на 1 тыс. ед. ФПП на 1 фоне у сортов Луговской, Скарб, Елизавета и на обоих фонах у сорта Резерв.

7. Наибольший урожай сухой фитомассы у среднеранних сортов накапливает Елизавета (100,3 ц/га), который больше, чем у сортов: Резерв на 8,3 %, Луговской на 27,1 %, Скарб на 20,8 %.

Микроэлементы в виде солей и комплексонатов оказывают положительное влияние на накопление сухой фитомассы картофеля, однако это влияние не отличается стабильностью по сортам, годам и фонам. Наибольший рост урожайности сухой фитомассы от применения комплексонатов отмечается у сортов Скарб (на 31,7 %) на 1 фоне и Елизавета (на 15,5 %) на 2 фоне минерального питания.

8. Сорт Луговской отличается более высокой чистой продуктивностью

2 2 фотосинтеза (4,27 г/м х сутки), наименьшей - Скарб (3,32 г/м х сутки).

Увеличение средней за вегетацию ЧПФ от применения комплексонатов существенно проявляется у сортов Скарб и Луговской на 1 фоне, у сорта Резерв на 2 фоне; от применения солей микроэлементов — у сортов Скарб и Луговской на 2, Резерв на 1, Елизавета на 1 и 2 фонах и существенно влияет на общую продуктивность агроценозов.

9. Применение солей и комплексонатов микроэлементов улучшает направленность продукционного процесса и способствует повышению Квхоз.

Роль комплексонатов в большей мере проявляется на 1 фоне у сортов Луговской, Резерв, Елизавета, а солей — на 2 фоне у сортов Резерв и Елизавета и на 1 фоне сорта Скарб.

В среднем более высоким Квхоз отличается сорт Луговской (0,75), самым низким - Скарб (0,70).

10. Накопление урожая клубней в значительной степени зависит от распределения тепла и влаги в течение вегетации, биологических особенностей сортов и обработки посадочного материала комплексонатами биометаллов. Изменение тепло- и влагообеспеченности картофеля сдвигает максимумы прироста урожая от II (бутонизация — цветение) до V (конец созревания — уборка) периодов.

В среднем за 3 года максимумы приростов отмечены у среднеспелых сортов Скарб (5,75 ц/га) в IV, Луговской (6,61 ц/га) в V периодах, среднеранних - во II периоде (Резерв — 6,15, Елизавета — 7,33 ц/га).

Комплексонаты повышают суточные приросты у сортов: Скарб на 2 фоне, Луговской, Резерв, Елизавета на 1 и 2 фонах, соли микроэлементов — у сортов Скарб и Елизавета на 1, Луговской и Резерв на 1 и 2 фонах.

11. В условиях Верхневолжья из изучаемых сортов наиболее продуктивным является среднеранний сорт Елизавета, который накопил урожай в среднем 380 ц/га и обеспечил прибавку к сортам: Скарб 63 ц/га (19,9 %), Луговской 3 ц/га (11,3 %), Резерв 66 ц/га (20,8 %). Наибольшая прибавка от увеличения доз NPK (2 фон) получена у сорта Луговской — 48 ц/га (15,0%).

Наиболее эффективным применение комплексонатов было у сортов: Резерв на 1 и 2 фонах, прибавки урожая - 77 ц/га (27,5 %) и 70 ц/га (24,2 %), Скарб на 1 фоне прибавка - 39 ц/га (13,7 %), Луговской и Елизавета на 2 фоне, соответственно прибавки 51 и 36 ц/га (14,2 и 9,4 %).

12. Применение комплексонатов биометаллов способствует увеличению числа клубней на растении (на 1-2 шт.) у всех сортов, а на 2 фоне - одновременно повышению крупности клубней, а также увеличивает выход из урожая клубней крупной фракции, у разных сортов на разных фонах на 24,1-62,9 ц/га, что повышает продовольственную ценность урожая.

Усиление фона минерального питания существенно увеличивает выход крупной фракции из урожая (на 12,3-25,1 %).

13. Применение микроэлементов в виде солей или комплексонатов биометаллов повышает качество урожая: увеличивает содержание в клубнях сухого вещества (на 2,6-3,08 %), сырого протеина (на 0,10-0,65 %), крахмала (на 0,96-2,44 %). Выход сухого вещества с гектара в большей степени повышается от применения комплексонатов у сорта Резерв (на 19,5-24,0 ц/га),сырого протеина от применения солей у сортов Скарб и Резерв на 1 фоне (на 1,73-2,18 ц/га), крахмала у сортов Резерв и Елизавета на 1 и 2 фонах (на 8,01-13,11 ц/га или 16,9-38,6 %). Наибольший выход сухого вещества обеспечивает сорт Елизавета (62,38 ц/га), сырого протеина - Резерв (5,97 ц/га), крахмала - Елизавета (50,47 ц/га).

14. Корреляционный анализ выявил среднюю зависимость урожая клубней от Ьмакс, Ьсрсдн, ФПП (г = 0,41-0,48, при 1факг и F(])aKT > fo и F05) и урожая сухой фитомассы от ЧПФ (г = 0,68), при высоких показателях t,j)aKT и F(j)aicr

Из изучаемых сортов наиболее сильная связь урожая клубней с параметрами агроценоза выявлена у сорта Елизавета (г = 0,62 - 0,76), а урожая сухой фитомассы с ЧПФ у сорта Резерв (г = 0,92).

Уравнения регрессии зависимости урожая клубней от Ьмакс. и урожая сухой фитомассы от ЧПФ можно использовать при программировании и в качестве прогноза урожайности. Более сильная связь урожая клубней с параметрами агроценоза выявлена в вариантах с применением солей микроэлементов, чем комплексонатов.

15. Возделывание изучаемых сортов картофеля в Тверской области при получении урожайности на уровне 279-419 ц/га высоко рентабельно, обеспечивает получение условно чистого дохода - 213,6-339,8 тыс. руб. с гектара с уровнем рентабельности 325,5-430,9 и себестоимостью продукции 235,0-188,4 руб./ц.

Обработка семенных клубней солями и комплексонатами микроэлементов наиболее эффективна при возделывании среднераннего сорта Резерв, которая повышает уровень рентабельности от солей микроэлементов на 31,81 (1 фон) и 6,53 % (2 фон), а от комплексонатов соответственно на 80,31 и 61,11 %.

Наиболее высокий условно-чистый доход (339,7 тыс. руб./га), уровень рентабельности (430,92 %) и низкую себестоимость продукции (188,4 руб./ц) обеспечивает возделывание сорта Елизавета на повышенном фоне минерального питания в варианте с обработкой клубней комплексонатами микроэлементов.

Предложения производству

1. В условиях Верхневолжья из изучаемых сортов наиболее выгодно возделывать среднеспелый - Луговской и среднеранний - Елизавета, которые при применении комплексонатов микроэлементов и внесении расчетных доз NPK на урожай 300 ц/га обеспечивают получение с гектара 400-420 центнеров клубней высокого качества с уровнем рентабельности производства 420-430 %.

2. Для получения более высокой урожайности целесообразно проводить обработку семенных клубней перед посадкой комплексонатами микроэлементов (Na2B407 и комплексонатов меди (II) и марганца (II) с ЭДТУК) сортов Резерв при выращивании на умеренном и повышенном фонах NPK, Скарб — на умеренном, Луговской и Елизавета — на повышенном фоне, что обеспечивает получение дополнительно с гектара от 36 до 77 ц (10,0-27,2 %) клубней высокого качества, от 32 до 72 тыс. руб. УЧД и снижает себестоимость клубней на 13,0-37,3 руб./ц; увеличивает выход с гектара сухого вещества на 3,8-24,0 ц/га, крахмала - на 8,01-13,11 га (16,9-38,6 %).

3. Сорта Луговской и Елизавета рекомендуется выращивать по интенсивной (отечественной) технологии с внесением расчетных доз NPK на урожайность в 300 ц/га с густотой 50 тыс./га и применением предпосадочной обработки семенных клубней средней фракции 0,05 % раствором комплексонатов микроэлементов (Na2B407 + комплексонаты меди (II) и марганца (II) с ЭДТУК), что позволяет получать в разные годы урожаи выше запрограммированных уровней — от 323 до 502 ц/га с высоким качеством продукции.