Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елькова, Любовь Степановна

  • Елькова, Любовь Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Елькова, Любовь Степановна. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елькова, Любовь Степановна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования здоровь-есберегающей среды высшей школы

1Л .Социально-исторические истоки проблемы сохранения здоровья общества

1.2.Сущность понятия «здоровье».

1.3.3доровье учащейся молодежи, как многомерная, интегративная характеристика личности.

1.3.1.Психическое здоровье: сущность, состояние проблемы в молодежной среде.

1.3.2.Социальное здоровье и факторы его определяющие

1.3.3.Физическое здоровье. Значение физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни в молодежной среде.

1.3.4.Духовно-нравственное здоровье как комплексное отражение жизненных приоритетов личности.

1.4 Современные подходы в реализации здоровьесберегающих программ в образовательное пространство высшей школы

Глава II. Моделирование процесса формирования здоровьесберегаю-щего образовательного пространства вуза и опытно-экспериментальное обоснование его эффективности (на примере филиала РГСУ в г. Анапа)

2. Разработка основных положений моделирования комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы.

2.2.0рганизация опытно-экспериментальной работы.

2.3.Обсуждение данных опытно-экспериментальной части исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы»

Актуальность. Радикальные изменения приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули действие всех социальных институтов, в том числе и системы образования, привели к появлению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Здоровье и качество жизни детей признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года. Здоровье населения определяет в настоящее время перспективу и будущность развития любой страны. От того, какими будут выпускники школ, вузов, во многом зависит будущее России. На уровне министерства образования России отмечалось, что студентов по наличию психогенных факторов можно отнести к группе риска. Обучение в вузе по сравнению со школой имеет существенные отличия и объективно требует большего напряжения и эмоциональной устойчивости.

Проблема обеспечения сохранения здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в высшей школе аккумулирует в себе не только проблему здоровья с точки зрения медицины, но также предполагает психическое здоровье, социальное, физическое, духовно-нравственное. Исследования ученых начала XXI века содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья детей и молодежи с отрицательной динамикой за период обучения в образовательных учреждениях (Абаскалова Н.П., 2000; Кабаева В.М., 2002; Ковалева О.И., 2004; Рихтер О.В., 2004; Семенова У.Л., 2004 и ДР-)

Современное общество по-прежнему характеризуется социальным расслоением, снижением жизненного уровня части населения, ухудшением состояния здоровья детей и молодежи, распространением болезней, имеющих социальную обусловленность, разрушение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, расхождение мировоззренческих взглядов отцов и детей, целых поколений, рост безнадзорности и беспризорности детей. Не снята проблема преступности среди несовершеннолетних, распространения наркомании. В обозначенных проблемах общества повышается роль образовательных учреждений, и в частности высшей школы в воспитании физически, психически и нравственно здоровой личности.

Высшее учебное заведение остается основным социальным институтом в решении данной задачи еще и потому, что в результате введения конституционного запрета на цензуру расширилось и преобразилось информационное поле. На молодежь обрушивается поток низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни. Афишируется насилие, преступность, проституция и наркомания как естественные спутники современного общества. В этих условиях актуализируются задачи создания здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях, и в высшей школе в частности, как возможной альтернативы в воздействии на сознание подрастающего поколения, формирования иерархии ценностей, созидательного, конструктивного отношения к окружающей действительности.

Следует отметить, что отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что в учебных заведениях образовательный процесс был и остаётся в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающегося к своему здоровью. Здоровье и качество жизни учащейся молодежи признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года.

Благополучие будущей молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны зависят от того, какое здоровье будет у молодежи,. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 2002 год только 6 - 8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, 42% - имеют хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80 до 94% Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% студентов не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% студентов пробовали наркотики.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, российские исследователи Э.Н. Вайнер (2001), Н.К. Иванова, A.M. Куликов, и др. относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др.

В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепление здоровья студентов во многом зависит от интеграции усилий всех участников учебно-воспитательного процесса.

Актуальность проблемы здоровьясбережения студенческой молодежи объясняется так же устойчивыми противоречиями между:

S пониманием здоровья человека как целостной, многомерной системы и дискретной ее представленности в высших учебных заведениях научных разработок по здоровьесбережению учащейся молодежи, преимущественно отражающих потенциалы медицины и физической культуры;

S признанием необходимости интеграции междисциплинарных усилий (педагогики, психологии, медицины, философии, юриспруденции и др.), комплексного подхода в создании здоровьесбе-регающего образовательного пространства вуза и научной разработанности и обоснованности условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;

S влиянием социокультурных и экономических приоритетов общества на здоровье подрастающего поколения и учетом этих при

1 О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации П Вестник образования, 2002, №13. - С.32 оритетов в научно обоснованной организации здоровьесбере-гающего образовательного пространства высшей школы. С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: как должно быть смоделировано образовательное пространство вуза, какие должны быть реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие наиболее полную реализацию системно-целостного подхода в организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, способствующего эффективному комплексному обеспечению сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в вузе. Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования - на основе интегративного подхода в понимании сущности здоровья, научно обосновать системно-целостное формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, позволяющего обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи.

Объект исследования - образовательное пространство высшей школы.

Предмет исследования - процесс формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы.

Гипотеза исследования: образовательное пространство высшей школы будет нести в себе потенциалы сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи, если:

• реализован интегративный подход в анализе сущности здоровья личности и на этой основе представлены характеристики физического, психического, духовно-нравственного и социального ингредиентов;

• процессу придана системность и целостность посредством разработанности его структуры и содержания, адекватной учебно-воспитательному процессу высшей школы;

• разработана модель организации здоровьесберегающего образовательного пространства;

• разработаны основные психолого-педагогические условия здоровь-есбережения, аккумулирующие в себе аксиологический, культурологический, системный, междисциплинарный и комплексный подходы;

• в организации здоровьесберегающего образовательного пространства осуществляется систематический мониторинг состояния здоровья студенческой молодежи;

• в образовательном пространстве вуза отлажена координация взаимодействия подструктур по горизонтали и вертикали, разработаны основы развития института кураторства.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, раскрывающих сущность понимания здоровья личности студенческой молодежью;

2. Смоделировать процесс формирования здоровьесберегающего пространства высшей школы и экспериментально обосновать его эффективность.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства вуза;

4. Разработать практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Методологическая основа исследования. Наиболее существенными теоретико-методологическими подходами в проведенном исследовании являются: антропологический, рассматривающий человека в его целостном виде; системный, позволяющий создать образовательную систему воспитания здорового человека; аксиологический, предполагающий приоритет здоровья, как базовой ценности образования; культурологический, дающий возможность приобщиться к опыту человечества по сохранению и развитию здоровья человека и общества, деятельностный предполагающий реализацию накопленных знаний через различные виды деятельности по совершенствованию себя и окружающей действительности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков),. психологических основах деятельности в единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов). Концепции здоровьесбереже-ния в образовании (В.В. Вучева, Л.И. Губарева, Н.А. Медведева, В.Н. Муравьева, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова); концепция медико-психологического сопровождения здоровьесберегающего образования (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, О.А. Бутова, Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян, Н.В. Зарыковская, В.Н. Муравьева, Л.И. Марочкина, В.О. Францева и др.); формирование осознанного отношения к собственному здоровью, теория и практика формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П.Абаскалова, В.М.Кабаева), формирование культуры здоровья подрастающего поколения, формирования социального здоровья (Е.Л.Семенова, Е.А.Сивицкая). Обозначенные подходы позволили концептуально осмыслить основные направления и условия формирования образовательного пространства высшей школы. Положения педагогической науки о профессиональном образовании, о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем; воззрения специалистов на роль интеллектуально-мировоззренческой и деятельно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных кадров для системы образования и социальной сферы (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Андриади, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ педагогической, философской, психологической литературы, учебных программ, программной документации, синтез, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: опрос (анкетирование, беседа, интервью), наблюдение, тестирование, опытноэкспериментальная работа. Методы математической статистики для обработки данных исследования (методы описательной статистики, параметрические и непараметрические статистические методы).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в анапском филиале Российского государственного социального университета.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - (подготовительный) изучение и анализ философской, педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования. Изучение состояния проблемы в различных регионах страны, в том числе в г.Анапа, сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; разработка концепции сохранения здоровья здорового человека и модели ее реализации.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проводились констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты по комплексному подходу к сохранению физического, психического и социального здоровья студенческой молодежи; внедрение здоровьесбере-гающих программ в учебно-воспитательный процесс вуза.

Третий этап (2005-2006 гг.) - (заключительный) осмысление и интерпретация результатов исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов и оформление их в форме диссертации.

Научная новизна исследования: с позиций системно-целостного подхода представлен анализ проблемы сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в высшей школе, показана междисциплинарная сущность преодоления противоречий в современной организации образовательного пространства вуза; уточнено понятие «здоровье», определяющее сущность формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшего учебного заведения. Здоровье рассматривается как многомерная, интегративная характеристика личности, раскрывающая ее психическое, физическое, духовно-нравственное, социальное состояние, определяющее иммунные возможности личности в преодолении неблагоприятных условий среды и потенциалы самореализации в социуме; представлены структурные компоненты и основное содержание модели педагогического управления процессом организации здоровьесбере-гающего образовательного пространства высшей школы: образовательный блок (преподавательская и студенческая составляющие, организация учебного процесса) и инфраструктурный блок модели; определены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективной организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы (формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса; осознание здоровья личности как интеграцию физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих; внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни; создание здоровьесберегающей инфраструктуры вуза; разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников; разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся; комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного); систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата; развитие института кураторства, позволяющие сохранить и укрепить здоровье студенческой молодежи в процессе ее обучения в вузе;

• разработаны практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.

Теоретическая значимость: на основе интегративного подхода в анализе сущности здоровья личности представлены характеристики физического, психического, духовно-нравственного и социального ингредиентов;

• представлены научно-педагогические исходные положения сохранения и укрепления здоровья студентов в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, показателей здоровья студентов (интеллектуальная и физическая работоспособность, физическое развитие и общая физическая подготовленность, психологическая адекватность и уравновешенность, совокупность социально-духовных ценностей личности); в уточнении содержания понятий: «здоровье», «здоровьесбережение», «здоровьесберегающее образовательное пространство вуза», «здоровый образ жизни»; в рамках рассмотрения сущностных основ здоровья личности и особенностей его сохранения и укрепления у студентов высшей школы, показаны междисциплинарные связи решения проблемы, даны теоретические положения эффективного педагогического управления процессом организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза с позиции системности, целостности, непрерывности; на основе аксиологического, системного, междисциплинарного и комплексного подходов охарактеризованы основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы;

Практическая значимость исследования:

- смоделированный процесс формирования здоровьесберегающего пространства высшей школы позволяет комплексно решать проблему сохранения и укрепления физического, психического, социального и духовно-нравственного здоровья студенческой молодежи;

- представленные психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы позволят придать процессу системность и целостность;

- разработанная комплексная программа «Охрана здоровья здорового человека» может быть использована в организации учебно-воспитательного процесса вуза;

- представленный диагностический аппарат позволяет контролировать динамику состояния здоровья студенческой молодежи;

- даны практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи;

- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров и на курсах повышения квалификации работников образования.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования, полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций, обеспечены использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания, изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; репрезентативностью выборки исследования, экспериментальным обоснованием выводов и рекомендаций, статистическим подтверждением достоверности различий и выявленной динамики изучаемого процесса, успешной реализацией разработанных концептуальных подходов моделирования комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Образовательное пространство высшей школы должно организовываться на основе принципа здоровьесбережения как отражение гуманистических идей отечественной системы образования.

2. При организации здоровьесберегающего пространства вуза, здоровье человека необходимо рассматривать как многомерную, интегративную характеристику личности, раскрывающую ее психическое, физическое, духовно-нравственное, социальное состояние, определяющие иммунные возможности преодоления неблагоприятных условий среды и обуславливающие потенциалы самореализации в социуме.

3. Здоровьесберегающее образовательное пространство вуза - это образовательное пространство, обеспечивающее сохранение и укрепление психического, физического, социального и духовно-нравственного здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения, направленного на профессионально-личностное становление, способствующее развитию потенциалов самореализации в социуме, а также формирование иммунных возможностей преодоления неблагоприятных условий среды.

4. Модель организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза должна содержать взаимосвязанные блоки: образовательный и инфраструктурный, что позволяет комплексно решать задачи здоровьесбере-жения;

5. В качестве основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную организацию здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, следует рассматривать:

• формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса, при этом необходимо учитывать социально-экономические и культурные приоритеты общества, отслеживать акценты средств массовой информации в трансляции характеристик современной жизни;

• осознание здоровья личности как интеграции физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих;

• внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни;

• создание здоровьесберегающей инфраструктуры, в инфраструктуре вуза должны быть представлены: спортивно-оздоровительная база, службы психологической и социальной поддержки, медико-диагностическая служба, мониторинговая служба;

• разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников;

• разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся;

• комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного);

• систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата;

• развитие института кураторства.

6. В реализации здоровьесберегающих программ в образовательное пространство вуза необходим междисциплинарный подход, предполагающий объединение усилий педагогов, психологов, медиков, специалистов в области физической культуры, юристов. Как показала опытно-экспериментальная работа, для эффективной реализации комплексного подхода к сохранению здоровья дополнительно необходимо решить: -обеспечение информационной поддержки по вопросам сохранения, формирования, укрепления и восстановления здоровья; -привлечение партнеров по деятельности (управление по делам молодежи, комитет по физической культуре и спорту, управление образования, библиотеки, музеи, наркологическое отделение поликлиники, УВД).

7. Общественные трансформации являются одним из факторов изменений ценностных ориентаций современных студентов. Эти условия создают новый контекст для исследования проблем здоровья, выявления их места в системе ценностей студентов, в этой связи требуется систематичное отслеживание указанных процессов с целью теоретического обоснования необходимых подходов и механизмов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в меняющихся социально-экономических условиях, проведения необходимой коррекции и профилактики возможных негативных последствий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробированы в докладах на научно-практических международных конференциях (Москва, 2005, 2006), Всероссийских (Кисловодск, 2004, Москва, 2005), региональных (Краснодар, 2005) научных и научно-практических конференциях; «Здоровье и образование в XXI век. г. Москва РУДН», 2005; VI Международный социальный конгресс, г.Москва, 25-26 ноября 2005 г.; Здоровье нации - основа процветания России, II Всероссийский форум 29 мая - 3 июня 2006 г.; Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России», г.Москва, 29 мая - 3 июня 2006 г. Ход и результаты исследования были обсуждены на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики МГПУ. на ежегодных научно-практических конференциях АФ РГСУ. Результаты исследования внедрены в практику работы АФ РГСУ, социального колледжа при АФ РГСУ, МГОПУ им. М.А.Шолохова

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елькова, Любовь Степановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:

1 .Здоровьесбережение должно стать принципом организации образовательного пространства высшей школы.

2.0сновными психолого-педагогическими условиями эффективной организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, позволяющими сохранить и укрепить здоровье студ.молодежи в процессе ее обучения в вузе, являются:

• формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса, при этом необходимо учитывать социально-экономические и культурные приоритеты общества, отслеживать акценты средств массовой информации в трансляции характеристик современной жизни;

• осознание здоровья личности как интеграции физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих;

• внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни;

• создание здоровьесберегающей инфраструктуры, в инфраструктуре вуза должны быть представлены: спортивно-оздоровительная база, службы психологической и социальной поддержки, медико-диагностическая служба, мониторинговая служба;

• разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников;

• разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся;

• комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного);

• систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата;

• развитие института кураторства.

3. Реализация здоровьесберегающих программ в образовательное пространство вуза эффективно осуществляется на основе междисциплинарного подхода, предполагающего объединение усилий педагогов, психологов, медиков, специалистов в области физической культуры, юристов.

4.Требуется систематическое проведение необходимой коррекции и профилактики возможных негативных последствий общественных трансформаций, происходящих в обществе.

5.