Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кокшаров, Александр Анатольевич

  • Кокшаров, Александр Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Кокшаров, Александр Анатольевич. Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокшаров, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Здоровый образ жизни — понятие, сущность, структура.

1.2. Методологические аспекты формирования здорового стиля жизни студентов.

1.3. Физическое воспитание как условие формирования здорового стиля жизни студентов.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Модель формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры и программа её реализации.

2.2. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

2.3. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы и обсуждение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры»

Актуальность исследования. Вступление общества в XXI век и связанная с этим стремительная динамика перемен ставят перед высшей школой качественно новые задачи в области физического воспитания в учебном процессе и во внеучебной деятельности. Это подтверждает тот факт, что из-за недостаточной психофизической готовности современного человека к взаимодействию с резко изменившимися условиями окружающей среды наблюдается снижение показателей физического развития, параметров физической работоспособности и состояния здоровья у некоторых социальных групп населения, в том числе и у студентов. На протяжении жизни одного поколения резко возросла интенсификация умственного труда на фоне снижения двигательной активности, что ведёт к ослаблению организма. Выход из создавшегося положения заключается в том, что необходимо формировать у студенчества здоровый стиль жизни в системе вузовского физического воспитания, направленного на осознание каждым обучаемым потребности в здоровье.

Теоретические, методологические и практические аспекты формирования здорового образа жизни нашли отражение в работах философов, психологов, медиков и педагогов. Так, в рамках философского подхода здоровый образ жизни представляется как способ жизнедеятельности индивида во всей его целостности, где человек является активным субъектом, а отнюдь не объектом, на который направлен комплекс каких-либо мероприятий, в том числе и оздоровительных (Т.И. Адуло, О.А. Милынтейн, В.А. Понамарчук, В.И. Столяров и др.).

С точки зрения психологической науки здоровый образ жизни основывается на мотивации к сохранению и укреплению здоровья в сознании человека, в его психологии (Б.А. Классов, И.П. Крохин, Т.В. Темиров и др.).

С позиций представителей медицины здоровый образ жизни определяется как гигиеническое поведение, базирующееся на сохранении и укреплении здоровья, обеспечении высокого уровня трудоспособности, достижении активного долголетия (Б.А. Воскресенский, С.И. Горчак, В.И. Дубровский, Д.А. Изуткин, Г.А. Калачёв, А.П. Лаптев, Ю.П. Лисицын, А.Г. Щедрина и др.).

Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются педагогические проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, Н.И. Беляков, Н.А. Бирюков, М.Я. Ви-ленский, П.А. Виноградов, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лу-бышева, A.M. Катиков и др.), но проблеме здорового стиля жизни студентов посвящено незначительное количество научных работ (М.В. Акилов, М.Я. Ви-ленский, Л.И. Лубышева и др.). Они актуальны для нашего исследования потому, что в них здоровый стиль жизни рассматривается с позиций требований современного физического воспитания в высшей школе.

Проведённый анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам здорового образа жизни студентов посвящено большое количество разноаспектных работ. Это объясняется тем, что решению данной задачи присущ дисциплинарный подход. Особое внимание в аспекте нашего исследования отведено осмыслению социальной значимости физической культуры как эффективного средства укрепления психофизического здоровья, рационального, культурного проведения свободного времени, удовлетворения духовных потребностей студентов аграрного вуза.

Моделирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры (на примере аграрного вуза) ещё не выступало предметом специального исследования. Не выявлены здоровые стили жизни, требует тщательной разработки комплексная методика работы по формированию здорового стиля жизни студентов, которая отличалась бы направленностью процесса физического воспитания на формирование у занимающихся такого набора и такой иерархии потребностей, которые помогут развивающейся личности выработать собственный здоровый стиль жизни, способствующий физическому саморазвитию и самосовершенствованию.

В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:

- потребностью в формировании и обучении здоровому стилю жизни студентов и отсутствием целостной теории и программы здорового стиля жизни;

- необходимостью учёта личностных особенностей каждого отдельного студента для активизации процесса формирования здорового стиля жизни и сложившимися в высшей школе групповыми формами физического воспитания студенческой молодёжи.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении совокупности психолого-педагогических условий эффективного формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Цель исследования: сконструировать модель и разработать программу формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Объект исследования: система вузовского физического воспитания.

Предмет исследования: процесс формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры повысится, если:

- основу системы физического воспитания студентов составляет лично-стно-ориентированный подход, формирующий основные компоненты здоровья студентов и способствующий выработке у них здорового стиля жизни;

- формирование здорового стиля жизни строится на основе: а) мотиваци-онно-потребностного компонента, связанного с осознанием выбора индивидуального способа двигательной активности; б) содержательного компонента, помогающего овладеть знаниями понятия здорового образа жизни; в) практическо-деятельностного компонента, предполагающего применение и самоанализ полученных знаний, умений, навыков; г) творческого компонента, суть которого состоит в том, чтобы студенты самостоятельно заботились о здоровье, используя методы самообразования, самовоспитания в течение всей жизни; на занятиях по физическому воспитанию создаётся образовательная среда, способствующая изучению и раскрытию индивидуальности каждого студента, определению структуры процесса физического воспитания, в рамках которого эта индивидуальность будет развиваться наиболее оптимальным способом.

Задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

2. Проанализировать уровень сформированности здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

3.Опытно-экспериментальным путём выявить эффективность модели и программы формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Методологическую основу исследования составили положения философии образования о том, что социализация личности молодого человека проходит в совместной деятельности и общении в определённой социокультурной среде. Для того чтобы процесс социализации личности осуществлялся наиболее оптимально и действенно, содержание образования должно дать ей возможность активно пользоваться механизмами адаптации, рефлексии, сохранения и улучшения своего здоровья.

Теоретическую основу исследования составляет ряд сложившихся и общепринятых научных теорий и концепций: концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также научные труды известных отечественных учёных (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев и др.); теория ценностей, разрабатываемая в философии (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.С. Розов и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Д.Б. Эльконин и др.) и исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В. Ютарин, И.С. Якиманская и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); теория мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Столяров, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы отечественных и зарубежных авторов; анализ нормативных документов; наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Алтайский государственный аграрный университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты первого и второго курсов, из числа которых были сформированы экспериментальные и контрольные группы. В эксперименте участвовало 270 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (1999 — 2000 гг.) - поисковый: произведён теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучено современное состояние проблемы в теории и практике вузовского физического воспитания; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - нацелен на сбор материала и проверку рабочей гипотезы: осуществлён констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности здорового стиля жизни студентов; посредством формирующего эксперимента проведена апробация разработанной модели формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Третий этап (2003 г.) — обобщающий: обработаны и систематизированы экспериментальные данные, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры, целью которой является создание у них мотивации к здоровью, научному пониманию сущности здорового образа жизни и выбору обоснованного индивидуального способа жизнедеятельности с учётом учебной деятельности.

2. Программа формирования здорового стиля жизни студентов, включающая три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, заключительный, в каждом из которых отражены цели, задачи и предлагаемые индивидуальные стили (системно-реабилитационный, системно-кондиционный, системно-спортивный, системно-рекреационный, системно-танцевально-ритмический) здорового образа жизни.

3. Педагогические условия реализации разработанной программы, учитывающие индивидуальные особенности студентов, их потребности, мотивы, интересы в физическом самосовершенствовании, инновационные технологии обучения и воспитания.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыта специфика сущности, структуры и содержания понятия «здоровый стиль жизни студентов»;

- разработана модель формирования здорового стиля жизни студентов и система критериев её оценки по каждому компоненту (потребностно-мотивационному, содержательному, практическо-деятельностному, творческому);

- определена и реализована совокупность социально-педагогических условий эффективного формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработана программа формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры и способы её реализации в системе физического воспитания высшей школы; теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций (внедрённых в практику работы кафедры физического воспитания аграрного вуза), которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены:

- опорой на исходные методологические позиции;

- использованием апробированных, надёжных и взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования;

- сочетанием количественного и качественного анализа;

- целенаправленной опытно-экспериментальной работой и её результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении на международной (Томск, 1998), всероссийских (Барнаул, 2003; Пенза, 2003) и региональных (Барнаул, 2000, 2002) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр физического воспитания Алтайского государственного аграрного университета и Барнаульского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кокшаров, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов. Это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой, роста заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением работоспособности.

Особое внимание в аспекте нашего исследования отведено осмыслению социальной значимости физической культуры как эффективного средства укрепления психофизического здоровья, рационального, культурного проведения свободного времени, удовлетворения духовных потребностей студентов аграрного вуза.

Таким образом, основной задачей стоящей перед физическим воспитанием является формирование здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры. Однако решать проблемы сегодняшнего дня вчерашними методами невозможно. Нормативный подход, привнеся много положительного в развитие физического воспитания, исчерпал себя, система вузовского физического воспитания должна построить новые модели воспитания физической культуры личности.

Разработанная и апробированная модель формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры доказала то, что она должна быть ориентирована на формирование потребностно-мотивационной сферы студентов.

Выявленная совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования здорового стиля была учтена при разработке экспериментальной программы, которая подвергалась проверке в реальных условиях вузовской практики физического воспитания.

Только одновременное и взаимосвязанное решение технологических, методических, научных, материальных и других вопросов организации процесса формирования здорового стиля жизни позволит развить у студентов потребность к физическому самосовершенствованию и самовоспитанию.

Результаты нашего исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования определены подходы к определению сущности здорового стиля жизни, которые построены на основе изучения социальных, психолого-педагогических, медико-биологических и других факторов формирования личности. Этим, в частности, объясняется реальное многообразие вариантов образов жизни студентов.

2. Уточнены ключевые понятия для правильной организации здорового стиля жизни: здоровье, здоровый образ жизни, здоровый стиль жизни.

3. Показано, что средства физической культуры играют значительную роль в формировании здорового стиля жизни. Здоровый стиль жизни обеспечивает развитие и совершенствование функциональных и двигательных возможностей молодого человека, которые необходимы в профессиональной деятельности будущего специалиста сельского хозяйства. Широкое использование индивидуальных форм физического воспитания в сочетании с коллективными формами, обеспечение рациональной двигательной активности являются составляющими здорового стиля жизни студентов.

4. Предложенная и экспериментально апробированная модель формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры включает следующие компоненты: потребностно-мотивационный, содержательный, практическо-деятельностный, творческий, рефлексивный. Выделены и обоснованы четыре уровня сформированности здорового стиля жизни: оптимальный, критический, допустимый, недопустимый.

5. Выявлены пять здоровых стилей жизни студентов: системно-реабилитационный, системно-кондиционный, системно-спортивный, системно-рекреационный, системно-танцевально-ритмический. Формирующий этап эксперимента показал, что разработанные в модели здоровые стили жизни с использованием средств физической культуры можно сформировать, исходя из выявленных на констатирующем этапе эксперимента факторов от предпочтения студентами видов двигательной активности.

Таким образом, полученные результаты исследования процесса формирования здорового стиля жизни студентов средствами физической культуры позволяют считать его задачи решёнными, а гипотезу подтверждённой.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирование здорового стиля жизни средствами физической культуры, а представляет один из вариантов подхода к её решению.