Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII-XX веков: история развития и типологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Коломийцева, Елена Юрьевна

  • Коломийцева, Елена Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 400
Коломийцева, Елена Юрьевна. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII-XX веков: история развития и типологические особенности: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Армавир. 2008. 400 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Коломийцева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Женские журналы в структуре журнальной периодики: особенности типологии и периодизации.

1.1. Типологический подход в изучении журнальной периодики.

1.2. Современные классификации женских журналов.

Глава 2. Особенности развития женских журналов в XVIII-XIX веках.

2.1.Возникновение первых женских изданий в конце XVIII века - первой половине XIX века.

2.2.Становление и развитие женских журналов во второй половине XIX века.

Глава 3. Женские журналы начала XX века: специфика функционирования. 3.1 .Особенности развития женских журналов в России начала XX века. 3.2.«Журнал для хозяек» и «Женская жизнь» как тип нового женского универсального журнала.

3.2.1. История развития и программа журнала: от «Журнала для хозяек» к «Женской жизни».

3.2.2. Общая характеристика издания «Журнала для хозяек».

3.2.2.1. Особенности типологических черт журнала.

3.2.2.2. Тематика и проблематика основных публикаций.

3.2.2.3. Специфика рекламы в женском журнале. 3.2.3^ Структурно-типологические и содержательные особенности журнала «Женская жизнь».

3.2.4. Характерные черты беллетристики «Журнала для хозяек» и «Женской жизни».

Глава 4. Пути развития женских журналов в России XX века.

4.1.Специфика функционирования женских журналов советского времени.

4.2.Изменения типологии женских журналов в постсоветский период.

4.2.1. Функциональные особенности печатных периодических изданий.

4.2.2.Женские журналы в сети Интернет как динамично развивающийся сегмент отечественной журналистики. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике XVIII-XX веков: история развития и типологические особенности»

Актуальность исследования. История отечественной журналистики исследована довольно неравномерно: некоторые явления изучены глубоко и разносторонне, другие, как, например, издания для женщин - недостаточно. Можно по-разному относиться к таким понятиям как «женские журналы», «женская пресса», но нельзя отрицать, что на современном информационном рынке это один из наиболее широко представленных, активно развивающихся и перспективных сегментов, имеющий давнюю традицию.

Практически каждый год в свет выводятся все новые и новые журналы для женщин, но несмотря на это специалисты предрекают и дальнейшее их появление. Поэтому в условиях изменяющейся экономики и системы прессы в России представляется важной необходимость осмыслить типологические характеристики данного вида средств массовой информации, обобщить выводы и находки исследователей в этой области. Такого рода осмысление, помимо безусловной научной ценности, имеет конкретное прикладное значение: оно способно помочь «обеспечить конкурентоспособность, найти каждому собственную читательскую аудиторию, смоделировать назначение, содержание, структуру, внешнюю и внутреннюю форму, стилистическое единство, оформление»1, - что особенно актуально при современном разнообразии женской периодики.

В связи с этим актуализируется и необходимость как можно более полного и систематического исследования самого становления данного типа прессы в России, особенно если учесть, что история женских отечественных журналов насчитывает около 230 лет. За это время многое было найдено и опробовано издателями, обозначился особый круг тем и проблем, интересующих женскую целевую аудиторию, появилась традиционная система рубрик, манера подачи материала, способы позиционирования изданий на рынке

1 Типология периодической печати. - М., 1995. - С. 91. и т. д. Кроме того, анализ практически неосвоенного исследователями мощного пласта публицистики и беллетристики женских журналов способен внести дополнительные краски и оттенки в общую палитру истории развития отечественной культуры, литературы, журналистики, общественной мысли. Современность позволяет и по-иному взглянуть на некоторые особенности советского периода развития женской прессы.

Опыт женских журналов двух столетий может оказаться полезным при создании новых изданий, предназначенных для женщин, корректировки концепций уже имеющихся, инициировать появление принципиально новых представителей данного типа СМИ. Многие темы, обнаруженные предшественниками, могут стать вновь актуальными сегодня, представив известные факты в необычном ракурсе.

Степень разработанности темы. Интерес к созданию специальной прессы для женщин возник еще в XVIII веке, но тогда это были либо единичные издания, либо «прибавления» к другой периодике. Активную же форму процесс развития журналистики для женщин приобретает во второй половине XIX века, когда начинает выходить целая группа подобных изданий. А уже в начале XX века появляются первые попытки теоретического осмысления нового типа периодики - журналов для женщин.

С.Л-ва, автор небольшой статьи «Женские журналы», опубликованной в 1901 году в «Женском альманахе», отмечает, что «число женских журналов разрослось в настоящее время до огромных размеров. Здесь следует различать несколько отдельных групп»2. Чуть позже в свет выходят описательные работы В.И.Покровского и Е.Щепкиной о дамских и модных журналах «былых времен»3.

2 Л-ва С. Женские журналы // Женский альманах: иллюстрированный научно-литературный сборник по вопросам женской жизни. - Одесса. - 1901. - С. 162-163.

3 Покровский В.И. «Журнал для милых» (1804-1904). -М., 1905; Покровский В.И. Дамской журнал (18061906). - М., 1906; Щепкина Е. Дамские и модные журналы былых времен (Библиографическая заметка) // Союз женщин. - 1909. - № 5-6. - С. 24-26; Щепкина Е. Литература о женщинах // Союз женщин. - 1909. -№7-8. - С. 9-12.

Действительно, в начале XX века женские журналы переживают период расцвета, который продолжается два десятилетия, однако предметом специального глубокого и всестороннего изучения еще долго не становятся.

Невыразительно представлена эта тема и в вузовских учебниках - и прошлого века, и современных. Так, в учебнике А.В.Западова «Русская журналистика XVIII века» (1964) среди перечисления многочисленных изданий Н.И.Новикова лишь упоминается о том, что он в 1779 году начал выпускать журнал «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» с целью привлечь к чтению дам. Затем в двух предложениях рассказывается о содержании журнала4.

В учебниках «История русской журналистики XVIII - XIX веков» (1966)5 и «Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века (1890-1904)» (1982)6 женские издания, бывшие достаточно многочисленными и влиятельными в изучаемые эпохи, вообще не рассматриваются. В пособии А.Н.Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал: конец XIX века - 1914 г.» (1984) упоминается одним словом лишь «Модный журнал» сытинского издательства7.

Почти так же «не повезло» женской прессе и в современных учебниках, в том числе в книгах серии «Классический университетский учебник». Так, в учебнике Б.И.Есина, И.В.Кузнецова «Триста лет отечественной журналистики (1702-2002)» (2002) упоминаются лишь тиражи «Работницы» и «Крестьянки» за 1950-1960-е и 1980-1990-е годы, а также фиксируется появление в конце 1990-х годов новых изданий: «Сударушка», «Москвичка», «Натали»8. В учебнике «Средства массовой информации России» (2005) автором соответствующего раздела М.И.Шостак приводятся основные параметры типоло

4 Западов A.B. Русская журналистика XVIII века. - М., 1964. - С. 160.

5 История русской журналистики XVIII - XIX веков. Учебник. Под ред. проф. А.В.Западова. - М., 1966.

6 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века (1890-1904). - М., 1982.

7 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал: конец XIX века - 1914 г. - М.,1984. - С. 56.

8 Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М., 2002,- С. 160, 172, 198. гии журналов, и в этом контексте упоминаются женские журналы, причем четко они не соотносятся с какой-либо одной группой9.

Учебники «История русской журналистики XVIII-XIX веков», под ред. проф. Л.П.Громовой (2003)10, и «История русской журналистики начала XX века» С.Я. Махониной (2004)11 подобные издания не рассматривают вообще.

И только в учебнике Р.П.Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917- начало XXI века)» (2005) есть отдельный параграф «Женская пресса», посвященный изучению развития этого вида печати со второй половины 1980-х гг. до современности. Автор отмечает, что «по своей структуре женская пресса сложилась в систему, включающую в себя издания всероссийские, республиканские, региональные, а также международные». К женской прессе, кроме этого, относится «многообразная публицистика в периодической печати, которая посвящена женской теме».12. Охарактеризованы современные издания для женщин и в учебном пособии «Ти

13 пологая периодической печати» (2007) .

На современном этапе впервые к проблемам функционирования отечественной женской прессы исследователи обратились в 1990-е годы. Здесь, прежде всего, следует назвать серию работ Р.М.Ямпольской, посвященных типологическим особенностям женской прессы, тенденциям развития, основным проблемно-тематическим направлениям14. Р.М.Ямпольская в своих публикациях исследует современную женскую периодику с точки зрения особенностей ее оформления и стилистики, новых направлений развития. Автор предлагает свою классификацию женских изданий первой половины

9 Средства массовой информации России. Под ред. проф. Я.Н. Засурского. - М., 2005.

10 История русской журналистики XVIII-XIX веков. Учебник. Под ред. проф. Л.П.Громовой. - СПб., 2003.

11 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. - М., 2004.

12 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917- начало XXI века). - М., 2005.-С. 258.

13 Типология периодической печати. - М., 2007. - С. 156-170.

14 Ямпольская P.M. Женская пресса. Ее типологические особенности // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995. - № 1. - С. 15-25; Ямпольская P.M. Женская пресса: основные проблемно-тематические направления // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 1997. - № 4. -С. 3-15; Женская пресса. Ее типологические особенности // Типология периодической печати. - М., 1995. -С. 84-99.

1990-х годов, в основу которой положено шесть типообразующих признаков: тип издания, характер изложения, аудитория, объем, формат, целевое назначение. Тема исторической эволюции изданий затрагивается только лишь с целью показа давнего существования подобного рода изданий.

Появляются статьи, посвященные отдельным отечественным женским журналам: «Модному ежемесячному изданию»15, «Женскому вестнику»16,

1 7

Работнице» . Д.Г. Харрис в обзоре «Русские дореволюционные женские журналы начала XX века» дает краткую историю расцвета женской прессы в начале XX века18. Однако, по компетентному мнению исследовательницы В.В. Боннер-Смеюхи, «большинство из названных трудов носит описательный характер, авторы ограничиваются проблемно-тематическим изучением женской прессы, что исключает возможность выведения общих типологических закономерностей»19.

В силу активизации на современном отечественном информационном рынке адаптированных западных изданий типа «Лиза», «Cosmopolitan» и др., стали появляться статьи, посвященные отдельным аспектам деятельности издательских холдингов Independent Media и Burda в России , материалы об иностранной прессе: американских женских журналах21, итальянских22,

24 французских . Появляются работы о женских изданиях в Интернете .

15 Пирожкова Т.Ф. Журнал для «прекрасного пола» // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 1994. - № 6. - С. 26-37.

16 Клевенский М. Журнал «Женский вестник» 1866-1868 // Русская журналистика. Т. 1. Шестидесятые годы. - М.-Л., 1930. - С. 107-129; Рейфман П.С. Журнал «Женский вестник» // Ученые записки Тартусского университета XVIII. Литературоведение. - Вып. 266. - 1971. - С. 105-134.

17 Всегда с вами. Сборник, посвященный 50-летию журнала «Работница». - М., 1964; Дашкова Т. «Работницу» - в массы: политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. - 2001. - № 50.

18 Харрис Д. Г. Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. - М., 2001. - С. 363.

19 Боннер-Смеюха B.B. Отечественные женские журналы: историко-типологическое исследование. - Дисс. канд. филол. наук. - Ростов-н/Д., 2001. - С. 7.

20 Альперина С.И. Американское и российское издание журнала COSMOPOLITAN: сравнительный анализ // Вестник Московского университета. Сер.10. Журналистика. - 2000. - №2. - С.87-101; Мироненко Н.Н., Ми-роненко Е.И. Independent Media на информационном рынке России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - M., 1998. - С. 114-118; Ямпольская P.M., Серкова А.С. Издательский концерн «Бурда» - российскому читателю // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - М., 1998.-С. 118-125.

21 Кирьянова О.Г. Американская «женская печать»: иллюзии на продажу // Журналист. - 1987. - № 7. - С.65.

Отдельная группа статей посвящена известным женщинам-журналисткам, много сделавшим для становления российской прессы вообще и женской ее разновидности в частности: Екатерине II, родоначальнице са

25 26 тирической журналистики , А.Я.Панаевой, хозяйке журнального салона , журналисткам-борцам за права женщин Е.И.Конради-Бочечкаровой и Е.Г.Бартеневой27.

Непременно затрагивают вопросы женской журналистики и работы, связанные с изучением женского движения в России. Во многом именно на страницах специальной женской прессы разворачивалась полемика вокруг проблем равноправия, эмансипации, новой роли женщины в обществе28.

Интересующей нас тематике посвящен и ряд диссертационных исследований. Работы, так или иначе анализирующие отечественную женскую прессу, можно разделить на две группы: 1) диссертации, посвященные непосредственно функционированию женской прессы, и 2) работы, затрагивающие этот тип изданий в каком-либо другом контексте.

Первая группа весьма немногочисленна, за последние десять лет это всего несколько специальных диссертационных кандидатских исследований. В диссертации A.B. Жуковой «Женская пресса как фактор социализации личности» (1998) рассматриваются социальный и социально-психологический аспекты функционирования журналистики в целом и женской прессы в частности. На основе работ предшественников и с включением ряда дополнительных типологических факторов (характер аудитории, предмет или отраженная сфера деятельности, родовая принадлежность, целевое

22 Гельфрейх П. Мир современной итальянской женщины и женские журналы в Италии: традиция и новые тенденции // Женщина в жизни общества. - СПб., 2001. - С.138-140.

23 Шарончикова Л.В. Печать Франции (80-90-е гг). - М., 1999. - С. 89.

24 Шишкина О. Женская журналистика в русском Интернете // Женщина в жизни общества. - СПб., 2001. -С. 105-111.

25 Теплянина А. Сатира в публицистике Екатерины Второй // Женщина в жизни общества. - СПб., 2001. — С.153-157.

26 Громова Л. Хозяйка журнального салона (к литературному портрету А.Я.Панаевой) // Женщина в жизни общества. - СПб., 2001. - С. 157-161.

27 Лапшина Г.С. «Силою слова живого.». - М., 1992.

28 Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России: вторая половина XIX - начало XX века. -Иваново, 2003; Юрна И. Женское движение в России // Женщины и журналистика. - М., 1996. - С. 10-20. назначение, характер изложения) исследовательницей предлагается собственная классификация популярных женских изданий России и выделяются такие тенденции функционирования современной женской прессы, как расширение диапазона женских изданий, появление на российском информационном рынке западных адаптированных изданий, привлекательность для рекламодателя, ориентация на потребительскую социализацию женской аудитории, смещение акцента в сторону формирования образа жизни, имиджа женщины, нового взгляда на отношения между полами и другие.

Основная же часть работы посвящена функционированию американских женских журналов в историческом контексте и изучению российских журналов «Крестьянка» и «Работница» как средства социализации женской аудитории. Примечательно, что, несмотря на признание безусловной преемственности в российской женской журналистике от XVIII до XX века, дается только небольшой исторический экскурс и отмечается, что женской печати «исследователями уделялось незначительное внимание, в особенности вопросам, посвященным истории возникновения и развития женской прессы в России»29.

В 1998 году защищена еще одна диссертация, посвященная интересующим нас проблемам: Лу Мими «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества»30. Здесь прослеживается эволюция типологической структуры женской прессы, в основу классификации которой кладутся следующие критерии: характер аудитории, характер информации, целевое назначение. На основе этих критериев выделяется несколько групп и определяется место женской печати в структуре периодических изданий. Основной корпус работы представляет собой исследование путем социологического опроса и типологического анализа функций, целей,

29 Жукова A.B. Женская пресса как фактор социализации личности. - Дисс. канд. филол. наук. - СПб., 1998.-С. 88.

30 Лу Мими. Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества. -Дисс. канд. филол. наук. - М., 1998. тематики, целевой аудитории современной российской и китайской женской прессы. При этом устанавливается связь между эмансипацией женщин и становлением женской прессы, изучаются особенности ее развития в переходный период. В этом исследовании также дается только краткий обзор истории развития женской прессы в России.

Работа В.В.Боннер-Смеюхи «Отечественные женские журналы: исто-рико-типологическое исследование» (2001) тоже предлагает классификацию журналов, в основу которой кладется аудиторный и тематический признаки. Кроме того, это, пожалуй, впервые предпринятое именно историко-типологическое исследование. Автором «в хронологическом порядке отражена деятельность десятков изданий, игравших значительную роль в общественной, культурной и политической жизни страны и имевших значение для формирования всего вида женской прессы»31. Широта охвата эмпирического материала дала исследовательнице возможность выстроить модель женского журнального сектора в историко-типологическом контексте, но не позволила (это и не предполагалось работой) глубоко исследовать отдельные типы и временные периоды, хотя период после 1917 года изучен более подробно.

С.И.Альперина в своей работе изучила адаптацию женских иностранных изданий к российскому медиарынку на примере развития журналов

32

Космополитэн» и «Элль» .

Е.А. Пленкина посвятила свое исследование современному элитарному женскому журналу, его типологическим и профильным особенностям. Автор прослеживает процесс появления на российском рынке международных женских изданий, полагая, что именно они «открыли новую страницу в истории отечественного женского журнала»33 и начали период господства глянцевого

31 Боннер-Смеюха В.В. Отечественные женские журналы: историко-типологическое исследование. - Дисс. канд. филол. наук. - Ростов-н/Д., 2001. - С. 8.

32 Альперина С.И. Адаптация женских иностранных изданий к российскому медиарынку (на пример журналов «Космополитэн» и «Элль». - Дисс. канд. филол. наук. - М., 2003.

33 Пленкина Е.А. Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности. - Дисс. канд. филол. наук. - М., 2004. - С. 3. издания. Основным объектом изучения, таким образом, являются адаптированные на российском рынке западные журналы последнего десятилетия XX века («Лиза», «Космополитен», «Элль», «Харперс Базаар», «Мари Клер» и др.) и некоторые отечественные («Работница», «Крестьянка», «Женский клуб», «Женские секреты», «Планета Красота»).

Предметом изучения в диссертации М.Т.А.-Ш. Ровейды стало современное состояние женской прессы в арабских странах, при этом попутно проводятся некоторые сопоставления ее с российскими изданиями в области типологии. Методологической базой являются исследования российских уче

34 ных .

С.М. Черменская анализирует развитие зарубежных женских глянцевых журналов в информационном пространстве России с точки зрения трансформации их коммуникационных моделей в условиях глобализации35.

Кроме диссертаций, специально посвященных изучению женской печати, существует еще ряд работ, в которых такой тип изданий или женская тематика вообще рассматриваются в другом контексте. Так, в работе Н.Г. Зай-дема-Слотиной «Феномен моды в СМИ 1990-х гг.» (2002) в ряду самых разных изданий, освещающих вопросы моды, рассматриваются и женские журналы. Штрихами набрасывается линия становления и развития модных жур

О/Г налов от XVIII века до 1990-х гг . В диссертации Ю.В .Капковой, посвященной изучению журналов о здоровом образе жизни в структуре журнальной периодики, отмечается, что женские журналы уделяют этой теме достаточно большое внимание. Кроме того, автор в качестве иллюстрации приводит де

34 Ровейда М.Т.А.-Ш. Женская пресса в арабских странах: становление и развитие, типология, жанровая структура (на материалах изданий Египта и ОАЭ). - Дисс. канд. филол. наук. - М., 2004.

35 Черменская С.М. Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникационных моделей в условиях глобализации. - Дисс. канд. филол. наук. - М., 2006.

36 Зайдема-Слотина Н.Г. Феномен моды в СМИ 1990-х гг. - Дисс. канд. филол. наук. - М., 2002. тальные концепции женских журналов о здоровом образе жизни «Женское здоровье» и «Красота и здоровье»37.

В работе Г.И. Щербаковой, посвященной журналистике О.И. Сенков-ского, отдельно выделен параграф «Женская тема в «Библиотеке для чтения» как реализация редакционной политики», повествующий о привлечении к журналу формирующейся аудитории женщин-читательниц и отмечающий, что здесь «в определенной степени нишу духовной наставницы занимали переводные произведения и в первую очередь романы Жорж Санд». Интерес к этой читательской аудитории исторически обусловлен проблемой женской эмансипации, а также «многочисленными писательскими удачами в создании женских типов, о чем свидетельствует русская классическая литература», а также успех женщин-писательниц Джейн Остин, сестер Бронте, Е.Ган, М.Жуковой, Н.Дуровой и других38.

Фигурируют женские журналы в работе А.В.Абовян, где предметом изучения стали рекламные издания39, и в исследовании Т.Н. Окуловой, посвященном женскому движению в России второй половины XIX века40.

Таким образом, можно сказать, что предметом серьезного исследовательского интереса женская журналистика стала только в последние десятилетия. Все авторы, коснувшиеся этого вопроса, констатируют важность и необходимость его глубокого и всестороннего исследования, особенно с учетом современного «бума» женских изданий, составляющих один из самых внушительных и популярных секторов отечественного информационного рынка. Исследование истории развития и типологии подобных изданий в прошлых

37 Капкова Ю.В. Журналы о здоровом образе жизни: функциональные, тематические и жанровые особенности. - Дисс. канд. филол. наук. - М., 2005.

38 Щербакова Г.И. Журнал О.И.Сенковского «Библиотека для чтения» 1834-1856 гг. и формирование массовой журналистики в России. - Дисс. д-ра филол. наук. - СПб., 2005. - С. 186-188.

39 Абовян A.B. Рекламные издания: исторический и типологический аспекты. - Дисс. канд. филол. наук. -Ростов-н/Д., 2004.

40 Окулова Т.Н. Пути развития женского вопроса в России во вт.п. XIX века. На материалах журнала «Дело». - Авт-т дисс. канд. ист. наук. -М., 1990. веках могло бы стать серьезным подспорьем для формирования современных журнальных концепций и моделей в условиях сильной конкуренции.

Обзор работ, посвященных женской прессе, показывает, что наиболее исследованным периодом оказался XX век, причем после событий 1917 года. Предшествующий же период (ХУШ-начало XX века), вместивший в себя большое количество самых разнообразных женских журналов, период, когда проходило активное становление и дифференциация подобного вида изданий, пока остается за гранью специального глубокого и разностороннего научного интереса. При этом все исследователи, касавшиеся данного периода, фиксируют его особую значимость и важность в развитии женской прессы.

Вне зоны внимания осталась и большая масса публицистики и беллетристики, публиковавшейся на страницах журналов ХУШ-начала XX веков и отражавшей особенности общественно-политического и литературного процесса эпохи. Это дает основание полагать, что исследование отечественных женских журналов указанного периода может и должно стать предметом специального научного изучения.

Объект исследования. Отечественные женские журналы ХУШ-ХХ1 веков, их предметно-тематическое наполнение и структурные особенности.

Предмет исследования. Основные этапы развития отечественных женских журналов, их функционально-типологические и предметно-тематические особенности, значение в истории отечественной культуры и журналистики, их роль и влияние на жизнь общества.

Целью работы является всестороннее исследование и выявление основных закономерностей формирования на российском информационном рынке женского универсального журнала в связи с процессом становления и развития женских журналов от зарождения до современности, изучение их типологических признаков, предметно-тематического наполнения, особенностей журнальной беллетристики, путей дальнейшего развития.

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

- выявить условия и факторы зарождения и развития женских журналов в отечественной периодике, рассмотрев основные этапы их функционирования в социально-историческом и культурном контексте;

- определить и охарактеризовать основные типологические и структурные особенности женских журналов, складывающиеся на разных этапах их существования;

- установить закономерности развития женской журнальной периодики в России;

- подробно рассмотреть сформировавшийся в начале XX века особый тип женского журнала универсального характера;

- проанализировать основную проблематику исследуемых изданий;

- изучить роль и значение журнальной беллетристики в структуре женских изданий;

- на основе проведенного типологического анализа выработать ориентиры, способные оптимизировать дальнейшее развитие изучаемой информационной ниши.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен по возможности полный и разносторонний анализ истории развития и функционирования женских журналов на отечественном информационном рынке, в процессе которого охарактеризовано практически каждое издание вплоть до современности. Впервые особенно подробно изучены первые десятилетия XX века как период, когда произошел расцвет женской журнальной периодики в России и был сформирован тип так называемого универсального журнала, самого распространенного до сих пор. Впервые рассмотрены ученические журналы, или журналы барышень, выходившие в начале XX века при женских учебных заведениях. Кроме того, впервые анализируется литературная составляющая женских журналов как отражение идейно-тематических концепций изданий и различных социально-исторических и культурных влияний. Дается прогноз развития данной типологической группы в среднесрочной перспективе. При анализе современных тенденций развития женских журналов впервые особое внимание уделяется классификации и описанию женских Интернет-журналов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии СМИ: А.И.Акопова, А.Г.Бочарова, А.Т.Гаврилова, А.А.Грабельникова, Б.И.Есина, Я.Н.Засурского, Е.А.Корнилова, Р.П.Овсепяна, Е.П.Прохорова, Л.Л.Реснянской, М.В.Шкондина, М.И.Шостак, Р.МЯмпольской и др.; труды по истории отечественной журналистики А.И.Акопова, Б.И.Есина, А.В.Западова, С.М.Махониной, Р.П.Овсепяна, А.И.Станько и др. Важное значение для исследования, посвященного женским журналам, имели работы по данной теме В.И.Покровского, Л.Г.Свитич, Д.Г.Харрис, Е.Щепкиной, Р.МЯмпольской, В.В.Боннер-Смеюхи и др., научная литература по женскому вопросу.

Методы исследования предопределены предметом и целью работы. В ее основе лежит метод историко-типологического анализа и описательный метод. Кроме того, при изучении публикаций использовался метод контент-анализа. В работе использовалась такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики. Соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили женские журналы, выходившие в нашей стране в XVIII -XXI веках, специализированные Интернет-журналы для женщин, научные статьи и монографии по теме. Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- иоширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием различных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования типологической структуры женских журналов в России, получить общую картину особенностей их развития и функционирования, ввести в научный оборот большой пласт новой журнальной публицистики и беллетристики. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий для женщин, определении направлений коррекции концепции уже существующих.

Апробация диссертации. Основные положения и тезисы данной научной работы излагались в курсах лекций, прочитанных автором в Армавирском государственном педагогическом университете (2003-2007), Московском государственном университете культуры и искусств (2005-2007), были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (2003), Московском педагогическом государственном университете (2004-2008), Институте мировой литературы им. A.M. Горького РАН (2006-2007), Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова (2007-2008), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2007-2008). По теме диссертации опубликовано две монографии и более 40 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зародившись в 70-е годы XVIII века, женские журналы в России развивались вместе со всей системой журналистики, подчиняясь ее общим закономерностям. Появившись как литературные, женские журналы постепенно трансформировались и усложняли свою типологию, соответствуя изменяющемуся социально-историческому и культурному контексту.

2. В начале XX века отечественные женские журналы достигают своего расцвета, в это время отмечается закрепление основных типов женской прессы, их разнообразие. Так, появляются общественно-политические журналы, активизируются модные издания, возникают ученические журналы при различных женских учебных заведениях. Однако самыми распространенными и влиятельными становятся литературно-общественные издания, тяготеющие по характеру информации к универсальному типу, стремящемуся осветить самые разные стороны жизни женщины, в том числе и общественно-политическую. Под женским универсальным журналом мы понимаем издание, политематическое по характеру информации и стремящееся в своем содержании к максимально полному охвату всех возможных сфер и интересов женской аудитории. При этом, поскольку женская аудитория неоднородна по своему составу, возникают различные уровни «универсальности» в зависимости от возрастных, профессиональных, образовательных и других особенностей групп читательниц.

3. Анализ одного из самых ярких и характерных представителей массовых литературно-общественных женских журналов начала XX века -«Журнала для хозяек» и его «детища» «Женской жизни» - позволяет утверждать, что в этот период сложилась определенная структура издания универсального характера, уникальная для той эпохи. Структура такого типа изданий во многом стала образцовой для всей последующей женской журнальной прессы, включая современные электронные издания.

4. В соответствии с информационными интересами аудитории предметно-тематическими приоритетами публицистики «Журнала для хозяек» и «Женской жизни» стало не политизированное, а информационное, в отличие от основного количества других женских изданий начала XX века, освещениє изменяющейся роли женщины в общественной жизни и вопросы воспитания. Именно такой тип подачи информации стал самым востребованным у читательниц.

5. Беллетристические отделы - важная примета популярных женских журналов второй половины XIX - начала XX веков. При жанровом и стилевом разнообразии, разной художественной ценности беллетристики, помещенной на страницах журналов, можно обнаружить наличие сходных явлений, что позволяет, анализируя и сопоставляя отдельные произведения, выделить особенности и закономерности журнальной литературы, обусловленные общей направленностью изданий, обеспечивающей отклик беллетристики на актуальные современные проблемы. Среди таких особенностей можно выделить следующие: авторы - преимущественно женщины, героиня - «новая» женщина, преодолевающая трудности на тернистом самостоятельном пути, направленность произведений - дидактическая, формирующая новое женское мировоззрение и предлагающая «правильные» модели поведения в различных ситуациях.

6. Дальнейшее развитие женских журналов в России после 1917 года свидетельствует о несомненном преобладании изданий универсального, развлекательного и прикладного характера. Женские журналы востребованы рынком, демонстрируя устойчивый платежеспособный спрос со стороны аудитории и интерес рекламодателей, поэтому имеют серьезные перспективы для дальнейшего развития и усложнения своей типологической структуры.

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, насчитывающей 238 источников, Приложений (1. Авторский состав изданий «Журнал для хозяек» и «Женская жизнь», 2. Образцы типичных материалов, публиковавшихся в отечественных женских журналах XIX—XX веков).

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Коломийцева, Елена Юрьевна

Заключение

Зародившись в 70-е годы XVIII века и развиваясь по общим закономерностям системы журналистики, женские журналы в России на протяжении всей истории своего существования испытывали влияние социально-исторического и культурного контекста, постепенно трансформировались и усложняли свою типологию.

В конце XVIII века, возникнув первоначально как литературные («Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета»), женские журналы, тем не менее, сразу же сумели обозначить свойственные данному типу прессы некоторые тематические и типологические особенности: специфический подбор рубрик, особая структура и занимательное оформление, стремление формировать мировоззрение читательниц, развлекать их, влиять на культурный уровень своей аудитории, по возможности полно отвечать на ее запросы и т. д. В 1790-х годах стал выходить и первый отечественный журнал, посвященный моде, рукоделию и «стилю жизни» («Магазин английских, французских и немецких новых мод с присовокуплением образа жизни, публичных увеселений и времяпровождений в знатнейших городах Европы, приятных анекдотов»).

В первой половине XIX века количество женских журналов увеличилось, на их страницах впервые появились критика, публицистика, светская хроника, небольшие рецензии на новые книги, концерты, журналы, став с тех пор постоянными составляющими данного типа прессы («Кабинет Аспазии», «Дамский журнал»). Кроме того, в это время возросло количество изданий с усиленной практической направленностью, что было продиктовано изменениями в составе читательской аудитории - ростом числа небогатых читательниц, самостоятельно занимающихся домашними делами («Ваза», «Гирлянда», «Магазин женского рукоделия»). Впервые появились образовательные журналы, призванные, помимо развлечения аудитории и предоставления ей приятного чтения, вести просветительскую работу, воспитывать нравственность («Лучи»). В женских изданиях начали сотрудничать женщины-редакторы, а читательницы постепенно становились активными авторами и корреспондентами. В это же время заинтересовались женской аудиторией и постарались привлечь ее и неспециальные журналы, такие, как «Библиотека для чтения», «Москвитянин», «Отечественные записки», «Современник» и другие.

Во второй половине XIX века на формирование женских журналов оказывало существенное влияние активно развивающееся женское движение. Вследствие усилившегося интереса к роли женщины в обществе литературный тип журнала постепенно вытеснялся литературно-общественным, остросоциальным («Рассвет», «Женский вестник» (18661868), «Друг женщины»), поэтому все возрастающее внимание уделялось злободневной публицистике, всестороннему освещению положения женщины. Появились первые издания с феминистским уклоном («Женское дело» (1899-1900)), женские педагогические журналы («Женское образование», «На помощь матерям»).

Однако, несмотря на эти новшества, большую часть женской аудитории интересовали издания развлекательного и прикладного характера, имевшие тенденцию к универсальности, удовлетворявшие самые разные женские интересы, начиная от общественной жизни, светской и театральной хроники, литературы и заканчивая полезными советами по ведению хозяйства, кулинарными рецептами и модными новинками. Именно такие журналы в это время стали преобладать в количественном отношении («Сандрильона», «Русская хозяйка», «Модный магазин», «Русский базар»).

К началу XX века произошло закрепление основных типов женских журналов, их разнообразия: общественно-политические («Женский вестник» (1904-1917), «Работница»), феминистские («Союз женщин»), модные («Женский мир», «Модный курьер», «Моды для всех»), ученические («Подснежник», «Начало», «Наш друг») и т. д. Однако самым популярным в данный период типом издания стал литературно-общественный журнал («Женщина», «Женское дело» (1910-1916), «Журнал для женщин» и другие), по сути являющийся журналом универсального характера. Он освещал самые разные стороны жизни женщины по принципу «понемногу обо всем», и имел практическую направленность. Поэтому на страницах таких журналов одновременно рассматривались общественно-политические вопросы, бытовые и супружеские проблемы, духовно-эмоциональная сфера, помещались материалы о моде, уходе за собой, рукоделии, практические советы и рекомендации по образованию, лечению, воспитанию детей и т.п. Самый характерный и самый успешный проект данной группы - «Журнал для хозяек», - просуществовавший 14 лет, наглядно продемонстрировал востребованность у аудитории именно такого типа издания. Сообразуясь с изменением социокультурной ситуации, этот журнал расширил свою общественно-политическую составляющую и даже породил соответствующее дочернее издание «Женская жизнь», однако через непродолжительное время вновь вернулся к первоначальному формату подачи информации и продолжил оставаться самым многотиражным женским журналом начала XX века.

Структура именно этого типа изданий во многом стала образцовой для всей последующей женской журнальной прессы, включая современные электронные издания. Период искусственного насаждения другого типа периодики в советский период только подтвердил эту закономерность. Женская пресса перешла под жесткий государственный контроль и стала отражением политики, проводимой властью в отношении женщин: задействовать их в производственно-экономическом процессе наравне с мужчинами, проведя «революцию быта». Однако постепенно советские журналы все больше отходили от общественно-политического типа, расширяя свою тематику и приобретая все более практическую направленность. С разрушением установившегося «порядка вещей» стала неактуальной и прежняя журнальная структура. Отечественный женский журнал вновь возвратился к выработанному еще в начале XX века универсальному типу, но не смог составить достойной конкуренции адаптированным западным изданиям, пришедшим на российский рынок.

На современном российском информационном поле появились крупные международные издательские дома Conde Nast Publications, Independent Media, Burda и другие, принесшие собственные рыночные стратегии и новый тип информационного продукта - «глянцевый» журнал. Однако самыми востребованными и в этом сегменте, несмотря на все его разнообразие, остаются издания универсального характера. Тяготеют к универсальности и женские журналы в сети Интернет, но необходимо учитывать, что, говоря о сетевых изданиях, следует вести речь о другой степени универсальности информации, обусловленной ориентацией на особую женскую аудиторию, отличающуюся современным мировоззрением, социальной и деловой активностью, высоким уровнем образования, доходов и притязаний.

В наше время, когда падает престиж качественного чтения, женские журналы являются одним из наиболее стремительно растущих секторов СМИ, как в их печатном, так и электронном виде и, следовательно, выступают одним из важнейших факторов формирования системы взглядов современной женщины. Поэтому женские журналы нуждаются в серьезном исследовании и влиянии на их развитие.

Изучение исторического опыта развития женских журналов, начиная с XVIII века и вплоть до советского времени и современности, призвано оптимизировать дальнейшее структурирование данной информационной ниши, способствовать поиску новых тем и концепций. Впервые предпринятый в данном диссертационном исследовании анализ беллетристической составляющей изданий для женщин в контексте изучения массовой литературы разных периодов позволяет не только сделать вывод об уровне и характере журнальных художественных произведений, но и получить срез различных исторических эпох, дополнив представления об отечественной истории культуры, литературы, общественной мысли. Немаловажно и возрождение имен некоторых незаслуженно забытых талантливых авторов, и добавление новых штрихов к творческим биографиям уже известных.

Перспективы дальнейшего развития женских журналов находятся, прежде всего, в области создания специализированных, узконаправленных изданий, ориентированных на еще свободные аудиторные (различные возрастные, профессиональные, социальные категории читателей) и тематические (например, журналы с прикладной тематикой) ниши.

Аналитики, специалисты в области информационного рынка, прогнозируют, что в недалекой перспективе должен активизировать свое развитие средний сегмент рекламы и тем самым стимулировать изменения в существующих женских изданиях. Рост конкуренции заставит журналы для женщин быть более инновационными: искать новые форматы, вводить новые рубрики, используя как опыт западных рынков, так и российские традиции. И в этом отношении может оказаться чрезвычайно полезным историко-типологическое изучение рынка женских журналов, проведенное в нашем исследовании.

Журналы будут вынуждены тщательнее работать над содержанием и качеством материалов, поскольку реклама журнала, понижение цены и другие меры, не имеющие прямого отношения к собственно журналистике, не расширяют аудиторию, если издание неинтересно читать. Будет изменяться на более привлекательный и дизайн журналов.

Очевидно, что в дальнейшем все более четко будет обозначаться расхождение внутри группы адаптированных на отечественном рынке зарубежных «глянцевых» изданий. Одни из них преобразуются в более демократичные, доступные широким слоям населения. Такие журналы станут во многом похожи на аналогичные российские. На противоположном полюсе окажутся издания для новой «буржуазии». О зарождении такого типа изданий свидетельствуют появляющиеся уже сегодня элитарные журналы, которые нельзя купить. Их система распространения включает в себя избранные рестораны, ночные клубы, бутики, салоны, а также персональную рассылку по адресной базе.

Каждый издатель, выводя на российский рынок женский журнал, утверждает, прежде всего, для привлечения рекламодателей, что нашел совершенно новую, уникальную информационную нишу. Однако в реальности существует всего два крупных блока: либо это журналы массовые, гипердемократичные по цене и по содержанию, ориентирующиеся в большей степени на доходы от продаж и выходящие большими тиражами; либо это издания глянцевые, пафосные, лакирующие действительность и занимающиеся преимущественно стимулированием потребления, их основные доходы (до 80%) приходятся на рекламу. Поскольку ничего среднего - ни по содержанию, ни по предлагаемому стилю жизни - между этими двумя крайностями в настоящее время нет, то здесь явно просматривается возможная «точка роста» для новых изданий.

По мнению многих исследователей информационного рынка и данным социологических опросов, современному обществу необходимы женские журналы, предоставляющие сведения о правовых основах положения женщин, охране материнства и детства, об участии женщин в экономическом развитии страны и управлении государством, о ситуации на рынке труда, о заочных школах переквалификации, журналы по бизнесу, экономике и т. п. в серьезном профессиональном ключе - это еще одно возможное направление появления новых изданий для женщин.

Не менее важное направление развития - региональный рынок. Глянцевые журналы все активнее предпринимают попытки завоевать его, выпуская серии региональных приложений и имея в субъектах федерации постоянно действующую сеть корпунктов, внештатных авторов или собственных корреспондентов. С полной уверенностью можно утверждать, что в будущем число региональных приложений к ведущим изданиям этого типа еще больше увеличится, они все более станут ориентироваться на специфику того или иного региона и успешно продаваться.

Еще одно перспективное направление, которое сейчас активно осваивается женскими журналами, это, безусловно, пространство Интернета. Женских журналов в Рунете уже внушительное количество, и здесь так же, как и в среди печатных «собратьев», преобладают издания универсального характера, предназначенные для удовлетворения информационной потребности женщин в самых различных областях их жизни. Активно развиваются и специализированные издания, прежде всего, посвященные индустрии красоты. Несмотря на это в сети Интернет для женских журналов существует еще практически неограниченное количество «точек роста»: почти не развита группа общественно-политических изданий, малочисленны журналы, рассчитанные на разные возрастные и социальные категории читательниц и т. д.

Женские журналы - одно из самых массовых средств информации. Они охватывают значительную целевую аудиторию, дифференцирующуюся по самым разным интересам, которые стараются учитывать и удовлетворять издания подобного типа. К настоящему моменту рынок женских журналов в России сформировался и продолжает развиваться. Об этом свидетельствуют достаточно высокие тиражи, наличие постоянной аудитории, получающей журналы по подписке, возникновение конкуренции и специализации, формирование рекламного рынка. Появляющиеся каждый год все новые и новые издания вынуждены лавировать на рынке в поисках собственной уникальной позиции. И в этом может оказаться чрезвычайно полезным богатый исторический опыт женских изданий.