Формирование жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кожевникова, Екатерина Николаевна

  • Кожевникова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 317
Кожевникова, Екатерина Николаевна. Формирование жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Рязань. 2017. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова, Екатерина Николаевна

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Проблема формирования жизненных стратегий в философской, психологической и педагогической литературе.................................... 16

1.2. Психологические особенности формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних..................................... 40

1.3. Теоретическая модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних........................................... 58

Выводы по первой главе........................................................... 90

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2.1. Экспериментальное изучение жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних........................................................... 92

2.2. Психолого-педагогическая программа по формированию жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних........................ 150

2.3. Анализ динамики жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.................................................................... 173

Выводы по второй главе........................................................... 186

Заключение............................................................................. 189

Список литературы.......................................................................... 192

Приложения............................................................................ 211

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важной целью исполнения уголовного наказания без изоляции от общества - исправление осужденных, которое подразумевает формирование их готовности и способности вести правопослушный образ жизни.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) до 2020 года особое внимание уделяется усилению психолого-педагогической работы в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения. Процесс исправления осужденных базируется на актуализации и развитии социально значимых личностных характеристик, которые, в свою очередь, лежат в основе формирования жизненных стратегий. Особо остро у условно осужденных несовершеннолетних встает проблема осознания себя и будущего, перспектив своей жизни. Недостаточная сформиро-ванность жизненных стратегий у несовершеннолетних негативно сказывается на процессе исправления, увеличивает вероятность рецидива преступного поведения. Это обусловлено тем, что жизненная стратегия является для личности одним из главных источников ориентирования в ценностях, потребностях, установках и целях его будущего.

В последнее время произошли значительные изменения в процессах индивидуализации и социализации детей подросткового и раннего юношеского возраста, которые проявляются в негативной динамике их ценностных ориен-таций, рискованном поведении, эпатажном образе, позиционировании себя через неформальные объединения, удовлетворяющие потребность в самовыражении и др. Указанные явления особенно ярко выражены у условно осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (далее - УИИ). В связи с этим разработка и применение научно обоснованной психологической программы по формированию жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних становится

необходимым звеном в комплексной работе по исправлению данной категории осужденных и созданию условий для их законопослушной самореализации.

Важным является и то, что в науке и практике существует ряд противоречий, касающихся психологической работы с условно осужденными несовершеннолетними в период их нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции, разрешение которых определило направление исследования:

- в настоящее время существует большое количество работ, посвященных проблеме жизненных стратегий личности, но при этом лишь небольшое число из них связано с изучением особенностей жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

- имеет место многообразие психологических рекомендаций по коррекции личностных особенностей осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и недостаточное количество научно обоснованных специализированных психолого-педагогических программ, направленных на формирование и коррекцию личностных особенностей условно осужденных несовершеннолетних, в том числе их жизненных стратегий.

Таким образом, проблема формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних актуальна, а полученные в ходе исследования результаты необходимы для решения практических задач ФСИН России и обогащения психологической теории и практики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Категория «жизненные стратегии» и ее различные аспекты представлены в философских, психологических, социологических и педагогических исследованиях.

В зарубежных философских учениях проблема формирования и выбора жизненных стратегий раскрывается через призму познания смысла жизни человека, его ценностей, соотнесения с развитием личности и цивилизации (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, Ж. Сартр, М. Хайдеггер и др.). Отечественными философами эта проблема рассматривается в основном как этико-

нравственное и личностно-определяемое явление (П. В. Алексеев, В. С. Марков, А. П. Ореховский, А. В. Панин, А. Г. Спиркин и др.).

Основой социологических исследований в области формирования и определения жизненной стратегии личности служат элементы концепции стратегического поведения (М. Вебер), методология Э. Дюркгейма, концепция субъективности и интерсубъективности поведения личности (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.).

В отечественной психологии жизненные стратегии рассматриваются в контексте субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Т. В. Белых,

A. В. Брушлинский, К. В. Карпинский, С. Л. Рубинштейн и др.), анализа жизненного пути личности (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. А. Кроник, Н. А. Логинова,

B. Э. Чудновский и др.), мотивации поведения во временной перспективе (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, Б. М. Теплов и др.), механизмов жизненного целеполагания (И. С. Кон, Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Наумова и др.).

В зарубежной психологии проблема построения жизненной стратегии с различных научных позиций представлена в психоаналитическом (Э. Фромм, К. Хорни и др.), экзистенциальном и гуманистическом (М. Босс, Е. Л. Дейси,

A. Маслоу, Р. Мэй, А. Д. Поувел, Р. М. Райен, К. Роджерс, Д. Р. Ройс,

B. Э. Франкл), когнитивно-бихевиоральном (Г. Ю. Айзенк, А. Бандура, А. Бек, Д. Вольпе, У. Драйден, Л. Первин, Б. Ф. Скиннер, А. Эллис и др.), индивидуалистическом направлениях (К. Г. Юнг), а также в теории казуальной атрибуции (Е. И. Головаха, Э. Джоунс, К. Дэвис, А. А. Кроник, Дж. Роттер, Ф. Хайдер) и трансакционном анализе (Э. Берн).

В пенитенциарной психологии изучение личности несовершеннолетнего преступника, его поведения и возможности исправления отражено в исследованиях А. П. Евграфова, М. Н. Гернета, А. Ф. Лазурского, А. С. Макаренко, С. В. Позныше-ва, Б. С. Утевского, И. В. Шмарова и др. На современном этапе развития пенитенциарной психологии близкие по смысловому содержанию жизненным стратегиям исследования жизненных планов, перспектив и возможностей ресоциализации несовершеннолетних осужденных представлены работами И. П. Башкатова, М. Г. Де-

больского, В. Г. Деева, Н. А. Деевой, Т. В. Калашниковой, Л. Ф. Козловой, Э. В. Ле-ус, В. М. Литвишкова, А. В. Наприса, А. С. Новоселовой, В. Ф. Пирожкова, А. В. Пищелко, В. М. Позднякова, Ю. Р. Саара, Д. В. Сочивко, Н. А. Тюгаевой, А. И. Ушатикова, Н. С. Фомина, С. Д. Хачатуряна и др.

Рассмотрению отдельных психологических особенностей осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, посвящены следующие исследования: воспитательная работа с условно осужденными (О. Н. Чистотина), оптимизация работы психолога с подростками, вступившими в конфликт с законом (М. С. Рыбакова), психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы (Е. А. Дяд-ченко). Существует несколько научно-методических разработок, составляющих основной арсенал средств для использования в деятельности психологов УИИ: осуществление психологического сопровождения лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы (3. А. Колесникова), психокоррекционная работа с несовершеннолетними, осужденными к наказанию без лишения свободы, по программе «Осознание своей роли в семье» (С. Д. Хачатурян), организация и проведение психокоррекционных мероприятий с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (Е. В. Крюкова).

Исследования в области педагогической и возрастной психологии показывают особую значимость процессов социализации и индивидуализации в старшем подростковом и юношеском возрасте в контексте их взаимодействия с различными средовыми условиями (В. В. Барабанова, С. А. Беличева, Л. И. Божович, О. С. Васильева, Л. С. Выготский, Е. А. Демченко, В. Н. Дружинин, М. Е. 3еле-нова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Е. В. Шелобанов и др.). Подтверждением этому служат диссертационные исследования последних лет: «Анализ психологического содержания жизненных стратегий личности в юношеском возрасте» (М. А. Белугина); «Определение видов жизненных планов и их индивидуально-психологических детерминант у студентов-выпускников»

(И. Н. Астафьева); «Рассмотрение ценностных компонентов жизненных стратегий студентов вуза, воспитывающихся вне родительской семьи» (М. А. Ляхова); «Анализ особенностей жизненных стратегий учащихся старших классов» (А. А. Белецкая); «Определение структуры жизненных стратегий современного российского студенчества» (Н. И. Легостаева); «Изучение жизненных стратегий молодежи в условиях профессионального выбора» (А. А. Волокитин) и др.

В большинстве работ исследуемый феномен определяется как комплексное целостное образование; в качестве структурных составляющих выделяются различные компоненты жизненных стратегий. Чаще всего компонентами жизненных стратегий определяются: мотивационно-целевой (мотивы, цели, планы и средства планов) (К. А. Абульханова-Славская, И. Н. Астафьева, М. А. Белугина, О. С. Васильева, Е. А. Демченко, А. А. Доля, П. Б. Кодес, Л. Б. Косова, Н. Ф. Наумова, Н. Н. Толстых и др.), эмоционально-ценностный (И. Н. Астафьева, А. А. Доля, М. А. Ляхова, Л. С. Самсоненко и др.), регулятивно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Самсоненко и др.), когнитивный (Е. К. Еремина, Л. С. Самсоненко и др.), субъектный (К. А. Абульханова-Славская, И. Н. Астафьева, М. А. Белугина, И. А. Демина, И. Н. Легостаева и др.), временной (К. А. Абульханова-Славская, М. А. Белугина, Е. И. Головаха, И. А. Демина, А. А. Доля, П. Б. Кодес, А. А. Кроник и др.), пространственно-образный (К. А. Абульханова-Славская, Т. Н. Березина, В. Ф. Серенкова и др.).

Несмотря на большое количество монографических исследований, посвященных жизненным стратегиям личности, специального изучения жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних и процесса их формирования ранее не проводилось, а это представляет особый интерес для психологов -как в научном, так и в практическом отношении.

Цель исследования - на основе изучения жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних разработать психолого-педагогическую программу по их формированию и апробировать ее в ходе экспериментальной работы.

Объект исследования - жизненные стратегии условно осужденных несовершеннолетних.

Предмет исследования - объективные условия (порядок отбывания уголовного наказания; макро- и микросреда; динамика адаптации к условному осуждению; просоциальная деятельность) и субъективные интрапсихические особенности (смысложизненные и ценностные ориентации, временное ориентирование, уровень нравственно-правовой надежности, локус контроля) формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних может быть качественно преобразован, если:

- формировать такие их компоненты, как временно-ориентировочный, личностно-поведенческий и нравственно-правовой;

- учитывать внешние (средовые) условия (порядок отбывания уголовного наказания; макро- и микросреда; динамика адаптации к условному осуждению; про-социальная деятельность) и внутренние (интрапсихические) особенности личности (смысложизненные и ценностные ориентации, временное ориентирование, уровень нравственно-правовой надежности, локус контроля) для формирования жизненных стратегий несовершеннолетних условно осужденных;

- применять психолого-педагогические технологии формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, направленные на коррекцию уровней развития их компонентных структур.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме формирования жизненных стратегий личности;

2) изучить особенности формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

3) обосновать и апробировать пакет диагностических методик для изучения жизненных стратегий (включая авторскую экспресс-методику по изучению уровня развития стратегических сфер жизни несовершеннолетних) с определением типологии жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

4) разработать модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних с выделением объективных условий, индивидуальных личностных особенностей и психолого-педагогических технологий формирования;

5) разработать психолого-педагогическую программу формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних и проверить ее эффективность в ходе экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных результатах теоретической и эмпирической работы:

-впервые выделена структура жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, представленная тремя компонентами (временно-ориентировочный, личностно-поведенческий и нравственно-правовой) и дана их характеристика;

-определено содержание процесса формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

-обоснованы особенности и специальные организационные условия формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних (порядок и условия отбывания уголовного наказания; макро- и микросреда; динамика адаптации к условному осуждению; просоциальная деятельность осужденных);

-выделены типы жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних (ситуативно-потребительский, инфантильно-потребительский, самодостаточно-альтруистический) и дано описание положительно ориентированной жизненной стратегии (с учетом уровней развития содержательного наполнения ее компонентов);

-в ходе экспериментального исследования разработана и апробирована модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: -уточнено содержание понятия «жизненная стратегия условно осужденного несовершеннолетнего»;

-систематизированы внешние (средовые) условия и внутренние (интра-психические) особенности формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

-доказана эффективность авторской программы формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-подобран и апробирован пакет психодиагностических методик для изучения процесса формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, включающий авторскую экспресс-методику диагностики уровня развития их стратегических сфер жизни;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних;

- материалы диссертационного исследования внедрены сотрудниками психологических служб УФСИН России по Ярославской и Рязанской областям, г. Москве в процесс организации психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, а также в учебный процесс федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет».

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи системности психических явлений (П. К. Анохин, Б. Ф. Ломов, В. А. Мазилов и др.), субъектного подхода к пониманию развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков и др.); принцип детерминизма (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); методологические принципы целостного развития личности (Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов, Д. И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: исследования в области психологии личности и психологии развития (Б. Г. Ананьев, И. В. Дубровина, К. В. Карпинский, Е. И. Кузьмина, К. К. Платонов и др.); психологические концепции жизненного пути (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Е. П. Варламова, О. С. Васильева, М. Р. Гинзбург, Е. А. Демченко, А. А. Кроник, Е. Б. Старовойтенко, С. Ю. Степанов, В. Э. Чудновский, P. Baltes, Е. L. Deci, Т. Kasser, М. Е. Lachman, К. М. Prenda, R. М. Ryan и др.), теоретические положения юридической психологии (И. П. Башкатов, С. Беккер, В. М. Поздняков, Д. В. Сочивко, А. М. Столяренко, А. Н. Сухов, Ф. Танненбаум, У. Томас, А. И. Ушатиков и др.); модели и технологии воспитательной и психокоррекционной работы (С. А. Беличева, М. Г. Дебольский, Н. Л. Карпова, А. В. Кокурин, В. Г. Стуканов, С. Д. Хачатурян и др.).

Для решения поставленных задач использован теоретико-методологический анализ философской, психологической и педагогической литературы, касающейся предмета исследования; обсервационные методы - наблюдение (ведение записей о поведении, отношении к отбыванию наказания и динамике личностных стратегий жизни), структурированная беседа (на всех этапах проведения эксперимента), контент-анализ (изучение личных дел, дневниковых записей), экспертный опрос сотрудников; формирующий эксперимент, а также следующие психодиагностические методики: уровень субъективного контроля (Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкин, А. М. Эткинд), смысложизненные ориентации (Д. А. Леонтьев), ценностные ориентации (М. Рокич), 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (подростковый вариант), личностный опросник нравственно-правовой надежности (Е. Ю. Стри-жов), авторская экспресс-методика изучения уровня развития стратегических сфер жизни «Жизненные сферы несовершеннолетних» (Е. Н. Кожевникова, А. А. Жарких). Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного статистического анализа (факторного, кластерного) с использованием компьютерных программ Statistica 8.0 и Psychometric Expert 8.7.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненная стратегия условно осужденного несовершеннолетнего представляет собой интегративное личностное образование, отвечающее критериям субъекта: осознанностью прошлого, настоящего и будущего, наличием социально ориентированных норм и ценностей, активностью, ответственностью и навыками правопослушного поведения; в структуре жизненной стратегии условно осужденного несовершеннолетнего выделяются следующие взаимосвязанные компоненты: личностно-поведенческий, временно-ориентировочный и нравственно-правовой.

2. Психолого-педагогическая модель формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних включает в себя: этапы (диагностический, формирующий, результативный), компоненты (личностно-поведенческий, временно-ориентировочный и нравственно-правовой), объективные (средовые) условия (порядок отбывания уголовного наказания; макро- и микросреду; динамику адаптации к условному осуждению; просоциальную деятельность и внутренние (интрапсихические) особенности (смысложизненные и ценностные ориентации, временное ориентирование, уровень нравственно-правовой надежности, локус контроля), уровни развития (высокий, средний, низкий), психолого-педагогические технологии формирования.

3. На основе факторного и кластерного анализов эмпирических данных выделены следующие типы жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних: ситуативно-потребительский, инфантильно-потребительский и самодостаточно-альтруистический.

4. Формирование жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних - это комплексный процесс развития системообразующих подструктур личности, основанный на осознании, принятии и усвоении знаний (о природе человеческой психики, об основах правопослушного поведения, о гражданских правах и обязанностях и др.), умений (постановка краткосрочных и долгосрочных целей, планирование по их осуществлению, нахождение алгоритма решения

проблемных ситуаций и др.) и навыков (определение собственных эмоциональных состояний, самообладания, самоподдержки и др.) с учетом внешних (средо-вых) условий и внутренних (интрапсихических) особенностей личности.

5. Реализация психолого-педагогической технологии формирования жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних, предполагающая создание и апробацию в процессе их психологического сопровождения индивидуальных, групповых, самостоятельных форм и техник воздействия, обеспечивает позитивные изменения в компонентных структурах жизненных стратегий и способствует эффективному формированию положительно ориентированной жизненной стратегии условно осужденных несовершеннолетних.

Научность и достоверность результатов диссертационного исследования подкреплялись исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора (общий объем - 6,5 п. л.), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России, освещались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах: Международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Психологические проблемы самореализации современной молодежи» (г. Тамбов, 2014), Международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (г. Рязань, 2014), Международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Тамбовская научная психологическая школа: итоги 20-летия ТГУ имени

Г. Р. Державина» (г. Тамбов, 2015), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития» (г. Рязань, 2015), Международной научно-практической конференции «Проблемы и возможности современной науки» (г. Тамбов, 2015), Международной научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Конституции Республики Казахстан «Роль и место молодежи в развитии науки» (г. Караганда, 2015), Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (Таиланд, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Назначение и исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовно-правового характера» (г. Самара, 2015), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная политика и вопросы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, 2016).

Результаты исследования внедрены в деятельность уголовно-исполнительных инспекций по Ярославской, Рязанской областям и г. Москве, а также используются в учебном процессе Академии ФСИН России, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Воронежского государственного университета.

Этапы и организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.

На первом этапе (2013-2014 гг.) изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных с целью обоснования программы и методов исследования.

На втором этапе (2014-2015 гг.) было проведено психологическое исследование 198 несовершеннолетних условно осужденных, состоящих на учете в УИИ УФСИН России по Рязанской, Московской, Оренбургской и Тамбовской областям, г. Москве и 70 правопослушных сверстников, обучающихся в общеобразовательной школе № 68 г. Рязани. Из них: в группе условно осужденных было обследовано 15 % девушек, а в правопослушной группе - 23 % девушек. На основе

анализа полученных результатов обоснована типология жизненных стратегий личности несовершеннолетних условно осужденных, даны психологические характеристики каждого типа.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) проведен психолого-педагогический эксперимент по апробации авторской программы формирования жизненных стратегий личности условно осужденных несовершеннолетних, разработанной на основе выделенных типов. В эксперименте участвовали 48 осужденных (по восемь осужденных в составе трех экспериментальных и трех контрольных групп). Было опрошено 30 экспертов - сотрудников УИИ УФСИН России по Рязанской области и г. Москве. Дана оценка эффективности программы, сформулированы выводы и обобщения, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, списка литературы (197 наименований, в том числе 15 - на иностранном языке) и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 16 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫ1Х СТРАТЕГИЙ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫ1Х НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1.