Формирование знаний учащихся об исторической ментальности: На материале курса всеобщей истории VII класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Искровская, Людмила Владимировна

  • Искровская, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 269
Искровская, Людмила Владимировна. Формирование знаний учащихся об исторической ментальности: На материале курса всеобщей истории VII класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Искровская, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ В ШКОЛЬНЫХ КУРСАХ ИСТОРИИ.

1.1. Понятийно-терминологическое поле в характеристике категории ментальность (менталитет).

1.2. Методологические аспекты истории ментальностей.

1.3. Структурно-функциональная модель знаний об исторической ментальности для школьного исторического образования.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-МЕНТАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ УП КЛАССА.

2.1. Психологические основы формирования знаний об исторической ментальности у школьников подросткового возраста.

2.2. Анализ учебной и методической литературы по проблеме исследования.

2.3. Состояние знаний учащихся и анализ практики преподавания вопросов исторической ментальности в курсе всеобщей истории УП класса.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАЙЙЙ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ В КУРСЕ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ УП КЛАССА.

3.1. Проблема отбора историко-ментального содержания в курсе всеобщей истории УП класса.

3.2. Процессуальная сторона формирования знаний учащихся об исторической ментальности.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование знаний учащихся об исторической ментальности: На материале курса всеобщей истории VII класса»

Господствовавшее до недавнего времени в отечественной исторической науке одностороннее представление о структуре общественного сознания, сводившее все многообразие проявления духовного мира лишь к идеологии, к различным формам теоретически-систематизированного знания, имело следствием ограничение знакомства учащихся с явлениями духовной жизни философскими, религиозными, политическими, эстетическими доктринами. Социально-психологический уровень общественного сознания, включающий наряду с устойчивыми эстетическими, морально-правовыми нормами и представлениями еще и особенности психического склада рассматриваемого общества, не находил должного освещения в школьном историческом образовании.

При таком конструировании исторического содержания гуманитарное познание заменялось постижением законов «социальной физики», а индивидуальный подход к историческому прошлому -генерализирующим. Поскольку историческая наука в отличие от социологии рассматривает не общие законы истории, действующие на всем ее протяжении, а в первую очередь их проявление в данном обществе, в данную эпоху, без учета всего богатства содержания исторического процесса, в том числе социально-психологического, невозможно его объективное постижение.

Применительно к школьным курсам речь идет о необходимости знакомства учащихся не только со скоропреходящими и легко меняющимися настроениями людей (такими, как паника, поведение масс во время войн, восстаний, в моменты религиозного подъема и т.п.), но и с устойчивыми коллективными представлениями, стереотипами сознания, заданными культурой, навыками мышления, «духовной оснасткой», или «умственным инструментарием», присущим индивидам и коллективам на определенном этапе развития общества и цивилизации, другими словами -всем тем, что принято называть исторической мевпгальностью (менталитетом). Таким образом, введение в школьные курсы материала, касающегося исторической ментальности, приобретает значение средства, с помощью которого у учащегося расширяется поле его гуманитарного познания.

Современное общество имеет ярко выраженный диверсифи дировани ы й характер. Налицо многообразие интересов, социально-психологических установок, стереотипов поведения, все они не только все более различаются по социальным, этническим, конфессиональным и другим признакам, но и входят в противоречие друг с другом. Для сохранения стабильности мирового сообщества становится актуальной задача осознания закономерности общественной диверсификации. Преодоление многоаспектной мировоззренческой и поведенческой несовместимости людей невозможно без признания права на существование «инаковости» воззрений на мир, без допущения иной, подчас противоположной линии поведения.

В этой связи история выступает мощным стимулом и средством формирования представлений о диверсификационном мире, поскольку «позволяет отстраненно судить о чужом образе жизни и в то же время, в силу своей реальности, легко возбуждает чувство сопереживания» [272, с.39-40]. Знакомство с феноменами духовной жизни различных обществ выступает не только как цель более объективного постижения исторического прошлого, но и как средство формирования гуманистически настроенной личности.

Таким образом, требования времени ставят перед школьным историческим образованием задачу знакомства учащихся не только с вещно-объектнои стороной исторического прошлого, но и с социально-психологическим обликом изучаемой эпохи. Неотъемлемым компонентом содержания школьных курсов становятся знания исторического менталитета (ментальности).

Диссертационное исследование посвящено проблеме знакомства учащихся с вопросами исторической ментальности в школьных курсах истории.

Знания по проблеме исторической ментальности ориентируют учащихся на глубокое постижение культурных особенностей цивилизаций, народов, человека в их историческом развитии. Это позволяет подходить к изучению прошлого с адекватными ему критериями, постигать его «изнутри», с учетом его логики, идеалов, способов оценивания действительности, то есть более объективно.

Знакомство с ролью и местом ментальных факторов в историческом процессе способствует становлению морально-этических представлений школьников, оберегает их от навязывания далекому прошлому психологических анахронизмов, а в реальной действительности - от навязывания собственной модели поведения представителям иных культур.

Изучение учащимися особенностей внутреннего мира людей прошлого через их ментальность является одним из способов удовлетворения растущего «человекоцентризма» подростка. Сравнение своего внутреннего «Я» с другими способствует становлению самосознания учащегося, формированию его личности и осознанию связанных с этим проблем.

В педагогических и методических трудах вопрос о знакомстве учащихся с проблемами исторической ментальности не исследован. В современной практике преподавания истории отсутствуют пособия, раскрывающие особенности отбора учебного материала по обозначенной проблеме и методики формирования историко-м ентал ьных знаний. Возникает определенное противоречие между социальной потребностью в формировании знаний учащихся об исторической ментальности и отсутствием научно обоснованной системы реализации этого процесса. Данная ситуация определила проблему исследования: поиск путей и средств, позволяющих знакомить учащихся с вопросами исторической ментальности, опираясь на возрастные особенности процесса познания.

Объектом исследования выступает процесс формирования знаний учащихся об исторической ментальности, что является одним из условий реализации современных подходов к историческому образованию.

Предметом исследования является содержательная и процессуальная сторона формирования знаний учащихся об исторической ментальности (на примере курса всеобщей истории УП класса общеобразовательной школы).

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать методические подходы к формированию знаний учащихся об исторической ментальности и экспериментально проверить их на материале курса всеобщей истории УП класса.

Анализ научной литературы, современной практики преподавания истории, личный педагогический опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу: формирование знаний учащихся об исторической ментальности будет способствовать более объективному постижению истории, социально-нравственному развитию учащихся при реализации следующих условий:

- структура знаний учащихся об исторической ментальности ориентирована на раскрытие проблемы менталитета в историческом процессе и имеет системный характер, что предполагает установление внутрисистемных (между элементами ментальности) и межсистемных (между элементами ментальности и элементами других структур цивилизации) связей;

- поэтапное усвоение учащимися знаний об исторической ментальности в рамках школьного исторического образования: от отдельного историкоментального факта через понятия и закономерности, через оценочные суждения к мировоззренческим идеям;

- отбор и организация конкретного учебного материала на каждом этапе ориентированы на усвоение учащимися ведущих идей оперативной концепции истории ментальносгей;

- использование методических приемов и средств, обеспечивающих приоритет самостоятельной познавательной и творческой деятельности учащихся;

- использование методических приемов и средств, направленных на актуализацию собственного менталитета учащихся, развитие ученической рефлексии.

Сформулированные положения рабочей гипотезы определили основные задачи исследования:

- разработать с учетом современных достижений науки необходимый состав и объем учебных знаний, раскрывающих проблему менталитета в историческом процессе;

- определить логику и этапы последовательного формирования знаний об исторической ментальности в рамках школьного исторического образования;

- на основе анализа психолого-педагогической литературы определить возрастную категорию учащихся, для которой наиболее актуально начальное знакомство с вопросами исторической ментальности;

- исследовать состояние историко-ментальных знаний учащихся данной возрастной категории (констатирующий эксперимент);

- теоретически обосновать и экспериментально проверить методические условия эффективного формирования знаний учащихся об исторической ментальности (формирующий эксперимент).

Методологическую основу исследования составили положения оперативной концепции истории ментальностей; концепции личностноориентированного обучения; теория поэтапного формирования умственных действий; теория развивающего обучения; выводы исследований подростковой ментальности.

При решении поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, исторической, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения научных основ исследования;

- анализ школьных программ и учебников по истории с целью выявления их направленности на первый этап формирования знаний учащихся об исторической ментальности;

- анкетирование, беседы с учителями и учениками, целенаправленное наблюдение за ходом учебного процесса;

- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий этапы), качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.

Организация и ход исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2000 год.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, были определены исследовательские задачи и разработана рабочая гипотеза. На основе современных достижений науки была создана структурно-функциональная модель знаний об исторической ментальности для школьных курсов истории, определена ступень исторического образования, на которой наиболее актуально начальное знакомство учащихся с проблемой менталитета (VTI класс). С целью выявления картины современного преподавания историко-ментального содержания на данном этапе проводился констатирующий эксперимент, который включал в качестве обязательных составляющих анкетирование учителей и учащихся, непосредственное наблюдение, контрольно-диагностические «срезы» знаний и умений школьников.

На втором этапе (1997-1999 гг.) был осуществлен целенаправленный отбор конкретного историко-ментального содержания и определена логика его раскрытия в курсе всеобщей истории УП класса, разработано конкретное содержание экспериментальных уроков, проводился основной эксперимент, где были выявлены методические условия формирования историко-ментальных знаний.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) продолжался обучающий эксперимент, в ходе которого уточнялись отдельные элементы экспериментальных уроков, проверялась результативность предлагаемой методики. Была расширена экспериментальная база школ, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

Достоверность полученных результатов обуславливается использованием различных методов исследования, реализацией и экспериментальной проверкой теоретических положений диссертации в ходе опытного обучения, репрезентативностью полученных данных. Экспериментальное обучение проводилось в школах различных типов г. Санкт-Петербурга (№ 52; 204; 211; 556; 580; 594; 618; НОУ ПСО «Гармония»; НОУ «Гран»). На разных этапах эксперимента в нем были задействованы учащиеся 20 классов, 21 учитель, имеющий опыт работы от 5 до 39 лет, различную квалификационную категорию. Автор лично принимал участие в экспериментальном обучении в качестве учителя истории и руководителя эксперимента. В процессе исследования использовались различные формы диагностирования его результатов (по основным «срезам» знаний было получено 2375 письменных работ, 585 творческих работ, проанализировано более 400 устных ответов, 48 анкет учителей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в методике преподавания истории рассмотрена возможность знакомства учащихся с проблемой ментальности в историческом процессе, что является необходимым условием совершенствования исторического образования. Автором создана оптимальная структурно-функциональная модель знаний учащихся об исторической ментальности, обоснована специфика методики формирования историко-ментальных знаний (на примере курса всеобщей истории УП класса).

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в школьной практике преподавания истории, при разработке программ и учебно-методических комплексов, в курсе методики обучения истории, при чтении соответствующих спецкурсов в педагогических вузах, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области исторического образования.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений диссертанта на научных и научно-практических конференциях: «Герценовские чтения. «Проблемы социальных наук» (РГПУ им.А.И.Герцена, 1998, 1999); «Методологические и методические основы деятельности учителей истории петербургской школы - 1999» (СПбГУПМ, 1999).; «Шестые открытые слушания «Института Петербурга» («Институт Петербурга», 1999); на методических совещаниях учителей Приморского РУНО Санкт-Петербурга. Результаты исследовательской работы отражены в следующих публикациях автора:

- Проблема менталитета в исторической и учебно-методической литературе. //Герценовские чтения 1998. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. ст. - СПб., 1998. - С. 163-165;

- К вопросу обновления содержания школьного исторического образования. //Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. ст. - СПб., 1999. - С.203-206;

- Формирование знаний о ментальности в школьных курсах истории //Школьное историческое образование: творческий опыт и профессиональные размышления: Тезисы конференции. СПб.: СПбГУПМ, 1999. - С.34-40;

- Проблемы исторического менталитета в школьных историко-краеведческих курсах (на примере истории Новгорода) //Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы науч. конф. - Новгород: НГУ им. Ярослава Мудрого, 1999,- С.51-57;

- Средневековый житель приневских земель: формирование знаний об исторической ментальности //Шестые открытые слушания «Института Петербурга». Ежегодная конференция по проблемам петербурговедения. -СПб., 1999.-С.115-П8;

- Учебные циклы формирования знаний учащихся об исторической ментальности в курсе истории средних веков (УП класс) //Герценовские чтения 2000. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. науч. ст. СПб., 2000. - С. 153-157.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель знаний учащихся об исторической ментальности для школьного исторического образования и ее реализация при изучении курса всеобщей истории УП класса.

2. Методические условия формирования историко-ментальных знаний (на материале курса всеобщей истории УП класса).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Искровская, Людмила Владимировна

Выводы по главе 3

1. Первый уровень структурно-функциональной модели знаний учащихся об исторической ментальности, психолого-познавательные возможности учащихся, требования системного подхода к формированию исторических знаний позволяют определить объем и конкретное содержание учебного материала, оптимально необходимого для раскрытия специфики отдельных элементов варварской ментальности, средневековой ментальности, главным образом, свойственной ей картины мира, отдельных элементов ментальности нового времени в курсе всеобщей истории УП класса.

2. Последовательное раскрытие историко-ментального содержания в рамках содержательных блоков: «История варварского общества»; «История средневекового общества»; «История общества кануна нового времени» -способствует системности и осознанности усвоения историко-ментальных знаний учащимися.

3. Образовательный потенциал знаний об исторической ментальности может быть оптимально реализован, если отобранный и сгорико-ментальный материал раскрывается в школьном курсе, построенном на основе принципов конструирования исторического содержания, включающего историко-ментальный компонент (См. Гл.1, п.1.3), в рамках цивилизационного подхода к рассмотрению истории, удовлетворяющему такому концептуальному положению, как признание многомерности мира.

4. Повышению эффективности усвоения историко-ментальных знаний способствует такая организация образовательного процесса, при которой данный процесс представляет собой упорядоченную деятельность по овладению знаниями, способами их добывания, переработки и применения в качестве метода дальнейшего познания. При соблюдении этого условия формирование историко-ментальных знаний приобретает характер внутренне-мотивированной учебно-познавательной деятельности, включающей следующие компоненты: ориентировочно-мотивационный, усвоение нового материала, концентрированно-практический, рефлексивно-оценочный.

5. Особенностям содержания и целям изучения историко-ментального материала наиболее соответствуют методы и средства проблемного обучения, направленные на стимулирование интеллектуального и социально-нравственного развития личности школьника. К ним мы относим проблемно-познавательные задачи, проблемные вопросы, проблемные тексты; методы и приемы, предполагающие активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся посредством работы с разного рода историческими источниками; приемы, осуществляющие развитие образно-творческого мышления школьников на основе формирования умения самостоятельно реконструировать исторический материал.

6. Социально-нравственному развитию учащихся служат способы актуализации их собственного ментального фонда, направленные на развитие подростковой рефлексии, такие как:

- использование познавательных задач на постулирование собственных ценностных компонентов менталитета, на сравнение собственной ментальности и ментальности изучаемого человека;

- моделирование этических ситуатщй, требующих выбора на основе собственных ментальных ценностей, в том числе нравственных;

- имитация социальной действительности в процессе творческих работ и ролевых игр.

Результаты экспериментального обучения позволяют сделать основной вывод: предложенные методические условия изучения историко-ментальных знаний в курсе всеобщей истории УП класса отвечают требованиям личностного (интеллектуального и социально-нравственного) развития учащегося. Данные методические условия способствуют более осознанному усвоению знаний учащихся как об отдельных элементах ментальности, так и компонентах — картине мира, формированию умения применять знания для анализа социальных и культурных явлений. Итоги эксперимента свидетельствуют о возросшем уровне самостоятельности оценочных суждений об историко-ментальных проявлениях в историческом процессе на основе критерия нравственности. Содержание ученических работ показывает, что уже на начальном уровне знакомства с историко-ментальным материалом учащиеся способны воспринимать мировоззренческие идеи о качественном своеобразии определенной культуры как носительницы особого рода картины мира, о признании изменчивости, историчности человеческого сознания и психики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование научной литературы позволяет связывать историю ментальностей с одним из наиболее перспективных направлений в исторической науке, состояние которой не может не сказываться на школьном историческом образовании.

Введение нового компонента знаний об исторической ментальности позволяет сочетать два разных подхода к изучению прошлого - «извне» и «изнутри», то есть с позиций внешнего наблюдателя, прилагающего к историческому материалу критерии и понятия современности, и исходя из собственной логики развития прошлого.

Знакомство с проблемой ментальности в историческом процессе способствует становлению морально-этического сознания личности школьника, что позволяет ему избегать навязывания собственной модели поведения носителям иной ментальности.

Данное исследование предлагает один из возможных научно обоснованных и практически апробированных путей знакомства учащихся с проблемой исторической ментальности в школьных курсах истории.

Системный подход к изучению смысловой сущности категории менталитет (ментальность) позволил выделить наиболее приемлемую для использования в школьной практике преподавания дефиницию. В школьном историческом образовании историческая ментальность может рассматриваться как совокупность способов и содержания мышления и восприятия, которая является определяющей для данного коллектива в данное время.

Проблема менталитета в историческом процессе должна раскрываться в содержании школьных курсов истории через:

- раскрытие диалектического единства ментальностей и других структурных элементов цивилизации;

- анализ двусторонности их взаимосвязей, что проявляется в закономерностях взаимовлияния общественной практики и ментальности;

- объяснение существующих в истории «замедлений», когда характеризуется относительно сам ос i оятел ьн ы й характер ментальных структур, не изменяющихся синхронно с изменениями в экономической, социальной и других сферах;

- раскрытие историко-динамического характера менталитета;

- рассмотрение соотношения ментальности общества и ментальностей отдельных его структур, что предусматривает знакомство учащихся с ментальностями как на уровне общего, так и индивидуального (отдельные элементы);

- рассмотрение культуры не только как совокупности достижений человеческого духа, но, в широком смысле, как сложившегося образа жизни с присущей ему ментальностью.

Историко-ментальный материал должен занять важное место в содержании школьных курсов истории. В ходе исследования были выделены следующие требования к конструированию исторического содержания, включающего историко-ментальный материал:

- историко-ментальный материал не должен носить автономного характера в общей структуре исторического курса, его следует связывать с вопросами экономической, политической, социальной истории на основе принципа интеграции исторического знания;

- элементы ментальности, рассматриваемые в школьном курсе истории, должны даваться в обоих срезах, синхронном и диахронном: сначала в качестве предшествующей культуры, а затем — в качестве компонента новой культуры; материал, раскрывающий духовный облик эпохи, единое умонастроение и «видение мира» (менталитет социума), не должен исключать сведения об отдельных ментальностях (общественный менталитет);

- материал по истории культуры должен служить не только иллюстрацией проявления исторической ментальности, ценностных ориентаций рассматриваемого периода, но и выступать средством познания названного явления.

Сконструированная нами модель знаний учащихся об исторической ментальности представляет собой многоуровневое образование и предоставляет возможность формировать знания учащихся как на элементарном уровне знакомства с ментальностью, так и на уровне мировоззренческих идей. Модель позволяет направить внимание учащихся при изучении исторической ментальности не только на целостность объекта, но и на его состав, на свойства элементов, проявляющихся в их взаимодействии. Установление связей и отношений между подсистемами и элементами позволяет изучать систему в развитии, выявляя его закономерности, то есть раскрывать изменение ментальности на всем протяжении существования цивилизации, формировать мировоззренческие идеи. Определенная комбинация компонентов данной модели, учитывающая логические связи между ними, дает возможность формировать историко-ментальные знания по этапам: от отдельного историко-ментального факта через понятия и закономерности, через оценочные суждения к мировоззренческим идеям.

В качестве первого этапа формирования историко-ментальных знаний учащихся может рассматриваться курс всеобщей истории УП класса. Знакомство учащихся подросткового возраста с историко-ментальн ым содержанием становится не только возможным, но и актуальным в силу специфики их интеллектуального и эмоционального развития, необходимости удовлетворения чувства «человекоцентризма», когда знакомство с разного рода проявлениями человеческой субъективности вызывает естественный познавательный интерес, а также стимулирует развитие подростковой рефлексии.

Уровень сформированное™ абстрактного мышления учащихся 12-13-легнего возраста не позволяет формировать понятия высокой степени абстракции, каким является понятие «историческая ментальность», поэтому в VII классе возможна реализация только первого уровня структурно-функциональной модели знаний учащихся об исторической ментальности, представленного следующими компонентами: «Факты, понятия, выводы, раскрывающие содержание структурных компонентов ментальности»; «Факты, раскрывающие причинно-следственные связи ментальности и общественной практики»; «Оценочные суждения на основе критерия нравственности».

Результаты экспериментального исследования показали, что формирование знаний учащихся об исторической ментальности будет способствовать более объективному постижению истории, социально-нравственному развитию учащихся при соблюдении ряда методических условий:

Критериальным основанием для отбора конкретного историко-ментального содержания выступают: а) структурно-функциональная модель знаний учащихся об исторической ментальности; б) психолого-познавательные возможности учащихся; в) требования системного подхода к формированию исторических знаний.

Историко-ментальный материал не носит автономного характера в общей структуре исторического курса, а связывается с вопросами культуры, экономической, политической, социальной истории на основе принципа интеграции исторического знания.

Последовательное изучение историко-ментального материала в рамках содержательных блоков, раскрывающих специфику каждой рассматриваемой культуры.

Внутренне мотивированная учебно-познавательная деятельность учащихся в рамках указанных блоков, включающая следующие компоненты: ориентировочно-мотивационный, усвоение нового материала, концентрированно-практический, рефлексивно-оценочный.

Стимулирование интеллектуального и социально-нравственного развития личности школьника методами и средствами проблемного обучения, включающими проблемно-познавательные задачи, проблемные вопросы, проблемные тексты.

Активизация самостоятельной познавательной деятельности учеников методами и приемами, предполагающими их работу с разного рода историческими источниками.

Развитие образно-творческого мышления учащихся методами и приемами, направленными на формирование умения самостоятельно реконструировать исторический материал.

Актуализация собственного менталитета учащихся, направленная на развитие подростковой рефлексии. Использование с этой целью познавательных задач, моделирования этических ситуаций, имитации социальной действительности в процессе творческих работ и ролевых игр.

Автор осознает, что экспериментально апробирован один уровень структурно-функциональной модели знаний учащихся об исторической ментальности, но поскольку уже на первом этапе формирования историко-ментальных знаний учащимися успешно воспринимались выделенные мировоззренческие идеи, следует говорить о перспективности данной модели в образовательно-воспитательном плане. Представляется, что разработанная модель может найти применение в различных курсах как всеобщей, так и отечественной истории.

Поскольку результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, то в рамках тех задач, которые стояли перед диссертационным исследованием, считаем его законченным.