Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Садовский, Василий Александрович

  • Садовский, Василий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 439
Садовский, Василий Александрович. Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2012. 439 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Садовский, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Исторический и методологический аспекты формирования теории физической культуры личности.

1.2. Тенденции профессионального образования и концепции системы физического воспитания.

1.3. Теоретические основы проектирования педагогической системы физического воспитания.

1.4. Формирование двигательной готовности студентов к производственной деятельности.

1.5. Особенности формирования личностного потенциала специалиста железнодорожного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания»

Актуальность проблемы.

Модернизация образования является ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики. Важнейшая задача модернизации - обеспечение современного качества образования, соответствующего потребностям страны и мировым стандартам.

Одной из ключевых требований к подготовке специалиста является четко выраженная профессиональная направленность непрерывного процесса формирования у студентов навыков, связанных с характером предстоящей трудовой деятельности [Ильинич В.И., 1978-2000; Бальсевич В.К., 19992005; Жидких В.П., 1999; Кабачков В.А., 1996; Коровин С.С., 1998; Григорьев В.И., 2004; Андрющенко Л.Б., 2006; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; и др.]

Осуществляемая реформа профессионального образования должна представлять собой научно обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров на основе детерминации всех аспектов: организационного, правового, экономического, педагогического, психологического и т.д. Одним из важнейших средств обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности является физическая культура, овладение ценностями которой способствует формированию социальной культуры личности [Сериков В.В., 1999; Якиманская И.С., 2000; Меньшиков В.М., 2001; Якимович B.C., 2002; и др.].

Современный железнодорожный транспорт, как и другие виды транспорта, представляет собой наукоемкую сферу деятельности общества, где внедряются передовые научные достижения, причем уровень сложности и темпы внедрения этих достижений постоянно растут. Вместе с ними растут и требования к уровню квалификации специалистов, что вызывает повышенный интерес к качественному формированию личности специалиста в новых условиях производственной деятельности [Якунин В.И., 2006; Гришин A.B., Шрайбер М.А., 2011].

Качество выпускников вузов зависит от организации адекватного содержания программного материала будущей профессиональной деятельности специалиста. Дисциплина «Физическая культура» не является исключением, где в существенной мере формируется и определяется функциональное состояние, уровень двигательной готовности к выполнению производственной деятельности [Нестеров В.А., 2003; Ильинич В.И., 19782000; Жидких В.П., 2000; Нестеров B.JL, Радченко В.И., 2004-2006; Рахматов А.И., 2010; и др.].

Согласно проаналированным данным, современная система обучения в вузе характеризуется высокой интенсивностью образовательного процесса, информационной насыщенностью. Студенты много времени проводят в аудиториях, библиотеках, компьютерных классах, значительное их время занимает подготовка к учебным занятиям дома. Это оказывает влияние на состояние систем организма, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат, умственную и физическую работоспособность, что приводит к физическому утомлению. Такие студенты не в состоянии выполнять производственные процессы с максимальным объемом и интенсивностью физических напряжений. В связи с этим по-прежнему остается важной задачей повышение их двигательной активности и готовности к будущей трудовой деятельности.

Однако в настоящее время система физического воспитания в профессиональном образовании сводится лишь к формированию общего уровня физического развития студентов, без учета всевозрастающих специальных требований производства к их двигательной готовности и формированию личностных качеств [Николаев Ю.М., 1998; Тихомиров Т.К., 2000; Евсеев Ю.И., 2008; Краев С.А., 2010; Гуралев В.М., Сергиенко A.C., 2011; и мн. др.].

Формирование двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности возможно лишь при соответствующей организации учебного процесса и проектировании адекватных этой деятельности инновационных технологий обучения и развития. В связи с этим необходимость разработки теоретических и организационно-методических аспектов формирования двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности представляется особенно важной и востребованной. Из составляющих частей, отвечающих за качество подготовки, воспроизводство высококвалифицированного и трудоспособного потенциала общества, является профессионально-прикладная физическая подготовка специалиста, как одна из форм физической культуры [Дубровский A.B., 2002; Коровин С.С., 1997-2005; Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э., 2010; и др.]. Главной целью ее является формирование специалиста с профессиональными знаниями, личностными характеристиками, двигательной и физической готовностью, отвечающего требованиям конкретного вида производства [Ильинич В.И., 1978-2000; Найн А.Я., 1988; Старцев Г.Н., 2001; Выдрин В.М., 2003; Шилько В.Г., 2005; Андрющенко Л.Б., 2006; Евсеев, Ю.И., 2008; и др.]. На сегодняшний день профессиональная физическая подготовка и формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта к выполнению производственной деятельности является актуальной проблемой [Белкин A.A., Супов Б.П., 1990-2002; Царева JI.B., 2002; Васельцова И.А., 2004; Рютина Л.Н., 2005; Рахматов А.И., 2010; и др.].

Необходимость разработки теоретических и организационно-методологических основ к формированию двигательной готовности выпускников учебных заведений железнодорожного транспорта к выполнению производственной деятельности определяется рядом противоречий между:

- потребностью теории и практики физической культуры в использовании новых инновационных технологий профессионально ориентированной физической подготовки, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее организационно-методологических основ - с другой;

- несоответствием уровня развития двигательной готовности учащейся молодежи к выполнению современных видов производственной деятельности на железнодорожном транспорте и отсутствием технологии ее формирования, отвечающей производственному заказу;

- потребностью целенаправленных профессионально ориентированных воздействий на формирование личности специалиста и несоответствием применяемых в организации физического воспитания средств, методов и форм;

- объективной потребностью в формировании квалифицированных специалистов железнодорожной отрасли с высоким уровнем профессионально-личностной ответственности и реальным состоянием функциональной и двигательной подготовленности к производственной деятельности.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий сформулирована основная проблема данного исследования, которая заключается в создании новой системы физического воспитания, отвечающей требованиям производственного заказа и формировании двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к производственной деятельности. Научное обоснование и технологическая разработка профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов представляют не только актуальное направление в области теории и методики физической культуры, но и перспективный путь достижения ориентиров федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 гг.».

На основе вышеизложенного определена тема исследования: «Формирование двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания».

Объект исследования - профильная физическая подготовка специалистов железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - формирование двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование двигательной готовности студентов в условиях профессионально ориентированной системы физического воспитания будет более результативным, если:

- будет разработана концепция формирования двигательной готовности с учетом основных идей личностно ориентированного образования, развитие личности в деятельности и индивидуальности, профильного, структурно-функционального, прикладного и адекватного подходов;

- будут проведены исследования производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, дифференцированные по разным группам профессий;

- профильная физическая подготовка будет сконструирована и реализована по критериям должных норм профессиональной двигательной готовности студентов, контроля и коррекции профессионально важных физических качеств, производственно значимых умений и навыков, функционального состояния и личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта;

- будет разработана модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты;

- будет предложена дифференцированная технология организационно-методического и программно-содержательного обеспечения формирования двигательной готовности студентов к производственной деятельности.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции профессионально ориентированной системы физического воспитания, ее реализация на основе модели и технологии профильной физической подготовки, обеспечивающих формирование двигательной готовности специалистов к профессиональной деятельности.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1. На основании анализа современного состояния физического воспитания в профессиональной школе разработать интегративную концепцию профессионально ориентированной системы физического воспитания на принципах проектирования технологии профильной физической подготовки студентов учебных заведений железнодорожной отрасли.

2. Обосновать методы исследования профессиональной двигательной активности специалистов и соответствия уровня двигательной готовности студентов к специфике трудовой деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.

3. Разработать теоретическую модель профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в условиях непрерывного профессионального образования, включающую отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий, оценочно-коррекционный компоненты.

4. Предложить технологию формирования двигательной готовности специалистов железнодорожного транспорта, основываясь на их производственной двигательной деятельности.

5. Экспериментально определить эффективность системы профильной физической подготовки в формировании двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности по результатам экономической рентабельности норм выработки.

Методологическая основа концепции настоящего исследования базируется на общественно-историческом и системном подходах познания личности, ее профессиональных и биологических особенностях развития.

В качестве отправных методологических положений были приняты:

- теория личности и деятельности, интегративные характеристики персонализации личности, ее развитие в деятельности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.);

- теория деятельности и потребностей (H.A. Пономарев, А.Н. Леонтьев, A.A. Никифоров, М.С. Каган, А.Г. Здравомыслов, Д.В. Колесников, Е.П. Ильин и др.);

- теория политехнического образования на основе профильного воспитания (П.Ф. Лесгафт, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич, Н.И. Бабкин, С.З. Занаев и др.);

- современные представления о структуре и функциях физической культуры, дидактических принципах, формах и методах профессионально-прикладной физической культуры (А.Д. Новиков, A.M. Пономарев, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.); теория развития двигательных способностей и закономерности физического воспитания и спортивной тренировки (А.Д. Новиков, Н.Д. Озолин, В.М. Зациорский, В.П. Филин, А.Н. Воробьев, З.И. Кузнецова, A.A. Гужаловский, Н.И. Волков, В.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов и др.);

- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры (Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, С.С. Коровин, М.Я. Виленский, Р.Т. Раевский, В.П. Полянский, В.П. Жидких и др.).

Исследование основывается на научных идеях и концепциях развития личности как совокупности формирования профессиональных, психофизических качеств, свойств, навыков и умений субъекта и объекта общественных отношений (Н.И. Пономарев, А.Н. Леонтьев и др.). По мнению Б.Г. Ананьева (1980, с. 71), «. сформировавшиеся и ставшие устойчивыми образованиями комплексы личностных свойств регулируют объем и меру активности социальных контактов личности, оказывают влияние на образование собственной среды развития».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выделена система характеристик физического воспитания в профессиональной школе;

2) обоснована концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания, которая может быть адаптирована при определенных организационно-методических условиях к любой отрасли воспроизводства специалистов;

3) разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, включающая отраслевой, структурно-функциональный, организационно-управленческий и оценочно-коррекционный содержательные компоненты;

4) дано авторское определение понятия «двигательная готовность» и разработаны критерии ее оценки по: профориентационным знаниям физической культуры; уровню развития профессионально важных физических качеств; производственным двигательным умениям и навыкам; степени функциональной готовности; сформированности личностных черт характера специалистов железнодорожного транспорта;

5) выявлены современные профессиографические особенности производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта, которые позволяют выработать стратегию и тактику общих и частных педагогических воздействий на процесс формирования двигательной готовности студентов к будущей трудовой деятельности;

6) разработаны дифференцированные методики профильной физической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования, обучающихся в структурных подразделениях Университета путей сообщения: Институте транспортного строительства (ИТС), Институте тяги и подвижного состава (ИТиПС), Институте управления автоматикой и телемеханикой (ИУАТ), Институте электроэнергетики (ИЭлЭ);

7) определены контрольно-нормативные показатели развития двигательных способностей учащейся молодежи, указывающие на степень сформированности профессиональной двигательной готовности специалистов;

8) экспериментально доказана эффективность профессионально ориентированной системы физического воспитания студентов в учебных заведениях железнодорожного транспорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физической культуры:

- развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по проектированию педагогических систем физического воспитания студентов в профильных учебных заведениях, при этом обозначены новые перспективы для подобных исследований в других отраслевых учебных заведениях;

- теоретически обоснована модель профессионально ориентированной системы физического воспитания как перспективное направление совершенствования профессионального образования; доказана целесообразность технологии профильной физической подготовки студентов для формирования их двигательной готовности к выполнению производственной деятельности на различных предприятиях железнодорожного транспорта;

- раскрыт принцип системной адекватности с позиции использования форм, средств и методов профильной технологии физической подготовки студентов в соответствии с производственной двигательной активностью специалистов железной дороги;

- предложена методика, которая позволит перестроить систему физического воспитания в профильных учебных заведениях и перейти на качественно новый уровень.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана дифференцированная технология формирования двигательной готовности будущих специалистов железнодорожного транспорта к производственной деятельности, улучшающая качественные характеристики выпускников;

- выявлен уровень двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта по критериям: профессионально важные физические качества, основные производственные двигательные умения и навыки, степень функциональной готовности и личностные черты характера специалиста;

- разработаны контрольно-нормативные тесты двигательной готовности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта;

- найден практический подход внедрения раздела «Профессионально-прикладная физическая культура», влияющий на качество подготовки специалиста;

- разработана методика расчета потери норм выработки производственного задания в зависимости от функционального состояния организма специалиста;

- разработано пособие «Основы дифференцированной профессиональной физической подготовки студентов высшего профессионального образования», положения которого рекомендованы учебно-методической комиссией по физическому воспитанию и спорту учебно-методического объединения железной дороги для практического применения в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта.

Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов отраслевой образовательной политики, а также при разработке требований ФГОС к физической готовности будущих специалистов различного профиля железнодорожного производства.

На защиту выносятся:

1. Концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания, имеющая профессиональную направленность на основе принципа прикладное™ и адекватности процесса профильной физической подготовки, которая находит свою реализацию в совершенствовании двигательной готовности специалистов к производственной деятельности.

2. Технология профильной физической подготовки, включающая ведущую идею профориентации двигательной готовности студентов к производственной деятельности, цели, принципы, средства, методы и организацию процесса физического воспитания в профессиональной школе.

3. Модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, представленная отраслевым, структурно-функциональным, организационно-управленческим и оценочно-корректировочным компонентами.

4. Факторная структура физической подготовленности студентов учебных заведений железнодорожного транспорта, являющаяся важным компонентом, обеспечивающим двигательную готовность специалистов к производственной деятельности.

5. Дифференцированная технология формирования двигательной готовности студентов, улучшающая качественные характеристики выпускников.

6. Базовые критерии двигательной готовности студентов - знание основ профессиональной физической культуры; профессионально важные физические качества; производственно значимые двигательные умения и навыки; степень функциональной готовности; личностные черты характера.

7. Сформированность теоретических знаний и мотивации студентов к занятиям профильной физической подготовки и ее результат, обеспечивающий высокий уровень двигательной готовности к трудовой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре), всероссийских (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Оренбург, Хабаровск, Омск, Улан-Удэ), отраслевых (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск) и региональных (Хабаровск, Улан-Удэ) конгрессах, научно-практических конференциях, методических семинарах в период с 1999 по 2012 г.

Разработанная автором профессионально ориентированная система физического воспитания как основа формирования двигательной готовности студентов, учебно-методический аппарат, выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования и опубликованные в четырех монографиях, девяти учебных и методических пособиях, нашли свое применение в учебных заведениях железнодорожного транспорта. Подтверждены актами внедрения Московского, Санкт-Петербургского, Сибирского, Дальневосточного университетов путей сообщения, филиала предприятия по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи ОАО РЖД Дальневосточной железной дороги и строительно-монтажного поезда №409 строительно-монтажного треста №16 - филиала ОАО «РЖД строй».

На основе результатов исследования разработано учебное пособие «Основы дифференцированной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов университета путей сообщения», рекомендованное УМО железой дороги для внедрения во всех вузах железнодорожного транспорта России (2006).

Разработанная технология используется на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены: методологической обоснованностью, непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; взаимодополнением научных подходов, соответствующих объекту, предмету и задачам изучаемой проблемы; продолжительностью исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей с сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, литературы, шести

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Садовский, Василий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ научно-методической и специальной литературы дал возможность выявить состояние системы физического воспитания, которое не отвечает современным требованиям и подлежит модернизации в соответствии с задачами и новыми достижениями науки и техники.

В связи с этим нами разработана интегративная концепция профессионально ориентированной системы физического воспитания на принципах проектирования технологии профильной физической подготовки студентов в профессиональной школе.

2. Исследована проблема двигательной подготовленности специалистов железнодорожного транспорта и специфика их двигательной активности при выполнении производственно-технологических операций, которая явилась системообразующей основой разработки технологии профильной физической подготовки студентов учебных заведений железнодорожного транспорта.

3. Разработаны научно обоснованные методы исследования профессиографического и функционального состояния специалистов и студентов Университетов железнодорожного транспорта, их двигательной активности в процессе трудовой и учебной деятельности. Обоснована методология исследования производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта при выполнении трудовой деятельности, выявлены главные факторы, составляющие профессиональные качества, которые были приведены в сравнение с уровнем двигательной готовности студентов-выпускников профильных учебных заведений железнодорожной отрасли.

4. Разработана теоретическая модель профессионально ориентированной системы физического воспитания, которая базируется на принципах прикладности, классификации отраслей народного хозяйства и методологии проектирования сложных систем профессионального образования.

Содержательной основой модели профессионально ориентированной системы физического воспитания в профильных учебных заведениях железнодорожного транспорта послужил принцип адекватной системности, который предполагает целостность объекта исследования, его структурность, иерархическую соподчиненность компонентов системы, взаимосвязь и взаимозависимость среды и множественности описания данной системы, отвечающих главной цели профессионального образования

- формированию высококвалифицированной личности будущего специалиста.

5. Разработана дифференцированная технология профильной физической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования, направленная на формирование должного уровня развития двигательной готовности к выполнению производственно-технологических операций в зависимости от профессиональной ориентации.

6. Определены критерии двигательной готовности специалистов, которыми являются: должный уровень развития профессионально важных физических качеств, производственно значимые двигательные умения и навыки, степень функциональной готовности и отличительные черты характера специалистов различных групп профессий железнодорожного транспорта.

7. Доказана эффективность разработанной технологии профильной физической подготовки студентов железнодорожного транспорта по следующим критериям:

- мотивационный, определяющий отношение студентов к занятиям физическими упражнениями в профессиональной школе;

- образовательный, знания о профессиональной физической культуре, характеризующие уровень овладения комплексом теоретических знаний по разделу «Профессионально-прикладная физическая культура» специалиста;

- интегральный, сформированность двигательной готовности студентов железнодорожного транспорта к производственной деятельности -определяется пятью факторами. Наибольший прирост в экспериментальной группе наблюдался по фактору психофизической готовности (до 109,09%, р<0,05), по фактору общей физической готовности (до 79,24%, р<0,05), по факторам статической и силовой выносливости (32,22%, р<0,05), по фактору функциональной готовности (22,96%, р<0,05) и по фактору профессионально-личностных качеств (45,32%, р<0,001).

8. Показатели результативности двигательной готовности будущих специалистов выполнения студентами технологических операций в период прохождения производственной практики на предприятиях железнодорожного транспорта имеют следующие значения:

- на этапе среднего профессионального образования показатели временного прироста и качества выполнения в экспериментальной группе (помощник машиниста) оказались выше по следующим производственным заданиям: осмотр и подготовка локомотива по оценке фактически затраченного времени на 28,84%, р<0,01, а по качеству выполнения технического задания показатели были недостоверными - 18,18%, р>0,05; проверка тормозных колодок локомотива также дала недостоверные данные по времени выполнения 22,03%, р>0,05, по качеству 2,08%, р>0,05; осмотр автосцепки по фактической затрате времени был достоверным, прирост -42,42%, р<0,001, а качество выполнения данной операции не было достоверным, прирост составил лишь 1,01%, р>0,05; осмотр колесной пары, пружин и рамы по фактической затрате времени и качеству проверки имело место достоверное различие - 54,54 и 23,52% при р<0,001, в обоих случаях соответственно;

- на этапе высшего профессионального образования показатели в экспериментальных группах путейцев достоверно улучшились по следующим производственным заданиям: вырезки щебневого балласта шпального ящика по фактической затрате времени на выполнение данной технологической операции (р<0,001); смена остряка и крестовины не была достоверна по показателю фактического времени выполнения (р>0,05), а по качеству произведенной работы имелась достоверная значимость (р<0,01). Смена рамного рельса по фактической затрате времени была достоверна (р<0,01), тогда как по качеству выполнения данного задания показатели были недостоверны (р>0,05).

9. Используемая технология профильной физической подготовки и внедрение профессионально ориентированной методики в производственную физическую культуру рабочих в режиме трудового дня были доказаны экономическим эффектом. Потери нормы выработки у работников, занимающихся прикладными видами спорта: эти показатели у студентов экспериментальной группы равнялись 14,4 п/м, а у студентов контрольной группы - 73,6 п/м. Тогда как в контрольных группах у рабочих, не занимающихся активной двигательной деятельностью, потери нормы выработки составили 50,0 п/м, у студентов - 151,2 п/м.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения гипотезы, свидетельствуют об эффективности разработанной профессионально ориентированной системы физического воспитания и технологии профильной физической подготовки студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для развития должного уровня двигательной готовности студентов к выполнению производственной деятельности нами предлагаются следующие рекомендации:

1. Использовать в качестве учебно-методического пособия методику «Основы дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов Университета путей сообщения», рекомендованную УМО железной дороги к внедрению в вузах железнодорожного транспорта России.

Теоретический курс, раскрывающий вопросы:

- знания специфики будущей производственной двигательной активности специалистов железнодорожного транспорта и влияние физкультурных занятий на профпригодность;

- должный уровень развития профессионально важных психофизических качеств, физической работоспособности, степень сформированности производственно значимых двигательных умений и навыков и личностных черт характера будущего специалиста.

2. В содержание профильной физической подготовки студентов нужно включать:

- деловые и имитационные игры, эстафеты профориентационной направленности в объеме от 10 до 15 мин между подготовительной и основной частями занятий;

- набор физических упражнений, которые по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий адекватны производственно значимым двигательным умениям.

3. В период пятилетнего профессионального обучения в 7, 8, 9 и 10-м семестрах рекомендуются занятия прикладными видами спорта: для студентов ИТиПС - элементы легкой атлетики, лыжного спорта, гимнастики с преимущественной направленностью на висы, смешанные висы, перемещение с опорой на верхний плечевой пояс; для студентов ИТС - силовое троеборье и разновидности тяжелой атлетики, лыжного спорта с элементами передвижения по пересеченной местности и прикладное плавание; для студентов ИУАТ -гимнастика в висах и упорах, метание дротиков, игровые виды спорта, плавание, гимнастика для глаз; для студентов ИЭлЭ - легкая атлетика и лыжный спорт, игровые виды спорта, шашки, шахматы, гимнастика для глаз.

4. Занятия производственной физической культурой необходимо проводить в форме физкультурных пауз в целях повышения двигательной активности и восстановления функционального состояния работников: управленческого персонала, диспетчеров и операторов систем управления на железнодорожном транспорте - использовать ходьбу, приседания, настольный теннис, бильярд, разновидности висов; для машинистов и их помощников - гимнастику для пальцев рук, для рук, повороты туловища, разновидности наклонов туловища, приседания, прыжки на месте; для путейцев и строителей мостов, транспортных тоннелей - упражнения в положении сидя, лежа, смешанные висы и упоры, повороты и наклоны туловища; для специалистов связи и электроэнергетики - гимнастика для пальцев рук, зрительная гимнастика, упражнения на координацию и сохранение равновесия на ограниченной опоре, поза «аиста» с закрытыми и открытыми глазами.

5. Для определения качества учебно-воспитательного процесса профильной физической подготовки и готовности студентов к производственной практике (6-й семестр), рекомендуется применять разработанные методы по определению экономической эффективности выполнения производственно-технологических заданий в период производственной практики.

1. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам / под ред. А. Г. Хрипковой, М. В. Антроповой. - М.: Педагогика, 1982. - 240 с.

2. Акулова Л.Н. Информационное обеспечение физической культуры студентов педагогического вуза : автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04 / Л.Н. Акулова; СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005.-48 с.

3. Акмеология / под ред. А. А. Дергача. - М., 2002. - 459 с.

4. Амосов Н. М. Раздумья о здоровье / Н. М. Амосов. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 64 с.

5. Андрющенко Л. Б. Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов : автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04; ВГАФК / Л. Б. Андрющенко. - Волгоград, 2006. - 50 с.

6. Анисимов Е. А. Проблема развития общетрудовых и профессионально важных психофизиологических функций у школьников и молодежи средствами физической культуры и спорта : дис. . д-ра пед. наук: 13.00.04 / Е. А. Анисимов; РАО Орловский ГПИ. - 1994. - 330 с.

7. Анохин Н. К. Очерки по физиологии функциональных систем / Н. К. Анохин. - М.: Медицина, 1975. - 448 с.