Формообразование круговых зубьев пары цилиндрических колёс с локализованной зоной касания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Бочкова Дина Евгеньевна

  • Бочкова Дина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 358
Бочкова Дина Евгеньевна. Формообразование круговых зубьев пары цилиндрических колёс с локализованной зоной касания: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкова Дина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ЗА СЧЁТ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЁС С АРОЧНЫМИ ЗУБЬЯМИ. МОДИФИКАЦИЯ БОКОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

1.1 Области рационального применения цилиндрических колёс с арочными зубьями. Методы обработки арочных зубьев

1.2 Виды, эффективность и способы модификации зубьев

2 РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТАНОЧНЫХ И РАБОЧЕГО ЗАЦЕПЛЕНИЙ КОЛЕС ОБКАТНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ, ШЕСТЕРНЯ КОТОРОЙ СФОРМИРОВАНА НА БАЗЕ ПРОИЗВОДЯЩЕГО КОЛЕСА

2.1 Расчёт геометрических параметров станочных и рабочего зацеплений

2.2 Определение координат точек линий уровня, являющихся границами зон касания выпуклой и вогнутой сторон зуба

3 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СТАНОЧНЫХ И РАБОЧЕГО ЗАЦЕПЛЕНИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЁС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ

4 РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОРЕЗНОГО ИНСТРУМЕНТА И НАЛАДОК ЗУБОРЕЗНЫХ СТАНКОВ

4.1 Определение начальной ширины впадины шестерни в торцовом сечении

4.2 Расчёт параметров инструмента для чистовой обработки выпуклых сторон зубьев шестерни

4.3 Расчёт параметров инструмента для чистовой обработки вогнутых сторон зубьев шестерни

4.4 Расчёт параметров черновой зуборезной головки

4.5 Расчёт параметров инструмента при черновой и чистовой обработке зубьев колеса

4.6 Выбор конструкции зуборезных головок и расчёт их геометрических параметров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг программы для расчёта координат точек линии уровня боковой поверхности модифицированного кругового зуба шестерни

цилиндрической передачи

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты расчётов геометрических параметров станочных зацеплений шестерни с модифицированными и ^модифицированными

зубьями

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Исходные данные для визуализации модифицированной и

немодифицированной (отсчётной) боковых поверхностей зубьев шестерни

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Документы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование круговых зубьев пары цилиндрических колёс с локализованной зоной касания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенное улучшение эксплуатационных характеристик тяжелонагруженных и высокоскоростных цилиндрических зубчатых передач может быть достигнуто за счёт применения колёс с арочными зубьями. Благодаря увеличению коэффициента перекрытия и отсутствию осевой силы в зацеплении арочные зубья позволяют повысить плавность работы, снизить шум и вибрацию, упростить конструкцию подшипниковых узлов. В результате сложения монтажных погрешностей положения осей в пространстве с упругими деформациями валов и других деталей будет иметь место перекос осей и, как следствие, кромочный контакт зубьев на их торцах и вершинах. Устранить опасность кромочного контакта в зацеплении и повысить прочность зубьев можно за счёт локализации зоны касания зуба по его длине и высоте путём совокупной профильной и продольной модификации зубьев. Известные способы обработки таких колёс позволяют осуществить профильную модификацию лишь с помощью инструмента, производящий контур которого очерчен ломаной линией или прямой в сочетании с окружностью. Это усложняет проектирование, изготовление, контроль и эксплуатацию такого инструмента. Кроме того, для достижения требуемых значений высоты и глубины профильной модификации при производстве колёс одинакового модуля, но с различными значениями коэффициента смещения исходного контура потребуется разный инструмент, что приведёт к ещё большему удорожанию производства.

В связи с изложенным актуальным является теоретическое и экспериментальное обоснование технологии формообразования арочных зубьев пары цилиндрических колёс и синтез параметров станочных зацеплений, обеспечивающие локализацию контакта с достижением требуемых1 размеров, формы и расположения зоны касания зуба без усложнения конструкции инструмента и расширения его номенклатуры.

1

Под требуемыми (заданными) размерами и расположением зоны касания зуба понимаются размеры и расположение, соответствующие ГОСТ 1643-81 или назначенные конструктором передачи.

Отдельные разделы работы выполнялись в соответствии с государственным заданием в рамках НИР №7.1439.2011 "Базовые промышленные технологии формообразования зубьев цилиндрических колёс для создания перспективных видов вооружения".

Цель работы. Целью работы является научное обоснование технологии обработки круговых зубьев пары цилиндрических колёс, обеспечивающей улучшение эксплуатационных характеристик передачи в реальных условиях зацепления за счёт локализации контакта.

Объект исследования - операции формообразования круговых зубьев цилиндрических колёс.

Предмет исследования - станочные зацепления пары цилиндрических колёс с круговыми зубьями, обеспечивающие требуемую локализацию зоны касания зуба в рабочем зацеплении.

Научная новизна:

- установлена и формализована взаимосвязь геометрических параметров станочных и рабочего зацеплений пары цилиндрических колёс с круговыми зубьями с координатами линии уровня приведённых зазоров, ограничивающей зону касания зуба, параметрами инструмента и наладки зубообрабатывающего станка;

- разработана геометрическая аналитическая модель станочных зацеплений, обеспечивающих требуемую локализацию контакта в рабочем зацеплении по длине и высоте зуба, позволяющая управлять размерами, формой и расположением зоны касания за счёт изменения параметров инструмента и наладки станка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенный метод синтеза геометрии станочных зацеплений пары цилиндрических колёс с круговыми зубьями, обеспечивающий требуемую локализацию зоны касания зуба в рабочем зацеплении, дополняет и расширяет теорию и геометрию цилиндрических зубчатых передач, проектирования зуборезного инструмента.

Практическая значимость результатов работы заключается:

- в технологии формообразования круговых зубьев цилиндрических колёс, обусловливающей повышение эксплуатационных характеристик тяжелонагру-женных и высокоскоростных передач за счёт локализации контакта по длине и высоте зуба;

- в сокращении времени подготовки производства цилиндрических колёс с круговыми зубьями посредством моделирования процессов формообразования с помощью созданного программного комплекса;

- в полученных зависимостях для определения наладок зубообрабатываю-щих станков и параметров зуборезных головок.

Методы исследования. При выполнении работы теоретические исследования базировались на основных положениях технологии машиностроения и проектирования зуборезного инструмента, теории и геометрии зубчатых зацеплений, методах аналитической и дифференциальной геометрии. Моделирование модифицированной и отсчётной теоретической поверхностей зуба шестерни осуществлялось с использованием программного комплекса Компас-ЗБ, расчёты координат точек боковых поверхностей зубьев и линии уровня приведённых зазоров выполнялись при помощи разработанной программы для ЭВМ. Экспериментальное нарезание зубьев проводилось на вертикально-фрезерном станке с ЧПУ ОЦ-1И22, изготовленные колёса контролировались стандартными средствами измерения.

Положения, выносимые на защиту:

- способ обработки круговых зубьев пары цилиндрических колёс, обеспечивающий локализацию контакта в рабочем зацеплении по длине и высоте зуба;

- методика определения параметров станочного зацепления шестерни с ПК и геометрических параметров выпуклой и вогнутой сторон зуба;

- методика определения параметров станочного зацепления шестерни с производящей рейкой и геометрических параметров боковых поверхностей зуба, являющихся отсчётными теоретическими поверхностями при определении координат точек линии уровня приведённых зазоров - границы зоны касания зуба;

- методика определения координат точек линий уровня приведённых зазоров;

- методика автоматизированного расчёта геометрических параметров станочных и рабочего зацеплений, включающая определение границы зоны касания зуба и позволяющая управлять её размерами;

- математическая модель, аспектом исследования которой являются параметры станочного и рабочего зацеплений, определяющие закономерность изменения размеров и формы зоны касания зуба;

- результаты изготовления и контроля точности опытных образцов зубчатых

колёс.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов базируется на корректном применении основных положений теории и геометрии зубчатых передач, методов аналитической и дифференциальной геометрии и подтверждена соответствием результатов компьютерного моделирования и контроля изготовленных зубчатых колёс.

Соответствие диссертации паспорту специальности. По теме и содержанию работа соответствует специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» в части п. 4 раздела «Области исследований»: создание, включая проектирование, расчёты и оптимизацию параметров, инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки. Согласно формуле специальности в ней «...изучаются закономерности и взаимосвязи в технологических процессах формообразования тел (деталей) путём удаления части начального объёма материала...».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях ТулГУ с 2008 по 2018 г., на X международной научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы техники и технологии - ТЕХНОЛОГИЯ-2012" (Орёл, 2012 г.), на международной научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии" (Липецк, 2012 г.), на V Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов "Будущее машиностроения России" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2015 г.), на X Все-

российской конференции молодых учёных и специалистов "Будущее машиностроения России" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016 г.), на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Коганова И.А. "Современные проблемы формообразования сложных поверхностей деталей и сборки машин" (Тула, ТулГУ, 2016 г.), на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Лашнева С.И. "Современные проблемы обработки материалов резанием, проектирования и технологии изготовления сложного режущего инструмента" (Тула, ТулГУ, 2017 г.).

Реализация результатов работы. Предложенная технология формообразования круговых зубьев подтверждена патентом на изобретение и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ. Методики расчёта геометрических параметров станочных и рабочего зацеплений, зуборезных инструментов и наладок станков, а также соответствующее программное обеспечение приняты в АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» для использования при проектировании зубчатых передач новых изделий и разработке технологических процессов их изготовления. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» ТулГУ при подготовке инженеров по специальности 15.05.01 "Проектирование технологических машин и комплексов" и магистров по направлению 15.04.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одно описание изобретения и программа для ЭВМ, прошедшая государственную регистрацию.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков условных обозначений и терминов, списка литературы из 110 наименований, 4 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 113 рисунков. Общий объём - 358 страниц.

1 ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ЗА СЧЁТ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЁС С АРОЧНЫМИ ЗУБЬЯМИ. МОДИФИКАЦИЯ БОКОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЬЕВ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ 1.1 Области рационального применения цилиндрических колёс с арочными зубьями. Методы обработки арочных зубьев

В машиностроении наибольшее распространение получили прямозубые, ко-созубые и шевронные зубчатые колёса. Вместе с тем, примерно с середины прошлого столетия в нашей стране и за рубежом стали появляться публикации о проектировании, изготовлении и применении цилиндрических колес с арочными зубьями1 [1-38]. Это обусловлено тем, что в отличие от косозубых колёс они не создают осевые нагрузки на опоры, а по сравнению с прямозубыми колёсами их преимуществами являются увеличенные коэффициент перекрытия и плавность работы. Шевронные колёса также не создают осевые нагрузки на опоры, однако их производство связано с определёнными технологическими трудностями. Поэтому для повышения качества изделий в ряде случаев целесообразно использовать цилиндрические колёса с арочными зубьями. Например, в своей работе [39] профессор Л.Н. Решетов отмечает, что статически определимые (самоустанавливающиеся) механизмы имеют большие нагрузочную способность и долговечность, высокий КПД, меньшие требования к точности. Поскольку цилиндрические колёса с арочными зубьями могут самоустанавливаться, их несущая способность и долговечность также возрастают. Поэтому такие колёса целесообразно применять, в частности, в двухрядных планетарных редукторах.

В настоящее время известны три основных метода нарезания колёс с арочными зубьями:

1) метод обката с периодическим (единичным) делением [1-26, 31-33];

1 Термин "арочные зубья" предложен профессором М.Л. Ериховым для колёс, линии зубьев которых очерчены по дуге окружности, циклической кривой или сформированы спирально-дисковым инструментом

2) метод обката с непрерывным делением, аналогичный методу фирмы Оег-Нкоп (Швейцария) для нарезания конических колёс с циклоидальной линией зубьев [27-30];

3) метод обката с непрерывным делением, при котором применяется спирально-дисковая фреза [34-38].

При использовании обката с периодическим делением, как и при нарезании конических колёс с круговыми зубьями по методу фирмы в1еаБОп (США), обработка осуществляется торцовой резцовой головкой. При этом оси инструмента 1 и заготовки 2 ортогональны (рисунок 1.1). Обработка ведётся при вращении и

согласованном с ним поступательном перемещении заготовки вдоль производящей рейки 3. По окончании формообразования впадины заготовка возвращается в исходное положение, и после деления на зуб цикл обработки повторяется.

Инструмент 1 для нарезания зубьев с циклоидальной линией содержит несколько групп резцов (рисунок 1.2). Резцы каждой группы последовательно прорезают одну из впадин колеса 2. За один оборот инструмента прорезается столько впадин, сколько групп резцов в головке,

Рисунок 1.1 - Схема обработки цилиндрического колеса с круговыми зубьями по методу обката с единичным делением

а за один рабочий ход заготовки полностью формируются все зубья. Профилирование впадины обеспечивается согласованием угловой скорости вращения От инструмента со скоростями вращения и поступательного перемещения заготовки.

11

Производящая поверхность спирально-дискового инструмента 1 (рисунок 1.3) представляет собой эвольвентную спиральную поверхность постоянного шага. В станочном зацеплении поступательное перемещение заготовки 2 отсутствует. Инструмент и заготовка согласованно вращаются. Деление непрерывное, радиальное врезание инструмента происходит вдоль его оси.

Сравнительный анализ этих методов обработки [6] позволил установить, что метод обката с периодическим делением существенно уступает по производительности обработке спирально-дисковой фрезой и почти не уступает методу нарезания колёс с циклоидальной линией зубьев. Вместе с тем, метод обработки с периодическим делением обладает рядом существенных преимуществ:

1) сравнительная простота производящей поверхности определяет высокую технологичность инструмента, высокую точность обработки, относительную простоту геометрического расчёта зацепления и локализации зоны касания зубьев;

Рисунок 1.2- Схема обработки цилиндрического колеса с циклоидальной линией зуба

2

Рисунок 1.3 - Схема нарезания зубьев спирально-дисковой фрезой

2) возможность использования стандартных зуборезных резцовых головок, применяемых для нарезания конических колёс с круговыми зубьями, а также оснастки для заточки и контроля инструмента;

3) отсутствие кинематической связи между главным движением резания и движением обката, что позволяет оптимизировать скорость движения обката;

4) возможность экспериментального нарезания зубьев на универсальных фрезерных станках и станках с ЧПУ без какой-либо модернизации оборудования;

5) возможность исправления дефектов колеса после термообработки за счёт точного и производительного шлифования зубьев.

Учитывая изложенное, можно утверждать, что применение метода обката с периодическим делением для обработки колёс с арочными (круговыми) зубьями является наиболее целесообразным. Для того, чтобы в этом убедиться, в Тульском политехническом институте (ныне ТулГУ) были изготовлены и прошли сравнительные испытания разные цилиндрические передачи, отличающиеся только формой зуба.

В различных отраслях машиностроения широкое распространение получили шестерённые насосы, например типа Ш и ШФ, изготавливаемые по ГОСТ 1902789. Эти насосы имеют существенный недостаток - значительные вибрацию и шум при работе. Главным источником колебательной энергии и возникновения вибрации и шума в шестерённом насосе является зубчатая передача. В работе [6] было установлено, что основными причинами виброактивности прямозубых роторов шестерённых насосов являются:

1) малый коэффициент перекрытия зубьев {ба= 1,05... 1,1);

2) погрешности изготовления зубчатой передачи, вызывающие, в частности, кромочный контакт зубьев;

3) пульсация перекачиваемой жидкости.

Улучшение виброшумовых характеристик насосов возможно за счёт устранения любой из этих причин. Однако добиться серьёзного эффекта при таком подходе не удаётся. Например, оказались неудачными попытки снижения уровня вибрации за счёт повышения точности зубчатого венца или увеличения коэффи-

циента перекрытия при использовании косозубых и шевронных роторов [40]. Поэтому рассчитывать на улучшение виброшумовых характеристик можно только за счёт комплексного решения вопроса и проведения взаимосвязанных конструкторских и технологических мероприятий. Такой комплексный подход возможен при замене прямозубых роторов на роторы с круговыми зубьями [6]. Эти роторы позволяют:

1) получить сравнительно большой суммарный коэффициент перекрытия зубьев;

2) локализовать зону касания зубьев в продольном направлении, что компенсирует погрешности направления зубьев и относительного расположения осей роторов;

3) уменьшить пульсацию перекачиваемой жидкости.

Для проведения испытаний прямые зубья роторов шестерённых насосов Ш20-16 и ШФ8-25 нарезались червячной фрезой и шевинговались в условиях ПО "Ливгидромаш" (г. Ливны). Круговые зубья нарезались резцовой головкой 4 на горизонтально-фрезерном станке в лаборатории ТулГУ (рисунок 1.4). На стол

Рисунок 1.4 - Экспериментальная зуборезная установка

станка устанавливался поворотный стол 1. Вращение планшайбы стола связывалось с продольным перемещением стола станка с помощью гитары колёс 2. Заготовка 3 вместе с планшайбой вращалась и перемещалась в продольном направлении. Скорости движения заготовки соответствовали качению без скольжения делительной окружности заготовки по начальной прямой (НП) производящей рейки. После прорезания впадины заготовка отводилась в исходное положение, происходило деление и цикл обработки повторялся.

Шумовые испытания роторов шестерённых насосов с прямыми и круговыми зубьями осуществлялись на стенде ПО "Ливгидромаш" при частоте вращения роторов 1500 мин"1. Испытания показали (рисунок 1.5), что замена прямых зубьев круговыми позволила снизить уровень шума во всём диапазоне рассматриваемых

Рисунок 1.5 - Шумовые характеристики насоса Ш20-16: 1- прямозубые роторы; 2- роторы с круговыми зубьями

частот. Наиболее значительное снижение наблюдалось в области повышенных частот, где шумовой эффект наиболее неблагоприятно и ощутимо воспринимается человеком. В том же диапазоне частот определялся уровень вибрации шестерённых насосов. В левой части графика (рисунок 1.6) линии 1 и 2 практически совпадают, то есть на данных частотах уровень вибрации передач с прямыми и круговыми зубьями примерно одинаков. Это объясняется тем, что вибрация на

низких частотах порождается причинами, мало зависящими от состояния зубчатого зацепления, например отклонением от соосности вала привода и ведущего вала насоса. Борьба с вибрацией на низких частотах не представляет принципиальных трудностей, и при необходимости низкочастотная вибрация может быть устранена. Уровень высокочастотной вибрации, которая определяется зубчатым зацеплением, при использовании роторов с круговыми зубьями значительно снизился.

2Р\_______________

Я Ц 44 -ДО +У ЯГ № хЦ-1 ьА1 ЛА1 Л

Рисунок 1.6 - Вибрационные характеристики насоса ШФ8-25: 1 - прямозубые роторы; 2 - роторы с круговыми зубьями

Другой, весьма перспективной областью применения цилиндрических колёс с круговыми зубьями является производство грузовых автомобилей [41]. В главной передаче автомобиля КамАЗ используются цилиндрические косозубые колёса с модулем 6 мм, шириной зубчатого венца 70 мм, числами зубьев 13 и 49. В связи с возникающими при их работе значительными осевыми нагрузками соответствующие валы устанавливают на радиально-упорные роликовые подшипники, что вызывает необходимость регулировки осевого зазора в подшипниковых узлах при сборке мостов и в процессе их эксплуатации. Изменение зазора приводит к нарушению нормальной работы и преждевременному выходу из строя подшипников и зубчатых колёс. Так, по данным Камского автозавода средний ресурс рабо-

ты автомобильного моста должен составлять от 255 до 270 тыс. километров. Однако до 30% мостов выходят из строя при пробеге менее 150 тыс. километров.

Очевидный способ повышения надёжности и ресурса работы главной передачи состоит в том, чтобы свести осевые нагрузки в цилиндрической передаче к минимуму. Задача решается, если косозубые колёса заменить на колёса с круговыми зубьями.

Опытная партия таких передач была изготовлена в Тульском политехническом институте [8]. Колёса нарезались зуборезными головками по методу обката с единичным делением на экспериментальной установке, созданной на базе горизонтально-фрезерного станка 6Р82 (рисунки 1.7, 1.8). Затем на автозаводе по серийному технологическому процессу осуществлялись нитроцементация, закалка до твёрдости 61.. .63 HRC и шлифование баз. Никакая отделочная обработка зубьев после закалки не производилась, в то время как косозубые колёса после зу-бофрезерования проходят шевингование, а после термообработки - зубохонинго-вание.

Рисунок 1.7 - Обработка шестерни автомобиля КамАЗ на экспериментальной зуборезной установке

Рисунок 1.8 - Обработка колеса автомобиля КамАЗ на экспериментальной зуборезной установке

Ведомое колесо 1 с круговыми зубьями устанавливалось в серийный задний мост на радиальных роликовых подшипниках 2 и 3 (рисунок 1.9). Это позволило ему самоустанавливаться в осевом направлении, что является предпосылкой благоприятного распределения нагрузки вдоль зуба.

Испытания задних мостов на стендах АО "КамАЗ" показали, что экспериментальные цилиндрические колёса с круговыми зубьями по прочности зубьев при изгибе не уступают лучшим серийным передачам, а по контактной прочности превосходят их. Дорожные испытания, проведённые на грузовых автомобилях предприятия "Тулоблтранс", также подтвердили преимущество цилиндрических колёс с круговыми зубьями.

Конкретным примером из другой области, где целесообразно применение передач с круговыми зубьями, является секторная пара (рисунок 1.10) с модулем 4 мм, числами зубьев шестерни1 и колеса 19 и 190, используемая в механизме

1 Здесь и далее шестерней будем называть колесо передачи с меньшим числом зубьев [43]

Рисунок 1.9 - Схема среднего моста, оснащенного цилиндрической

передачей с круговыми зубьями

наведения автоматического артиллерийского комплекса. Поскольку пара работает в относительно неблагоприятных условиях: повышенные ударные нагрузки в сочетании с консольным креплением колёс, к ней предъявляются весьма жёсткие требования по точности, в частности, по форме и расположению пятна контакта.

Однако исследования [42] показали, что для обеспечения нормального функционирования передачи необходимо прибегать к пригоночно-регулировочным работам или ужесточать допуски на составляющие звенья до величин практически неприемлемых. Переход к цилиндрической передаче с круговыми зубьями позволяет избежать пригоночно-регулировочных операций, поскольку такие передачи имеют значительно меньшую чувствительность к по-

грешностям изготовления и монтажа. Это послужило основанием для проведения работ по применению секторных пар с круговыми зубьями в данном изделии [7].

При изготовлении цилиндрических передач с большими передаточными числами повысить производительность зубообработки можно путём применения полуобкатного метода зубонарезания [7, 11,25]. Повышение производительности достигается за счёт того, что большее колесо 1 передачи (рисунок 1.11) нарезается без обката двусторонней головкой 2 с радиальным движением подачи. После

прорезания впадины осуществляется деление на зуб и цикл обработки повторяют. Поскольку зуб колеса имеет трапецеидальный профиль, зуб шестерни, находящейся с ним в зацеплении, должен иметь профиль, отличающийся от эвольвентного и обеспечивающий постоянство передаточного отношения.

При формообразовании шестерни полуобкатной передачи возможны две схемы станочного зацепления. В первой схеме реализуется зацепление заготовки с производящей рейкой. При этом заготовке 1 сообщают прямолинейное перемещение

Рисунок 1.11 - Схема нарезания зубьев колеса полуобкатной передачи

вдоль производящей рейки 2 (рисунок 1.12) и согласованное с ним вращение А

Чтобы получить профиль зуба, сопряжённый профилю зуба колеса, в процессе обката заготовку вращают с переменной скоростью. Это достигается за счёт применения механизма модификации обката [7]. Достоинством данной схемы об-

работки является универсальность и сравнительная простота используемого при её реализации оборудования, поскольку диаметр большего колеса пары не влияет на размеры и наладочные параметры механизма обката зубообрабатывающего станка и учитывается лишь при настройке механизма модификации обката.

Однако при такой схеме станочного зацепления профили зубьев шестерни и колеса будут сопряжёнными лишь в среднем сечении1. Во всех остальных торцовых сечениях будет иметь место несопряжённость профилей, возрастающая от среднего сечения к крайнему. В результате в различных фазах рабочего зацепления приведённый зазор будет неодинаковым, то есть будет иметь место диаго-нальность пятна контакта [11].