Формообразование модифицированных зубчатых венцов комбинированных цилиндрических передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, доктор технических наук Медунецкий, Виктор Михайлович

  • Медунецкий, Виктор Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 386
Медунецкий, Виктор Михайлович. Формообразование модифицированных зубчатых венцов комбинированных цилиндрических передач: дис. доктор технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербург. 2003. 386 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Медунецкий, Виктор Михайлович

Введение

1.0. Повышение надёжности и работоспособности зубчатых цилиндрических эвольвентных передач малогабаритных механизмов

1.1 Обеспечение качественных показателей зубчатых колёс, зубчатые венцы которых выполнены из пластмасс и композитов

1.2. Условия эксплуатации, критерии качества и методы повышения качественных показателей мелкомодульных зубчатых передач

1.3. Повышение надёжности, работоспособности зубчатых передач путём оптимизации геометрии зацеплений с профильной модификацией

Выводы к главе

2.0. Основные теоретические положения обеспечения профильной модификации эвольвентных цилиндрических зубчатых венцов с помощью винтовых поверхностей.

2.1. Сопоставительный анализ линейчатых винтовых поверхностей

2.2. Определение профильной кривой зуба венца колеса при взаимоогибании его с винтовой поверхностью

2.3. Метод расчёта реечного контура и торцовой кривой зуба венца на примере прямозубого цилиндрического колеса

2.4. Нелинейчатый геликоид в качестве основы инструмента для обеспечения профильной модификации

2.5. Профилирование дискового инструмента для получения винтовых инструментальных поверхностей

Выводы к главе

3.0. Технологическое обеспечение профильной модификации зубчатых венцов колёс малогабаритных передач

3.1. Нарезание зубчатых венцов мелкомодульными стандартными червячными фрезами

3.2. Профильная модификация зубчатых венцов колёс специальными червячными архимедовыми фрезами

3.3. Способ модификации зубчатых венцов нелинейчатыми червячными фрезами

3.4. Конструктивные варианты и особенности исполнения специального инструмента

3.5. Получение торцовой модификации на стадии шлифования и шевингования

3.6. Профильная модификация достигаемая зуботочением.131 Выводы к главе

4.0. Улучшение эксплутационных свойств комбинированных зубчатых колёс путём упрочнения функциональных поверхностей зубчатых венцов

4.1. Повышение надёжности и работоспособности малогабаритных зубчатых передач путём упрочнения функциональных поверхностей зубчатых венцов

4.2. Упрочнение функциональных поверхностей в процессе зубоформирования по оболочковому принципу

4.3. Геометрические параметры оболочкового зубчатого венца

4.4. Технология изготовления оболочковых формообразующих матриц из композиционных материалов

4.5. Расчёт геометрии внутренних контурных кривых формообразующих матриц

Выводы к главе

5.0. Нестандартные виды зубчатых венцов эвольвентных цилиндрических передач и особенности технологии их изготовления

5.1 Конусно-клиновые зубчатые венцы для цилиндрических эвольвентных передач

5.2 Двухвенцовые зубчатые колёса

5.3 Профилирование армирующих элементов для нестандартных зубчатых венцов по методу дискретного огибания

5.4 Обеспечение регулярного микрорельефа на поверхности лент-оболочек для зубчатых венцов

Выводы к главе

6.0. Методы контроля профильной модификации и профильных функциональных кривых малогабаритных зубчатых колёс

6.1. Определение глубины профильной модификации прямозубого венца методом четырёхпрофильного контроля

6.2. Двухпрофильный контроль глубины профильной модификации с помощью рычажного устройства

6.3. Оценка глубины профильной модификации путём измерения хорды мелкомодульного зубчатого сектора

6.4 Обработка результатов измерений фиксируемых координатных точек профильных функциональных кривых зубчатых венцов

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование модифицированных зубчатых венцов комбинированных цилиндрических передач»

Процесс создания новой техники характеризуется тенденцией к миниатюризации. В современных малогабаритных передаточных механизмах широко используют зубчатые передачи как мелкомодульного ряда, так и малые значения крупномодульного ряда (т<1.5мм) . К ним в настоящее время предъявляют достаточно высокие требования по уровню надежности и работоспособности. Ранее малогабаритные, прежде всего, мелкомодульные передачи выполняли в подавляющем большинстве случаев кинематическую функцию. Однако сейчас часто стали их использовать как силовые, работающие в напряженных (предельных)- условиях. Следует также отметить, что одной из важнейших особенностей современного периода совершенствования зубчатых малогабаритных передач является использование для изготовления зубчатых звеньев пластических масс и композиционных материалов. К примеру, достаточно широко используют неметаллы для изготовления зубчатых венцов такие зарубежные фирмы, как Parvolux, ITT Heyneu, Ovoid, SF Opperman, Moss Gear Company, Siemmens.

Можно обобщённо выделить такие варианты: зубчатый венец, диск и ступицу исполняют полностью из композита или пластмассы; зубчатый венец изготовляют из неметаллов, а диск и ступицу из металлов и их сплавов; зубчатый венец -из металла, а другие элементы зубчатого колеса в различных комбинациях (сочетаниях) из пластмасс и композитов.

Широкое применение пластических масс и композиционных материалов, из которых изготавливают детали устройств и механизмов, в целом является существенной особенностью современного развития техники. Во многих случаях детали из новых материалов полностью заменяют металлические в классическом исполнении. В качестве примера можно привести такие материалы как слюдоситаллы на основе фторфлогопита, которые обрабатываются на стандартном металлорежущем оборудовании с достаточной точностью исполнения. В качестве примера можно охарактеризовать слюдоподобные стеклокристаллические материалы следующими свойствами: плотностью 2595-2600 кг/м3, прочностью на изгиб 80-90 МПа, прочностью на сжатие 200-210 МПа, ударной вязкостью 3 кДж/м2 , термостойкостью 750°С. Многие новые неметаллические материалы предназначены для литья и формования. В этих случаях их приготовляют для использования в промышленности в виде порошка или гранул. Таким образом изготовление зубчатых колёс осуществляют с помощью литья, формования и нарезания. Вышеуказанные варианты конструктивного исполнения зубчатых колёс относятся, следует подчеркнуть прежде всего, к малогабаритным зубчатым механизмам.

В мелкомодульных силовых передачах преимущественно используют прямозубые эвольвентные зацепления. Существуют различные методики расчета эвольвентных передач, учитывающие их особенности. Однако, из современной теории зубчатых зацеплений и опыта эксплуатации зубчатых механизмов принципиально известно, что эвольвентные зацепления не обеспечивают требуемого уровня показателей качества, так как, к примеру, в зоне зацепления присутствуют погрешности изготовления, монтажа и упругие деформации. Чтобы в определенной мере это учесть, выполняют профильную модификацию эвольвентных зубьев. Нормативные документы предусматривают профильную линейную модификацию головки зуба. Глубина и высота модификации зависят только от величины модуля. Исследования показали, что подобная модификация не обеспечивает надлежащего качества зацепления: не исключается наличие кромочного 0 контакта, достаточно велико колебание передаточного отношения. Кроме того, анализ литературы и практики изготовления малогабаритных зубчатых колес (металлических зубчатых венцов) показал, что в настоящее время вообще не используется какая-либо модификация таких колес из-за технологической сложности ее выполнения (при нарезании зубчатых венцов из металлов или заменяющих их композитов).

С другой стороны, теорией зубчатых зацеплений и практикой эксплуатации зубчатых передач доказано, что при использовании профильной модификации значительно * повышаются качественные показатели зацеплений и передачи в целом, если профильная модификация обеспечивается производящей рейкой, очерченной кривыми второго порядка по всей высоте зуба. Такая модификация может наилучшим образом учитывать передаваемую нагрузку и степень точности изготовления зацепляющихся зубчатых колес.

Имеющиеся разработки и рекомендации технологического характера в этом направлении ориентированы преимущественно на зубчатые зацепления крупномодульного ряда. Предлагается получать модифицированный профиль на стадии отделки боковых поверхностей зубьев шлифованием. Однако такая рекомендация не подходит для обработки малогабаритных зубчатых колес. Отсюда возникает основная проблема: с учетом технологических особенностей определить приемлемый для практики метод достижения профильной модификации по всей высоте зуба мелкомодульных колес с целью повышения качественных показателей малогабаритных передач.

В настоящей работе учитываются особенности проектирования и изготовления малогабаритных зубчатых колес. Предлагается и исследуется технологическая возможность получения профильной модификации в торцовом сечении преимущественно мелкомодульных, прежде всего, прямозубых цилиндрических колес по всей высоте зуба с помощью винтовой производящей поверхности. Подтверждается, что в процессе двухпараметрического огибания заготовки колеса с архимедовым геликоидом теоретическая профильная кривая зуба гарантированно отклонена в его тело на головке и на ножке.

Предложены методы расчета профильной модификации зубчатых венцов, получаемых с помощью архимедова или специального нелинейчатого геликоидов в процессе взаимоогибания с заготовкой колеса, которая адаптирована для применения в инженерной практике. При заданной профильной модифицированной кривой зуба /или реечного контура/ можно определить необходимые параметры архимедова или нелинейчатого геликоида, который является основой червячного и косозубого дискового инструментов. С помощью предложенных методов исследованы возможности данных инструментов в различных технологических процессах серийного производства преимущественно мелкомодульных зубчатых колес. Также предложены новые виды червячных инструментов с композиционной поверхностью, которые предназначены для достижения требуемой глубины модификации по всей высоте зуба на стадии отделки боковых рабочих поверхностей зубьев малогабаритных колес по методу огибания. Разработан метод и алгоритмы расчёта, которые позволяют при известных параметрах модификации и параметрах червячного /или дискового косозубого/ инструмента определить профиль дисковой фрезы или шлифовального круга для его профилирования.

Как было уже отмечено, современные условия позволяют использовать сочетание конструктивных элементов зубчатого колеса из различных материалов. Зубчатый венец колеса (шестерни) изготавливают отдельно из металлов или их сплавов с последующим упрочнением рабочих поверхностей, а другие элементы (диск, ступица) из композиционных материалов. В данном случае изготовление зубчатых венцов (в том числе и модифицированных), как отдельных элементов, исполняется преимущественно в классическом варианте. В других вариантах целесообразно и допустимо использовать и, соответственно, изготовлять пластмассовые зубчатые венцы с армирующими элементами для обеспечения возможности передачи приемлемой величины крутящего момента.

В данной работе выделена возможность получения оболочковых конструкций, прежде всего, формообразующих матриц для получения зубчатых колёс из пластических масс и композитов с высокими показателями качества боковых рабочих и переходных поверхностей. Характерной особенностью таких оболочковых изделий является то, что внешняя рабочая поверхность представлена в виде специальной оболочки, к примеру, металлической, а тело детали (матрицы) формируется из композиционного материала по требуемым (заданным) физико-механическим параметрам, обеспечивающим прочность изделия. Внешняя оболочка служит для того, чтобы изначально обеспечить внешние формы детали с достаточной геометрической точностью исполнения и далее определяет её контактную прочность и микрорельеф функциональных поверхностей. Развёртка оболочки должна обеспечивать возможность нанесения на её поверхность (плоскость), к примеру, антифрикционного покрытия или задания соответствующего микрорельефа. Фиксация заданной формы оболочки осуществляется наполнением внутренней полости композиционным материалом или пластмассой. Такие оболочковые детали можно выполнять с армирующими элементами, которые также целесообразно использовать дополнительно и для первоначальной фиксации внешней оболочки в процессе изготовления детали. При проектировании, расчёте и изготовлении типовых деталей (в том числе зубчатых венцов формообразующих матриц), представленных в начальной стадии в виде развёрток оболочек следует применять известные методы компьютерного моделирования и организации группового производства.

Предложенные оболочковые конструкции формообразующих матриц позволяют получать так называемые цилиндрические конусно-клиновые зубчатые венцы из пластических масс и композитов. В этом случае зубья шестерни и зубчатого колеса имеют изменение по толщине в определённом диапазоне, что позволяет регулировать зазор в зоне зубчатого зацепления путём взаимного осевого смещения сопрягаемых деталей. Возможны варианты изготовления зубчатых венцов с несимметричными зубьями без существенного усложнения технологии изготовления формообразующих матриц.

Также целесообразно в перспективных вариантах зубчатых передач использовать оболочковые конструкции собственно зубчатых колёс. В этом случае возможно выполнить силовую эвольвентную цилиндрическую прямозубую передачу. Зубчатые венцы таких колёс разделены на две одинаковые части, смещённые относительно оси вращения на пол-шага по делительному диаметру, и имеют укороченные зубья по их высоте (для получения попеременного цикла зацепления), что позволяет существенно повысить их изгибную прочность. В данной работе также рассмотрено получение конструктивных элементов комбинированных зубчатых колёс: армирующие элементы для нестандартных модулей зубчатых венцов рекомендуется изготовлять по разработанному методу дискретного огибания, а на тонкие оболочки (в исходном состоянии в виде лент) рекомендовано наносить регулярный микрорельеф.

Предложены и рассмотрены варианты измерения и контроля глубины профильной модификации зубчатых венцов в условиях серийного производства и являются дополнением к общепринятому комплексу типовых измерений. Первый вариант контроля является наиболее объективным и относится к методу четырёхпрофильного контроля с помощью калиброванных шариков или роликов. Второй метод двухпрофильного контроля основан на измерении с помощью калибров увеличенного размера хорды зубьев или зубчатого сектора с фиксацией рычажным устойством. Третий предложенный метод контроля осуществляют путём фиксации хорды зубчатого сектора на определённом диаметре параллельными контактными наконечниками при наименьшем угле между линией измерения и линией нормали к контактирующим поверхностям. Выбор конкретного метода контроля зависит от точности исполнения зубчатых колёс и глубины профильной модификации. Предложена методика контроля и измерения профильных кривых функциональных поверхностей с обработкой измеренных данных.

Таким образом, в данной работе рассматриваются варианты изготовления зубчатых колёс для малогабаритных передач с целью улучшения их показателей качества прежде всего конструкторско-технологическими методами и соответствующим контролем их изготовления.

1.Повышение надежности и работоспособности зубчатых цилиндрических эвольвентных передач малогабаритных механизмов

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Медунецкий, Виктор Михайлович

Основные результаты обобщённо можно свести к следующему: разработан метод синтеза профильной модификации цилиндрических зубчатых венцов, с помощью которого возможно определять параметры винтовых производящих поверхностей в зависимости от требуемой (расчётной) глубины и характера профиля зубьев; разработаны методы получения профильной модификации с помощью архимедовой и псевдоархимедовой инструментальных поверхностей в различных технологических процессах; для получения профильной модификации зубчатых венцов комбинированных цилиндрических колёс на стадии отделки (обработки) предложены червячные инструменты (для зубчатых венцов из металлов - в одном варианте, а в другом - из пластмасс и композитов) ; разработан методологический подход к технологическому синтезу зубчатых венцов из пластмасс и композитов с упрочнёнными функциональными поверхностями (в том числе и с модифицированными); разработан метод формообразования зубчатых венцов из композиционных материалов и пластических масс с упрочнёнными металлооболочковыми функциональными поверхностями; предложена обобщённая математическая модель эвольвентно-модифицированных оболочковых зубчатых венцов; для оптимизации цилиндрических зубчатых передач предложены конструктивные варианты зубчатых венцов, основываясь на разработанном методе формообразования; предложен метод дискретного огибания для профилирования армирующих элементов для нестандартных зубчатых венцов из пластических масс и композиционных материалов; для повышения эксплутационных свойств оболочковых зубчатых венцов предложен метод формирования регулярного микрорельефа на их функциональных поверхностях; предложена методика контроля изготовленных зубчатых венцов с профильной модификацией и разработаны конструктивные схемы технологических приспособлений. В целом совокупность представленных результатов целесообразно рассматривать как новые научно обоснованные методы и технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в научно-технический прогресс в этой области.

Заключение

В результате выполненной работы представлена совокупность методов получения зубчатых венцов с профильной модификацией с эвольвентным базисом для комбинированных зубчатых колёс преимущественно малогабаритных цилиндрических передач.