Формообразование винтовых зубьев на коническом инструменте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Григорьев, Сергей Валерьевич

  • Григорьев, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 231
Григорьев, Сергей Валерьевич. Формообразование винтовых зубьев на коническом инструменте: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1998. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Сергей Валерьевич

Содержание

стр.

Введение

1. Обзор методов формообразования конических

инструментов с винтовыми поверхностями

2. Конструирование конического инструмента с винтовыми зубьями

2.1. Математическая модель винтовой поверхности на конусе

2.2. Кинематическая модель винтовой поверхности на конусе

2.3. Разработка расчетных схем профилей конического инструмента

3. Формообразование винтовых зубьев на коническом инструменте

3.1. Формообразование конической винтовой поверхности инструментом в форме тела вращения

3.2. Вывод управления траектории движения точек профиля винтовой поверхности на конусе в процессе

формообразования

3.3. Определение параметров установки инструмента второго порядка

3.4. Аналитическая методика определения профиля производящей поверхности вращения по исходной

винтовой конической поверхности

3.4.1. Аналитическая методика профилирования дискового инструмента для обработки винтовой конической

поверхности

3.4.2. Подготовка исходных данных

3.4.3. Разработка расчетного модуля профилирования

аналитическим методом

3.5. Графоаналитическая методика определения профиля производящей поверхности вращения по исходной винтовой конической поверхности

3.5.1. Графоаналитическая методика профилирования дискового инструмента для обработки винтовой конической поверхности

3.5.2. Разработка расчетного модуля профилирования графоаналитическим методом

3.5.3. Формообразование профиля дискового

инструмента

4. Определение оптимального варианта формообразования винтовых поверхностей на конусе

4.1. Разработка оптимизационной модели профилирования

4.2. Разработка методики оптимизационного варианта формообразования винтовой поверхности на

конусе

4.3. Определение погрешности замены теоретического профиля

на прямолинейный

5. Практическая реализация методики формообразования конического инструмента

5.1. Управление конструктивными и геометрическими параметрами конического инструмента

5.2. Определение точности профилирования графоаналитическим методом

5.3. Формообразование винтовых стружечных канавок

концевых конических фрез

5.4. Формообразование винтовой конической поверхности

дисковым инструментом с заданным профилем

Общие выводы по работе

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формообразование винтовых зубьев на коническом инструменте»

ВВЕДЕНИЕ.

Для обработки различных деталей применяется фасонный осевой инструмент, из которого наиболее распространены конструкции с производящей поверхностью на конусе ( концевые конические фрезы, конические зенкера, конические развертки). Повышение их стойкости, качества , работоспособности и конкурентоспособности имеет большое значение. Важное место в поставленных задачах занимает совершенствование методов проектирования этих инструментов и процесса их формообразования.

Винтовые зубья на конусе отличаются сложностью изготовления и увеличенными погрешностями. Это объясняется тем, что формирование винтового зуба на конусе , требует изменение профиля обрабатывающего инструмента. Данное свойство характерно для поверхностей, не допускающих движения «самих по себе».

Существующие научные и производственные данные не позволяют комплексно управлять процессом формообразования винтовых канавок на конусе, в результате чего на производстве при изготовлении и переточке возникают серьезные технологические трудности, которые, в конечном счете, приводят к низкому качеству этого вида инструмента.

Для конического инструмента одновременное соблюдение требований технологичности и обеспечения высокой работоспособности инструмента не всегда возможно. Поэтому окончательная конструкция такого инструмента - результат некоторого компромиссного решения, заключающегося в том , что на стадии проектирования разрабатывается идеальная модель его режущей части, оптимальная с точки зрения процесса резания. А затем разрабатывается технологический процесс изготовления инструмента, исходя из условия минимизации отклонения от идеальной модели.

Существующие методики проектирования не в полностью используют конструктивные и технологические резервы, отсюда возникает необходимость разработки гибких параметрических моделей профиля конического инструмента. Кроме того, проблема выбора рациональной конструкции инструмента второго порядка является сложной и многоплановой задачей , требующей оптимизации многочисленных технологических и конструктивных параметров.

В настоящее время, одной из актуальных задач, стоящих перед производством, является сокращение номенклатуры инструмента второго порядка, что позволяет существенно снизить себестоимость изделия. Для предприятий, выпускающих концевой инструмент небольшими партиями , но большим типажом, проектирование под каждый типоразмер инструмента второго порядка оправданно при невозможности применения стандартного или имеющегося в наличии, а также при необходимости обеспечения повышенной точности обработки. И таких предприятий довольно много, это в первую очередь инструментальные цеха и заводы авиационной, автомобильной, станкостроительной и оборонной промышленности.

Работа состоит из 5 глав, в которых разработаны вопросы конструирования и производства конических инструментов, аппроксимации теоретического профиля инструмента второго порядка, формирования технологического профиля инструмента, определения схемы формообразования и параметров установки, определения относительной погрешности замены теоретического профиля на технологический, практической реализации методик расчета. Завершает работу основные выводы. В приложении приведены листинги разработанных программ для персональных компьютеров.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Григорьев, Сергей Валерьевич

Общие выводы.

1. Анализ литературных, патентных и производственных источников позволяет констатировать, что проектирование инструментов с винтовыми зубьями на конусе и определение производящей поверхности вращения для их формообразования разработано и исследовано недостаточно.

2. Установлены функциональные связи между геометрическими параметрами режущей части конического инструмента. Это позволяет контролировать и управлять величиной переднего угла, шириной ленточки, глубиной канавки вдоль всей режущей кромки.

3. Конструкция конического инструмента представлена в виде параметрических моделей, открытых для оптимизационного поиска в сочетании с методикой профилирования производящей поверхности вращения. Это дает возможность, варьируя одним или совокупностью параметров профиля, воздействовать на форму дискового инструмента, приближая её к более технологичной.

4. Установлено, что спинка зуба конических концевых фрез спроектированная по параболе типа у = -а • х2 + с, где а <1, позволяет получить криволинейную форму спинки зуба по всей длине концевой фрезы с углом подъема конуса до 30°.

5. Выведена система уравнений, позволяющая воспроизвести траекторию движения точек профиля изделия в процессе формообразования. Это позволяет моделировать обработку винтовых поверхностей на конусе.

6. Разработаны методы определения производящей поверхности вращения для обработки винтовых поверхностей на конусе, которые позволяют определить возможность получения профиля винтовой конической поверхности без искажения в заданном сечении.

7. Разработана методика замены теоретического профиля производящей поверхности вращения на отрезки прямых и дуг окружностей. Определена относительная погрешность от аппроксимации, которая не должна превышать 10% от глубины стружечной канавки. Это позволяет контролировать погрешности формообразования вдоль всей режущей кромки винтового зуба на конусе.

8. На основе анализа факторов, влияющих на форму профиля дискового инструмента, разработана оптимизационно-поисковая система, позволяющая приближать форму профиля к более технологичной. Это достигается за счет оптимизации параметров установки и варьирования профилем изделия в теоретически обоснованных пределах. Использование системы позволяет унифицировать инструмент второго порядка.

9. Практическое использование результатов работы состоит в следующем:

9.1 Разработано алгоритмическое и программное обеспечения.

9.2 Даны рекомендации по конструированию концевых конических фрез с углом подъема конуса от 3° до 15° и их изготовлению одноугловыми дисковыми инструментами с углом профиля: 65°;70°; 75°.

9.3 Разработанная система проектирования внедрена: . ОАО "СТАНКОСИСТЕМА" АООТ " НИИД" . АООГ'МАЯК" . ОАО «ЗВИ».

9.4 Разработанное программное обеспечение используется в учебном процессе кафедрой «Инструментальная техника и компьютерное моделирование» МГТУ «СТАНКИН».