Формы государственного устройства современности: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Касаткина, Наталия Александровна

  • Касаткина, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Касаткина, Наталия Александровна. Формы государственного устройства современности: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

§ 1. Понятие и характерные черты

формы государственного устройства

§ 2. Классификация форм государственного устройства

§ 3. Формы межгосударственного устройства

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

§ 1. Понятие и признаки унитарного государства

§ 2. Виды унитарных государств

§ 3. Понятие и принципы федерализма

§ 4. Модели современных федераций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы государственного устройства современности: теоретико-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена многообразием практических форм реализации территориального взаимодействия внутри отдельных государств и способов соотношения их между собой. Государство представляет собой динамически развивающееся явление, внутреннее устройство которого может трансформироваться на протяжении исторического периода развития. Кроме этого, каждое государство с неизбежностью оказывается включенным в те или иные межгосударственные отношения, которые могут иметь длящийся и устойчивый характер. Необходимо отграничивать внутреннее устройство государства от различных объединений, в которые вступают государства на международной арене, что зачастую в силу конкретных особенностей носит сложный характер. Кроме этого, иногда возникают смешанные, гибридные формы (например, регионалистские или региональные унитарные государства), а также появляются новые формы организации устройства государства, которые обладают сходством с типичными государственными формами, но по юридической природе и статусным характеристикам претендуют на самостоятельность.

Большинство государств в настоящее время носит унитарный или федеративный характер. Унитарные государства наибольшим образом соответствуют природе самого государства, они эффективно управляются и наилучшим образом обеспечивают единство и суверенитет. Изучение унитарных государств является актуальным в связи с появлением тенденции регионализации, то есть наличием выраженного стремления у административно-территориальных единиц к самостоятельности, что зачастую приводит к процессам федерализации, то есть к смене унитарной формы государственного устройства на федеративную. Региональные государства в настоящее время получают все большее распространение в современном мире. Форма их государственного устройства, их правовая природа, статус их частей в настоящее время не подвергались обстоятельному научному анализу.

Федерации, в отличие от стран с унитарной организацией, являются более сложными государствами. Их возникновение обусловлено стремлением выразить интересы отдельных территорий через предоставление самостоятельности в решении ряда вопросов. Совокупность теоретических знаний, идей и опыта относительно федераций характеризуется особым разнообразием, неоднозначностью суждений, наличием множества дискуссионных вопросов, что требует их дальнейшего научного уточнения и обоснования.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью методологического поиска решения проблемы интерпретации термина, адекватно характеризующего организационно-территориальные отношения в государстве. Существующие термины «организация публичной власти», «национально-государственное устройство», «территориально-государственное устройство», «национально-территориальное устройство», «административно-территориальное устройство», «политико-территориальная организация государства» и др. не раскрывают в полном объеме отношения, возникающие при реализации власти в заданных территориальных параметрах. В данной связи предлагается изложенную проблему решать с помощью понятия «форма государственного устройства», отражающего существующие политико-правовые условия. Также требует уточнения понятийно-категориальный аппарат, применяемый при рассмотрении видов форм государственного устройства.

Вышеизложенные проблемы, доводы теоретико-прикладного характера и определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования обусловлена значимостью отношений, возникающих при реализации власти в заданных территориальных параметрах.

В отечественной юридической литературе существенный вклад в развитие категории «форма государственного устройства» внесли такие ученые, как: Р.Г. Абдулатипов, Н.Н. Арзамаскин, С.Н. Бабурин, И.А. Бардецкая, С.Р. Вихарев, Э.П. Григонис, А.И.Денисов, Д.В. Замышляев, Д. Л. Златопольский,

H.A. Иванников, H.B. Иванов, A.A. Кененов, К.Д. Коркмасова, B.C. Петров, В.В. Пылин, Э.В. Тадевосян, Н.П. Фарберов, H.H. Федощева, J1.B. Фрунза,

A.Г. Хабибулин, А.Н. Чемагина, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чибинев,

B.Е. Чиркин, П.М. Чулкова, A.A. Югов и др.

Вопросам видового многообразия форм государственного устройства свои исследования посвятили С.О. Азаров, A.B. Арбузов, П.П. Барсегян, И.В. Бахлов, Е.А. Бирюкова, H.H. Грачев, С.А. Дергачев, Т.П. Евсеенко,

C.И. Каспе, A.B. Клемип, Н.С. Крылова, В.Н. Лафитский, Г.С. Мамбеталиева, С.Ю. Михайлова, Ю.М. Понихидин, H.A. Рожков, П.Н. Савицкий,

A.B. Серегин, Я.Ю. Смирнов, В.П. Стародубцев, О.С. Сурков, H.H. Уткин, О.И. Чистяков, Ю.М. Юмашев и др.

Важно отметить, что до сих пор не было уделено должного внимания вопросам унитарной формы государственного устройства, она является недостаточно разработанной (можно назвать работы А.Е. Иринина, С.П. Пожарской, М.С. Саликова).

Федеративная форма государственного устройства, в отличие от унитарной, больше привлекала внимание ученых. В зарубежной литературе идеи федерализма встречаются в трудах Г. Еллинека, Дж. Локка, В. Острома, У. Райкера, А. Токвиля, Д.Дж. Элейзера и др.

Советскими правоведами идеи федерализма рассматривались, прежде всего, в качестве способа решения национального вопроса. Это обусловило особенности изучения федеративного государства: усилия исследователей были направлены на научное обоснование выводов, удовлетворяющих государственно-партийной идеологии, господствовавшей в то время.

В современный период тема федерализма подвергалась анализу такими учеными, как О.Ю. Аболин, К.В. Арановский, Н.В. Безугловская, Г.Г. Бернацкий,

B.В. Боер, Ю.П. Бойко, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, А.Г. Введенский, В.Г. Вишняков, АЛО. Горохов, М.В. Глигич-Золотарева, Н.М. Добрынин, А.Д. Дудин, В.Р. Енгибарян, В.Г. Ермаков, В.Г. Игнатов, Л.М. Карапетян, A.B. Киселева, H.A. Конюхова, К.Т. Курашвили, H.A. Ледях, A.A. Ливеровский,

C.B. Лихолетова, В.H. Лысенко, М.Г. Миронюк, С.И. Некрасов, A.B. Нестеренко, A.B. Прохоров, В.А. Черепанов, А.Б. Чернов, Б.С. Эбзеев и др.

На уровне диссертационных исследований учеными уделялось внимание вопросам теоретических проблем сущности, содержания и формы государства (B.C. Петров); теории и практики государственного устройства и суверенитета в современном мире (Н.И. Грачев); национального фактора в государственном устройстве Российской Федерации (Д.В. Замышляев); основных тенденций развития государственного устройства как конституционно-правового института (В.П. Стародубцев) и др. Вместе с тем, форма государственного устройства современных государств не являлась объектом самостоятельного теоретико-правового исследования.

Объектом исследования выступили общественные отношения, возникающие по поводу внутренней (территориальной) организации государственной власти, раскрывающие характер взаимоотношений государства в целом и его составных частей.

Предметом исследования явились правовые нормы, теоретические и категориальные разработки, посредством которых определяются формы государственного устройства.

Цель диссертационного исследования - теоретико-правовой анализ содержательного и вариативного компонентов формы государственного устройства, а также уточнение ее понятийного ряда.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- уточнения понятия и характерных черт формы государственного устройства, отграничения понятия «форма государственного устройства» от смежных категорий;

- классификации форм государственного устройства;

- характеристики форм межгосударственного устройства;

- определения понятия и признаков унитарного государства;

- анализа видового многообразия унитарных государств;

- установления соотношения понятий «федерализм» и «федерация»;

- исследования понятия и принципов федерализма, являющихся принципами построения и функционирования федерации;

— выявления моделей современных федераций.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционно применяемые в юриспруденции научЕ1ые подходы: диалектический, позволивший рассматривать формы государственного устройства в их развитии и взаимодействии, и синергетический; общенаучные методы познания, такие как формально-логический, анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, аналогии, индукции, дедукции, метод соответствия логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и структурно-функциональный.

Особое внимание уделялось методам обобщения и идеального моделирования, так как их использование наиболее адекватно отражает предмет диссертационного исследования.

Метод идеального моделирования применялся в целях построения моделей унитарных и федеративных отношений, максимально приближенных к идеальным.

Также в работе использовались частнонаучные методы, такие как сравнительно-правовой и метод технико-юридического анализа, применяемые для раскрытия сути исследуемого явления.

Теоретическая основадиссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как М.И. Абдулаев, A.C. Автономов, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Г.А. Борисов, A.B. Васильев, А.Б. Венгеров, Т.В. Кашанина, С.А. Комаров, Н.М. Коркунов,В.В. Лазарев, В.Я. Любашиц, A.B. Малько, М.Ы. Марченко,

A.B. Мелехин, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, P.A. Ромашов, Л.И. Спиридонов, В.М. Сырых, В.А. Толстик, Е.Е. Тонков, Б.Н. Топорнин,

B.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцев, Г.Ф. Шершеневич и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. и российские договоры о разграничении предметов ведения и полномочий.

В работе использованы положения конституций зарубежных государств в части, относящейся к предмету настоящего исследования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования состоит из итоговых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Также в диссертации использованы нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу, но имеющие значение для выявления тенденций и закономерностей становления и развития современных форм государственного устройства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана категория «форма государственного устройства», как наиболее подходящая для описания внутренней территориальной организации государства, обогащающая научную концепцию формы государства;

- предложены два этапа содержательного генезиса термина «форма государственного устройства»: контекстный (вторая половина XIX - начало XX вв.) и сущностно-самостоятельный;

- доказано отнесение к формам государственного устройства союзов, империй, унитарных государств и федераций;

- введены в научный оборот авторские интерпретации формы государственного устройства, союза, империи, федерации и унитарного государства.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. По мнению автора, внутреннее устройство государства, его территориальная организация требует установления самостоятельного термина для описания этих явлений. Таким термином является «форма государственного устройства», отражающая внутреннюю территориальную организацию государства, характеризующая порядок взаимоотношений государства в целом и его составных частей, степень централизации власти и порядок разграничения компетенции,

порядок образования государства и правовое положение составляющих его частей. Иные термины, такие как политико-территориальная организация государства, организация публичной власти, национально-государственное устройство, национально-территориальное устройство, территориально-государственное устройство, территориальное устройство, административно-территориальное устройство и др., не отражают указанной специфики.

Под формой государственного устройства предлагается понимать внутреннюю (территориальную) организацию государственной власти, детерминирующую порядок образования государства, правовое положение и характер взаимоотношений государства в целом и его составных частей, выраженные в степени централизации власти и порядке разграничения компетенции.

2. Автором установлено, что сущностными характеристиками категории «форма государственного устройства» выступают три взаимосвязанных составляющих, показывающих: 1) как внутренне территориально организовано государство; 2) как организовано взаимодействие государства в целом и его составных частей, в том числе, как разграничивается их компетенция и определяется уровень централизации; 3) каковы порядок образования государства и правовое положение составляющих его частей.

Сущностные характеристики нашли отражение в признаках формы государственного устройства, которая:

— отражает только внутреннюю (территориальную) организацию власти в стране и не охватывает взаимоотношения государства с иными государствами;

— охватывает исключительно государственную власть и не имеет отношения к местному самоуправлению;

— определяет правовое положение составных частей государства и устанавливает их статус;

— характеризует взаимоотношения государства и его составных частей, выраженные в степени централизации власти и порядке разграничения компетенции;

- устанавливает порядок образования государства, что выражается в указании на добровольность или насильственность его создания, а также на территориальный, национальный или территориально-национальный принципы, положенные в основу образования государства.

3. Этапы генезиса содержания понятий формы государственного устройства:

- контекстный (вторая половина XIX - начало XX вв.), он характеризуется отсутствием термина с самостоятельным содержательным потенциалом. Включает два подхода к понятию «форма государственного устройства»: определяющие форму государственного устройства через элементы формы правления (Б.Ы. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.); отождествляющие форму государственного устройства с формой правления (Н.М. Коркунов, В.И. Ленин и др.);

- сущностно-самостоятельный (с 60-70 гг. XX в. по настоящее время), который характеризуется появлением самостоятельного содержательного термина «форма государственного устройства», а также многообразных смежных с ним понятий. В свою очередь включает три подхода:

• видовой, объединяющий определения, в которых форма государственного устройства характеризуется через свои разновидности (А.Б. Венгеров, А.II. Головистикова, Ю.А. Дмитриев, М.Н. Марченко,

A.B. Мелехин, Л.И. Спиридонов, Л.В. Фрунза и др.);

• описательный, включающий определения, в которых названы некоторые признаки, относящиеся к форме государственного устройства (М.И. Абдуллаев, С.А. Комаров, В.П. Стародубцев и др.);

• сущностный, содержащий определения, раскрывающие суть и особенности формы государственного устройства (H.A. Алебастрова, H.H. Гомеров,

B.В. Маклаков, A.A. Мишин, Б.А. Страшун, В.М. Сырых и др.).

4. Авторское обоснование отнесения к числу форм государственного устройства только союзов, империй, унитарных и федеративных государств. Доказано, что нельзя отнести к формам государственного устройства конфедерации, квазиконфедерации, содружества, кондоминиумы, сообщества, унии,

протектораты, доминионы, сюзеренитеты, инкорпорации, фузии, так как они не отвечают признакам формы государственного устройства. Они представляют собой объединение ряда самостоятельных государств на определенных условиях.

Даны авторские интерпретации самостоятельных видов форм государственного устройства:

- союз - форма государственного устройства, характеризующаяся договорным способом создания государства, паритетным правовым положением составных частей, их возможностью реализовывагь свою исторически сложившуюся самобытность посредством национального суверенитета и предоставлением им права сецессии;

- империя - форма государственного устройства, образованная изначальным насильственным способом создания, характеризующаяся большой территорией, особенной системой политико-правовых связей между имперским центром и периферией и стремлением к территориальной экспансии;

- унитарное государство - форма государственного устройства, обеспечивающая государственную целостность и включающая определенные территориальные образования, наделенные особыми полномочиями негосударственного характера, не обладающими статусом государственного образования;

- федерация - форма государственного устройства, сочетающая идеи единства и целостности государства с разграничением компетенции между центром и субъектами.

5. Авторские критерии классификации союзов, империй, унитарных государств и федераций как форм государственного устройства:

- по способу управления, то есть в зависимости от возможности государственной власти подчинять территориальные единицы и степени самостоятельности таких единиц, выделяются монистические модели (простое унитарное государство) и плюралистические (сложное и региональное унитарные государства, федерации, империи и союзы);

— по форме легализации, то есть в зависимости от фактического выражения властных полномочий через законодательство выделяют следующие: одноуровневое закрепление властных полномочий, свойственное унитарным государствам, не включающим политические автономии; усложненное, свойственное унитарным региональным государствам, состоящим из политических автономий; двухуровневое, характерное для федераций, союзов и империй;

— по периоду существования, то есть в зависимости от исторического периода существования государства, выделены современные формы государственного устройства (унитарные и федеративные государства) и те, что существовали исторически, но в настоящее время не встречаются (империи и союзы).

6. Авторский вывод о том, что унии и конфедерации обладают особым статусом среди межгосударственных объединений, так как интеграция государств в унии и конфедерации носит более глубокий характер, чем в иных межгосударственных объединениях, что часто ведет к созданию нового государства. Государства-участники координируют международную политику, устанавливают военное и финансовое взаимодействие.

7. Авторская трактовка унитарного государства как формы государственного устройства, которая включает административно-территориальные единицы и/или автономии, при этом автономии наделены особыми полномочиями негосударственного характера. Признаками унитарного государства являются: 1) наличие административно-территориальных единиц, а также автономий, или же только автономий (региональное государство). При этом, статус территорий, входящих в унитарное государство, может быть различным; 2) наличие только одного гражданства, возможность только центральных органов власти осуществлять международные отношения. Следовательно, у автономий, входящих в состав унитарного государства, нет характера государственных образований; 3) наличие одной конституции. Автономные образования могут иметь свое законодательство, но несмотря на это ее акты не могут ограничить действие актов центральной власти. Таким образом обеспечивается приоритет актов государственного уровня; 4)

наличие одного парламента, имеющего, как правило, однопалатную структуру. Иногда автономии имеют возможность формирования собственного парламента, существующего параллельно с центральным законодательным органом.

8. В зависимости от наличия автономного образования унитарные государства следует делить на простые, где имеются только обычные административно-территориальные единицы; сложные, включающие помимо административно-территориальных единиц еще и автономные образования в виде политической либо административной автономии; и региональные унитарные государства, состоящие исключительно из автономий. Региональные государства имеют переходный характер от унитарной к федеративной форме государственного устройства. Автором установлено, что региональные государства являются близкими по своей юридической природе к федеративному государству. Часто между ними сложно провести различия в силу гибридного характера регионального государства.

9. Авторское определение федерации как формы государственного устройства, основанной на принципах федерализма, то есть единстве государства и разграничении полномочий и предметов ведения между центральной властью и властями субъектов. Принципами построения и функционирования федерации, следовательно принципами федерализма, являются следующие положения: единство федеративного государства, выражающееся в единстве правового пространства, территории, гражданства, языка, и разграничение предметов ведения и компетенции в федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

— доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

— изложены положения о форме государственного устройства как внутренней (территориальной) организации государственной власти;

— раскрыты характерные и специфические черты современных форм государственного устройства;

- изучены формы межгосударственного устройства, имеющие высокую интеграцию и ведущие к созданию единого государства;

— проведена модернизация подхода к определению форм государственного устройства.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что данная работа может служить источником для дальнейших теоретико-правовых исследований в области современных проблем в теории государства; при разработке и преподавании курсов теории государства и права, госу-дарствоведения, конституционного права, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Степень достоверности проведенного теоретико-правового исследования форм государственного устройства, обоснование и формулирование предложений по их оптимизации в современных условиях опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на кафедре правовых дисциплин Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Результаты исследования докладывались автором на 14-ти международных конференциях.

Кроме того, результаты исследования получили апробацию при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Правоведение», «Основы права» в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 27 статей, 6 из которых изданы в российских рецензируемых научных журналах и издани-

ях для опубликования основных научных результатов диссертаций и монография. Общий объем публикаций составил около 16 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

§ 1. Понятие и характерные черты формы государственного устройства

Для характеристики территориальной организации государства, распределения государственной власти по территории страны, взаимоотношений государства в целом и его составных частей юридическая литература использует термин «форма государственного устройства».

Термин «форма государственного устройства» носит многозначный характер. Так, по мнению В.Е. Чиркипа, этот термин «применяется в неодинаковых значениях в обыденной речи, политической литературе, юридических исследованиях. В первых двух случаях ему придается обычно широкое значение: речь идет о государственном, а иногда и общественном строе в целом.

В юридической литературе имеется в виду лишь устройство территории гос-

1

ударства, соотношение государства как целого с его составными частями» . Термин «форма государственного устройства» вошел в научный оборот сравнительно недавно. Первые научные дискуссии относительно использования этого термина возникли в 60-х гг. XX века. Следует отметить, что само устройство государства, естественно, не отрицалось, как не ставилась под сомнение система взаимоотношений государства как целого с его составными частями. Споры вызывал сам термин, использовавшийся для обозначения этого явления. В этой связи, можно выделить несколько подходов к пониманию внутреннего территориального устройства государства.

Первый подход отрицал необходимость наличия обобщающего термина по вопросам государственного устройства и сводился к наименованию государственных отношений в рамках конкретной страны. В частности, профессор Н.Б.