Формы изложения и их реализация в трудах французских ученых-историков XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Алексеева, Мария Валентиновна

  • Алексеева, Мария Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 259
Алексеева, Мария Валентиновна. Формы изложения и их реализация в трудах французских ученых-историков XIX-XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 1990. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Мария Валентиновна

ВВВДЕНЙЕ

Глава I. ФОРШ ИЗЛОЖЕНИЯ И КОНТЕКСТНО-ВАШАТИВНОЕ

ТЕКСТОВОЕ ЧЛЕНЕНИЕ КАК СИСТША ВЫСКАЗЫВАНИЙ. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЖТЫ ПРОБЛЕМЫ

классификации и уровневый подход

§ 2. Высказывание. Коммуникативные типы

высказываний

§ 3« Форш изложения как общесмысловые модели

сложных высказываний

§ 4. Системный подход к исследованию КВЧ

§ 5. Виды вариативности КВЧ

N

Выводы

ГЛАВА П. СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОШ ИЗЛСЖЕНИЯ. ИХ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

В НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ

§ I, Структурные варианты форм изложения

1.1. "Абстрактный уровень" структур

сложных высказываний

1.2. Языковое выражение общесмысловых особенностей контекстно-вариативных форм.

("Наблюдаемый уровень" структур)

и особенностей исторического познания

- з -

ГЛАВА Ш. СУБСТАНЩОШО-ТШТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО ИЗЛОЖЕНИЯ. ВАРИАТИВНОСТЬ

СИСШЙЫ КВЧ

§ I. Виде исторических фактов и их

текстовая репрезентация

§ 2. Тематические варианты повествовательных - высказываний

2.1. Сценическое повествование

2.2. Событийное повествование

2.3. Процессуальное повествование

2.4. Событийно-процессуальное

повествование

2.5. Процессуально-сценическое

повествование

2.6. Событийно-сценическое повествование

2.7. Событийно-процессуально-сценическое повествование

§ 3. Описание и его тематические варианты

3.1. Тематические особенности

ситуативного описания

3.2. Варианты объектного описания

3.3. Ситуативно-объектное описание

§ 4. Субстанционное воздействие на изменение

модели. Варианты контаминирования

фактуальных форм изложения

§ 5. Рассуждение. Вариативность рассуждения ^ в системе КВЧ

5.1. Рассуждение о причинах событий

5.2. Рассуждение об итогах событий

5.3. Рассуждение по проблеме

датирования

5.4. Рассуждение при построении

периодизаций

5.5. Дефиниционное рассуждение

5.6. Ситуативные рассуждения

5.7. Рассуждение при постановке проблемы

и в выводах

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СШСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕКСТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы изложения и их реализация в трудах французских ученых-историков XIX-XX веков»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема соотношения содержательно-прагматической и формальной стороны языка всегда интересовала исследователей. Однако только с развитием коммуникативной лингвистики появилась возможность изучения связи между языком и мшлением на текстовом уровне.

За последнее время в советском языкознании создалась тра-дипия исследования сверхфразовых отрезков речи как с позиций лингвистики текста, так и с позиций стилистики.

Работы, проводимые в области лингвистики текста, способствуют более полному выявлению стилистического своеобразия различного вида текстов. Это связано с тем, что в лингвистике текста,как правило,используется комплексный подход к изучению материала, основанный на принципах коммуникативной лингвистики. Исследование функциональной направленности единиц текстового уровня предполагает внимание к с емантико-прапиатичес ким особенностям текстов различной стижстичесяой разновидности. "... именно в плане прагматики, - ншет И.Р.Гальперин, - возможно определение последовательности частей текста, то есть создание механизма порождения текстов" /Гальперин, 1981, с. 70/. В различных стилях этот "механизм" имеет свои особенности, которые исследуются лингвистикой текста.

С другой стороны, развитие лингвистики текста как одной из полноправных и важнейших отраслей современного языкознания привело к тому, что в работах стилистов все чаще учитывается специфика крупных смысловых фрагментов текста. Наличие сверхфразового подхода в стилистике представляет новый, важ-

вый шаг в современном языкознании.

Внимание стилистов естественно обращено и к формам изложения - описанию, повествованию и рассуждению - как швторяю-щейся во всех стилях языковой модели текстового уровня. Е.С. ТЗэоянская отмечает, что "одной из самых важных ... проблем функциональной стилистики является ... вопрос о взаимоотношении между функпионально-свтсловши типами речи (речевши формами)1 и функциональными стилями" /Троянская, 1979, с.7/. Данная проблематика нашла свое отражение в стилистических работах только с появлением функциональной стилистики, поскольку в разных стилях речи специфика, объем и сочетаемость форм изложения зависит от комплекса факторов, связанных с коммуникативными особенностями данного стиля.

Возрастание интереса к фордам изложения в лингвистике текста, по всей видимости, находит свое объяснение в том, что данные формы, объективно сложившиеся в речи, представляют собой некие стабильно повторяющиеся в любом тексте блоки, что позволяет говорить о наличии закономерных инвариантных характеристик в многомерном текстовом континууме. Таким образом, изучение форм изложения представляет интерес как с точки зрения лингвистики текста, так и с позиций стилистики.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию форм изложения, то есть, по сути дела, проблеме выявления закономерностей структуры и организации письменного текста в специфическом типе научной прозы гуманитарного содержания.

Под формами изложения мы понимаем стабильные языковые модели сверхфразового уровня, являющиеся структурным ядром сложных высказываний - текстовых сегментов. Данные сложные

I. У нас - "формы изложения" - М.А.

высказывания, вслед за И.Р.Гальпериным, рассматриваются в ра боте как высказывания, относящиеся к системе контекстно-вари ативного членения речи (КВЧ). /Гальперин, 1981, с,52/

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении форм изложения как инвариантных общесмысловых структурных языковых моделей на абстрактном и на наблюдаемом уровне структур, а также в выявлении иерархической организации высказываний изучаемого типа и исследовании закономерностей их функционирования в научном тексте по истории.

Новизна исследования определяется также отсутствием работ, в которых рассматривается изложение как основной коммуникативный тип речи текстового уровня.

Актуальность темы исследования и её выбор определяются

тем, что на современном этапе лингвистических исследований

/

внимание учёных обращено к вопросу соотношения интегральных и дифференциальных признаков в тексте. Изучение форм изложения способствует как выявлению общих текстовых смысловых и лингвистических признаков, так и выделению черт, присущих текстам определенной стилистической разновидности.

В качестве материала исследования использовались труды французских учёных-историков XIX и XX веков. Всего было проанализировано 40 научных трудов общим объёмом 15 798 страниц

Выбор материала исследования обусловлен тем, что язык научно-гуманитарной литературы до сих пор не был предметом специального изучения с позиций контекстно-вариативного чле-

нения речи; тексты, относящиеся к ж учно-гума ни тарному под-стилю речи, исследуются крайне редко, невзирая на присущие им отличительные стилистические особенности, в частности, проявляющиеся в членении речи по формам изложения; языковая структура научно-исторической црозы лингвистикой текста вообще не изучалась.

Целью работы является изучение роли форм изложения в смысловой организации научного текста, а также определение семантических и языковых особенностей сложных высказываний, различающихся по формам изложения во французской научно-исторической литературе.

В соответствии с основной целью наш были определены следующие конкретные задачи работы:

1) выявление факторов, лежащих в основе инвариантности/ вариативности форм изложения в шучных текстах по истории;

2) установление границ высказываний исходя из комплекса доминантных признаков (функциональных, информативных, общесмысловых и частнотематических), служащих критериями разграничения сложных высказываний по формам изложения;

3) определение семантико-языковых структурных и организационных особенностей высказываний, принадлежащих к различным формам изложения;

4) построение классификации вариантов внутри каждой из форм изложения на базе общесмысловых и тематических особенностей научно-исторических текстов.

Решению поставленных задач посвящены три главы диссертации и приложение к работе.

Методологической основой исследования является марксист-

ско-ленинская философия, материалистическое понимание языка как важнейшего и основного средства человеческого общения. Диалектико-материалистическая методология является основой рассмотрения языка как диалектического единства общего и отдельного, что находит своё проявление на текстовом уровне. Б работе применяется марксистско-ленинский системный подход к изучению фактического материала, который сводится к объяснению свойств сложных высказываний системы КВЧ через выявление взаимоотношения их структуры, субстанции и функции.

В ходе работы нами использовались методы комплексного анализа сложных высказываний изучаемой системы. Методика комплексного анализа предполагает исследование сегментов текста с позиций лингвистики текста, семантики и стилистики. В связи с этим принимаются во внимание прагматическая направленность крупного фрагмента текста, содержание в нём того или иного вида информации, наличие языковых функций сообщения иди воздействия, выявляемые на базе доминантных признаков в простых высказываниях, составляющих сложные. С учётом данных признаков выделяются языковые особенности, отражающие общесмысловые пространственно-временные и причинно-следственные связи в- тексте, а также значение утверждения, отрицания, предположения, сомнения и т.д.; с их помощью строится абстрактная структурная модель сложных высказываний, различающихся по формам изложения.

Теоретическое значение диссертации состоит в определении специфики каждой из форм изложения в научном тексте исторического содержания, в выделении их семантических и языковых особенностей.

Предложенная в работе методика членения и анализа текстового материала может быть использована при исследований текстов другой стилистической разновидности и на материале друтих языков.

Гипотезой исследования послужило положение о том, что формы исторического изложения от сажают в языке общесмысловые (локально-темпоральные и каузальные) связи между предметами и явлениями исторической действительности и инвариантно реализуются в текстах в виде структурируемых ими сложных высказываний. В основе данной гипотезы лежат следующие теоретические положения:

1) положения И.Р.Гальперина о контекстно-вариативном членении речи;

2) раскрытие и обоснование общесмыслового значения описания, повествования и рассуждения в типологической теории речи О.А.Нечаевой;

3) теория текстовых высказываний И.Г.Торсуевой.

В работе используется семасиологический подход к изучению форм изложения как языковых моделей текстового уровня и ономасиологический подход к исследованию языковых признаков каждой из форм изложения.

На защиту выносятся следующие изложения:

1) изучаемые в работе формы объединены общностью основного коммуникативного типа речи - изложением, обладающим своими различительными особенностями в разных стилях;

2) каждой из форм изложения как инвариантной языковой модели сверхфразового уровня црисущи определённые общес.мысло-вые признаки и их языковые выразители в высказываниях,

структурируемых этими моделями в научных текстах по истории;

3) как константно-инвариантные особенности, так и вариативность форм изложения и репрезентирующих их высказываний

в научных трудах по истории связаны с комплексом экстралингвистических особенностей научно-исторических исследований, основными из которых являются свойства исторического познания и предметно-цалевая направленность исторической науки в целом и каждого исследования, относящегося к этой дисциплине;

4) двум основным типам информации - фактуальной и концептуальной, реализующимся в научно-исторических текстах, соответствуют коммуникативные функции сообщения и воздействия, в которых на текстовом уровне совместно выступают языковые структуры - формы изложения и их субстанционное наполнение;

5) вариативность высказываний, структурируемых формами изложения, зависит в научно-исторической прозе от разнородности предметно-фактологической тематической основы текстов в совокупности с их пространственно-временными характеристиками, а также от концептуально-авторской направленности крупных смысловых отрезков текста и их компонентов.

Полученные в ходе работы выводы и результаты могут найти практическое применение в методике составления учебных пособий для исторических факультетов университетов и педагогических вузов, а также в общей методике преподавания иностранных языков для специальных целей (будущим специалистам различных областей знания).

Поставленные в диссертации цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из вве-

< дения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использо-

ванных для анализа научно-исторических текстов французских авторов и приложения.

Во введении даётся обоснование избранной теш, излагаются цели и задачи работы, определяются методы анализа, формулируется новизна полученных результатов и возможности их практического использования. В первой главе излагаются основные теоретические положения, связанные с проблемами внутреннего построения текста; рассматривается изложение как коммуникативный тип высказываний системы КВЧ, обосновывается понимание форм изложения кай структурных общесмысловых моделей языка; выявляются возможности рассмотрения высказываний изучаемого типа и их инвариантно-вариативных особенностей с позиций системного подхода. Вторая глава диссертации посвящена f выявлению структурных вариантов и возможностей их языкового

выражения в системе КВЧ, а также её организационных особенностей в научно-исторических текстах; исследованию факторов, детерминирующих инвариантноеть/вариативность исследуемых форм в текстах изучаемой стилистической разновидности. В третьей главе даётся характеристика трёх основных форм историческо-* го изложения и классификация свободных вариантов системы

КВЧ по тематико-смысловому принципу. В заключении подводятся итоги исследования, обобщается практическая ценность полученных результатов,намечаются пути дальнейшего исследования. Библиография содержит наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, цитируемых, упоминаемых или использованных в работе над темой исследования. В Приложении к работе

на конкретных примерах рассматриваются критерии сегментирования текстового материала; приводятся дополнительные цриме-ры; исследуются некоторые факторы, обусловливающие вариативность высказываний, репрезентирующих формы изложения; цред-лагаются возможности практического использования ряда новых результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Алексеева, Мария Валентиновна

ВЫВОДЫ

В настоящей главе работы классифицируются формы изложения исходя из субстанционно-тематических особенностей исторических текстов. Результаты проведенного исследования могут быть синтезированы следующим образом.

1. КВЧ как система, характеризующаяся стилистической нормативностью и вариативностью форм изложения, базируется на тематико-проблемных параметрах в научных текстах по истории. Тематическое наполнение представляет, как правило, в тексте ситуацию или материальный объект сложного высказывания. Их компонентами являются объекты простых высказываний.

2. Свободные варианты описания и повествования подвергаются классифицированию исходя из тематического принципа на основе разнородности исторических фактов и материальных объектов исторических исследований. Повествовательные высказывания всегда ситуативны и представлены во франкоязычных научно-исторических текстах в следующих вариантах: сценическое, событийное и процессуальное повествование, а также в смешанных типах.

Описательные высказывания с ситуативной структурой подразделяются на собственно ситуативные, процессуальные и ситуативно-процессуальные .

Объектное описание встречается в формах портретного, характеризующего, портретно-характеризующего описания исторических личностей, а также структурно-характеризующего описания социальных учреждений, классов, географических единиц, зданий, сооружений.

Анализ материала выявил также случаи смешанного ситуативно-объектного описания.

В научно-исторических текстах наличествуют также варианты контаминирования фактуальных форм изложения.

3. Поскольку категория времени не безотносительна, в историческом изложении она отражает: I) Еременное соположение излагаемых фактов (диахронность/синхронность) и 2) внутренние признаки динамичности/относительной статичности, присущие самим историческим фактам. Если текстовое отражение идеи синхронное ти/диахронности рассматривается в работе как основной критерий разграничения описательных и повествовательных выска зываний в историческом изложении, степень статичности-динамич ности изложения используется нами при построении классификации внутри каждой из фактуальных форм изложения. Степень дина мичности/относительной статичности изложения определяется не только "насыщенностью" денотативного исторического факта, отображаемого в тексте, но и в кавдом конкретном случае - авторским замыслом относительно лаконичности/детальности изложе ния, то есть включения в цепь изложения тех или иных динамических или статических объектов. Детальность изложения зависит от планируемого тематического содержания создаваемого текста и его компонентов, от значения, придаваемого автором определенным историческим фактам, от знания деталей, полученных из источников, от степени детализации изложения, присущей как научному жанру, б котором выполняется работа, так и индивидуальному авторскому стилю.

Статичность/динамичность в историческом изложении выявляется на основании коэффициента тематической делимости концепта, а также наличия языковых средств отражения статичности/динамичности - глагольные времена, наречие, датирование и т.д.

Б историческом повествовании чем выше коээфициент тематической делимости, тем динамичнее повествование.

Б историческом описании, напротив, тематическая делимость прямо пропорциональна детальности и статичности описания.

4. Тематический объект сложного высказывания оказывает субстанционное воздействие на саму структуру модели. Так, при повышенной динамике и событийности изложения, несмотря на синхронное соположение фактов фрагмент текста может рассматриваться как повествовательный. И, напротив, элементы диахроннос-ти при процессуальном изложении не мешают отнести высказывание к описательной форме.

5. Классификация свободных вариантов рассуждения основана на тематико-проблемных аспектах в научно-историческом изложении. Мы выделяем рассуждения о причинах или итогах исторического события, рассуждения по проблемам датирования, периодизации, ситуативное, ситуативно-оценочное и ситуативно-сравнительное рассуждение.

6. Связь КВЧ с содержательно-прагматическим текстовым членением проявляется в большом удельном весе рассуждения в предисловиях, введениях к научно-историческим трудам, а также в заключениях и выводах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена изучению форм изложения -описания, повествования и рассуждения - во французской научно-исторической прозе.

На современном этапе развития лингвистики текста внимание учёных обращается к тексту как целостной коммуникативной единице. При этом появляется возможность постановки и решения вопросов взаимодействия текста и его составляющих, текстовых единиц и языковых моделей текствого уровня. Теоретическими предпосылками данной работы явились положения И.Г.Торсуевой и других лингвистов о высказывании как текстовой единице, а также теория контекстно-вариативного членения речи на описание, повествование и рассуждение, выдвинутая И.Р.Гальпериным. Б центре внимания лингвистов (О.А.Нечаева, Г.В.Колшанский и др.) оказываются проблемы взаимодействия интегральных - общесмысловых и дифференциальных - частноте-матических параметров текста, соотношения функций языковых моделей и их тематического наполнения. Круг вышеуказанных проблем послужил основой теоретической ориентации настоящей работы.

Проведенное исследование, имеющее целью наблюдение над функционированием в научном тексте высказываний, различающихся по формам изложения, подтвердило выдвинутую ранее гипотезу о том, что формы исторического изложения отражают в языке общесмысловые (локально-темпоральные и каузальные) связи между предметами и явлениями исторической действительности и инвариантно реализуются в тексте в виде сложных высказываний, в основе которых лежит модель той или иной формы изложения.

Указанная теория была проверена на материале научных исторических трудов фоанцузских авторов XIX и XX веков. Это объясняется тем, что варианты крупных смысловых моделей и их текстовых реализаций, с нашей точки зрения, целесообразно изучать на одном конкретном типе текста. Б этом случае прослеживаются варианты моделей и структурируемых ими высказываний, возникающие под влиянием смысловой сферы текста определенного типа.

Форш изложения и репрезентирующие их сегменты текста были рассмотрены в работе с позиции лингвистики текста и стилистики. Изучение форм изложения в коммуникативном аспекте предполагает анализ семантико-прагматической направленности текста, изучение языковых и текстовых единиц в конкретных условиях их функционирования.

Проведенное исследование позволяет сделать общий еывод о том, что функционирование высказываний, репрезентируемых формами изложения в тексте изучаемого нами типа, обладает своеобразием, обусловленным особенностями коммуникативных факторов, действующих в данной сфере общения: предмет истории, особенности исторического познания, различных отраслей исторической науки, научной школы и т.д. Вышеуказанные факторы обусловливают употребимость всех трёх основных форм изложения, инвариантно повторяющихся в научно-историческом тексте в своём чередований, а также вариативность этих форм и их реализаций в тексте.

Формы изложения трактовались нами как стабильно повторяющиеся в тексте языковые модели оверхфразового урогня. При этом изложение в отличие от традиционного нетерминологического его понимания рассматривалось нами как основной коммуникативный тип речи в научной прозе - носитель информации, в отличие от вопроса и побуждения, являющихся лишь носителями информативного запроса в научном тексте. Изложение было изучено в работе с точки зрения его дискретности - в контекстно-вариативном текстовом членении, предполагающем сегментирование научной речи на описательные, повествовательные сложные высказывания и фрагменты рассуждения.

В качестве критериев сегментирования и методов анализа текста в рамках системы КВЧ в работе было предложено его членение исходя из базовых доминантных признаков. При этом было Быделено 4 доминантных признака: структурная (общесмысловая), субстанционная (частнотематическая), функциональная и информативная доминанта. В качестве структурной доминанты рассатривалась синхронность в описании, диахрон-ность в повествовании и причинно-следственная зависимость в рассуждении. Частнотематическая доминанта высказывания определялась на основании относительной статичности/динамичности объекта высказывания (описание и повествование) или проблешйсти основной тематики высказывания (рассуждение). Функциональная доминанта высказывания определялась по* его коммуникативной цели - сообщение (описание или повествова ние) и воздействие (рассуждение). Информативная доминанта -содержательно-фактуальная или содержательно-концептуальная информация в тексте.

При анализе, проводимом.в русле данной комплексной методики использовались также принципы марксистско-ленинского системного анализа. При этом стабильные и вариативные особенности системы КВЧ в целом рассматривались исходя из трёх параметров - структуры, субстанции и функции: константность/вариативность структуры, инвариантность/вариативность организации (структура + функция) и нормативность/вариативность системы (структура + функция + субстанция).

Анализ структурных вариантов форм изложения проводился как с точки зрения абстрактного уровня структур (построение моделей), гак и с точки зрения наблюдаемого уровня (выявление языковых особенностей каждой из ^ирм изложения),

Б результате анализа на абстрактном уровне структур было выявлено единообразие повествовательной структуры; выделены два типа константных моделей описания - объектного и ситуативного; вычленены три основных варианта структурных моделей рассуждения: рассуждение - доказательство, рассуждение - объяснение, рассуждение - размышление.

Ономасиологический подход к анализу французских текстов научно-исторического содержания позволил выделить языковые признаки, отвечающие общесмысловым особенностям каждой из форм изложения. В работе были рассмотрены языковые средства, используемые во французском языке для выражения идеи диа-хронности и динамики в повествовании, синхронности и статичности в описании; в рассуждении - средства, отражающие причинно-следственную зависимость, а также идею условия, противопоставления, уступки, логического ввделения, отрицания, убеждения, сомнения, вероятности.

Как показал анализ текстового материала вариативность организаций сложных высказываний системы КВЧ базируется на вариативности входящих в него цростых высказываний - носителей языковых функций сообщения или воздействия. При этом наблюдалось тесное взаимопереплетение указанных языковых функций в тексте, что имеет общую прагматическую обусловленность в научных текстах исторического содержания.

При рассмотрении субстанционно-тематических особенностей исторического изложения в работе приведены существующие в истории классификации различных видов исторических фактов и проанализировано понимание категории времени в истории. Текстовая репрезентация данных категорий рассматривалась в работе, главным образом, исходя из деления исторических фактов на процессы, явления, события и ситуации, а также разделения их в тексте на простые и сложные. Это было положено в основу построения в работе классификации тематических вариантов высказываний описательного и повествовательного типа, наряду с анализом бинарных оппозиций лаконичность/детальность изложения и степень динамичности/статичности изложения. Лаконичноеть/детальность изложения определяются авторским намерением в отношении включения в изложение тех или иных объектов речи. Статичность/динамичность изложения в работе определена исходя из наличия в тексте языковых средств отражения статичности/динамичности, а также на основании коэффициента тематической делимости в сложном высказывании.

Анализ повествования позволил выявить следующие тематические варианты: сценическое, событийное, процессуальное повествование, а также смешанные типы - событийно-процессуальное, процессуально-сценическое, событийно-сценическое и событийно-процессуально-сценическое повествование.

Варианты описания исходя из тематического принципа выделяются следующим образом: в ситуативном описании -собственно ситуативное, процессуальное, процессуально-ситуативное описание, в объектном описании - портретное описание, описание - характеристика исторических личностей, структурно-характеризующее описание учреждений, социальных классов, географическое структурно-характеризующее описание, описание зданий, сооружений.

В ходе проведения исследования были выявлены варианты рассуждения исходя из тематико-проблемных параметров текста. Сюда относятся рассувдение о причинах, итогах событий, рассуждение по проблеме датирования, при построении периодизации, дефиниционное, ситуативное, рассуждение при постановке проблемы и в выводах.

Итак, результаты решения поставленных в исследовании задач, подтверждающие основную гипотезу работы, могут быть суммированы следующим образом: определена природа "изложения" как коммуникативного типа речи, объединяющего высказывания системы КВЧ; установлены критерии сегментирования текстового материала на описание, повествование и рассуждение; выявлены константно-инвариантные особенности форм изложения и репрезентирующих их высказываний, а также прагматические факторы, определяющие их в научно-исторической прозе; доказан факт структурной и организационной вариативности сложных высказываний, реализующих формы изложения в тексте; описаны факторы, детерминирующие вариативность КВЧ в исторической научной литературе; определена каждая из Форм изложения, дана их классификация, а также классификация свободных вариантов высказываний исходя из тематико-смысловых принципов.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанная в ней комплексная методика анализа текста и его единиц, а также классификация форм изложения и репрезентирующих их высказываний могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка в неязыковых вузах при анализе текстов по специальности. Методика выявления языковых особенностей каждой из форм изложения способствует интенсификации обучения лексико-грамматическоиду аспекту научной речи на исторических факультетах университетов и педагогических вузов.

Материал диссертации и принципы последовательного введения лексико-грамматического материала (на базе разграих ничения форм изложения и выявления языковых особенностей) использовались в практических занятиях по французскому языку на шадапих курсах Исторического факультета МГУ им. М.Б.Ломоносова. На старших курсах проводились занятия по основам научного реферирования и по аналитическому чтению с использованием методов членения текстового материала на крупные фрагменты и выявления комплексных доминантных признаков сложных высказываний для последующего синтезирования основных идей автора в тексте.

Работа црошла апробацию на семинаре по лингвистике текста под руководством доктора филологических наук, профессора И. Г. Торсу ев ой в Московском государственном институте иностранных языков им.М.Тореза. Основные положения диссертации были изложены в докладе "ЯзыкоЕые особенности контекст-но-вариативных форм изложения и методика составления учебных пособий" на научной конференции 1985 г. кафедры иностранных языков Исторического факультета МГУ им.М.Б.Ломоносова "Функциональная стратификация иностранных языков".

Изучение форм изложения в лингво-семантическом аспекте на базе коммуникативной лингвистики текста являет собой сложную проблему, душ решения которой необходимы дальнейшие исследования. Перспективной представляется разработка данной проблемы с позиции соотношения текст-сверхтекст, континуальность-дискретность изложения, инвариантность/вариативность текстовых единиц, прагматика/семантика, способы обобщения и конкретизация в сообщении на материале иных, чем в предлагаемой в работе, стилистических и жанровых разновидностей. Практический интерес могут вызвать также последующие специальные изыскания на материале других языков, а также сравнительный анализ форм изложения в различных языках.

Некоторые теоретические положения и методика исследования, предложенные в работе, могут быть использованы при описаний особенностей построения текстов других стилистических разновидностей.