Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитриева, Марина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дмитриева, Марина Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Природно-климатические условия Хакасии.
1.2.Современное состояние овцеводства в Республике Хакасия.
1.3. Влияние австралийских мериносов на шерстную продуктивность овец. fa 1.4. Однородный подбор в овцеводстве.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика исходного поголовья.
3.2. Воспроизводительная способность баранов
3.3. Воспроизводительная способность маток.
3.4. Молочность маток.
3.5. Живая масса овец.
3.6. Интенсивность роста молодняка.
3.6.1. Изменение экстерьера.
3.7. Шерстная продуктивность овец.
3.7.1 .Длина шерсти.•. .г.-.
3.7.2.Густота шерсти.
3.7.3.Толщина волокон.
3.7.4. Настриг шерсти.
3.8. Сортовой состав рун.
3.9. Количество; и качество жиропота.
3.10. Гистоструктура кожи. '
3.11. Классный состав овец.
3.12. Взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у ярок.
3.13. Характеристика желательного типа овец.
3.14. Экономическая эффективность различных вариантов подбора.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы»
Актуальность темы. В ГПЗ «Россия» Республики Хакасия в процессе селекционно-племенной работы с красноярской тонкорунной породой овец хакасского типа сформированы 4 генеалогические линии. При их совершенствовании применяли две формы подбора. В основном это был однородный для закрепления признаков и корректирующий с целью поглощения нежелательных Ъ признаков желательными в разрезе генотипов. Для заводской работы определили линии овец с высокой продуктивностью и отлично развитыми селекционируемыми признаками (живая масса, длина, настриг шерсти и др.).
Выдающиеся ученые страны М.Ф. Иванов, П.Н. Кулешов, Е.А. Богданов, М.Д. Чамуха, А.Е. Лущенко придавали большое значение использованию линейного разведения в совершенствовании пород и типов животных. Для сохранения и закрепления ценных качеств производителей они широко исполь зовали однородный подбор и как наиболее выразительную его форму - родственное спаривание и, вместе с тем, на начальной стадии работы с линиями рекомендовали применять корректирующий подбор для увеличения численности желательных животных.
Однако целесообразность совершенствования генеалогических линий овец ^ путем однородного и корректирующего подборов родительских пар в условиях Хакасии изучена недостаточно. Поэтому необходимость проведения комплексных исследований продуктивных и биологических особенностей овец, полученных при разных фррмах подбора, определило актуальность работы.
Цель исследования — обосновать целесообразность совершенствования генеалогических линий овец хакасского типа красноярской тонкорунной породы путем однородного подбора с учетом неродственного и родственного * спаривания и на их основе создать заводские.
Основные задачи:
-сравнить плодовитость и молочность маток, выживаемость и деловой выход молодняка разных линий при однородном и корректирующем подборах родительских пар;
- изучить влияние разных форм подбора на живую массу потомства, длину, густоту, толщину волокон и настриг шерсти;
- установить наследование и взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у овец;
- определить экономическую эффективность совершенствования ярок ведущих линий при разных формах подбора.
Научная новизна. Впервые в специфических природно-экономических условиях Республики Хакасия в процессе создания заводских линий изучено наследование селекционных признаков и биологических особенностей, характеризующих продуктивные качества овец, установлена их взаимосвязь при разных формах однородного и корректирующего подборов и эффективность разведения.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Применение изучаемых форм подбора позволило консолидировать желательный тип овец и создать при участии автора три заводские линии с устойчивой наследственностью. В линии 6436 получено 9 баранов-производителей ведущих продолжателей и 450 маток селекционного ядра, линиях 7391 и 102 соответственно 8 и 430, 7 и 490 гол., по которым настриг шерсти в мытом волокне составил 5,1-5,5 и 2,5-3,2 кг.
Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований отдела животноводства и ветеринарии института аграрных проблем Хакасии, выполненная в соответствии с тематическим планом научных исследований по заданию 01.02.04, инвентарный номер 14Н «Изучить продуктивные и конституциональные особенности помесей с кровью австралийской породы и выделить группы овец с желательными признаками». Результаты исследований вошли в «Систему ведения агропромышленного производства Республики
Хакасия» (2004), используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Производство продуктов животноводства» в Красноярском государственном аграрном университете. т
За работу «Генотип тонкорунных овец с кровью австралийской породы типа «стронг» для Республики Хакасия», решением президиума СО Россель-хозакадемии от 21.10.2004, пр. № 15 автор удостоена Диплома I степени.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывали на ученых Советах ГНУ НИИ аграрных проблем Хакасии (Абакан), ГНУ Сиб-^ НИПТИЖ (Новосибирск) в 2002-2005 гг., филиала КрасГАУ (г. Абакан) в 2004 и 2005 гг., на Республиканской научно-практической конференции «Внедрение новых технологий -fi животноводстве» (Абакан) в 2005 г., на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Красноярск) в 2003-2005 гг.
Основные положения, выносимые на защиту: продуктивные качества и некоторые биологические особенности овец ведущих заводских линий; <# - наследование и взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у потомства, полученного от разных форм подбора;
-эффективность совершенствования заводских линий при однородном неродственном и родственном спаривании и корректирующем подборе. т
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дмитриева, Марина Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая плодовитость маток и деловой выход ягнят обеспечивают* ся при однородном подборе неродственного спаривания с лучшим развитием у овец живой массы (171,2 и 156,2%). Молочность маток в изучаемых линиях при корректирующем подборе занимала промежуточное положение и колеба • лась с одинцами от 17,25-кг в группе длинношерстных родителей до 19,45 у животных, селекция которых ведется по настригу шерсти, а с двойнями от 28,20 у животных линии 102 до 28,80 кг линии 6436.
2. Живая масса ярок в возрасте 14 мес. в линии 6436 в пользу однородного неродственного спаривания составила 1,27 и 2,33 кг; в линии длинношерстных родителей 0,88 и 2,28 кг; в чистопородной линии 102 соответственно 0,76 и 2,11 кг и была достоверной. Во всех изучаемых заводских линиях при однородном подборе в наследовании живой массы отмечалось явление регрессии, что и подтверждается коэффициентами наследуемости «мать-дочь». щ 3. Ярки, полученные ют неродственного и родственного спаривания, имели лучшие показатели длины и крепости шерсти, чем сверстницы от корректирующего подбора. В линии овец, селекционируемых по этому признаку, разница по длине шерсти составила 1,5 см, или-13,9%, по живой массе 1,75, или 18,3%, и в линии родителей, селекция которых осуществлялась по настригу шерсти, 1,78 см, или 19,8% (Р>0,95, Р=0,99). При совершенствовании чистопо-Ф родной линии 102 получены наибольшие коэффициенты наследуемости длины шерсти, при неродственном спаривании 0,431, родственном 0,442 и при корректирующем подборе 0,223, при высокой достоверной разнице и свидетельствуют о возможности эффективной массовой селекции по этому признаку.
4. Густота шерсти у потомства в линии чистопородных родителей оказалась самой низкой (5,51 тыс.), а при неродственном подборе длинношерстных родителей самой высокой (7,32 тыс.). Достоверная разница установлена между потомками, полученными от неродственного спаривания длинношерстных родителей и селекция которых ведется по живой массе. Аналогичная закономерность прослеживается и при сравнении потомков от родственного спаривания и корректирующего подбора. При однородном подборе в наследовании густоты шерсти потомством, так же как и при наследовании живой массы, отмечена регрессия. Однако этот возврат обеспечил получение густошерстных животных в линии с высокой живой массой и длинношерстных родителей при неродственном спаривании, и в линии родителей, селекция которых осуществлялась по настригу шерсти, при всех изучаемых вариантах подбора.
5. Высокая шерстная ^продуктивность ярок, полученных от родителей, селекция которых ведется на живую массу, и длинношерстных родителей, а также в линии родителей, селекция которых осуществляется по настригу шерсти, при неродственном спаривании обусловлена их толщиной кожи и количеством фолликулов на 1 мм кожи. Коэффициент наследуемости настрига грязной шерсти колебался от 0,201 в потомстве длинношерстных родителей при неродственном спаривании до 0,232 в линии 102, что указывает на возможность массовой селекции по данному признаку.
6. Коэффициенты наследования толщины шерсти по вариантам подбора были средние. У ярок, полученных от родителей с высокой живой массой и чистопородных, селекция' которых ориентирована по настригу шерсти, этот показатель был наибольшим при родственном спаривании и равнялся соответственно 0,273 и 0,294, а в группе длинношерстных родителей, он варьировал от 0,352 при родственном до 0,374 при неродственном спаривании.
7. Взаимосвязь в развитии основных хозяйственно-полезных признаков у потомства положительная, средняя при высокой достоверности в группе длинношерстных родителей.
8. Наибольшая экономическая эффективность получена от ярок однородного подбора родителей р максимальной живой массой при неродственном
• спаривании. Они превосходили сверстниц от родственного разведения и корректирующего подбора на 52,71 и 88,79 руб., или на 17,5 и 33,5%. При подборе длинношерстных родителей и родителей, селекция которых ведется по настригу шерсти, получена аналогичная закономерность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекцию заводских линий овец хакасского типа красноярской тонкорунной породы в дальнейшем осуществлять методом однородного подбора с учетом неродственного и родственного спаривания.
2. При селекции чистопородной линии с целью повышения живой массы и настрига шерсти применять корректирующий подбор на ограниченном поголовье.
3. При отборе овец в заводские линии предусматривать увеличение живой массы на 17,8-33,3% и настрига шерсти на 60-80% в группе баранчйков-годовиков для ремонта стада.