Формы поддержки и механизм регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Литвинова, Ольга Игоревна

  • Литвинова, Ольга Игоревна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Литвинова, Ольга Игоревна. Формы поддержки и механизм регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Литвинова, Ольга Игоревна

Введение

Глава 1. Предпринимательская деятельность и концепция развития малого бизнеса в сфере платных услуг

1.1 .Природа и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности.

1.2.Роль малого предпринимательства в формировании рыночной экономики России.

1.3.Концептуальные основы поддержки развития и регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг.

Глава 2. Тенденции и особенности социально-экономического развития малого предпринимательства в сфере платных услуг России

2.1.Анализ состояния и особенности развития малой предпринимательской деятельности.

2.2.Нерешенные проблемы и причины, сдерживающие развитие малого бизнеса в сфере платных услуг.

2.3.Социально-экономическая характеристика предпринимателей, занятых в сфере малого бизнеса, и формирование нового социального слоя собственинков.

Глава 3. Формы государственной и негосударственной поддержки и механизм регулирования развития малого предпринимательства в России

3.1. Правовые формы поддержки развития малого предпринимательства.

3.2. Экономические и социальные формы поддержки развития малого предпринимательства.

3.3. Организационно-технические формы поддержки развития малого предпринимательства .,.

3.4. Механизм взаимодействия и регулирования малого бизнеса на различных уровнях управления.

Глава 4. Научно-методическое обеспечение изучения и прогнозная оценка развития малого предпринимательства в сфере сервиса

4.1. Методические рекомендации по оценке трудовой активности отдельных социально-демографических групп на селения и возможностей использования их труда для развития малого предпринимательства в регионе.

4.2. Методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности малого предпринимательства в сфере услуг.

4.3. Прогнозная оценка развития малого предпринимательства в сфере сервиса России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы поддержки и механизм регулирования малого предпринимательства в сфере платных услуг»

В настоящее время в условиях осуществления экономической реформы, направленной на вывод России из кризиса и создание основ рыночной экономики, особая роль отводится развитию малого предпринимательства (МП).

Российское малое предпринимательство насчитывает около 900 тысяч субъектов хозяйствования. В настоящее время 35-40 млн. человек, включая членов семей, частично или полностью живут на доходы от деятельности в сфере малого бизнеса. Малое предпринимательство активно противостоит росту безработицы, играет исключительно важную роль в формировании региональных и местных бюджетов. Сфера малого предпринимательства формирует новый средний класс - основу политики социального партнерства, демократии, становления гражданского общества.

Однако по сравнению с ведущими индустриально развитыми странами мира малое предпринимательство в России производит всего лишь 12% валового внутреннего продукта, что в 5 раз ниже мирового уровня. До сих пор российский малый бизнес продолжает испытывать серьезные трудности, среди которых особо выделяются: несовершенство законодательной базы, регулирующей деятельность малых предприятий; недостаточность собственных финансовых средств и чрезвычайная усложненность порядка получения кредитов; бремя налогов и неплатежей, давление криминальных структур; нехватка квалифицированных кадров; проблемы с получением производственных и офисных помещений, неразвитость лизингового обслуживания; отсутствие должной социальной защищенности собственников и наемных работников малых предприятий; отсутствие системы поддержки развития малого бизнеса на федеральном и территориальном уровнях и др.

В этих условиях назрела необходимость обобщить опыт работы по развитию малого бизнеса, разработать концепцию и стратегическую линию, которая позволит четко определить основные направления развития и формы поддержки малого предпринимательства на современном этапе становления рыночной экономики в Российской Федерации. Без государственной поддержки развития малого предпринимательства, без совершенствования форм поддержки и механизма регулирования малый бизнес не способен успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы. Об этом свидетельствует весь опыт развития мировой экономики: в настоящее время в большинстве развитых стран действует не только антимонопольное законодательство, но и существуют различные формы государственной поддержки малого предпринимательства, особенно на стартовом этапе их развития. Поддержка малого бизнеса выступает важнейшим фактором не только развития, но и регулирования, и эффективного формирования рыночной экономики.

Постановка проблемы. За последние годы в условиях проведения экономической реформы в России проблемы малого предпринимательства получили определенное отражение в научной экономической литературе.

Вопросам формирования и развития этого сектора экономики посвящены работы как отдельных ученых и специалистов, так и ряда научных организаций, в числе которых ведущее место принадлежит Институту социологии РАН, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, Академии менеджмента и рынка, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

В то же время в этих исследованиях недостаточно освещены вопросы, касающиеся механизма становления предпринимательской деятельности, его роли в формировании рыночных отношений в отраслях сферы сервиса в России, государственной поддержки развития малого предпринимательства на различных уровнях управления по приоритетным направлениям, в том числе и в такой динамично развивающейся области как сфера услуг.

В процессе построения цивилизованных рыночных отношений, нестабильности правового и экономического поля деятельности малого бизнеса постоянно возникают новые проблемы, требующие детального изучения. В этой связи основным направлением диссертации является исследование малоизученных направлений и создание целостной системы государственной поддержки и механизма развития малого предпринимательства с учетом его особенностей в сфере услуг на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ^ теоретико-методологического анализа процесса становления российского предпринимательства и его особенностей в сфере сервиса, а также разработка механизма регулирования и форм поддержки малого бизнеса по трём важнейшим направлениям: нормативно-правовому, социально-экономическому и организационно-техническому на различных уровнях управления.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач: определить природу и сущность малого предпринимательства, его место и роль в становлении и формировании рыночной экономики России на базе анализа методологических принципов, теоретических основ и методов научного исследования экономических явлений, а также выявить микро- и макроэкономические функции малого бизнеса и его отношение к средним и крупным предприятиям сферы услуг; провести генетико-логический и структурно-функциональный анализ развития малого сектора экономики и определить основные критерии и показатели социально-экономической эффективности предпринимательской деятельности, а также выявить изменения в социально-экономических характеристиках предпринимателя, уделив особое внимание особенностям развития молодежного и женского предпринимательства в новых условиях хозяйствования; выявить нерешенные проблемы и причины, сдерживающие становление и совершенствование развития форм поддержки малого бизнеса, включая сферу услуг, на базе критического анализа действующих систем правового, социально-экономического и организационно-технического обеспечения развития малого предпринимательства на различных уровнях управления; проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития и стратегии формирования малого предпринимательства в России и его особенности на отраслевом уровне сферы сервиса и обосновать концептуальные основы развития поддержки малого российского бизнеса на различных управленческих уровнях; обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы как одной из важнейших форм поддержки развития малого предпринимательства; определить и обосновать основные направления развития социально-экономических форм государственной поддержки малого предпринимательства, среди которых первоочередными являются совершенствование и усиление экономической роли действующей системы налогообложения, финансирования и кредитования, страхования предпринимательских рисков, а также подготовка и формирование кадров для малого предпринимательства и создание системы социальной защиты занятых малым бизнесом; определить и обосновать приоритетные направления развития организационно-технических форм государственной поддержки малого предпринимательства и, в первую очередь, за счет развития инфраструктуры, обеспечивающей имущественную и организационную поддержку малого бизнеса на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном); разработать механизм реализации мер и научно-методическое обеспечение развития форм поддержки малого предпринимательства в России с учетом его развития в отраслях сферы сервиса (лизинга, франчайзинга, совместных предприятий, факторинга и других форм); дать прогнозную оценку развития малых предприятий и занятости по отраслям сферы сервиса с учетом вовлечения различных социально-демографических групп населения на ближайшую перспективу.

В качестве объекта исследования выступают малые предприятия и обслуживающая их инфраструктура в основных отраслях сферы сервиса, а также ведомства и учреждения, осуществляющие регулирование на различных управленческих уровнях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизм государственной и негосударственной поддержки и его формы по развитию малого предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к изучению конкретных экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики; фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области функционирования малого предпринимательства сферы сервиса и его места и роли в системе рыночной экономики.

В работе широко использованы Законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического и статистического анализа (сопоставления, сравнения), количественного и качественного изучения реальности, принципы системности и развития, социологические опросы, а также экспертные оценки специалистов.

Эмпирической и информационной базой исследования выступают материалы Госкомстата РФ, государственных ведомств и организаций, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, а также материалы социологических опросов предпринимателей и других социально-демографических групп населения России.

Научная новизна диссертации. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

Определены методологические, концептуальные основы развития малого предпринимательства при осуществлении рыночной реформы и обоснованы основные принципы государственной политики по отношению к малому сектору экономики как одному из важнейших факторов становления рыночных отношений в России и формирования нового социального слоя собственников.

Выявлены не только причинно-следственные связи, тормозящие развитие малого бизнеса, но и микро- и макроэкономические функции МП, позволившие обосновать ряд концептуальных требований к формированию и становлению малого бизнеса с учетом особенностей его развития в сфере сервиса.

Разработана комплексная система государственной поддержки и определены ее основные формы для развития малого предпринимательства, включающие правовые, социально-экономические и организационно-технические формы и дана их классификация на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном, предприятия).

Обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей и обеспечивающей дальнейшее развитие предпринимательской деятельности (требования к отдельным законам, кодексам, инструкциям и др. нормативным актам).

Выявлены и определены основные экономические и социальные виды поддержки малого предпринимательства, уточнены и сформулированы экономические требования к Налоговому кодексу как правовому акту прямого действия; даны предложения по инвестиционной поддержке; государственному и муниципальному заказу для малых предприятий, а также по предоставлению государственных гарантий по кредитам и др. Кроме того, разработаны меры по усилению социальной защиты занятых в сфере малой экономики, развитию новых видов делового образования и системы подготовки предпринимательских кадров в государственных и негосударственных учебных заведениях (дистанционное обучение, социально-деловые центры службы занятости, базовые учебные заведения, исполняющие госзаказ, Морозовский проект и др.).

Определены и обоснованы предложения по совершенствованию основных организационно-технических видов государственной поддержки развития малого предпринимательства: создание рыночной инфраструктуры региональных универсальных лизинговых и факторинговых компаний,франчайзинговых фирм; сети социально-деловых центров и бизнес-инкубаторов и других видов имущественной поддержки малого предпринимательства; системы информационного обеспечения и консалтинга; инфраструктуры по защите социальных экономических и политических интересов работников малого предпринимательства(союзов, ассоциаций,гильдий,обществ самокредитования и самострахования и др.).

Выявлено взаимодействие развития сферы предпринимательства с рыночной инфраструктурой и формами государственной и негосударственной поддержки малого бизнеса, позволившее уточнить организационный механизм, и определить не только примерное соотношение между нормативными актами основных блоков поддержки малого бизнеса на различных управленческих уровнях, но и предложить основные составляющие механизма регулирования развития малого бизнеса.

Разработаны теоретико-методологические подходы и методическое обеспечение вопросов изучения и формирования новых рабочих мест и прогнозной оценки развития малых предприятий, а также занятости на них за счет использования труда различных социально-демографических групп населения России на перспективу, в том числе и в сфере услуг. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для выработки и уточнения государственной стратегии по поддержке развития малого российского предпринимательства не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях по трем основным блокам: нормативно-правовому, социально-экономическому и организационно-техническому.

Даны предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего развитие российского мшюго предпринимательства, а также конкретные предложения по созданию региональных ассоциаций, обществ самокредитования и самострахования, бизнес-инкубаторов по формированию предпринимателей, а также социально-деловых центров региональных служб занятости.

Разработаны научно-практические, методические рекомендации по прогнозной оценке трудовой активности отдельных социально-демографических групп населения и возможностей их использования для развития малого предпринимательства в регионе, и методические рекомендации по обеспечению социальной и страховой защиты занятых в малом бизнесе. Ряд разработок диссертационной работы использован в учебном процессе, а также при подготовке учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений «Основы предпринимательской деятельности», разделы «Предпринимательство и предприниматель» и «Формы государственной поддержки развития предпринимательской деятельности» и др.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались соискателем на научно-практических конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета сервиса (1997-1999 гг.); на 1У-ой Международной научно-практической конференции «Наука - сервису». Секция «Экономика и организация предпринимательской деятельности», (Москва, 1998 г.); на Всероссийском экономическом форуме «Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век»; на конференции «Сфера услуг и предпринимательство - новое качество жизни и качество рабочей силы» (Москва, Кремль, ноябрь 1998 г.); на международном форуме «Мировой опыт и экономика России»; Всероссийском экономическом форуме «Индустрия сервиса в XXI веке». Секция «Экономическая стратегия развития сферы сервиса» (Москва, Кремль, декабрь 1999 г.) и др.

Научно-методические рекомендации по развитию малого предпринимательства в регионе, а также предложения по формированию социально-деловых центров инкубаторного типа использованы в службах занятости Московской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинова, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономических условиях, когда закончилась десятилетняя эпоха стихийного развития предпринимательства, остались в прошлом низко организованные торгово-посреднические операции, важным фактором и двигателем экономической реформы в России становится повышение эффективности национальной экономики, стержнем которого является развитие малого предпринимательства.

Анализ хода экономических реформ обнаруживает общий фундаментальный стратегический просчет, который является главным тормозом в ходе формирования цивилизованных рыночных отношений - отсутствие механизма становления предпринимательской деятельности и целостной системы государственной поддержки развития малого предпринимательства.

Российское малое предпринимательство насчитывает около 900 тысяч субъектов хозяйствования. В настоящее время 35-40 млн. человек, включая членов семей, частично или полностью живут на доходы от деятельности в сфере малого бизнеса. Однако по сравнению с ведущими индустриально развитыми странами мира малое предпринимательство в России производит всего лишь 12% валового внутреннего продукта, что в 5 раз ниже мирового уровня.

После кризиса 17 августа 1998 года изменения в экономике страны поставили малый бизнес в новые условия. Несмотря на то, что от кризиса пострадала большая часть малых предприятий, в целом малый бизнес доказал свою жизнеспособность в экстремальных ситуациях.

Малое предпринимательство сегодня развивается темпами, недостаточными для удовлетворения потребностей экономики России в ближайшем будущем. Это связано с наличием факторов сдерживания, среди которых: политическая и экономическая нестабильность; несовершенство экономической и нормативно-правовой базы; неэффективность финансово-кредитной системы поддержки малого предпринимательства; недостаточное количество доступных для малого предпринимательства технологий; трудности в получении малыми предприятиями необходимых помещений и оборудования; отсутствие доступа к необходимой информации; сложная криминогенная обстановка; неотлаженность механизма государственной поддержки малого предпринимательства; недостаточная подготовленность к работе в условиях рынка как предпринимателей, так и руководителей, персонала структур, призванных поддерживать или взаимодействовать с малым предпринимательством.

Под предпринимательской деятельностью мы понимаем такой вид профессионально-функциональной деятельности, которая осуществляется на свой риск и под свою имущественную ответственность в пределах, определенных организационно-правовой формой предприятия. Как особый вид деятельности предпринимательство имеет следующие отличительные признаки: самостоятельность в выборе деятельности и методов реализации проектов; присутствие факторов риска; ориентация на достижение максимального коммерческого успеха; инновационный творческий характер деятельности; тип хозяйственного поведения (поиск нетрадиционных решений, обоснованный риск, целеустремленность, предприимчивость и настойчивость).

Малые предприятия - это особая группа предприятий в системе рыночной экономики, которые зарегистрированы в качестве предпринимательских структур с любой организационно-правовой формой, установленной законодательством РФ, отвечающие определенным количественным критериям (по числу работающих, с учетом доли форм собственности или другим показателям) и имеющие, как правило, льготную государственную поддержку (в налогообложении, финансировании), особенно на стартовом этапе.

Необходимость комплексной под держки малого предпринимательства обусловлена тем, что малые предприятия объективно, по своей природе, находятся в худших условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом. Государственную поддержку МП осуществляют все развитые зарубежные страны.

Все виды и формы поддержки развития малого бизнеса можно классифицировать на:

• организационно-правовые (нормативные и правовые акты РФ и её субъектов, связанные с деятельностью малого предпринимательства);

• социально-экономические (проблемы налогообложения, финансирования, кредитования, страхования субъектов малого предпринимательства, подготовка кадров, социальная защита работников);

• организационно-технические (развитие лизинга, франчайзинга, факторинга, коммерческого трансферта, триангуляции, консалтинга, информационное обеспечение и другие формы).

В настоящее время создана определенная законодательная основа для осуществления предпринимательской деятельности, наметилось движение государственной политики в сфере развития малого предпринимательства по пути отдельных мероприятий к целому комплексу мер. За период начала реформ принято достаточно большое количество законодательных актов, среди которых Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

Однако, необходимо отметить, что современное законодательство весьма запутано и противоречиво. Ряд законодательных актов ссылается на нормативно-правовые документы, которых ещё нет. Так, нет положения о регистрации юридических лиц, которое действительно бы упрощало порядок их регистрации; имеется ряд недостатков в области нормативно-правового обеспечения инфраструктуры рынка; не принят единый налоговый кодекс, который бы упорядочил законодательство о налогообложении субъектов малого предпринимательства, нет законов о банках и банковской деятельности и о Центральном Банке, которые бы четко определяли субъекты малого предпринимательства, их права, обязанности, цели и принципы организации и деятельности, нет положений о страховании предпринимательского риска субъектов малого предпринимательства, отсутствует положение об обществах взаимного страхования и т.д.

Правовое регулирование в целом не отвечает ещё задачам развития предпринимательства, в законодательстве не установлены четкие границы государственного вмешательства в деятельность предпринимателей, отсутствует единая законодательная стратегия. Она важна, прежде всего, в обеспечении полноты законодательства в области хозяйственных отношений, последовательности проведения курса на развитие рынка с учетом переходного характера российской экономики, органичности соединения временных и устойчивых правовых норм.

Основными элементами социально-экономической поддержки малого предпринимательства являются льготная финансово-кредитная и стимулирующая налоговая и страховая системы, а также эффективные формы формирования предпринимательских кадров и действенная социальная защита работников малого бизнеса.

Действующая в настоящее время система налогообложения носит сугубо фискальный характер и направлена на максимальное изъятие средств предприятия. Высокие ставки налога на прибыль (30-35%), НДС (20%), налога на имущество (2%) оказывают антистимулирующее воздействие на предпринимательскую и инновационную деятельность.

В области кредитно-финансовой поддержки основными институтами являются банки. Но современные банковские структуры не заинтересованы в кредитовании малого бизнеса. Причиной этого являются бесправность и незащищенность банков-инвесторов в части гарантий возврата вложенных средств, что сдерживает их желание вкладывать деньги в развитие малого бизнеса даже при наличии свободных средств.

В системе оказания государственной поддержки развития малого предпринимательства можно выделить ряд организационно-технических форм, таких как развитие и совершенствование имущественной и инфраструктурной поддержки малого бизнеса, создание и развитие системы саморегуляции малого предпринимательства (общественные организации, фонды, некоммерческие партнерства, объединения юридических лиц и др.).

Центральное место в блоке организационно-технических мер в концепции развития малого предпринимательства занимает развитие и формирование инфраструктуры рынка.

Создание целостной системы организационно-технической и имущественной поддержки развития МП предусматривает формирование и повышение эффективности различных видов и форм лизинга, франчайзинга, систему информационной поддержки и консалтинга; развитие инфраструктуры инновационного предпринимательства; создание и развитие системы некоммерческих организаций для защиты интересов работников сферы МП и др.

В нашей стране лизинг и франчайзинг долгое время оставались невостребованной формой имущественных отношений. Формирование таких инфраструктур в России только начинает набирать обороты. Однако, лизинговая деятельность сегодня находится в дискриминационном положении: фактически установлено двойное налогообложение налогом на добавленную стоимость; не используется разрешение лизинговым компаниям применять ускоренную амортизацию в связи со сложностью её практической реализации. Проблема специфики лизинга для малого бизнеса - многообразие видов оборудования. В отношениях лизинга практически не используются операции с недвижимостью. Деятельность первых специализированных лизинговых компаний для малого предпринимательства выявила также массу сложностей в их работе с субъектами МП.

Одним из главных сдерживающих факторов развития российского франчайзинга, наряду с отсутствием правовой, информационной и образовательной базы, является относительно большой объём финансовых вложений.

Успешная деятельность на современном рынке требует оперативного принятия решений, что возможно лишь при высоком уровне информационного обеспечения. Однако в настоящее время большинство российских предпринимателей малого сектора экономики испытывает недостаток в деловой и коммерческой информации, в возможностях информационного обмена, в наличии необходимых для нормального ведения экономической деятельности информационных баз и банков данных и своевременности их обновления и пополнения. Затруднен также доступ малого бизнеса к источникам информации, не обеспечивается информационная безопасность.

В области удовлетворения потребностей постоянно нуждающихся в консалтинговых услугах предпринимателей малого бизнеса также существует ряд трудностей, к которым можно отнести: неразвитость сети государственных консалтинговых организаций. Дороговизну этих услуг для малого бизнеса в коммерческих организациях. Большая часть предлагаемых консультационных услуг носит универсальный характер знаний (общие представления о маркетинге, бухучете, финансах, ценных бумагах и т.д.). Однако для начинающего предпринимателя требуются навыки практического применения в его деятельности получаемых знаний.

Вопросы защиты интересов малого предпринимательства также требуют немедленного решения. В настоящее время, сеть некоммерческих организаций, представляющих интересы этого сектора экономики, очень мала по сравнению с потребностями и не в состоянии удовлетворить даже небольшую их долю.

Исходя из вышеуказанного, нами были разработаны предложения в области совершенствования и развития нормативно-правовой базы государственной поддержки малого предпринимательства:

• создание единой системы законодательства о малом предпринимательстве, базирующейся на кодифицированных актах прямого действия, что существенно облегчит работу как предпринимателей, так и специалистов (экономистов, юристов, бухгалтеров и т.д.), работающих в малом бизнесе, исключит неправильное применение законов и несостыковку отдельных положений законодательства;

• создание на федеральном уровне четкой и продуманной политики по отношению к малому предпринимательству, разработка системы центр-регион-город, принятие пакета законодательных актов, регулирующих этот сектор экономики для создания социально-ориентированного рыночного общества, преодоления неоправданно большого количества законодательных актов на местах, разграничения полномочий федерального, регионального и муниципального уровней государственной власти;

• тщательная разработка и принятие закона о регистрации юридических лиц, который бы предусматривал заявительный порядок регистрации всех субъектов малого предпринимательства (в отличие от существующего - разрешительного), а также ведение единого государственного (федерального) реестра малых предприятий органами юстиции. Заявительный порядок регистрации МП позволит решать эту проблему в значительно более короткие сроки и с минимальными затратами средств. Положительный опыт такой работы накоплен в Нижегородской области и уже дает заметные результаты.

Разработка и принятие нового Налогового кодекса, как закона прямого действия, который бы предусматривал упрощение системы налогообложения, а также изменение характера налогообложения с фискального на стимулирующий развитие малого предпринимательства. Новый Налоговый кодекс должен предусматривать: ограничение общего количества налогов; установление предельного размера налогов; общие задачи налоговой политики; отражение принципа разделения властей в сфере налогового законодательства; обеспечение взаимообусловленности между налоговым и другими отраслями российского законодательства; гарантии и ответственность государства; полную самостоятельность и распорядительную независимость в области налогообложения в пределах, установленных Конституцией; общедоступность и бесплатность всей информации по налоговой системе Российской Федерации; разъяснение по применению норм налогового законодательства в пределах, установленных кодексом и т.д. В кодексе должны быть определены: субъект налога, объект налога, база налогообложения, единица налогообложения, ставка налога, налоговые льготы, правила исчисления налога, способ и порядок уплаты налога, налоговый период, сроки уплаты налога.

Принятие нового Налогового кодекса даст возможность увязать и сбалансировать права и обязанности, их гарантии как налогоплательщика, так и налоговой администрации; обеспечить нормативную основу для становления налогового права; реализовать основные права на свободную и эффективную экономическую деятельность, защиту собственности, справедливое урегулирование споров; стимулировать развитие малого бизнеса.

Особое внимание должно быть уделено совершенствованию Гражданского Кодекса России. На основе его должны быть разработаны и приняты законы

Российской Федерации: «О государственной регистрации юридических лиц»; «О регистрации прав и сделок на недвижимое имущество»; «О лицензировании»; «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»; «Об обществах с ограниченной ответственностью»; «О производственных кооперациях»; «О потребительских кооперативах»; «О народных предприятиях»; «О сельскохозяйственной кооперации»; «Об общественных организациях (объединениях); «О благотворительных и иных фондах»; «Об объединениях юридических лиц»; «Об иммунитете государства и его собственности»; «О ценных бумагах»; «О порядке регистрации и использования фирменных наименований юридических лиц»; «Об изменениях в Законе РФ о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц»; «О защите информации, составляющей служебную и коммерческую тайну и др.»; «О защите прав и законных интересов предпринимателей»; «О потребительских обществах взаимного кредитования и страхования»; «О специальных режимах налогообложения субъектов малого предпринимательства»; «О государственной поддержке малого предпринимательства»; и другие.

Назрела необходимость принять новую редакцию Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»: уточнить количественные и качественные критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства, ввести понятия «микропредприятие» и «среднее предприятие»; ввести понятия «ремесленничество», «ремесленная деятельность», «ремесленное предприятие»;

разделить полномочия по регулированию деятельности и поддержке МП между федеральными органами власти и администрациями субъектов Федерации; установить, что при формировании бюджетов всех уровней необходимо предусматривать выделение отдельной строкой не менее 2% от бюджетной массы на цели под держки малого предпринимательства; определить порядок направления не менее 25% средств, полученных за счет приватизации и средств Фонда занятости, на цели создания новых рабочих мест в малом предпринимательстве; ввести положение о включении в Государственную программу приватизации специального механизма предоставления малым предприятиям основных фондов, включая нежи-лые(производственные) помещения; определить механизм гарантированного участия субъектов МП в реализации государственного заказа, как на федеральном, так и на региональном уровне; определить предельный перечень федеральных и местных органов исполнительной власти и управления, допущенных к осуществлению контрольных функций; установить регламентные сроки, периодичность и последовательность контрольных проверок различными органами; дифференцировать размеры штрафов для крупных и малых предприятий в сторону их уменьшения для последних (удельный вес издержек от штрафных санкций для малых предприятий несоизмеримо выше, чем для крупных); закрепить жесткий порядок поведения, четко определяющий полномочия должностных лиц на доступ в помещения малых предприятий, ознакомление с документами и получение информации; определить обязанности вручения представителям предприятия предписания, ордера или иного документа, дающего право на осуществление контрольной функции, а также ознакомления их с результатами проверки; а также предоставления права предпринимателям обжалования процедуры проведения и результатов проверки; определить единый механизм ответственности контролирующих инстанций и должностных лиц за нарушения, допущенные при осуществлении ими контрольных функций; определить механизм устранения бюрократических барьеров, связанных с разрешительной практикой, лицензированием, сертификацией, регистрацией, проблемами в сфере аренды помещений и землеотвода для предпринимательской деятельности; ввести нормы ответственности за препятствование деятельности, связанной с выходом на рынок новых и развитием действующих малых и средних предприятий.

Важную роль должен сыграть Федеральный закон «О защите частной собственности».

В нем следует определить исключительные права владельцев частной собственности; предусмотреть возможные последствия в случае нарушения прав владельцев частной собственности; определить условия и процедуру отчуждения частной собственности.

Опросы предпринимателей показали необходимость принять новый вариант Закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», в котором необходимо: гарантировать неизменность его положений не менее, чем на 5 лет; определить упрощенные процедуры исчисления налоговых изъятий и установить их уровень в пределах 10% от совокупного дохода; распространить действие Закона на все субъекты МП.

Пересмотреть размеры ставок таможенных платежей с целью стимулирования ввоза в страну высокотехнологичного производственного оборудования для нужд МП.

Принять Государственный кодекс о лизинговой деятельности или Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «О лизинге», который должен: ликвидировать противоречия между действующим Законом «О лизинге» и Гражданским Кодексом Российской Федерации (раздел «Аренда», подраздел «Финансовая аренда») и другими нормативными актами; м

- обеспечить развитие лизинга, в том числе и международного лизинга, - эффективнеишеи формы иностранных инвестиций в экономику России.

Среди экономических форм поддержки малого предпринимательства важнейшей задачей является создание стимулирующей системы налогообложения, которая должна предусмотреть:

• освобождение полностью от налогообложения вкладов инвесторов и прибыль предприятий, направленные на развитие производства, НИОКР, содержание объектов социальной сферы;

• установить, что субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления могут вводить дополнительные налоги и сборы, в общей сумме не превышающие 5% от прибыли предприятий и организаций;

• в период становления рыночных отношений в Российской Федерации ставку НДС снизить до 15%;

• установление единых нормативов распределения поступлений между бюджетами разного уровня;

• установление предельного уровня общей суммы налогов, не превышающего 45-50% совокупных налоговых ставок, чтобы избежать перечисления в бюджет части функционирующего капитала предприятий;

• применение условий налогового льготирования для малых предприятий, производящих регионально значимую продукцию или услуги (в отличие от жесткой налоговой дисциплины, определенной законодательством) и др.

В области финансово-кредитных отношений необходимо предусмотреть:

• внесение изменений в Гражданский кодекс РФ в части гарантий кредиторов для сокращения риска невозврата ссуд предприятиями малого бизнеса, т.е. предоставить гарантии по коммерческим рискам;

• более широкое применение практики венчурного финансирования, для чего необходима разработка Положения о венчурных фондах, где должно быть учтено участие государства в венчурных фондах, например, путем внесения 25% государственных средств в венчурный капитал, предназначенный для финансирования малого предпринимательства. Это позволит внести дополнительные гарантии со стороны государства возврата выделяемых кредитов;

• создание сети банковских учреждений, специализирующихся на льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства (банков городского хозяйства; коммунальных, муниципальных, общинных банков);

• изыскание возможностей со стороны государства направить на цели поддержки и развития малого бизнеса не менее 1-2% общего объема расходной части бюджета всех уровней;

• разработку и принятие не только положения об обществах взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, но и создание механизма их формирования в регионах; а также положений о страховании предпринимательского риска и об обществах взаимного страхования субъектов малого предпринимательства. Опыт их функционирования накоплен не только за рубежом, но и в дореволюционной России (предлагается использовать для этих целей разработанную методику обеспечения страховой защиты малого бизнеса).

• гарантированное законодательством участие субъектов малого предпринимательства в производстве продукции для государственных нужд, что будет способствовать улучшению их финансового положения, накоплению собственных и привлечению заемных финансовых средств;

• освобождение от налога на прибыль доходов коммерческих банков, получаемых за счет кредитования государственных инвестиционных программ, независимо от сроков вложения.

Представляются разумными высказываемые рядом экономистов предложения в целях активизации кредитования малого бизнеса прибегнуть к следующим мерам: снизить ставку рефинансирования Центробанка при открытии кредитной линии для малого бизнеса; выделить не менее 15% средств Фонда государственных гарантий под высокоэффективные инвестиционные проекты, осуществляемые малыми предприятиями; в рамках федерального и регионального фондов поддержки малого предпринимательства создать систему гарантий для кредитов, выделяемых малым фирмам коммерческими банками; предоставлять на срок до двух лет инвестиционные кредиты в виде отсрочки налоговых платежей для предприятий, реконструирующих производство или приобретающих новую технику; освободить от налогообложения средства, перечисляемые в общества взаимкредита.

В блоке развития и совершенствования форм социально-экономической поддержки малого предпринимательства необходимо выделить ряд вопросов социальной поддержки работников малого бизнеса, среди которых особо отметить следующие:

• всесторонняя поддержка и развитие системы личного страхования работников малых предприятий;

• внесение уточнений и дополнений в Кодекс законов о труде в части обеспечения защиты работников малых предприятий;

• передача части функций по обеспечению социальной защиты (выплата пособий при ликвидации предприятия, обеспечение путевками в санатории, участие в организации досуга, предоставление услуг дошкольных учреждений, содействие в решении жилищных вопросов и т.д.) союзам и ассоциациям малых предприятий;

• применение механизма налогового льготирования для малых предприятий, использующих труд слабо защищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, женщин и т.д.) путем снижения налога на прибыль на 10-15% в зависимости от их удельного веса на предприятиях;

• направление на цели создания новых рабочих мест в малом секторе экономики не менее 40% средств фондов занятости;

• обеспечение социальной защиты работников малых предприятий должно включать не только законодательное обеспечение, но и разработку положений о социальной защите работников малых предприятий различных форм собственности. Кроме того, должны быть разработаны методические рекомендации по открытию малых предприятий и созданию их кадровых служб; рекомендации по обеспечению охраны труда и техники безопасности работников малых предприятий; а также создана служба социального мониторинга при Министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

• создание эффективной системы подготовки кадров для малого предпринимательства путем развития сети бизнес-инкубаторов, социально-деловых центров, а также изыскания возможностей для создания нетрадиционных, новых форм делового образования, одной из которых является дистанционное обучение. Система дистанционного обучения на региональном и муниципальном уровнях позволит учитывать при подготовке кадров для малого предпринимательства через средства массовой информации (радио, телевидение и т.д.) местные особенности населения, рынка труда и потребности, определяющие приоритетные направления развития малого предпринимательства.

Формирование целостной системы и механизма организационно-технической и имущественной поддержки развития малого предпринимательства предусматривает реализацию следующих предложений и рекомендаций: создание разветвленной и скоординированной сети объектов инфраструктуры малых предприятий, в том числе их имущественная поддержка, невозможны без финансового и материально-технического обеспечения со стороны государства на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном); развитие системы финансового лизинга для предпринимательских структур и поддержка ее формирования региональными органами. Лизинговые операции должны касаться не только оборудования, но и производственных и офисных помещений, транспортных средств и передовых технологий, а создание специализированных региональных лизинговых компаний по обслуживанию предпринимательских структур позволит учитывать многообразие видов требующегося оборудования, технологий, транспортных средств и местные условия функционирования малого бизнеса. Положительный опыт такой деятельности накоплен в Москве и Московской области. Разработка и внедрение в практику механизма передачи объекта лизинговой сделки от лизингодателя лизингополучателю под залог, что позволит снизить риск утери или порчи оборудования и имущества для лизингодателя. Создание экономических условий для осуществления лизинговой деятельности путем устранения законодательной практики двойного обложения налогом на добавленную стоимость, что позволит сократить дополнительные расходы; предоставление льготных условий информационного обслуживания малого предпринимательства, включая льготы предприятиям, учреждениям и организациям, предоставляющим информационные услуги субъектам малого предпринимательства, а также обеспечение доступа к информационным структурам, осуществляющим комплексное информационное сопровождение всего бизнес-цикла; обеспечение защиты информации и информационная безопасность; расширение сети некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов малых предприятий), особенно на региональном и муниципальном уровнях, охватывающей весь круг вопросов, касающихся представления интересов малого бизнеса, что обеспечит оказание любых видов помощи и поддержки малых предприятий, социальную защиту их работников, обеспечит содействие в организации подготовки и переподготовки кадров, а также решение корпоративных вопросов. интеграция малых предприятий в производственно-технологические сети (субконтрактам) в рамках финансово-промышленных групп и других экономических структур, выступающих в качестве условия стабилизации производства, гарантии сбыта, особенно для тех малых предпринимательских структур, которые имеют возможность выйти на международный рынок и др.; разработка на федеральном уровне принципов построения региональной инфраструктуры управления и регулирования подготовки кадров для рыночной экономики. Назрела необходимость, чтобы бизнес-образование получило официальный статус и государственный образовательный стандарт, а учебным учреждениям, обеспечивающим получение делового образования, должен выдаваться соответствующий сертификат. Кроме того, в качестве целевой установки предлагается обеспечить постоянный прирост предпринимателей на базе бизнес-инкубаторов до 2,5-5 тыс. человек в год. В России, по расчетам МГУС, должно функционировать 60-65 инкубаторов бизнеса, обеспечивающих в среднем выпуск 50-60 предпринимателей. Реализация такой программы позволит обеспечить открытие как минимум 30-35 тыс. новых рабочих мест в год, а, главное, положит начало формированию нового цивилизованного слоя предпринимателей, собственников своего дела на местах; создание сети государственных консалтинговых организаций, обслуживающих малое предпринимательство на безвозмездной основе, что позволит значительно снизить затраты средств и времени предпринимателей малого бизнеса на осуществление своей деятельности; широкое использование различных форм партнерских связей (лизинговая и франчай-зинговая деятельность, совместное предпринимательство и субконтрактинговые отношения, социальное партнерство и другие виды сотрудничества) оптимизирует как отдельные составляющие взаимоотношений в сфере малого предпринимательства, так и весь процесс в целом между задействованными партнерами, и даст возможность каждому участнику, с учетом коммерческого, экономического интереса, получить максимальный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности в товарной или денежной форме.

Мы, одни из первых, проанализировав эффективность развития малого бизнеса в системах ФПГ, сделали вывод о необходимости кардинального изменения отраслевой специализации и структуризации малого бизнеса. Так, переход от полиотраслевой специализации к моноотраслевой, позволит на 15-20% повысить эффективность и устойчивость малого предпринимательства в России. Решению этой задачи будет способствовать широкое внедрение системы субконтрактинга, особенно в структурах финансово-промышленных групп.

В настоящее время в России 70-80% малых предприятий многопрофильные, за рубежом их количество не превышает 20-25%.

Реализация данных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию организационно-технических и имущественных форм поддержки предпринимательских структур позволит внести весомый вклад в решение проблем рыночной экономики России, в том числе и для сферы платных услуг.