Формы творческой полемики Ф.М. Достоевского с Л.Н. Толстым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Жарова, Анна Аркадьевна

  • Жарова, Анна Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Жарова, Анна Аркадьевна. Формы творческой полемики Ф.М. Достоевского с Л.Н. Толстым: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жарова, Анна Аркадьевна

Введение.

Глава I. Толстой и Достоевский: к истории вопроса.

§ 1. Проблема «Толстой и Достоевский» в литературоведении.

§ 2. Взгляд Толстого и Достоевского на современность.

Глава II. Семейства родовые и семейства случайные.

§ 1. «Порода» и «случайное семейство».

§ 2. Неизвестный отзыв Достоевского на «Азбуку» Толстого.

§ 3. Роман Достоевского «Подросток» как полемический отклик на трилогию Толстого.

Глава III. Роман «Анна Каренина» как повод к открытой полемике Достоевского с Толстым.

§ 1. Отзыв Достоевского о романе «Анна Каренина».

§ 2. «Левин /./, тут имя собирательное».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы творческой полемики Ф.М. Достоевского с Л.Н. Толстым»

Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой были знаковыми фигурами для своей эпохи, оба осознавали нелегкую роль писателя, видели в художнике нового человека, призванного духовно преобразить общество, и современниками воспринимались не только как выдающиеся писатели, но и как мыслители, философы, учителя своего поколения. Несмотря на то, что Достоевскому ни разу не удалось лично встретиться со Львом Толстым, он внимательно следил за творческим путем своего современника, искал в его произведениях близкие для себя мысли, откликался на них в собственных художественных и публицистических произведениях, а нередко вступал с ним и в творческую полемику.

В настоящей работе исследуется взгляд Достоевского на Толстого и его творчество. Круг проблем, волнующих писателей в рамках сходных тем, весьма различен. Каждый из них по-своему трактует одну и ту же тему, выделяя в ней разные стороны и заостряя в избранном материале наиболее важные проблемы. Через интерпретацию толстовских произведений Достоевский проговаривает собственный взгляд на человека. Свое исследование мы ограничиваем рассмотрением отношения Достоевского к творчеству Толстого и не делаем акцент на анализе взаимного интереса Толстого к его современнику, поскольку это тема отдельной диссертации.

Актуальность выбранной темы обусловлена возросшим интересом к анализу литературной деятельности Достоевского и Толстого: за последнее время было написано порядка 10 диссертационных исследований, в которых так или иначе затрагивается тема «Толстой и Достоевский». Однако творческая полемика Достоевского с Толстым, которая велась заочно, на языке художественных форм, продолжает оставаться малоизученной. Текстуальный анализ объектов исследования раскрывает противоречия в мировоззрении и творчестве этих писателей. В работе доказывается, что формы, используемые Достоевским в полемике с Толстым, являются результатом не только его взгляда на процесс художественного творчества и жанровую структуру произведения, но также результатом его внутреннего мироощущения и миропонимания.

Степень разработанности проблемы: К анализу творчества Достоевского и Толстого обращались многие исследователи. Еще современники признавали этих писателей величайшими русскими художниками, мастерами психологического портрета и обличителями человеческих страстей. Как правило, творчество писателей либо сопоставлялось, либо противопоставлялось, но о существовании творческой полемики Достоевского с Толстым упоминали немногие, а фундаментальных исследований на данную тему, попыток выявления элементов этой творческой полемики и вовсе не проводилось.

Б.И. Бурсов в статье «К спорам о Достоевском»1, B.C. Пушкарева в работе «Детство в романе Ф.М. Достоевского "Подросток" и в первой повести JI.H. Толстого»2 и Б. Баханов в статье «На разломе: Достоевский и Толстой»3 только упоминают о существовании полемики Достоевского с Толстым, однако эта идея не находит развития в их работах. A.JL Бем4 и Генриетта Мондри5 затрагивали в своих работах тему скрытой полемики Достоевского с Толстым, однако по мнению обоих исследователей, скрытая полемика явилась лишь небольшим эпизодом в их творческой жизни.

1 Бурсов Б. И. К спорам о Достоевском // Достоевский. Материалы и исследования. В 18 тт. Т. 5.-Л., 1983.-С. 29. л

Пушкарева B.C. Детство в романе Ф.М. Достоевского «Подросток» и в первой повести JI.H. Толстого // Филологический сборник. Статьи и исследования. - JL, 1970. - С. 113-122.

3 Баханов Б. На разломе: Достоевский и Толстой // Москва. 2005, № 11. - С. 148-156.

4 Бем A.JI. Толстой и Достоевский // О Достоевском. Сб. статей под ред. A. JI. Бема, т. I, 2007. -С. 521.

5 Мондри Г. Степан Трофимович Верховенский: полифония пародии в «Бесах» Ф.М. Достоевского // Мондри Г. Вновь раскрытые литературные пародии. - М., 1995. - С. 15-21.

Научная новизна: Тема «Толстой и Достоевский» была поставлена в литературоведении давно и решалась в различных аспектах, но еще не было исследований, посвященных попытке выявить, как Достоевский творчески, на языке художественных форм откликнулся на произведения Толстого. Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является первой попыткой систематически изучить творческую полемику Достоевского с Толстым и выявить ее конкретные формы.

Цель работы - выявить и систематизировать элементы творческой полемики Достоевского с Толстым, заключенные в текстах произведений Достоевского и документальных материалах, иллюстрирующих его творчество.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Выявить круг произведений Достоевского, а также документы, иллюстрирующие творчество писателя, в которых заключается в том или ином виде полемика с Толстым.

2. Провести сопоставительный анализ «Дневника писателя» и романов «Бесы», «Подросток» Достоевского с произведениями Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность», «Азбука», «Война и мир», «Анна Каренина», указав на сходство и различия в творчестве писателей.

3. Провести атрибуцию анонимного отзыва на «Азбуку» Толстого в журнале «Гражданин» и рассмотреть его как пример полемики Достоевского с Толстым, выраженной в публицистике.

4. Рассмотреть конкретные эпизоды творческой полемики Достоевского с Толстым, в частности, на примере отношения писателей к теме семьи, образования, воспитания молодого поколения.

5. Выявить и систематизировать формы творческой полемики Достоевского с Толстым.

Материалы исследования: Исследование проводилось с опорой на записные тетради, письма и тексты произведений Достоевского и Толстого. В круг анализа вошли такие произведения, как «Дневник писателя», «Идиот», «Бесы», «Подросток», трилогия Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность», «Азбука», «Анна Каренина». Поскольку мы говорим о восприятии Толстого Достоевским, в нашей работе мы рассматриваем те произведения Толстого, которые появились еще при жизни Достоевского, то есть до 1881 года. Также при исследовании привлекались научные работы, посвященные творческой деятельности Толстого и Достоевского.

Объектом исследования являются произведения Достоевского и документальные материалы, иллюстрирующие творчество писателя.

Предметом исследования стала творческая полемика Достоевского с Толстым и те формы, которые она принимала.

Художественная полемика - это выражение литературной борьбы, которая является отражением исторического и социального состояния общества, показателем культурного уровня писателей.

Художественная полемика может принимать открытую (явную) и скрытую формы. Явная литературная полемика - это полемика, открыто обращенная к чужой мысли с целью ее оспаривания, «направлена на опровергаемое чужое слово, как на свой предмет»6. Писатель открыто вступает в спор с другим писателем на страницах своего произведения и зачастую выражает собственную точку зрения на предмет спора. В качестве примера явной полемики можно привести высказывание Достоевского в «Дневнике писателя» в адрес Белинского: «Я не говорю уже о Бальзаке, явившемся прежде нее (Жорж Санд - А.Ж.) и давшем, однако, в тридцатых годах такие произведения, как "Ежени Гранде" и "Старик Горио" (и к которому так был

6 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. Проблемы поэтики Достоевского. -Киев, 1994.-С. 95. несправедлив Белинский, совершенно проглядевший его значение во французской литературе)»7.

Скрытая художественная полемика - это полемика, опосредованно направленная на опровержение чужой мысли. Чужая мысль при этом не воспроизводится, а только подразумевается: «В скрытой полемике авторское слово направлено на свой предмет, как и всякое иное слово, но при этом каждое утверждение о предмете строится так, чтобы помимо своего предметного смысла полемически ударять по чужому слову на ту же тему, по чужому утверждению о том же предмете. Направленное на свой предмет слово сталкивается в самом предмете с чужим словом» . Автор выступает против чужой идеи, но не упоминает при этом имени того писателя, с которым спорит, и не воспроизводит его точку зрения. Но в то же время автор высказывается по тому же вопросу, что и его «заочный» оппонент, и выражает при этом противоположную ему точку зрения, намекает на несогласие с чужой мыслью при помощи художественных форм, образов персонажей.

Литературная полемика может быть выражена и в публицистических жанрах (статья, рецензия), и в собственно художественных жанрах (рассказ, повесть, роман), и в формах переходных, совмещающих в себе публицистическую направленность и образное выражение (эссе, фельетон, литературный портрет, пародия).

Конкретные виды художественной полемики Достоевского с Толстым мы постараемся вычленить в своем диссертационном исследовании.

Методологической и теоретической базой данной работы служат труды ведущих исследователей творчества Толстого и Достоевского (H.H. Арденс,

1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. - JL, 1972-1990. Т. 23, 1981. - С. 31. (Далее все указания на это издание приводятся в сокращении: Достоевский - ПСС, с указанием номеров тома и страницы).

8 Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. Проблемы поэтики Достоевского. -Киев, 1994.-С. 94.

М.М. Бахтин, A.JL Бем, Б.И. Бурсов, Т.А. Касаткина, В.Я. Кирпотин, Д.С. Мережковский, Е.В. Николаева, Л.Д. Опульская, Л.И. Сараскина, Г.М. Фридлендер, Г.К. Щенников, Б.М. Эйхенбаум и др.), а также современные теоретико-литературные представления о понятии «творческая полемика». Методика исследования сочетает сравнительно-исторический подход с биографическими и доступными в рамках литературоведческой работы принципами и приемами автороведческой экспертизы.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов исследования в курсах по истории русской литературы второй половины XIX - начала XX века.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Жарова, Анна Аркадьевна

Заключение

Ф.М. Достоевский - одна из ключевых фигур русской литературы второй половины XIX века. На протяжении всей своей творческой жизни он тщательно следил за развитием русской литературы, творчеством современных ему писателей и живо отразил в своих произведениях важнейшие проблемы современной ему эпохи. С одними писателями он был согласен, с другими категорически расходился во взглядах на дальнейшие пути развития России. Так или иначе для Достоевского всегда оставался актуальным вопрос ответственности писателя за свои произведения. И чем значительнее был писатель, чем значительнее было оказываемое им влияние на читателей, тем эта ответственность была больше. Поэтому Достоевский особенно пристально следил за творчеством такой яркой фигуры в литературе, как Лев Толстой.

Интерес писателей друг к другу был взаимным, и это нашло отражение в их записных тетрадях, дневниках и особенно - в воспоминаниях современников. Данный интерес был вызван не только существованием определенных точек соприкосновения во взглядах Толстого и Достоевского; но» и тонкими различиями в их подходах к одним и тем же вопросам. Именно эти расхождения во взглядах в итоге привели писателей к явной и скрытой полемике. В наследии Достоевского мы находим множество критических откликов на произведения Лескова, Некрасова, Тургенева, Чернышевского и др. Но личности Л.Н. Толстого Достоевский уделяет особенное внимание, разглядев в нем одного из величайших мастеров художественного слова. С одной стороны, Достоевский видел в Толстом что-то общее с собой. А с другой стороны - ощущал какое-то несовпадение во взглядах и убеждениях. Действительно, по отношению ко многим вопросам взгляды писателей не совпадали: изображение молодого поколения и семейных отношений, тема смерти, Восточный вопрос и т.д.

Хотя тема «Толстой и Достоевский» давно изучается в литературоведении, исследований, посвященных попытке выявить, как Достоевский творчески откликнулся на наследие Толстого, еще сделано не было. Проанализировав сложную природу отношений двух великих писателей, мы установили существование этой полемики, выявили те произведения Достоевского и Толстого, в которых обнаруживаются тематические «точки соприкосновения», позволяющие искать расхождения во взглядах писателей на одни и те же проблемы: «Униженные и оскорбленные», «Неточка Незванова», «Дневник писателя», «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», «Бесы», трилогия Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность», «Азбука», «Война и мир», «Анна Каренина». Сравнив эти произведения, мы установили формы, в которых выразилась полемика Достоевского с Толстым.

В результате исследования мы выяснили, что художественная полемика Достоевского с Толстым принимала две основные формы: открытую (явную) и скрытую.

Открытая художественная полемика выразилась главным образом в

I' I формах литературной критики (эту форму приняли «Дневник писателя»;-" гл устные отзывы, зафиксированные современниками), а также в формах дневниковых записей и заметок в записных книжках. Скрытая литературная полемика имела форму художественных произведений, которые явились ответом на творчество Толстого (сюда можно отнести романы «Подросток» и «Бесы») и анонимной литературной критики (рецензия на «Азбуку» в журнале «Гражданин»). В ходе анализа анонимной рецензии на «Азбуку» Толстого в журнале «Гражданин» мы выдвигаем гипотезу о том, что она принадлежала перу Ф.М. Достоевского. И хотя данная гипотеза не может перейти в разряд доказанного факта, пока не найден черновик, подтверждающий, что этот документ был написан рукой Достоевского, мы обращаемся к ней наравне с отзывом на роман «Анна Каренина» и другими публицистическими откликами Достоевского на творчество Толстого.

Особую роль в творчестве Достоевского и Толстого играла тема семьи. В их художественных произведениях нередко встречаются такие характерные выражения, как «случайное семейство» и «порода», которые разграничивают противопоставление смыслов, обозначаемых авторами, и отражают индивидуальное видение описываемых ими явлений и реалий. Мы провели лексическое сравнение данных определений, которые служат основой для развертывания доминантной темы семьи в таких произведениях, как «Война и мир» Толстого и «Неточка Незванова», «Зимние заметки о летних впечатлениях», «Игрок», «Идиот» и «Подросток» Достоевского. Проанализировав выявленные результаты, мы пришли к выводу, что повторы определений «порода» и «случайное семейство» имеют смыслообразующее значение в произведениях и выполняют функцию устойчивой характеристики персонажей. Оппозиция, в которую вступают эти определения, выражается в семантической противоположности этих понятий. Да и само слово «семейство» у Достоевского и Толстого несет в себе разное идеологическое, мировоззренческое и функциональное значение. Толстой использует слово «порода» применительно к своим персонажам, подчеркивая тем самым чистоту •»■Ч крови героев, понятие родовой гордости, соблюдение ими условностей высшего света, позиционирование героями самих себя как истинных дворян; «Случайные семейства», описываемые Достоевским, - это семьи, живущие без нравственных принципов, духовного родства, и взаимопонимания, без веры и каких-либо идеалов.

Образ семьи у Достоевского и образ семьи у Толстого полемичны по своей сути в отношении друг к другу. Привлекая биографические данные обоих писателей, в своем исследовании мы доказываем, что на различие творческих подходов Толстого и Достоевского к семейной теме, пронизывающей все их творчество, повлияла та среда, из которой вышли писатели, разность их судеб, воспитания и социального положения. При всем желании стать народным художником Толстой не мог в силу своего происхождения и воспитания подобно Достоевскому раскрыть тип «подпольного» человека или описать жизнь обездоленных, униженных людей.

Достоевский же показал бесформенность современных русских семей в противовес идеальным семействам, изображенным Толстым. Это и позволяло ему считать себя выразителем «нового слова» по сравнению с Толстым -художником, описывающим родовые гнезда. Достоевский утверждал, что толстовская «помещичья» литература уходит в прошлое, в мире нет гармонии и порядка, всюду лишь хаос и раздробленность. Достоевский характеризует свое время как эпоху «всеобщего обособления» и «мечущегося времени», в котором не осталось благородных дворянских семей и вековых родовых связей.

Различие в отношении писателей к теме семьи прослеживается не только на лексическом, но и на содержательном уровне. Сопоставляя произведения Толстого и Достоевского, посвященные теме воспитания и детско-родительских отношений, мы приходим к выводу, что писатели изображают совершенно различные типы семей. У Толстого тема семьи выразилась в трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность», в романе «Анна Каренина», в

1 1 Л , I " < ' ! романе-эпопее «Война и мир». У Достоевского - в• психологическом романе ', !!,.;. «Неточка Незванова», в романах «Униженные и оскорбленные», «Братья Карамазовы» и др.

Произведения Достоевского пронизаны чувством досады об утере преемственности поколений, родственных связей, что несет за собой человеческую трагедию. Достоевский считает, что внешнее благополучие и красота дворянства в его время - это видимость, потому что внутри общества нет гармонии. В ответ на произведения Толстого, раскрывающие тему семейных отношений, в частности роман «Война и мир», Достоевский создает роман «Подросток», в котором перед нами предстает череда «случайных семейств». Достоевский противопоставляет семейства Версилова и Сокольских благообразным семействам Иртеньевых, Болконских, Ростовых. Роман, несмотря на проповеданную в нем идею духовного возрождения, является критикой дворянства и обличением толстовского возвышенного изображения действительности.

Значимым элементом скрытой художественной полемики Достоевского с Толстым являлось использование полемичных образов персонажей. В своем исследовании мы попытались сопоставить следующие образы:

1) Николенька Иртеньев - Аркадий Долгорукий (родовые семьи -случайные семейства, тема семьи и воспитания);

2) Положительный для Толстого Левин - герои-мечтатели Достоевского (тема слабого сердца);

3) Анна Каренина - герои Достоевского, претерпевающие прижизненное наказание за свои преступления (тема виновности и преступности).

В нашей работе уделено особое внимание исследованию содержания и структуры образов главных героев в избранных для анализа романах Достоевского и Толстого. Отдельный параграф посвящен анализу различных типов героев в произведениях Толстого и Достоевского. В произведениях Достоевского автобиографический элемент для выражения мировосприятия не: гтг очень развит, он скорее находит воплощение на сюжетно-событийном уровне. Как правило, Достоевский доверяет трактовку своих идей людям убогим, несчастным и с виду безумным. Герои-носители авторской мысли Достоевского (князь Мышкин, Алеша Карамазов, Соня Мармеладова) - это в большинстве своем воплощения авторских идей, принадлежащие к миру мистической реальности, а не к эмпирической действительности. Однако это отнюдь не исключает существования прототипов у героев Достоевского. Поэтому нами были рассмотрены несколько гипотез о том, что прототипом некоторых персонажей Достоевского являлся Л.Н. Толстой.

Толстой же для выражения своих идей всегда использует автобиографических героев: образованных и интеллектуально-развитых персонажей, происходящих из родовитых, дворянских семей. В частности, в отзыве на роман «Анна Каренина», помещенном в «Дневнике писателя», Ф.М. Достоевский указывает на отражение в образе Константина Левина идейных исканий самого Толстого. Для объективного анализа каждое полемическое высказывание Достоевского по отношению к Левину мы проверяли сходной цитатой из публицистических трудов Л.Н. Толстого. Тем самым через промежуточное звено «Левин» мы выходили на очередной пример творческой полемики Достоевского с Толстым. Сравнив публицистические выступления Толстого и высказывания Левина, мы пришли к выводу, что критика Достоевским Левина по ряду вопросов с полным основанием относится и к автору «Анны Карениной». Достоевский выделяет в образе Левина некоторые черты, свойственные, на его взгляд, самому Толстому:

1) Пассивное принятие Толстым веры как вынужденной необходимости вследствие внутренней неудовлетворенности и жажды душевного успокоения, Достоевский не уверен в истинности такой веры, потому что она возникла на основании ощущения безысходности. По сути, эта вера пассивна, что находит отражение в высказывании Толстого: «Я пришел ведь к вере потому, что, помимо веры, я ничего. не нашел, кроме погибели,", поэтому откидывать эту веру нельзя было, и я покорился»442 («Исповедь», 1879 г.). Неприемлем для Достоевского и толстовский рациональный подход к вере, с отсечением всего неудобного и неясного.

2) Попытка «опроститься». Левин - это человек, далекий от народа, вопреки его фразе «я сам народ». Персонаж Толстого хоть и искренен в своих замыслах, но, по мнению Достоевского, совсем не знает народа, высказывает непонятные и чуждые простым людям идеи.

3) Философия непротивления злу насилием. Позицию непротивления злу силой Достоевский считает несоответствующей ни христианскому вероучению, ни общему народному духу.

442 Толстой - ПСС (Юб. изд.), т. 23, с. 52.

4) Восточный вопрос. Достоевский в корне не согласен с позицией Толстого по Восточному вопросу, будучи уверенным в необходимости освободительной войны в защиту славян.

5) Отрицание государственной власти. Совершенно очевидно, что Толстой стал проповедовать непротивление злу силой, проникнувшись идеей отрицания государства и считая всякую власть злом и насилием. Достоевский всегда считал: особенность русского народа в том, что он непременно придерживается монархических политических взглядов и православия.

Анализ дневниковых записей, писем, воспоминаний современников, художественных и публицистических произведений Толстого и Достоевского позволил нам установить истоки различий в использовании полемичных форм для раскрытия одних и тех же тем. Мы полагаем, что причины расхождений заключаются в глубоких различиях в мироощущении писателей и, как следствие, в выбираемых ими для выражения своего авторского «я» художественных формах и персонажах.

Через интерпретацию произведений Толстого Достоевский выражает свой взгляд на личность и эпоху. И Толстой, и Достоевский искали* художественные формы, в которых могли бы выразить свое понимание изменившегося пореформенного времени и своими произведениями живо откликнуться на события современной им эпохи, которую они воспринимали как эпоху переворота и перелома в социально-политической и духовной жизни России, время бесправия, нравственного упадка и деградации общества. Безусловно, в своем творчестве Достоевский откликался на произведения, в том числе и полемически, не только Л.Н. Толстого, но и других выдающихся писателей. Более детальное изучение темы творческой полемики Достоевского с литераторами-современниками может стать предметом отдельного исследования.